PDA

Просмотр полной версии : Езда на сцеплении


Страницы : [1] 2

RulezZz
27.03.2009, 11:34
Допустим разогнался я до 90 км\ч, еду на пятой передаче, вижу далеко красный сигнал светофора. Мои действия: выжимаю полностью сцепление и подкатываюсь на пятой передаче, плавно тормозя, к светофору. У светофора нейтраль и тормоз...
Вопрос: мне говорят, что это неправильно и вредно для сцепы, но ведь никаких полунажатий сцепы нет...так ли это вредно?! А как водите вы?!=))

sheff
27.03.2009, 11:36
Я еду до светофора понижая передачи, и только у стоп линии выжимаю сцепу, торможу педалью тормоза, рычаг в нейтраль, сцепа отпущена. Держать долго педаль сцепы нажатой, плохо для выжимного.

АК-47
27.03.2009, 11:37
RulezZz, это не просто вредно,а еще и не экономно,когда ты едешь на передаче и не жмешь газ-то твой расход бенза 0км/ч,что написано и в книге по обслужыванию авто.А вообще вопрос смешной,читайте инструкции к автомобилю,там все написано.

Егорыч
27.03.2009, 11:37
Если дело на сухом асфальте,то просто на нейтраль скинул и катишься,а на скользком покрытии на передаче подкатывался к светофору(када был авто на механике)

deflep
27.03.2009, 11:41
А в Ивропе вообще запрещено ездить на нетралке. Там автошколах с этого обучение начинают.

sheff
27.03.2009, 11:42
deflep, В Досафе этому же учили.. 6 месяцев причем учили, а не 3 недели)

D.I.T.
27.03.2009, 11:44
Если дело на сухом асфальте,то просто на нейтраль скинул и катишься,а на скользком покрытии на передаче подкатывался к светофору+1.Я правда и зимой так частенько делаю,в зависимости от многих факторов.(сильно скользко,много авто стоят на светофоре,скорость и т.д.)

deflep
27.03.2009, 11:45
deflep, В Досафе этому же учили.. 6 месяцев причем учили, а не 3 недели)

Я понимаю Саш про что ты, я тоже самое учил - правда 2 месяца. Но я еще и про то, что в Европе тебя за это могут оштрафовать. У нас то в правилах прямого запрета нет, а у них есть.

sheff
27.03.2009, 11:45
deflep, Просто там мне вообще многое заложили...чего нету у многих.

Кукиш
27.03.2009, 11:46
deflep, А я люблю ездить за счет Автодора, хороший накат это выгодно и удобно. Темболее не 20 тон за плечами, даже ручником остонавить можно. А вообше принцип моей езды прост, чем меньши дотрагиваюсь до каких либо педалей, тем лучше. Када на нейтраль вырубаю, стараюсь всегда без сцепы, в момент сброса газа она легко вытыкается.

RulezZz
27.03.2009, 11:49
А вообще вопрос смешной Смешной\не смешной, а мне так удобнее=))) вот и думаю, сейчас переучиваться или потом))

По Б\К при движении...
Расход с нажатым сцепом,как на холостых, - 0.7л
Расход без нажатия газа, - 0.0

Кукиш
27.03.2009, 11:52
Смешной\не смешной, а мне так удобнее=))) вот и думаю, сейчас переучиваться или потом))

По Б\К при движении...
Расход с нажатым сцепом,как на холостых, - 0.7л
Расход без нажатия газа, - 0.0
Как только налетиш на ремонт сцепы, тыш так на 20, сразу поймеш что пора переучиваться :)

deflep
27.03.2009, 11:53
deflep, А я люблю ездить за счет Автодора, хороший накат это выгодно и удобно. Темболее не 20 тон за плечами, даже ручником остонавить можно. А вообше принцип моей езды прост, чем меньши дотрагиваюсь до каких либо педалей, тем лучше. Када на нейтраль вырубаю, стараюсь всегда без сцепы, в момент сброса газа она легко вытыкается.

ну Кук, тебя надо отправит в какю нибудь школу повышения водительской квалификации - тебя там быстро научат сцепу не размыкать ::::)))

D.I.T.
27.03.2009, 12:00
Смешной\не смешной, а мне так удобнее=))) вот и думаю, сейчас переучиваться или потом))

По Б\К при движении...
Расход с нажатым сцепом,как на холостых, - 0.7л
Расход без нажатия газа, - 0.0 Что значит 0,0?

RulezZz
27.03.2009, 12:03
D.I.T., Ну типа едешь ты с любой скоростью и не нажимаешь на газ - расхода бензина никакого ваще)) O.o

АК-47
27.03.2009, 12:04
Я сцепление тоже не выжимаю когда просто перевести на нейтраль требуется,его не надо для этого выжимать и так все хорошо получается.Кстати вы не поверите,но при таком стиле вождения я поменял родное сцепление на ОКЕ после 100 т.км пробега,и это на ОКЕ когда многие уже капремонт движка делают за такой пробег,а продал ее когда на одометре было 128 т.км,в движек не лазил вообще,давление и компрессия были внорме,вот так::::)))

D.I.T.
27.03.2009, 12:07
RulezZz, есть расход всегда.ПРосто комп до определенной скорости показывать должен(у меня так было на ВАЗ с комп)в литрах/час,а потом на 100км.Расход по нулям возможен только когда заглушишь.Я просто поэтому и спросил.

Кукиш
27.03.2009, 12:10
deflep, Эх дружише, для спортивной езды, действительно ездить на нейтрали нельзя, но мыж не спортсмены. Мы едим медленно, вальяжно (после того как помяли автобус) экономим ГСМ, наслаждаемся неторопливостью. Вот :)
А когда хочется драйва, скорость всегда включена, и газ чаще всего в пол :) или нажимает тормоз.
По поводу европпы, низнаю почему они учат ездить строго с включеной передачей, почему нельзя ездить на нейтрале, для чего вообше тогда нужна нейтралка. Меня в автошколе так не учили, точнее учили, но только касательно высоких спусков, когда есть опастность перегреть тормаза.

VVZ
27.03.2009, 12:11
Очень давно (лет 7 назад), тоже нажимал на тормоз после того, как сцепу выжму. Но почитав авто издания, понял, что это неправильно! И неважно, сколько действий мы при этом совершаем. Просто - это неправильно. Пристёгиваясь тоже действия совершаем.

А после того, как у меня на шкоде холостой ход пропал, а денег на ремонт не было, я всегда на передаче ехал ))) Это меня здорово приучило )

Не катитесь на нейтралке и не пользуйтесь задними противотуманками в ясную погоду, ОСОБЕННО вечером! Вот ))

RulezZz
27.03.2009, 12:23
VVZ, А можно тебя попросить ссылку дать на эти издания?! Человекам, открывающим капот, что-бы омывайки только долить, ооч.тяжело понять какие физ.процессы со сцеплением происходят=)

VVZ
27.03.2009, 12:27
RulezZz, Читал я их не в инете: автоспорт, авторевю.
Вот тут хорошо написано: http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=1590

Junior
27.03.2009, 12:40
А можно поподробней, как вы умудряетесь втыкать пониженные передачи без сцепления?

RulezZz
27.03.2009, 12:40
Это немного не то, чего я ожидал увидеть, но всё равно спасибо!)

АК-47
27.03.2009, 12:42
Парни,учите матчасть,на современных моторах инжекторных подача топлива прекращается если вы едете на передаче и не жмете на газ,так устроена и на наших ТАЗАХ это еще начали делать на последних карбюраторных движках,но не всегда работало на наших

Кукиш
27.03.2009, 12:44
А можно поподробней, как вы умудряетесь втыкать пониженные передачи без сцепления?
Делаеш перегазовочку, и в голове быстро быстро подсчитываеш обороты валов в КПП, и как только обороты шестерен совпадут, быстро втыкаеш передачу.
А одним словом опыт :) Для меня главное тронутся, а потом мне пофик, есть у нее сцепление, или нету :)

Кукиш
27.03.2009, 12:45
Парни,учите матчасть,на современных моторах инжекторных подача топлива прекращается если вы едете на передаче и не жмете на газ,так устроена и на наших ТАЗАХ это еще начали делать на последних карбюраторных движках,но не всегда работало на наших
Не прекращается, а минимизирована.

Kano
27.03.2009, 12:49
т.е. уважаемые вы хотите сказать когда я еду по трассе и вижу длинный спуск, то включать нейтраль для экономии горючего глупо, нужно ехать на 5 передаче и просто не давить газ?

deflep
27.03.2009, 12:52
deflep, Эх дружише, для спортивной езды, действительно ездить на нейтрали нельзя, но мыж не спортсмены. Мы едим медленно, вальяжно (после того как помяли автобус) экономим ГСМ, наслаждаемся неторопливостью. Вот :)
А когда хочется драйва, скорость всегда включена, и газ чаще всего в пол :) или нажимает тормоз.
По поводу европпы, низнаю почему они учат ездить строго с включеной передачей, почему нельзя ездить на нейтрале, для чего вообше тогда нужна нейтралка. Меня в автошколе так не учили, точнее учили, но только касательно высоких спусков, когда есть опастность перегреть тормаза.

Кук, я с тобой согласен на 100% про спортсменов. Но тут дело такое - почему не рекомендуют на нетрали ездить - иногда в аварийной ситуации нужно не только тормозить (как ты правильно заметил, что на Г5 это на крайняк можно и ручником сделать), но и ускориться - а вот тут ты теряешь какие то доли секунды, которые могут стать критичными.

И еще комрады конечно правильно сказали, что топливо в случае наката на передаче потребляется в значительно меньшем количестве, по сравнению с накатом в нетралке.

т.е. уважаемые вы хотите сказать когда я еду по трассе и вижу длинный спуск, то включать нейтраль для экономии горючего глупо, нужно ехать на 5 передаче и просто не давить газ?

Да

RulezZz
27.03.2009, 12:52
Kano, Именно!

Кукиш
27.03.2009, 12:53
т.е. уважаемые вы хотите сказать когда я еду по трассе и вижу длинный спуск, то включать нейтраль для экономии горючего глупо, нужно ехать на 5 передаче и просто не давить газ?
Мне кажется что экономичнее на нейтрале, но безопаснее на скорости.

Kano
27.03.2009, 12:55
мне кажется что экономичнее на нейтрале

Сообщение от Kano Посмотреть сообщение
т.е. уважаемые вы хотите сказать когда я еду по трассе и вижу длинный спуск, то включать нейтраль для экономии горючего глупо, нужно ехать на 5 передаче и просто не давить газ?
Да

Так кто же прав?

RulezZz
27.03.2009, 12:57
Бортовой компьютер%)

deflep
27.03.2009, 13:00
Ну можно замеры сделать - посмотреть контрольный выбег и кол-во топлива на нетрали и на передаче. На передаче потребление топлива близко к нулю - двигатель крутится за счет кинетической энергии движущегося авто, но за счет своих внутренних сил трения уменьшает выбег авто. На нетралке сил трения меньше - двигатель крутится за счет потребления бензина в режиме холостого хода. В общем надо мерять.

Но сдается мне, что учитываю жуткую повернусть Ивропейцев на экологии, наши авто разрабатываются что бы уменьшить выбросы, в том числе путем сокращения потребления топлива. Так что мое имхо, что на передаче расход меньше.

АК-47
27.03.2009, 13:01
Мне кажется что экономичнее на нейтрале, но безопаснее на скорости.

Нет,Кук,именно полностью отключается,но только на определенной скорости,где то выше 30-40км/ч езда на передаче не только экономнее но и безопаснее

Кукиш
27.03.2009, 13:01
но и ускориться - а вот тут ты теряешь какие то доли секунды, которые могут стать критичными. Чтобы ускориться, нада высунуть повышеную, и воткнуть пониженую, а у меня уже высунуто :) Езда с включеной передачей со спуска имеет всего 1 оправдание, мотор всегда будет врашатся, а значит будет сосать воздух, а значит будет работать вакумный усилитель тормазов. Ну и это торможение мотором, а не колодками, зимой активно применяю такой стиль, летом только в сырую погоду.
А еще пошло это со времен безсинхронных КПП, когда для переключения передачи нада было делать двойной выжим с перегазовкой, и если у тебя на спуске на нейтрале заглох мотор, и сделать перегазовку не получается, то и не получтися воткнуть передачу. А если еще и тормаза пневмо то все, можешь рвать яйца и кидать в окно, они тебе никчему.

Junior
27.03.2009, 13:04
Делаеш перегазовочку, и в голове быстро быстро подсчитываеш обороты валов в КПП, и как только обороты шестерен совпадут, быстро втыкаеш передачу.
А одним словом опыт :) Для меня главное тронутся, а потом мне пофик, есть у нее сцепление, или нету :)

И сколько коробок ты ушатал перед тем как опыта набрался? "gogot:

deflep
27.03.2009, 13:04
Чтобы ускориться, нада высунуть повышеную, и воткнуть пониженую, а у меня уже высунуто :) Езда с включеной передачей со спуска имеет всего 1 оправдание, мотор всегда будет врашатся, а значит будет сосать воздух, а значит будет работать вакумный усилитель тормазов. Ну и это торможение мотором, а не колодками, зимой активно применяю такой стиль, летом только в сырую погоду.
А еще пошло это со времен безсинхронных КПП, когда для переключения передачи нада было делать двойной выжим с перегазовкой, и если у тебя на спуске на нейтрале заглох мотор, и сделать перегазовку не получается, то и не получтися воткнуть передачу. А если еще и тормаза пневмо то все, можешь рвать яйца и кидать в окно, они тебе никчему.

Кук, ну мы то сейчас про конкретный авто в виде Г5 говорим, а не про ГАЗ-69. А то что ты говоришь про ускориться, так тут дело такое - нажал на газ, даже на повышенной, и авто уже хоть чуть-чуть но быстрее поехало. А ты в этот момент еще пока только втыкаешь передачу.

Ну да ладно - спорить можно долго - мы самые пестатые драйверы на земле и пусть остальные завидуют нашим разносторонним возможностям "::) ::::)))

Kano
27.03.2009, 13:09
А тогда такой вопрос как экономичнее и лучше для двигателя: на 3-ей передаче и на 3000 оборот, либо врубить 5-ю и чтобы двигатель тащил тебя на 1000 оборот?

Кукиш
27.03.2009, 13:10
deflep, С твоим мотором грех вообше 5 выключать :)
Я говорю про то откуда вообше растут ноги у традиции не ездить на нейтрале.
ПРо накат вы меня не переубедите, как пользовал его, так и буду.
Junior (javascript:insertNick('Junior', '39244');) http://vw-golfclub.ru/forum/images/misc/menu_open.gifНиодной ни ушатал, у меня вообше сцепление и коробки не ущатываюстя. Подвеска только, ито патаму что я считаю что безопаснее проехать по яме чем совершать резкие маневры. Ибо останешся хоть и с помятым колесом, но на курсе, а не в стречном кувете :)

deflep
27.03.2009, 13:10
А тогда такой вопрос как экономичнее и лучше для двигателя: на 3-ей передаче и на 3000 оборот, либо врубить 5-ю и чтобы двигатель тащил тебя на 1000 оборот?

4-я и 2000 оборотов :yes:

Кукиш
27.03.2009, 13:18
Kano (http://javascript<b></b>:insertNick('Kano', '39247');) , Если ты хочешь разогнать свое авто, то лучше воткнуть 3, а если просто продолжить ехать без ускорения то я полностью согласен с deflep (http://javascript<b></b>:insertNick('deflep', '39250');), 4 и 2000.

deflep
27.03.2009, 13:19
deflep, Если ты хочешь разогнать свое авто, то лучше воткнуть 3, а если просто продолжить ехать без ускорения то я полностью согласен с deflep (javascript:insertNick('deflep', '39250');), 4 и 2000.

У меня на 50 км/ч зараза уже шестую ДСГ фтыкает!!!

RulezZz
27.03.2009, 13:20
Экономичнее, имхо, на пятой!
Лучше для двигла - на четвёртой...хотя я не уверен)))

Егорыч
27.03.2009, 13:22
У меня на 50 км/ч зараза уже шестую ДСГ фтыкает!!!

+1
хотя если на спорте ехать,то несколько иначе будет

deflep
27.03.2009, 13:23
+1
хотя если на спорте ехать,то несколько иначе будет

У меня режим спорт - это запретный плод, который иногда можно надкусить, но не зимой.

Егорыч
27.03.2009, 13:24
ну если ехать по сухой трёхе,то можно иногда.....

D.I.T.
27.03.2009, 13:25
А тогда такой вопрос как экономичнее и лучше для двигателя: на 3-ей передаче и на 3000 оборот, либо врубить 5-ю и чтобы двигатель тащил тебя на 1000 оборот?Я писал в другой теме:оптимальные обороты от 2 до 4.На любой скорости,на любой передаче

deflep
27.03.2009, 13:28
ну если ехать по сухой трёхе,то можно иногда.....

Тупо по трассе можно и даже нужно ехать в Драйве - Спорт нужен для города и шашек. Что я в общем то практикую только на закрытых площадках - я атипичный стритрейсер "::) ::::)))

Kano
27.03.2009, 14:22
а чтоб добиться минимального расхода на трассе, не больше скольких км/ч нужно набирать?

deflep
27.03.2009, 14:32
а чтоб добиться минимального расхода на трассе, не больше скольких км/ч нужно набирать?

Для совремнных европейских двигателей с мощностью от 60 л.с. - 90-120 - где то так. При росте скорости сопротивление воздуха растет пропорционально квадрата площади сопротивления (т.е. лобовая часть авто). 90-120 считается золотой серединой между сопротивлением воздуху и выдаваемой мощностью двигателя.

Junior
27.03.2009, 16:07
интересно, кто-нибудь на V-ых гольфах менял сцепление тыщах на 40, интересно было б узнать манеру езды этого человека.

Задумался сейчас в пробке о сцеплении. У нас во многих местах поток так плетется, что ехать можно только воткнув первую и потихоньку на сцеплении. По идее это убийственно :)

sheff
27.03.2009, 16:08
Junior, а чего так моло 40? У меня г4 был.. пробег когда я его продавал был 70.. сцепа родная), сейчас у него уже около 100, все еще родная и живая.

Junior
27.03.2009, 16:17
ну так ты педерачи без сцепы втыкаешь :)
а я мешалкой очень активно орудую

sheff
27.03.2009, 16:20
Junior, йа? Кто сказал?

Я еду до светофора понижая передачи, и только у стоп линии выжимаю сцепу, торможу педалью тормоза, рычаг в нейтраль, сцепа отпущена. Держать долго педаль сцепы нажатой, плохо для выжимного.

Если ты про это, то я передачи понижаю с включением сцепы.. и в потоке очень часто переключаюсь.. так что ненадо грязи. Просто у меня есть правило не держать сцепу включеной и не держать ногу на педали.

deflep
27.03.2009, 16:21
Это Кукиш! Это он у себя оторвал ручку КПП! ::::)))

АК-47
27.03.2009, 16:26
ну так ты педерачи без сцепы втыкаешь :)
а я мешалкой очень активно орудую

А ты нервный товарищ::::))) Главное условие долголетия сцепы-это не держать ногу на педале сцепления,т.е. переключил передачу убрал ногу,я не говорю уже про светофоры,и на пятом можно спокойно двигаться на первой передаче в пробке не прибегая к сцеплению

deflep
27.03.2009, 16:29
и не держать ногу на педали.

Это так только качки делают, у всех остальных нога отсохнет ::::)))

sheff
27.03.2009, 16:30
deflep, в смысле?

deflep
27.03.2009, 16:35
deflep, в смысле?

держать ногу на сцеплении - я когда на механике езжу, то выжал - переключил/выключил - отпустил - убрал ногу на площадку.

sheff
27.03.2009, 16:36
deflep, ну я либо над педалью держу, либо на коврик ставлю)

офф.Площадка кстатти нужна тебе или нет?))

АК-47
27.03.2009, 16:39
держать ногу на сцеплении - я когда на механике езжу, то выжал - переключил/выключил - отпустил - убрал ногу на площадку.
Это правильно,но зачастую новички и не толко вообще не убирают ногу с педали,я не говорю что они ее жмут постоянно.,но они держат ее там а не на площадке рядом,хотя на многих машинах этой площадки и нет совсем.У жены подруга получила права и постоянно держала ногу на педале,я ее спросил -Нафига?,Она-Нас так учили в школе,что бы машин не заглох"gogot: Ну я исправил этот порок:yes:

deflep
27.03.2009, 16:42
deflep, ну я либо над педалью держу, либо на коврик ставлю)

офф.Площадка кстатти нужна тебе или нет?))

Саш, если не в лом - привези - я посмотрю на нее в живую и можно будет поприкладывать по месту.

deflep
27.03.2009, 16:44
deflep, ну я либо над педалью держу, либо на коврик ставлю)

офф.Площадка кстатти нужна тебе или нет?))

под педальку - это не правильно - если вдруг надо будет резко нажать сцепу, то инстикты сработают так, что ты зацепишся ногой за педаль снизу - это одна из самых частых ошибок.

sheff
27.03.2009, 16:45
deflep, не под! не путай!!

deflep
27.03.2009, 16:48
поправил что ли? ::::)))

sheff
27.03.2009, 16:49
Ничего не правил.. мамой клянусь!

deflep
27.03.2009, 16:51
эх - жаль нет у меня Бюлетеньской консоли - ща бы чекнул ::::)))

ЫЫ

sheff
27.03.2009, 16:53
Так доказательство есть?)))

deflep
27.03.2009, 16:55
Если ты заходишь как админ, то Бюлетень не оставляет следов редактирования чужих постов ::::))) Только в консоли можно историю посмотреть.

sheff
27.03.2009, 16:57
deflep, Я не админ уже как два дня. И даже не могу зайти под админом, потому что поставить админа теперь может только Антон.

deflep
27.03.2009, 16:58
уболтал ::::)))

ROMa23
29.03.2009, 14:23
А в Ивропе вообще запрещено ездить на нетралке.
Интересно,кто это будет контролировать,едите Вы на сцеплении,или нет...Бред какой-то"gogot:
Извиняюсь за оффтоп,в Европе никто даже права не имеет Вас остановить,если Вы едите ровно и не превышаете скорость,даже если Вы выпили бутылку вина или пару пива.(тем более-нейтралка)))

deflep
29.03.2009, 14:27
Интересно,кто это будет контролировать,едите Вы на сцеплении,или нет...Бред какой-то"gogot:
Извиняюсь за оффтоп,в Европе никто даже права не имеет Вас остановить,если Вы едите ровно и не превышаете скорость,даже если Вы выпили бутылку вина или пару пива.(тем более-нейтралка)))

Вы давно в Германии были?

Я б посмотрел на такое шоу - как вы не остановившись проедете мимо патруля - этот будет еще тот садомазо секс ::::)))

ROMa23
29.03.2009, 14:32
Извините,бываю в Германии несколько раз в году,не всегда за рулём.:o
патруль никогда не останавливал))

deflep
29.03.2009, 14:36
ну а нас останавливал прошедшим летом - пока нас проверяли, посмотрели как они работают и кого останавливают. И друга моего, который как минимум 1 раз в месяц в Германии бывает, тоже несколько раз останавливала полиция.

Так что не надо так говорить, что там не могут остановить. Все могут - а особенно дальнобоя, его то вообще с современными тахографами элементарно проверить.

ROMa23
29.03.2009, 14:38
deflep,
А что,тахограф может показать,что фура едет на нейтралке?

deflep
29.03.2009, 14:43
deflep,
А что,тахограф может показать,что фура едет на нейтралке?

насколько я понимаю, новые тахографы, которые 1381 стандарта (помоему так звучит, введен с 2004 года) пишут и эти показатели

ROMa23
29.03.2009, 14:49
Ну,может и в Германии всё так строго,но вообще мало наблюдал в Европе такого тотального контроля...

ЛёШик
29.03.2009, 16:11
офф
насколько я понимаю, новые тахографы, которые 1381 стандарта (помоему так звучит, введен с 2004 года) пишут и эти показатели
они пишут АБСОЛЮТНО всё, даже частично показания дачиков автомобиля.
новые авто (с 2008 года) данной приблудой оборудованы в базе даже для России. (Ман, Скания). Даже можно подключить GPRS доступ. Когда удалёно просмотреть лог работы авто.

ЛёШик
29.03.2009, 16:20
Мои действия: выжимаю полностью сцепление и подкатываюсь на пятой передаче, плавно тормозя, к светофору. У светофора нейтраль и тормоз...
есть такой порномобиль как Форд транзит (после года эксплуатации). был случай, порвался тросик на переключение скоростей от КПП. авто в этот момент было на 1 - ой передаче. Т.е. уже скорость не выткнуть и ничего не сделать.
Решили тащить этот форд, при этом водила отжимает сцепление и тупо его (сцепу) держит весь путь. У форда сцепление гидравлические... при долгом нажатии оно мальца приспускает. Ну в общем приспускило так, что пришлось менять сцепление с корзиной... (для форда это примерно 60 тыков)...
VW это не гомнофорд, но всё таки ... не советую долго ехать на сцеплении, всякое может быть (а я в описываемом Вами слушае, бросаю педальку и торможу сокростью!!!)

Lower
30.03.2009, 16:16
Почитал ветку и пришел в ужас. Может я уже 34 года езжу неправильно? Кукиш пренебрегая опасностью своевременного совершения маневра едит на нейтралке, а так же переключает передачи без выжима сцепления. Господин Pridurok в соседней ветке категорически запрещает езду на пониженных передачах... Молодые водители (владельцы авто с МКПП), прочитав ветку не смогут понять как правильно и сделают вывод, что сцепление только для троганья с места, а дальше слушай мотор и угадывай когда воткнуть пониженную без выжима. Если честно ерунда все это. Я стараюсь делать так: Как можно чаще тормозить двигателем, а зимой на скользьком покрытии и летом при спуске с крутых подъемов - всегда! Никогда не двигаться накатом ни на нейтрали или еще хуже при выжатом (отключенном) сцетлении - это опасно, поскольку нарушается курсовая устойчивость авто и затрудняется возможность немедленного маневра в т.ч. и с использованием тяги. Все мои действия обуславливаются дорожной обстановкой, которуюю нужно стараться предугадывать в т.ч. и переключение светофоров. Не разгонять авто если предстоит торможение, отпускаю педаль акселератора и двигаюсь накатом при необходимости притормаживаю не выключая сцепления. Перед остановкой можно выбить передачу на нейтралку, опять же не выключая сцепление, за тем затормозить. При переезде препятствий ввиде "лежачих полицаев" действую также как и при остановке, только вместо остановки переключаю передачу на пониженную за один прием сразу включив 2.

deflep
30.03.2009, 16:29
Почитал ветку и пришел в ужас. Может я уже 34 года езжу неправильно? Кукиш пренебрегая опасностью своевременного совершения маневра едит на нейтралке, а так же переключает передачи без выжима сцепления. Господин Pridurok в соседней ветке категорически запрещает езду на пониженных передачах... Молодые водители (владельцы авто с МКПП), прочитав ветку не смогут понять как правильно и сделают вывод, что сцепление только для троганья с места, а дальше слушай мотор и угадывай когда воткнуть пониженную без выжима. Если честно ерунда все это. Я стараюсь делать так: Как можно чаще тормозить двигателем, а зимой на скользьком покрытии и летом при спуске с крутых подъемов - всегда! Никогда не двигаться накатом ни на нейтрали или еще хуже при выжатом (отключенном) сцетлении - это опасно, поскольку нарушается курсовая устойчивость авто и затрудняется возможность немедленного маневра в т.ч. и с использованием тяги. Все мои действия обуславливаются дорожной обстановкой, которуюю нужно стараться предугадывать в т.ч. и переключение светофоров. Не разгонять авто если предстоит торможение, отпускаю педаль акселератора и двигаюсь накатом при необходимости притормаживаю не выключая сцепления. Перед остановкой можно выбить передачу на нейтралку, опять же не выключая сцепление, за тем затормозить. При переезде препятствий ввиде "лежачих полицаев" действую также как и при остановке, только вместо остановки переключаю передачу на пониженную за один прием сразу включив 2.

По моему все верно - в общем то уважаемый МВС в целом пишет тоже самое.

pridurok
30.03.2009, 16:40
Почитал ветку и пришел в ужас. Может я уже 34 года езжу неправильно? Кукиш пренебрегая опасностью своевременного совершения маневра едит на нейтралке, а так же переключает передачи без выжима сцепления. Господин Pridurok в соседней ветке категорически запрещает езду на пониженных передачах... Молодые водители (владельцы авто с МКПП), прочитав ветку не смогут понять как правильно и сделают вывод, что сцепление только для троганья с места, а дальше слушай мотор и угадывай когда воткнуть пониженную без выжима. Если честно ерунда все это. Я стараюсь делать так: Как можно чаще тормозить двигателем, а зимой на скользьком покрытии и летом при спуске с крутых подъемов - всегда! Никогда не двигаться накатом ни на нейтрали или еще хуже при выжатом (отключенном) сцетлении - это опасно, поскольку нарушается курсовая устойчивость авто и затрудняется возможность немедленного маневра в т.ч. и с использованием тяги. Все мои действия обуславливаются дорожной обстановкой, которуюю нужно стараться предугадывать в т.ч. и переключение светофоров. Не разгонять авто если предстоит торможение, отпускаю педаль акселератора и двигаюсь накатом при необходимости притормаживаю не выключая сцепления. Перед остановкой можно выбить передачу на нейтралку, опять же не выключая сцепление, за тем затормозить. При переезде препятствий ввиде "лежачих полицаев" действую также как и при остановке, только вместо остановки переключаю передачу на пониженную за один прием сразу включив 2.

Уважаемый господин LOWer!

Придурок не запрещает ездить на 5-6 передачах. Придурок только внушает, что эти прередачи для равномерного движения с определенной скоростью.

Ничто не мешает разогнаться на 3-ей до 120 км/час, а затем включив 5-ую (6-ую) передачу ехать на ней с этой скоростью. А вот разгон на 5-ой (6-ой) с 40 до 120 км/час -это пагубно.

Выключение передач без выключения сцепления - неправильное действие - венцы шестерен и муфт синхронизаторов получают износ, который впоследствие приведет к самовыключению передач (при торможении двигателем, как правило) Вам, тормозящему двигателем всегда (по правилам) - это нужно. А вот комраду Кукишу - наоборот - это согреет душу. Отпустил газ - а предача возьми и самовыключись - так это просто песня - дрессированная МКПП, понимаешь ли.

Спасибо. За внимание

Lower
30.03.2009, 18:52
Придурок не запрещает ездить на 5-6 передачах. Придурок только внушает, что эти прередачи для равномерного движения с определенной скоростью.

Каждая из передач начиная с первой по последнюю предназначены "для равномерного движения с определенной скоростью". Опытный, да и не очень, водитель интуитивно определит, когда переходить на повышенную или пониженную и вобщем никакой особой науки здесь не нужно.

D.I.T.
30.03.2009, 19:18
Почитал ветку и пришел в ужас. Может я уже 34 года езжу неправильно? Я то же,лет 14:grust:

pridurok
31.03.2009, 07:52
Каждая из передач начиная с первой по последнюю предназначены "для равномерного движения с определенной скоростью". Опытный, да и не очень, водитель интуитивно определит, когда переходить на повышенную или пониженную и вобщем никакой особой науки здесь не нужно.


Уважаемый господин LOWer!

Извините, мы же с Вами не на партийном собрании партячейки народного суда, по поводу вчерашней политически безграмотной обвинительной речи придурка.

Придурок сообщил Вас и комрадам, что на 5-6 передачи не целесообразно производить разгон (это в смысле равномерности - с одной скоростью - движения).

Напротив, бессмысленно двигаться на 1-ой со скоростью 60 км /ч, на второй - 90 км/ч. Иными словами 1-4 для ускорения 5-5 для равномерного движения. Вот и все.

Благодарю. За особое внимание.

Lower
31.03.2009, 08:33
Господин М.В.С., моя профессия накладывает на меня некоторые отрицательные черты, в народе таких называют "язва". Каюсь, простите меня грешного.
Пользуясь моментом, с радостью сообщаю, что в партиях не состоял, не состою и не собираюсь состоять.
С уважением В.И.В.

pridurok
31.03.2009, 10:05
Господин М.В.С., моя профессия накладывает на меня некоторые отрицательные черты, в народе таких называют "язва". Каюсь, простите меня грешного.
Пользуясь моментом, с радостью сообщаю, что в партиях не состоял, не состою и не собираюсь состоять.
С уважением В.И.В.

Уважаемый господин LOWer!

Поязвить не грех.

Например, над советскими трактовками комментариев к УК в части статей «спекуляция» и «взятка» - если подследственный неправильно отвечал на вопрос: «сколько взяли сверх госцены», а именно: «взял сверху 30 руб.» – то это трактовалось как получение взятки за отпуск товара, а ежели скромничал и молвил: «продал за 130 руб. при госцене 100 руб.» - он шел за спекуляцию.

Особо продвинутым и искушенным следователям (преступникам) удавалось снизить ущерб до статьи «до злоупотребления служебным положением» и обосновать спекулятивную деятельность персортицей, ошибкой в накладной и т.п.

А то, что не состояли – не удивительно. Ибо, если состояли, то навряд ли общались с придурком и другими комрадами на форуме.

У состоявших и сейчас дела поважней.

Спасибо.

Lower
31.03.2009, 18:53
М.В.С. Спасибо за приятное общение.

Golfoman
31.03.2009, 21:06
Придурок сообщил Вас и комрадам, что на 5-6 передачи не целесообразно производить разгон (это в смысле равномерности - с одной скоростью - движения).

Напротив, бессмысленно двигаться на 1-ой со скоростью 60 км /ч, на второй - 90 км/ч. Иными словами 1-4 для ускорения 5-5 для равномерного движения. Вот и все.

Госп. "Придурок", ну что же вы право несете постоянно околесицу. Практичсеки все передачи в КПП для разгона. вот только интенсивность его будет разной.
Все зависит от пердаточного числа данной передачи. Чем выше передаточное отношение тем больший момент/мощность мы подаем на колеса (ну так совсем простенько )))), и наоборот, выиграваем в мощности -проигрываем в скорости - золотое правило механики.

Lower
31.03.2009, 22:12
Golfoman,
+5

pridurok
01.04.2009, 08:32
Golfoman,
+5

+1000000 Юрист и Чекист

Lower
01.04.2009, 08:47
М.В.С. Здесь можно почитать мои юридические опусы, но со мной там не спорят ;) http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=490&page=3

pridurok
01.04.2009, 09:07
М.В.С. Здесь можно почитать мои юридические опусы, но со мной там не спорят ;) http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=490&page=3

Уважаемыйгосподин LOWer!

Да, не собирается придурок с Вами спорить.

Зачем спорить, если, заранее известно, что Вы всегда окажитесь правы.

Спасибо. За урок.

Andrey
04.04.2009, 16:21
Нейтралка - только на неподвижном авто при работающем двигателе или только непосредственно перед остановкой в момент торможения. Движение накатом на нейтрали - не правильная манера вождения.имхо.

Кукиш
04.04.2009, 22:24
А немогбы господин pridurok обосновать както свою ненависть к езде накатом, в чем именно заключается "небезопастность" сего действа применительно к современным легковым автомобилям с гидравлической тормозоной системой и вакумным усилителем.
Так же хотелось бы углубится в физику процессов происходяших в МКПП при выключении передачи без применения сцепления. Интересуют опятьже современный МКПП, как именно происходит включение передачи, какова структура поверхности зубьев шестерни, устройство замков, физика работы синхронизаторов. И самое главное как это все может пагубно сказываться на сроке службы. Процесс выключения передачи происходит в момент сброса газа, тоесть тогда когда крутяший момент не передается ни в сторону колес, ни наборот в сторону мотора.
Не сочтите за труд, набейти эту тысячу символов, можно с применение ненармотивной лекски(мне так будет понятней, ибо образовнаия не имею, и названия многих деталей не знаю, но наверняка видел и крутил в руках). Заранее благодарен.

Кукиш
04.04.2009, 22:35
Движение накатом на нейтрали - не правильная манера вождения.имхо. Обоснуй пожалуйста, очень интересно.

АК-47
04.04.2009, 23:01
Кукиш, Все просто,при скорости 30км/ч и выше езда на передаче отключает подачу топлива полностью,обсуждали уже,это при условии что ты едешь накатом и не жмешь педаль газа

Fagot1982
05.04.2009, 11:03
советую автору темы заново обучится в автошколе и перездать экзамен в ГИБДД

Kano
05.04.2009, 11:07
Все просто,при скорости 30км/ч и выше езда на передаче отключает подачу топлива полностью,обсуждали уже,это при условии что ты едешь накатом и не жмешь педаль газа
Если это говорить относительно экономии топлива, то как пример на передаче ты будешь ехать и тормозить двигателем, в то время как на нейтрали никакого торможения(кроме сил трения) происходить не будет, следовательно автомобиль пройдет большее расстояние. Так что говорить о том что мы экономим топливо когда остаемся на передаче бессмысленно, потому что мы проигрываем в расстоянии.

Andrey
05.04.2009, 11:08
Кукиш, я просто пару слов напишу про свое восприятие (так сказать, повеселю вас).

При езде на нейтрали:
1. Когда машина едет быстро я чувствую себя в ней как в какой-то плохоуправляемой тележке
2. Буквально сразу представляю себе, что я в газеле с типичным московским талибом за рулем (у них такой принцип вождения: разогнаться и сразу нейтралку, причем прям про городу)
3. Машина непревычно хуже замедляется при нажатии на тормоз, я боюсь.
4. При движении по городу в потоке часто кручу руль именно под сброс или добавление газа (так машина приятнее управляется), поэтому нейтралка в принципе какая-то ограничивающая, непревычная и бестолковая штука
5. Я настолько привык чувствовать тормозной момент на передачи, что элементарно расчитываю накат к светофору, при этом он меньше по расстоянию и времени (чем на нейтрали) и, следовательно, я сэкономлю время и никому сзади не помешаю (кроме гонщегов и тех талибов).
6. В принципе не могу себе позволить перестроение на нейтрали (как талибы) потому что о каких перестроениях на тележке может идти речь?
7. Экономия топлива? Точно это нам здесь неизвестно, но как мне кажется примерно одинаково выйдет.
8. При подъезде к светофору в городе надо искать какой-то компромис межде временем, "никому не помешать", экономией топлива и экономией колодок - нейтраль здесь не лучший выбор.


Я не знаю как объяснить, но важно понимать, что любые неочевидные и незначительные вещи также будут иметь и объяснение, уловить которое можно буквально на нюансах.

Мое объяснение такое: при движении в городе современный водитель всегда собран и готов к быстрому изменению ситуации на дороге, он едет всегда на передаче, а ноги его в любой момент готовы не только изменить ускорение автомобиля, но и изменить знак этого самого ускорения. При этом он отлично чувствует машину, привык к усилиям на всех органах управления и чувствует тормозной момент в зависимости от силы нажатия на педаль. У него нет опыта движения на нейтрали потому что его ритм жизни не позволил ему освоить этот (лишний) прием. Просто это другой ритм жизни. И если мне кто-то говорит, что он ездит на нейтрали, то я просто делаю вывод о его способностях передвигаться по дорогам при наличии более сложного движения. Это как бы взаимоисключающие вещи: нейтраль и экспертное вождение. Примеров "водителей с нейтралью" я видел достаточно, поверьте.

P.S.: На всех чужих машинах (прокатные, служебные) или своих, которые не особо было жалко (21093) на найтралку всегда переводил без нажатия сцепления. Что там в коробке при этом я не знаю.

Lower
05.04.2009, 11:13
Andrey,
+5 Зачет по всем пунктам! Готов с тобой :beer:

Кукиш
05.04.2009, 11:47
1. Когда машина едет быстро я чувствую себя в ней как в какой-то плохоуправляемой тележке Нужно уметь управлять тем на чем ездите, при этом нада уметь управлять неточто на нейтрале, а даже со спушеным колесом!

2. Буквально сразу представляю себе, что я в газеле с типичным московским талибом за рулем (у них такой принцип вождения: разогнаться и сразу нейтралку, причем прям про городу)
Талибы ездят гораздо больше вас, они за рулем сутками, и вот у них какраз и есть правильный стайл, а не типичное поведение гоншика.

3. Машина непревычно хуже замедляется при нажатии на тормоз, я боюсь.
Чуть сильнее давим педаль, если жалко колодок подтыкаем передачку пониже.

4. При движении по городу в потоке часто кручу руль именно под сброс или добавление газа (так машина приятнее управляется), поэтому нейтралка в принципе какая-то ограничивающая, непревычная и бестолковая штука
Так она не приятнее, а экстремальнее управляется, постоянная провакация сноса осей, ваш стайл для плотного потока опасен.

5. Я настолько привык чувствовать тормозной момент на передачи, что элементарно расчитываю накат к светофору, при этом он меньше по расстоянию и времени (чем на нейтрали) и, следовательно, я сэкономлю время и никому сзади не помешаю (кроме гонщегов и тех талибов).
Без коментариев, ябы перешел на нейтраль гораздо раньше. и прекрасно докатился до светофора, и заплатил бы за это меньше.


6. В принципе не могу себе позволить перестроение на нейтрали (как талибы) потому что о каких перестроениях на тележке может идти речь?


Если есть хороший коридор, и пенлохой запас по скорости, то почему не перестроиться?
Ненависть к професиональным водителям становится понятна :)


7. Экономия топлива? Точно это нам здесь неизвестно, но как мне кажется примерно одинаково выйдет.

Невыйдет :) +3 литра на сотню по городу. от моего расхода как минимум, при том что мой стиль езды свеже давольно агресивный :)

8. При подъезде к светофору в городе надо искать какой-то компромис межде временем, "никому не помешать", экономией топлива и экономией колодок - нейтраль здесь не лучший выбор.
Чтобы не мешать, нада не ездить. Чтобы не мешать нада ездить по правой полосе, если она свободна. Я допустим давно уже перемешаюсь исключительно по правой полосе, вместе с талибами, и делаю это почемуто быстрее чем едит левый ряд, может все дело в том что в левом ряду все едут "правильно" и никому не мешают :)


Мое объяснение такое: при движении в городе современный водитель всегда собран и готов к быстрому изменению ситуации на дороге, он едет всегда на передаче, а ноги его в любой момент готовы не только изменить ускорение автомобиля, но и изменить знак этого самого ускорения.
Любой более менее опытный водитель не будет делать ставку на избежание ДТП путем ускорения автомобиля, всегда нужно в первую очередь тармазить, просто патаму что тормоз более эффективен. Если вы давно ездите, и обгоняли на трассе фуры, то может замечали что это не вы так бодро ускоряетесь отнасительно фуры, это водитель фуры бросил газ, а иногда и подтармаживает, если видит что у вас есть шанс неуспеть.


Это как бы взаимоисключающие вещи: нейтраль и экспертное вождение. Примеров "водителей с нейтралью" я видел достаточно, поверьте.
На гоночном треке да, в реалиях ежедневной езды НЕТ!


При этом он отлично чувствует машину, привык к усилиям на всех органах управления и чувствует тормозной момент в зависимости от силы нажатия на педаль. У него нет опыта движения на нейтрали потому что его ритм жизни не позволил ему освоить этот (лишний) прием. Просто это другой ритм жизни.
Ну тут чистые стехи :)
Сколько лет за рулем?


Вобшем как я понял из высказывания всех, все думают что в случае чего можно будет надавив в пол на педаль газа, очень мошно ускориться, и тем самым избежать ДТП. Я же буду продалжать в случаи опасности давить на тормаз, звиняйте, так обучен :) А если и нада ускориться, то подоткну пониженную, и мошно ускорюсь. А для этого всеравно придется выключать передачу.

ROMa23
05.04.2009, 12:14
Кукиш,
+1000000000!!!!!!!!!!!!!

Andrey
05.04.2009, 12:21
Я же вам написал, что есть по крайней мере три параметра, которые стоит рассматривать в задачах экономии - это топливо, колодки, время и... масло (если речь пр 2TFSI и холостой ход))))) Очевидно, что та или иная манера вождения только определенным образом расставляет ваши приоритеты среди этих параметров. Верно?

Ну я не знаю что тут еще написать по теме)))

Могу не по теме: предлагаю во время движения на нейтрали класть обе руки за голову, потому что а) торможение решает и б) за руль быстрее взяться, чем скорость воткнуть (ну или просто деньги считать как талибы со стайлом).

P.S.: Лет за рулем? Ну что вы... на гольфе пока только 542 часа.
P.P.S.: Кукиш, честно не хочу больше продолжать писать по этой теме. Сдаюсь)

Кукиш
05.04.2009, 12:41
Вобшем моя тероия относительно проблемы "нейтрали"
Этот миф образуется из 2 составляюших, 1. Это професиональные гоншики. 2. Водители грузовиков и фур.
С первым все понятно, у них правая нога должна всегда чтото давить, или газ, или тормаз, иначе небудет спотра, ибо нада разгоняться до последнего, а потом тармазить, или ктото проедит круг быстрее.
С второй категорией все намного сложнее, ибо она делится еше на 3 группы. 1. Устаревшие автомобили с гидро системой тормоза. У них если ехать на нейтрале, и мотор заглохнет, то перестанет работать вакумный усилитель тормаза, что приведет к невозможности полноценно тармазить, если авто на передачи, и мотор заглох, то ничего страшного, тормаз будет продолжать работать, ибо двигатель крутится, разряжение во впускном коллекторе создается. Также тяжело включить передачу с заглохшим мотором, поскольку на старых коробках это вообше проблемно, а с неподвижно стояшим первичным валом КПП втройне.
2. Это тоже устаревшие автомобили с пневмо тормазами но без энергоаакмуляторов, тут все немного проще, с заглохшим мотором тормозить можно, но недолго, ибо запас воздуха в системе ограничен емкостью. И если спуск затяжной, то есть вероятность что его нехватит, а стояночный тормоз малоэфектнивен на скорости.
3.Самый современный авто, тут уже все продумано, но всеравно очень опасно.
Заглох мотор, перестал крутиться компрессор(если его привод не электрический) запас воздуха исчерплася, и энергоаккумуляторы блокируют задние колеса. Если спуск высокий, а загрузка полная, да еще и это автопоезд, то приятного в этой ситуации мало. Включить же передачу тоже сложно, ибо привод сцепления имеет пневмо усилитель, и на одной гидравлике выжать его просто нереально.

У легковых авто, хоть и есть пневмо усилитель тормазов, но носит скорее комфотрную функцию, ибо непродавить тормаз с поломаной пневмой несможет только хрупкая женшина.

Вот отсюда и растут ноги об опасности езды на нейтрале.

Lower
05.04.2009, 20:26
Любой более менее опытный водитель не будет делать ставку на избежание ДТП путем ускорения автомобиля, всегда нужно в первую очередь тармазить, просто патаму что тормоз более эффективен.

Кукиш, ты сам то веришь в то, что пишешь?
Способы избежания ДТП, столь многообразны, как и разнообразны сами ситуации ДТП. Только неуверенные, слабо обученные девушки и некоторые из мужчин с недостатком андрогенов в крови в случае возникновения неприятных ситуаций закрывают глаза и тупо давят на тормоз (я прошу не обижаться уважаемых мною девушек-членов нашего клуба). Описанный тобой "универсальный" способ избежания ДТП, похож на поведение страуса. При езде за городом самая частая ошибка начинающего водителя, это неправильный расчет времени обгона в совокупности с переоценкой возможностей авто (не зря большинство женщин которые не водят машину уверенны, что чем менее мощная машина тем она безопаснее), но все как раз наоборот. Так вот, начинает такой водитель делать обгон и видит, что не успевает, что нужно делать в этом случае? Я давлю на газ и максимально прижимаюсь к авто, которое обгоняю. Постараюсь объяснить почему, а потому, что любой нормальный водитель, которого ты обгоняешь, будь это фура или одиночная машина, притормозит и если в это время ты тоже притормозишь, то так и останешься на встречной полосе. Когда же ты давишь на газ есть шанс обогнать. Встречный тоже не идиот идти лоб в лоб, поэтому его поведение тоже прогнозируемое, он уходит максимально на обочину и замедляется. Я не говорю о том, что это моя манера езды, но каждый из нас наверняка попадал в эти ситуации. Те же микроситуации постоянно сопровождают водителя при езде в городе с интенсивным движением, постоянные перестроения, ускорения и торможения. Ты говоришь, что для спортивной езды одна манера, а для обычной другая, это не так и они отличаются только интенсивностью и большими скоростями, а все остальное одно и то же. Последним моим аргументом будет то, что ни одно солидное издание и ни один вменяемый инструктор не будет учить ездить так как это делаешь ты. Мое мнение - никакого наката на нейтрали быть не может, ну кто мешает двигаться в городе со скоростью потока на той передаче которая соответствует этой скорости. Это сохраняет возможность быстрого ускорения и замедления в нужный момент путем воздействия на педаль тормоза или газа. Экономии при движении на нейтрали нет никакой, НИКАКОЙ! Уважаемые немецкие и даже советские инженеры давно уже решили проблему принудительного холостого хода в этом режиме мотор кушает никак ни больше чем на обычном холостом ходу несмотря на более высокие обороты. Твоя манера ездить с использованием нейрали в "подходящих" для этого случаях не есть гуд ИМХО.

Виталик
05.04.2009, 21:10
LOWer
Твоя манера ездить с использованием нейрали в "подходящих" для этого случаях не есть гуд ИМХО.
Чего тут обсуждать-то? Конечно езда на нейтралке более опасна, чем на передаче. Гораздо больше шансов "потерять" машину, особенно на скользком покрытии.
Что касается экономии бензина - я тут как раз недавно пытался подобным способом (почти без нажатия газа, и двигаясь накатом) выяснить, сколько получится сэкономить. У меня вышло сэкономить около 0.7 литра на сотню. Считаю что это не существенно, и находится в пределах погрешности, зависящей от дорожной обстановки.

Кукиш
05.04.2009, 21:30
LOWer, Я накатом не агитирую обгонять, это РАЗ. И умные водители на обгоне под встречку не попадают, а скорость набирают заранее, а не выскакивая из под самого бампера, и топча тапку. Хорошо спланированый обгон, это дело 3 секунд на встречке.
И как я понял больше аргументов кроме не обгонять на нейтрали нету да?
Вобшем скажу честно, вадила я агресивный, люблю злобно погонять, причем и по городу, и далеко не по пустому проспекту. Гольфа я поцарапал какраз на том что вместо того чтобы тармазить, давил на тапку, и в результате непрошел сраных 15 сантиметров, на скорости в 120 км. Чего тут считать то? Тут друг мой LOWer (javascript:insertNick('LOWer', '42741');) чистые инстинкты. И до этого меня инстинкты не подводили, а вот блин на 18 году езды, таки чуток пролетел. Причем прошлое мое ДТП, которое было через пол года после получения мною прав, тоже было на том что вместо того чтобы тармазить, чувак давил на газ, думая что проскочит, и въехал в меня, вины моей нету, но в памяти осталось плотно.
Так что господа хорошие, как хатите так и гоняйте, а я возможность проехать 100 и более метров накатом не упушу. И если скорость у меня 80, а светофор впереди красный, я обязательно буду катить к нему на нейтрали. И с горочки тоже.

Кукиш
05.04.2009, 21:33
Гораздо больше шансов "потерять" машину, особенно на скользком покрытии. Что такое ПОТЕРЯТЬ машину? Практикуеш при езде по городу управляемый занос?

Lower
05.04.2009, 21:56
Все тема сводится к одному применять ли движение авто накатом на нейтрали или нет. Мы как впрочем и всегда понесли раздувать тему, интересно но похоже бесполезно. Но поскольку мы люди разумные, то пытаемся отыскать рациональность той или иной позиции (вредные привычки не в счет). Так вот у моего друга господина Кукиша просматривается только один аргумент это экономия топлива с его слов 3 литра на сотню (весьма сомнительное утверждение я в него не верю). Не проще ли сэкономить эти 3 литра перейдя с агрессивного стиля езды на спокойный, тем более, что как я понял он в свете последних неприятных событий, он к нему склоняется. Иные аргументы о какой то экономии ресурса деталей сцепления и коробки передач мне тоже кажутся притянутыми "за уши". Скорее дело в стереотипе, привычке и не более того.

АК-47
05.04.2009, 22:00
Если это говорить относительно экономии топлива, то как пример на передаче ты будешь ехать и тормозить двигателем, в то время как на нейтрали никакого торможения(кроме сил трения) происходить не будет, следовательно автомобиль пройдет большее расстояние. Так что говорить о том что мы экономим топливо когда остаемся на передаче бессмысленно, потому что мы проигрываем в расстоянии.

Ты сам то понял ,что сказал? Едешь на передаче,давишь тормоз,происходит торможение двигателем и торм.колодками при этом топливо в двиган не поступает. В нужный момент,например перед светофором переводишь в нейтраль,все же просто:confused: По трассе езда на нейтрале вообще опасна для жизни,и ни кто меня в этом не переубедит,как не пытайтесь,я уже не говорю про экономию бенза,потому как если с горки катиться на скорости 110км/ч на 5 передаче и не давить на газ,то расход составит 0литр.
Я ни кого не призываю так ездить,катайтесь как хотите,а по сему в полемику спора больше не вступаю::::)))

Kano
05.04.2009, 22:08
Ты сам то понял ,что сказал? Едешь на передаче,давишь тормоз,происходит торможение двигателем и торм.колодками при этом топливо в двиган не поступает. В нужный момент,например перед светофором переводишь в нейтраль,все же просто
Уважаемый видно вы не поняли, я говорю о том, что когда, например, я разгоняюсь на трассе и вижу впереди затяжной спуск, то проще воткнуть нейтраль и прокатиться по прямой дороге, нежели я буду ехать на 5-й передаче и не давить на газ, потому что во втором случае машина будет тормозить двигателем, а следовательно мне придется раньше воткнуть передачу и продолжать разгон.

АК-47
05.04.2009, 22:15
Kano, Спор безсмысленный::::)))
Я еду по трассе на 5 передаче,вижу затяжной спуск,убираю ногу с педали газа и что делает машина по вашему?останавливается,нет она продолжает катиться а на спуске еще и набирать обороты и ускоряться,проверте лично,если не верите моим словам. А езда со спусков на нейтрале еще и опасна для жизни,здесь мое ИМХО и вы можете со мной не согласиться,но мне пох::::)))

Кукиш
05.04.2009, 22:28
АК-47, В чем опастность для жызни в езде со спуска на нейтрале?
Ребят, давайте аргументировать, а не просто говорить что это опасно для жызни.

Так вот у моего друга господина Кукиша просматривается только один аргумент это экономия топлива с его слов 3 литра на сотню В разделе у кого сколько жрет, есть данные. У меня жрет 9 литров на сотню, при давольно агресивном стиле.

Kano
05.04.2009, 22:32
АК-47, я надеюсь не будете спорить о том что машина полюбому будет тормозить двигателем в этом случае? а на нейтрали пройдет больше, потому что торможения никакого не будет.

Andrey
05.04.2009, 22:43
Кукиш, есть достаточный опыт езды в горах, где на спусках мотор всегда почти в красной зоне?

(Боже, зачем я опять сюда полез...)

deflep
05.04.2009, 22:47
У меня жрет 9 литров на сотню, при давольно агресивном стиле.

Кук, это субъективная оценка, может по московским понятиям ты ездишь как конченный пенсионер? ::::)))

Кукиш
05.04.2009, 22:53
Каждое лето гоняю по черноморскому побережью, затяжных спусков навалом, один только перевал в Новоросе чего стоит. Кароче я летом живу месяц полтора на побережье.
Но как так "двигатель в красной зоне" я не понимаю, что другой передачи нету?

(Боже, зачем я опять сюда полез...) Andrey,
Ты не бойся, яж не просто спорю с вами, я жду от вас разумной мотивации, может я реально невдупляю чегото, поэтому и пристаю. Свою версию того откуда растут ноги у традиции не использовать накат, я изложил. В ответ никто ничего толком не написал, все просто говорят что это опасно, без мотивации.
Вот шас дамой ехал, и подсознательно использовал комбинированое торможение, это когда с подсовыванием пониженой, и педалькой, и я не отбрехиваюсь, я тоже использую мотор как тормоз. Но блин за пол часа до этого выпал СНЕГ, причем реально так выпал, а я на летней резине.

Кукиш
05.04.2009, 22:55
deflep, Сам ты пенсионер :) Езжу по настроению и обстоятельствам, но всегда предпочитаю ехать активно, а не тупо волочиться в потоке в левом ряду, где все пенсионеры на "дорогих" иномарках едут неспешно по асфальту без дыр.

АК-47
05.04.2009, 23:09
АК-47, я надеюсь не будете спорить о том что машина полюбому будет тормозить двигателем в этом случае? а на нейтрали пройдет больше, потому что торможения никакого не будет.
Ну так дальше этого спуска она не пройдет,после любого спуска начинается подъем или равнина,это же просто::::))) и все равно надо будет включать передачу::::))) Так почему же просто не ехать и не экономить бенз? Тем более такой стиль полезнее для движка,очищаются свечи и поршня.

Andrey
05.04.2009, 23:12
Передачи есть, только ситуация длительное время такая, что мотор педалью тормоза (периодическими торможениями) держится в диапазоне 200-1000 об-1 до красной зоны. За мою практику в горах тормоза это... того... только один раз) Но там были очень достойные соперники с большим числом горшков и соответствующие им тормозные механизмы. А вы тут про нейтралку...

Не знаю что тебе еще сказать. Ну попробуй поездить с постоянной сменой темпа (как при половом акте): газ, сброс, газ, сброс и т.д... и обороты в дипазоне 3500-5000... ну в профилактических целях, чтобы от нейтрали отвыкнуть)

Кукиш
05.04.2009, 23:12
АК-47, Я те там вопросик задал, ответь плиззз :)

АК-47
05.04.2009, 23:15
АК-47, В чем опастность для жызни в езде со спуска на нейтрале?
Ребят, давайте аргументировать, а не просто говорить что это опасно для жызни.[/QUOTE]
Ну так тут уже много приводилось аргументов,ты же сам их писал,двигатель может заглохнуть и тормаза станут не эффективними,управляемость хуже на нейтралке.
И вообще мне подсказывает это здравый смысл,мне так удобнее и понятнее :))

Andrey
05.04.2009, 23:20
Кукиш, у нас с тобой эффективность устройств ввода букв в форум отличается на 2 порядка. Поэтому я за тобой не поспею)

Кукиш
05.04.2009, 23:21
Длинные, действительно затяжные спуски, кои имют место быть в районе города Грозный или скажем на Урале, это отдельная песня, а еще и если машина груженая, то само собой нада пользовать все. У грузовых авто для таких целей есть "горный тормоз" Прицип дейтсивя очень простой, перекрываются выпускные коллетора, полностью прекращается подача топлива, и мотор работает на создавание давления в выпускных коллекторах. Кстати передачу выключать нельзя на тяжелых грузовиках еще и по причине невозможности пользовать этот вид тормажения.
Ну попробуй поездить с постоянной сменой темпа (как при половом акте): газ, сброс, газ, сброс и т.д... и обороты в дипазоне 3500-5000... ну в профилактических целях, чтобы от нейтрали отвыкнуть)
А зачем мне пробовать, или у вас в москве все ездят на 2.0 TSI, и все какраз в таком темпе, представляю картинку :)

Kano
05.04.2009, 23:23
Ну так дальше этого спуска она не пройдет,после любого спуска начинается подъем или равнина,это же просто и все равно надо будет включать передачу Так почему же просто не ехать и не экономить бенз? Тем более такой стиль полезнее для движка,очищаются свечи и поршня.
Моя твоя не понимать опять....
АК-47, это и ежу понятно что если газ не давить вообще, то машина никуда и не поедет. Но на нейтрали она прокатиться ДАЛЬШЕ! А следовательно позже придется воткнуть передачу, а следовательно позже нажмешь на педаль газа.
П.С. А доказать что расход бензина на передаче меньше чем на нейтрали особо здесь еще никому не удалось.

Кукиш
05.04.2009, 23:25
двигатель может заглохнуть и тормаза станут не эффективними Это касательно только грузовых авто, тебе это не грозит. Да и воткнуть передачу ты всегда сможешь, в отличии от грузовых авто.

управляемость хуже на нейтралке. Чем хуже управляемотсь на нейтралке? Мотивируй :)


И вообще мне подсказывает это здравый смысл,мне так удобнее и понятнее :))
Не здравый смысл, а предрассудки которые тебе ктото вдалбил, возможно наставник в автошколе, который или спортсмен, или бывший дальнобойшик. Обычно они под старость лет идут в наставники.

АК-47
05.04.2009, 23:33
Моя твоя не понимать опять....
АК-47, это и ежу понятно что если газ не давить вообще, то машина никуда и не поедет. Но на нейтрали она прокатиться ДАЛЬШЕ! А следовательно позже придется воткнуть передачу, а следовательно позже нажмешь на педаль газа.
П.С. А доказать что расход бензина на передаче меньше чем на нейтрали особо здесь еще никому не удалось.

Ну сам подумай,куда машина укатится дальше спуска то?::::)))
Про расход и доказывать нечего,посмотри на свой БК,что он показывает когда не жмешь на газ,правильно расход 0 л/км.О этом во всех учебниках по инжекторным моторам написано,лень рыться в инете,если это тебя сильно интересует,то по-гугли сам.

Кукиш
05.04.2009, 23:39
Про расход и доказывать нечего,посмотри на свой БК,что он показывает когда не жмешь на газ,правильно расход 0 л/км.О этом во всех учебниках по инжекторным моторам написано,лень рыться в инете,если это тебя сильно интересует,то по-гугли сам. Фигня, он так показывает патаму что еслиб он врет. В учебниках про инжектора не пишут что подача топлива перекрывается полностью, она минимизируется. Чувак один вывел провода от форсунок, и припаял диоды, так вот они моргали в таком режиме, а не полностью гасли.

Kano
05.04.2009, 23:40
Разговор вообще получается не о чем. Объяснить кому-то что-то бесполезно. Я про одно, ты про другое.
П.С. сочувствую Кукишу.
П.П.С. больше здесь не ходок.

АК-47
05.04.2009, 23:40
Это касательно только грузовых авто, тебе это не грозит. Да и воткнуть передачу ты всегда сможешь, в отличии от грузовых авто.

Чем хуже управляемотсь на нейтралке? Мотивируй :)

Не здравый смысл, а предрассудки которые тебе ктото вдалбил, возможно наставник в автошколе, который или спортсмен, или бывший дальнобойшик. Обычно они под старость лет идут в наставники.

1.Я ни собираюсь ни чего втыкать,патаму что езжу на передаче
2.Личным опытом вождения,стаж 20 лет если что::::)))
3.Мне много что вдалбливали в этой жизни,слушатся родителей,не обижать и не дергать за косички девочек::::)))
А наставников по вождению у меня не было (((: и автошколу я заканчивал чисто формально,можно сказать экстерном.
А все свои навыки приобрел исключительно за счет постоянной езды и практике,а так же битых машин и аварий(к счастью не сильных аварий и легких повреждений) ::::)))

Кукиш
05.04.2009, 23:48
АК-47, И что ты все 20 лет ездиш с всегда включеной передачей? и прям так вот принципиально не катишся накатом на нейтрале?
Кстати наставники очень умным опытом часто деляться, мне мой вот всегда говорил, едеш вдоль остановки, всегда смотри под передний бампер автобуса, там ты увидиш ноги пешехода, который увидит тебя только через 3 шага.

Кукиш
05.04.2009, 23:52
Kano, Зря сочувствуеш, меня не побьют :)
А разговор как я и предполагал выйдет на стадию отсутствия мотивации. Ловер сказал что обгонять на нейтралке фигова :)
АК-47 так и не сказал почему ездить накатом опасно, а на передаче безопасно. андрей перевел разговор на ГОРЫ, где я с ним полностью согласен, тормаза перегреть реально. Вот вобшем и всё.

АК-47
05.04.2009, 23:58
АК-47, И что ты все 20 лет ездиш с всегда включеной передачей? и прям так вот принципиально не катишся накатом на нейтрале?
Кстати наставники очень умным опытом часто деляться, мне мой вот всегда говорил, едеш вдоль остановки, всегадсмтори под передний бампер автобуса, там ты увидиш ноги пешехода, который увидит тебя только через 3 шага.
Я не говорил что не прислушиваюсь к рассказам и советам,я говорил что у меня не было наставников. А к советам я прслушиваюсь,и если это приемлемо ко мне или к здравому смыслу,то придерживаюсь этого::::)))
Пробовал конешно и я ездить накатом,но это знаешь как дело привычки,после одного случая зимой,когда едя на нейтрале с горы,мне пришлось тормазнуть резко и меня закрутило ,как сцуку, и выкинуло в кювет,хорошо что встречки не было и обочина не крутая,а так же снег,может быть я уже не писал бы на этом форуме::::)))Вот после таких случаев появляется привычка и рефлекс и это сильнее нас:yes:

АК-47
06.04.2009, 00:01
Разговор вообще получается не о чем. Объяснить кому-то что-то бесполезно. Я про одно, ты про другое.
П.С. сочувствую Кукишу.
П.П.С. больше здесь не ходок.

не обижайся::::))) реально лень лезть и что то доказывать.Вот ты же не можешь аргументы мне сказать ,что бенз потребляется, со ссылками на первоисточник::::)))

Кукиш
06.04.2009, 00:02
АК-47, Всех нас крутило на гололеде, на то он и гололед, раскажи про тот случай подробнее, какое авто, какая скорость, что сделал, сам ваше понял тогда почему закрутило, и т.д.

Кукиш
06.04.2009, 00:06
не обижайся реально лень лезть и что то доказывать.Вот ты же не можешь аргументы мне сказать ,что бенз потребляется, со ссылками на первоисточник Небудут они полностью перекрывать подачу бензина, это не безопасно, вылетит передача, мотор заглохнет, перестанет работать вакум, и какая нибудь дэвушка, несможет нажать на тормаз, испугается, закроет глаза, и ваще станет пережывать и нервничать, испортит маникюр.
Карче падача топилва миниммизируется до такой степени чтобы мотор не заглох, фактически до уровня расхода на холостых, что примерно 0,5-0,6 литра в час. Вот отсюда и ноль на кампутере.

АК-47
06.04.2009, 00:12
АК-47, Всех нас крутило на гололеде, на то он и гололед, раскажи про тот случай подробнее, какое авто, какая скорость, что сделал, сам ваше понял тогда почему закрутило, и т.д.
Авто было наш таз 7 модели,понимаешь в чем дело ,когда тормозишь одними колодками колеса быстро встают на юз и теряют управляемость,а выравнять машину можно только когда включена передача,на нейтралке у тебя ни хера не выйдет это сделать.Вообщем мне хватило того раза.
Я догадываюсь,что ты ща начнешь,типа на Гольфе АБС и ЕСП и заноса впринципе быть не может,а если будет то не большой,но мне пох на это веришь нет,электроника может и подвести и в нужный момент заглючить,а вот привычку из себя ездить на передаче я ни какой электроникой не заменю::::)))

АК-47
06.04.2009, 00:14
Небудут они полностью перекрывать подачу бензина, это не безопасно, вылетит передача, мотор заглохнет, перестанет работать вакум, и какая нибудь дэвушка, несможет нажать на тормаз, испугается, закроет глаза, и ваще станет пережывать и нервничать, испортит маникюр.
Карче падача топилва миниммизируется до такой степени чтобы мотор не заглох, фактически до уровня расхода на холостых, что примерно 0,5-0,6 литра в час. Вот отсюда и ноль на кампутере.

это не аргумент,почемуже тогда при ХХ комп показывает расход?Может тоже 0 показывать

Кукиш
06.04.2009, 00:16
АК-47, Нет я так какраз не начну, на 2107 действительно нада на гололеде тармазить мотором. На гольфе привод передний, что тоже черевато :) Если жопу понесет, то только газом. ЕСП у меня нету, мне оно ненада :) И када заказывал авто, девачка сказала что только в ГТ. Сам постоянно тармажу мотором. особенно зимой. АБС ваще ретко тарахтит. Привык с детства. Но речь ведь не об этом, а о накате в тех ситуациях когда вообше грех ехать на передаче.

Кукиш
06.04.2009, 00:20
это не аргумент,почемуже тогда при ХХ комп показывает расход?Может тоже 0 показывать
Патаму что он на ХХ настроен показывать расход в час, и еще если ты заметиш, стоя на ХХ долго он меняет цыфры на одометре, хотя ты никуда не едиш, а пробег добавляется, и задом када едиш, цыферки всерано вперед добавляются, кароче это так умно сделано.

АК-47
06.04.2009, 00:21
Кукиш, Сила привычки,она знаешь какая великая СИЛА"gogot:

АК-47
06.04.2009, 00:24
Патаму что он на ХХ настроен показывать расход в час, и еще если ты заметиш, стоя на ХХ долго он меняет цыфры на одометре, хотя ты никуда не едиш, а пробег добавляется, и задом када едиш, цыферки всерано вперед добавляются, кароче это так умно сделано.
Я вот реально заметил,что когда едешь на передаче и не давишь на газ,то средний расход бенза, на глазах становится меньше,прямо вообще душу греет когда это видишь::::)))

Кукиш
06.04.2009, 00:28
АК-47, Сам себя обманываеш, и прешся :)

Lower
06.04.2009, 08:23
Ловер сказал что обгонять на нейтралке фигова :)

Я не хотел больше писать в этой теме, но корефан Кукиш таки не удержался что бы не уколоть меня :)
Попытаюсь разъяснить что я имел ввиду.
Господин Кукуиш пишет:
"Любой более менее опытный водитель не будет делать ставку на избежание ДТП путем ускорения автомобиля, всегда нужно в первую очередь тармазить, просто патаму что тормоз более эффективен. Если вы давно ездите, и обгоняли на трассе фуры, то может замечали что это не вы так бодро ускоряетесь отнасительно фуры, это водитель фуры бросил газ, а иногда и подтармаживает, если видит что у вас есть шанс неуспеть."

В ответ на его фантазии я пишу: При езде за городом самая частая ошибка начинающего водителя, это неправильный расчет времени обгона в совокупности с переоценкой возможностей авто (не зря большинство женщин которые не водят машину уверенны, что чем менее мощная машина тем она безопаснее), но все как раз наоборот. Так вот, начинает такой водитель делать обгон и видит, что не успевает, что нужно делать в этом случае? Я давлю на газ и максимально прижимаюсь к авто, которое обгоняю. Постараюсь объяснить почему, а потому, что любой нормальный водитель, которого ты обгоняешь, будь это фура или одиночная машина, притормозит и если в это время ты тоже притормозишь, то так и останешься на встречной полосе. Когда же ты давишь на газ есть шанс обогнать. Встречный тоже не идиот идти лоб в лоб, поэтому его поведение тоже прогнозируемое, он уходит максимально на обочину и замедляется. Я не говорю о том, что это моя манера езды, но каждый из нас наверняка попадал в эти ситуации. Те же микроситуации постоянно сопровождают водителя при езде в городе с интенсивным движением, постоянные перестроения, ускорения и торможения.
В своем суждении я пытался переубедить тебя, что езда на нейтрали опасна как в городе так и за его пределами ТОТОМУ, ЧТО МАШИНА МЕНЕЕ УСТОЙЧИВА НА ДОРОГЕ, А ВОДИТЕЛЬ ИМЕЕТ МЕНЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МАНЕВРА! Объясняю, для непонятливых маневр это не только рулить, но еще и тормозить и УСКОРЯТСЯ!

Так где же я писал об обгоне на нейтрали? Я пока еще не идиот. А вот у меня есть подозрение, что Вы обгоняете на нейтрали при том не на трассе, а в городе. Главное сначала как следует разогнаться, а затем выключить передачу и ввиде полууправляемого снаряда "делать" всех совершая маневры из ряда в ряд и при этом "солидно экономить топливо".

Кукиш
06.04.2009, 09:21
LOWer, В чем именно заключается "плохая" управляемость на нейтрале?
Я пишу про то что ездить накатом это хорошо для авто и выгодно, мне в ответ пишут что невозможно быстро ускориться, я в ответ пишу что когда вы обгоняете кавото, это не вы так бодро ускорятесь, это водитель обгоняемого авто сбросил скорость. Я говорю что в критической ситуации делать ставку на избежании ДТП резким набором скорости, нужно в последнюю очередь, ибо торможение более продуктивно, иболее надежно чем интенсивный разгон, и его проше просчитать.

Да, чуть не забыл еше одну причину почему буржуи пропагандируют езду на передаче, еще причина в гидроусилителе, он с заглошим мотором тоже не работает. У меня кстати проблем с этим никаких, ибо на Гольфе электро усилитель, да и не довелось мне ездить на иномарках с гидроусилителем. Хотя вот довелось ездить на Газеле с неработаюшим гидроусилителем, кайф скажу я вам еше тот, но ехать вполне можно. А 99% буржуйским пользователям пофигу какой у них там усилитель, они вон чуть снег выпадет, вообше ездить перестают.

За сим звиняйте, мое изучение проблемы, переросло в тупой спор, никто так толком и не обозначил ниодной причины. Яже в сторону моих апонентов написал кучу доводов, и всеравно блин нихароший.
Так может ктонить таки объяснит мне чем хуже управляемость автомобиля который едет на нейтрале?

VVZ
06.04.2009, 09:33
)) Я тупо скопировал из сообщения Кукиша фрузу "чем хуже управляемость автомобиля который едет на нейтрале?" и вставил её в яндекс. После я перешел на ссылку, но там было очень много читанины и я в поиске вбил "нейтрал". В итоге:
"Торможение двигателем и переключение передач
Торможение двигателем не дает большого эффекта замедления в чистом виде, поэтому часто игнорируется водителями. Однако его значимость существенна при управлении автомобилем в условиях низкого коэффициента сцепления и позволяет повысить устойчивость и управляемость автомобиля, его стабильность при экстренных маневрах.
Безопасное управление автомобилем требует, чтобы любой прием торможения выполнялся комбинированным способом, т.е. при включенной передаче. Торможение на нейтральной передаче в нормальных условиях следует расценивать как легкомысленное действие, а в сложных условиях — как опасное. У некоторых начинающих водителей выработан рефлекс: начиная тормозить, обязательно выключать сцепление. В основе такой привычки лежит ученическая боязнь заглушить двигатель. Но двигатель глохнет при частоте вращения вала менее 500-700 об/мин. Этому режиму на прямой передаче соответствует скорость 13-15 км/ч, поэтому выключать сцепление следует практически перед самой остановкой автомобиля."

Вот ссылка (http://rust-am.narod.ru/vozhdenie.htm).

Во время заноса (ну мало ли что, собака перебегает дорогу, а за ней 14-ти летний ребенок), особенно зимой, катясь на нейтралке значительно проще убраться, т.к. мы не можем работать газом (перераспределять нагрузку между осями), что плохо. Значительно сложнее выйти из заноса работая газом, вертясь на нейтралке.

Так что я за езду на передаче.

АК-47
06.04.2009, 09:37
Значительно сложнее выйти из заноса, вертясь на нейтралке.
Я бы сказал,практически не возможно.

VVZ
06.04.2009, 09:38
АК-47, +1 Немного сарказма было в моей фразе )))

Кукиш
06.04.2009, 09:40
VVZ, Я блин выше раз пять упоминал что сам обожаю комбинированое торможение, в гололед особенно. Мы говорим не о торможении, а именно о езде накатом.

Торможение на нейтральной передаче в нормальных условиях следует расценивать как легкомысленное действие, а в сложных условиях — как опасное.
Сдесь нехватает в конце фразы начинаюшейся со слов ПАТАМУЧТО ....
Про плохую управляемость авто, при езде накатом вообше ниче не сказано.
Везде идет тупое убеждение, без каких либо объяснений. Я прошу чтобы мне объяснили ПОЧЕМУ.

Lower
06.04.2009, 09:43
VVZ,
+1000
С уважением Владимир!

VVZ
06.04.2009, 09:55
...Катится человек на нейтралке 60 км/час, идет дождик, справа из-за остановки бежит студентка на экзамен... Тормоз, руль влево. Девчонка испугавшись, резко остановилась и отпрыгнула назад. Но пока она прыгала, задняя ось справа начала обгонять переднюю. Что делать? - Резко крутим руль вправо, ну и всё, больше ничего не сделать. Так, медленно но быстро, пересекая встречку правым боком, обнимаем фонарный столб. Все живы, и то хорошо... )

И скорее всего Кукиш знает, что езда на нейтралке - не есть гут. Даже наверняка согласен с этим. Так же как и я с тем, что управлять автомобилем надо держась двумя руками за руль, а не одной. Но, виноват, не всегда так делаю... А ведь как раз чуть бОльшего контроля над автомобилем однажды может и не хватить. Не да Бог конечно и тьфу (3 раза). И тук-тук-тук по дереву )

Кукиш
06.04.2009, 10:00
VVZ, Красиво написано, но не дает вообше никаких объяснений. Это больше подходит под "ездийте на трамвае, их не заносит."
Кароче, господа теоретики, вам просто нечего сказать, патаму что вы НЕЗНАЕТЕ, и никогда не думали о корнях этих утверждений, и все.
А Вам VVZ (javascript:insertNick('VVZ', '43020');) в такую ситуацию вообше сложно попасть, у вас АБС, ЕСП, ДСГ.
тут только если специально обнять столб :)

Виталик
06.04.2009, 10:06
Кукиш
Кароче, господа теоретики, вам просто нечего сказать, патаму что вы НЕЗНАЕТЕ, и никогда не думали о корнях этих утверждений, и все.
Как много незнаек тут оказывается.::::)))

АК-47
06.04.2009, 10:06
Кукиш, А не надо ни каких теорий,это как в матиматике есть теоремы ,а есть аксиомы.Достаточно того ,что люди это понимают.А что касается меня так это и личным опытом подтверждается,хоть и на гололеде,и проверять твою теорию в любых ситуациях как экстримальных так и не очень,у меня большого желания нет,даже воще ни какого желания нет,а равно как и доискиваться до первоисточника в литературе и инете мне тоже ну очень лениво,вот такой я человек :))

VVZ
06.04.2009, 10:06
Нет, господин Кукиш, легко. Я частенько катаюсь на своем втором автомобиле (Жопель Омега Караван А 1991 г., ручка).
Я просто не понимаю, что ещё можно написать? ))

OFF: Помнится я спорил с одним пассажиром (бомбил одно время), так он не любит престегиваться потому что боится утонуть или сгореть в авто ))) Его НЕВОЗМОЖНО было переубедить.
А в выходные я своей девушке вынес мозг после того как: У друга в субботу была свадьба. Мы должны были с женихом поехать в 7-ке БМВ за невестой. Я с женихом сели сзади, а моя девушка спереди. Я конечно же девушке сказал, чтобы она пристегнулась. Водитель сказал не надо. Я спросил - почему? Ответ - Типа у автомобиля номера блатные. Смешно ведь, или не очень...

RulezZz
06.04.2009, 10:14
...Едет человек на третьей передаче 60 км/час, идет дождик, справа из-за остановки бежит студентка на экзамен... Тормоз, руль влево, аквапланирование. Девчонка испугавшись, резко остановилась и, вся мокрая, отпрыгивает назад. Но пока она прыгала, задняя ось справа начала обгонять переднюю. Что делать? - Резко крутим руль вправо, ну и всё, больше ничего не сделать. Так, медленно но быстро, пересекая встречку правым боком, обнимаем фонарный столб.

Кукиш
06.04.2009, 10:34
АК-47, Аксиомы в геометрии от того и не требуют доказательств, что очень понятны.
Езда на нейтрале- это плохо. Это не аксиома, это теорема, просто никто не знает как ее доказывать. Я попыталкся подаказывать, но както не сходится доказательство относительно современных авто. Касательно очень старых, все верно.
И кстати, ненада ничего искать в интернетах, листать книжкИ, просто скажите мне именно ваще мнение, что именно вас не устраивает в управлении авто, когда он едет накатом.

Кукиш
06.04.2009, 10:36
Нет, господин Кукиш, легко. Я частенько катаюсь на своем втором автомобиле (Жопель Омега Караван А 1991 г., ручка). Я просто не понимаю, что ещё можно написать? )) OFF: Помнится я спорил с одним пассажиром (бомбил одно время), так он не любит престегиваться потому что боится утонуть или сгореть в авто ))) Его НЕВОЗМОЖНО было переубедить. А в выходные я своей девушке вынес мозг после того как: У друга в субботу была свадьба. Мы должны были с женихом поехать в 7-ке БМВ за невестой. Я с женихом сели сзади, а моя девушка спереди. Я конечно же девушке сказал, чтобы она пристегнулась. Водитель сказал не надо. Я спросил - почему? Ответ - Типа у автомобиля номера блатные. Смешно ведь, или не очень...

Непонял? Тоесть я с блатными номерами?
Я вот какраз в этой ситуации спрашиваю у вадилы ПОЧЕМУ? а вы мне дружно про блатные номера.

АК-47
06.04.2009, 10:58
Кукиш, Блатные номера освобождают водителей и пассажиров от обязанности пристегиваться ремнями,но в случае аварии не спасают жизни :))

Lower
06.04.2009, 10:59
не дает вообше никаких объяснений

Да двадцать раз здесь уже звучали объяснения. Ведущие колеса связанные с двигателем более "цепко" держаться за дорожное покрытие т.к. на них передается его (двигателя) крутящий момент. Ты же сам говоришь, что зимой используешь этот прием. Тот же механизм действует и на сухом дорожном покрытии только не так заметен для тебя.
Вот тебе:
...НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ "НЕЙТРАЛКОЙ"
Чтобы колеса не скользили, они должны быть под вашим контролем если не всегда, то по возможности большую часть времени. Двигатель всегда должен работать что называется "внатяг". Если вам нужно снизить скорость, включайте пониженную передачу и нажимайте на газ. Таким образом, на колеса постоянно будет действовать тяга, и тогда они с большей долей вероятности не потеряют сцепления с дорогой.
Особенно опасно тормозить в момент, когда авто катится на "нейтралке". В такой ситуации управление машиной особенно уязвимо. Если нажать на тормоз в движении на нейтральной скорости, колеса с большой долей вероятности попросту заблокируются.

...ТОРМОЗИТЬ ДВИГАТЕЛЕМ
На скользкой дороге водитель всегда должен быть готов переключиться на пониженную передачу. После переключения на более низкую, чем в текущий момент, передачу нужно нажать на педаль газа. Таким образом, происходит постепенное замедление автомобиля. При этом колеса не блокируются, а продолжают крутиться, не теряя сцепления с дорожным полотном. Соответственно вы исключаете возможность появления заноса. Кстати, торможение двигателем позволяет увеличить срок службы тормозных барабанов и колодок.

VVZ
06.04.2009, 11:00
Кукиш, Я же написал "OFF:", что означает оффтоп, т.е. не по теме.

Потому что - если что, то катясь на нейтралке на 28,793% будет сложнее удержать авто на дороге!

Примечание: проценты взяты от балды, т.к. не имею возможности эксперементировать с "если что" за неимением:
- нескольких автомобилей;
- свободного времени;
- да и жизнь у меня одна.

Кукиш
06.04.2009, 12:51
LOWer,
Да двадцать раз здесь уже звучали объяснения. Ведущие колеса связанные с двигателем более "цепко" держаться за дорожное покрытие т.к. на них передается его (двигателя) крутящий момент. Ты же сам говоришь, что зимой используешь этот прием. Тот же механизм действует и на сухом дорожном покрытии только не так заметен для тебя.
Вот "БОЛЕЕ ЦЕПКО", очень понравилось :)
Машина управляется, до тех пор пока ктрутятяся колеса, кактолько они заблокировались, началось неуправляемое скольжение. Когда на моих автомобилях небыло АБС, я привык пользовать прием комбинированого торможения, именно для того чтобы мотор врашал колеса, и не давал им мгновенно заблокироваться. Нынче есть АБС, она это прекрасно делает. Но привычка осталась :)
Иденственное что верно, так это если при выполнении поворота поддать газку, то машина более уверено проедит поворот, но! если перебаршить с газком, особенно на гололеде, то опятьже произойдет срыв передней оси, а если еше и в этот момент понесет и зад, то выйти из такого заноса, двигателем, уже не получится. Все это касательно переднеприводных авто.

Двигатель всегда должен работать что называется "внатяг". Если вам нужно снизить скорость, включайте пониженную передачу и нажимайте на газ. И о чудо! вы вместо того чтобы тармазить, поедите еще быстрее :))) вы потеряете время, и деньги, хорошо если здоровье сохранится :)
Пользуйтесь тармазами, их сделали для отсановки автомобиля, а еще они с АБС, которая служит для того чтобы не морочить себе голову. А если уж хатите помудрить, то просто плавно отпускайте сцепление, и если почувствуете что колесо скользит, то опять чуток нажмите.

Особенно опасно тормозить в момент, когда авто катится на "нейтралке". В такой ситуации управление машиной особенно уязвимо. Если нажать на тормоз в движении на нейтральной скорости, колеса с большой долей вероятности попросту заблокируются. Ну собственно АБС, а у многих еще и ЕСП, которая вообше очень крутая, она может тармазить хоть 1 хоть 2 или 3 любыми колесами одновременно, чем придавать автомобилю правильный курс. Только вот подавать тягу на колесо она сама врятли будет. Хотя нету у меня ЕСП, сказать точно не магу.

Вобшем тут понятно, Ловер прсто неможет привыкнуть к наличию у автомобиля АБС, или просто не доверяет ей :)

Lower
06.04.2009, 13:11
No coments
Кукиш, купи себе а/м с автоматом и езди на ней на нейтралке :))))))))

VVZ
06.04.2009, 13:17
ESP не подгазовывает.
Вот оно - верное и на счет чего мы тут спорим:Иденственное что верно, так это если при выполнении поворота поддать газку, то машина более уверено проедит поворот, но! если перебаршить с газком, особенно на гололеде И не перебарщивайте с газком, особенно на гололеде.

Поворотом можно считать любую прямую + нештатную ситуацию от которой никто не застрахован.

Lower
06.04.2009, 13:22
VVZ,
Похоже доказать Кукишу ничего нельзя, "карахтер" у него такой, есть в нем внутри стержень из титана. (:-()

Кукиш
06.04.2009, 13:26
VVZ, Опять насмешил, бензином считать любую мочу, или просто воду. Этот прием пользовать нетак просто, очень часто на сильном галалёде какраз происходит срыв.
И это только 1 пункт, им я нивкоем случае не игнорирую зимой. Но летом, он неэфективен, патаму что для эфективности нада подтыкать пониженую, а значит пофигу на нейтралке ты едеш до этого или на передаче.

Кукиш
06.04.2009, 13:30
LOWer, ну причем тут характер, яж аргументирую, не брызгая слюной. Я в самом начел еще писал, что все эти привычки пошли от старых машин, грузовых авто, и гоншиков. К этому все и свелось. Современный автомобиль, лишен этих проблем.
Я себя кстати частенько зимой при тармажении двигателем ловлю себя на мысли "а нафига" ведь есть АБС. Которая кстати очень редко срабатывает на моем авто.

VVZ
06.04.2009, 13:30
Кукиш, Всё, я ухватил нужное и теперь меня не переубедить! )))
Я катаюсь на передачЕ, бе-бе-бе, бе-бе-бе ))))

Кукиш
06.04.2009, 13:40
VVZ, Ты катаешся на ДСГ, а на опеле катаешся на передаче толька патаму что отвык :)
p.s. хоть бы спасибо сказал :))

deflep
06.04.2009, 13:41
LOWer, ну причем тут характер, яж аргументирую, не брызгая слюной. Я в самом начел еще писал, что все эти привычки пошли от старых машин, грузовых авто, и гоншиков. К этому все и свелось. Современный автомобиль, лишен этих проблем.
Я себя кстати частенько зимой при тармажении двигателем ловлю себя на мысли "а нафига" ведь есть АБС. Которая кстати очень редко срабатывает на моем авто.

Кук, товаришь Цыганков для тебе авторитет? Он говорит, что хороший водитель, это тот который не допускает срабатывания АБС, ЕСП и прочей аналогичной ерунды ::::)))

Кукиш
06.04.2009, 14:03
deflep, Я с этим согласен полностью, но мы не говорим о хороших водителях, а так о средненьких, к коим себя я и отношу. Поэтому и плачены денюжки за системы помоши водителю. Ктамуже неправильное применение торможения двигателем может привести к такому неприятному моменту, как несоответсвие скорости врашения калесс, и скорости перемешения автомобиля, и самое обидное, АБС в этом случае бессильна, патаму что она тут не играет, остается только вспоминать авторитет товарща Цыганкова, незнаю даже кто такой :)

VVZ
06.04.2009, 14:16
Кукиш, А ещё есть такая фраза: "Если очень постараться, то можно и *** сломать" )))
Никто не призывает неправильно пользоваться торможением двигателем ;)

Andrey
06.04.2009, 15:06
тормаза перегреть реально

Да не то что реально, а им сразу пи...ц настает. На любой обычной машине 200 метров высоты их сразу убъет. Нейтраль там - это преступление и печальные последствия.
Элементарный расчет показывает, что 200 метров торможения - это такая же нагрузка на тормоз как и останов автомобиля со скорости 250 км в час при отсутствии сопротивления воздуха. При наличии сопротивления воздуха, я думаю эту цифру смело можно писать как 350 км в час. Кто на такой сокрости включает нейтраль и жмет на тормоз?

Кстати, многокубатурные двигатели заметно эффективнее тормозят, нежели современный 1.4)

Да и вообще в горах там все на грани перегрева: тормоза, трансмиссия и мотор, обороты которого все время на спуске на границе желтой зоны и красной - удерживатеся тормозами ест-но...

Ну да ладно... это я о своем)

Кукиш, чувствую, как приедешь в Москву тут тебя будет кому учить))))))))

Кукиш
06.04.2009, 15:40
Andrey, Дак я бывал в Мокве, очень интересный город, ездил по садовому на газеле, и ничего, жыв здоров, никто даже не матюгнулся. Яж говорю, я люблю ездить активно, учить меня ненада, я всё умею. Спор зашел о том что вредно очень, и жутко опасно иногда прокатиться накатом. А я этим пользуюсь, и очень активно. А хотелось бы чтобы люди высказали свою точку, как то объяснили мне в чем вред. А как оказывается, принармальных погодных условиях, на современном авто, не на крутом затяжном спуске, это вовсе и не возбраняется. По поводу гор, горы это горы, там всё чуток нитак. Даже вот помню как на карбюраторном моторе тяга пропадала.

STVERA
06.04.2009, 16:21
No coments
Кукиш, купи себе а/м с автоматом и езди на ней на нейтралке :))))))))
+1000

Кукиш
06.04.2009, 16:25
Цитата: Сообщение от LOWer No coments Кукиш, купи себе а/м с автоматом и езди на ней на нейтралке ))))) +1000
У меня руки ноги голова целы, отлично езжу на ручке.

VVZ
06.04.2009, 17:17
У меня руки ноги голова целы, отлично езжу на ручке.
Что Вы этим имеете ввиду? ))))

Кукиш
06.04.2009, 17:24
VVZ, Ничего не имел в виду, констатирую факты, чтобы не предлогали других вариатнов :)

STVERA
06.04.2009, 17:52
У меня руки ноги голова целы, отлично езжу на ручке.

Кукиш, ну не обижайся, пожалуйста! Мне, кажется, что LOVer и другие товарищи, всё нормально объяснили про нейтраль. Всё-таки экономия это не самое главное при вождении машины - а Управляемость в "любой" ситуации - а на нейтрали, я, например, тоже не чувствую машину. Когда-то ездила на ручке (ВАЗ 2114), а теперь на DSG - очень нравится.

ROMa23
06.04.2009, 17:57
А Вам не кажется,господа, что Кук Вас всех просто дрочит???)))

Кукиш
06.04.2009, 18:00
STVERA, Никто тут ничего толком не сказал, Кроме Андрея, который грамотно и ненавязчиво намекнул на горы. Больше никаких обоснований нету, если почитать все мои посты, то полностью видно откуда растут ноги у этой традиции. И дело тут не в неразумной экономии, а во вполне оправданой, вы ведь когда из дома уходите свет выключаете, несмотря на то что когда вернетесь, откроете дверь а там темно.

VVZ
06.04.2009, 18:01
ROMa23, А мне это не кажется, я в этом уверен, просто сейчас работы не очень много ))))
Да и читают нас тут многие и впервые узнают важные для себя вещи про управление авто. А это не лишнее )

Кукиш
06.04.2009, 18:03
ROMa23, Ну причем тут дрочка. Ловер писал как нада ездить на москвиче 1956 года выпуска. Остальные ответы были чистыми утверждениями, без каких либо обоснований. Вообше мне было интересно мнение Придурка, но он промалчал. Хотя наверняка читал :)

ROMa23
06.04.2009, 18:08
Да я так,в шутку)
Я тоже пользуюсь докатом и буду пользоваться...и мне не важно,правильно это,или нет)

pridurok
07.04.2009, 07:51
Вообше мне было интересно мнение Придурка, но он промалчал. Хотя наверняка читал :)

Уважаемый господин Кукиш!

Прошу Вас самолично поставить вопрос по которму у Вас интерес.

Читать-то читал, но понять откуда ноги растут в чем проблема и из-за чего спор - увя не смог. Умишка маловато на такое понимание.

Так, что попрошу озвучить.

Спасибо.

Lower
07.04.2009, 11:09
Ловер писал как нада ездить на москвиче 1956 года выпуска.
Кукиш, а почему нет цитаты? Где ты это взял?

Кукиш
07.04.2009, 11:29
LOWer, Так судя по описанию :)

Кукиш
07.04.2009, 11:31
pridurok, Хотелось бы услышать мнение вдумчивого человека, почему плохо ездить накатом. в чем именно заключена плохость. Словосочетание "плохая управляемость" прошу не употре****ь. Вобшем нада не убеждения, а именно причины. Что плохого в том что я на гольфе проеду 500 метров по сухому асфальту по свободной полосе накатом?

Lower
07.04.2009, 11:38
LOWer, Так судя по описанию :)
Ааааа, ну тады панятна :)
Раз я старый, то конечно можно предположит, что это была именно эта машина :)

D.I.T.
07.04.2009, 12:19
pridurok, Хотелось бы услышать мнение вдумчивого человека, почему плохо ездить накатом. в чем именно заключена плохость. Словосочетание "плохая управляемость" прошу не употре****ь. Вобшем нада не убеждения, а именно причины. Что плохого в том что я на гольфе проеду 500 метров по сухому асфальту по свободной полосе накатом? Мне то же это ужасно интересно.
Я вообще уже побаиваюсь читать данный форум.Оказывается,что я на протяжении 15 лет не правильно:
-проверял уровень масла
-ездил накатом
-трогался и тормозил
-даже на форум,и то неверно "заходил"
Не исключено,что скоро я узнаю на скольно я не верно садился-выходил,открывал-закрывал и т.д. и т.п...:uau:

deflep
07.04.2009, 12:24
Самое главное это правильно питаться и ходить в туалет - все остальное поправимо!

Хант
07.04.2009, 12:34
Самое главное это правильно питаться и ходить в туалет - все остальное поправимо!
Ну и от себя добавлю - не болеть!

Кукиш
07.04.2009, 12:41
D.I.T., Да я сам в шоке! Меня тут закидали тапками за мою привычку иногда проехать за счет ТатАвтоДора.

deflep
07.04.2009, 12:46
D.I.T., Да я сам в шоке! Меня тут закидали тапками за мою привычку иногда проехать за счет ТатАвтоДора.

Ты, блин, бедных бабушек с дедушками пенсии лишаешь, засранец!!!

Andrey
07.04.2009, 21:01
Кукиш, я несколькими днями ранее предлагал тебе класть руки за голову при движении накатом по пустой дороге.
Сейчас я предлагаю пойти дальше. Предлагаю тебе при таком режиме движения еще и выключать зажигание. Завести ты всегда успеешь... это не дольше перегазовки с включением скорости. Результат по экономии топлива превзойдет все твои ожидания) Согласен?

Кукиш
07.04.2009, 22:53
Andrey, Я здравомыслящий человек, и не просто чтото говорю, я пытаюсь понять причину.
Зажигание выключать нельзя, ЭУР работать небудет, световая индикация, ну и куча всего.

AS772
07.04.2009, 23:34
Ну и я от себя добавлю! Кукиш блин реальный спортсмен - респект Вам, одна ава чего стоит! я тоже часто переключаюсь без сцепления, на старенькой мазде 323 при пробеге за 330 (мои 225) т.км. проблем со сцеплением и пошипником небыло вообще! клянусь! Всегда езжу на передаче внакат (называю в минус, объясню почему), выключаю сцепление только в самый последний момент или при необходимости понизить передачу! Тепер, почему в минус, потому что минус лишние затраты на расходные материалы (тормозные колодки и диски), топливо и комплект сцепления. Про топливо много написали выше, оно действительно экономится! К тому же очень полезно тормозть двигателем и для самого двигателя! поршневой ДВС очень примитивная вещь и крайне не надежная (если говорить о вселенских маштабах :)) роторные гараздо надежнее, потому что ротор трется в подшипниках по всему диаметру, наши же коленвалы трутся только в 40% части подшипника, и на изношенных ДВС шейки коленвала овальные. Грубо говоря когда мы тормозим двигателем мы нагружаем те части двигателя, которые в режимах ускорения и равномерного движения не задействованы. Вывод - двигатель получает более равномерный износ, что резко увеличивает срок его службы! Блин лекция целая :) Удачи всем на дорогах!!!

Кукиш
08.04.2009, 00:17
Грубо говоря когда мы тормозим двигателем мы нагружаем те части двигателя, которые в режимах ускорения и равномерного движения не задействованы. Вывод - двигатель получает более равномерный износ, что резко увеличивает срок его службы!
Не более равномерный, а просто больший износ :)
Я скажу так, если делать ремонт мотора, то всеравно придется менять все вкладыши и шлифовать весб коленвал. А вот износ и верхних и нижних увеличит люфт, что в свою очередь усилит амплитуду колебания коленвала, и соответственно усилит силу удара, что отрицательно скажется на ресурсе. Вобшем износ, всегда плохо!
Тоже и касательно всей трансмисии. Так что звиняйте :)
А у ротора куча своих минусов, и один из них это расход масла, изза которого их эксплуатация дико невыгодна. Ну и быстрый износ.

Lower
08.04.2009, 08:06
Кукиш,
Шоу маст гоу он :super:

AS772
08.04.2009, 14:14
Кукиш, Ты наверное про тот ротор, который автоТАЗ 25 лет назад сварганил? На счет масла это да, но это только основной минус! R8 например, вполне жизненный вариант! Большего износа двигатель не получает, и вибраций становится меньше, есть разница в кручении яйцевидных или правильно круглых шеек валов, а? Проверено временем!!! Можете и не верить! Про износ трансмиссии отдельный вопрос...

Andrey
08.04.2009, 14:46
Я здравомыслящий человек
Вне всякого сомнение. Но также прошу учесть, что клин клином вышибают. Я делаю попытки.

ездил по садовому на газеле
Господа, другие участники топики, скажите мне в отношении "проблемы Кукиша" с нейтралью... Эта цитата, она как бы говорит нам?)))

Кукиш
08.04.2009, 16:20
Сообщение от Кукиш ездил по садовому на газеле Господа, другие участники топики, скажите мне в отношении "проблемы Кукиша" с нейтралью... Эта цитата, она как бы говорит нам?)))
На своем Соболе. А вам она может что угодно какбы говорить :)
AS772 (javascript:insertNick('AS772', '43992');) http://vw-golfclub.ru/forum/images/misc/menu_open.gif Я неточто мотор ваще ниразу не капиталил, а даже кольца всего 1 раз менял на своем авто. Правда вместе с поршнями, ито по причине поломки перегородок поршня, от ну просто никакого бензина, во времена когда за бензин и сигареты реально дрались.
Так что Проверено временем!!!
А про роторы, ну раз они такие хорошие, мошные и долговечные, то почему их не используют массово? Наверно незнают о всех этих прелестях :)

Manson
08.04.2009, 18:13
pridurok, Хотелось бы услышать мнение вдумчивого человека, почему плохо ездить накатом. в чем именно заключена плохость. Словосочетание "плохая управляемость" прошу не употре****ь. Вобшем нада не убеждения, а именно причины. Что плохого в том что я на гольфе проеду 500 метров по сухому асфальту по свободной полосе накатом?

Согласен с Кукишем, никто так толково на ПОЧЕМУ и не ответил.
ИМХО. При нормальных погодных условиях, пятый Гольф отлично управляется при "накате на нейтрале" и также отлично тормозится тормозами без лишних заморочек с двигателем и игрой передачами.:D

Кукиш
08.04.2009, 18:19
AS772, Слушай, я тут подумал, чета ты так грамотно мне причесал про то что тармажение двигателем создает нагрузку на противоположную сторону шейки коленвала. Дружише, это НЕТАК!!! Подумай головой! чтобы было как ты говориш, нада в цилиндре создавать ваккууум, и только тогда нагрузка пойдет на противоположную сторону шейки коленвала, как коренную, так и шатунную.

AS772
08.04.2009, 18:31
Кукиш, ну дык я те про что и говорю, что эффект вакуума получается, не ты поршни толкаешь дозами горючки в коленвал а наоборот. а ротор не применяют на авто повсеместно потому, что сам по себе дороговат, но есть производители которые линейки авто только с роторами по десять лет не снимают с производства, из-за стабильного спроса на такие авто, не у нас правда они реализуются.

Кукиш
08.04.2009, 18:37
AS772, НИкакого вакума не происходит, как поршень сжимал смесь, так он ее и сжимает. А потом расжимается сжатая смесь, и также давит на поршень, даже если комп не подал ну ниграмма бензина, что кстати под большим сомнением! Патаму что карбюратоные машины гораздо эфектинвнее теряют обороты при бросании педали газа, да и тормозят мотором тоже лучше.
Так что чистой воды забдлуждение!
Привет юристам!

yurgen
08.04.2009, 18:53
ой не магу,вам нужно лекции в МАДИ читать поочереди"gogot:

Lower
08.04.2009, 19:02
А потом разжимается сжатая смесь, и также давит на поршень
Ты не сравнивай давление сжатого воздуха при торможении двиглом и давление горючей смеси в момент рабочего хода.
Так вот при торможении двигателем усилие прикладывается не от поршня к колесам, а наоборот. Об этом и писал AS772, когда приводил свои аргументы в пользу торможения двигателем имея при этом ввиду, что при такой манере езды двигатель получает нагрузки несколько отличные от нагрузок, которые возникают при движении на холостом ходу с выключенным сцеплением. Я нахожу в его аргументах здравое зерно, а ты "нигелист" чистой воды. Только отрицание. Но я на тебя не злюсь ПАТАМУЧТА ТЫ ХАРОШИЙ ;)

Кукиш
08.04.2009, 19:08
LOWer, Это кароче если будут 3 раза бить палкой по спине совсей силы, а один раз не совсей, то таму кого избивают будет польза, и исцеление! :))))
Доводы, реальные доводы, а не какието смутныерассуждения основаные на шаманстве :)

Lower
08.04.2009, 19:21
Кукиш,
Я по твоим хитрым глазам вижу, хочешь в книгу рекордов попасть по теме собравшей больше всего страниц :)))

Кукиш
08.04.2009, 19:26
Игра асоциации, крче её нету по страницам. Мне действительно интересно ПОЧЕМУ. Но похоже блин я так и не услышу серьезных обоснованых материальных доводов.

Lower
08.04.2009, 20:32
Но похоже блин я так и не услышу серьезных обоснованых материальных доводов.
Ну если ты серьезно, то поищи в других местах, поищи научную литературу, потом есть учебники авторитетных авторов, в конце концов поступи на заочное отделение автомобильного учебного заведения. Зачем тогда, (если ты серьезно) изводить народ в бесполезном диалоге. Бесполезный он не потому, что многие здесь достаточно убедительно обосновали общепринятую, с позиции специалистов со всего мира точку зрения, но если тебе хоть кол на голове теши, то каков смысл продолжать это. Если бы ты сказал: "Так ребята для меня авторитетом являются господин "Икс" и "Игрек", и если вы приведете выдержки из их научных работ по этому поводу, то я соглашусь. Но ты на любой аргумент, говоришь не доказали. Если исходить из твоей логики, то земля плоская и попробуй мне докажи, что это не так. Может мне тему такую в ОФФе завести? Я уверен, что мне никто не докажет, что земля имеет форму приближенную к шару, а не плоская. Имхо.

Кукиш
08.04.2009, 21:59
LOWer, Про то что земля имеет форму шара я докажу тебе за 1 секунду, показав фотаграфию земли с орбиты.
Понимаеш, все доказательства того что ездить на нейтралке вредно исходят из утверждения что что многие здесь достаточно убедительно обосновали общепринятую, с позиции специалистов со всего мира точку зрения
Я те доводы которые обшеприняты, все отверг, поскольку они актуальны для автомобилей 50-60 годов выпуска, тоесть МАРАЛЬНО устарели (земля тем временем продолжает оставаться круглой!). Кол тут непричем, я считаю что неплохо разбираюсь в устройстве современных автомобилей, для меня процессы которые протикают в авто не загадочны, вот поэтому и кажется что тебе хоть кол на голове теши. Так что звиняйте.

deflep
08.04.2009, 22:04
Врагу не сдается наш гордый Варяг!!! ::::)))

AS772
08.04.2009, 23:09
Кукиш, Слушай, я тут недавно видел движок мерина SL, V5,6. машинка 87 года, движок раскидали по глупости, перетянули голову одну сорвали резьбу, ну не важно! Дак вот - это космические технологии, все трущиеся детали имеют специальную обработку, так назаваемая керамическая обработка, вобщем износ у двигателя 0. Такой как раз для тебя, и трансмиссия ходит 2 цикла (2 движка выкинуть можно) тоже для Вас! Ну и как всегда, мне верить необязательно!

Кукиш
08.04.2009, 23:11
AS772, А при чем тут езда накатом?

AS772
08.04.2009, 23:28
Кукиш, это я к тому, что в данном случае пох на износ и стиль езды! Да и тачка действительно отличная :)

Кукиш
08.04.2009, 23:51
AS772, Тоесть ты намекаеш что износом деталей можно принебречь :)
Я впринципе тоже склонен к такому мнению, ибо не на всю жызнь покупаем, и т.д. Да и те случаи о которых мы говорим это только от силы 1-2% от обшего пробега автомобиля. И то что это СТИЛЬ, я тоже соглашаюсь.

vio
08.04.2009, 23:54
Попытка сказать что нибудь

Для меня нейтралка это технологическая необходимость.
(стоянка с работающим двигателем и промежуточной передачей при переключении)
Насчот движения накатом,
добавить к сказаному нечего но потчеркну что для меня важно
1 отсутствует возможность ускорения.
2 в случае необходимости совершить маневр (в критической ситуации)
уйдут доли секунд на включение передачи,
(как вариант можно не ту передачу воткнуть в спешке)
и мне кажится что при движении по инерции (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0% BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D0%BF %D0%BE%20%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B 8&pag=u&surl=khorazmi.narod.ru&clid=14585&8c9c22cac63e744ba7bf9f467017b093) с включенной передачей,расход реально меньше,чем при выключенной.
(хотя иной раз докатываюсь на нейтралке с светофору,потерь в управляемости не ощущал)
А при управлении авто нет задачи сэкономить топливо,есть задача обеспечить безопастность движения и при возможности сделать это наиболие экономичным способом.
и золотое правило для всех
Ехать с большой мощностью там,где это неопходимо,а с экономией горючки где это возможно.
высказывание не моё но я с ним согласен
Спасибо.

Кукиш
09.04.2009, 00:11
vio, Чтобы реально ускориться часто нада воткнуть пониженую передачу, что полностью компенсирует потерю времени на её включение. Воткнуть в спешке нету передачу можно, но это можно сделать и не в спешке. Разговор про нейтраль какраз и сводится к "докату до светофора, спуску с некрутой горки, и т.д.) Я не говорю что в корне не приемлю торможение мотором, и прочие приемы вождения используюшие мотор. Просто все говорят что на нейтрале вообше передвигаться нельзя, а нужно выключать передачу прям непосредственно перед остановкой атомобиля.

vio
09.04.2009, 00:33
Все случаи разные,и устраивать подробного розберательства не имеет смысла!
Тебе удобно докатится на нейтрали,продолжай ведь движок все равно работает...

petr_
13.04.2009, 15:45
Кукиш,
мои 3 коп, на аудюхе 1991 года при накте на передаче без газа форсунки отрубались, тоесть бенза ноль.
тут тоже комп кажет ноль. у тебя ведь есть шнур и графики ты снимал в дороге.
продолжи ради ехпириенса . на нейтралке с горки и на передаче, и на ровной поверхности.
про то что на горке тебя могут догнать наши асы без тормозов а ты не успееш газануть я хотел промолчать но есть время бить по клаве.
ну и ещё есть куча моментов про нейтралку.
Петр

ROMa23
13.04.2009, 15:59
ну и ещё есть куча моментов про нейтралку.
Петр
опиши

ROMa23
13.04.2009, 16:25
не написАл...
спугнули))
сорвался...

Кукиш
13.04.2009, 17:36
мои 3 коп, на аудюхе 1991 года при накте на передаче без газа форсунки отрубались, тоесть бенза ноль. тут тоже комп кажет ноль. у тебя ведь есть шнур и графики ты снимал в дороге. продолжи ради ехпириенса . на нейтралке с горки и на передаче, и на ровной поверхности. про то что на горке тебя могут догнать наши асы без тормозов а ты не успееш газануть я хотел промолчать но есть время бить по клаве. ну и ещё есть куча моментов про нейтралку. Петр
Када меня сзади догоняют, я не жму на газ, а наоборот даю людям себя обогнать, ибо если уж он меня ДОГНАЛ, значит едит палюбому быстрее меня, а званить ему и спрашивать на нейтралке он или на передаче, как то невсегда получается :)
По поводу фарсунок закрытых, вот как вы все определяете что они закрыты??? То что комп бортовой показывает расход 0, это вовсе незначит что фарсунки полностью закрыты. Седня специально пробовал ехать накатом на передачЕ, так вот чувстувуется что мотор имулирует накат, тоесть мазги сами давят на газ, не позволяя создавать рывки.
Графики попробую поснимать, но чуть попозже.

deflep
13.04.2009, 17:59
Кук, у тя фамилия не Кукишев, а Кукишман ::::)))

AS772
13.04.2009, 19:23
Кукиш, Он не отступит, он на Газели! :)
Пару лет ездил на озеро Разлив зимой пошуршать по льду! Красота, там то и понимешь что АБС и ЕСП и всякая там дребудень в очень кретической ситуации практически ничто, по сравнению с настоящим опытом вождения! А его у нас у многих маловата, а у некоторых водительский критинизм! Такие мне 2 раза в попу в течении 1,5 месяцев въехали, совсем недавно! непомогло им ничего! но крепкая попка малыша гольфика стойко вынесла все горести, раздолбав этим раздолбаем машины!

Кукиш
13.04.2009, 19:38
AS772, Птьфу птьфу птьфу, но может у меня мало опыта, но в жопу мне никто ниразу не въезжал. Я было дело както въехал одному товарисчу по молодости, но то был а ошибка молодости :)))
Про кретические ситуации, вроде гололеда, гор и т.п. речи нету. Речь идет о каздодневоной размереной езде по городу.

Кукиш
13.04.2009, 19:40
Кук, у тя фамилия не Кукишев, а Кукишман ::::)))
Ник к фамилии никакого отношения не имеет, если проявиш находчивость, и понажимаеш некоторые ссылки у меня в профиле, то даже номер мобильного узнаеш, а нетолько фамилию имя и отчество :)

deflep
13.04.2009, 20:53
Ник к фамилии никакого отношения не имеет, если проявиш находчивость, и понажимаеш некоторые ссылки у меня в профиле, то даже номер мобильного узнаеш, а нетолько фамилию имя и отчество :)

Да ты шо?"gogot:

Sanya
14.04.2009, 09:45
Седня специально пробовал ехать накатом на передачЕ, так вот чувстувуется что мотор имулирует накат, тоесть мазги сами давят на газ, не позволяя создавать рывки.

"мазги" давят на газ, только если обороты близки к холостым.

Sanya
14.04.2009, 09:55
То что комп бортовой показывает расход 0, это вовсе незначит что фарсунки полностью закрыты.

открыты или закрыты - тут тебя ничего не убедит, кроме как самому посмотреть код контроллера "мАзгов".

но, по своему опыту, скажу, что ср. расход быстрее падает при движении накатом с включенной передачей, чем с выключенной.
Специально экперементировал, т.к. каждый день по дороге с работы у нас есть затяжной спуск.
Да и объяснить это можно так - при включенной передаче, кенетическая энергия автомобиля расходуется и на вращение двигателя. А при выключенной передаче, на поддержание вращения двигателя кинетическая энергия автомобиля не расходуется, т.е. двигатель сам по себе получается замкнутой системой, и берет энергию за счет зжигания доп. топлива.

petr_
14.04.2009, 09:58
опиши

вот тут есть малость
http://www.auto-class.ru/forum/showthread.php?t=611

petr_
14.04.2009, 10:10
Sanya,

+1

ROMa23
14.04.2009, 13:27
petr_,
Ну почитал.Ничего толкового,даже глупостей в три раза больше,чем в этом посте...
Всё-таки,хотелось бы услышать"про кучу моментов"на нейтрали от ВАС!...

Sanya
14.04.2009, 15:21
Седня специально пробовал ехать накатом на передачЕ, так вот чувстувуется что мотор имулирует накат, тоесть мазги сами давят на газ, не позволяя создавать рывки.

можно, кстатти, поставить эксперемент, для проверки твоей теории, что "мазги сами давят на газ, не позволяя создавать рывки".
Попробуй в описанном тобой случае (ехать накатом на передаче), отключить зажигание. Если будет клевок, то да, "мазги" реально давят.

deflep
14.04.2009, 15:42
можно, кстатти, поставить эксперемент, для проверки твоей теории, что "мазги сами давят на газ, не позволяя создавать рывки".
Попробуй в описанном тобой случае (ехать накатом на передаче), отключить зажигание. Если будет клевок, то да, "мазги" реально давят.

не, ну это уже экстрим - и кстати клевок будет палюбасу, могу на 100 бакцаф поспорить уверенно ;)

petr_
14.04.2009, 15:45
petr_,
Ну почитал.Ничего толкового,даже глупостей в три раза больше,чем в этом посте...
Всё-таки,хотелось бы услышать"про кучу моментов"на нейтрали от ВАС!...

ну фантазии шаз не хватает, а так.
от фуры резко пошедшей на встречку (по любой причине), на нейтралке успеем объехать или в кювете спрятаться от неё?
до открытого люка , резко появившегося мотоцикла-лисапеда-собаки.
на дороге всяко бывает, все конечно от опыта зависит, но чем меньше действий надо сделать тем быстрее реакция на происходящее.

deflep
14.04.2009, 16:13
Не, ну раз так все настоятельно просят про нетраль, то пож-та, внезапно возникшая яма (ну чиста занялись ямочным ремонтом или просто за ночь асфальт морозом разорвало) - вместо того что бы тупо тормозить, достаточно разгрузить колесо легким поворотом в сторону ямы и добавлением газа - пока будете втыкать из нетрали в передачу - поздно будет уже и газовать и тормозить.

Sanya
14.04.2009, 16:14
клевок будет палюбасу, могу на 100 бакцаф поспорить уверенно
если клевок есть, то значит, что форсунки точно не отключаются, и бортовой комп обманывает.
а это знание из опыта или чисто теория?

ROMa23
14.04.2009, 16:15
petr_,
То есть,Вы предполагаете,что кто-то из опытных водителей,завидев фуру,люк,или мотоциклиста,с криками ааааааа.....переключается на нейтралку,отпускает руль и закрывает глаза???)))

ROMa23
14.04.2009, 16:25
deflep,
внезапно возникшая яма (ну чиста занялись ямочным ремонтом или просто за ночь асфальт морозом разорвало)
На это тоже можно просто ответить-не надо выполнять докат там где не уверен,и не видишь,что с дорогой.
+опять же-стиль вождения,я,например,за всю зиму ни разу скорость больше 70км.ч не набирал,да и расход бензина меня не волнует.В местах,где уверен,спокойно докатывал на нейтрали до светофора(за 5месяцев проехал всего-то 2тыс.км,даже меньше).А кто живёт в горах,и водит,как Шумахер,или Райконен(у него,кстати одно из самых профессорских вождений)тот пускай и гоняет всё время на передачах,а его пассажиры блю...ют.

deflep
14.04.2009, 17:15
deflep,

На это тоже можно просто ответить-не надо выполнять докат там где не уверен,и не видишь,что с дорогой.

Вы в какой стране живете? У вас с нашим автодором есть уверенность хоть в каком то кусочке дороги? Не смешите мои тапочки! Москва, в принципе, далеко не лоховской город в плане качества дорог, но я все равно каждое утро и вечер еду в ожидании нового пиз...ца на дороге. И сейчас, весной, особенно часто оказываюсь прав.

ROMa23
14.04.2009, 20:46
еду в ожидании нового пиз...ца на дороге
Тяжело Вам....
А я отдыхаю за рулём...В моей семье машина для удовольствия!...Раньше много приходилось быть за рулём!А сейчас я тихоход законопослушный...2года ни одного штрафа за привышение!
К вопросу об экономии(на нейтрале)я даже не в курсе,сколько мой бензин стоит,которым я заправляюсь.))Выше я уже говорил"Каждый (дро)водит,как он хочет!"
Если какому-либо человеку "суждено на роду"диски о ямы гнуть,так его ни нейтралка,ни передача не спасёт!

deflep
14.04.2009, 20:52
Тяжело Вам....
А я отдыхаю за рулём...В моей семье машина для удовольствия!...Раньше много приходилось быть за рулём!А сейчас я тихоход законопослушный...2года ни одного штрафа за привышение!
К вопросу об экономии(на нейтрале)я даже не в курсе,сколько мой бензин стоит,которым я заправляюсь.))Выше я уже говорил"Каждый (дро)водит,как он хочет!"
Если какому-либо человеку "суждено на роду"диски о ямы гнуть,так его ни нейтралка,ни передача не спасёт!

не надо переходить на личности - я объясняю в чем не правильность езды на нетрали, а вы мне начинаете рассказывать про штрафы и гнутые диски. Причем сколько я заплатил штрафов и погнул дисков, вы совершенно не в курсе.

Виталик
14.04.2009, 20:56
ROMa23
Раньше много приходилось быть за рулём!
Если не секрет, много - это сколько? В годах, а лучше в километрах.

ROMa23
14.04.2009, 21:00
С чего Вы взяли,что я на личности перехожу?)
Вы написали
каждое утро и вечер еду в ожидании нового пиз...ца на дороге
я посачувствовал
Тяжело Вам....
Больше ни каких"переходов"не было)
Если вы это имеете ввиду
Если какому-либо человеку "суждено на роду"диски о ямы гнуть
я чётко написал-"какому-либо",Вас конкретно я не имел ввиду!Не обижайтесь!)
А докатывать до светофора 50-100метров на нейтралке на пустом перекрестке,когда нет никого ни с переди,ни с сзади,ни с обеих боков,и дорога ровная и хорошая,Вы не кому не запретите.Ведь,правильно?

deflep
14.04.2009, 21:02
гнилой базар

лучше вернуться к вопросу о нетралке