PDA

Просмотр полной версии : Толчок при включении задней (tiptronic)


Cage
02.03.2009, 15:10
Народ, подскажите плиз...
Сегодня утром заметил очень подозрительное явление. Пока машинка была холодная (буквально первые 3-5 минут работы после ночной стоянки) при включении задней заметил довольно ощутимый рывок. Т.е. включаешь заднюю, пауза в долю секунды и "дерг!". Дальше нормально. Включение D и переключение передач - все в норме, как обычно, а вот с R такая петрушка. После совсем небольшого прогрева все вроде стало нормально и задняя включается мягко, без рывков.
Это вообще нормально или придется мне познать, что такое гарантия и навестить официалов? На АКПП езжу только вторую неделю, не знаю тонкостей ее правильной/неправильной работы, но ничего "противозаконного" с ней не делал - 100%, езжу аки дачнег :) Просто знаю, что если в АКПП что-то не так, то лечить это надо как можно быстрее, иначе очень быстро весь агрегат сдохнет, поэтому страшновато.

URsuS
02.03.2009, 15:16
У меня так же, и так же было на toyote.

Cage
02.03.2009, 15:36
Спасибо. Успокоился...
Подумал тут, что может из-за того, что двиг холодный еще был - холостые обороты были чуть выше нормы? Из-за этого и ощущался толчок при включении.

seryi-spb
02.03.2009, 21:33
на холодном моторе (особенно утром) всегда так. Как из советов, если тебе нужно срочно ехать "пройдись" переключая с небольшой паузой по всем передачам.

Iliya
03.03.2009, 10:00
Спасибо. Успокоился...
Подумал тут, что может из-за того, что двиг холодный еще был - холостые обороты были чуть выше нормы? Из-за этого и ощущался толчок при включении.

Правильно думаеш. Это коробка на низких холостых переключается с D на R мягко, а когда обороты высокие естественно толчек будет. И еще на автомате советуют особенно зимой как бы прогревать коробку: на месте не трогаясь по режимам прогоняеш с задержкой в сек 20, 30 ну и более, это должно продлить срок беспроблемной эксплуатации АКПП. Добавлю, VW на таком шаманстве перед поедкой не настаивает, гарантию коробки и так без проблем отезжают.

Короче, катайся и не загоняйся!!!!!!!!