PDA

Просмотр полной версии : Путешествие в Европу: как, где, что???


Skip
13.11.2010, 22:03
Сразу прошу прощения если повторяюсь с вопросами, но может что то изменилось и поменялось...

Начитавшись много увлекательных историй с форума, впервые на авто решили посетить Европу, в новогодние 10-ти дневные выходные. Маршрут таков ... Москва-Белоруссия-Польша-Чехия и возможно Германия. Не разу туда на авто не ездили. Поэтому интересны все моменты с самого начала от бывалых... Ждем помощи...

1) Виза
Если собираемся по большей части времени в Чехию, визу какой страны делать? Пустят ли потом с этой визой на пару деньков в Германию если что? Сколько времени делается виза? За сколько до путешествия ее надо делать? Срок паспорта до окончания (просто у меня заканчивается 06/2011) пойдет такой или менять?

2) Жилье
Надо ли заранее бронировать жилье? До изготовления визы или можно после? Или можно вообще без этого и там уже на месте искать? Если последний вариант, будет ли сложно. Как лучше, если возможны все перечисленные варианты?

3) Авто
Как я понял из прочитанного на форуме... Шипы нельзя. У меня их и нет, у меня зимняя не шипованая - вроде пойдет. Грин карту знаю, на в Крым ездил - делал. Международные права - не обязательно. Нужна ли аптечка, огнетушитель и т.д. Нужен ли знак RUS - или на номерном знаке есть и все тут... Исправьте или дополните где не прав. Какие глобальные проблемы могут возникнуть с местными сотрудниками дорожной полиции?

4) Таможня
Что из обычных предметов для путешествий (одежда, косметика, сигареты...) нельзя провозить в эти страны или на какие кол-во ограничено?

5) Что посетить и на что посмотреть?

Буду рад любой помощи...:beer:

CherGrAl
14.11.2010, 02:17
Хы, ещё один)))
1)Визу делать той страны, из которой у тебя на руках будет бронь гостиницы, бронь можно сделать и фэйковую, но главное из той страны, которую ТОЧНО посетишь!
В любую страну пустят, если откроют Шенген, а Чехия в Евро-зоне :) Срок паспорта 3 месяца на дату окончания срока действия пребывания, так что с этим ноу проблем!
По времени все по разному, но сейчас все довольно быстро, Франция 3-4 дня...
2)ответ выше
3)по поводу авто куча документов, зайди на сайт посольства страны, куда собираешься всё будет написано, я еду во Францию, и как я понял, что бы не было проблем, они просят (требуют) маршрут следования и бронь гостиниц по маршруту следования туда/обратно... Знакомые не давали маршрут или же бронь на обратный путь, но визу получили... По поводу знака РУС тоже пугали, когда в Крым ездил, так и не приклеил, он нах никому не нужен, тем более в Европе...
4)смотри по стране прохождения таможенного контроля, но думаю тут каких то жестких ограничений нет, знаю в Беларусии шутка или нет, спички под запретом...
5)up2u смотря куда собираешься и решишься доехать...

Skip
14.11.2010, 11:20
MosGrAl, как раз после твоего темы и решили тож посетить Европу...:beer:

А что значит фейковая?:confused: И получится так... забронировать на 3 дня, этого хватит для визы, если собираюсь на неделю? Или в новогодний период лучше на весь срок, или ажиотажа нет?
Читал на сайте посольства Чехии, что паспорт должен быть действителен 90 дн. после окончания визы. Если виза на 90 от скажем 01/01/2011 + 90 (ее срок) + 90 (после) получается грубо 01/07/2011, а у меня паспорт закончится 11/06/2011. Значит не пойдет? Или я могу сделать ее меньшим сроком (скажем не на 90 дн., а на 45 дн.) или сейчас оформляя что бы действовала с 01/12/2010, хотя и еду в январе?

CherGrAl
14.11.2010, 11:26
оформляй что бы действовала уже сейчас или на меньший срок и ноу проблем!
фейковая, значит ищешь отель, бронируешь, без предоплат, получаешь подтверждение и с ним за визой... а на месте сам решаешь жить там, или где-то в другом месте...
как то так...

Uschka
15.11.2010, 09:09
Итак.
По бронированию - на новогодние праздники хорошее уже ВСЕ ЗАБИТО!!! Поэтому надо искать реальный вариант, но при брони смотреть, чтобы не брали штрафов за отказ и пр. В Чехии важно смотреть гостиницы с возможностью парковки, ибо не во все районы городов есть бесплатный въезд - гостиница как раз такой бонус даст.
Чехи спокойно дают свою визу, но обязательно попросят бронь и денежное обеспечение (пару лет назад просили предъявить наличные на все дни пребывания из расчета N-нной суммы в день, сейчас по-моему такого маразма нет).
Еще надо быть внимательным - на некоторых дорогах надо приобрести стикер на лобовое стекло - это налог то ли на дороги, то ли на экологию, я уже сейчас не помню. Если полиция остановит и спросит такой стикер, а его не окажется, то будет ата-та в виде штрафа. О стикерах можно будет на таможне спросить и уточнить надо что-то покупать или нет.
По поводу визы - дадут на срок за вычетом 90 дней до окончания паспорта. То есть могут и 45 дней поставить, но сама длительность визы будет меньше, чем на 6 месяцев.
Знак RUS не нужен - он на номере есть. Аптечка и огнетушитель нужны, правда, их никто спрашивать не будет.
В правилах пересечения границы надо посмотреть ограничения на сигареты и алкоголь. Обычно это блок сигарет на человека и литр крепкого алкоголя + ящик пива.
ПОЛЬША - внимание, жуткая колейность!!! И обязательно соблюдать скоростной режим. Очень много полиции в засадах и она еще более наглая, чем наши гаишники. Кушать можно на больших заправках - там ОГРОМНЫЕ порции и ОЧЕНЬ вкусно!!! В больших городах еда менее вкусная.

velz
15.11.2010, 10:28
по паспорту ещё он должен быть выдан не более 10 лет назад.
международные ВУ вступают в силу с марта 2011,но в италии людей уже штрафовали.
гостиницы лучше бы бронировал заранее.
граница в РБ- в пятницу гонял в вильнюс- дороги просто забиты фурами,и думаю чем ближе к НГ тем больше их будет,так что расчитывайте время в пути с большой поправкой на польские забитые и узкие дроги.

velz
15.11.2010, 10:30
а да ,виньетка (оплата за дороги)на стекло обязательна в чехии,можно купить на любой заправке

Uschka
15.11.2010, 10:46
по паспорту ещё он должен быть выдан не более 10 лет назад
Биометрию больше 10 лет назад не выдавали, а обычный срок действия паспорта - 5 лет )))

Skip
15.11.2010, 11:45
а да ,виньетка (оплата за дороги)на стекло обязательна в чехии,можно купить на любой заправке

А эта наклейка она для всех дорог, или на каждый вид отдельно?

Skip
15.11.2010, 11:48
velz,
Uschka, а если в Поляндии дороги не айс, тогда может лучше не Белоруссия-Польша-Чехия, Украина-Словакия-Чехия?

Окислитель
15.11.2010, 14:08
Вчера вернулся Трир-Люксембург-Брюсель-Нюрбургринг-Амстердам-Берлин.

На машину нужна Грин карта, В Белоруссии нужно купить транзитный проезд - 4 евро (при выезде без оплаты могу гемороить). Рус пишут, что нужен, я клеил.

Переход Белорусь Польша делать ИМХО лучше в Бресте, но никак не в Гродно-Кузнеца.
Вещи туда не смотрели, обратно полный досмотр авто и вещей включая обнюхивание собаками и просмотром скрытоых плостей авто. Ибо на вопрос о том были ли мы в станах Бенелюкса честно ответили что были.

velz
15.11.2010, 15:32
Биометрию больше 10 лет назад не выдавали, а обычный срок действия паспорта - 5 лет )))
а при чём тут она!?
действуют и без неё доки

Uschka
16.11.2010, 08:47
А эта наклейка она для всех дорог, или на каждый вид отдельно?
Она для всех дорог и имеет разный срок действия - от 24-х часов до достаточно большого срока (не помню сколько точно). Цвет наклейки показывает срок ее действия. Естественно, выгоднее купить сразу на весь срок пребывания.

Uschka
16.11.2010, 08:48
если в Поляндии дороги не айс, тогда может лучше не Белоруссия-Польша-Чехия, Украина-Словакия-Чехия?
Я бы все-таки через Польшу махнула. Дороги не то, чтобы не айс, просто на них очень большая колейность.
В Словакии бывают платные перегоны, причем алгоритма их появления я так и не поняла.

velz
16.11.2010, 10:55
даже не колейность (в конце сентября ехал после жаркого лета),а однополосность и большое количество автотранспорта,особенно фур.
но так мучаться только до варшавы,а там автобан,был ещё бесплатный. (по А1 от варшавы до А4 как раз к чехии ,а А2 на берлин давно платный)

Carrera
16.11.2010, 11:40
Skip, По результатом - очень жду отчета с фотками) Сам в Европу мечтаю на машине поездить по 3 маршрутам: Скандинавия, центральная европа и западная европа.

Uschka
16.11.2010, 11:40
однополосность и большое количество автотранспорта
Как правило уступают - едут половинкой по обочине, да и, в принципе, если с этим смириться и принять как данность - не так и раздражает.

Uschka
16.11.2010, 11:41
Скандинавия
Советую Норвегию и ОСОБЕННО - Лофотены.

Carrera
16.11.2010, 11:45
Uschka, Хочу так: Финка, Швеция, Норвегия, Швеция и паромом в РФ

velz
16.11.2010, 11:46
если брать дорогу от бреста до варшавы,то вся через населённые пункты,очень много посередине разделителей и всяких стрелочек...по итогу фурам и уступать то негде.
вместе с границей,где стоял в основном с неработающим двигателем,средняя скорость от минска до варшавы составила около 80км.ч.
так что 1000км за 10часов никак не проехать,что по РБ легко можно сделать.

Uschka
16.11.2010, 11:55
Uschka, Хочу так: Финка, Швеция, Норвегия, Швеция и паромом в РФ
Данию!!! Данию забыл!!! В Швеции не так живописно, если не брать в расчет Стокгольм. Дорога по Швеции - САМАЯ занудная. Поля-поля-леса-поля-поля-леса - через пару часов начинаешь тихо свирипеть. А вот в Дании ездить очень интересно, даже по небольшим проселкам.

Carrera
16.11.2010, 11:57
Данию!!! Данию забыл!!! В Швеции не так живописно, если не брать в расчет Стокгольм. Дорога по Швеции - САМАЯ занудная. Поля-поля-леса-поля-поля-леса - через пару часов начинаешь тихо свирипеть. А вот в Дании ездить очень интересно, даже по небольшим проселкам.

Учту! :yes:

Uschka
16.11.2010, 11:58
1000км за 10часов никак не проехать
+1. Можно проехать только если совсем не останавливаться и задаться целью преодолеть такое расстояние именно за такое количество времени.
У меня дорога заняла порядка 18 часов от Бреста до границы с Чехией (с учетом проезда границы и одной полноценной остановки на обед).

CherGrAl
16.11.2010, 12:47
+1. Можно проехать только если совсем не останавливаться и задаться целью преодолеть такое расстояние именно за такое количество времени.
У меня дорога заняла порядка 18 часов от Бреста до границы с Чехией (с учетом проезда границы и одной полноценной остановки на обед).
тогда вопрос, а за какой промежуток времени можно проехать от Бреста до Кракова? там 400 км, и мимо Варшавы, вот как-то так...
http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF.+%D0%9C%D0%B0 %D1%88%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0&daddr=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,+%D0%9F %D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0&geocode=FUDFGgMdwm5pAQ%3BFQrt-wIdFFYwASnRGE41wEQWRzG_ikd2tbZrtA&hl=ru&mra=dme&mrcr=0&mrsp=0&sz=7&sll=51.549751,23.554688&sspn=3.388803,9.832764&ie=UTF8&ll=51.282535,22.895508&spn=3.408659,9.832764&z=7

velz
16.11.2010, 12:48
а у меня в сентябре на минск-варшава-берлин тоже около 18 :)

velz
16.11.2010, 12:50
тогда вопрос, а за какой промежуток времени можно проехать от Бреста до Кракова? там 400 км, и мимо Варшавы, вот как-то так...
http://maps.google.ru/maps?f=d&sourc...9,9.832764&z=7

ехал в обратную сторону - краков-варшава-брест
сейчас на въезде/выезде в варшаву со сторны кракова идёт активный ремонт дороги,и всё будет зависеть насколько встрянете в пробке.
но среднюю скорость движения считал бы в районе 70км.ч.

CherGrAl
16.11.2010, 12:52
в Варшаву заезжать не планируем...

velz
16.11.2010, 12:54
так там пофигу,объездная выезжает в этом месте,новые развязки фигачят,но вроде как внешне готовы были......

Skip
16.11.2010, 15:09
А между Польшей и Чехией вообще граница с томожней есть? Или так, фиктивная?

RAzZin
16.11.2010, 15:38
фиктивная поидее.

Skip
18.11.2010, 10:29
Чехия на визу требует еще факсовое подтверждение отеля. Кто-нибудь бронировал через Booking, кто его там будет присылать? Вот в iglobe они сами этим занимаются (тресут отель) и высылают тебе все по электронке.

Skip
18.11.2010, 10:31
А еще жилет со светоотражателями нужен? И все же заморачиваться с международными правами или нет (у меня маленькая карточка)?

Uschka
18.11.2010, 10:47
Кто-нибудь бронировал через Booking
На e-mail приходит подтверждение. Если будет внесена предоплата, то можно транзакцию показать.

А еще жилет со светоотражателями нужен?
Зачем?!

Skip
18.11.2010, 12:42
На e-mail приходит подтверждение. Если будет внесена предоплата, то можно транзакцию показать.


Зачем?!

Не только ваучер, но и факсовое подтверждение...

6. Документ об обеспечении проживания во время пребывания на территории ЧР и стран Шенгенского соглашения. Например :

договор с туристической компанией
официальное предоплаченное бронирование гостиницы (подтверждение бронирования, отправленное по факсу (верхняя строка факсимильного сообщения с данными отправителя должна быть видна), на бланке гостиницы, со штампом гостиницы и подписью сотрудника отдела бронирования гостиницы)
Подтверждение предоплаты проживания может быть отображено одним из следующих вариантов:


В выписке с текущего банковского счета заявителя (или лица, оплачивающего поездку заявителя) фигурирует предоплата проживания в виде платежа.
В подтверждении бронирования проживания зафиксирован номер кредитной/дебетовой карты заявителя (или лица, оплачивающего поездку заявителя). Частичное скрытие номера карты допускается.
В подтверждении бронирования проживания указано, что все счета по оплате проживания будут оплачены во время выселения (check-out).


ваучер (оригинал, либо факсимильная копия)
документ, подтверждающий, что услуги, связанные с проживанием на территории ЧР будут бесплатными
ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья

А про жилет... Читал где-то, что есть закон в Европе, когда вдруг сломаешься то надо его одевать чтоб не сбил кто на дороге. Поэтому должен лежать в авто...

Uschka
18.11.2010, 12:45
когда вдруг сломаешься то надо его одевать чтоб не сбил кто на дороге. Поэтому должен лежать в авто...
Если честно, у меня никогда никто его не спрашивал.

По чешским требованиям - делала туда визу еще в ту пору, когда они в Шенген не входили и все достаточно лояльно было. Им мейла хватило за глаза и за уши. Показала транзакцию за отель и отпустили с миром. Правда, у меня было официальное приглашение и ездила я туда не в качестве туриста.

Окислитель
18.11.2010, 13:07
Чехия на визу требует еще факсовое подтверждение отеля. Кто-нибудь бронировал через Booking, кто его там будет присылать? Вот в iglobe они сами этим занимаются (тресут отель) и высылают тебе все по электронке.

Бронировал. Подтвержденеи открывается сразу в окне, и потом на электронку приходит. распечатываеш и показываеш. Немцам на визу хватило этого.
Никакой оплаты за гостиницу не переводили. Карточка была ваще знакомого, а оплачивали наличкой когда приехали.

Подтверждение благосостояния для посольства- справка с работы о ЗП, и справка сделанная в знакомом обменнике, о том, что "купил у них" достаточную сумму денег - 100 евро в день. + ПТС копию забрали.

Окислитель
18.11.2010, 13:10
А про жилет... Читал где-то, что есть закон в Европе, когда вдруг сломаешься то надо его одевать чтоб не сбил кто на дороге. Поэтому должен лежать в авто...

Про жилет вспомнил....
едем по автобану, вставать там нельзя... вдруг на обочине видим машину на аварийках, выставленн знак аварийной остановки и мадам в ярком жилете пристраивается за отбойником пописать.::::)))

Окислитель
18.11.2010, 13:14
да к стати... подача документов отличается не то, что от страны, а тупо от окна в которое сдаёш документы или того кто их принимает.

Мы с друзями сдавали в разные дни один и тот же комплект документов. у нас прошло всё без вопросов, а у друзей начали требовать показать гринкарту на машину (на уйя грин карта если визу ещё не дали), при том, что ехали на моей машине и этой грин карты у них быть то не должно.

batuga
18.11.2010, 15:29
А электроные очереди на границах пока не ввели? А то на новый год с женой в Ригу собрались на машине. А народ пугает что сутки можно простоять или за 5000 руб очередь купить.... Вот и думаю, нет пока такой услуги? Заранее забронировать время проезда.

Uschka
18.11.2010, 15:58
народ пугает что сутки можно простоять или за 5000 руб очередь купить....
Это не страшилки, это реальность. Сейчас как-то странно очереди бронируются, а раньше можно было просто по телефону определенному позвонить.

batuga
18.11.2010, 16:07
Это не страшилки, это реальность. Сейчас как-то странно очереди бронируются, а раньше можно было просто по телефону определенному позвонить.

а где забронировать можно? хотя бы странно...::::)))

Uschka
18.11.2010, 16:28
Могу дать информацию по эстонской границе.

batuga
18.11.2010, 16:40
Дай пожалуйста!!! Мы как раз часть Эстонии запецим. Через Изборск поедем, а не через Пыталово.

Uschka
18.11.2010, 16:44
Ускореный проезд границы с Эстонией за 300 крон сейчас отменен. Теперь время проезда через эстонскую границу можно забронировать по телефону +372 35 73 570 +372 35 73 570 или по электронной почте kesk0@hot.ee. Оформление предварительного бронирования стоит 30 эстонских крон. Оплата производится на месте, в эстонских кронах, наличными по адресу: Раху 4а, 21003 Нарва. (Инфа летняя, на данный момент не проверено)

Если ехать через Изборск, то:

МАПП Куничина Гора Адрес : 181500, Псковская область, Печорский р-он
Режим работы : ежедневно, круглосуточно
Телефон : (81148) 2-16-26 (81148) 2-16-26
или
МАПП Шумилкино
Адрес : 181512, Псковская область, Печорский р-он, Паниковская волость
Режим работы : ежедневно, круглосуточно
Телефон : (81148) 2-31-00 (81148) 2-31-00

В Изборске не забудьте святой водички набрать! ;)

Jawor
18.11.2010, 17:54
Вот некоторые советы и ответы на вопрос о поездке на авто в Чехию.
1. Паспорт подойдет, правило таково, срок действия должен истекать не менее чем через три месяца, с даты выезда из ЕС
2. Я получал визу через тур.агенство, они же мне выдали ваучер брони отеля, но сказали, что поселится я по нему не смогу, для погранцов он в самый раз, так что бронировать или нет, это сугубо личное...
3. RUS наклейка не нужна! В Польше обязателен ближний свет фар в любое время и в любом месте. В Чехии обязательна винетка оплаты автомагистралей, малые дороги бесплатны! Её можно купить практически на любой АЗС, и необходимо наклеить стикер на лобов.стекло.
4. Разрешается провозить 1 литр водки на человека, сигареты ввозить запрещено, разве что одну пачку в кармане.
5. По тур.программе не подскажу, но слышал, что зоопарк в Чехии бесподобный!

Skip
18.11.2010, 18:13
4. Разрешается провозить 1 литр водки на человека, сигареты ввозить запрещено, разве что одну пачку в кармане.


Это что 5 печек взять нельзя для личного пользования?
И сколько можно ВЫвозить ПИВА из Чехии?

Jawor
18.11.2010, 18:51
Это что 5 печек взять нельзя для личного пользования?
И сколько можно ВЫвозить ПИВА из Чехии?
вот ограничения на ввоз алкоголя и сигарет на территорию Польши http://www.vagante.ru/countries/poland/poland_custom_goods.htm
Обратно с собой, можно провезти 3 литра алкоголя на чел.

Evgenij
18.11.2010, 20:48
А еще жилет со светоотражателями нужен? И все же заморачиваться с международными правами или нет (у меня маленькая карточка)?
В Австрии светоотражающий жилет должен быть в машине на каждого человека.

CherGrAl
18.11.2010, 21:15
В Австрии светоотражающий жилет должен быть в машине на каждого человека.
рекомендация или правило? http://www.vagante.ru/experts/pdd/gilet.htm
тут не сказано, кому верить? :confused:

Evgenij
18.11.2010, 22:06
Кругом пишут что рекомендовано, одна-правило. Но так же пишут, что при условии если все пассажиры остаются в машине. Полиция в Австрии при контроле выносит мозг, если с языком всё нормально, можно ещё как то отговориться, а если нет. При покупке виньетки на заправках спрашивают, все ли имеют жилеты. Я только хотел предупредить, попробуйте без языка поговорить о ПДД с австрийским полицейским. Удачи !

Сергей 7
18.11.2010, 22:22
Evgenij, В конце августа проехал на прокатном авто из Словении до Зальцбурга т.е. через всю Австрию.Во многих местах дорога была в состоянии ремонта и поэтому куча ограничений скорости и сужений до одной полосы в каждом направлении и тем не менее не встретил ни одного дорожного полицейского .А вот жилет был один на троих .Наверное мне повезло?

Evgenij
18.11.2010, 22:33
Сергей 7, Да не повезло, это нормально, не зарабатывают они себе в карман на дорогах. Скажу просто, к автомобилям с неместными номерами, относятся более осторожно. За 10 лет езды по европе, останвливали меня только за нарушения, я хотел только предупредить, прокатывает русский авось, ну и хорошо. Если бы ты взял прокатный автомобиль в Германии, то там бы была тоже одна жилетка, это же ясно, машина из Германии.

Andrey
18.11.2010, 22:38
Evgenij, хорош народ пугать буржуйскими законами=) Чего там бояться? После России-то...

Evgenij
18.11.2010, 23:15
Кто предупреждён, тот подготовлен :-)))

Evgenij
18.11.2010, 23:22
Такой случай. В Германии подача звукого сигнала в населённом пункте запрещена. Мой знакомый погудел, полицаи на грех рядом были. Штраф 10 евро, тогда они ещё имели право наличкой брать. У знакомого было только 20 евро одной купюрой, он хотел приколоться и сказал, я гудну ещё раз и сдачи не надо. Ну и посигналил. Итог, был суд по поводу исдевательства на представителями власти, 240 евро штрафа и один штрафной пункт. Прикололся...

bigspoon
18.11.2010, 23:50
суд по поводу исдевательства на представителями власти
под столом)))

Вопрос: какая светопропускная способность тонированных стекол задней полусферы является допустимой нормой в евросоюзе?

Jawor
18.11.2010, 23:56
под столом)))

Вопрос: какая светопропускная способность тонированных стекол задней полусферы является допустимой нормой в евросоюзе?
Задние стекла, и стекла задних дверей ограничений не имеют, передние двери и лобовое должны быть заводскими.

Evgenij
19.11.2010, 00:08
Jawor, Всё правильно, но и с завода теперь иду боковые пердние стёкла слегка затемненные, правда почти не заметно, порой замечаешь, если к стеклу белый лист бумаги прикладываешь.

bigspoon
19.11.2010, 00:27
Задние стекла, и стекла задних дверей ограничений не имеют
я знал, что у нас так, но был уверен, что в Европе строже

Uschka
19.11.2010, 08:31
По тур.программе не подскажу, но слышал, что зоопарк в Чехии бесподобный!
Обязательным пунктом путешествия должна быть Прага. И не потому, что пиво вкусное, а потому, что город невероятный. В центре парковка запрещена. Видела машины с не местными номерами с крабами на колесах и квитком на штраф.
Советовала бы съездить в сторону Оломоуца. Там есть очень красивые места.

batuga
19.11.2010, 12:11
Ускореный проезд границы с Эстонией за 300 крон сейчас отменен. Теперь время проезда через эстонскую границу можно забронировать по телефону +372 35 73 570 +372 35 73 570 или по электронной почте kesk0@hot.ee. Оформление предварительного бронирования стоит 30 эстонских крон. Оплата производится на месте, в эстонских кронах, наличными по адресу: Раху 4а, 21003 Нарва. (Инфа летняя, на данный момент не проверено)

Если ехать через Изборск, то:

МАПП Куничина Гора Адрес : 181500, Псковская область, Печорский р-он
Режим работы : ежедневно, круглосуточно
Телефон : (81148) 2-16-26 (81148) 2-16-26
или
МАПП Шумилкино
Адрес : 181512, Псковская область, Печорский р-он, Паниковская волость
Режим работы : ежедневно, круглосуточно
Телефон : (81148) 2-31-00 (81148) 2-31-00

В Изборске не забудьте святой водички набрать! ;)


Спасибо большое!!!! Значит действия мои такие, звоню на эти телефоны, делаю заявку и по приезде оплачиваю и вперед? Без очереди?

Jawor
19.11.2010, 20:32
Обязательным пунктом путешествия должна быть Прага. И не потому, что пиво вкусное, а потому, что город невероятный.
Это само-собой! Нельзя обойти центр Праги стороной!!!

Serj
23.11.2010, 00:30
Буду рад любой помощи...:beer:

может не совсем поможет, но...

ездил летом, маршрут Германия-Люксембург-Франция-Испания-Франция-Германия.
(жирным - страны с ночевками)
Виза. въезжал самолетом через Германию, виза была через Испанское посольство, ибо в Испании больше времени провел, чем в других странах. возможно если в шенген на авто въезжаешь, то такая же система, но может быть и по стране въезда. мне все так говорили, но времени на оформление у немцев не было. паспорт - вроде месяца за 4 до конца перестают визу давать, но надо уточнить.

Жилье. бронировал все заранее. менять жилье не планировал ибо много народу нас с детьми. но бронь нужна для визы. я еще запрашивал факсы от гостиниц, что бронь есть. да и вообще замена жилья на ходу рискована - все приличное разберут. в Париже так и получилось. забронировал месяца за полтора. за две-три недели перебронировал на другую - взял чуть лучше, а переплатил сильно. если фейк планируешь, то смотри, чтобы деньги не удерживали за отказ, ну и крайний срок бесплатной отмены брони.
некоторые гостиницы блокируют средства на карте при бронировании. при оплате на месте платишь полную стоимость, а блокированные средства "возвращаются" примерно через месяц после полной оплаты (карта сбербанка). это надо учитывать.

Авто. ездил на арендованной машине. при оформлении предъявил обычные пластиковые права. ни каких вопросов не было. с полицией не общался ни разу, так что их реакцию на такие права не знаю.
в машине надо иметь жилетку, ибо в некоторых странах выйти из машины на трассе можно только в жилетке. а кое-где даже за ее отсутствие штраф. выходил пару раз без жилетки - пронесло :) на загородных заправках франции, германии даже душ имеется, там вообще жить можно - целый городок. важно помнить, что цена хавчика на заправках может расчитываться из расчета количества тарелок, а не по содержимому. поэтому не стесняйся на тарелке построить эверест :) я вот не знал сразу и культурно по нескольким тарелкам размазывал...

если маршрут распланировал - сходи на www.mappy.com. выдает все - сколько на бензин потратишь, сколько на платные дороги, где стационарные радары с точностью до 100 метров, ну и подробный маршрут. мне очень помогло, хотя кроме этого еще пара навигаторов была "::) да и с указателями в европе все сильно проще и понятнее чем у нас... кстати маршрут тоже можно приложить в документы на визу.

дороги. Дороги франции понравились больше немецких:
- пробок нет (в германии постоянно ремонт автобанов и постоянно пробки. пришлось жать 200 км/ч дабы успеть на самолет)
- устройство дорог лучше (разгонная полоса не заканчивается никогда, поэтому как выехал с примыкающей дороги, так и прешь - кончается левая полоса, но тут ты со скоростью потока и перестроиться всегда сможешь)
- информативность дорожных указателей на порядок выше немецких (после россии в германии - ВАХ! после франции - прозевал несколько заправок, хотя французский не знаю)
- предупреждения о радарах во франции ОГРОМНЫЕ!!! (в германии радары на порталах и виадуках висят - черные коробки. надо быть внимательным)
- скорость в германии не всегда без ограничений. а если есть ограничение, то 120. причем ограничения на 3-х полосных в одном направлении, а где без ограничений - там почему-то по 2 полосы... увидел знак отмены всех ограничений или отмены ограничения 120 - и тапку в пол!!! вот тут и начинаешь ловить кайф от немецкого автобана :cool:!!! а вот во франции ограничение "ровное" - 130. зато и едешь ровно, без пробок. поэтому получается быстрее и безопасней.
да, и в германии не маячат фарами сзади, а терпеливо ждут, когда уступишь, даже если сзади мерин навороченый. прикольно, когда на безлиме он тебя обгоняет как стоячего, а в зоне ограничений ты его :)

CherGrAl
23.11.2010, 01:21
Serj, вот прям реально спасибо!!!
Особенно за mappy, хороший очень ресурс!

Serj
23.11.2010, 08:55
Чехия на визу требует еще факсовое подтверждение отеля. Кто-нибудь бронировал через Booking, кто его там будет присылать? Вот в iglobe они сами этим занимаются (тресут отель) и высылают тебе все по электронке.

когда booking присылает на мыло подтверждение - там есть координаты отеля. звонишь или пишешь туда и присылают. правда могут потребовать 50% предоплату, но это исключение скорее. некоторые отели переспрашивают, зачем мол, а некоторые без лишних слов высылали. кто-то на фирменном бланке, а кто-то тупо то же самое подтверждение от booking. не прислал факс только Парижский отель. проси, чтобы в факсе все фамилии были.
Booking не будет никого трясти.

Skip
23.11.2010, 11:46
Serj, спасибо за инфу...

Забронировал через iglobe, ваучер сразу прислали после внесения данных карты и нажатия кнопки "оплатить", там же на сайте есть в "личном кабинете" заказ документов для визы (как раз факсовое подтверждение), они с отеля трясут и потом нам по почте скинут (у них на это 1-5 дн.), друзьям, которые вместе с нами бронировали, уже прислали. Сейчас собираем бумажки на визу.
Вопрос. Отель забронировал с 03/01, на визе написано с какого она действует? Просто думаю, если выеду (невыдежу ожидание, тамят меня такие моменты) 01/01 и пересеку границу Беларусь-Польша 01/01 или 02/01 не возникнет ли у кого вопросов что отель забронирован только с 03/01?

Serj
23.11.2010, 11:56
на визе написано с какого она действует?

да

CherGrAl
23.11.2010, 11:58
у меня так же, отель со 2-го, а по пути через букинг забронил в Кракове отель, но скорее всего там действительно и остановимся, а визу тебе откроют заранее, не переживай! ::::)))

Skip
23.11.2010, 12:01
Serj, вот прям реально спасибо!!!
Особенно за mappy, хороший очень ресурс!

Чё-то он лагает, пишет не по нашему что недоступно в данный момент...(((:

CherGrAl
23.11.2010, 12:22
Skip ты наверно от Москвы хочешь маршрут проложить? ::::)))
ЗАБУДЬ, начинай маршрут строить от первой Европейской остановки!

Uschka
23.11.2010, 12:40
на визе написано с какого она действует? Просто думаю, если выеду (невыдежу ожидание, тамят меня такие моменты) 01/01 и пересеку границу Беларусь-Польша 01/01 или 02/01 не возникнет ли у кого вопросов что отель забронирован только с 03/01?
Все зависит от сроков, которые ты укажешь в анкете, когда документы будешь подавать. Иногда ставят на несколько дней раньше визу, чем просил, а иногда жадничают - шведы, например, когда они не были еще в Шенгене мне поставили на день позже, чем просила и я тусовалась около границы, дожидаясь 0 часов )))))
Вообще, не уверена, что дадут тебе мультяшку, как правило, дают одноразовую визу на все дни путешествия.

Skip
23.11.2010, 14:24
Все зависит от сроков, которые ты укажешь в анкете, когда документы будешь подавать.

Так если я в анкете напишу с 01/01, а подтверждение отеля ваучером с 03/01 они на меня в консульстве криво смотреть не будут? Или скажут давай еще подтверждение бронирования отеля в Польше на 1 день, если собираешься там возможно остановиться.
А то когда звонил в консульство, говорю что еще на 1 денек собираюсь своего носка на родину свозить, а они мне - бронируй отель на 1 день, я - зачем, я там ночевать не собираюсь:mad:, а она - все равно...(((:

CherGrAl
23.11.2010, 14:29
Skip, да что тебе стоит забронировать отель на букинге, за бронирование денег не берут ::::)))

Uschka
23.11.2010, 15:55
они на меня в консульстве криво смотреть не будут? Или скажут давай еще подтверждение бронирования отеля в Польше на 1 день, если собираешься там возможно остановиться.
Не должны, так как Вы имеете право заложить время на дорогу. Можно и забронировать еще что-то, хотя я не думаю, что потребуют подтверждения.

Skip
23.11.2010, 16:31
Skip, да что тебе стоит забронировать отель на букинге, за бронирование денег не берут ::::)))

Был у знакомых случай...
Забронировали отель для получения Германской визы, получили визу, через некоторое время откатили отель, а Германия взяла и отказала в визе... Как узнали...?:uau:

Uschka
23.11.2010, 16:37
Германия взяла и отказала в визе... Как узнали...?
Выборочно в консульствах полностью проверяют весь комплект документов, звонят в гостиницы и пр. Это нормальная практика и всегда надо о ней помнить. У меня приятель на карантине сидит уже почти год за то, что на границе сказал, что едет в Германию, а на самом деле полетел в Грецию.

CherGrAl
23.11.2010, 16:39
как это отказали, если паспорт с визой был уже на руках?

Uschka
23.11.2010, 16:43
MosGrAl, с момента подачи документов до выдачи визы проходит от 1 до 3 недель. Видимо, сняли бронь в этот самый промежуток времени.

CherGrAl
23.11.2010, 16:51
MosGrAl, с момента подачи документов до выдачи визы проходит от 1 до 3 недель. Видимо, сняли бронь в этот самый промежуток времени.
если так, то да, но так поступают не очень умные люди видимо, на меня сейчас три брони висит, и не потому, что я хочу обмануть посольство, а потому, что я не знаю, куда я захочу в итоге поехать "::)
и отменять я их буду только после того, как виза будет стоять в паспорте :|:

Uschka
23.11.2010, 17:03
Завидую сама себе в том, что живу в Петербурге и имею постоянную Шенгенскую визу в паспорте. Рекорд - отель искала вечером, а в 5 утра уже вылетала ))))

Serj
24.11.2010, 20:34
Завидую сама себе в том, что живу в Петербурге и имею постоянную Шенгенскую визу в паспорте. Рекорд - отель искала вечером, а в 5 утра уже вылетала ))))
как это - постоянная виза?:uau:

Back-to-VW
24.11.2010, 20:59
Некоторые жители Петербурга так называют многоразовую финскую:)))

batuga
24.11.2010, 21:05
Некоторые жители Петербурга так называют многоразовую финскую:)))

Именно!!! ".russia."".germany."

Serj
24.11.2010, 21:11
у меня вот многоразовая испанская шенген до конца года, но никакой возможности ею воспользоваться второй раз не имею (((:

Uschka
24.11.2010, 23:12
Некоторые жители Петербурга так называют многоразовую финскую:)))
У меня перерыв визовый случается максимум на неделю-две, пока следующую визу ставлю. А так получается практически непрерывная шенгенская лафа )))) И год из года беззаботная жизнь )))

Skip
03.12.2010, 13:00
01/12 сдал доки на Визу, теперь жду 13/12, когда сказали забирать. А пока буду просчитывать маршруты... Никто не знает сколько можно вывозить из Чехии пива, шмоток...?

Skip
06.12.2010, 18:19
Сделал ГринКарту и не пойму, туда Белоруссия входит или нет. А если не входит то надо делать отдельную что-ли?

CherGrAl
06.12.2010, 18:27
В ГринКард Блоруссия входит!

Окислитель
06.12.2010, 19:13
В новую вроде как да. Я спросил, в страховой - мне значёк белорусии показали на ней.

Skip
06.12.2010, 20:19
Просто сотрудник страховой предлагала еще другую с Белорусский сделать и говорила что, в которой купил, ее нет... Хотя сам смотрю там в списке есть BY, только в квадратике... И еще написано что не входят только те что зачеркнуты, только Белоруссия как раз не перечеркнута. Думаю что они стандартные, эти ГринКарты, значит и у меня входит, просто наверно очкую перед поездкой...

А еще, что из запчастей взять, ну там лампочки, литрушечку масла (кстати какое масло с завода льют, просто у меня еще ТО1 даже не было)?

Окислитель
06.12.2010, 21:20
к стати про масло, хорошо что я взял кроме стандартной литрушки ещё два "недопитых" литра. После аффтобанов и скоростей за 230 было сожрано всё масло, и 2 литра ушли только в путь.

Лампочки я никогда не брал. Трос, лопата и деньги- меньше всего занимают место. ну и это..... масло.

Skip
14.12.2010, 17:55
Виза получена. Рассмотрение документов с 01/12 по 13/12. Теперь непосредственно подготовка...

Skip
13.05.2011, 21:54
Собственно путешествие - http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=13127