PDA

Просмотр полной версии : Лучший рецепт шашлыка!


Мамонт
14.03.2009, 17:30
Дамы и Господа, выкладываем свои лучшие рецепты шашлыка!
Думаю у каждого есть что-то особенное!

badmotherfucker
14.03.2009, 17:43
прикол в том, что секрет лучшего шашлыка - это не испортить мясо всякими добавками, рецепт прост - свежее мясо посолить - поперчить - мариновать - в луке 1 день - на следующий день - жарить ))

Diversant
14.03.2009, 18:02
секрет лучшего шашлыка - это не испортить мясо всякими добавками
+1
Я шашлык даже без всяких кетчупов ем.

Кукиш
14.03.2009, 18:14
badmotherfucker, Ненада его мариновать нивкаком луке. Парное мясо, куски не сильно мелкие, соль, перец, травы. Никакого маринования ненада, если только вы не жарите шашлык из 20 летнего барана. А вот когда шашлычок готов, то какраз сервировать его нада кольцами лука, и подавать с овощами. Такой шашлычок я едал в нижегородской области, на трассе, в скромном придорожном кафе. Изюминка его в том что жарят его при тебе, а не разогревают в микроволновке. Мы специально нигде ничего не ели, всегда тянули до этого кафе.

badmotherfucker
14.03.2009, 18:50
badmotherfucker, Ненада его мариновать нивкаком луке. Парное мясо, куски не сильно мелкие, соль, перец, травы. Никакого маринования ненада, если только вы не жарите шашлык из 20 летнего барана. А вот когда шашлычок готов, то какраз сервировать его нада кольцами лука, и подавать с овощами. Такой шашлычок я едал в нижегородской области, на трассе, в скромном придорожном кафе. Изюминка его в том что жарят его при тебе, а не разогревают в микроволновке. Мы специально нигде ничего не ели, всегда тянули до этого кафе.

))))) я делаю как мои отец и дед, а они как их отцы и деды в армении делали - рецепты могут быть разные (греки маринуют в томатном соусе, турки в лимонном) я говорю про настоящий армянский шашлык (который делается только из свинины) из баранины можно, но тогда должен быть молодой барашек, по возможности чтобы сам его зарезал, - кровь слил в землю и замариновал

Егорыч
14.03.2009, 20:16
делаю так :
слой мяски кладу,на него лук кольцами и петрушку,потом след слой и тд пока не кончится мяска))))
а потом заливаю кефиром ,всё перемешиваю и оставляю в холодильнике на ночь
на след день готовим и кушаем.....
всем приятного аппетита

BedUIN
14.03.2009, 22:25
готов подсобить Вам с принятием решения, чей же шашлык-машлык лучше %) буду пробывать все :)

"Вы чо еще и есть за меня будете? - АГА!"

ROMa23
14.03.2009, 22:49
секрет лучшего шашлыка - это не испортить мясо всякими добавками
+1
Секрет-свежая баранина,соль,перец(никакого маринада-испортите мясо),качественные угли(дрова),никакой жидкости для розжига,свежий воздух(море,горы))))

Mrs. Beaver
14.03.2009, 23:04
А когда конкурс на лучший шашлык? Я готова продегустировать"::)

Кукиш
14.03.2009, 23:06
Секрет-свежая баранина,соль,перец(никакого маринада-испортите мясо),качественные угли(дрова),никакой жидкости для розжига,свежий воздух(море,горы))))

+Хорошее вино домашнее, и стройные девушки ::::)))

Rusik
14.03.2009, 23:49
+Хорошее вино домашнее, и стройные девушки ::::)))

Свежее сальцо с прорезью(под водочку пока пожарится шашлык)и зеленые помидорки!

Кукиш
15.03.2009, 00:12
Rusik, Вот ты если шас серьезно говориш что на украине очень уважают зеленые помидоры, то я знаю кто учил женшину с рулём на голове говорит Путину что они газ не ворують :)

Егорыч
15.03.2009, 00:15
Кукиш, не с рулём,а с калачом......

Rusik
15.03.2009, 00:16
Rusik, Вот ты если шас серьезно говориш что на украине очень уважают зеленые помидоры, то я знаю кто учил женшину с рулём на голове говорит Путину что они газ не ворують :)

Кто?

Кукиш
15.03.2009, 00:53
Кто?

Да, действительно, а кто? ведь некому "gogot:

Самый лучший шашлык готовят из мяса!
Ну это чтобы типо не флуд ::::)))

Мамонт
15.03.2009, 17:12
Следуя национальным традициям выкладываю, кто что скажет:

Шашлык по-чувашски

Ингредиенты:

говядина - 1 кг.
картофель - 4-5 шт.
лук репчатый - 2 шт.
сало копченое гусиное - 200 гр.
уксус винный - 2 ст.л
вино красное сухое - по вкусу
соль черный молотый - по вкусу



Способ приготовления:

Говяжью вырезку нарезать кубиками средней величины, посыпать перцем и солью, отбить деревянным молотком. Мясо уложить в кастрюлю, сбрызнуть винным уксусом, накрыть крышкой и выдержать в холодном месте 8-12 часов. Копченое гусиное сало нарезать небольшими кусочками. Нанизать на шампуры замаринованную говядину, перемежая ее салом, кружками сырого очищенного картофеля и кольцами лука. Готовить шашлыки 10-15 минут на мангале над раскаленными углями без пламени, не забывая поворачивать шампуры. Во время готовки шашлыки сбрызгивать красным сухим вином.

Мамонт
16.03.2009, 18:50
Никто еще не попробовал?

CherGrAl
16.03.2009, 19:08
а я мяско посоленное, поперченное и приправленное по вкусу с небольшим количеством лука перед готовкой заливаю на пол-часика минералкой, желательнее понатуральней и посоленЕе, и сбрызгиваю все лимонным соком где то половины лимона...
мммммм, нямка.......

Mrs. Beaver
16.03.2009, 20:02
Хватит уже болтать! Пора уже готовить :)))

Пиндермяк
04.05.2009, 14:45
Самое главное в шашлыке - присутствие зверского аппетиту. Без него любая приправа не вытащит шашлык-машлык. Кстати, про шампура. Отказался от них вообще. Использую сетки в которых готовят рыбу. И не перемажешься и переворачивать одно удовольствие. Есть люди, которым нравится именно на шампуре - так им и надо. Но если готовы, попробуйте. Преимущества и недостатки этого метода очевидны.

map
04.05.2009, 17:14
самое удивительно,что мясу нормальному,натуральному вообще не нужен никакой маринад-посыпать приправами хорошенько,подержать пару часов и жарить часто переворачивая.....это меня один шашлычник научил который сделал на этом бизнес и они у него просто отпадные-все дальнобойщики у него останавливаются...

Мусса
04.05.2009, 17:50
Хороший шашлык - штука тонкая. Нельзя сказать, что если что-то одно хорошее, то уже нельзя испортить мясо. Компонентов много и влияющих факторов тоже много. У того же шашлычника шашлык может получиться как отменный, так и отвратительный.


Кстати, про шампура. Отказался от них вообще. Использую сетки в которых готовят рыбу.

Шампур шампуру рознь. Есть профессиональные шампуры, а есть те, которые вместе с одноразовыми мангалами продают. Соответственно и результат.

Goblin
04.05.2009, 18:02
блин читать эту тему вредно, сразу шашлыка захотелось :-))))

SergeyS
04.05.2009, 18:07
много ел разных шашлыков. кавказцы готовят самый вкусный.
научиться бы так

ALT
04.05.2009, 19:33
Свиные рёбра, порезать вдоль кости, мариновать в сухом белом вине (можно с луковыми лепестками), перед постановкой на огонь посолить, обмазать горчицей (обязательно). Жарить на "умеренных" углях. Вот только в эти выходные пробовал, чего и всем желаю!!!

Vaka
04.05.2009, 21:14
а я еще в маринад каплю масла растительного добавляю, чтобы мясо оставалось сочным.
любимый рецепт- уже упомянутый. Соль, перец, кольца лука. Ну и просто необходимое условие повар - мужчина. ;)
да, и угля (дров) не жалейте, в мангале должен быть приличный слой.

Пиндермяк
06.05.2009, 09:01
2 Мусса :
Шампур шампуру рознь. Есть профессиональные шампуры, а есть те, которые вместе с одноразовыми мангалами продают. Соответственно и результат.

Не претендуя на окончательную истину, отправляю к моему первому месседжу. Преимущества и недостатки сетки очевидны.

Schastlivtsev
06.05.2009, 09:16
Примите и мой рецепт (летний) на дачке
Берем правильно порезаное мясо крупными кусками (размер пачки сигарет)
засыпаем обильно свежепорубленой зеленью(зел.лук, петрушка, кинза. базелик, укроп). Зелени должно быть много, не солим. мясо берет соль из лука. Мнем все это (как тесто) минут 10, затем на 15-20 минут в прохладное место(мясо охлаждаясь берет из зелени ароматы) Затем на решетку или на шампур и к мангалу.
Для

Мусса
06.05.2009, 09:42
Не претендуя на окончательную истину, отправляю к моему первому месседжу. Преимущества и недостатки сетки очевидны

Сетка - это уже не шашлык, это барбекю. :) В принципе, лишь бы вкусно было и удобно готовить. У меня после шашлыка руки еще пару дней специями пахнут, как ни старайся их отмывать.
Еще заметил, кому каких советов ни давай, все равно каждый делает по-своему и часто считает свой шашлык самым вкусным, ибо, вкусы у всех разные.
Но есть несколько общих фактов, таких, как, например, свежесть мяса. Если вы купили нежное парное мясо на рынке, то смысла портить его уксусом нет. А если это оказалась магазинная разморозка, проданная как парное свежее мясо, то без крепкого маринада мясо подошвой останется. Тут и уксус подойдет, и вино, и лимон. Правда если маринад будет стоять дольше нескольких часов, эффект подошвы усугубится.
Потому, если не уверены в свежести мяса и есть время его мариновать (8-12 часов), могу порекомендовать мариновать в кефире. Даже злобная разморозка, если нормально разморожена, в кефире получает более-менее приличный вкус.
А еще рекомендую, в качестве дополнения к шашлыку или барбекю, обычную курицу, типа петелинского бройлера. Достаточно обмазать его такой штукой:
http://www.tkmistral.ru/images/catalog/amtsa/4601916002322.jpg
И через пару часов можно пожарить на 2 шампурах или на решетке, либо воспользоваться сеткой. Уверяю, если помимо этого у вас будет еще шашлык, вы про него забудете. :) Очень вкусно. Но остро. :) Хотя под пиво самое то.

Пиндермяк
06.05.2009, 10:47
2 Мусса А минералкой мясо сделать помягче не пробовал? Тож не плохой вариант.

ROMa23
18.04.2010, 00:06
Обновляем тему перед предстоящими майскими праздниками и выходными пикниками!)
Рекомендую-
МЯСНОЙ ГУРУ!)))Попробуйте сделать лучше и вкуснее,чем он!;)

http://stalic.livejournal.com/333061.html#cutid2

stydebekker72
18.04.2010, 11:19
эмм... мой вариант: свиная шейка (куски 5х5см) гранатовый сок(не напиток!!) лук, перец, соль, лаврушка и "прямые руки" повара)))

kxft932
18.04.2010, 12:26
ROMa23, не делай так больше, я чуть слюной не подавился.

Когда мы там отдыхаем, два раза по3дня?))

Antoxin
18.04.2010, 18:58
Свежая баранина, порезать на средние кусочки, порезать номально так лука, посолить все, добавить специи для шашлыка, есть такие в баночках маленьких, все это мешать мешать мешать в большой кастрюле, порезать лук кольцами, много, и уложить сверху на мясо, залить молоком на 2 пальца, через 3-4 часа уже нормуль. Но лучше ночь. Мясо получаеться - сказка! Это я вам как человек родившийся и выросший на кавказе говорю... Попробуйте - не пожалеете. Главное купить хорошую свежую баранину с жирком и просто атас будет!

Lil
18.04.2010, 21:13
простите за ОФФ.
но вот пример, как преподносить рецепт. Оч. убедительно =) особенно о пользе специй, в частности, мускатного ореха )))
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/7GkZFBmBYSM&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/7GkZFBmBYSM&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

смотреть до конца =)

dimi4
17.05.2010, 15:43
Свинина-шейка, свежая, а не мороженная...лук репчатый...соль....перей черный...Залить белым сухим вином. При комнатной темпераруте- 3 часа, затем в холод часов на 8. Классика.

mitrich
17.05.2010, 16:22
Брат научил, после этого часто делаю вот так:
В кастрюлю укладывается нарезаное для шашлыка мясо(шейка) и мелко порезанный репчатый лук, соль,перец, заливаем ароматным подсолнечным маслом, перемешиваем. Оставляем на часа 2-3.
После этого жарим. Одновременно жарим целиком свежие помидоры и баклажаны. По готовности всё складываем снимая с шампуров обратно в кастрюлю с луком. Баклажаны и помидоры тоже режем крупными кусками (как шашлык) и укладываем в кастрюлю. В конце всё засыпаем
большим количеством зелени(кинза,укроп). Кострюля ставится на огонь и на малом огне томится 5-10 минут.
В любое время можно подогреть и не бояться - вкус специфический!
( На 2 кг мяса-1 кг лука, 1кг помидор,1 кг. баклажан, 400 мл раст.масла, 0,5 кг-зелени)
Приятного аппетита.

Pain
17.05.2010, 16:51
Прочитав тему понял, что любителей шашлыка много много. Это радует )))
НО - забыто главное - шашлык должен делаться с любовью в сердце, головой на плечах и в трезвом состоянии))) Причина проста - с 9-го мая на 10-ое жарил шашлык - мясо было отменное, но по причине большого количества выпитого мной алкоголя шашлык был черноват))
ПОЭТОМУ выкусных и трезвых Вам шашлыков, товарищи!)

OlegDen
18.05.2010, 00:31
У Сталика Ханкашиева есть замечательная книга " Казан, мангал и другие мужские удовольствия.

Хант
18.05.2010, 08:35
Было ДР у любимой супружницы и вот что готовил:
Шашлык:
Вечером порезал свиное мясо (шейка) на куски, главное не мелкие.
посыпал кольцами лука, молотым черным перцем, лучше перец горошком помолоть самому он более душыстый. Все это перемешал и поставил в прохладное место. НЕ СОЛИТЬ! Соль сушит мясо и солится перед надеванием на шампуры!
Утром за 30-40 минут на 7кг мяса взял 2 плода киви, почистил от кожуры, перемолол в блендере, далее смешал с мясом.
Мясо надеваем на шампуры и на мангал :)

Запеченые овощи и на мангале:
Баклажаны(плодоножку снимаем), сладкий болгарский перец (плодоножку не убираем), помидоры надеваем на шампуры (вдоль) и готовим на мангале. Баклажаны готовятся дольше всех овощей, они должны стать очень мягкие. У перца и помидор кожица может подгореть, но это не страшно, главное что бы полностью пропеклись.
Затем с овощей очищаем кожуру и вынимаем семечки из бол.перца и все это режем, точнее я все размял руками, правда чуть не получил ожог рук)))
Посыпаем Орегано, соль, чеснок - 5 зубочков, оливковое масло и 2-3 столовых ложек уксуса (я брал винный). Обалденное блюдо под шашлык!
Да-а, пропорции: баклажаны средние - 3 шт., бол.перец - 4-5шт, помидоры - 10-12шт.

Ну и сдел еще шампиньоны, это вообще просто, свежие шампиньоны, желательно одного размера (средние) помыть, залить кипятком пару минут и замариновать.
Маринад: майонез, соль(я делал без соли, но кто любит посолонее может добавить), молотый черный перец.
Грибы перемешываем с маринадом и оставляем на 20-30 минут, далее аккуратно одеваем на шампуры и запекаем. Следим за грибами постоянно, быстро подгорают, поэтому надо постоянно крутить шампуры. Грибы получаются словно жульен, очень вкусно.

юля2011
19.12.2011, 20:29
Хант, позови в гости (я не напрашиваюсь:o)

Slonik17
19.12.2011, 20:42
во блин, слюной чуть не подавился пока читал...

RomashaGT
19.12.2011, 23:44
самый вкусный шашлык на мой взгляд и свиной шейки!посолить,поперчить,залить кефиром,добавить лимончика,можно еще каких нибудь травок или специй по вкусу и дать настояться.очень вкусно и сочно!сухой шашлык вообще не люблю

mYp
20.12.2011, 05:01
Запеченые овощи и на мангале:
Баклажаны(плодоножку снимаем), сладкий болгарский перец (плодоножку не убираем), помидоры надеваем на шампуры (вдоль) и готовим на мангале. Баклажаны готовятся дольше всех овощей, они должны стать очень мягкие. У перца и помидор кожица может подгореть, но это не страшно, главное что бы полностью пропеклись.


Делали в Крыму такую штуку, у них вроде как национальное даже чтоли, фиг знает, с руками канеш есть трабл - горячо пипец =( за то вкуууууууууссссннооооо вапще аж до мурашек )))) обожаю это блюдо!

лехан1978
20.12.2011, 10:35
RomashaGT, +1и жарить только на березе

black
20.12.2011, 12:53
если только вы не жарите шашлык из 20 летнего барана людоедство - фуу!

Пушинка
20.12.2011, 13:03
блин низя такое читать наголодный желудок(((

а теме плюсик))

NEVO
20.12.2011, 22:32
тема супер
главное не забывать про "на вкус и цвет ... "

Amigo.
22.01.2012, 14:06
а я вчера купил весч под назваием электрошашлычница. извращение есть но самую малость 15 -20 мин и готова ...
А рецепт прост мяско, лук, соль и перец черный молытый 7-8 часов икушать подано

Кукиш
22.01.2012, 14:12
А я тока что придумал рецепт идеального шашлыка!
Берем мясо, либо рыбу. Посыпаем перцем, зеленью, складываем в кастрюльку плотненько, и ставим в холодильник мариноваться. Держим в холодильники не менее 24 часов. Очень ВАЖНО!!! В то время когда мясо маринуется, вы не должны ничего кушать! Можно только пить воду.
По окончанию процесса маринования, мясо можно пожарить на углях. Если мясо мариновалось более 3 суток, то его можно даже не жарить. В любом случае это будет самый вкусный шашлык в вашей жизни.

Groove
22.01.2012, 15:02
Прочитал первую страницу, захлебнулся слюной, поехал в любимую шашлычку к Амзорику, шашлычка пожую)))

Greha
09.03.2012, 21:03
Такой рецепт ( с крыма) - берешь мясо (баран, свинья или говядина) режешь кусками средней крупности, заливаешь негазированной минералкой, солишь., перчишь, добавляете лука - лука побольше - через 5-8 часов все готово -на шампуры.

Очень сочный и вкусный шашлык.

Кирка
09.04.2012, 11:59
Вот вам лучший рецепт шашлыка (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=640).
http://www.russianfood.com/dycontent/images/big_4501.jpg
Шашлыки из говядины

Когда время пикников в разгаре, пригодится рецепт приготовления шашлыка. Что важно для вкусного шашлыка? Мясо, это понятно. И маринад. Приготовьте на свежем водухе небольшие шашлыки из молодой говяжьей вырезки, маринованной в «восточной» смеси девяти ингредиентов, среди которых — имбирь, соевый соус, сок лайма, перец чили и кетчуп.

Продукты :
Для маринада:
Лук репчатый — 1 шт.
Имбирь свежий — 1 кусочек (5 см)
Чеснок — 3 зубка
Перец чили, свежий — 2 шт.
Кетчуп — 2 ст. л.
Соус соевый — 2 ст. л.
Растительное масло (арахисовое) — 1 ст. л.
Сок 2 лаймов
Сахар (коричневый) — 3 ст. л.
*
Говяжья вырезка — 900 г
Арахисовая паста (с кусочками арахиса) — 3 ст. л.


1.Смешайте в блендере все ингредиенты для маринада (лук разрежьте на 4 части). Говяжью вырезку нарежьте кусочками по 2,5 см. Вложите мясо в закрывающийся пакет (для заморозки продуктов), добавьте приготовленный маринад, закройте пакет и перемешайте его содержимое. Оставьте в холодильнике минимум на 1 час.

2.Нанизывайте кусочки мяса на шампуры по 5 штук на каждый. Оставьте на время, пока будет готовиться соус.

3.Маринад влейте в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте арахисовую пасту и продолжайте готовить, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Накройте соус, чтобы он оставался теплым.

4.Разогрейте барбекю или гриль. Жарьте шашлыки, часто переворачивая, 5 минут. Оставьте на несколько минут и подавайте с арахисовым соусом. Приятного аппетита!

susan15
28.04.2012, 11:08
а я предпочитаю шашлык с кетчупом ,::::)))но готовить не умею((:.в ресторане вкусно готовят.

dark11
03.05.2012, 12:25
Возможность делать шашлык обычно предоставляется только в летнее время или на даче.. поэтому я часто готовлю мясо в казане :D
Мой рецепт готовки мяса в домашних условиях простой:
1. Беру свинину или говядину, в последний раз делал сразу микс из говядины и свиньи. Не более 700 гр. т.к. казан не сильно большой, а перегружать его больше середины нельзя..
2. Отрезаю куски сала от мяса, откладываю на тарелку отдельно или сразу в казан.
3. Нарезаю мясо кусками примерно не более 7см в длинну и 4 см в ширину
4. Куски мяса посыпаю перцем, солью и мелкими кусочками чеснока, затем перемешиваю. Оставляю хотябы на час постоять, но в идеале на часа 3-4 (если на долго оставляете - нужно накрыть фольгой, пакетом и т.п. чтобы не высыхало).
5. Когда мясо постояло больше часа ставлю казан на огонь. (плита газовая) Закидываю в него сало, которое отрезал в п.2, но не более грамм 100-150. Накрываю крышкой, огонь средний.
6. Жду пока сало отдаст более 70% жира и станет практически как шкварки, это занимает минут 10-12.
7. Прибавляю огонька и закидываю мясо, переворачиваю каждую минуту. И так минут 10, не больше. Главное - прожарить все стороны, чтобы сок мяса в дальнейшем оставался внутри.
8. Делаю огонь на минимум и закрываю казан крышкой на минут 15, 2-3 раза переворачиваю мясо за это время. Параллельно беру картошку и чищу.. крупную картошку делю на пополам или 3 части, мелкую оставляю "как есть".
9. Промываю картошку и посыпаю красным/черным перцем, солью, ну и базилика можно немного, от него потом будет аромат хороший в мясе :) Надрезаю в нескольких местах картошку, чтобы она лучше пропиталась соком мяса.
10. Открываю крышку казана и достаю все мясо из него на тарелку. Если жира меньше чем полсантиметра на дне, можно добавить оливковое масло, чтобы было около 0.5-1см масла/жира.
11. Усиливаю огонь и забрасываю в казан картошку. Обжариваю со всех сторон в течении минут 5, крышкой не накрываю. Картошка становится золотистой.
12. Выкладываю обратно в казан мясо из тарелки поверх картошки. Из чайника добавляю воды, грамм 50-100. Накрываю крышкой.
13. Через пару минут огонь плиты ставим на небольшой огонь и забываем о казане на не менее чем 60минут. В это время обжареное мясо будет тушиться на парах и отдавать некоторый сок картошке, при этом оставаясь сочным.
14. Через час, после того как картошка и мясо воссоеденились, но не раньше, а больше у меня не получалось, т.к. терпения не хватало ;) можно выключать казан и готовить сервировку стола. Наливать вино/пиво/водку, резать огурцы и помидоры и т.п.
Мясо будет таким нежным, что будет таять во рту, а картошка не просто вкусной, а самой вкусной и сочной :yes:

freeman
03.05.2012, 13:20
натуральное мясо(шейка)
лук
лимон
кинза
соль
черный перец
все это маринуется на часа три, четыре.(а не день два! иначе никакой сочности!)
никаких специи и ничего больше в мясо не добавляю.

Voy07
03.05.2012, 13:49
почему на шашлык всегда берут шею? из нее всегда шашлык жестковатый получается чем например с окорока.

woodyM
03.05.2012, 13:57
лучший рецепт : нахаляву...;)

Клёныч
03.05.2012, 14:18
не люблю свинину.
Счас готовить лень.
Поэтому,
Беру кострец говяжий в натуральную аджику и на решетку.
зелень по вкусу.

юрбан
03.05.2012, 15:32
Мариную шашлык на майонезе!И шашлык предпочитаю свмной!Режу свинину на кусочки,затем лук кольцами,соль перец и зелень!Заливаю майонезом,перемешиваю и настояться ночь!:cool:

dark11
03.05.2012, 16:16
Один небольшой секрет, многие знают, но может кто и не в курсе - для увеличения температуры жарки шашлыка можно положить на него лист картонки или плотной бумаги.

Dr.FES
14.06.2012, 00:13
а я мяско посоленное, поперченное и приправленное по вкусу с небольшим количеством лука перед готовкой заливаю на пол-часика минералкой, желательнее понатуральней и посоленЕе,

А мы ещё и киви чищеный и кружками нарезанный добавляем, всего 1,5-2 часа и мясо готово к томлению на угольках!

velz
14.06.2012, 09:54
прикол в том, что секрет лучшего шашлыка - это не испортить мясо всякими добавками, рецепт прост - свежее мясо посолить - поперчить - мариновать - в луке 1 день - на следующий день - жарить ))

тоже последние годы делаю только так!
по совету кавказцев, мясо лежит 1-2 часа в мелко нарезанном луке. соль ,перец, зелень и на угли.

Артём73
14.10.2012, 01:06
тоже последние годы делаю только так!
по совету кавказцев, мясо лежит 1-2 часа в мелко нарезанном луке. соль ,перец, зелень и на угли.
А уксус добавляете? Я для остроты в маринад. А все остальное также.

Клёныч
06.12.2012, 10:10
не люблю и не понимаю шашлык на кефире и минеральной воде.

Lexan
06.12.2012, 10:14
не люблю и не понимаю шашлык на кефире и минеральной воде. настоящий шашлык только с луком и специями

Мусса
06.12.2012, 11:02
не люблю и не понимаю шашлык на кефире

А как ты его отличишь в готовом виде? Не знаю как на минералке, но на кефире превосходный шашлык можно приготовить.


настоящий шашлык только с луком и специями

Если мясо хорошее, можно даже без лука обойтись, одними специями. К сожалению, не всегда так получается.

Клёныч
06.12.2012, 11:21
А как ты его отличишь в готовом виде? Не знаю как на минералке, но на кефире превосходный шашлык можно приготовить.
Пробывал делать шашлык на минералке и кефире, вся семья сказала дружное ФУ:o

Мусса
06.12.2012, 11:29
Я на минералке не пробовал. Но когда попадается мясо жестковатое (не свинина), то в кефире отлично маринуется. Для сравнения делал часть в луке, часть в кефире. Количество и состав специй был одинаковый. На кефире получился гораздо мягче и сочнее.

Клёныч
06.12.2012, 11:33
возможно факт того, что мои привыкли кушать шашлык с ароматом яблочного уксуса, возможно моей семье нехватает "кислинки". Даже покупая хороший готовый шашлык, мы всегда маринуем лук в уксусе и подаем к шашлыку.

Мусса
06.12.2012, 11:37
О, тогда тебе обязательно надо ткемали к шашлыку. Только не магазинный, а с рынка или настоящий грузинский. Не всегда хороший, но если найдешь хорошего поставщика... лучшего кислого соуса для мяса не пробовал.

Клёныч
06.12.2012, 12:10
Спасибо за ткемали, брал заводской московский, совсем не комильфо оказался. Если шашлык удался, он(шашлык) поедается без остатка и без соуса.

Passatika
06.12.2012, 12:12
друГИ, сижу на работе перед ноутом и заливаю-таки слюной клаву:yes:. Аппетит перед обедом я себе обеспечила.
Прекратите эту пытку :)::

Не заходить в тему - не могу ) Очень хочется прибщиться к прекрасному.
Как представлю ароматный шашлычок из хорошего мяса...а к нему овощи "на гриле" и кинза, так прям скулы сводит "::)

Жду еще прекрасных рецептов ::::)))

*DoN*
06.12.2012, 12:25
по совету кавказцев, мясо лежит 1-2 часа в мелко нарезанном луке. соль ,перец, зелень и на угли.
Полностью согласен.

Мусса
06.12.2012, 12:44
Как представлю ароматный шашлычок из хорошего мяса...а к нему овощи "на гриле" и кинза, так прям скулы сводит

Такой?

http://img-fotki.yandex.ru/get/2709/guchips.c/0_2085e_255ee6aa_XL.jpg

По рецептам могу поделиться. Я покупаю обычно стандартный набор специй для любого вида шашлыка. Это острый перец, кориандр молотый, хмели-сунели, немного регана и зиры. Мариную чаще всего луком 1 кг лука на 1 кг мяса (свинина, телятина, молодая баранина, курица). Лук режу очень тонкими кольцами и обязательно отжимаю руками, чтобы он дал побольше сока.
Но когда не уверен в качестве мяса добавляю литр кефира и держу чуть подольше мясо в маринаде.
Свежее мясо молодого животного уже неплохо маринуется пока разводишь огонь. Но лучше, чтобы постояло пару-тройку часов. Если мясо жесткое, то лучше его оставить мариноваться на ночь.
Если мясо маринуете в уксусе, то лучше не передерживать. Оно дубеет и становится невкусным.

Passatika
06.12.2012, 13:19
Мусса,

спасибо тебе, Добрый Человек!!! ::::)))

На картинке Хачапури по-аджарски ??!!!!!!!!!!!! Я его обожаю :yes:.

Фсёёёёёёёёё, ноут в мусорку :mad:

лехан1978
06.12.2012, 16:38
А можно еще рыбу покоптить :beer:

Клёныч
06.12.2012, 20:10
На картинке Хачапури по-аджарски ??!!!!!!!!!!!! Я его обожаю .
мне тоже нравиться, под водочку.

лехан1978,
замечание, шашлык не украшен. Нет кусочков перца, лука, баклажан. С овощами между кусочков вкуснее и эстетичнее, а когда все шампура с мясом кладешь в общую тарелку, появляется натуральный шашлычный соус.;)

Мусса
07.12.2012, 12:26
Овощи на шампуре сами по себе отличное блюдо :)

Paulsoft
07.12.2012, 12:31
Я в последнее время готовлю шашлык в тандыре- очень замечательно получается! Сочно и вкусно. Люблю на шампур нанизывать мясо, чередуя с овощами. А рецепт прост- мясо, лук, соль, перец, специи.

Voy07
07.12.2012, 12:42
Второй день эта тема меня с ума сводит и пройти мимо как Passatika не могу. Сейчас бы шашлычку хооть с овощами хоть без съесть. Впиться так зубами в кусок мяса и снять с шампура , как в Напарнике.. ммммм

Мусса
07.12.2012, 12:46
Так в чем проблема? Выходные с 6 вечера. Шашлык готовить 15 минут. А завтра с утра на природу. Или на крайний случай дома на сковородке. :)

Voy07
07.12.2012, 12:47
до вечера еще дожить надо, а хочется прямо сейчас :D

Graflex
07.12.2012, 13:04
Безпроигрышный, проверенный годами, вариант быстрых шашлыков, всегда получается вкусно, даже у тех кто не умеет готовить.;)
Мясо режем кому, как нравиться, лук, перец и соль, как обычно. Всё это заливаем ГАЗированной водой (любой хоть из сифона) напополам с томатным соком. Через один час оно готово к жарке. Получается мягкое сочное мясо. Секрет в волшебных пузырьках.::::))) Попробуйте вам понравиться.:cool:

Passatika
07.12.2012, 14:05
Мусса, раз такое дело:

Выходные с 6 вечера. Шашлык готовить 15 минут. А завтра с утра на природу.

то мы с Окасной (Вой) "идем к Вам"! (с)

Мусса
07.12.2012, 16:21
Да без проблем. Только за мясом на рынок надо заехать. :)

SMITH
30.05.2013, 22:44
ШАШЛЫК-ШАШЛЫЧОК!!!!

http://s019.radikal.ru/i634/1305/19/053ee9c397d4.jpg (http://www.radikal.ru)

Думаю не лишним будет и мне обмолвиться...

Заморачивался многими рецептами.... Но всем кому делал оценили только один.

Беру чаще свинную шейку - нарезаю, замачиваю минут на 30-40 в газированной воде. Она размягчает мясо. Такое мясо очень нежное не вкус.
Если беру баранину.... То лучше всего подойдет ошеек или поперечная часть. Мясо должно быть молодое, немного с жиром. Раз пять приходилось самостоятельно возится с тушкой барана - спасибо друзьям с Кавказа. Ну, не благодарное дело.
Что касательно парного мясо, то все это МИФЫ!

Избегайте готовить шашлыки из парного мяса, от только что забитого животного. С туши должна стечь кровь, мясу надо дать полежать, «отдохнуть» несколько часов, наконец, промариноваться. Это касается и дичи.... В старинных руководствах вообще считалось дурным вкусом готовить подстреленную дичь ранее, чем пройдут два-три дня по возвращении с охоты.

Затем нарезаю лук большими кольцами - много. Мясо смешиваю с небольшим количеством приправы. Желательно натуральной, а не со всякими усилителями вкуса. Беру все на рынке в знакомых местах. Смешиваю следующее (кориандр, сумах, паприка, зира, семя горчицы, чеснок, анис, перец красный молотый, перец черный молотый, мускатный орех). Со специями не увлекаюсь, чтобы не перебивали вкус мяса. Затем смешиваю с луком и добавляю кефир - мариную еще ночь - может сутки.
Лучше маринуется в пакете, который заматываем так, чтобы в нем совсем не оставалось воздуха.

Не мало важное - дрова! Самые лучшие угли от виноградной лозы. Когда сухие его ветви горят, то очень хорошо пахнут. А мясо хорошо впитывает аромат дерева. Но ветвей надо брать не менее 4-6 килограммов. Ну, нам этого не достать, поэтому - березу. С фруктовыми не дружу, хотя многие делают. Хвойные - упаси господи....

Для дров подойдут также белая акация, кизил, терн, бук, дуб. Бук быстро прогарает и надо его очень много. Эти дрова горят почти бездымно и дают много углей.

От мангала никогда не отхожу. Поливаю мясо до 50% готовности оставшимся маринадом, заправленным предварительно в бутылку.

Снимаю мясо с шампуров - толстой горбушкой черного хлеба. Кто снимает, тот и ест! Мясо и мучное - совсем не подходящее.... Лучше мясо сочетается с зеленью и красными овощами...

Делайте как я и наслаждайтесь. Плохого не посоветую)))

tanya-jazz
30.05.2013, 22:59
SMITH, что же ты в Тягочево с нами не поехал и не продемонстрировал свой чудо-рецепт?!
Должно быть ооочень вкусно! Попробую тоже так приготовить!

Romus
31.05.2013, 00:00
Graflex, а какой эффект от томата?
Я обычно делаю: много лука, перец, соль. Иногда лимон можно добавить

Alex B
31.05.2013, 00:27
Говорят в киви классно мариновать - вот думаю попробовать

Мусса
31.05.2013, 10:30
Избегайте готовить шашлыки из парного мяса, от только что забитого животного. С туши должна стечь кровь, мясу надо дать полежать, «отдохнуть» несколько часов, наконец, промариноваться

Если правильно забито животное, то стекания крови ждать не надо и шашлык будет нормальный. В наших условиях это практически не достижимо, возить на шашлыки животное, забивать его там и тут же готовить.

SMITH
31.05.2013, 22:13
SMITH, что же ты в Тягочево с нами не поехал и не продемонстрировал свой чудо-рецепт?!
Должно быть ооочень вкусно! Попробую тоже так приготовить!

Работа... Пациенты.... Я и фест пропустил ((: И на ЦК никак не выберусь... Обязательно попробуй.

МуссаЕсли правильно забито животное, то стекания крови ждать не надо и шашлык будет нормальный. В наших условиях это практически не достижимо, возить на шашлыки животное, забивать его там и тут же готовить.

В наших да, а вот на Кавказе (Краснодарский край и Адыгея) так было намного выгоднее. Последний раз на отборах в Псебае я упражнялся. Приперли мне и говорят - давай! Не просто это... Покупайте мясо в проверенных магазинах!

Enigma
31.05.2013, 23:28
Мясо (свиная шея по вкусу) и лук репчатый в одинаковых пропорциях, мясо кусочки прорубить, соль/перец по вкусу, помять, чтобы лук дал сок, минимум 1 час выдержать. Периодически помешивать. Мням)

Мусса
03.06.2013, 14:05
Покупайте мясо в проверенных магазинах!

Это точно. В субботу на рынке брал мясо на шашлык. Свинину и баранину. Свинину взял лопатку, т.к. карбонат суховат, а шейки было мало (надо было на 70 человек брать).
Зато баранина была отвратительно забита. Кровь не спустили, срезать приходилось целые куски.
Но шашлык получился превосходный. Правда, заботясь о сохранности едоков, я перец вообще не клал в шашлык :) А то бы они у меня в маленьких дракончиков поиграли. Но мясо получилось отменное.
Кстати, очень наглядно получилось продемонстрировать превосходство вкуса баранины над свининой.

SMITH
03.06.2013, 17:47
Интересно, а сколько же кил на 70чел было. Как рассчитывал? Кил 40?

Мусса
04.06.2013, 15:02
Интересно, а сколько же кил на 70чел было. Как рассчитывал? Кил 40?

Не, 40 кг - это если шашлык - единственное блюдо. И то многовато. Я брал 13 кг свинины и 10 баранины. Мариновал в луке и кефире. Оставил на следующий день больше половины свинины и почти всю баранину. Их жарили уже без меня.
Правда в итоге было не 70 человек, а меньше 60. И были они наетые и напитые. Но шашлыка потребовали больше, чем планировалось изначально. :)

Ганс69
05.06.2013, 12:08
Недавно пробовал мариновать в натуральном гранатовом соке.Очень даже не дурно!!!

snowcold
07.06.2013, 18:00
Приветствую вас господа гурманы!
Делюсь своим южным рецептом, я думаю многим пригодится!!!
Так вот, желательно мясо наисвежайшее, режем мясо поперек волокон, размер куска не мельчить, так как будет суховат, примерно рубить диаметром 6-7см. Далее нарезаем лук кольцами и перчим свежепомолотым перцем (крупный помол) ну и обязательно посолить, есле же мясо не первой свежести то можно слегка брызнуть уксуса. Все это дело перемешиваем и под пресс на часок, не нужно на долго оставлять мясо, от этого лучше не в коем случае не будет. Мариновать нужно в старой кастрюли которую не жалко, я для этого выделил кастрюльку и только в ней готовлю это блюдо)) Ну и подготавливаем угольки! Тут тоже нужен подход, все же я предпочитаю не готовые угли покупать, а разжигать костер сам, хворосту да бревна))) как только пламя исчезает и остаются угли берем пачку соли и пару скажем так ладошек равномерно рассыпаем на угли, это дает нам сдерживать пламя и жар. Важно глаза держите подальше дабы не отлетела соль от треска углей!!! Жарим шашлык! зажаривать его не нужно до угольков, многие крупные куски зажаривают т.к. боятся что середина не прожарится, не страшно. В кастрюле остался маринад и лук, это нам пригодится когда дожарится шашлык. Снимаем с шампуров не угли а поджаренное мясо да не в тарелку а в кастрю в маринад. Ложем на место пустые шампура на мангал и становим кастрюльку на них. Мясо должно потомистя, перемешиваем почаще как вареники в кастрюле, верх вниз дергая))) как маринад покипит минуток 5-7 шашлык готов, сочный прожаренный и очень вкусный! Приятного аппетита и отличного отдыха!!!

clown
01.04.2014, 14:03
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/02/23/35423530a2243e2f96.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=39816)http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/02/23/35423530a225c98f7e.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=39817)
Так как работаю с Китайцами,а пожрать они совсем не дураки......То есть и у них не плохой способ.Только всё резать надо очень мелко,разменром ,как на бифстроганов и не важно что-курица,свинина,баранина,морепродукты....Вариантов миллион,как и самих Китайцев....Всё готовиться (нарезается) примерно за 12 часов до основной жарки...И всё это нанизывается на бамбуковые палочки.Единственный момент-что у них мангал намного уже нашего,общепринятого..Но это - не проблема.И что,самое привлекательное во всём этом,что на природу всё вывозиться уже готовое,и руки пачкать не надо( для районов Севера критично) ,остаётся только обжарить примерно пару минут и всё готово.Один момент-специями всё это клинарное безумие посыпается в самом конце жарки...

ulianka
26.06.2014, 13:36
Бывает, что на природу не выбраться, а шашлыка очень хочется. Недавно открыли для себя электрошашлычницу. Получилось и правда очень вкусно и быстро- 15-20мин каждая партия
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/06/26/1388953abe998dd283.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=46330)

Липа
26.06.2014, 13:43
[B] Смешиваю следующее (кориандр, сумах, паприка, зира, семя горчицы, чеснок, анис, перец красный молотый, перец черный молотый, мускатный орех).

Со специями не увлекаюсь, чтобы не перебивали вкус мяса.

Куда уж больше-то? :confused:::::)))

Sergey566
30.06.2014, 20:45
Вкусный шашлык. Основные моменты.

Конечно, для получения хорошего результата нужно сначала правильно подойти к выбору исходного продукта.
• Начнём со свинины. Для приготовления шашлыка следует выбрать шейку, ну или окорок, потому что именно такое мясо наиболее мягкое, оно не жилистое и всегда сочное. «Ошеек» всегда хорош своим равномерным распределением жирка и мяса, что конечно же не может в лучшую сторону не сказаться на самом качестве приготовления шашлыка. Лучший вариант это использовать не замороженное мясо, а свежее или ещё лучше парное. А вот мясные куски с задней части поросёночка могут быть жестковатыми и сухими, вот их то брать уж точно не стоит.
• Дальше поговорим про говядину. Из неё, конечно, шашлык получится немного жестковатым, но если Вас это не пугает, то для лучшего результата предпочтительнее взять вырезку или филе. Самым лучшим вариантом для шашлыка из говядины будет внутренняя часть ноги.
• Что касается баранины, то для приготовления шашлыка следует использовать рёбрышки на косточке, можно ногу, корейку или же филе. Здесь главное – кушать приготовленный шашлык сразу же, пока он ещё тёплый. Ведь баранина затвердевает, лишь только она немного охладится.
Ещё несколько полезных советов:
Когда покупаете мясо, смотрите, чтобы оно было упругой консистенции. Не берите кусочки, если они скользкие. Наверняка, такое мясо уже не свежее.
• Для приготовления шашлыка лучше всего подойдёт молоденькое мясо, ведь его можно легко обжаривать и когда оно приготовится, то становится очень вкусным.
• Мясо должно быть естественного цвета. Без какого-либо глянца. Мясо свинины должна быть розовым, а баранины или говядины красными. Жировые прожилки должны быть белыми, без каких-либо отклонений в сторону желтизны.
• Если Вы для себя выбрали говядину, то в этом случае имейте в виду, что парная говядина для шашлыка не подойдёт, потому что в итоге она у Вас получится жёсткой. Гораздо лучше будет выбрать уже выдержанное по времени мясо, то есть которое пролежало после убоя хотя бы три часа.

y0qoNZVpQlA#t=23

Dr Vlad
01.09.2014, 10:06
Куда уж больше-то? :confused:::::))) Согласен - чем "свежее" мясо, тем меньше специй.::::)))

romik
20.09.2014, 01:01
вот уже было
http://stalic.livejournal.com/333061.html#cutid2

тренируемся,делаем лучше

earn
19.01.2015, 15:37
Мой рецепт такой, на примере свинины:

1. Хорошее мясо - залог успеха, лучше домашняя свинина, шея, иногда берем мираторговское, тоже хорошо получается, режем крупными кусками;
2. Виноградный уксус, соль, черный перец, лавровый лист, лук;
3. Хороший мангал и мощные угли и хорошие шампуры.

Порезанное мясо (1-2 кг. заливаем 100-150 гр. виноградного уксуса), добавляем по вкусу соль и черный перец, пару луковиц, предварительно порезанных колечками, пару листиков лаврушки, перемешиваем, добавляем воды так, что бы мясо было покрыто жидкостью совсем чуть чуть. Оставляем при компатной температуре на 2-3 часа, в холодильнике можно оставить на день/ночь.
Необходимы хорошие, жаркие угли, желательно не из пакетов :), на большом жару постоянно прокручивая добиваемся получения легкой корочки (закупорки мяса) не допуская появления пламени, очаги можно тушить минералкой или обычной водой, главное не залить угли. После получения корочки дальнейшее приготовление осуществляем на менее жаркой режиме. Проверять готовность можно с помощью надрезов на мясе. Приятного аппетита!

Rusgolf
06.05.2015, 13:49
Я всегда беру шею. Соль, перец и лук, можно немного лимонного сока выжать. А мариновать часа 3-4 вполне достаточно. Сочное получается, никогда не получается сухое. Всем всегда нравится, как готовлю. Главное, чтобы куски не были маленькие. Тогда может быть суховато. Рассказываю, а слюнки текут, со свежим базиликом и овощами. мммм!!!!))) Все, на выходных точно сделаю! :D

RomashaGT
06.05.2015, 14:39
мясо,соль,перец,лук и лимон!далее идут все специи и травы,что не отталкивают своим ароматом плюс много хорошего настроения

menelai
08.05.2015, 10:33
Уксус обязательно

Rusgolf
13.05.2015, 11:44
Прошли праздники, рассказывайте и показывайте, у кого какой шашлык получился? :)

verlion
13.05.2015, 12:16
Жарил 2 мая. Шейка свиная, лук, перец, соль - перемешал, залил минералкой Кашинской, накрыл тарелкой, поставил 5 литровую бутылку воды сверху и в таком состоянии около 5 часов всё стояло. Далее жарил. Результат на фото.

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2015/05/13/4715553167a53f11.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=58265)

Alex B
13.05.2015, 14:27
verlion, Правильная минералка залог успеха. Вожу оную прямо из града Кашина.

Rusgolf
10.06.2015, 16:18
Я вот тут подумал расслабитьсчя на выходных и пожарить либо рыбку, либо куриные крылья. Есть ли какие-нибудь советы по маринаду?

Panterochka
08.07.2015, 21:58
Я вот тут подумал расслабитьсчя на выходных и пожарить либо рыбку, либо куриные крылья. Есть ли какие-нибудь советы по маринаду?

Я куриные крылья мариную в соевом соусе.

Липа
08.07.2015, 22:47
Хорошее мясо - залог успеха, лучше домашняя свинина, шея, иногда берем мираторговское

Есть у меня подозрение, что они химичат - вымачивают как-то мясо, чтобы было нежнее.

Егорушка
22.03.2016, 16:34
Делюсь соусом к шашлычку


Ингредиенты на 10 порций


Томатная паста 100 г
Вода 150 мл
Чеснок 3-4 зуб
Кинза 1 пучок
Базилик 1 пучок
Соль по вкусу


Томатную пасту развести водой

2 Добавить мелко порезанную кинзу

3 Добавить мелко порезанный базилик

4 Выдавить чеснок

5 Добавить соль и острый перец

6 Перемешать, дать настояться

http://s45.radikal.ru/i109/1603/31/31a791681209.jpg (http://radikal.ru/big/1db5028a158f4df081f45e4e34692b79)

Bonifacy-36
22.03.2016, 17:19
если мясо свежак с бойни никакие уксусы и минералки не нужны.
Соль, перец и немного лука. ВСЕ)

kiruw
16.06.2016, 19:41
если мясо свежак с бойни никакие уксусы и минералки не нужны.
Соль, перец и немного лука. ВСЕ)

согласен! можно черный и красный перец , получается бомба!
и на медленных углях)

pro
16.06.2016, 19:52
Приобрел гриль, мясо получается сочней чем на мангале, рекомендую. Маринад простой: лук, перец,соль и всё. Все зависит от качества-свежести мяса.

Sergey566
12.07.2017, 17:06
m93gvNTldOA

openready
12.07.2017, 17:37
Уксус обязательно

уксус портит мясо, кроме случаев, когда очень жесткое и жилистое мясо, но очень хочется шашлыка

jstyle911
01.06.2018, 17:46
тема в подпись ))

по теме жарю всё, в основном, как правильно написали в первых двух ответах в этой теме, т.е. перец/соль/лук

и больше всего ненавижу жарить курицу :)) эта гадина истекает "бензином", что приходится постоянно ловить огонь ))))

ckm
02.06.2018, 16:57
прикол в том, что секрет лучшего шашлыка - это не испортить мясо всякими добавками, рецепт прост - свежее мясо посолить - поперчить - мариновать - в луке 1 день - на следующий день - жарить ))
Проблема в том, что как правило многие ленятся так делать, в том числе и я :o А магазинное фуфло уже жрать не охота. Перестал любить ездить на шалыки.

weter80
02.06.2018, 22:36
Свежее мясо (шея) и лук по массе в соотношении 1:1. Перец, соль, лавровый лист.
Маринуется от 4 часов. Всё. Никаких майонезов, уксусов, кетчупов и прочее...
При жарке поливать водой с уксусом.

Sergey566
27.06.2019, 19:55
Перестал любить ездить на шалыки

Вот так надо ездить :))

E5WqGGkJmmY

krabuz
28.06.2019, 07:41
Свежее мясо (шея) и лук по массе в соотношении 1:1. Перец, соль, лавровый лист.
Маринуется от 4 часов. Всё. Никаких майонезов, уксусов, кетчупов и прочее...
При жарке поливать водой с уксусом.

лавровый лист в шашлык - это странно . вы же не уху варите . и без кислой среды \ лимон . уксус ит.д. \ как что то может замариноваться ?

weter80
28.06.2019, 19:08
krabuz, попробуй - удивишься. Рецепт, проверенный

krabuz
28.06.2019, 20:11
весь смысл шашлыка в том что мясо маринуется . а у тебя . это мясо на углях и к шашлыку не имеет ни какого отношения .

Роман51
29.06.2019, 03:20
весь смысл шашлыка в том что мясо маринуется . а у тебя . это мясо на углях и к шашлыку не имеет ни какого отношения .
krabuz,
попробуй - удивишься.

weter80
02.07.2019, 13:38
krabuz, компоненты лука отлично маринуют мясо. Не уподобляйся тем, кто не ел устриц, но ... (дальше сам)

krabuz
02.07.2019, 16:57
не может лук и его компоненты замариновать мясо . повторю . это не шашлык . это все личные пристрастия и личные рецепты . возможно что с лавровым листом и луком это и вкусно . но к шашлыку это не имеет ни малейшего отношения .

Sergey566
02.07.2019, 17:26
замариновать мясо кефир ?? НЕ ?

scr1pt
02.07.2019, 18:40
это мясо на углях и к шашлыку не имеет ни какого отношения .
А чем же мясо на углях отличается от шашлыка? По сути шашлык и есть мясо на углях.
И что ты вкладываешь в понятие "замариновать"?

Sergey566
02.07.2019, 18:56
Не мясо я вот так люблю ))

sEoq3zRQcV0

Lexan
02.07.2019, 19:03
не может лук и его компоненты замариновать мясо . повторю . это не шашлык . это все личные пристрастия и личные рецепты . возможно что с лавровым листом и луком это и вкусно . но к шашлыку это не имеет ни малейшего отношения .Кандидат шашлычных наук?

Шашлы́к*(крымско-тат.*шишлик, от*шиш*—*вертел[1])*— изначально*блюдо*из*баранины*мелкой нарезки, нанизанное на*шампур*и*запеченное*на*древесном угле*в*мангале; при этом возможно применение*маринада*от простейших*специй*—*соль,*чёрный перец,*уксус, до сложных многокомпонентных составов, требующих особого приготовления.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%88%D0%BB%D1%8B%D0%BA

krabuz
02.07.2019, 19:34
кефир ?? НЕ ?

да. кислая среда .

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ----------

Кандидат шашлычных наук?

Шашлы́к*(крымско-тат.*шишлик, от*шиш*—*вертел[1])*— изначально*блюдо*из*баранины*мелкой нарезки, нанизанное на*шампур*и*запеченное*на*древесном угле*в*мангале; при этом возможно применение*маринада*от простейших*специй*—*соль,*чёрный перец,*уксус, до сложных многокомпонентных составов, требующих особого приготовления.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%88%D0%BB%D1%8B%D0%BA

профессиональный шеф повар . и знания мне давали не из википедии .

TiMSI
02.07.2019, 20:24
Мясо маринуют для того, чтобы решить сразу несколько задач: сделать его мягче, придать ему дополнительный аромат и провести первичную антимикробную обработку.

Молекулы коллагена, определяющего твердость мяса, в норме образуют прочные волокна, фибриллы. Многие маринады обладают кислой реакцией из-за наличия в них кислот — чаще всего уксусной (например, в вине, майонезе или уксусе), лимонной и молочной. Кислой средой обладает и соевый соус, а также соус терияки — они содержат большое количество пироглутаминовой кислоты, а также янтарной, лимонной, муравьиной и уксусной. Это означает, что в маринадах есть много катионов водорода, которые способны связываться с молекулами белков, протонировать их. Это нарушает тонкую структуру водородных связей, что приводит к изменению геометрии белковых молекул. В результате происходит денатурация белков: волокна коллагена и актина разбухают, размягчаются, коллаген постепенно растворяется.

Того же эффекта можно достигнуть и без применения кислот. Например, некоторые тропические фрукты, такие как папайя и ананас, содержат ферменты, разлагающие эластин и коллаген до одиночных аминокислот, а протеазы бактерий и грибов способны аналогичным образом разрушать белки мышечных волокон. Есть и физические методы смягчения мяса — выдерживание при давлениях порядка нескольких тысяч атмосфер, которое тоже приводит к денатурации белков.

Скорость, с которой происходит маринование мяса, также зависит от состава маринада. Например, было показано, что наличие спирта в маринаде ускоряет процесс маринования. Это связано с тем, что липидная оболочка клеток лучше растворяется в спирте, чем в воде. Также свою роль в смягчении мяса играют различные вспомогательные вещества — такие как таннины в вине и пиве.

Стоит заметить, что маринование не всегда приводит к размягчению мяса. В некоторых ситуациях при избыточном мариновании (в присутствии слишком большого количества кислоты или спирта) ткани теряют воду и становятся слишком твердыми. Такого же эффекта можно достигнуть, если пережарить мясо — тогда большая часть воды из него попросту «улетит».

Второй по важности эффект — антимикробный. Но за него ответственны не только кислоты, но и другие компоненты маринада, такие как лук. Различным способам уничтожения вредоносных организмов в мясе посвящено довольно много исследований, в одном из самых любопытных авторы предлагали добавить к стандартной схеме маринования мяса в пиве еще и обработку в ультразвуковой ванне.

Vertehvost
02.07.2019, 20:41
krabuz, а вот как тебе такое от обладателя черного пояса по википедии?))

Мясо маринуют для того, чтобы решить сразу несколько задач: сделать его мягче, придать ему дополнительный аромат и провести первичную антимикробную обработку.

Молекулы коллагена, определяющего твердость мяса, в норме образуют прочные волокна, фибриллы. Многие маринады обладают кислой реакцией из-за наличия в них кислот — чаще всего уксусной (например, в вине, майонезе или уксусе), лимонной и молочной. Кислой средой обладает и соевый соус, а также соус терияки — они содержат большое количество пироглутаминовой кислоты, а также янтарной, лимонной, муравьиной и уксусной. Это означает, что в маринадах есть много катионов водорода, которые способны связываться с молекулами белков, протонировать их. Это нарушает тонкую структуру водородных связей, что приводит к изменению геометрии белковых молекул. В результате происходит денатурация белков: волокна коллагена и актина разбухают, размягчаются, коллаген постепенно растворяется.

Того же эффекта можно достигнуть и без применения кислот. Например, некоторые тропические фрукты, такие как папайя и ананас, содержат ферменты, разлагающие эластин и коллаген до одиночных аминокислот, а протеазы бактерий и грибов способны аналогичным образом разрушать белки мышечных волокон. Есть и физические методы смягчения мяса — выдерживание при давлениях порядка нескольких тысяч атмосфер, которое тоже приводит к денатурации белков.

Скорость, с которой происходит маринование мяса, также зависит от состава маринада. Например, было показано, что наличие спирта в маринаде ускоряет процесс маринования. Это связано с тем, что липидная оболочка клеток лучше растворяется в спирте, чем в воде. Также свою роль в смягчении мяса играют различные вспомогательные вещества — такие как таннины в вине и пиве.

Стоит заметить, что маринование не всегда приводит к размягчению мяса. В некоторых ситуациях при избыточном мариновании (в присутствии слишком большого количества кислоты или спирта) ткани теряют воду и становятся слишком твердыми. Такого же эффекта можно достигнуть, если пережарить мясо — тогда большая часть воды из него попросту «улетит».

Второй по важности эффект — антимикробный. Но за него ответственны не только кислоты, но и другие компоненты маринада, такие как лук. Различным способам уничтожения вредоносных организмов в мясе посвящено довольно много исследований, в одном из самых любопытных авторы предлагали добавить к стандартной схеме маринования мяса в пиве еще и обработку в ультразвуковой ванне.

krabuz
02.07.2019, 20:49
krabuz, а вот как тебе такое от обладателя черного пояса по википедии?)) . да ни как . то что тут все профессионалы широчайшего профиля и во всех областях это все давно знают .

Sergey566
02.07.2019, 23:08
тут все профессионалы широчайшего профиля и во всех областях это все давно знают .

aVCPsHy20mc

Lexan
03.07.2019, 07:20
krabuz, а вот как тебе такое от обладателя черного пояса по википедии?))Не отвлекайте повара, а то будет очередь за шаурмой.

krabuz
03.07.2019, 07:48
Не отвлекайте повара, а то будет очередь за шаурмой.
Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк.

Lexan
03.07.2019, 08:39
Невежи судят точно так:

В чем толку не поймут, то все у них пустяк.По теме рецепт есть? Интересно узнать правильный рецепт "не мяса на углях" от профи.

krabuz
03.07.2019, 09:56
белый винный уксус . сладкий лук / желательно . если есть такой . если нет то обычный . / соль . перец черный . специи можно . главное не переборщить чтобы не забить вкус самого мяса . маринуется пару часов . все . и не стоит ничего изобретать . все давно уже придумано до нас .

Lexan
03.07.2019, 10:52
белый винный уксус . сладкий лук / желательно . если есть такой . если нет то обычный . / соль . перец черный . специи можно . главное не переборщить чтобы не забить вкус самого мяса . маринуется пару часов . все . и не стоит ничего изобретать . все давно уже придумано до нас .По моему мнению от лука есть толк, только если его пропустить через блендер и добавлять в виде сока. Или не добавляю его совсем.

info222
03.07.2019, 13:09
По моему мнению от лука есть толк, только если его пропустить через блендер и добавлять в виде сока. Или не добавляю его совсем.

пропускал я раз через блендер, толку мало, каша которая остается потом на мясе горит в процессе жарки, нужно фильтровать до чистого сока, а это еще та морока)
проще выложить мясо на противень, сок с лука за ночь (8 часов) весь будет на дне, мясо через 4 часа желательно перевернуть.
сок лука размягчает мясо, немного меня его структуру, если задача стоит в этом, то можно взять 1 киви на 2 кило, маринуем 20 минут, затем жарим, передерживать не стоит, а то по вкусу мясо будет как каша)

вообще тут по ветке не очень внятные рецепты. тут довольно простая, в то же время тонкая тема... какое мясо, какого животного и тд.

для себя делаю шашлык только из баранины, мякоть (требует легкого маринования), либо корейка: правильное сочетание специй, соль и на мангал.

ну а САМОЕ ГЛАВНОЕ это насколько свежее мясо и откуда. в Москве с этим тяжело или оч дорого. нашел одно место в Подмосковье, где качество парного барана меня полностью устраивает.

для любителей барана и плова делюсь рецептом супер приправы, выведенной многими годами экспериментов)

кодовое название приправы "Бомбитта"))

-Кориандр
-Базилик
-Сумах
-Имбирь
-Майоран
-Тмин
-Хмели-сунели
-1 измельченный лавровый лист
-зира (лучше черный кумин) добавляется по вкусу

все ингредиенты смешиваются в пропорции 1:1
кроме лаврового листа и зиры (кумина), его стоит добавлять по чуть-чуть по своему вкусу

как собрать такую композицию? да оч просто, идем на рынок к узбеку со специями, они обычно набирают по столовой ложке, все в один пакетик и тщательно перемешиваем.

кто попробует спасибо мне скажет) принятого аппетита!

Lexan
03.07.2019, 13:30
Лук приходиться убирать, чтобы не горел. А киви это вообще трэш. Лучше сразу выкинуть)

info222
03.07.2019, 14:02
Lexan, киви хорошо говядину жесткую размягчает) главное не переборщить)

Lexan
03.07.2019, 14:38
Lexan, киви хорошо говядину жесткую размягчает) главное не переборщить)У меня тёща спец по шашлычному бдсм. Я предпочитаю классику.

weter80
04.07.2019, 13:36
krabuz, иди на форум поваров писькой мериться. Проф. повар он, понимаешь..."gogot:
В кухне нет понятия "настоящего" рецепта.
Сексом тоже по книге занимаешься?facepalm

krabuz
04.07.2019, 14:31
krabuz, иди на форум поваров писькой мериться. Проф. повар он, понимаешь..."gogot:
В кухне нет понятия "настоящего" рецепта.
Сексом тоже по книге занимаешься?facepalm
прочитал как в г...но наступил .
да . профи и горжусь этим . а на счет письки и секса - это ты по себе судишь ?

weter80
05.07.2019, 06:54
krabuz, ты парень очень душный. Иди дальше - на кухню :|:

krabuz
05.07.2019, 10:42
krabuz, ты парень очень душный. Иди дальше - на кухню :|:

ты свою жену учи куда идти и что делать . а я без твоих советов очень хорошо живу .

Контробас
23.07.2019, 22:59
Киви какое то еще .Давай еще в бананах мариновать.Вкус шашлыка и его мягкость зависят от качества мяса.Если мясо дубовое,а оно у нас в большинстве такое продается,его хоть в ведро с уксусом брось ,мягче оно не станет.

info222
24.07.2019, 03:12
киви как раз изменяет жесткую структуру мяса

Hardy
24.07.2019, 15:14
Дубовое мясо. Что то новенькое.

Bobr9305
01.08.2019, 16:08
По моему мнению от лука есть толк, только если его пропустить через блендер и добавлять в виде сока. Или не добавляю его совсем.

Либо его сначала порезать в кастрюлю, а затем посыпав солью перемешать. Сок он тогда очень хорошо отдает.

Hardy
02.08.2019, 20:20
Томаты не помешают.

Sergey566
17.01.2020, 02:08
:hi:

N-GF-keXTFg

info222
18.01.2020, 10:03
Автору видео творожок бы готовить, а не рёбра). Посмотрел ещё одно его видео, со словарным запасом у человека проблемы. Видимо у молодежи сейчас это норма.

e.z
18.01.2020, 15:48
Оооочь вкусно жарить на шампурах, но не на решетке, мясо смазать маслом подсолнечным, соль, перец и залить соленой минералкой (что-то типо новотерской пойдёт) мясо мягкое, сочное 🤤 а ещё в процессе готовки пожарили какое-то время и дать мясу «отдохнуть» и снова жарить, все сугубо на глаз :)) пропорций точных нет)

Sergey566
06.03.2021, 10:00
https://d.radikal.ru/d34/2103/9e/80b14e8c36c2.jpg (https://radikal.ru)