PDA

Просмотр полной версии : Нужна консультация юриста


Mrs. Beaver
04.11.2010, 11:46
Интересует защита авторских прав.
Последнее время стала случайно находить свои снимки на различных сайтах и ресурсах. Используются они, естественно, без моего ведома. Те, кому я давала разрешение на использование, мне известны. Буквально на прошлой неделе имела неприятный разговор с Иль-де- Ботэ, на сайте которого обнаружила свою работу без указания авторства. Тогда решили вопрос быстро. Из трех предложенных мной вариантов решения проблемы (выкупить права, удалить снимок или встретиться в суде) они выбрали самый простой для себя - удалить снимок.
Сегодня (опять совершенно случайно!) на ютубе обнаружила клип, в котором использованы мои фото :mad: http://www.youtube.com/watch?v=7avMMIzm8Xo 1:21, 1:39, 3:15
Вопрос: какие действия я могу предпринять, в случае обнаружения своих работ на посторонних ресурсах, которые используются без моего ведома/согласия? И это все при том, что я не размещаю оригиналы, а всего лишь превью.

elefant
04.11.2010, 11:51
Для начала, делайте водяные знаки на своих фото- или видеоматериалах (это создаст сложности для "пиратов"))

Mrs. Beaver
04.11.2010, 11:54
я прописываю свои данные в эксифе. ОЧЕНЬ не люблю знаки копирайта - они портят снимки. Но последнее время стала ставить, прада не попрек фото, а с краю. Но, Вы ж понимаете, это все очень легко удалить.

ФМА
04.11.2010, 11:55
Mrs. Beaver, вопрос: Откуда фото попадают в сеть? Если, Вы их выложили сами и без указания на свое авторство, то все выяснения отношений будут длиться очень долго. И не факт, что суд примет Вашу сторону. Рекомендую, предложить тем, кто выложил фото без Вашего согласия, их удалить. А дальше, все зависит от реакции.

elefant
04.11.2010, 11:57
удалить, конечно, несложно, но кому-то просто не захочется заморачиваться. А exif изменить еще проще или, вообще, удалить.

Mrs. Beaver
04.11.2010, 12:00
ФМА, выкладываю в СВОЕМ альбоме, где написано, что я- это я. И говорю ж, в метаданных файла прописываю свои данные - фио, мэйл, телефон. Правда, это все можно "убить"...
Я именно это и предлагаю в первую очередь - удалить. Беспокойство вызывает тот факт, что это стало случаться все чаще.

ФМА
04.11.2010, 12:01
Народ, если Вы выкладываете здесь (форум) свои авторские работы, под каждой серией должно быть указано: Данные фото являются объектом авторского права, правообладатель Пупкин И.И., любое использование фото без разрешения Пупкина И.И. и т.д.

Mrs. Beaver
04.11.2010, 12:03
Народ, если Вы выкладываете здесь (форум) свои авторские работы, под каждой серией должно быть указано: Данные фото являются объектом авторского права, правообладатель Пупкин И.И., любое использование фото без разрешения Пупкина И.И. и т.д.

а что значит "и т.д."? можно ссылочку, плиз! а то я не сильна в юриспруденции :o

ФМА
04.11.2010, 12:06
Mrs. Beaver, Вы же знаете, где и сколько раз все размещалось, рекомендую сохранять эти файлы (выложенные уже) + их распечатать, так что будет отображаться ресурс и т.д., тогда хоть будет понятно откуда это ушло и было выложено в сети.
Прошу обратить внимание на то, как я выкладываю новости и т.д. Под каждым сообщением имеется ссылка на оригинал. Поэтому, я ничьи авторские права не нарушаю. А вот некоторые форумчане этого не делают, а зря. Я никому замечаний по этому поводу делать не буду, так как начнутся вопли, типа, А че самый умный, больше всех надо и т.д.

Mrs. Beaver
04.11.2010, 12:11
ФМА, да, конечно, знаю! Плюс ко всему, у меня и рав-файлы все хранятся с исходными данными.

ФМА
04.11.2010, 12:20
а что значит "и т.д."?

Как написать и т.д., каждый придумывает сам.
Я бы написал примерно следующее:Данные фото являются объектом авторского права, правообладатель Пупкин И.И., любое использование этих фото в коммерческих целях, возможно только с разрешения Пупкина И.И., размещение на других сетевых ресурсах с обязательным указанием автора фото и настоящего интернет-портала (WWW.XXX-YY.RU (http://www.XXX-YY.RU)). Этого будет вполне достаточно.
Кроме того, можно всегда отправить письмо любой администрации любого сайта с предолжением указать авторство выложенных снимков и сайта, откуда их дернули. Также имеется масса способов не дать копировать, но это уже к админам и программистам, я в этом ДУБ.

Mrs. Beaver
04.11.2010, 13:13
я фигею над некоторыми представителями рода человеческого: вместо того, чтобы извиниться и попытаться договориться по-хорошему, эта особа (которая стырила фоты) начала бычить. Отправила на нее в службу безопасности жалобу. Надеюсь, хоть аккаунт заблокируют.
Чёта. я либо слишком хорошо воспитана (меня с детства приучали не врать и не брать чужое), либо я в этой жизни чего-то не понимаю :confused:

Andrey
04.11.2010, 13:20
я либо слишком хорошо воспитана (меня с детства приучали не врать и не брать чужое), либо я в этой жизни чего-то не понимаю
А Windows и Photoshop?))) С кого хотите начать?

ФМА
04.11.2010, 13:21
меня с детства приучали не врать и не брать чужое

Это очень хорошо. Не надо делать наоборот. Думаю, меры будут приняты, иначе какой смысл держать такой отдел, как служба безопасности.

П.С. Не надо печалиться, вся жизнь впереди......

ФМА
04.11.2010, 13:22
А Windows и Photoshop?))) С кого хотите начать?
А если они лицензионные?

Andrey
04.11.2010, 13:23
ФМА, я же вопросики там поставил. А если нет?

Mrs. Beaver
04.11.2010, 13:27
Andrey, к Вашему разочарованию: винда - лицензия (приобреталась вместе с ноутом), шоп - тоже (рабочая лицензия, приобреталась на несколько компов)

ФМА
04.11.2010, 13:28
А если нет?
Тогда Майкрософт придет к ....... вместе с операми из управления К и ОБЭП (касается юриков, с физиками чуть сложнее)

Andrey
04.11.2010, 13:30
Mrs. Beaver, к моему разочарованию? Шутите? Мне до лампочки до других ЭВМ.
Посмотрите где берут ваши дети фильмы, игры и т.п. Посмотрите свои прочие программы и т.п. Надеюсь перечислять их названия не требуется. Логику я вашу с фотографиями в этой связи не отслеживаю. Только и всего.

Mrs. Beaver
04.11.2010, 13:30
П.С. Не надо печалиться, вся жизнь впереди......
неприятно... какой-то нехороший осадок от всех этих разборок.
Просто, если снимать и не показывать, то какой вообще тогда смысл этим заниматься? Коммерческой выгоды от концертных съемок у меня никакой, исключительно из любви к искусству )

Andrey
04.11.2010, 13:31
Тогда Майкрософт придет к ....... вместе с операми из управления К и ОБЭП (касается юриков, с физиками чуть сложнее)
ФМА, вы же нас защитите от правосудия?)

Andrey
04.11.2010, 13:33
исключительно из любви к искусству )
Это очень серьезный аргумент кстати!

ФМА
04.11.2010, 13:33
вы же нас защитите от правосудия?)

Постараюсь сделать для этого все.

Mrs. Beaver
04.11.2010, 13:37
Andrey, Вы прям такой правдолюб! И в жизни никогда-никогда не нарушали правила (не пишу Законы, а то опять вся тема превратится в сплошной флуд)?
И, вообще, вопрос был к юристам. Вы - юрист? или специалист широкого профиля?

ЗЫ. а про детей: они в кинотеатры любят ходить ) музыку, да качаем (и я тоже иногда) с торрента. Ах, да про игрушки забыла: их крайне мало (уже не в том возрасте, чтобы часами рубиться в компьютерные игры, да и увлечения, к счастью, другие), а те что есть куплены и зарегистрированы.

Andrey
04.11.2010, 13:42
Andrey, Вы прям такой правдолюб! И в жизни никогда-никогда не нарушали правила (не пишу Законы, а то опять вся тема превратится в сплошной флуд)?
И, вообще, вопрос был к юристам. Вы - юрист? или специалист широкого профиля?
Почему же - все нарушаю как и все (за мизерным исключением) в нашей стране. А здесь я реагирую только на вашу фразу... которая не совсем соответствует действительности. В то же время - делайте что считаете нужным.

piterskiy
04.11.2010, 15:54
Последнее время стала случайно находить свои снимки на различных сайтах и ресурсах.
Я предлагаю тебе забить и гордиться собой!:beer:

ФМА
04.11.2010, 16:04
Я предлагаю тебе забить и гордиться собой!

Между прочим, тоже один из вариантов.

Mrs. Beaver
04.11.2010, 16:15
piterskiy, Дим, так это тогда на весь беспредел забить надо.

Меня в сегодняшней ситуации завело другое: человек совершенно не признал свою неправоту. Ей даже в голову не пришло извиниться и решить проблему мирным путем.
Чтож за ментальность-то у нас такая, что тащат все подряд!

ФМА
04.11.2010, 16:23
Чтож за ментальность-то у нас такая, что тащат все подряд

Это менталитет некоторой части российского народа. Его исправить можно только дубиной или методами из 90-х, им даже судебные решения по барабану. Ну не надо растраиваться, будет и на нашей улице праздник:yes:+;)=:beer:

Mrs. Beaver
04.11.2010, 16:32
Ну не надо растраиваться, будет и на нашей улице праздник:yes:+;)=:beer:
Канеш, будет! Вернее, он уже есть ;)

С праздником вас, одноклубни! :beer:

ПыСы. а я завтра опять на Алису иду. Только поснимать вряд ли удасться, аккредитовали как пишущего. Орги написали, что фотосъемка запрещена, вся техника будет изыматься на входе охраной ((:

А вот тогда еще один вопрос в этой связи:
насколько правомерны такие действия. В билетах (п. 7) пишут, что "запрещается производить фото-, кино- и видеосъемку". Однако, в п.6 фотокамеры нет в перечне предметов, с которыми запрещено проходить.
Я это толкую так: запретить пройти с камерой мне не могут. Но если застукают меня в процессе съемки, тут я виновата.

ФМА
04.11.2010, 16:39
Mrs. Beaver, Так оно и есть, пронести можно, а пользоваться нельзя.
Привет Кинчеву;)

Mrs. Beaver
04.11.2010, 16:42
ФМА, я может не совсем четко сформулировала вопрос: какие аргументы я могу привести в ответ на требование сдать аппаратуру? Получается, что этот запрет неправомерен.

Мамонт
04.11.2010, 16:49
Mrs. Beaver, я думаю у входа охране ничего доказать не удастся.
Даже если вы правы по 10, а не по 1 пункту.

ФМА
04.11.2010, 16:50
Mrs. Beaver, Запрет на съемку правомерен, о чем сообщено в билете. Запрет проноса фото и видео камер может быть вывешен в любом видном месте, где проводится концерт. В случае, если такого нет, Вы вправе любому охраннику предъявить билет и ткнуть его в отсутствие запрета на пронос камеры.

Mrs. Beaver
04.11.2010, 16:50
Мамонт, увы...я тоже так думаю ( С ними бодаться, только время терять и себе нервы трепать.

Мамонт
04.11.2010, 16:57
Mrs. Beaver, просто по логике вещей: если запрещена фотосьемка, зачем вам камера? Да в списке вещей нет, но в принципе? Скажут сдайте нам, в чем проблема, потом отдадим) Т.е. если вы прете с камерой несмотря на запрет съемки, то все ваши разговоры о том и о сем в их глазах жуткая глупость и чушь.

Mrs. Beaver
04.11.2010, 17:18
Мамонт, а вот представьте себе ситуацию: я приехала из другого города именно на концерт любимой группы. Весь день гуляла по Москве, фотала достопримечательности. А потом - сразу на концерт, т.к. до гостиницы далеко и пр.
Охрана мне предлагает сдать камеру. Ну, что ж, я готова. Но дайте мне расписку, что с техникой, которая стоит как полкалины, ничего не случится. Ведь у вас везде висят таблички, что администрация не несет ответственности.
Как быть?

Mrs. Beaver
11.11.2010, 13:23
Прислали письмо с ютуба, видео удалили.
Спасибо всем участникам темы :beer:

ФМА
11.11.2010, 13:34
Прислали письмо с ютуба, видео удалили. Спасибо всем участникам темы

Спасибо много, а вот стаканчик Бургундского нормуль;)

Mrs. Beaver
11.11.2010, 14:06
ФМА, та ни вАпрос ))) лехко!