PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с передними дворниками


Страницы : [1] 2 3

symBIOS
19.02.2009, 19:50
Приветствую!
Недавно заметил не совсем понятную вещь. Передние дворники после нескольких минут работы теряют скорость. Падает примерно процентов на 30-40, в общем ощутимо заметно. Обратно выходит на прежнюю скорость только если поменять режим работы стеклоочистителя (причем изменение паузы на прерывистом режиме ситуацию не меняет). И так каждый раз. Включил, работают нормально пару минут, потом "устают". Выключил, включил... опять пару минут нормально. Появилось сравнительно недавно. Датчика дождя нет. Поделитесь пожалуйста мыслями :):: . Вот думаю на ТО когда поеду, показать, если нет иного выхода.

ЛёШик
19.02.2009, 19:58
symBIOS,а Вы не помните, замедление скорости работы дворника происходило не в тоот момент, когда стёкла были относительно чисты?

Кукиш
19.02.2009, 19:58
symBIOS, Вопервых скорорость работы зависит от скорости движения авто, вовторых очень даже может быть что так "задумано"

ЛёШик
19.02.2009, 20:03
вовторых очень даже может быть что так "задумано"
+1 !!!
у меня снижает скорость - когда трёт "почти по сухому".

te70n
19.02.2009, 21:58
Глюк какой то, для начало комп диагностику стоит провести.

Lumsk
19.02.2009, 22:35
Блин. Ну загоны какие то уже реально))) Получайте от машины удовольствие)))

Кукиш
19.02.2009, 22:37
А помоему такая работа вполне логична. Сразу кактолько включаеш дворник, тебе хочется чтобы он быстрее все очистил, а потом уже не нужна такая интенсивность махов.

FOX
20.02.2009, 00:47
Всегда это было. Даже не сомневался, что так задумано.

symBIOS
20.02.2009, 01:19
ЛёШик,
замедление скорости работы дворника происходило не в тоот момент, когда стёкла были относительно чисты?
да нет... был тут как-то снег с дождем, т.е. по сути дождь. все к одному что чисто что не чисто. просто поработав какое-то время в нормальном режиме начинает замедляться.


Lumsk, ну может быть если бы это был тазик (при всем уважении к тазоводам) это и был бы загон. но когда на скорости 80-100 дворники не справляются с осадками, приходится включать и выключать, что бы восстановить нужную скорость работы... мне кажется не загон, я не прав? :) какое уж там может быть удовольствие, не видно ж ничерта :)

Кукиш,
Вопервых скорорость работы зависит от скорости движения авто, вовторых очень даже может быть что так "задумано"
ну если и зависит, то в моем случае обратно пропорционально. скорость приличная, а машет он как будто я и не еду вовсе. А на счет "задумано". Странно что задумка проявилась только ближе к 15 000 пробега :)

te70n, да вот как раз таки буду на ТО хвастаться. просто думал может что-то похожее у кого-то было.

FOX, я до этого времени внимания на дворники вообще не обращал. А тут по другому и не выходит. Просто стало неудобно вести машину в снег. Что ж будет если пойдет сильный дождь? Не решусь ставить Вашу точку зрения под сомнение, но все же мне не кажется, что так и должно быть, тем более, что ранее не было :)

СтражДорог
20.02.2009, 08:31
symBIOS, а дворники во всех режимах "устают"? Что будет, если перейти на самый быстрый режим?

symBIOS
20.02.2009, 11:04
СтражДорог, "устает" на переменном и непрерывном примерно после 1-1,5 мин. работы, а на самом быстром я не пробовал столько держать в силу слабых осадков. Но если "уставший" на каком-то режиме дворник перевести на другой режим, он на 1-1,5 становится нормальным, потом опять устает. На "усталость" никак не влияет изменение интервала в прерывистом режиме. Если придумаю, чем на секло полить, надо попробовать погонять на быстром, а то по сухому стекло не хочется тереть.

СтражДорог
20.02.2009, 13:05
По симптомам похоже на износ щеток электродвигателя, но как-то рановато (как я понял, авто довольно юное).

badmotherfucker
20.02.2009, 14:39
у меня так с самого начала, не помню точно, но по-моему они так работают только в среднем положении и когда развивается скорость. когда машина останавливается (на светофоре или в пробке) - начинают опять мести сильно, когда переключаешь на самый быстрый - работу не замедляют ни при каких условиях (но могу быть и не прав - надо проверить, но что есть какой-то алгоритм - это 100%, то есть никакая не поломка)

Olegato
20.02.2009, 15:04
Приветствую!
Недавно заметил не совсем понятную вещь. Передние дворники после нескольких минут работы теряют скорость. Падает примерно процентов на 30-40, в общем ощутимо заметно. Обратно выходит на прежнюю скорость только если поменять режим работы стеклоочистителя (причем изменение паузы на прерывистом режиме ситуацию не меняет). И так каждый раз. Включил, работают нормально пару минут, потом "устают". Выключил, включил... опять пару минут нормально. Появилось сравнительно недавно. Датчика дождя нет. Поделитесь пожалуйста мыслями :):: . Вот думаю на ТО когда поеду, показать, если нет иного выхода.

Так и должно быть, я интересовался.
Они переходят в этот режим при относительно равномерном движении.

te70n
20.02.2009, 17:00
Так и должно быть, я интересовался.
Они переходят в этот режим при относительно равномерном движении.

Смысл этого уловить трудно.
Что, при равномерном движении меньше воды попадает на стекло? ::::)))

Больше похоже на отмазку.

Lower
20.02.2009, 19:09
ну если и зависит, то в моем случае обратно пропорционально. скорость приличная, а машет он как будто я и не еду вовсе. А на счет "задумано". Странно что задумка проявилась только ближе к 15 000 пробега :)

В инструкции к моему Г+ написано, цитата: "При включенном "прерывистом" режиме действия стеклоочистителей длительность пауз определяется скоростью автомобиля т.е. чем выше скорость тем короче пауза"
Логика у немцев правильная, а тут совсем наоборот. Может с "мозгами" что не так?
Думаю, что нужно к ОД обратиться. Так быть НЕ ДОЛЖНО! У меня все нормально. Ехал в дождь со снежком 100 км от нечего делать попробовал все режимы.

symBIOS
20.02.2009, 23:27
Смысл этого уловить трудно.
Что, при равномерном движении меньше воды попадает на стекло? ::::)))
вот и меня смущает. тем более, что движение не равномерное: можно притормаживать или разгоняться. вообще ничего не меняет.

Может с "мозгами" что не так?
Думаю, что нужно к ОД обратиться. Так быть НЕ ДОЛЖНО! У меня все нормально. Ехал в дождь со снежком 100 км от нечего делать попробовал все режимы.
да и у меня раньше не было точно. летом в дождь - вообще никаких проблем, а тут вдруг такая картина.... надеюсь с ОД решим. как раз на ТО скоро...

Всем большое спасибо за размышления! ".russia."

mmar
24.02.2009, 15:34
недавно появился такой-же баг, после 30-ти минут работы дворников, мести начинают с ленцой...

CherGrAl
31.03.2009, 12:42
тот же баг, на всех режимах кроме "прерывистый" все хорошо, а когда включаю перывистый переключение скорости ни к чему не приводит, только если включить омыватель стекла прерывистый режим оживает ненадолго...
а так вообще дворники молчат (((
к ОД придется...

AlekSandr2
01.04.2009, 19:33
тот же баг, на всех режимах кроме "прерывистый" все хорошо, а когда включаю перывистый переключение скорости ни к чему не приводит, только если включить омыватель стекла прерывистый режим оживает ненадолго...
.
Я что-то не понял, мы какой автомобиль обсуждаем, с датчиком дождя или без такого. Если с датчиком, то тогда на частоту взмахов влияет количество осадков и скорость авто, если без такового, то осадки и скорость на частоту не влияют. Частота взмахов устанавливается верхним рычажком на переключателе. Автору надо уточнить что у него установлено, а потом уже обсуждать, а так мы все к ОД поедем.

Виталик
02.04.2009, 10:02
symBIOS, Недавно заметил не совсем понятную вещь. Передние дворники после нескольких минут работы теряют скорость.
У меня то-же самое, поработают какое-то время, и начинают двигаться медленно.:grust:

Лосёнок
02.08.2009, 19:56
Приветствую!
Недавно заметил не совсем понятную вещь. Передние дворники после нескольких минут работы теряют скорость. Падает примерно процентов на 30-40, в общем ощутимо заметно.

Тоже самое. Датчика дождя нет. Первый раз баг появился на 5 000 км. Сейчас проявляется время от времени, причем во всех режимах работы. Временно лечится переключением на любой другой режим, сменой пауз в прерывистом или включением стеклоомывателя. Также замечено, что такой баг появляется, когда на стекле небольшое количество воды, например, когда из под колес впереди идущей машины летит изморось. Очень доставало зимой.
Самое интересное, в нормальный долждь, или если лить на стекло воду баг не проявляется.
ОД (глюка не видел, т.к. отказался со мной кататься, а лил воду на стекло в цехе) поменял (по своей инициативе) по гарантии моторчик стеклоочестителя (комп. диагностика ошибок не выявила), но не помогло. Жду следующей зимы, чтобы снова приехать к ОД с проявившейся неисправностью (сейчас ехать без толку, т.к. осадки кратковременные-пока доеду, дождь прекратится и асфальт подсохнет).
Кстати, также замечено, что на новых дворниках баг не проявляется. Но не менять же дворники каждые 2 месяца?!
Еще один момент - если дворники начали тормозить и в этот момент на стекло начать лить воду, дворники немного "подумав" резко вздрагивают и снова работают в нормальном режиме некоторое время. Хотя иногда (примерно 1 из 20 случаев) с самого начала работают нормально или после очередного "закисания" "реабилитуруются."
Одним словом, никакой логике (даже немецкой) такое поведение дворников не поддается.

SergeyS
02.08.2009, 20:10
у меня тоже самое. + штатные дворнику ужасные. ничего не очищают.

sheff
02.08.2009, 20:22
Возьмите резинку и потртите ей по стеклу минуты 2... все станет понятно.

Лосёнок
02.08.2009, 21:06
Возьмите резинку и потртите ей по стеклу минуты 2... все станет понятно.

ОК сопротивление есть-законы физики никто не отменял, но почему дворники после включения какое-то время, при таком же небольшом количестве влаги, работают нормально, а начинают тупить лишь время спустя?

sheff
02.08.2009, 21:07
Лосёнок, Возможно блок управления подает меньше на них нагрузку (ток). Я не разбирался в устройстве.

Лосёнок
02.08.2009, 21:14
Лосёнок, Возможно блок управления подает меньше на них нагрузку (ток). Я не разбирался в устройстве.

Какой вывод из этого? Баг или фича?

sheff
02.08.2009, 21:15
Лосёнок, скорее фича, потому как наблюдаю на обоих г5 такое.

velz
06.02.2010, 11:22
Третью зиму езжу а своей пятёрочке и только в этом году возникла проблема. А именно ежедневно замерзает от снега,влаги,омывайки и т.д. в креплениях,в результате чего не плотно прилегают дворники и как следствие не очищают полноценно стекло. Есть у кого такая коряга и как решали?
Сам планирую сегодня смазать эти крепления,как вариант машинным маслом.

anstar
06.02.2010, 23:01
маслом низя-пыли много прилипает. Я их рукой по середине придавливаю и все ок

Егерь
07.02.2010, 22:45
У меня тоже такая проблема появилась этой зимой, пока не решил. Жду весны.

velz
08.02.2010, 13:33
В субботу снял,промыл под горячей водой,просушил,смазал маслом,пару часов подержал чтобы слилось лишнее масло,протер слегка бумажной салфеткой. Второй день полет нормальный,мороз до 15 гр.

Серж
08.02.2010, 14:53
Я 3-й год заканчиваю ездить, дворники думаю менять надо на новые, так как тоже "достает" неплотное прилегание...тут как то был неприятный снег, так вообще чуть видимость не потерял, дворники снег сметают, а взамен оставляют лужу, которая на морозе превращается в коросту...ужос, еле доехал с остановками для ручного отскабливания окон. Сейчас осадков давно нет, отдыхаю...::::)))

Серж
08.02.2010, 17:37
А какие щетки лучше?::::)))
http://expressorder.ru/search.php?number=3%20397%20118%20950

Arekusanderu
08.02.2010, 22:49
Не думаю что смена дворников изменит что-нибудь... Обратил внимание, что разводы появляются там где образуется ледок. Так что при приезде/отъезде чищу дворники ударами об стекло и становится хорошо! Дворники практически новые - год всего. Предполагаю что координально может изменить ситуацию только дворники с подогревом (но не уверен что такие бывают. если не бывают, то идея продается ;))

deflep
09.02.2010, 01:12
год дворникам!!! ::::))) меняю резинки (оригинальный ремкомплект) раз в полгода! можть у вас Матвиенко жижу пожижее льет по сравнению с нашим ЮМЛом?

п сабжу топика - была таже тема - решилось все очень банально на тусе в пятницу. По совету Шефа промыл ВД40 поводки шеток, где у них колено для отгибания от стекла - прилегание шетки тут же стало плотным и ничего под нее опять не забивается

ЛёШик
09.02.2010, 06:34
2 с небольшим года щёткам, 2 раз менял резиник ... надо менять сам дворник, ибо в одном месте жмёт отлично, в другом осталвяет полосу. Причём это приминимо к водительскому дворнику, а не пассажирскому.

Sanya
09.02.2010, 10:28
Причём это приминимо к водительскому дворнику, а не пассажирскому.
во-во, у меня тоже самое, только водительский, а поссажирский все ОК.

deflep
09.02.2010, 11:13
ЛёШик, Sanya, см. мой пост №8

yurgen
09.02.2010, 17:17
,смазал маслом,пару часов подержал чтобы слилось лишнее масло:uau::uau::uau:это как маслом?

velz
10.02.2010, 11:15
Так,накапла с маслёнки машинного масла.
Пока полёт нормальный,всё чистит отлично и прилегает как положено.

D.I.T.
10.02.2010, 12:41
кто нибудь дворник пополам разламовал? Интересно,что там в нутри пластмассы? Наверное та же стальная проволока в качестве пружины...

Sanya
10.02.2010, 15:46
D.I.T., там стальной каркас, обтянутый резиной.

borrokko
11.02.2010, 10:53
velz Спасибо за совет! Вчера сделал подобную манипуляцию у себя, только масло взял, какое дома было, для швейной машинки. Всё супер! Чистит отлично.

Sanya
11.02.2010, 11:44
А я просто в тепле подержал дворники пока был на работе.
Сейчас отлично чистят уже 3-ий день.
Так что, думаю, масло это уже лишнее, просто надо дать им оттаять.
Как вариант, можно попробовать силиконом смазать, чтоб меньше намерзала вода в пазах резинки.

velz
11.02.2010, 12:34
Первый раз ,когда менял резинки,тоже после тепла чистили нормально. Но как только пришли снега и поливал стекло опять всё вернулось.

inaya
11.02.2010, 13:12
у моего коллеги, который решил постучать по заднему дворничегу в морозец -20, дворник рассыпался прямо в руках. причем, не насадка, а именно сам дворник.
по гарантии не меняется.
смешно и грустно, конечно же.

попробу. ВД-шкой, как дефлепко пишед. а то тоже разводы бесят.

atas
15.03.2010, 13:27
Я понимаю, что VAG сознательно убрал обратный клапан из трубок, дабы в них не замерзала вода в наших суровых условиях, и потому вода льётся на стекло с задержкой, а дворники машут еще позже. Но, блин, это ж бесит! Особенно после машины с нормалными режимом, где брызнул и сразучистим.

Соотвественно, хочу поставить обратный клапан, но как сделать так чтобы дворники начинали махать раньше?

P.S. Да, после 140 они машут сразу, но это не вариант :-)

sheff
15.03.2010, 13:43
Никак скорее всего...

a_n_t_o_n_
15.03.2010, 17:36
Эх, народ.
Ну что же вы всё к бедным своим гольфикам уже не знаете за что прицепиться то?
Неужели нельзя забить на это и просто наслаждаться своей любимой машинкой.
Что же вы их всё хаите то? Как будто купили именно для этого?
Ну чесс слово..

Dron G+
15.03.2010, 17:40
Эх, народ.
Ну что же вы всё к бедным своим гольфикам уже не знаете за что прицепиться то?
Неужели нельзя забить на это и просто наслаждаться своей любимой машинкой.
Что же вы их всё хаите то? Как будто купили именно для этого?
Ну чесс слово..

+1

bobsor
15.03.2010, 17:58
+1

Valchonok
15.03.2010, 18:26
Я понимаю, что VAG сознательно убрал обратный клапан из трубок, дабы в них не замерзала вода в наших суровых условиях, и потому вода льётся на стекло с задержкой, а дворники машут еще позже....
...Соотвественно, хочу поставить обратный клапан, но как сделать так чтобы дворники начинали махать раньше?


А зачем по сухому-то махать?

yurgen
15.03.2010, 19:20
а я не знаю о чём речь вообще,у меня пока держишь на себя ручьку вода льётся,а потом только дворники машут

SoLuTan
15.03.2010, 19:28
Да, после 140 они машут сразу, но это не вариант :-)
На 5-м после 140? На 6-м после 120.

yurgen
15.03.2010, 20:24
На 5-м после 140? На 6-м после 120 на 5 аэродинамика лучше;)

Spaceman
15.03.2010, 22:30
на 5 аэродинамика лучше;)

с трудом верится.. ;)

atas
16.03.2010, 11:21
А зачем по сухому-то махать?

Если поставить обратный клапан, то вода будет подаваться на стекло моментально, для этого и хочется быстрого включения дворников.
Для чего подается вода на стекло? Чтобы размягчить грязь на стеклке. И либо приходится возить щетками по сухому грязному стеклу, либо ехать те 2-3 секунду в ожидании воды и взмаха щеток. Я просто малость повёрнутый не качестве и скорости очистки стёкол, потому меня эта тема особенно волнует. Видимо, отграничусь клапаном для оперативного "взбрызгивания" и нажатием на рычаг для пуска щёток.

Серж
16.03.2010, 13:53
а я не знаю о чём речь вообще,у меня пока держишь на себя ручьку вода льётся,а потом только дворники машут
У мене так же и мене это устраивает!
Все логично - сначала вода - потом взмах щеток.

atas
17.03.2010, 11:34
Серж, с той лиш разницей, что вода подаётся долго, клапана нет.

GOLFovod
26.03.2010, 14:06
После без контактной мойки машины, когда только отъежаю и набираю примерно 5 км\ч, то передние дворники делают один медленный взмах:confused:. Я первый раз думал глюк, но три раза подряд это было. Датчика дождя нет, подрулевые переключятели не трогал 100%"::)
У всех эта ФИЧА?

Sanya
26.03.2010, 14:38
Чудес не бывает. Может на подсознательном уровне рычажок дернул? ;)

Turbovich
26.03.2010, 14:59
не в обиду.. а после заправки небось глушаком машет=)))))

protasov
26.03.2010, 15:00
GOLFovod, дворники слегка двигаются под действием водной струи на мойке. Автоматика понимает так, что с дворниками происходили какие-то движения. Идёт одно включение дворников для возвращения их на нормальное место стоянки. У меня тоже так бывает.
Попробуй просто один из дворников на незаведённом двигателе принудительно поднять или опустить на сантиметр. Потом при движении у тебя произойдёт то же самое действие, что и после мойки)

Sanya, это не чудеса, а нормальное поведение умной машины :)

GOLFovod
26.03.2010, 15:57
protasov, Спасибо что объяснили, теперь все ясно;)

GOLFovod
26.03.2010, 16:01
Turbovich, После заправки машина едет дольше и дальше)))

hibin
26.03.2010, 16:56
Привет. Читал в соседней теме про фишки гольфа недокументированные и нашел, что когда омывайкой лоб стекло моешь, после отпускания рычажка дворники делают 4 взмаха, а затем через некот время еще один- убрать сопли на стекле. Так вот, у меня такого нет. Зато что обнаружил: задний дворник щелк-он сделал один взмах-отключаю. А потом через секунд 10 он сам по себе взмах делает. Эт правильно?

СтражДорог
26.03.2010, 16:58
Правильно.

cb_one
26.03.2010, 18:50
Так вот, у меня такого нет.
Это у кого как - лечится шнурком и компом...
У меня изначально передние сопли подтерают, как купил...
Зато что обнаружил: задний дворник щелк-он сделал один взмах-отключаю. А потом через секунд 10 он сам по себе взмах делает. Эт правильно?
Да... А если нажать и держать - то он постоянно работает, правда при этом еще и омывайко уходит... Не сразу допер как он работает, по началу прыскал омывайкой под такт работы дворника, т.е. просто за ним наблюда и када он начинал взмах - давил на омывайку... Потом как то раз нажал до упора и подержал - начал нормально чистить...
Учился методом ТЫКА... :cool:

hibin
26.03.2010, 20:36
тока задняя писалка вяяяленькую струйку выдает...

ЛёШик
26.03.2010, 20:40
У меня "сопли" не снимает. 3 взмаха и всё.
Задний дворник едет ещё разок, после полива.

anstar
26.03.2010, 21:45
У меня "сопли" не снимает. 3 взмаха и всё.

у меня только во время движения роботает

Dmitriy1964
26.03.2010, 22:09
лечится шнурком и компом...
+1. Сделал себе, изначально не было.

NEVO
15.08.2010, 13:01
Всем привет
поиск ничего не дал. Сервис у нас в Вскр. не работает :(

подскажите кто сталкивался или предположите что может такое быть?

из-за такой погоды сто лет не пользовался. я приехал в Челны - авто стояло 2 недели на стоянке - соответственно все в пылище.
Включаю помыть ветровое стекло - брызгаю - а дворники приподнялись и все. Повторно ничего не дало.
Пробовал все режимы, вкл и выкл зажигание - результата один - при нажатии дворники приподнимаются на см 10 и все - при повторном нажатии опускаются. Если делать несколько подряд движений на вкл - то они еще чуть поднимаются в такт с рычажком включения и затем возвращаются на место :grust:

п.с. грешу на мойщиков может - могли когда протирали дворники вручную поднять за поводки, потом обратно ... Я обычно предупреждаю что бы не поднимали, но раз это увидел. Вот последний раз не я сдавал на мойку - не предупредили... могли сломать, сдернуть перескочить что то?
если что авто: Golf V GTI

LEX86
15.08.2010, 14:16
http://www.touran-club.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3930&sid=38c9a2130ae11bbdd441c6d2fbec6f66

25Igor
15.08.2010, 14:37
было примерно то же самое, дворники поднялись на середину и там их заклинило, при нажатии рычага двигались со скрипом см на 10, причина закисла трапеция, вариантов 2 - купить новую трапецию прядка 4тр, либо попробовать выбить старую, у меня получился 2 вариант

NEVO
15.08.2010, 14:55
ёпть ....

если самому - что потребуется? какие то спец ключи? и просто какие - думаю сам попробую тоже разобрать
ни разу сам ничего не делал - расскажите на что обратить внимание, как правильно?

спасибо

LEX86
15.08.2010, 15:20
Если сам никогда ничего не разбирал, то лучше найди грамотный сервис. Не ОД!

NEVO
15.08.2010, 15:37
блин ...понятно
а есть у кого картинка как там это все устроено? из етки

Megahot
15.08.2010, 18:57
у меня тоже проблемка была, за ненадобностью долго не пользовался и плюс жара, видно закоксовалось и когда включил чтото лопнуло и дворник повредил стекло. когда вскрыл то оказалось что лопнул силуминовый рычаг.

LEX86
16.08.2010, 10:47
Общее описание:
Передний стеклоочиститель состоит из двух раздельных систем, не связанных друг с другом механически.
Каждый поводок приводится собственным электродвигателем.
А синхронность взмахов поводков переднего стеклоочистителя обеспечивается блоками управления электродвигателей.
Блоки управления и электродвигатели стеклоочистителя собраны в один узел.
Обозначение компонентов следующее:
t Электродвигатель стеклоочистителя на стороне водителя -V216- с блоком управления электродвигателя стеклоочистителя -J400-
t Электродвигатель стеклоочистителя на стороне пассажира -V217- с блоком управления электродвигателя стеклоочистителя на стороне пассажира -J584-

Для демонтажа щеток стеклоочистителя рычаги стеклоочистителя должны быть приведены в „сервисное/зимнее положение“. „Сервисное/зимнее положение“ активируется в течение 10 секунд после выключения зажигания при переключении рычага включения стеклоочистителя в положение „режим одноразового срабатывания“ → Руководство по эксплуатации автомобиля.
Распознавание неисправностей и индикация ошибок:
Блоки управления электродвигателей стеклоочистителя оборудованы самодиагностикой, которая облегчает поиск неисправностей.
Для поиска неисправностей использовать тестер -VAS 5051A- в режиме „Gefuehrte Fehlersuche/Ведомый поиск неисправностей“.

LEX86
16.08.2010, 11:08
http://s002.radikal.ru/i199/1008/fd/ed2fabb5095e.jpg (http://www.radikal.ru)

NEVO
16.08.2010, 14:52
значит так... сегодня видети ли нет нужного спеца - зараза :)
завтра мне в 9 позвонят скажут во сколько прибыть

по поводу демонтажа и разбора
Для демонтажа щеток стеклоочистителя рычаги стеклоочистителя должны быть приведены в „сервисное/зимнее положение“
а если как я описывал выше - они не поднимаются?
что пока сделал сам:
1. Заехал на мойку .. всё вымыл, попросил область щеток хорошенько
2. WD пробрызгал (до чего смог достать и увидеть) все движущиеся детали механизма, просто отогнув пластиковый щиток

После этого (дабы механизмы смазались) подергал за рычак - и щетки уже работали до половины хода!
Пока предполагаю что там просто всё окислилось и пригорело ...
еще раз всё улив закрыл авто, вот пришел домой .. завтра утром попробую снова, может и не понадобится ехать уже в сервис. Если будут нормально работать - просто загоню в гараж и просто разберу сам для очистки и нормально смазки.

так что до завтра!

LEX86
16.08.2010, 15:05
Попробуй вручную потихоньку их поднять в сервисный режим. Где то читал что это должно быть возможно..

NEVO
16.08.2010, 15:23
Попробуй вручную потихоньку их поднять в сервисный режим. Где то читал что это должно быть возможно..

именно так .. они довольно свободно должны ходить .. в натяг конечно, но их можно
я как раз это (как описывал) увидел как это сделали мойщики - отругал их
а потом сам раз попробывал ... ходят!
но тут зараза никак :( - щас тоже пробывал ..баз усилий ! просто - не хотят идти. Вот посмотрим что будет после того как улил там смазкой :)

Титов Анатолий
16.08.2010, 18:28
NEVO, Это все впустую.Надо разбирать!Откручиваешь дворники,осторожно снимаешь с низа стекла с края пластиковый пыльник и там будет трапеция с двигателем. Откручиваешь,вынимаешь,разбираешь поводки,чистишь из нутри,смазываешь внутри ЛИТОЛОМ-собираешь все в обратном порядке.Примерно так.

NEVO
16.08.2010, 19:29
NEVO, Это все впустую.Надо разбирать!Откручиваешь дворники,осторожно снимаешь с низа стекла с края пластиковый пыльник и там будет трапеция с двигателем. Откручиваешь,вынимаешь,разбираешь поводки,чистишь из нутри,смазываешь внутри ЛИТОЛОМ-собираешь все в обратном порядке.Примерно так.

Да завтра именно так и хочу сделать

NEVO
16.08.2010, 22:02
у нас стало заметно прохладно сейчас ...
подумал... весь день стояли смазанные узлы, + по закону физики металл немного сжался - будет легче разработать
еще и дождик - щеткам легче

сейчас сходил на стоянку попробовал... щетки заработали
конечно не так как должны, но хоть сделали взмахи, медленнее конечно, пару раз вставали...
в общем теперь хоть понятно что механика и моторчики работают - просто им тяжело.
Завтра разберу трапецию и все почищу, смажу как полагается!
до завтра!

Титов Анатолий
16.08.2010, 22:44
NEVO, Удачи!

NEVO
17.08.2010, 15:43
с горем па палам разобрал
еле снял поводки, еле снял пластиковый кожух
подвело одно - там все держится на шурупах - "звездочки", у меня их нет :( - щас еду в магаз :)

что открылось моему взору?
- да все окислено, в ржавчине - явно требует разбора и тщательной смазки

ждите дальнейших отчетов :)

El Terrible
17.08.2010, 16:27
NEVO, было бы не плохо если сразу фотоотчет делал, а не на словах обрисовывал.

NEVO
17.08.2010, 23:35
продолжаем "секс" с трапецией

Огромный респект Славяну (камрад из моего клуба в Челнах) - за предоставленный спец-инструмент !!!

и так - оказалось .. открутить то открутил..., но как вынуть из "кармана" трапецию с мотором? - мучился лишних пол-часа - оказалось нужно снять еще один щиток на перегородке (1 гайка и 1 болт), и то при этом он выходит только в одном положении - и его нужно просто знать - и это не объяснишь наверное.. в общем, кому потребуется - смогу показать или отдельно рассказать
и так.. кладу все это хозяйство на стол - пробую вручную протянуть рейку - оч туго!
разбираем - дабы не испортить мотор - снимаем его! там 3 болта, и 1 рейку с самого моторного вала.
в руках остается только сама трапеция - все рейки соединенные аля шаровая - шаровый кулак в пластиковом пазу - который выходит и входить усилием рук - раскидываю эти рейки рычаги - чистим, смазываю литолом
дохожу до втулок - на которые и крепятся поводки.. - БА! а левый - с вод.стороны не свернуть! Пролил вэдэшкой подождал и начал проворачивать его с помощью молотка.
Так как я не знал как там все устроено - думал там подшипники и они нафиг рассыпались, всё перемолотило ...
в это же время позвонил по зап частям своему человеку - мол давай заказывай! - деталь 4.500 :(
При этом подумал ..ну что теперь терять - попробую выбить!
Перед этим со стороны конуса нужно снять шпильку, шайбу и потом резиновое колечко - прокладку.
И выбил! - оказалось весь механизм состоит из стального стержня - который должен вращаться в медной трубке!
Там всё прикипело, труха и ржавчина!
Прочистил сооруженным шомполом, пролил вэдэшкой обе детали... подождал, опять прочистил. Промазал литолом, вставил - все работает лучше чем целый!
Ну, подумал я, что бы 2 раза не разбирать - и вторую втулку разобрал, смазал :)
все соединения смазаны, все собрал в обратном порядке
Ставим на место.
я как знал - что разбирать всегда легче :(
Ставлю все на место
проверяю без щеток - вроде все работает. Собираю все полностью
Сажусь - включаю - вывелись щетки из сервисного режима - уже хорошо. Включаю прерывистый - взмах и встают наверху!?, потом по середине. Потом внизу. Потом будто положение "0" наверху?!?!
Капец... может что не так собрал?
Разбираю, снимаю, все проверяю - втыкаю - сначала все ок - но опять мотор начал щелкать и щетки не хотят двигаться :(
Проверяю предохранители, еще раз положения щеток и трапеции - все ок
Сидел долго думал ..... но что делать - опять разбираю
на этот раз не ставлю на место - проверяю держа в руках - все супер! - вывожу сервис режим - собираю.
..блин - вот ну ничего же не делал ... просто снял и поставил - РАБОТАЕТ !!!! и КАК НУЖНО !!!!

День убил - но научился .. единственная загадка - что хотел моторчик и что дал??? :)

п.с.
на заметку кто будет делать - или тонкости
1. Перед тем как все разбирать - колпачки с гаек поводков лучше снять заранее в обычном положении "0"
2. Потом выводим щетки в сервисное положение (зимнее) - на верх!
3. Поводки снимаются подергивающе-шатающими движениями на себя-вверх-от себя - довольно не просто и долговато
4. Обязательно заметить положение щеток и трапеции - дабы собрать все то же положение
5. Помним - что моторчик будет работать только при закрытом капоте !
6. Снять пластиковый щиток, который закрывает то пространство - нужно начать с пасс.стороны слегка поддеть и тянуть далее на себя по горизонтали и чуть вверх
7. Невозможное-возможно! :) Всем удачи

п.с.
по поводу фоток - я хотел - но был практически на нервах .. мне в поездку же ..а тут такое
так что постарался подробно описать

LEX86
18.08.2010, 07:15
Молодец! Век живи- век учись. Опыт бесценная штука.

kriptong
18.08.2010, 12:18
А у меня тоже сегодня с дворниками приключиласть беда... У меня дворники распашные, пассажирский поднялся вверх и стоит... Водителсткий работает. Пару раз попереключал режимы, пассажирский опустился на половину, водителський наткнулся на него, получилось перекрестие. Так и ехал, до первой возможности остановиться. Опустил вниз рукой, с усилием. Заглянул под пластиковый щиток, а там все окислено... Тоже придется разбирать.
Уважаемый NEVO, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что когда снимаешь колпачек, под которым находиться гайка крепдения поводка дворника, ее откручиваешь, и сам поводок тянеш вверх? Он кроме гайки там никак больше не прикручен? Спасибо!

sheff
18.08.2010, 12:20
kriptong, Все верно, под колпачком гайка и на штоке рычаг держит только она.

NEVO
18.08.2010, 14:12
уже ответили :) - да верно

если с усилием - может быть что так же как у меня - именно втулка

Seishin
21.08.2010, 01:15
Столкнулся с такой же проблемой. Могу выложить отчет с фотографиями.

tea
23.08.2010, 08:16
Столкнулся с такой же проблемой. Могу выложить отчет с фотографиями.
было бы интересно глянуть (но только в ФАКе)
спасибо

Seishin
23.08.2010, 23:51
Выложил (http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?p=247819&posted=1#post247819) в ФАК

NEVO
06.10.2010, 15:58
продолжение истории

после починки я поехал в город Пенза
доехав до Казани, щетки встали посередь стекла... (а ехал в ливень из Челнов)
пришлось заехать к другу на сервис - оказалось видно не сильно затянул гайку на самом моторчике - результат расслабилась и почти открутилась гайка и не прижимала ведущее плечо - трапеция остановила свою работу, мотор работал

ладно- умея уже все разбирать сделал все за минут 10

НО !!!!!!!!!!!

был не осторожен при затяжке левого поводка (с водительской стороны дворника)
и как результат свернул :( вся резьба и гайка осталась на ключе .. перетянул зараза
все следующее утро я ездил по магазинам, разборкам, и даже по кузовным у официалов в Казани - конечно же нет детали, нет даже трапеции в сборе. Только на заказ 3-4 недели

но ехать было нужно
было решено поставить водительскую щетку на пассажирское место и ехать с одной
теперь у меня как мерсе - одна щетка на все стекло - это мне так говорят - я же склонен сравнивать этот колхоз с авто Ока.

Так что ищу данную деталь, помогите, вдруг у кого есть? !

вот именно эта
http://vw-golfclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11500&d=1282589838
http://vw-golfclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11504&d=1282590844


Спасибо

yurgen
06.10.2010, 17:37
там резьба какая?м-6 или м-8? и у тебя отвалился кусок с резьбой походу.можно попробовать засверлица на стонке,выточить кусок с резьбой и заварить.или даже засвелиться,нарезать там резьбу,и ввернуть кусок шпильки.

NEVO
07.10.2010, 07:45
я уже так думал .... будем решать
резьба на сколько не скажу - ибо не разбираюсь в этом

еще думал - если этот кусок приклеить "холодная сварка" - будет держаться?
этот глин зараза сделан не из стали... какой то сплав цветного металла

NEVO
09.11.2010, 11:30
надеюсь Часть последняя (в данной теме)

и так вчера я дочинил - сделали щетки!

приехал к друзьям в Челны, заехал к оф. дилеру Сеат - вот у них и оказались умные головы и рукастые люди!


Как и предлагали - yurgen - засверлились!

не разбирая, на снимая - просто открываем капот, намечаем гвоздиком место по центру шпильки - сверлим, затем нарезаем резьбу, ставим поводок и закручиваем болтом с шляпкой под гаечный ключ
Вуаля! :)

надеюсь это все...
п.с. - все это время ездил с одной щеткой (поставил водительскую по середине)
это была копия как на авто Ока :) ну или Мерседес
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x2/4400/000/000/034/7e8/88cd16f25ecb920c-main.jpg

Мусса
21.11.2010, 18:51
Парни, чтобы не плодить темы, пишу здесь. Сейчас погода испортилась и дворники включены постоянно. Правый дворник омерзительно скрипит по стеклу, хотя поменял резинки месяц как. Бесит просто, ездить невозможно.
Посоветуйте, как избавиться от это мерзкого звука.

Сандро
21.11.2010, 19:01
Мусса, Самый простой выход - поменять щётки.

Мусса
22.11.2010, 20:15
Видимо так и придется сделать. Вопрос только в том, есть ли гарантия, что следующие щетки не будут издавать такие же омерзительные звуки?

SAS99
22.11.2010, 21:05
Мусса, :confused:

NEVO
23.11.2010, 12:09
резинки - это реально как повезет
тем более - смотря как их меняли - у них как правило есть графитовый слой - нанесение - когда их продевают на щетку - практически все стирают - вот и результат.
У меня именно так же с правой щеткой - заменил резинку - через 2 мес страшно зазвучала на стекле :(
для себя сделал вывод лучше заменить щетку

Player
02.12.2010, 15:50
После наступления морозов, может и не в морозах дело... короче перестали вчера работать передние дворники, лежат на своих местах без движения, на нажатия рычага ваще никак не реагируют, звуков моторчиков или еще каких других, нет... омыватели переднего стекла, в свою очередь, работают, капот вроде закрыт, никакой индикации нет...

Хочется верить что это просто какой-нибудь предохранитель сгорел, разбирать и смотреть трапецию ну совсем неохота(((
Просмотрел список предохранителей, подходящего в нем не нашел!

В общем вопрос: есть ли предохранитель отвечающий за работу передних дворников? Ну и если нет, то какие могут быть варианты?

DRIFTKING
02.12.2010, 16:15
Player, трапеция закисла.

Player
02.12.2010, 16:29
Просто они работали-работали, а на следующий день раз, и не работают... закисает же наверное если ими не пользоваться долго, или без разницы?

Павел Вячеславович
02.12.2010, 16:38
+100
Трепеция закисла

Player
02.12.2010, 16:43
а предохранителей никаких нет на передние дворники?
вроде во всех темах про закисшие дворники, они где то посередине стекла застревали после начала движения, а тут они даже не пытались... и звуков работающего моторчика тоже не слыхать...

damons
02.12.2010, 17:50
А может, не закисла, а замерзла?
Холодно, смазка загустела...

CooLEO
02.12.2010, 18:05
немножко думаем в какой раздел темы постить

Player
02.12.2010, 18:08
CooLEO, куда ее следует постить?

CooLEO
02.12.2010, 18:13
Player,уже перенёс куда надо

Player
02.12.2010, 18:15
CooLEO, ну а перенесли же ее по моей просьбе?

Добрый Кот
02.12.2010, 18:35
Player, посмотри предохранитель под капотом,правда не помню какой,там визуально можно на целостность их посмотреть,блок находиться рядом с аккумулятором,а трапеция не так умирает.

Player
05.12.2010, 13:35
Добрый Кот, Просмотрел все предохранители под капотом - целые....
А как можно проверить работоспособность моторчика?
Или может проверить как-то блок управления дворниками? Vag-com?

okolov
05.12.2010, 16:54
В общем вопрос: есть ли предохранитель отвечающий за работу передних дворников? Ну и если нет, то какие могут быть варианты?


SB31 (30А светло-зеленый) в моторном отсеке.

хан088
05.12.2010, 21:23
Была такая фигня, скорее всего из-за снега и наледи у тебя сработала защита моторчика(щетки не отработали цикл). Необходимо хорошенько очистить поводки и все вокруг них от снега и наледи, щетки станут на место и будут работать как прежде.

Добрый Кот
05.12.2010, 22:22
Player, тогда может подрулевой переключатель?

Player
05.12.2010, 23:31
хан088, в том то и дело, что стоят они на своем месте, просто после дня езды хотел их в сервисный режим на ночь поставить, а они не хотят с места двигаться... а щетки чистые и рукой их можно подвигать свободно (на величину люфта, поднимать их сам не пытался)
Добрый Кот, на счет переключателя тоже думал, но мне кажется не включался бы какой только один режим, или только вверх и только вниз, а тут все режимы работы передних дворников... а задний дворник и омыватели нормально работают!
Пока грешу все таки на выход из строя моторчика одного, или блока управления дворниками, надо еще раз проверить предохранители по хорошему... и попробую еще к ваг-кому подключить, может покажет чего

Добрый Кот
06.12.2010, 02:04
Player, я тоже думаю что чудес не бывает,посмотри ещё раз предохранители,может пропустил.у меня когда щетки заклинило(правда посередине стекла)я этот предохранитель как-то с первого раза нашел(повезло наверно),его там сразу видно,их же там немного.

crazy sergio
07.12.2010, 09:06
Была такая же проблема. Перелопатил всю проводку и предохранители. Разобрал трапецию. Всё в порядке. В итоге, оказалось, что накрылся моторчик дворников. Приехал на разбор со снятыми дворниками и защитной накладкой и подкинул первый моторчик, который мне дали. И всё заработало. Мотор достаточно хитрый. На него постоянно подаётся и плюс и минус. Управление осуществляется по шине ( самый токий провод из трёх на разъёме). Для начала надо проверить питание на этом разъеме, только после этого искать замену.

deflep
07.12.2010, 09:20
Концевик капота проверялся?

Player
07.12.2010, 10:00
crazy sergio, благодарствую, буду смотреть мотор!

deflep, концевик конкретно не проверял, но он должон быть исправен, если бы что-то с контактом было, то была бы индикация на приборке... но проверю сегодня, мало ли чего бывает...

Player
13.12.2010, 10:23
Снял вчера трапецию с двигателем:
Трапеция в полном порядке, коррозии вообще нет, вращается все свободно... вопрос: как проверить моторчик на работоспособность?
Концевик капота исправен

crazy sergio
16.12.2010, 17:12
Снял вчера трапецию с двигателем:
Трапеция в полном порядке, коррозии вообще нет, вращается все свободно... вопрос: как проверить моторчик на работоспособность?
Концевик капота исправен
Методом подкидывания другого моторчика. Скорее всего непосредсственно мотор целый. Выгорает что-то на его плате. В моём случае проще было купить другой мотор в сборе, чем пытаться найти неисправность в электрической схеме. Сам мотор купил на разборе за 50 вечнозелёных, новый стоит около 125 еуро, но ждать неделю.

Player
16.12.2010, 17:40
crazy sergio, просто проблема в том что у меня тут подходящих разборок нет)) а заказывать на авось тоже не хочется...

crazy sergio
17.12.2010, 08:57
Скорее всего именно моторчик дворников. Если накрывается подрулевой переключатель ( стрекоза ), то как правило, начинаются глюки постепенно. И перестаёт работать и задний дворник и омыватели. Дальше сигнал поступает в body control module. Он находится под торпедо со стороны ног тводителя. Если запускается омыватель и задний дворник, то там слышны щелчки реле. Можно конечно предположить, что оборван провод шины ( третий тонкий проводок, который приходит на мотор дворников), но его целостность можно проверить, прозвонив его.

Player
17.12.2010, 09:34
crazy sergio, а как его прозвонить? нужно же знать где он кончается (или начинается)?

Player
17.12.2010, 12:56
а какой сигнал идет по шине, что будет если на него плюс подать?

crazy sergio
17.12.2010, 15:40
Начинается провод в боди контрол модуле, а заканчиватся на разъёме мотора стеклоочистителя. Плюс подавать бессмысленно. На то она и шина.

alexpov
28.12.2010, 00:07
Всем здоровья. Обнаружилась такая фича:
всем известно, что дворники просто так не поднять от стекла-нужно перевести их в сервисное положение (вертикально). Зимой это мешает чистить снег в районе дворников, они упираются в капот (а чистить надо, так как со временем там образуется обледенелый сугроб). Как то раз, приподнимая дворники для очистки снега из под них, они без особого сопротивления пошли вверх по стеклу. Я их протащил докуда мне надо, свободненько все вычистил, а когда поехал нажал на рычаг дворников вниз и они встали на место, Никаких сбоев в их работе после этого не наблюдалось. Но самое интересное то, что в другой раз этот фокус не прошел-дворники не хотели подниматься по стеклу, явно упирались. Вопрос в следующем: связано-ли это с функцией дворников менять положение при выключении зажигания (типа чтоб резинки не залегали) или это какая-то специальная фича от VW?

ИванSky
28.12.2010, 02:12
вот тоже такое было, и мне это понравилось, но повторить не смог... искал разные комбинации, но увы не нашел.

макс 902
28.12.2010, 05:16
У меня тоже так.давно это заметил. Они когда то упираются,а когда то нет. По настроению это у них.а вот от чего это настроение зависит-до сих пор понять не могу

tea
28.12.2010, 07:31
тоже наблюдал подобное, но от чего это зависит так и не понял:confused:

valery1961
28.12.2010, 07:56
alexpov,
связано-ли это с функцией дворников менять положение при выключении зажигания (типа чтоб резинки не залегали) или это какая-то специальная фича от VW?
Да, это связано с этим. Иногда бывает, когда поднимешь вручную "до упора" в верхнее положение, затем заведешь машину, нажмешь на рычаг, а дворники не реагируют. Тогда надо снова "вручную" опустить дворники вниз и будет все работать.

piterskiy
28.12.2010, 08:18
Кстати, не пробуйте включать дворники, когда они вверх оттопырены:)

есличо, я предупреждал!

tea
28.12.2010, 08:21
Кстати, не пробуйте включать дворники, когда они вверх оттопырены:) имеется в виду поводки отведены от стекла?

rva77
28.12.2010, 08:54
имеется в виду поводки отведены от стекла? Ага!

Кстати, не пробуйте включать дворники, когда они вверх оттопырены:)

есличо, я предупреждал!
Поздно уже пробовал

Джон
28.12.2010, 09:11
а тоже вручную поднимал дворники, после таго как заведешь машину минут через 5 их можно поднять в верх!

b4r
28.12.2010, 09:14
Ага!


Поздно уже пробовал

там видимо идет бомбежка по кромке капота нехилая ?)))

El Terrible
28.12.2010, 09:42
Кстати, не пробуйте включать дворники, когда они вверх оттопырены:)

есличо, я предупреждал!

Я как то по запаре их не опустил и включил... Вроде ничего небыло. Машина G+ если что.

rva77
28.12.2010, 09:51
там видимо идет бомбежка по кромке капота нехилая ?)))
Одна маленькая царапина, а так все ОК

Кукиш
28.12.2010, 09:54
Дворники ГАМАСЕКСУАЛИСТЫ! нифига не чистят!

Бек
28.12.2010, 14:08
В принципе "сервисное полжение" довольно удобно - меньше льда, но их автоопускание - жопа, ну почему было не связать это с еще одним нажатием на рычаг? Ну не улетят же они при 50км/ч?! Бывает торопишься, ощистишь квадратик ото льда, трогаешься и тут как по нервам -хррррр - опустились. Перепрограммировать это нельзя?

rva77
28.12.2010, 14:11
ощистишь квадратик ото льда тоесть как в танке?

rva77
28.12.2010, 14:14
Бывает торопишьсяна тот свет что ли?::*::

dark11
28.12.2010, 14:50
у меня нет автоопускания.. двери сами закрываются после 15 км\ч, а дворники не уходят. я специально проехал практически километр и не выдержал - убрал сам..
модельный 11 год, мож они чето поменяли?

SMS
28.12.2010, 15:26
тоесть как в танке?

выражение такое, как в танке))) лобовое когда вольду всё... а надо ехать срочно... чистят небольшой кусок лобового и получается что едешь как в танке!
не, я дворники в сервисном положении не оставляю... скомуниздят ещё)))
пока капли на лобаше не появятся, я ими не пользуюсь)

Andrewsss
29.12.2010, 09:30
не, я дворники в сервисном положении не оставляю... скомуниздят ещё)))


Скомуниздить легко и без сервисного если что :) Они просто снимаются.

Cameroon
29.12.2010, 10:06
у меня нет автоопускания..
У меня тоже, ага. С мойки выехал и специально не убирая проехал чутка-не ушли на место, хотя в мануале написано, что при начале движения и тд и тп.

rva77
29.12.2010, 10:39
Скомуниздить легко и без сервисного если что :) Они просто снимаются. Да кому они нужны?

Бек
29.12.2010, 12:21
у меня нет автоопускания.. двери сами закрываются после 15 км\ч, а дворники не уходят. я специально проехал практически километр и не выдержал - убрал сам..
модельный 11 год, мож они чето поменяли?

А чего "не выдержал" то? Про двери в мануале прописано, что после 15 закрываются, но эту опцию можно убрать, есть ли такая возможность для дворников? Или хотя бы их алгоритм(от скорости, от времени,...)?"::)
Насчет танка -круто, но я имел в виду отскребсти часть окна(очищенную полосу), а не чистить все 2м2 окна, на которое хрен подходящую защиту купишь, чтоб и под лежащие дворники подсунуть и дверями прижать::::)))

GKN
29.12.2010, 14:40
у меня нет автоопускания.. двери сами закрываются после 15 км\ч, а дворники не уходят. я специально проехал практически километр и не выдержал - убрал сам..
модельный 11 год, мож они чето поменяли?

Г6 пр-во 50 неделя 2009 года - километра 1,5 и скорость до 65 км/ч - не опустились!

dark11
29.12.2010, 15:09
Бек, А чего "не выдержал" то? - мешают обзору - достаточный аргумент?

Бек
30.12.2010, 17:42
Бек, - мешают обзору - достаточный аргумент?

Нет((:

dark11
30.12.2010, 17:45
Нет((:
вот и поговорили :|:

Cartman
03.01.2011, 16:53
я имел в виду отскребсти часть окна(очищенную полосу)В танках это называется "Смотровая щель")))
По делу: У меня Golf VI 2010 м.г., так дворники тоже не опускаются сами из сервисного положения. Для этого нужно нажать ричаг переключателя. На ходу не пробывал...

ВиталийБ
03.01.2011, 17:58
В танках это называется "Смотровая щель")))
По делу: У меня Golf VI 2010 м.г., так дворники тоже не опускаются сами из сервисного положения. Для этого нужно нажать ричаг переключателя. На ходу не пробывал...

Также опускаются при начале движения и скорости выше 15 км/ч.

Mih@il
03.01.2011, 18:05
У мну поднимаются (в штатное положение) как раз на 15 км/ч, правда у меня не совсем Гольф, но кан-шина та же самая...

LEX86
03.01.2011, 20:50
В танках это называется "Смотровая щель"
Можно про щель поподробнее?

seoa40
03.01.2011, 22:56
У меня Джетта 2008 года - дворники из сервисного положения опускаются при ~20 км/ч. А у напарника Джетта 2010 года - дворники не хотят опускатся... :(

Бек
06.01.2011, 13:09
У меня Джетта 2008 года - дворники из сервисного положения опускаются при ~20 км/ч. А у напарника Джетта 2010 года - дворники не хотят опускатся... :(
Наконец то додумались:super: А то примерзшие дворники как по сердцу ножом скребут:mad:

Alexzander
07.01.2011, 11:35
Кстати, не пробуйте включать дворники, когда они вверх оттопырены:)

есличо, я предупреждал!

попробывал как то на днях тоже, выгр**** снег и один поводок забыл опустить, ничего страшного, обошлось лишь легким шоком и отборным матом в свой адрес

kolalex
27.01.2011, 01:22
доброго времени суток....у меня 2 дня назад во время езды обнаружилось что стеклоочистители не работают.....они вообще не дёргаются ни на милиметр.....а стеклоомыватели и задний стеклоочиститель работает нормально.....проверял предохранители.....капот закрывал, трапеция цела, даже другой моторчик ставил эффекта никакого......помогите пожалуйста 2 дня из сервиса не выхожу....уже паника начинается.....((:((:

механник
27.01.2011, 01:26
Что то в самом включателе!!!Скорее всего микрик сдох!:confused:

sheff
27.01.2011, 01:26
на панеле индикатор капот точно не горит? концевик капота работает?

kolalex
27.01.2011, 01:29
а этот включатель где находиться....вы имеете ввиду рычажок переключателя? если да то как задний очиститель и всё такое работает.......на диагностике показывает ошибку шины данных LIN.... ни мне ни мастеру ни о чём это не говорит......позже остановились на блоке управления бортовой сетью......но и это пока не получилось проверить.......

kolalex
27.01.2011, 01:31
на панели это лампочка за пол года ни разу не загоралась....хотя я ездил не однократно и с открытым капотом и с багажником.....сегодня как оказалось датчики целые и на дигностике проверяли и они реагировали.....а лампока на панели чё то не загорается..

Player
27.01.2011, 09:19
У меня тут тоже недавно дворники сдохли, проблема решилась заменой моторчика! А при открытом капоте индикации никакой не было, просто ничего не работает, в том числе и стеклоомыватели лобового стекла. А предохранители проверялись те что под капотом?
А на моторчик приходит три провода, один из них (самый тонкий) шина, может с ним проблема?

kolalex
27.01.2011, 13:03
Версия с моторчиком отпадает потому что проверяли уже на другом рабочем моторчике, вставляли фишку в другой мотор и закрывали капот, никакой реакции......предохранители неоднократно проверяли и под капотом и в салоне. Да к моторчику приходит 3 провода, проверяли, они все целые...

kolalex
27.01.2011, 13:09
Версия с моторчиком отпадает потому что проверяли уже на другом рабочем моторчике, вставляли фишку в другой мотор и закрывали капот, никакой реакции......предохранители неоднократно проверяли и под капотом и в салоне. Да к моторчику приходит 3 провода, проверяли, они все целые...

NEVO
23.03.2011, 08:48
чем закончилось то ?

ВиталийБ
24.03.2011, 19:09
kolalex, дворники не срабатывают во всех положениях рычажка? Стеклоомыватели лобового и задний дворник с омывайкой работают в разных положениях рычажка. Стоит убедиться, что есть контакт при поднятии рычажка в блоке подрулевых переключателей именно в режимах работы передник дворников.

kolalex
24.03.2011, 20:53
извините что долго не постил.....проблема разрешилась очень банально....шина данных LIN это один из проводов по которому идёт сигнал к моторчику стеклоомывателя.....так вот обнаружили его разрыв разобрав передок.....а провод проело из-за попадания воды и мусора в зону трапеции....

Glichman
24.03.2011, 21:04
выходит Player был прав)))

Anton:
24.08.2011, 20:20
Добрый день!
Проблема такая:
Периодически дворники "сходят с ума" сами включаются в турбо режиме, затем средняя скорость, потом с паузами, дальше выкл, и по новой. Такой цикл примерно 30 минут длится. Причем можно вынуть ключ зажигания или открыть капот - все равно продолжают работать. Выключаются только если вынуть предохранитель. Когда возвращаешь его обратно на место через некоторое время дворники работают как надо. На следующее утро история повторяется.
Задний дворник и передний и задний омыватели работают нормально.
Я думаю, что виновато реле, но до конца не уверен.
Подскажите где находится реле стеклоочистителя, как оно выглядит, ремонтируется или меняется, какая цифра написана сверху и какой номер запчасти для экзиста. В чем еще может быть причина?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Вот на фото где я искал это реле, но пока не нашел...

Anton:
25.08.2011, 20:38
Ну что никто ничего не знает ???

andrey.def
25.08.2011, 20:57
а ошибки если шнурком прочитать, может там чего скажут?

Anton:
25.08.2011, 21:15
andrey.def, Я за неделю до поломки делал было все ОК. Надо бы конечно повторить. А по ошибке можно будет распознать реле виновато или что другое?

лехан1978
25.08.2011, 21:42
Может рычаг управления оными:confused:

andrey.def
25.08.2011, 22:01
Anton:, ну если ошибка зарегистрирована, то наверняка.
Я не сильно бум-бум,если честно, в машинках. Но если бы я писал программу для реле, то я бы сделал сообщения об ошибках :)

Anton:
25.08.2011, 22:11
лехан1978, Я тоже думал про рычаг, но тогда дворники должны отключаться при выключенном зажигании и открытом капоте. Зажигание же отключает рычаг наглухо, значит глюк где то между моторчиком дворников и реле. Это мои рассуждения, а я не ахти какой электрик

Кукиш
25.08.2011, 23:11
Ябы начал проверку со снятия и разборки мотора. наверняка на плате вода.

Anton:
25.08.2011, 23:25
Кукиш, Возможно да, но как он тогда режимы интенсивности сам переключает, при замыкании на самом моторе, я думаю, была бы постоянная скорость у дворников. Увидеть бы схему электрическую, чтоб представить хоть что куда идет

Anton:
26.08.2011, 16:38
А в Эльзе нет информации по моему вопросу? Может у кого есть уже скаченная и установленная?

GV20FSI
26.08.2011, 18:06
У меня такая проблема была: дворники самопроизвольно включились на мах, потом перешли на прерывистый режим, ключ зажигания вынул - они работают, пришлось клемму снимать. При диагностике электрик выявил неисправность эл.моторчика, а ваг-ком показывал что-то типа "ошибка локальной шины данных", заказал новый моторчик.

Anton:
26.08.2011, 22:17
GV20FSI, Вот спасибо, хоть какая то определенность теперь. Как поменяешь отпишись пожалуйста исчезла ли проблема. А я завтра попробую разобрать может там почистить и все пройдет. Кукиш видимо был прав

Кукиш
26.08.2011, 22:52
Anton:,У меня была такая шляпа с задним дворником, я даже гдето выкладывал инфу по этой теме.

GV20FSI
27.08.2011, 09:37
Так я уже поменял моторчик, проблема исчезла)))), единственно, если раньше на скорости брызнуть на стекло, то дворники три раза воду смахивают и через некоторое время ещё делали ход, чтобы убрать подтёки, то сейчас так не делают, кодировать похоже надо...

Anton:
27.08.2011, 17:35
Вот сегодня я попробовал добраться к моторчику, но ничего хорошего не вышло. Гаечки открутил, а сами поводки щеток не снимаются, видимо прикипели. Дергал-дергал ломать не стал пока. Съемник бы какой миниатюрный найти. Также пробовал еще поискать реле под торпедой, увы не нашел, возможно оно на самом моторчике находится.

SHViktor
27.08.2011, 19:19
anton,поводки дворников снимаються очень легко без съемника, делай так-при закрытом капоте поднятый вверх поводок тяни со шлицов покачивая то в сторону лобовика то в сторону капота,удачи

Anton:
30.08.2011, 15:13
SHViktor, Да я вроде так и делал, только с открытым капотом. Мог и посильнее дернуть, но побоялся сломать механизмы под обтекателем

Anton:
01.09.2011, 18:14
Вчера мыл машину из шланга, обильно поливал крышу и стекло. И дворники после этого заработали как положено, но правда не навсегда. Видимо когда вода стекает через решетку обтекателя под лобовое стекло, объем, где расположен механизм, заполняется водой и моторчик замыкается правильным образом. Получается я свои дворники сломал и починил водой.

Anton:
05.09.2011, 20:28
Сегодня был на сервисе, с большим трудом сняли прикипевшие поводки дворников при помощи съемников. Часа 2 убили на это. Сняли моторчик, разобрали, схема оказалась сухой и чистой словно новая. Прозванивали тестерами и через компьютер пробовали определить поломку, но мастера так и не смогли сказать покупать или нет новый мотор. Токи идущие с управляющего провода показались им странными, поэтому причина либо в моторе, либо в проводке, либо блоке управления питанием (то место от куда идет управляющий провод).
Придется искать похожий гольф и пробовать мой моторчик на др машине, чтобы знать точно, покупать или нет. Если я подсоединю моторчик к чужому разъему, он должен зажужать или там нужна адаптация?

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ----------

Кстати, подскажите, пожалуйста, номер моторчика каталожный? Надо приценится, какие расходы предстоят

Anton:
07.09.2011, 20:10
Не могу найти машину для проверки своего моторчика. Турана нашел, но там все по-другому оказалось. Заприметил гольфа на стоянке точь в точь такого же, но хозяев никак не застану...
В автодоке 1Q1955119C 5245,50 руб и 2 дня доставки. Это для Иванова.

Anton:
13.09.2011, 18:51
Все починилось. Переломился управляющий провод перед штекером у самого моторчика. Провод некачественный: тонкий и жесткий.

seni4
08.11.2011, 16:20
Сегодня во время снегопада дворники не справились с тяжестью мокрого снега и застыли на месте. В чем может быть причина и как ее устранить? Пробовал скидывать клеммы с аккумулятора - не помогло.

Добрый Кот
08.11.2011, 16:38
посмотри предохранитель под капотом.

NEVO
08.11.2011, 17:13
предохранитель + глянь трапецию - могла и закиснуть за такое время....
тогда разбирать и смазать !

Добрый Кот
08.11.2011, 17:20
NEVO, по поводу трапеции,так резко она не умирает,у меня закисала трапеция,дворники передвигались с большим трудом,а так да,для профилактики можно её снять и всё там промазать.

n1cer
08.11.2011, 17:23
вздэшкой попшикой и будет тебе счастья я себе так делал:|:

seni4
08.11.2011, 19:27
На лобовухе было много снега. Дворники начали двигаться, но под тяжестью снега остановились. Дальше я счистил снег руками, а дворники так и остались в этом положении и не реагируют ни на что. А где конкретней находятся предохранители, тоже думал на них.

карпуха
08.11.2011, 20:50
NEVO прав,у Гольфов закисание дворников-болезнь...У меня на 4 гольфе была такая фигня,но умирал он потихоньку...Проверь предохранители,если целые-надо проверить питание на электромотор трапеции(где-то читал,что их два-на каждый дворник???)...

Титов Анатолий
08.11.2011, 21:02
два-на каждый дворник???)... Не много ли?"gogot: На G-5 один электромоторчик,на плюсе-2.

карпуха
08.11.2011, 21:22
Я поэтому и поставил три ???,потому что в 5 гольф пока не лазил...

DiMatrix
15.11.2011, 22:08
У меня ситуация такая. Машина долго стояла, около 5 дней на улице.
Сегодня завел, вкл. передние дворники, а они не работают. Звук моторчика слышен.
Подошел к ним, взял один и оказалось, что его можно просто двигать по стеклу, он не зафиксирован.
В чем проблема? Я думаю может слетели от перепадов температур с трапеции?

AnimA
15.11.2011, 22:39
.

DiMatrix
16.11.2011, 07:14
AnimA, я думаю у тебя этот случай, только там г4, но суть не меняется:
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=73

DiMatrix
17.11.2011, 17:14
Короче отскочила со стороны водителя головка на трапеции (не знаю как написать, которая резиновая.)
В принципе, если она просто слетела, а не вырвало ее, то можно вставить. Если нет, придется покупать б/у трапецию.
На фото красным кружком показано
http://s017.radikal.ru/i402/1111/bd/24645f0ee107.jpg

NEVO
18.11.2011, 10:03
по поводу мееедленного умирания - у меня было в раз! - работали отлично - заклинило в секунду !

фото пугает! - встали дворники - а на фото сняты даже валы ! :D
почему сразу покупать всю трапецию? - помоему там все чиниться - нужно просто вернуть все на место (аля паз-защелка)

Лёшкин
21.01.2012, 19:05
Друзья,помогите,в один "прекрасный" день перестали работать стеклоочистители лобового стекла,омыватели при этом работают,ставил другой моторчик-тоже никакихизменений,все предохранители целые,в чем может быть дело???

andrei7077
21.01.2012, 19:10
Может подрулевой переключатель сломался

SHViktor
21.01.2012, 19:26
Посмотри концевичек замка капота.

andrei7077
21.01.2012, 19:32
SHViktor, у него омыватели работают, а если не работает концевик, то не работают стеклоочистители и омыватели стекол

Лёшкин
21.01.2012, 19:36
Ребят,сдохли дворники,что делать?как решить проблему???

sheff
21.01.2012, 19:50
Лёшкин, Для начала надо описать проблему.

Лёшкин
21.01.2012, 20:44
Выхожу в один прекрасный день из дома,сажуусь в машину,а дворники не работают,омыватель работает,предохранители все целы,на счет реле не знаю,пробовал моторчик другой(правда на разборке брал) он тоже не работает(((
Что делать?

Лёшкин
21.01.2012, 20:47
При открытом капоте не работают,но это как и у всех,с завода,а закрываешь капот--омыватели работают,а включаю дворники--никакой реакции во всех положениях...как быть?

Подрулевой переключатель?но омыватели им включаются,возможно такое,что на дворники он не реагирует просто?

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ----------

SHViktor, у него омыватели работают, а если не работает концевик, то не работают стеклоочистители и омыватели стекол

Подрулевой переключатель?но омыватели им включаются,возможно такое,что на дворники он не реагирует просто?

LEX86
21.01.2012, 21:12
Может ошибки почитать?

Лёшкин
21.01.2012, 21:15
Может ошибки почитать?

Ездил в один сервис,прочитали моторчик не испрвавен,но неужели на разборке тоже дохлый взял моторчик...

sheff
21.01.2012, 21:56
Легко возможно что не работает рычаг.
Его тоже можно проверить через VAG COM

Лёшкин
21.01.2012, 22:07
Легко возможно что не работает рычаг.
Его тоже можно проверить через VAG COM

То есть на компьютерную диагностику съездить еще разок?

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ----------

а реле не знаешь есть такое,которое отвечает за работу дворников?

Георгич
21.01.2012, 23:44
Лёшкин, Перечитай пост №11, разве это не оно??

Лёшкин
21.01.2012, 23:49
Попробою посмотреть его

sheff
22.01.2012, 00:19
Т.е к нормальному диагносту надо.

Лёшкин
22.01.2012, 10:03
а где нормального диагноста найти?

Лёшкин
26.01.2012, 18:59
Проблема разрешилась!!!Был оборван тонкий провод(шина)!!!
Всем спасибо!!!

Лёшкин
26.01.2012, 19:00
Проблема разрешилась!!!Был оборван тонкий провод(шина)!!!
Всем спасибо!!!

Spiderman
07.02.2012, 19:11
На Г6 таже фигня. Не лечится?

Титов Анатолий
07.02.2012, 19:33
Была эта тема.Разбираете трапецию и смазываете литолом(или чем хотите).Уже пройдено.

Spiderman
07.02.2012, 20:15
Титов Анатолий, что за трапеция?

Титов Анатолий
07.02.2012, 21:07
Трапеция дворников.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ----------

Передние дворники поднимаются на 10 см и всё. Не работают Страница46.И будет Вам счастье и дорогу видно.

Alex320
19.02.2012, 18:49
а где именно был обрыв? сейчас такая-же проблема с дворниками возникла

Лёшкин
19.02.2012, 19:57
а где именно был обрыв? сейчас такая-же проблема с дворниками возникла

Если идти по проводу начиная от штекера,то как начинается толстая оплетка(пучек) ,то вот там и был,вскрывал изоляцию проводки

Alex320
19.02.2012, 20:18
Если идти по проводу начиная от штекера,то как начинается толстая оплетка(пучек) ,то вот там и был,вскрывал изоляцию проводки

спасибо, буду смотреть)

zakkerone
29.03.2012, 10:06
попробывал как то на днях тоже, выгр**** снег и один поводок забыл опустить, ничего страшного, обошлось лишь легким шоком и отборным матом в свой адрес

царапину замазали? или без нее обошлось

mamuka
29.03.2012, 11:09
у меня нет автоопускания.. двери сами закрываются после 15 км\ч, а дворники не уходят. я специально проехал практически километр и не выдержал - убрал сам..
модельный 11 год, мож они чето поменяли?

У меня тоже сами не опускаются из сервисного положения,пока рычаг не дернешь вниз...Хоть весь день катайся.

Lebedevovo
28.06.2012, 16:23
Всем привет! Не работают дворники и омыватели лобового и заднего стекла,плюс когда пытаешься омывайкой брызнуть на стекло лобое включается задний дворник.Мотор разобрали,обмотка целая,смотрим плату,все вроде бы впорядке. Питание на проводах есть,причем постоянное,даже при выключенном зажигании. Подключал моторчик от Пассата Б5,моторчик без отстановки крутится с выключенным заэиганием. У меня Гольф 5 2004г. двигатель 1.6
Может кто знает куда сунуться?

sergeywriter
02.07.2012, 15:22
Заедают дворники. Идут вверх, а когда начинают идти вниз останавливаются на середине. Что это может быть?

NEVO
02.07.2012, 16:54
1. проверь на сколько они легко ходят
просто (заглушить авто ключи убрать) вручную их поводить, если оч туго - разбирать и смазывать трапецию
2. Электрика.. вот там ХЗ

Титов Анатолий
02.07.2012, 22:51
Разбирать однозначно.:yes:

anstar
03.07.2012, 15:07
sergeywriter, "поиск, поиск и еще раз поиск!"

yrgen
03.07.2012, 15:12
Разбирать и чистить, у меня на 4 задний мог вообще не вернуться в обратное положение, разобрали почистили все стало на свое место.

Vodyanoi
12.07.2012, 12:30
подниму тему.

сынок сел за руль, подергав подрулевой рычаг стеклоочистителя подергал он его кошмар как я думал оторвет. короче такое ощущение что замкнул гдето чтото, потому что дворники поднялись и в середине встали потом дернулись еще поднялись и снова встали. задний дворник тоже завис на середине. но при нажатии еще раз на ручку возвращается на стояночное место. ну я ж умный помог рукой передниму водительскому дворнику (хотел росу снять со стекла) отломил поводок дюралевый у трапеции, трапецию заварил аргоном все отлично, ручку поставил другую но результата нет.
одно радует задний дворник работает без проблем.
переднии, трапеция с моторчиком лежа на капоте работают но крутится все в обратную сторону, а когда все собираешь на место вообще дворники не поднимаются только подергиваются делаю три дерганья и замирают.

что думаете товарищи?

NEVO
12.07.2012, 13:23
трапеция точно свободно ходит?
вообще мотор отдельно снимали ?