PDA

Просмотр полной версии : НЭзалежная Украина


Turbovich
19.04.2011, 18:03
Может кто то знает\разбирается могут ли на украине лишить ВУ гражданина России? и если могут то как жить дальше? читал форумы ясности никакой нет.. может у кого то опыт есть?

За Вас
19.04.2011, 18:35
Не помню дословно, но смысл примерно такой:всё,что у тя в Украине заберут(говорю о разного рода документах ),то при пересечении границы в обратном направлении обязаны вернуть согласно условий Женевской конвенции.
Как-то так.

СтражДорог
19.04.2011, 18:56
ВОт тут есть немного инфы http://www.passat-club.ru/forum/threads/32665-ПДД-на-Украине

black
20.04.2011, 06:53
Turbovich, были там полгода назад. ситуация следующая. там полный беспредел. но не гаишный, а водительский) на глазах с инспектора пересечение сплошной два раза!!! и превышение скорости. причем это на посту. результат - объяснительная, что мол дороги не знал и все такое. не было даже попытки сбить денег. вторая остановка - за превышение. причем было все, радар, камера. пишут протокол и как бы невзначай интересуются, знаю ли я, что это мол нарушение на 250гр (около 1000р). типа вымогают взятку)) а на мой встречный вопрос - а если я ничего платить не буду молча отдают права и отпускают. итог поездки - ни копейки штрафа не говоря уже о том, чтобы права забрали

ps. после этого знакомый туда ездил, расказывал что за превышение в городе на 60кмч у него пытались права забрать (Запорожье). Закончилось это дачей взятки 18 грн (меньше сотни рублей). Причем по рассказу ситуация тоже комичная была.

итог - главное не борзеть. нагло ездить через 2 сплошные и гонять по 200 в городе не надо

roottm
20.04.2011, 10:18
матаюсь москва-одесса по 2-3 раза в год, за 4 года взяток и штрафов по 0.
все выше описанное верно.
вымогают взятку на ура с русотурсто, лесом культурно посылаем.
права не имеют права забрать-это факт.
был случай что ночью словили на радар выписали штраф, сказали что права вернут когда оплачу в кассе (а касса откроется через 5-6 часов за 15 км от поста)-упертый попался ДАИшник, но через 15 минут давления на его мозг он вернул права и пожелал удачи:)
Есть там и проверяющие ДАИшники формой отличаются, вот у них аппетиты солидные, хотя они ловят взяточников:)
Встречается частенько - на встречу едет ДПС с радаром. из далека не опознать если превышение то люстру включают, только когда поравняются и считают номера РУС. Тут либо беседа, либо тапку в пол. Что собственно и делаю всегда. Причем на след посту 0 реакции на такие маневры. С их ведрами догнать нереально.
Попадаются и адекватные ДАИшники, заблудился. стал разворачиваться через двойную сплошную и тут же ДПС появился - культурная беседа спасает всегда, объяснил как доехать и отпустил.
Приобрел - навигатор, радар, регистратор и рацию до кучи, чтобы нескучно было ехать. 15 часов пути утомляет.

Jawor
20.04.2011, 11:31
Был со мной случай в Мариуполе. При проезде перекрёстка занял полосу, с которой поворот направо, я по ней проехал прямо, в нарушение дорожной разметки. За перекрёстком, меня естественно останавливают, и рассказывают о том, что я совершил грубейшее нарушение, оно подходит под формулировку "нарушение проезда перекрёстка", за это предусмотрено лишение ВУ, и приглашают меня а Мариупольский Суд для разборов полётов! Долгие споры сводились к тому, что в суде найдут правду о правомерности изъятия ВУ, насколько грубым являлось нарушение ПДД и т.д.. Разговор о взятке начался с 12000рос.руб., эту сумму озвучил ГАИшник мариупольский, после долгих торгов сошлись на тысяче одной российской. Все украинские таксисты, родственники и знакомые говорили о том что это развод чистой воды. Но при транзитном проезде через этот городок, у меня не было ни малейшего желания дожидаться четверга (было воскресенье), и идти в украинский суд. У меня после этого случая остался осадочек, и прокатится по Украине желание минимально, у нас в России своих дорог хватает...

Carrera
20.04.2011, 12:08
Года 4 назад ездил в Крым, нарушал безбожно, обгон машины уже идущей на обгон при двойной сплошной одновременно с превышением, свелось к тому что 200 руб брать не хотели, а штраф я сказал что оплачивать даже не буду - отпустили. В Одессе ехал больше 120 хотя это была уже трасса вроде бы инспектор упорно утверждал что она еще в пределах города - написал штраф, который после проезда границы я благополучно выкинул. Но был жесткий случай прошлой зимой на рождество возвращались из Киева, дорога ужаснейшая, ледяные надолбы на дороге, метель, обочина засыпана 1,5 метровыми ледяным сугробом. Еду 80 вцепившись в руль мертво чтобы не занесло очень скользко, сзади подлетает кортеж из 3 огромных Тахо и впереди тойота даишников судорожно орущих в мегафон " НЕМЕДЛЕННО СЪЕХАТЬ НА ОБОЧИНУ". Причем едет он быстрее меня и по встречке, поровнялся и орет. Я вообще не понимаю чего он от меня хочет чтобы я добровольно разбил свою машину в ледяном сугробе со всей семьей продолжаю ехать как ехал, встречка свободна - обгоняй и лети. Даишник тупой поробнылся со мной на встречке и орет, не хочет обгонять, ехали так минут 5 потом они плагополучно обогнали по встречке. Через пару км. увидели машину которую кортеж вытолкунул в кювет свою же украинскую. На первом же посту стоит эта Даишная Тойота и оттормаживает меня и еще около 5 машин ехавших рядом. И начинается ор и сокрушения что мол мы страшно нарушили - не пропустили кортеж с высокими шишками из Киева, за это у нас якобы сейчас у всех заберут права и суд через 2 недели. Походу летехе этому так впендюрили что он откровенно говорит что за этот энцидент его уже пригрозили с работы выгнать и вопрос принципиальный!!! Сразу оговорюсь что когда коретж пошел на обгон по встречке я как мог сбросил скорость но в сугроб естественно не поехал. Инспектор в грубой форме сказал что ему абс пох что мне надо было разбить свою машину в угоду правил со всей семьей. Все водители говорили чтобы хотябы выслали машину на помощь несчастному выпихнутому в кювет, на что инспектора нас послылали на 3 буквы и откровенно говорили что им пох...ю. Отпустили всех кроме меня, видимо я дольше всех "держал" кортеж. Очень долго жестко ругались со всем постом, в итоге кинули косарь и забрали права. Что скажете правомерны ли действия сотрудников ДАИ и могли ли они реально изъять права?

black
20.04.2011, 12:26
Carrera, для таких случаев надо возить с собой гранатомет

roottm
20.04.2011, 13:00
...
не могут права забрать у лиц другого гос-ва.
судя по УКР правилам, лучше потихоньку остановится в таких погодных условиях, пусть объезжают как хотят, а то что они орут в мегафон это их половые трудности, даже если напишут протокол пусть направляют по месту жительства в рашу.

3.1. Водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулировщика), 10-18, 26,27 и пункта 28.1 настоящих Правил при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета и специального звукового сигнала и обеспечения безопасности дорожного движения. При отсутствии необходимости дополнительного привлечения внимания участников дорожного движения специальный звуковой сигнал может быть выключен.

3.2. В случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители прочих транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств).

На транспортных средствах, движущихся в сопровождаемой колонне, должен быть включен ближний свет фар.

Если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водители прочих транспортных средств обязаны остановиться у правого края проезжей части (на правой обочине). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении.

3.3. Если во время сопровождения колонны транспортных средств на транспортном средстве, движущемся впереди колонны, включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, колонну должно замыкать транспортное средство с включенным зеленым или синим и зеленым проблесковыми маячками, после проезда которого отменяются ограничения на движение прочих транспортных средств.

Mag-nat
20.04.2011, 13:05
Не имеют права...но часто пытаются

roottm
20.04.2011, 13:19
Не имеют права...но часто пытаются
да пусть пытаются, им никто это не запрещает.
в июле поеду в одессу, попробую отчетик забацать, если получится то и кино сделать из забавных попыток.
В среднем раза 4 точно останавливают.
В этом году на трассах УКР триноги поставили на каждом углу, никто ничего не слышал?

СтражДорог
20.04.2011, 13:26
Да отдайте вы им права. Жалко что ль? Вернетесь в Россию, придете в ГАИ, скажете, что потеряли права, и получите новые. Все-равно дешевле, чем взятку давать.

roottm
20.04.2011, 13:31
Да отдайте вы им права. Жалко что ль? Вернетесь в Россию, придете в ГАИ, скажете, что потеряли права, и получите новые. Все-равно дешевле, чем взятку давать.
Ну отдам им права дадут мне копию протокола и поеду дальше.
на территории РФ тупо можно идти пешком, прав нет есть протокол.
весело будет.

СтражДорог
20.04.2011, 13:57
Ну отдам им права дадут мне копию протокола и поеду дальше.
на территории РФ тупо можно идти пешком, прав нет есть протокол.
весело будет.В России ДПС спокойно относится к документам, выданным взамен прав. Как бы входят в положение. Хотя, конечно, могут упереться.

black
20.04.2011, 14:56
у меня родственник с просроченными украинскими правами в России год ездил. пару раз это углядели, лениво посоветовали поменять, но никаких штрафов или разводов

Carrera
20.04.2011, 16:07
Да отдайте вы им права. Жалко что ль? Вернетесь в Россию, придете в ГАИ, скажете, что потеряли права, и получите новые. Все-равно дешевле, чем взятку давать.

Если бы знать... Но опять же приезжал в Мск, а через 2 дня на работу - т.к. работаю на авто права мне позарез нужны, время которое придется потратить на их восстановление выйдет мне гораздо дороже чем 1000 убогому Даишнику. На будущее буду знать и посылать на 3 веселых :popa:

Golff
30.05.2011, 10:14
Turbovich, были там полгода назад. ситуация следующая. там полный беспредел. но не гаишный, а водительский) на глазах с инспектора пересечение сплошной два раза!!! и превышение скорости. причем это на посту. результат - объяснительная, что мол дороги не знал и все такое. не было даже попытки сбить денег. вторая остановка - за превышение. причем было все, радар, камера. пишут протокол и как бы невзначай интересуются, знаю ли я, что это мол нарушение на 250гр (около 1000р). типа вымогают взятку)) а на мой встречный вопрос - а если я ничего платить не буду молча отдают права и отпускают. итог поездки - ни копейки штрафа не говоря уже о том, чтобы права забрали

ps. после этого знакомый туда ездил, расказывал что за превышение в городе на 60кмч у него пытались права забрать (Запорожье). Закончилось это дачей взятки 18 грн (меньше сотни рублей). Причем по рассказу ситуация тоже комичная была.

итог - главное не борзеть. нагло ездить через 2 сплошные и гонять по 200 в городе не надо

Тоже тема интересна. Вообще, перед поездом на Украину главное вообще правила ихные узнать получше. Потому что они несколько отличаются у нас и у них. Гайцы там своих украинских не о особо тормозят, но как видят машину с русскими номерами, так за любой косяк (а они частенько именно из-за незнания правил тамошних возникают) останавливают и докапываются.

maishmen
30.05.2011, 14:29
Однажды тоже остановили в Мариуполе якобы за проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора. Но там ДАIшник сам попутал, каждый день меня наблюдал выезжающего из города с одной стороны перекрёстка, а тут я с другой стороны ехал на зелёный. Вот и показалось ему что я на красный проехал. Единственные качели были за 2 недели в Украине. Посто отпустил.

А вообще они могут выписать штраф но помоему только через МИД и оплатить его нужо в течении 15 дней так что смело можно не платить. И по поводу изъятых прав так и есть, если забрали то тупо в России заявляете об утере и получаете новые, всё законно потому что на территории РФ не действуют административные решения Украины.

maishmen
30.05.2011, 14:32
Гайцы там своих украинских не о особо тормозят, но как видят машину с русскими номерами, так за любой косяк (а они частенько именно из-за незнания правил тамошних возникают) останавливают и докапываются.

Брехня.... разводят в основном тех, кто не знает что им своих проще штрафовать чем Россиян. Видел очень много ДАIшников, останавливали всего пару раз страховку проверить и всё, а правила пости такие же, есть пару моментов но их не сложно запомнить. Но больше всего мне понравилась нарисованная зелёная стрелочка на право, сбоку светофора, т.е. на любой сингал светофора можно поворачивать на право.

Захотят права забрать смело говорите им : - забирай я в России новые получу как за утерю. Сразу отстанут.

Lower
31.05.2011, 10:04
В прошлом году ездил в Украину, Киев, Николаев, Одесса, Умань. Как по дороге, так и в перечисленных городах не был даже остановлен работниками ДАИ Украины, впрочем как и российской ДПС. Наверное мне сильно повезло, а может я придерживался правил перечисленных тут http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=473019&postcount=51

За Вас
31.05.2011, 11:23
Разговор не и чём.На дороге здесь права никто ни у кого не отбирает уж годиков так 5. Если кому-то и пригрозили,то только с целью припугнуть и склонить к "оплате штрафа на месте".Они на дорогу за денежкой выходят,а за ваши права ему пиво не продадут.
В настоящее время ни один Гаёр не может (да и не будет)изьять у кого-либо В.У.(за исключением случаев с ДТП).А лишить В.У-так это ваще только по решению суда.
Вся тема напоминает дискуссию двух америкосов,когда один утверждал,что русский -это небритый мужик с балалайкой и медведем на поводке,
а другой говорил,что русский -это солдафон с кокардой во лбу и ядерной боеголовкой на плече.
Вы уже ваще нас чужими считаете,спасибо хоть с китайцами не путаете.:friends::beer:

maishmen
31.05.2011, 11:48
Вы уже ваще нас чужими считаете,спасибо хоть с китайцами не путаете.:friends::beer:

Что то вы немного додумали мой пост, ни кто вас чужими не считает, В Украине я родился и туда я езжу к родственникам. :beer:

За Вас
31.05.2011, 11:52
maishmen, Ссори))))))))
пост не лично Вам ,а теме.
Ещё раз извините:yes: