PDA

Просмотр полной версии : Царапины на лобовом после очистки скребком от льда


Spiderman
14.12.2010, 13:43
Сегодня при солнышке заметил множество царапин на лобовом стекле. Царапины чуствуются на ощупь. Чистил стекло скребком от льда. Неужели такое мягкое стекло? И чем его тогда чистить?

Spaceman
14.12.2010, 13:48
никогда не чистил стекло от льда пластиковым скрекбом - это просто издевательство!
проще подождать и отогреть стекло, смахнешь просто щеткой, за стекло будет целым...

Slonia
14.12.2010, 13:48
Spiderman,
Оч.может быть, т.к. помимо льда на стекле ещё плёнка реагента с песочком с дороги, плюс ко всему не нужно "насухую" щётками тереть.
Приобретите антиоблединитель и с его помощью счищайте лёд. Не очень быстро но безопаснее для стекла.

Jawor
14.12.2010, 13:50
Стекло царапается на всех авто, для очистки стекол ото льда применяйте размораживатель стёкол! А скребок в топку!

Spiderman
14.12.2010, 13:51
на боковых и заднем царапин от скребка нет. видимо выход у меня один менять по страховке весной.

dfl12
14.12.2010, 14:04
тоже никогда в жизни не тер скребком по стеклу (брррррр), только обогреть стекло или отмораживатель

также и снег не сгребаю щеткой со всей машины, а только чуток

VVZ
14.12.2010, 14:05
Всё в топку )))

За два с лишним года стекло отпескоструено и покоцано вдоль и поперек. По началу конечно же жалко было его царапать, но теперь я к стеклу отношусь как к расходнику.

По страховой менять конечно же удобно, но есть одно "но". После такой замены ожидать каких-то скидок на продление полиса от страховой не придётся. А сумма может быть значительной... В общем пока не "поймаю" камешек на видное место, дёргаться не буду...

Посмотрю как вы будете относиться к царапинкам на стекле в 2012-2013 году )))

Кстати я чищу только резиновым скребком, но даже оно царапает стекло.

Slonia
14.12.2010, 14:12
Есть в Питере контора, (по Radio Rocks в программе Terra mobile слышал, но не запомнил как называется, в инете покопать можно) так вот они клеят какую то прозрачную супер пупер плёнку на стекла и фары. Защищает от царапин, сколов и т.д.
Стоит (был пример Хонды цивик) 12 тыс.РЭ. Уверяют, что на несколько лет хватает.

Cougar_A
14.12.2010, 14:27
12 тыщ... А новое стекло с установкой почём?

VVZ
14.12.2010, 14:52
Я могу ошибаться, но вроде без установки лобовое стекло стоит 13000 руб.

Вообще у Гольфа лобовое стекло сделано "мягким", для того чтобы снизить возможные травмы в случае ДТП с пешеходами. Поэтому я бы всякие плёнки не стал клеить.

6eJIbIu*_MSK
14.12.2010, 15:08
Это нормальное явление на всех машинах.
Никогда не понимал людей,которые накупят этих скрибков и вот трут,трут,трут.Неужели вам машину не жалко?Я ни на одной машине такими вещами не пользовался и считаю это правильным.

D.I.T.
14.12.2010, 15:16
Это нормальное явление на всех машинах.
Согласен полностью. Ну поцарапал малость....ну и что? НА будущее урок,сначала малость отогрей стекло ,а потом резиновым скребком слегонца без фанатизма... Летом посмотри в места работы дворников,там то же будут шероховатости.И что дальше? Их вообще не включать,а выходить и смывать оригинальной омывайкой с оригинальной тряпочкой?

VVZ
14.12.2010, 15:19
НА будущее урок,сначала малость отогрей стекло
В -25 можно даже малость очень долго отогревать )
Я как то пробовал ладонью прогреть, потом понял что мне она дороже, и пошёл доставать из багажника резиновый скребок ))

В общем царапины на стекле - фигня )

Slonia
14.12.2010, 15:42
Есть способ чтобы уменьшить образование наледи. Просто откройте все двери в авто после поездки минут на 5-10, тогда шкрябать придется меньше.

VVZ
14.12.2010, 15:50
Нее, минуту я могу подождать... Но вот 5 или даже 10 минут ждать в -25 градусов пока остынет стекло - вообще никакого желания нет. Лучше я буду каждые три года по КАСКО стекло менять )

Саня+
14.12.2010, 15:50
Slonia
Не всегда помогает.

Тогда надо и печку выключать до подъезда к дому, а это не ГУТ.

D.I.T.
14.12.2010, 15:58
VVZ, если снаружи замерзло-это еще фигня.А вот если из нутри......вот это полный капец))) Бывало пару раз, кошмар полный!)))
Говорят(сам не делал-лениво) если на лобовое под дворники положить на все стекло картонку.....тряпку какую,то оно(стекло)))незамерзнет и итаивать нужды небудет. Помню что читал как то: одна женщина на зеркала ВАЗа на ночь "одевала" носки.Обогрева то нет....Сначала вся стоянка смеялась,а потом у половины машин по ночам висели подобные причиндалы))

hibin
14.12.2010, 16:08
НИКОГДА не деру скребком снаружи. Пусть оттаивает от печки. А если типа инея слой, то использую "скребок"- дисконтную карту пластиковую типа океевской и т.п. Когда она "свеженькая" то оч хорошо помогает. А иней изнутри тож отлично ей снимается. Она изгибается и повторяет профиль стекла, чуть ли не воду досуха ей можно убрать со стекла

Otto
14.12.2010, 16:21
Никогда не понимал людей,которые накупят этих скрибков и вот трут,трут,трут.Неужели вам машину не жалко?Я ни на одной машине такими вещами не пользовался и считаю это правильным.
Я купил скребок и тру, тру, тру, тру
У меня есть обогрев лобового, но я когда оч. спешу, я все равно тру, кстати, и боковые тру. и мне плевать....честно
Потому что, я
а - не вижу этих царапин,
б - машину продам и из-за того что у меня будет больше невидимых царапин на лобовом стекле я дешевле продавать не буду, а если будет меньше, то и дороже рынка я тоже не продам.
в - мне прилетел год назад камень и оставил скол, а на прошлой неделе мне прилетел еще один и пошла трещина, стекло под замену, а на предыдущей машине, после того как я поменял по страховке стекло, через неделю ровно прилетел новый камень, я так и продал машину со сколом и мне было плевать, а Клиент даже не подумал заикнуться.
г - я что как дурак в -20 должен 15 минут ждать пока все оттает? нет уж.
Тёр, тру и буду тереть.

dfl12
14.12.2010, 16:24
а купить спрей для размораживания льда побрызгать и через 3 минуты ехать религия не позволяет что-ли никому? по 10 минут после поездки с открытыми дверьми сидеть, жесть..

Mike Miller
14.12.2010, 16:28
Блин.... противный гольф! Оказывается, еще и стекло нельзя чистить скребком =(((( а как тогда быть??? У нормальных машин хотя бы минут 10 погреешь и стекло само отогревается. Этот же пепелац может минут 40 греться, а стекло всё равно обледенелое будет. Естественно, достаю скребок и скребу.

А про какие размораживатели речь? Немного неясно...... Сколько они стоят и каков эффект? Как быстро они "размораживают"?

.... а потом окажется, что этот размораживатель вреден для краски и резины! Тогда хоть стой, пляши!

крот
14.12.2010, 16:32
по 10 минут после поездки с открытыми дверьми сидеть, жесть..
для выветривание влаги из салона авто достаточно 10-20 секунд . Открываешь все двери или переднюю и заднюю по диагонали - и порядок.

Spaceman
14.12.2010, 16:35
вот статейка старенькая
http://www.autoreview.ru/archive/2003/03/zamki/

сам лично пользовал Hi-Gear

dfl12
14.12.2010, 16:36
куча размораживателей, аэрозоли и спреи типа секунды, брызгаешь на стекло, и 2-3 минуты лед сходит, для стекла не вредно, на кузов можно не брызгать.. в любом авто магазине продаются

Otto
14.12.2010, 16:37
а купить спрей для размораживания льда побрызгать и через 3 минуты ехать религия не позволяет что-ли никому?
сколько стоит твоя религия?

dfl12
14.12.2010, 16:38
я покупаю за 100 рублей, типа "секунды " бутылочка

hibin
14.12.2010, 16:38
ну не знаю, при прогреве при минус 10, пока снаружи обметаю снег, приличное пятно отогретое на лобовухе получается. Дворниками потом достаточно быстро разгоняется до бОльшего ну или если скребком, то уже значительно проще. При этом поток на "только лобовуха" а скорость два-три деления.
Во дворе видел гражданку, которая с крыши авто скребком скоблила лед)

VVZ
14.12.2010, 16:38
Otto, +100
а купить спрей для размораживания льда побрызгать и через 3 минуты ехать религия не позволяет что-ли никому? по 10 минут после поездки с открытыми дверьми сидеть, жесть..
Да ну эти спреи всякие покупать... Всё равно рано или поздно камешек прилетит.
Мне стабильно раз в год прилетает.

Так что я тоже тру, тру и тру )))

ну не знаю, при прогреве при минус 10, пока снаружи обметаю снег, приличное пятно отогретое на лобовухе получается.
У тебя 1,6... он быстрее прогревается )

dfl12
14.12.2010, 16:39
http://www.amag.ru/extra_catalog/19/79/39115.html вот такой, еще особо не понял как работает (случая не было), раньше другим пользовался

VVZ
14.12.2010, 16:42
Не могу сказать что я уверен на 100%, но со временем владельцы 6-ых гольфов будут к царапинам на стекле относиться значительно проще )

Skip
14.12.2010, 16:42
Вот и Я в воскресенье с утречка вышел и обалдел. На лобовухе наледь в виде инея, сначала подумал что надо отогреть... Но скольбо бы я ее отогревал..., а ехать то надо... Вот пришлось скребком, хотя так не хотелось...
А вот идею с открыванием дверей, после поездки, надо взять на вооружение...

hibin
14.12.2010, 16:46
иней трите пластиковой картой!!!!! И будет всё ок! Лучший эффект от VISA GOLD ))))))))))))

rva77
14.12.2010, 16:46
Мне стабильно раз в год прилетает.
а мне уже два года не прилетал(((:, пять минут перикура, печку на лобовое и через 2-3 минуты едем.

rva77
14.12.2010, 16:48
царапинам на стекле относиться значительно проще
а заднее скоро вообще как линза будет, вот дворник шлифует

VVZ
14.12.2010, 17:10
пять минут перикура, печку на лобовое и через 2-3 минуты едем.
У тебя 1.6 литров, он прогревается быстрее.

В общем у меня в -10 этот лёд будет оттаивать с помощью печки минут 20, не меньше.

maishmen
14.12.2010, 17:19
иней трите пластиковой картой!!!!! И будет всё ок! Лучший эффект от VISA GOLD ))))))))))))

Сколько денех на карте должно быть? ::::)))

rva77
14.12.2010, 17:21
Сколько денех на карте должно быть? минимум 250р, за открытие:yes:

rva77
14.12.2010, 17:23
VVZ, да я тоже тру и особо не парюсь и царапин особо не замечал

Spiderman
14.12.2010, 17:29
Попробую размораживатель вот этот http://www.amag.ru/catalog/650/654/81549.html.
Есть еще оригинальный 00V096322A020, но в 4 раза дороже.

Skip
14.12.2010, 17:38
hibin, а если Platinum???

Kengur
14.12.2010, 17:42
иней трите пластиковой картой!!!!! И будет всё ок! Лучший эффект от VISA GOLD ))))))))))))

А прикуривайте от $100!!! От зипы только лохи прикуривают "gogot:

Alexey
14.12.2010, 17:44
Я и не припомню,что так сильно попадал,что и стекло было все замерзшее сильно и были проблемы с движением...Сам никогда не пользуюсь пластиковым скребком,максимум есть плотный резиновый...Конечно не жду по 20 мин.пока все отмерзнет...поэтому бывает начинаю движение с не 100% обзорность.Но стекло еще ладно,а когда некоторые с остервенелым усилием отскребают лед с лкп(стыки стекла с багажником и т.д)...вот это немного не понимаю!!

Mike Miller
14.12.2010, 18:14
мда..... вот вам и автомобиль: чихнешь на него, он развалится)) стекло должно быть прочнее пластикового скребка!!!)))

6eJIbIu*_MSK
14.12.2010, 19:45
Я купил скребок и тру, тру, тру, тру
У меня есть обогрев лобового, но я когда оч. спешу, я все равно тру, кстати, и боковые тру. и мне плевать....честно
Потому что, я
а - не вижу этих царапин,
б - машину продам и из-за того что у меня будет больше невидимых царапин на лобовом стекле я дешевле продавать не буду, а если будет меньше, то и дороже рынка я тоже не продам.
в - мне прилетел год назад камень и оставил скол, а на прошлой неделе мне прилетел еще один и пошла трещина, стекло под замену, а на предыдущей машине, после того как я поменял по страховке стекло, через неделю ровно прилетел новый камень, я так и продал машину со сколом и мне было плевать, а Клиент даже не подумал заикнуться.
г - я что как дурак в -20 должен 15 минут ждать пока все оттает? нет уж.
Тёр, тру и буду тереть.
А я не тру...
Потому что...
а - вижу эти царапины,
б - машину долго не собираюсь продавать,
в - камень-это непредвиденный случай,а тут ты знаешь результат,но всё равно трёшь,
г - а для меня подождать 15 минут совершенно не трудно,да и моя машина не замерзает до такой степени.
Не тёр,не тру и не буду тереть.

Mike Miller
14.12.2010, 19:49
чо-то я посмотрел сегодня, и правда царапин натер. Одна прям такая жыырная) Мне товарищ сказал, что вообще царапины полируются, или нет? Может перед летом просто их заполировать по КАСКО?

eslava
14.12.2010, 20:01
Согласен полностью. Ну поцарапал малость....ну и что? НА будущее урок,сначала малость отогрей стекло ,а потом резиновым скребком слегонца без фанатизма... Летом посмотри в места работы дворников,там то же будут шероховатости.И что дальше? Их вообще не включать,а выходить и смывать оригинальной омывайкой с оригинальной тряпочкой?

У нас на Дмитровском шоссе висит реклама:"Полировка автомобильных стекол". Насколько эффективно не знаю - сам не пробовал. Собирался попробовать на старой машине,но расстался с ней и купил "Фольксваген".

eslava
14.12.2010, 20:18
максимум есть плотный резиновыйНе имеет значения какой скребок пластиковый или резиновый потому, что царапает грязь на стекле, попавшая под скребок.

Mike Miller
14.12.2010, 20:22
Ну у пластикового усилие больше. Резиновый чуток гнется)) так, выходит, можно отполировать? Дилеры возьмутся?

bigspoon
14.12.2010, 20:45
советую не открывать окна, а то боковые стелка могут тоже поцарапаться
а еще...
ой
блин!
у меня прыщик вскочил. извините. вернусь через неделю

Andrey
14.12.2010, 20:48
Сегодня при солнышке заметил множество царапин на лобовом стекле. Царапины чуствуются на ощупь. Чистил стекло скребком от льда. Неужели такое мягкое стекло? И чем его тогда чистить?
Вообще ничем машину не трогаю. Ни краску, ни стекла. Все царапается сразу же.

Cameroon
14.12.2010, 20:51
Да уж, паранойя какая-то. Зачем ваще тогда машину покупать?

bigspoon
14.12.2010, 20:53
Да уж, паранойя какая-то. Зачем ваще тогда машину покупать?

с другой стороны я уверен, что далеко не все так трясутся. просто и на форумы такие заходят люди специфические :) зараженные так сказать машиной :)

Cameroon
14.12.2010, 20:55
далеко не все так трясутся.
Я тож думаю(и вижу на улицах), что таких единицы. Или лицемерят.

Andrey
14.12.2010, 21:04
Да уж, паранойя какая-то. Зачем ваще тогда машину покупать?
Чтобы не трогать ее грязную чистыми ручками=)

Cameroon
14.12.2010, 21:16
грязную чистыми ручками=)
Ага, я от этого тож воздерживаюсь))))) ну и перчатки есть))

D.I.T.
15.12.2010, 09:58
Ну у пластикового усилие больше. Резиновый чуток гнется)) так, выходит, можно отполировать? Дилеры возьмутся?Помню.что на Астраклубе эта тема мусолилась.....Вывод такой:за те же деньги можно новое стекло поставить.

Mike Miller
16.12.2010, 00:17
вчера осматривал стекло на Volvo XC90, на котором регулярно орудуют скребком. Царапин не заметил. Вернее, есть сооовсем мелкие и частые (машине кстати 3 года). А вот таких, какие я себе нарисовал - нет. Выходит, стекло прочнее?

Garsia
16.12.2010, 07:05
Да вы все с ума посходили !!чем вы трете стекла ???!!какими -то отмораживателями ,тряпочками -потом удивляетесь-ОТКЕЛЬ царапины ???!!......
Рубашка Armani , ну на крайняк от Ferre ,но у последнего отделка похуже ...вот !!вскрываете-РВЕТЕ НАХ на 3-4 куска- и ооооооострожненько по стеклышку !!!!!!и не давить !!!!а вы скребки -скребки !!!деревня )))

D.I.T.
16.12.2010, 07:06
Mike Miller, думаю,что проблема в том,что на Вольво ты смотришь не так придирчиво как на свою. И еще:может там более мягкий скребок?

Garsia
16.12.2010, 07:07
НА Volvo явно трут кусками от Ferre )))))))))))))))))

Andrey
16.12.2010, 21:43
вчера осматривал стекло на Volvo XC90, на котором регулярно орудуют скребком
Может Volvo поменьше надо скрести, так как там же мотор хоть чуть-чуть греется в отличии от 1.4TSI ? =)

Walot
19.12.2010, 00:57
Всё время пользуюсь скребком и никаких царапин.Включил обогрев стёкл и зеркал,пока стряхнул снег щёткой,стёкла начинают отходить лёд становится мягким.Ежели нет зубчатой стороной скребка слегка,с дуру можно и скребок сломать:eek:лёд колится и ровной или резиновой стороной легко снимается.Движения скребка не вниз или вверх,а слева напрово или наоборот.Скребок работает всей плоскостью(это мне подсказали бывалые),очищаю не полностью обзор малость на лево,прямо,на право есть и вперёд.При выборе скребка тщательно общупаю его.12 лет живу безгаражной жизнью и ни одного поцарапаного стекла.:yes:

Free_G_Free
19.12.2010, 10:19
попробуйте отогреть стекло на месте на 1.4....
Руки невольно тянутся к скребку.

Uschka
19.12.2010, 10:36
Free_G_Free, купите антилед и будет Вам счастье.

Mike Miller
19.12.2010, 10:48
купил я этот отмораживатель... ничего он толком не размораживает.

Uschka
19.12.2010, 10:59
ничего он толком не размораживает
Странно. Я про скребок забыла еще в 2007 году.

Кукиш
19.12.2010, 11:00
Пипец вы гламурные, отогревать стекло! Да я ваще зимой ездить тогда не смогу.
Любой пластик мягче стекла, и скрести им можно абсолютно без жертв.

Uschka
19.12.2010, 11:16
...при условии, что под пластик не попадет песчинка.

Free_G_Free
19.12.2010, 11:19
Машину брали, что бы песчинки сдувать? Если песчинка попадет, она же и из-за дворников все стекло исцарапает...
А антилед, чета все попробовать боюсь

***D I M***
19.12.2010, 12:05
Скребок есть, но использую только веник!
Лобовое обработано антидождем Омбрелло.
При -10 3 минуты прогрева. (печка только на лобовое,
внутренняя циркул. воздуха) и ледянную корку снимаю
руками::::)))
Размораживатель не пробовал-нет необходимости....

AndrewK
20.12.2010, 11:22
Попробовал вчера антилед Hi-gear за 99 руб из автомага - побрызгал на стекло... пока чистил снег с заднего, смотрю - лед на переднем уже потек. Смахнул дворниками и поехал.

D.I.T.
20.12.2010, 11:34
Попробовал вчера антилед То же,только Астра(у)хим.Субстанция не совсем красивая,на стекле(при -23)превратилась в киселеподобное состояние.Лед растопила.Через некоторое время на стекле,в районе где дворники недостают,обнаружил незамерзающие капельки.Вывод-при сильных дубаках и большом облединении вещь полезная.

Kengur
20.12.2010, 11:55
А надолго этого антильда хватает? Если попрыскать концентрированной незамерзайкой, эффект не тот?

D.I.T.
20.12.2010, 12:06
Вчера при среднедневной температуре -22 градуса:на стоянку пришел в 8.Побрызгал.Так как было достаточно холодно,стоять и тарабанить на месте смысла не видел.Стекло растопилось,авто холодное , но спасибо попогрейке- зубами нестучал))).Не согревшись стояла час у дома.Льда(облединения)повторного небыло.Поехал прокатится.Льда(облединения)небыло.Вечером СыночИк поехал прошвырнутся,я хз был лед или нет))).

Uschka
20.12.2010, 12:29
А надолго этого антильда хватает?
Ура, меня услышали )))
На самом деле может и повторно обледенеть днем, но по крайней мере не такой плотной коркой льда. Делаю так же - брызгаю на стекло, иду снег стряхивать, потом растопившийся лед дворниками смахиваю. И быстрее, и не так травматично для стекла.

SAS99
20.12.2010, 14:04
Free_G_Free, купите антилед и будет Вам счастье. Поможет как мертвому припарка. "::)

AndrewK
20.12.2010, 14:32
Думаю, что концентрированная омывайка (-60) при нанесении пульверизатором на стекло будет работать подобным же образом. Ибо состав один. Просто нет пока пульверизатора проверить.

Бек
20.12.2010, 14:36
Думаю, что концентрированная омывайка (-60) при нанесении пульверизатором на стекло будет работать подобным же образом. Ибо состав один. Просто нет пока пульверизатора проверить.

Да, так и работает - я у жены пульвезатор скоммуниздил от какой химии для стирки.

Uschka
20.12.2010, 14:45
Так принцип тот же и состав тоже. А что не так?

Mike Miller
20.12.2010, 18:59
Так значит надо Hi-gear пробовать? Реально Prestone вообще не работает! То есть вообще вообще ничего не отмораживает...

imarek
21.12.2010, 09:57
Так принцип тот же и состав тоже. А что не так?

Состав разный. Противообледенитель (которым я пользуюсь) - спирт + глицерин, который не дает спирту испаряться. Если омывайкой (спирт, вода, отдушка) побрызгать, то через 30 сек окно опять покроется инеем.

Free_G_Free
21.12.2010, 15:00
Взял какой-то антилед... не поможет - буду дальше скрести! Мне ездить надо, а не пыль сдувать.

Mike Miller
21.12.2010, 17:36
Free_G_Free, я тоже так думал. А когда увидел царапины, чо-то внутри зажабило...)

ns-moiseev
23.12.2010, 16:55
пользуюсь месяц без него хотел уже ставить машину на зиму стоит 100 рублей

Aleksander
23.12.2010, 17:23
Тер,тру и буду тереть!
а на наших дорогах надо всю машину прозрачной пленкой обклеить,ездить на ней только летом и то по выходным и при этом басиком,чтобы грязи в салоне меньше было!
за машиной нужно следить,но во всем есть мера,а у тех кто по 15 минут охлаждает салон или в -20 ждет пока стекло отогреется,без обид,ее нет!вы тогда ждите когда двигатель прогреется до рабочей температуры и никого не возите,а то еще сиденья протрутся и ковры запачкаются!

Митч
23.12.2010, 19:10
Попробую размораживатель вот этот http://www.amag.ru/catalog/650/654/81549.html.
Есть еще оригинальный 00V096322A020, но в 4 раза дороже.

Делаю так:- заливаю незамерзайку в любой распылитель, кидаю его в багажник. Когда возникает проблема с обледенением, достаю чудо-распылитель и обрызгиваю лобовик. 3 минуты курю и слегка нажимая на скребок удаляю весь лед за пару секунд ничего не царапая. Дешево и быстро, безопасно.

eslava
23.12.2010, 19:53
Делаю так:- заливаю незамерзайку в любой распылитель, кидаю его в багажник Будет лучше, если распылитель возьмете домой и тогда утром у незамерзайки будет температура +20*. Я всегда так делаю.

Cameroon
23.12.2010, 19:57
Народ, вы чё, реально так паритесь по поводу всякой хни? какие, нах, царапины??? вы, ваапсче, а чём? давайте уже пешком ходите все, мож пробок меньше будет, а?

imarek
24.12.2010, 12:21
пользуюсь месяц без него хотел уже ставить машину на зиму стоит 100 рублейтоже такую хрень использую.
Только у нас вдвое дешевле

savros1
24.12.2010, 12:23
Вот сравнительный тест в гольф-классе на самый теплый авто.

http://autorambler.ru/journal/events/24.12.2010/560964821/

YuraK
24.12.2010, 19:03
Народ, вы чё, реально так паритесь по поводу всякой хни? какие, нах, царапины??? вы, ваапсче, а чём? давайте уже пешком ходите все, мож пробок меньше будет, а?

Я тоже "валяюсь"...:) Нахрена тогда нужна машина, что бы так о ней заморачиваться? Три года поездил - купил новую.... ОНА служит нам :) а не мы ей.