PDA

Просмотр полной версии : Как водится не успел обогнать автобус...


Павель
14.09.2010, 14:39
И в итоге доблестная ГИБДДция лишила Прав... :popa:

В общем ситуация следующая- еду я по Хорошевскому шоссе в центр, поворациваю налево на ул. 2й Хорошевский проезд. А предо мной- автобус маршрута 27. Едет себе 20 км/ч или меньше. Смотю- слева разметка прерывистая. Дай думаю Апганю. Но не тут то было- Далее был ПЕРЕХОД, и разметка была 1,6 (длинные штрихи), и закончил обгон я на пешеходнике на глазах у Метнов. Ну и дальше догоняют, сигналят и ай-яй-яй.

"Договорится" не вышло в виду многих причин. Это уже не важно...

Теперь дела такие.

4-6 месяцев порчи ботинок о лужи реагентов...


Вопрос- что можно сделать в суде? Досудебные попытки достать права не имеют ничего общего с адекватными сыммами и не решают проблемы- за дорого предлагают времянку на 2 месяца, потом- как хочешь...

Далее цитата:
"Состав нарушения: водитель , хороший такой водитель. управляя клёвым во всех отношениях транспортным средством со стороны Хорошевского шоссе в направлении ул. 5ая Магистральна. hgb обгоне двигавшегося впереди т/с нарушилтребование дорожной разметки 1,1, что запрещено, чот привело в выезду на полосу встречного движения за исключением случаев 12.15"

Свидетель- второй мент.


+ моё объяснение- что я начал обгонять где 1,6, но автобус ускорил ход- и я не успел совершить обгон на разметке прерывистой...
+ схема ментов.

Можно ли как-то попытаться в суде доказать чот я хоть и Олень, но не северный- и что мне надо ездить на машине..."::):confused:

ФМА
14.09.2010, 14:52
Павель, Думаю, что Вас лишат. Хотя биться можно всегда, просто обычно споришь и утверждаешь, что не виноват, получаешь максимум, вину признал - минимум. Написал реальность. Прошу не обижаться.

Otto
14.09.2010, 14:54
На моем веку у моих знакомых и близких были 3 попытки отобрать права (тьфу 3 раза не у меня). Знали что правы на все 100 %, даже были доказательства от управы раёна что там разметка мол не верная и она подлежит переделу моментально сегодня (не в привязке к нарушению) в общем суд выносил решение - отобрать права...и все.

Павель
14.09.2010, 14:59
Ясно...
Единственное забыл указать- господа менты ОТКАЗАЛИСЬ предоставить мне документы на основании которых они находились в данном месте...

Otto
14.09.2010, 15:23
Ясно...
Единственное забыл указать- господа менты ОТКАЗАЛИСЬ предоставить мне документы на основании которых они находились в данном месте...
Не переживай... предоставят в суд, если он их попросит, а он навряд ли их попросит...:grust:

Павель
14.09.2010, 15:24
Не переживай... предоставят в суд, если он их попросит, а он навряд ли их попросит...:grust:

а можно самому их затрбовать? Наряд этот

СтражДорог
14.09.2010, 15:39
а можно самому их затрбовать? Наряд этот
Нет. Но даже если б можно, что это меняет?

Otto
14.09.2010, 15:41
а можно самому их затрбовать? Наряд этот
ты личку проверь...

Павель
14.09.2010, 15:53
Нет. Но даже если б можно, что это меняет?

ТО, что если бумаг нет- их там быть не должно было...

ФМА
14.09.2010, 16:01
ТО, что если бумаг нет- их там быть не должно было...

Вы не правы. Почему? Читайте внимательно законы. Я, конечно, могу сейчас и здесь со ссылками на соответствующие нормы Вам все это разъяснить. Но для себя Вы уже с позицией и отношением к произошедшему определились.

fand
14.09.2010, 16:03
наряд с собой постовой журнал не возит, да и гражданским его все равно никому не покажут. Он только для служебного пользования.
А если Вы такие вопросы задаете, значит полезли в бутылку и очень сильно права начали с гайцами качать. А они таких не любят.... Вот и получил по полной программе

Павель
14.09.2010, 16:11
Нет. Я это спросил в конце, когда протокол был оформлен. не ругался. не выпендривался. Всё чинно-благородно. Но жвачку прилепить на потолок хотел- не прилипла...

Павель
14.09.2010, 16:20
Вы не правы. Почему? Читайте внимательно законы. Я, конечно, могу сейчас и здесь со ссылками на соответствующие нормы Вам все это разъяснить. Но для себя Вы уже с позицией и отношением к произошедшему определились.

в смысле определился?

Я пока для себя решил одно-рассматриваю возможности как повести себя в суде. Просто прийти и согласиться не хочется. Если есть призрачная возможность - я хочу ею воспользоваться.
Признаюсь, я никогда ранее не был на судах, не знаю ничего. Потому и пытаюсь понять, можно ли за что-то зацепиться.
Если насчёт моральной стороны проблемы- я действительно объезжал вяло идущее МТС и ошися в том, что не отличил разметку 1,5 и 1,6. Возицию со стороны закона понимаю, но хочу побороться.

хотелось бы узнать про мой протокол- есть ли в нём ошибки?

Юлик
14.09.2010, 16:22
у меня тоже отобрали водительское 2 месяца назад...
проехала под кирпич, который повесили 1-й день. статья - встречка.
водительское у Вас отберут - это точно!!!
т.к. скорей всего по Вашей статье не предусмотрен штраф...
к сожалению, но факт...
я писала и ходотайство, и были свидетели, и приносила документы из независимой экспертизы о том, что знак висит не по ГОСТ, но, к сожалению, это было зря потраченное время...
лишили на 4 месяца (минималка) и отдадут теперь 17 ноября.
поэтому, не тратьте свое время и отдавайте времянку сразу в суде - быстрей будет...

ФМА
14.09.2010, 16:33
Павель, Возьмите копию протокола, сходите к закомому или рекомендованному кем-то юристу расскажите все и покажите копию протокола. Даже, если в нем будут недостатки, сейчас срок рассмотрения 3 месяца, судья отправит протокол для устранения недостатков, гайцы все исправят и Вы получите полгода. Если Вы ранее к ответственности не привлекались, в суде в содеянном раскаитесь, получите 4 месяца. Шансов у Вас отбиться очень мало, а если често, то никаких.

Павель
14.09.2010, 16:48
Понял вас. Грустно. Раньше слышал про случаи что если протокол оформлен с нарушениями- то могут отпустить.

ФМА
14.09.2010, 16:55
если протокол оформлен с нарушениями- то могут отпустить.

Такое возможно и сейчас, но если нарушения неустранимые.

ROME
14.09.2010, 16:58
Нет. Но даже если б можно, что это меняет?

+1000

alzor
14.09.2010, 17:00
печально....

Kengur
14.09.2010, 17:13
Такое возможно и сейчас, но если нарушения неустранимые.

А что значит неустранимые нарушения? И как вобще можно устранить нарушения в протоколе, если протокол должен быть составлен и подписал на месте участником?

dr.grey777
14.09.2010, 17:20
Добрый день. Сочувствую в произошедшем. Года два назад у моего знакомого была подобная ситуация, так он доказал, что авто является единственным источником дохода в семье, отделался тока штрафом который назначил суд. А до суда писал какуе то жалобу в тот отдел где числились те гайцы. Майор ему сказал. что они не карающий орган и все такое. Так что если найти граммотного юриста может малой кровью все обойдется. Желаю удачи.

ФМА
14.09.2010, 17:32
отделался тока штрафом который назначил суд

Внимательно читаем КОАП РФ. В действующей редакции штраф за выезд на полосу встречного движения, как вид наказания отсутствует. Не вводите, пожалуйста, людей в заблужденье.

McWay
14.09.2010, 17:44
ФМА, может часть 3 статьи 12.15 притянули?

dr.grey777
14.09.2010, 18:03
ФМА, А не кто и не вводит в заблуждение, я просто описал ту историю которая была факт в том, что знакомый остался при правах вот и все. Я еще раз пишу, что нашел грамотного юриста.

Павель
14.09.2010, 18:08
Пока ничего нику не притянули.
Вот протокол. Был бы рад комментариям.
http://content.foto.mail.ru/mail/pashaottuda/_myphoto/i-468.jpg

Далее цитата:
"Состав нарушения: водитель ,я, управляя вышеупомянутым транспортным средством со стороны Хорошевского шоссе в направлении ул. 5ая Магистральная при обгоне двигавшегося впереди т/с нарушил требование дорожной разметки 1.1, что запрещено ПДД РФ и привело к выезду на сторонй дороги, предназначенную для движенияво встречном направлении, за исключением случаев, предусмотренных ст. 12.15 3 КОАПП РФ"

Дословно.
Коректно составлено?
http://zalil.ru/29676612

ФМА
14.09.2010, 18:14
ФМА, может часть 3 статьи 12.15 притянули?

Это называется переквалификацией.


dr.grey777, Повторю, если правонарушение было переквалифицировано на другое, например выезд, связанный с объездом препятствия и т.д., то Вы так и пишите, а когда единственное средство для зарабатывания денег, такое было в старой редакции, то соответственно были и штраф и лишение, а выбирал суд. Если ВЫ так уверены в своей правоте (авто единственное средство для зарабатывания денег), Постановление в студию. Хочу увидеть такой ляп суда своими глазами.

ФМА
14.09.2010, 18:27
Павель, Протокол нечитаемый.

Павель
14.09.2010, 18:31
Павель, Протокол нечитаемый.
Внизу процитирован дословно.

Добавил ссылку на ПДФ

ФМА
14.09.2010, 18:40
Павель, Нет ссылки на соответствующий пункт ПДД, который регламентирует требования к дорожной разметке. Пишите, что по Вашему мнению это неустранимое нарушение, поэтому просите дело прекратить. Повторю, Вы же не указали этого сразу в своих объяснениях, которые могли написать на месте.

Павель
14.09.2010, 18:50
Павель, Нет ссылки на соответствующий пункт ПДД, который регламентирует требования к дорожной разметке. Пишите, что по Вашему мнению это неустранимое нарушение, поэтому просите дело прекратить. Повторю, Вы же не указали этого сразу в своих объяснениях, которые могли написать на месте.

И. если я этого сразу не указал. то теперь нет смысла писать вышесказанное?

ФМА
14.09.2010, 18:53
Павель, Попытка не пытка. Шансов на переквалификацию у Вас нет. Таким образом, Вам необходимо найти неустранимые нарушения и попытаться прекратить дело. Шансов тоже очень мало. А об остальном я уже все написал.

The new one
14.09.2010, 20:43
А на переходе люди были? Если нет, то на нём обгонять можно (11.5). Т.е., если докажешь, что на пешеходном переходе не было людей, и разметка до него была прерывистая, то ты ничего не нарушил.

elefant
14.09.2010, 21:01
У меня был случай: в протоколе в моей копии свидетелей не было, а на суде посмотрел оригинал (там гайцы нарисовали свидетелей) - налицо фальсификация документа и как следствие дело было закрыто из-за отсутствия состава правонарушения. Но это единичные случаи: на суде в мировом суде куча народу в зале, все по очереди выступают (с адвокатами, без), только и слышишь: 4 месяца, иногда 6. Приходится доказывать, что ты не верблюд, и слова о презумпции невиновности у судьи вызывают только улыбку, хотя порой у гайцов нет никаких доказательств кроме корявой схемы, нарисованной на капоте. И никакие доводы и доказательства судью не трогают, у них на все есть устойчивый фразеологизм: "у суда нет оснований не доверять сотрудникам милиции".
И вообще негласно Лужков и Матвиенко в наших городах так борятся с пробками (дана установка - лишать).
Удачи.

Павель
14.09.2010, 23:04
The new one, почитаю, спасибо. Но опять же думаю шансов маловато...


ФМА, Можетеконкретно описать формулировку, которую можно представить судье? И чутьчку подробнее о том, как можно надавить на это.

Jump
14.09.2010, 23:19
Павель, второй мент не может быть свиделем
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5

10. Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.
При этом необходимо учитывать, что частью 5 статьи 30.9 КоАП РФ должностным лицам, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, предоставлено право обжаловать в вышестоящий суд решение суда по жалобе на это постановление наряду с лицами, перечисленными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ. Однако правом на обжалование в порядке надзора указанного решения должностное лицо, вынесшее постановление, не обладает (часть 1 статьи 30.12 КоАП РФ).

Впрочем, права у Вас все равно отберут

Павель
14.09.2010, 23:30
Jump, из выше сказанного не понял, почему второй. который не принимал участия непосредственно в написании. не может быть свидетелем.

Jump
14.09.2010, 23:38
Павель, не удивительно. КОАП Глава 25, там перечислены участники дела по административным правонарушениям. В т.ч. СВИДЕТЕЛЬ. Просекаете?
органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях

А то, что он был напарником мента, который составлял протокол записано в журнале дежурств
Даже просто сам факт их работы в одном отделе или даже организации делает невозможным привлечение второго мента в качестве свидетеля.

Павель
14.09.2010, 23:47
Павель, не удивительно. КОАП Глава 25, там перечислены участники дела по административным правонарушениям. В т.ч. СВИДЕТЕЛЬ. Просекаете?


А то, что он был напарником мента, который составлял протокол записано в журнале дежурств
Даже просто сам факт их работы в одном отделе или даже организации делает невозможным привлечение второго мента в качестве свидетеля.

А) ух, слава богу я не юрист...
Но всё таки не получится притянуть эти два нарушения в протоколе?
и вообще- выше говорилось про 3 месяца на исправление протокола- это что за такое непонятное дело?

Jump
14.09.2010, 23:48
ФМА, насчет путкта не канает. Менты, безусловно, правил не знают, потому пишут везде ПДД 1.3, но на подобные мелочи даже их непосредственное начальство не реагирует, я писал уже жалобы - бестолку.

Jump
14.09.2010, 23:51
Павель, честно? Они тебя прокинут :) если есть люди, кому действительно насрать на законы - так это наши менты :) Тем не менее, свидетеля у тебя могут вычеркнуть во второй инстанции. Более того, по тому же постановлению ВСРФ, твое свидетельство должно быть равно свидетельству гаишника, но по факту судьи так не считают :) Так что ищи подругу с правами!

Павель
14.09.2010, 23:58
Павель, честно? Они тебя прокинут :) если есть люди, кому действительно насрать на законы - так это наши менты :) Тем не менее, свидетеля у тебя могут вычеркнуть во второй инстанции. Более того, по тому же постановлению ВСРФ, твое свидетельство должно быть равно свидетельству гаишника, но по факту судьи так не считают :) Так что ищи подругу с правами!

Спасибо. Печально, но ... Меняю гольф ГТИ на 4 месяца на упряжку ездовых собак.

ФМА
15.09.2010, 07:03
ФМА, насчет путкта не канает. Менты, безусловно, правил не знают, потому пишут везде ПДД 1.3, но на подобные мелочи даже их непосредственное начальство не реагирует, я писал уже жалобы - бестолку

И что на жалобы не отвечали?


Павель, Если Вы хотите попробовать и поупираться, повторю:
1. С копией протокола к юристу.
2. Внимательно прочитайте соотв. главы КОАП РФ и Постановления Пленума ВС РФ.
3. При производстве по делу об адм.правонарушении Вы можете заявлять любые ходатайства, но в письменном виде.
Стандартная отписка судьи: "У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудника ГАИ", все аут. Если раньше можно было затянуть срок рассмотрения дела процессуальными уловками более 2-х месяцев, то теперь это точно не получится.
Если для Вас нет разницы между 4 и 6 месяцев, то рекомендую попробовать упереться.

The new one
15.09.2010, 08:37
The new one, почитаю, спасибо. Но опять же думаю шансов маловато...


Подожди! Начал обгон на прерывистой, так? Это запрещено? Нет. Закончил на пешеходном переходе. Это запрещено? Нет (если там не было пешеходов, переходящих дорогу). Это реальная зацепка за права.

McWay
15.09.2010, 09:03
The new one, а разве перед пешеходным переходом прерывистая разметка не становится сплошной?

The new one
15.09.2010, 10:18
The new one, а разве перед пешеходным переходом прерывистая разметка не становится сплошной?

Не обязательно

Юлик
15.09.2010, 15:14
Спасибо. Печально, но ... Меняю гольф ГТИ на 4 месяца на упряжку ездовых собак.

нужно искать свои плюсы::::)))
все что не делается - все к лучшему::::)))
вот, например, у нас было принято решение продать одну машину, а потом решили заказать гольфик::::)))

Jump
15.09.2010, 15:55
И что на жалобы не отвечали?

Какой-то бред в духе, что мол сотрудникам некогда и моей вины это не снимает. Впрочем, начальство и само правил не знает, в частности в родном Щелковском ГАИ меня убеждали, что нельзя разворачиваться через трамвайные пути встречного направления, причем подтверждали это статьей КОАП 12.15.3-4 (!!!) потому как в ПДД подобного запрета не нашли :)))
В общем и целом, впечатление от ГАИшного начальства какое-то унылое. По существу сказать ничего не могут, мямлят че-то. Все сводится к тому, что они, мол, на месте не были, по существу сказать не могут. Говорят, что мы сейчас штраф выпишем, а ты давай в 10тидневный срок обжалуй и доказывай.

Юлик
15.09.2010, 15:59
ФМА, А не кто и не вводит в заблуждение, я просто описал ту историю которая была факт в том, что знакомый остался при правах вот и все. Я еще раз пишу, что нашел грамотного юриста.

у него, видимо, другая статья была... при ст. "встречка" - только лишение.((:

ФМА
15.09.2010, 16:00
в частности в родном Щелковском ГАИ меня убеждали

В МРЭО или в 4 роте?

SoLuTan
15.09.2010, 16:03
меня убеждали, что нельзя разворачиваться через трамвайные пути встречного направления
А что можно?

В КоАП действительно: 12.15 ч.3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия. Штраф от 1000 до 1500 руб.

В ПДД нашел только:
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Выходит противоречие КоАП и ПДД?

Jump
15.09.2010, 16:29
ФМА, в МРЭО

SoLuTan, нюанс в строчке

выезд в нарушение ПДД

таким образом, если отсутствуют знаки или разметка, запрещающие разворот, то вы ничего не нарушаете. Это по уму. Просто законы у нас пишут еретеки-толстовцы. Им пофиг, что люди не воспринимают фразы длиннее 11 слов.

Сега
15.09.2010, 16:51
У меня на работе коллега попался за точь в точь такое нарушение.в итоге ходит пешком.но он и не сопротивлялся.

Kuga
15.09.2010, 17:06
Павель, второй мент не может быть свиделем
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5

Впрочем, права у Вас все равно отберут

В постановлении пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 55 «О некоторых во*просах, возникающих у судов при применении Кодекса Россий*ской Федерации об административных правонарушениях» вновь говорится о том, что органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ. Поэтому они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей.

Вместе с тем, неожиданно заключает Верховный суд, «при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов».

Тем не менее, у вас остаётся надежда на то, что суд не зачтёт показания таких лиц как свидетельские. Но для этого нужно заявить ходатайство и просить, чтобы судья критически отнёсся к показаниям должностного лица, незаинтересованность которого вызывает обоснованные со*мнения. К сожалению, практика показывает, что мировые судьи с излишним пиететом относятся к показаниям сотрудников милиции, поэтому надо быть готовым к тому, что свою невиновность придётся отстаивать в вышестоящих судах.

Все это относится только к должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, а его напарника вызовут в суд уже как свидетеля и в суде практически не возможно будет доказать, что напарник заинтересованное лицо.

Jump
15.09.2010, 17:11
Kuga,

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5

Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства

КОАП

Глава 25. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
Статья 25.2. Потерпевший
Статья 25.3. Законные представители физического лица
Статья 25.4. Законные представители юридического лица
Статья 25.5. Защитник и представитель
Статья 25.6. Свидетель
Статья 25.7. Понятой
Статья 25.8. Специалист
Статья 25.9. Эксперт
Статья 25.10. Переводчик
Статья 25.11. Прокурор


Т.о. вообще не понятно, в качестве кого их вызывают. Более того, получается, что свидетелей нет. Короче, ситуация более чем странная

Kuga
15.09.2010, 17:16
Вот как все происходит в наших судах. Глава Мосгорсуда Ольга Егорова :Если в суд представлен только составленный протокол, то мы верим документу. Когда слово милиционера против слова водителя, мы верим милиционеру.
Даже если в протоколе будут ошибки, как писали уже ребята, дело отправят в отдел, исправят и тебя все равно лишат.
http://www.rg.ru/2009/08/26/egorova.html

Jump
15.09.2010, 17:20
Kuga, кто бы спорил! Речь идет о неправосудных решениях судей. ВС в явном виде в своем постановлении не разрешает трактовать показания сотрудников органов как незаинтересованных лиц, однако ...

Kuga
15.09.2010, 17:35
Kuga,

Т.о. вообще не понятно, в качестве кого их вызывают. Более того, получается, что свидетелей нет. Короче, ситуация более чем странная

Первого мента могут вызвать не как свидетеля, а для уточнения обстоятельств по делу. А напарника могут вызвать как свидетеля предупредят об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ст.17.9 и точка.
ст.26 Закона "О милиции" Показания сотрудника милиции, как свидетеля по делу об адм. правонарушении, оценивается наравне с иными доказательствами, полученными в установленном порядке. Я понимаю, что судья не будет руководствоваться данной статьёй, хотя не факт.

Да и если со стороны Павла не будет свидетелей, то второго мента могут и не вызвать. Для них и протокола достаточно.

Kuga
15.09.2010, 17:39
Kuga, кто бы спорил! Речь идет о неправосудных решениях судей. ВС в явном виде в своем постановлении не разрешает трактовать показания сотрудников органов как незаинтересованных лиц, однако ...

Однако полный беспредел, дружище Jump.

Павель
21.09.2010, 13:30
Спасибо всем за советы!

Я пока занимался поиском хоть каких от вариантов... И опять опоздал. Права уже в суде...


В общем если подитожить- что мне лучше делать?
- Пытаться ходатайствовать о заверении дели из-за ошибок в протоколе? ( как я понял шанс отин из 100, а вот шанс получить пол года высок)
- Согласиться и просить 4 месяца?
- Утверждать что я заканчивал манёвр на пешеходнике, что выехал на прерывистой и что всё вышло случайно? Что мне не ту статью написали? Ведь это по сути правда. а п. 11.5 говорит что "Обгон запрещён на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;"

ФМА
21.09.2010, 13:39
Павель, Выбор делаете сами. Внимательно еще раз прочтите все, что форумчане отписали в этой теме, после чего приимайте решение.

Павель
21.09.2010, 13:54
11.5 Про богон на пешеходном- имеется ввиду обгон на своей стороне дороги или обгон по встрреной полосе? Думаю понятно что я имею ввиду...

The new one
21.09.2010, 14:05
Имеется в виду обгон на пешехоном. Про полосу в ПДД ничего не сказано - значит пофиг. Раньше прокатывало начало обгона по прерывистой, завершение через сплошную. Но, скорее всего, первый суд ты проиграешь. Через пару минут дам ссылку на решение судей, когда можно было без лешения прав начать обгон по прерывистой, а закончить через сплошную.

Павель
21.09.2010, 14:33
Ну и последний вопрос- имеет ли смысл обращаться в конторы юр. помощи?
Сильно лишних денег нет.
Да и по телефону чуствуется развод на бабло у всех.
Я понимаю что без опыта и подготовки сложно грамонно все описать судье.

ФМА
21.09.2010, 14:36
Ну и последний вопрос- имеет ли смысл обращаться в конторы юр. помощи?

Нет. Даже, если человек отработает по полной программе. Так как результат рассмотрения уже фактически известен. Лучше на эти деньги 4 месяца на метро и такси ездить.

The new one
21.09.2010, 14:36
http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=31&phorum_query=read,1,416444,416508#msg-416508

http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=31&phorum_query=read,1,60774,60775#msg-60775

http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=31&phorum_query=read,1,69677,page=1

Dr Vlad
21.09.2010, 17:11
Нет. Даже, если человек отработает по полной программе. Так как результат рассмотрения уже фактически известен. Лучше на эти деньги 4 месяца на метро и такси ездить.

Суд в 99,9% случаев таки поддерживает правоохранительные органы и лишает.. Соглашаться на 4 мес. и заявить об утере, краже временного разрешения, т.е. невозможности его сдать в ГАИ и определить точку отсчета наказания, по которому можно пару месяцев не быть пешеходом. В финале - 2 месяца "пешеходства" зимой... Удачи!

Павель
21.09.2010, 17:20
Ещё возник вопрос- у меня написано местро рассмотрения административного правонарушения- Ходынский бульвар, д.5.
А повестки из суда не должно быть? Или вообще хоть какой от повестки?
Например как мне на работе отгул просить?

ФМА
21.09.2010, 17:22
Павель, Ждать повестку. Только так. Тогда может появиться шанс соскочить.

Павель
21.09.2010, 17:24
Ну а идти то нужно? По данным интернета- это Мировой Суд.
Так чот в итоге делать?

ФМА
21.09.2010, 17:31
Павель, Идти нужно, чтобы показать уважение к суду, но только после того, какк известят должным образом.

Павель
21.09.2010, 17:37
А сейчас я куда приглашен?

У меня на руках только протокол. В нём-графа Место. дата и время рассмотрения административного правонарушения- адрес Ходынский Бульвар, д. 5, к. 3

По яндексу это
Судебный участок № 345 района «Хорошевский»
города Москвы.

Мировой судья: Денисова Жанна Владимировна


ТО есть меня сразу направили в суд?

Павель
21.09.2010, 17:42
Да, и кстти. Написанов протоколе Участок 346.
А a интернете- 345))

Павель
21.09.2010, 17:45
Да. И послседнее- нельзя ли как нибудь привлечь "Крайнюю Необходимость?"
Я работаю встроительной котноре. и могу сделать справку о том. что срочно летел на объект (там реально был потом в этот день)

ФМА
21.09.2010, 18:21
что срочно летел на объект (там реально был потом в этот день)

Не прокатит. Можно только в качестве смягчающих, ну хороший работник и т.д. Все равно ясно светит 4 месяца. Повторю определитесь со своей позицией. Вариантов два:
1. Биться.
2. Вину признать, в содеянном раскаиться.
Определитесь сначала с этим, а после я Вам дам совет, что делать дальше.

elefant
21.09.2010, 21:52
К сожалению, 1 вариант = 4-6 мес., 2 = 4 мес. Другого не дано. Деньги на адвоката, действительно, не тратьте, ибо толку никакого (пока ждал в суде своей очереди, слышал выступления 4-5 адвокатов - ниочем! (Максимально чего они смогли добиться, это переноса слушанья (чтобы пригласить свидетелей, гайцов и т.д.) и подачи ходатайств о привлечении каких-то якобы доказательств.

Павель
21.09.2010, 22:24
В том от и дело, что я могу ещё добавить свидетеля. Рподивает он как раз между точками где я совершил нарушение и был остановлен, теоритически я мог его высадить и уехать.

Был сегожня в конторе юр. помощи... Ничего обнадеживающего- 50/50 ( а по видимому 10/90) лишение. 25 тыщ сразу за визит чувака на первое слушаие и + подача апелляции в вышестоящий суд...

Я не знаю что выбрать...

Юлик
22.09.2010, 23:28
отдавайте в суде времянку и не тратьте ни деньги, ни время...
быстрей водительское обратно получите...
вот мне уже скоро вернут:))))

Jump
23.09.2010, 00:43
Павель, изложить суть допущенных ГАИ нарушений сможешь и сам. Есть свидетель - тащи, потому как за ложное свидетельство ток штраф. Шансов мало, но попробовать можно. Кстати, насчет "утери" времянки ниче так идея :)

Ы.З. Кстати говоря, есть комментари начальника обеспечения безопасности дорожного даижения Кузина ВВ, их в Российской газете печатали по поводу правоприменения статьи 12.15 КОАП. Можно на них сослаться, хотя они не закон, конечно.

Павель
23.09.2010, 00:49
Сегодня был наместе, пофоткал автобусы, разметку и прочее...

Свидетель есть. Морально-правовые аспекты мне понятны.
Думаю попробую побороться-так как естьу друзей примеры... попробуем.
теперь вопрос- как на суде подать ходатайство о привлечении свидетеля? он должен сразу быть в суде? или назначат ноое заседание?
Что и как сказать?
Надо писать ещё одно объяснение?
Если заболел и не пришел на суд- то срок рассмотрения продолжает идти (3 месяца)?

Вналичии есть свидетель, справка с работы о том, что машина является средством заработка (обхектстроительства находится в Наро Фоминске, общественным туда не добраться).
Фотографии и схема моя.
Что ещё необходимо?

Павель
23.09.2010, 15:16
А то, что не указан в протоколе адрес дома где случилось всё- существенно или нет?

Вот карта- крест- местро нарушения, Восклицательный знак- место остановки!
Судя по протоколу я ГДЕ-ТОнарушил получается.

http://content.foto.mail.ru/mail/pashaottuda/_myphoto/i-469.jpg

Схема
http://content.foto.mail.ru/mail/pashaottuda/_myphoto/i-470.jpg

Jump
23.09.2010, 16:20
если ты нигде не писал что пересекал сплошную, можешь давить, что закончил маневр до сплошной разметки.

Alexey
23.09.2010, 16:48
Странно что не удалось решить вопрос на месте!Тем более остановили уже так далеко,что и непонятно,когда было нарушение...Да и видеофиксации,как я понял тоже не было...!

Павель
23.09.2010, 17:11
Я к сожалению и глупости своей НАПИСАЛ в протоколе что автобус ускорился и я не успел завершить......
Я могу конечно поменять свои показания, но мне думаю не поверят...
Знаю что лошара.

Сейчас готовлю пачку ходатайств.

Alexey
23.09.2010, 17:53
Павель, ну да,теперь получается,что сам подписал себе приговор этой подписью...
Нужно было писать,что завершил свой маневр правильно и наряд дпс остановил в километре от предполагаемого места нарушения...ну и т.д
А сейчас в этом плане препираться....сложновато...

Dr Vlad
23.09.2010, 21:07
Я к сожалению и глупости своей НАПИСАЛ в протоколе что автобус ускорился и я не успел завершить......
Я могу конечно поменять свои показания, но мне думаю не поверят...
Знаю что лошара.
Тока без обид,Павель - получили таки урок... Эт Вам на будующее.. Никогда не надо соглашаться в протоколах сразу, на месте... "Не согласен.. Протестую.." и пр. протокольные объяснения всегда писать в виде отрицания, даж если не прав, и в своей машине \имеем право!\ Мож потом адвокат и найдет противоправность у гайцев. Вот у Вас, например, нет видеофиксации..., т.е. отсутствие доказательств. А Вы согласились в протоколе.... Менять показания, характеристики и доводы о том, что до работы, блин, не добраться иным способом - мировым судьям индифферентно совершенно... Формально - да, есть за что наказывать. Хотя "по жызни" - без помех и опасностей для других участников движения, пешеходов. И ведь таки накажут(((. "Уважительно" 4 месяца не продержаться - болел сам и пр...
Точка отсчета наказания, в реале, - сдача "времянки", которая выдается на 2 мес. Если не "потеряте", не украдут вместе с кошельком, в котором было еще аж 123 рубля.... ее сейчас, будете откладывать суды всяческими методами, способами, аргументами и пр. То через 2 мес. не будет и этого "временного", и начнутся 4 мес. пешеходства.. А так есть шанс в виде 2-х мес. Что в 2 раза меньше, однако!

Павель
24.09.2010, 00:53
Без обид. За неделю изучения всяких заковыристых ситуаций набрался информации по КоАП и прочей этйо кухне наверное как за свои почти 6 лет стажа...
И догадываюсь, что шансо мало. НО, раз уж я так крепко попал- я хочукак можно больше вынести для себя. То есть я хочу пройти хоть 1-2 заседания, чобы понимаь что, как и куда идёт.
Вот таквот. Буду надеяться и биться на замену 12.15 на 12.16

ФМА
24.09.2010, 08:01
Буду надеяться и биться на замену 12.15 на 12.16

Если получится, расценю как подвиг.

Dr Vlad
24.09.2010, 09:47
То есть я хочу пройти хоть 1-2 заседания, чобы понимаь что, как и куда идёт. В суде, как правило, разговаривают очень мало и решение, чаще всего, уже принято. К сожалению... Однако дерзайте! Вдруг получится удачно!

СтражДорог
24.09.2010, 09:50
Мое мнение такое: нарушил - будь готов понести наказание. Хотя по-человечески могу понять попытку выкрутиться.

По сабжу - сомневаюсь, что выгорит, т.к. в суде по таким "мелочам" и заморачиваться не будут.

Павель
24.09.2010, 10:05
Я делаю это скорее ради опыта чем для возврата прав. Я полностью понимаю малость вероятности благополучного исхода. Но я хочу попробовать. Буду умнее и подкованнее. Здесь нечего бояться совершенно.

roottm
24.09.2010, 11:47
Привет!
Права обязаны вернуть!
Есть нарушения в протоколе.

-Свидетелем не может быть сотрудник/и ДПС.
-нет видео-фото фиксации нарушения, может они придумали
-составление схемы за Х км от места происшествия
-Сразу расписался в протоколе зря, но на ошибках учатся.
-существуют ГОСТы на разметку, минимальная длинная прерывистой в городе 50м, за городом 100м.

1. Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. правила следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.
2. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению», – ст.2.1 КоАП.
Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД в ст.10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.

Если неправ не бейте меня сильно:)
2 из 3 однотипных дел развалил до суда, 1 в суде отбил.

СтражДорог
24.09.2010, 13:22
Если неправ не бейте меня сильно:)кто прав, а кто нет - покажет суд

Jump
24.09.2010, 13:44
СтражДорог, конечно нарушил, вопрос в том кто и что. По факту, это обгон на пешеходном переходе, что по мнению Владимира Владимировича (Кузина) не должно квалифицироваться по 12.15ч4, однако, ваши коллеги регулярно нарушают практику правоприменения.

Jump
24.09.2010, 13:46
roottm, у тебя дар убеждения :) обычно в ГАИ выносят неправомерно постановление с оговоркой обжалуете, мол, в суде

Свидетелем не может, уже писали, однако "пострадавший" сам написал, что завершил маневр по сплошной линии разметки

roottm
24.09.2010, 14:12
однако "пострадавший" сам написал, что завершил маневр по сплошной линии разметки

Правильно написал, главное что на схеме видно что он начал маневр на разделительной, а завершил как это стало безопасно для всех.

А для "обычно в ГАИ выносят неправомерно постановление с оговоркой обжалуете, мол, в суде"
В протоколе прописать о ходатайстве, чтобы эти ДПС прибыли в суд для разъеснений своих неправомерных действий + можно прописать пассажиров своих в качестве свидетелей.
Показания водителя автобуса должны быть записан в присутствии владельца ТС.
При это 60% нелепых протоколов не доходит до суда, ДПС-ам незачем терять свое и так "драгоценное" время на походы в суды, если явно видно что владелец ТС знает свои права.

А так не бойтесь ДПС, они тоже вас боятся :|:

СтражДорог
24.09.2010, 16:51
СтражДорог, конечно нарушил, вопрос в том кто и что. По факту, это обгон на пешеходном переходе, что по мнению Владимира Владимировича (Кузина) не должно квалифицироваться по 12.15ч4, однако, ваши коллеги регулярно нарушают практику правоприменения.Владимир Викторович (Кузин) - тоже человек, высказавший свое мнение. Кстати, кинь плиз ссылочку. Мне даже самому интересно стало, где он об этом говорил.

Лично мне ситуация понятна. Человека наказывают не за пересечение сплошной линии разметки, а за движение по встречной полосе в том месте, где это запрещено.
Мне очевидно, что нельзя ехать, а тем более кого-то обгонять по встречке, когда приближаешься к переходу. Это просто опасно для пешеходов, которые могут не увидеть машину. И водитель может не заметить пешеходов, т.к. обгоняемое транспортное средство закрывает обзор.
В данном контексте речь идет не о том, как отстоять свою правоту в связи с необоснованным обвинением, а о том, как выкрутиться из ситуации, когда к ответственности привлекают вполне обоснованно.
Я уже писАл, что по-человечески я на стороне Павла (все мы не безгрешны).
Но как человеку, формально находящемуся по другую сторону баррикад, мне кажется непорядочным искать формальные придирки, чтобы избежать справедливого наказания.

Jump
24.09.2010, 17:35
Владимир Викторович (Кузин) - тоже человек, высказавший свое мнение. Кстати, кинь плиз ссылочку. Мне даже самому интересно стало, где он об этом говорил.

В Российской газете печатают не прсто мнение, но официальную позицию, ибо это печатный огран правительства РФ. Что-то вроде комментарии по правоприменению статьи 12.15 КОАП. Попробую ссылку глянуть. Но вкратце, речь идет о том, что правоприменение 12.15ч4 справедливо лишь для нарушения ПДД 9.2, 9.3, 9.6, 11.5, 15.3 и уж точно не 1.3, как у нас любят писать :) за ПДД 1.3 и КОАП 12.15 надо выгонять нафиг! Сотрудники и правил не знают.

Вот нашел по мотивам его разъяснений http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html
Там 2 статьи были с его разъяснениями и комментариями.

СтражДорог
24.09.2010, 17:52
Ну вот там как раз и говорится, что обгон по встречной полосе в запрещенном месте (в данном случае - сплошной линией разметки) - это 12.15 ч. 4.

Ну а то, что это напечатано в РГ, вовсе не означает, что это официальная позиция.

Павель
24.09.2010, 17:53
В общем Наш суд- Самый Гуманный суд в мире.
Заняло всё минуты 3.
Итак. судья предложила 2 варианта- признать и не трахать всем мозги
Или вызвать свидетеля, ментов и прочее прочее... И точно так же лишиться прав.
Сказала что есть постановление пленума что лишать за завершение через 1.1...
Я выбрал второй вариант, всё будет в понедельник.
Но шансов нет. Секретари сказали чот ещё ниразу никому 12.14 в 12.16 не переквалифицировали, даже в объезд ооочень сложно.

По схеме ментов- я при выезде задел 1.1. ТО есть выехал через неё одним колесом... Пидоры. А я не замеил вначале когда оформляли.

Итак- теперь я в понедельник стану пешеходом. Ну и нафиг его.
К сожалению правда- доказать что-то слабо реально. Всем пофиг.
За скорость на штраф- вполне можно уломать. А вот остальное- труба.
Правда на обложке дела я 1977 года написа) на самом деле 87ого

СтражДорог
24.09.2010, 17:59
Отнесись к этом у философски. Во всем есть свои плюсы.

Jump
24.09.2010, 18:38
СтражДорог, ну если начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения не официальная позиция, то впору и президетнту в конце речи добавлять ИМХО :)

Jump
24.09.2010, 18:39
Павель, не парься, в первой инстанции всех прокатывают. Спроси у судьи номер и дату постановления, но которое она ссылается. Да и гайцы пусть лишний раз скатаются в суд.

Ы.З даже если бы и заметил, на современных бланках для протоколов просто нет места, чтобы изложить твою позицию. Там полторы строки, разве что не согласен написать

СтражДорог
25.09.2010, 09:40
СтражДорог, ну если начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения не официальная позиция, то впору и президетнту в конце речи добавлять ИМХО :)
1. Кузин - не начальник Департамента. Хотя это и не важно, т.к. ГАИ в любом случае не наделена полномочиями трактовать федеральное законодательство. ГАИ - правоприменитель.
2. Кузин как раз и разъяснил, что обгон в запрещенном ПДД месте - это 12.15, ч. 4.

О чем спорим?

Jump
26.09.2010, 14:31
СтражДорог, спорим о том, что нарушение ПДД 1.3 не попадает под КОАП 12.15ч4, а в протоколах, зачастую, пишут именно 1.3, что как бы намекает нам: сотрудники ДПС толком-то и сказать не могут, какой пункт ПДД нарушил водитель. Они интуитивно полагают, что он что-то там нарушил