PDA

Просмотр полной версии : Оплата воды по счетчикам(ИПУ). Правомерен ли перерасчет?


Den-sl
02.10.2010, 11:41
Ситуация следующая. В доме имеется общедомовые счетчики. У меня в квартире установлены индивидуальные счетчики. Оплата по счетчикам произведена в полном объеме, но в августе обслуживающая организация произвела перерасчет за полгода, по которому выходит, что мне необходимо доплатить еще по горячей воде за 57 кубов(за полгода по счетчикам израсходовано всего 56), по холодной переплатил за 295 кубов(хотя за этот период по счетчику расход 26, что и было оплачено), водоотведение доплатить за 74.
Счетчики установлены не у всех, дом относительно новый, не все живущие зарегистрированы.
Зачем нужны счетчики если приходится платить за себя и за соседа?
Куда и как жаловаться? Изучение просторов Интернета показало, что такое происходит по всей России.

Сандро
02.10.2010, 11:46
Den-sl, Думаю, придётся решать в суде.

Den-sl
02.10.2010, 11:53
Для суда нужно собрать документы. Хотелось бы понять, какие шаги нужно предпринимать до суда.

Сандро
02.10.2010, 12:16
Den-sl, Для начала узнайте на основании чего Вам выставляют счёт.

Den-sl
02.10.2010, 12:50
Ссылаются на постановление правительства РФ от 23.05.2006 №307 и формулу №9

Сандро
02.10.2010, 12:53
Den-sl, Пусть документально предъявят, потом проконсультируйтесь с юристом, дальше по обстоятельствам.

Кукиш
02.10.2010, 15:27
Камунальщики абнаглели, и Лужков им не в пример нифига.

Den-sl
02.10.2010, 16:15
Прикол весь в том, что если я например летом живу на даче, и совсем не использую воду. Расход по счетчикам ноль. После перерасчета мне пришлют квитанцию, что в доме перерасход воды и заплати ка ты комрад за своего соседа. Который прописан один, а у него живут по факту еще жена и трое детей, но так как счетчиков у него нет, то платит он по нормативу за одного. В Москве такого нет, там нагибают по полной тех кто платит по нормативам. А вот в области и по всей России начинается новая фишка.
Забавно будет когда Всех заставят поставить счетчики и один из соседей начнет лить воду в обход счетчиков. А все соседи будут спонсировать его и протечки в подвале, которые ДЕЗ не будет латать.

Сандро
02.10.2010, 16:35
Den-sl, Там где я живу, при наличии приборов учёта, счета приходят только за тот объём, который был фактически потреблён. К коммунальщика вопросы, конечно, есть, но в этом плане - порядок. Может у вас клумбы поливают, или хоккейную коробку устраивают.::::)))

Den-sl
02.10.2010, 16:39
Сандро, Для полива клумб есть графа "обслуживание жилья".

Сандро
02.10.2010, 16:46
Den-sl, Согласен.

Les Paul
13.10.2010, 10:30
доплачивать по перерасчету должны (или можно попросить) те (тех) у кого НЕТ счетчиков. Если у Вас счетчик воды - платите за потребляемый объем... Перерасчет может быть в том случае если вы полгода платили не по счетчику а некое среднее значение оговоренное обеими сторонами, а через полгода провели сверку оплаченных сумм с реальным потреблением.
Советую почитать договор на счетчик, порядок оплаты и прочие документы. Дезы с их требованиями можно посылать на три буквы - предагайте встретиться в суде (пусть подают в суд на Вас).

yurgen
13.10.2010, 16:30
оплачивать по перерасчету должны (или можно попросить) те (тех) у кого НЕТ счетчиков. Если у Вас счетчик воды - платите за потребляемый объем... Перерасчет может быть в том случае если вы полгода платили не по счетчику а некое среднее значение оговоренное обеими сторонами, а через полгода провели сверку оплаченных сумм с реальным потреблением.
Советую почитать договор на счетчик, порядок оплаты и прочие документы. Дезы с их требованиями можно посылать на три буквы - предагайте встретиться в суде (пусть подают в суд на Вас). плюс милион! платится только по счётчикам и гразишся судом!

andrey.def
13.10.2010, 18:18
Den-sl, имхо, нужно писать им маляву с требованием предъявить как они применили постановление и формулу. Пусть ткаже укажут, на какие нужны пошла вода, по которой они делают перерасчёт.
А то ведь они могут сочинить общедомовые нужны, например, полив газонов, тогда никакой суд не поможет.

Jump
19.10.2010, 00:02
Den-sl, посылай их в жопу. Счетчики опечатаны? Перерасход оплачивают те, кто счетчики не поставил. Услуга не оказана, требовать оплату неравомерно.