PDA

Просмотр полной версии : Родился в городе, которого нет.


Dmitriy1964
07.11.2010, 19:26
Имею счастье быть рождённым в г. Ленинграде (чем гордился и горжусь). В последние много лет прописан в г. Щёлково Московской области, живу в г. Королёве Московской области, работаю в г. Москве - ситуация, которая типична для многих в наше время.
В ноябре заканчивается срок действия водительского удостоверения. Как законопослушный гражданин заранее приехал в ГИБДД г. Щёлково, сдал необходимые документы по списку и после 30 минут ожидания получил заламинированную бумажку (пластика нет, давно кончился). Бумажка, пластик - индиффирентно, но в графе "место рождения" прописали "Ленинградская область". Говорю майору: какая, на фиг, Ленинградская область, я родился в Ленинграде. А он мне: у нас в программе есть только Санкт-Петербург и Ленинградская область, вот программа Вам и прописала Ленинградскую область. Я, конечно, понимаю, что основная вина здесь тупых программистов, которые поленились дописать в перечень субъектов РФ старые названия, но сути дела это не меняет. Майор из ГИБДД заверил меня, что проблем не будет, но червь сомнения всё-таки гложет: в паспорте написано. что я рождён в Ленинграде, а водительском удостоверении, что в Ленинградской области.
Особо хотелось бы услышать мнение уважаемых мною СтражаДорог как практика, а также ФМА и Lowerа как теоретиков (в хорошем смысле этих слов) - могут ли возникнуть у меня проблемы из-за этого?
P.S.: Сын у меня родился в 1992 году в г. Калининграде Московской области, который (город) через два месяца стал г. Королёвым. В паспорте у него: рождён в г. Калининграде, рано или поздно будет получать водительское удостоверение, что там напишут?
P.P.S.: спасибо за ответы.

Кукиш
07.11.2010, 19:37
Dmitriy1964,Хотелось бы реабилитировать программистов, ибо они не тупые. Какое ТЗ им поставили, такой продукт на выходе и вышел, какие базы сказали подключить, такие и подключили, и наверняка предусмотрели возможность редактирования баз данных. А вот тупые гаишники, которые в сотни раз тупее программистов, еще и ленивые как Я, и им проще лепить всем ленинградскую область, чем напрягать свою вмятину от фуражки, и озадачиваться добавлением в базу населенного пункта.

ФМА
07.11.2010, 19:41
Dmitriy1964, Когда Ваш сын будет получать вод.удост., представим, что все так и останется, то в удостоверении будет написано Московская область. Проблем действительно никаких нет, майор из нашего МРЭО прав. Попробую пояснить. Водительское удостоверение - это документ, подтверждающий Ваше (чужое) специальное право, а именно управления автомобилем. Место рождения - это в основном надо для паспортных столов (ФМС) и ЗАГСов. Так что надо к этому отнестись с улыбкой. Если же, Вы считайте, что из-за отсутствия Ленинграда в программе у Вас возникнут проблемы, можете написать обращение к Кирьянову с просьбой о разъяснении. Можно через сайт журнала За рулем задать Кирьянову аналогичный вопрос.

Так что катайтесь спокойно и не заморачивайтесь;)

Dmitriy1964
07.11.2010, 19:44
Кукиш, Николай, не надо их реабилитировать, ибо я знаю эту кухню изнутри, я сам, скажем так, один из них.

Dmitriy1964
07.11.2010, 19:49
ФМА, если у сына напишут "Московская область", это нормально, т.к. г. Королёв - город в Московской области. Но я родился не в Пушкине, не в Токсово, а в Ленинграде (не в Ленинградской области), мне, по аналогии, нужно было писать "Санкт-Петербург".

URsuS
07.11.2010, 19:55
Я родился в городе Норильске который занимает 8 место в мире по загрязнению воздуха (Загрязнение воздуха - микрочастицы, включая стронций 90, цезий 137, диоксид серы, тяжелые металлы (никель, медь, кобальт, свинец, селен), азот и углеродистые окиси, фенолы, водородный сульфид). Его точно переименовывать не будут.
другие города (http://rating.rbc.ru/articles/2007/01/11/31318728_tbl.shtml?2007/01/11/31318678)

ФМА
07.11.2010, 19:58
Dmitriy1964, А вот здесь Вы не правы, когда Вы появились на свет город назывался Ленинградом. Все. Никакой аналогии в этом случае не применяется, пишется то название населенного пункта, которое существовало на дату рождения. Ну если Вас действительно так зацепило, направьте на имя Кирьянова обращение к нему приложите копию свидетельства о рождении и если имеется старых прав. Вам за подписью Кирьянова дадут официальный ответ, который можете положить в файл и убрать в бардачок. Повторю никаких юридически значимых последствий после указания в правах Ленинградской области у Вас не возникнет.

Dmitriy1964
07.11.2010, 20:10
ФМА, спасибо за ответы. На самом деле, не зацепило, нет. Главное, чтобы проблем с этим не возникло. Ещё раз спасибо, что откликнулись.

ФМА
07.11.2010, 20:13
Dmitriy1964, Всегда, пожалуйста.

Andrewsss
08.11.2010, 00:03
URsuS, круто однако! Ночью не светишься? :)

Evgenij
08.11.2010, 00:27
Я родился в г. Кемерово, вырос в г. Ленинск-Кузнецкий (всё это Кемеровская область), паспорт получил в г. Евпатория - Крым, универ закончил в г. Кемерово. Сейчас в Германии и права поучил тут же. В правах написано место рождения латинскими буквами KEMEPOBO, так списали с российского паспорта место рождения :-)

Glichman
08.11.2010, 00:37
Evgenij, даже не транслитом? это же другое место получается....

сорри за офф.

Evgenij
08.11.2010, 00:43
Glichman, Это не офф, получается на русском КЕМЕПОБО, так и живу в Дойчляндии

Lower
08.11.2010, 19:24
Dmitriy1964,
ФМА, полностью прав. Никаких проблем с указанием неправильного места жительства в водительском удостоверении быть не должно. Я больше скажу, часто при оформлении сделок встречаюсь с ситуацией, когда в паспорте 50 летнего гражданина написано место рождения - Нижний Новгород или Самара. Ведь даже идиоту должно быть понятно, что 50 лет тому это были г. Горький и г. Куйбышев. Проблем с этим не возникало, по крайней мере при регистрации прав на недвижимость, а там такие волки сидят...

Dmitriy1964
08.11.2010, 20:19
Lower, спасибо, я понял. Странно, что написали "Ленинградская область", а не "Санкт-Петербург" - ведь именно он "правопреемник" Ленинграда.

Васечкин
09.11.2010, 09:50
Если наступит страховой случай, страховщики могут придраться.

СтражДорог
09.11.2010, 09:53
Особо хотелось бы услышать мнение уважаемых мною СтражаДорог как практикаНу практиком меня можно назвать с ооочень большой натяжкой:yes: Тем не менее, отвечу с обеих позиций.

Итак, теоретически (согласно приказам МВД России № 120-99 г. и 782-2000 г.) должно указываться место рождения. Т.е. не название места, а именно место. Таким образом, при отсутствии в базе слова "Ленинград" должны были записать "Санкт-Петербург".

Ну а с практической точки зрения поддержу коллег-юристов, ибо никаких проблем я тоже не вижу. Можно, конечно, пофантазировать и придумать какую-нибудь гипотетическую ситуацию, в которой это будет иметь значение. Но оно вам надо?

Короче, не заморачивайтесь на сей счет.

Skip
09.11.2010, 10:02
Если наступит страховой случай, страховщики могут придраться.

Им права вообще не часто нужны для оформления страховых случаев. А если даже и нужны, то уж точно не для сверки места рождения...

Dmitriy1964
09.11.2010, 13:19
СтражДорог, спасибо. Ленинградская область, Санкт-Петербург - что написали, то написали - меня не напрягает.
А вот насчёт того, что написал Васечкин, хотелось бы проконсультироваться.

СтражДорог
09.11.2010, 13:36
А вот насчёт того, что написал Васечкин, хотелось бы проконсультироваться.А чего консултироваться? Смотрите свои правила страхования. Если в перечне оснований для отказа в выплате числится "Ленинградская область", значит, будут проблемы))) Утрирую, конечно, но суть именно такова: если в правилах прямо или косвенно не прописано это основание, то страховщик идет лесом.