PDA

Просмотр полной версии : накопление мелких увечий к концу страховки


ilko
06.02.2009, 14:33
несколько раз слышал/читал о практике "накопления" мелких увечий (например, сколы) и их устранении ближе к концу действия каско. интересует реальный опыт что да как, какие подводные камни могут быть? (это моя первая машина, со страховой никогда не общался, 3 раза тьфу)

Andersen
06.02.2009, 15:19
- если говорить только о сколах - в страховую нужно заявлять случай, т.е. событие имеющее конкретное время и место (там-то, тогда-то камни из впереди идуще/обгоняющей по соседней полосе-обочине...) и если договором предусмотренна выплата без справки (3-5% страх-суммы и/или 1/2/3 элемента кузова), иначе если писать в заявлении "ездил-ездил-и наездил" откажут сразу - во вногих страховых договором(правилами) оговорены такие условия, как не оплата естественного износа (сколы в том числе) с "накопительным" порядком их образования...

- но есть ещё моментик - если кроме сколов повреждений как и обращений в страховую не было, можно потерять скидку в случае пожелания о пролонгации (продления) договора на следующий год... - нужно взвешивать экономическю целесообразность такого обращения - а сколы можно и по рекомендации завода подкрашивать рем комплектом...

ilko
06.02.2009, 16:07
в моем случае речь не конкретно о сколах
в начале зимы заехал на засыпанный снегом бордюр - в результате низ бампера поцарапал. Но это не особо парило. А вот сегодня выхожу из дома и смотрю что рядом с моим гольфом както странно припаркована газель. Несколько дней назад я утром наблюдал как эта же газель парковалась - сделал вывод что водила бараненок. Шестое чувство мне подсказало что что-то не так - машину я оглядел, но поскольку она была грязная, то ничего я не заметил. Добравшись до работы, мысль о газели не давала мне покоя - съездил на мойку. Ну и на чистой машине я увидел, что имеет место быть притертость на заднем бампере. Мелочь, а неприятно.

CherGrAl
06.02.2009, 16:10
ну раз видел эту газель уже два раза, есть шанс ещё раз увидеть и поговорить с водителем, не захочет по хорошему, паркуешь машину, вызываешь гайцов, говоришь притерся и скрылся с места аварии, жестко но сработает... :)

badmotherfucker
06.02.2009, 16:32
да вещь неприятная - могу рассказать как я сделал после года эксплуатации и накопления всякого рода мелких неприятнойстей (замялся порог, притерли на стоянке - задний бампер маленько, в другом месте заднее крыло - чуть-чуть), каждый случай оформлял с гайцами как отдельные, 2 случая получилось объединить в 1 и поэтому обращался 2 раза в страховую и соответственно ремонтировал 2 раза бампер - 1 раз, крыло и порог - 1 раз, должен сказать что в страховой был геморрой доказывать, что это случилось за 1 раз, они ж там прошаренные, мой аргумент был помимо логичного рассказа о проишествии, еще и то что у меня типа справка с ГАИ с печатью и подписью, и если вы типа не верите - то вы ставите под сомнение правовой документ и компетентность органа его выдавшего - кое-как проканало..... - ну , я думаю алгоритм добывания гайцевской справки понятен? ))) - если нет - в личку - могу помочь

ilko
06.02.2009, 16:40
эх, че то не охота мне со страховой из-за этого связываться...
поеду наверное у ОД узнаю сколько будет стоить закрасить эту потертость и предъявлю этому газелисту - гайцов оставлю "на десерт".
MosGrAl, правильно ли я понимаю, что описанное тобой действие по сути безотносительно к выше описанному газелисту в плане общения с гайцами?

ilko
06.02.2009, 16:44
badmotherfucker, спасибо.
я на выходных подумаю и если чо напишу.

badmotherfucker
06.02.2009, 16:58
ОД не будет делать точечную покраску (во всяком случае у кого я спрашивал - не делали) - а красят всю деталь - отсюда - делай выводы о стоимости, есть фирмы которые занимаются точечной покраской - на форуме освещены (щас вот названия не помню) - по стоимости минимум получается 5 - 6 тыщ,

у газелиста по-любому есть осага - ей-то он и будет оперировать - если не совсем у*бан

Andersen
06.02.2009, 17:07
- по локальному ремонту - http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=332

ilko
06.02.2009, 20:37
позвонил ОД
вердикт - покраска всей детали ~ 9 тыров.
Ander, спасибо за ссылку - позвоню послухаю что там скажут.

LёLik
08.02.2009, 00:40
пошлет тебя газель, не видел, значит не он, а докадки, к сожалению не помогают.
что касается с траховой, это отдельная песня, читай внимательнее свой договор, там все оговорено и узнай у своей страховой, на сколько надо заявить, чтобы дали скидку на 2 год, если скажут не более 20, то иди и все заявляй и получиь еще и скидку на 2 год, если нет, то ничего не заявляй, получишь скидку на 2 год и потом все заявишь, а на 3 год либо поменяешь страховую, либ вообще страховать передумаешь)

yurgen
08.02.2009, 09:36
да нада помоему страховую нагибать по полной!конечно если много обращений то на следующий год скидок не будет и вообще могут отказать,ну тогда уйдёшь в другую компанию.конечно гемор по каждому случаю гайцев или участковых звать,но с другой стороны мы же им деньги платим и не маленькие!

ilko
08.02.2009, 12:46
Тут у меня возник второй вопрос: начал я копаться в бумагах на машину и обнаружил, что из документов касающихся КАСКО у меня есть только сам страховой полис и некая книжечка из страховой компании под названием "Общие условия страхования средств автотранспорта...", т.е. никакого договора (имею в виду привычную форму договора) у меня нет - это нормально?

yurgen
08.02.2009, 14:09
у меня помоему тоже тока полис,но при обращении больше ничего и не надо,у них в компе всё забито.

LёLik
08.02.2009, 17:17
полис это в принципе и есть договор, на обратной стороне все расписано

ilko
08.02.2009, 19:05
в моем случае на обратной стороне полиса белым-бело, как зимой в чистом поле. Получается, что условия по моей страховке описаны в той самой книжечке. Но вот что мне не нравится, что в ней же никаких подписей, ни печатей. Ну что есть то есть.