PDA

Просмотр полной версии : Штатный ксенон запрещен, или досмотр на КПМ (Казань, жалоба)


NEVO
16.05.2011, 13:44
Всем привет
Выходные прошли просто замечательно, за городом


Я, Полосин Д.Н. управляющий автомобилем VW Golf GTI, гос номер т533сн 150 rus, двигаясь из области в г. Казань по Горьковскому шоссе. ПДД не нарушал, был остановлен на КПМ (Горьковского ш. на въезде в город Казань, 1 км Казань-Зеленодольск). Время 20:00
Остановивший сотрудник представился, и назвал причину остановки - Проверка документов моего ТС.
После чего, в свою очередь, я попросил у сотрудника представить мне его удостоверение и нагрудный знак. Старший сержант Габдрахманов Айтуган Наилович, нагрудный знак № 16-1000.
Далее, я ему передал в руки инспектору своё водительское удостоверение и паспорт ТС. Старший сержант Габдрахманов А.Н. после проверки документов вернул их мне. Что может подтвердить мой пассажир (мой свидетель Сулейманова Р.Р.). время 20:04
После этого, данный сотрудник спросил - У Вас ксенон?
Я ответил - Да, это штатное оборудование данного автомобиля (т.е. установлен заводом изготовителем при сборке автомобиля)
Старший сержант сказал - что у нас это запрещено! и попросил открыть капот.
Я напомнил ему что судя по предъявленному мне его служебном удостоверении - он не является сотрудником технической службы что бы проверять агрегаты (в данном случае фары)
А так же - причина остановки была- проверка документов, которые он проверил и благополучно уже мне вернул. Я попросил теперь назвать мне причину задержки меня и моего транспортного средства.
А так же напомнил, что он может мне предложить открыть капот, но если он будет настаивать, то я буду согласен только при правильном оформлении протокола и акта ДОСМОТРА.
Сотрудник ГИБДД Габдрахманов А.Н. - так и не назвал причину, а начал требовать в повышенном тоне предъявить ему мои документы. (Что запрещено приказом 185 МВД РФ пункт 19)
На что я возразил, что он только что проверил и мне их вернул. И еще раз попросил назвать причину задержания!
Габдрахманов А.Н. начал нагло врать, что я ему до этого ничего не предъявлял ! и начал требовать более настойчиво, угрожая изъятием ВУ на экспертизу и полным досмотром ТС. При этом так и не называя причину!
На что я потребовал от него составления акта задержания моего ТС, и если он так хочет, акта осмотра и привлечением 2-х независимых свидетелей. Время 20:07
Я законно попросил телефон доверия. На это ст.сержант ответил, что не знает номера и не может его сообщить, и если нам так нужно, то я могу пойти к ним на КПМ и посмотреть где он там написан ! (и это на другую сторону участка оживлённо трассы)

Все это время оставался в своём автомобиле. и включил диктофон, что бы дальнейшая беседа была записана (запись прилагается)
Габдрахманов А.Н. - по рации попросил другого сотрудника найти свидетелей. После нескольких минут привели 2-х человек. Я спросил прочитаны ли им их права, и для чего их пригласили? - Они ответили что нет. Я попросил сделать им Отвод и предоставить других свидетелей.
После приглашения 2-х других свидетелей («понятые» которые указаны в протоколе) им лишь объяснили для чего их пригласили, это быть свидетелями при досмотре моего ТС. При этом не причитав им их права и разъяснении соответствующей статьи.
Не смотря на это, я согласился, и повторно, при понятых передал ст.сержанту Габдрахманову А.Н. документы (водительское удостоверение и паспорт ТС). Который ушел на пост оформлять. А так же повторно задал вопрос при сведетелях - Какова причина задержания? Ответ был - будем оформлять ДОСМОТР. Я вновь задаю - каковы основания?. Ответа мы так и не дождались.
Время 20:17 (в протоколе указано время 20:08)
Вернувшись с КПМ с Протоколом Досмотра (Протокол 16 ТД № 0355766 - прилагается) ст.сержант Габдрахманов А.Н. Попросил меня продиктовать "Место жительства" на что я ответил, что недавно сменил адрес и не могу назвать по памяти точно, а паспорта на этот момент, с собой нет. На это инспектор пригрозил поездкой в отделение полиции до выяснения личности, и что моё ВУ не является свидетельством личности !
Затем попросил меня выйти из авто и открыть капот, что было мной и сделано. После чего он начал осматривать фары моего автомобиля, затем заявил, что у меня не разрешенное буквенное обозначение на фарах для установки ксеноновых ламп. Я же ему еще раз напомнил что он не сотрудник технической службы, а так же врятли может знать комплектации всех автомобилей без технической поддержки, так же, я попросил вызвать технического специалиста или обратиться с запросом на завод изготовитель/местному официальному дилеру. Всё световое оборудование моего ТС установлено на конвейере завода изготовителя марки VW в Вольсбурге. О чем так же свидетельствует кодировка оборудования зашифрованная в VIN моего автомобиля.
На что сотрудник ГИБДД лишь молча продолжал заглядывать в подкапотное пространство.
Далее были досмотрены: багажное отделение, содержимое моей дорожной сумки, содержимое насоса и его чехла (чехол сотрудник брал сам в руки, мял его и просовывал руку внутрь), туристического стула и его чехла (так же брал чехол в руки, сам смотрел внутрь), содержания пакета висящего на такелажной петле (сотрудник сам перебирал в нем вещи!), содержимое кармана в правой (пассажирской двери) коробки с CD дисками (так же сотрудник сам брал в руки, открывал коробки, перебирал, листал диски!), пространство для ног и кожуха воздушного салонно фильтра с пассажирской стороны (под панелью приборов) - что там делал ст.сержант - всем было видно только его спину.
Все свидетели при этом постоянно присутствовали. и Сами меня постоянно спрашивали - Что это за цирк ? !
Когда сотрудник закончил досмотр - он предъявил мне протокол (№ 035766) с незаполненными графами "при досмотре ТС были выявлены" и "При проведении досмотра для фиксации результатов применялась" - и попросил меня расписаться в графе "Копию протокола получил". На что я ответил отказом и попросил ст. сержанта сначала заполнить протокол полностью как полагается.
О заполнил, передал мне, после чего я перечеркнул пустые графы и строки Z и Подписался.
Затем расписались понятые и ст.сержант Габдрахманов А.Н.. Копия протокола была вручена мне.
Далее ст. сержант сказал, что проверит штрафы и вернется, удаляясь с моими документами на КПМ. Через 7 минут он вернулся с распечаткой уже оплаченных мною штрафов за 2010 год, отдал мне документы и пожелал счастливого пути.
Время 20:50

На лицо нарушения:
Статья 185 МВД РФ п.19 – разговаривал на повышенных тонах
Статья 27.9 КоАП – сотрудник вспомнил про данный протокол когда только его просили. Нарушение проведения Досмотра
Ст. 19.1 КоАП (Самоуправство)– попытка произвести досмотр без составления протокола и свидетелей. Самовольное досматривание вещей (сам брал, сам открывал, сам перекладывал) – а точнее обыск ! Так же можно расценить как ст. 286 УК РФ – Превышение должностных полномочий.
Ст. 12.35 КоАП - незаконное задержание ТС, незаконное ограничение прав на управление ТС, так же ниразу не сказав, не указав причину задержания. Не составил протокол.

Учитывая вышеизложенные нарушения, только лишний раз доказывает о некомпетентности данного сотрудника и прошу принять меры:
Прошу возбудить административное дело в отношении сотрудника ГИБДД ст.сержанта Габдрахманова А.Н. по статье 19.1 КоАП Самоуправство
Возбудить административное дело в отношении сотрудника ГИБДД ст.сержанта Габдрахманова А.Н. По статье 12.35 КоАП -незаконное ограничение прав на управление ТС
Рассмотреть данную жалобу в моё отсутствие
Ответить письменно в установленном порядке и установленные сроки по существу вышеизложенного.
Ответ направить по адресу: г.Казань ул. Салимжанова дом 23, кв 26
16 мая 2011 г.
Полосин Д.Н.


Данная жалоба составлена и отправляется в прокуратуру Татарстана, города, а так же в управление ГИБДД России, Татарстана, ОСБ

оригинал тут: http://www.vwrt.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=281

Кукиш
16.05.2011, 13:56
Так их Димка! Пусть чувствуют что народ стал умнее.

Парам-пам-пам
16.05.2011, 14:04
NEVO, КРАСАВА! Все грамотно сделал.

NEVO
16.05.2011, 14:06
мы их победим .. а то задолбали уже ! реально задрали
особенно на этом посту - вся Казань ноет на них - руководству пофиг

Superjuka
16.05.2011, 14:18
+1 ко всем! Кстати, как показывает практика, "всего" 50 минут на подобный "цирк" с отставшими клоунами - это ещё мало.

NEVO
16.05.2011, 14:34
да да ... я там в прошлом году за якобы грязные номера проторчал больше часа

то тонировка, то осмотр .. в общем был классный цирк тоже - наверное поэтому я у них иногда бываю "любимчиком" :)

SPARC
17.05.2011, 11:24
ну лоханулся сержант с ксеноном, с кем не бывает :D автор тоже хорош :D уперся рогом, ну вот сам и разгребай :D что сложно открыть капот было? ну посмотрел он - дальше что?
"разговаривая с людьми - улыбайся" (C)
по факту же ничего кроме геммороя автору сия история не доставит, ибо на место этого сержанта придет другой. только и всего.
а то что татары дрючат за колхоз-ксенон и тонировку - это правильно. везде так надо. а история - лишь издержки.
сержант дое...ся до автора в ответ автор дое...ся до сержанта, далее спираль раскрутилась.
СМ тоже люди, ничего удивительного.
автор с одной стороны - молодец, а с другой - м...к и склочник. такая вот диалектика.
ну и заголовок - слегка передергивает тему, что не удивительно. штатный ксенон не запрещен, запрещен колхоз. автор бы вместо заучивания "статей" и прочей дряни насчет "своих прав", выучил бы буковки, которые обозначают штатный ксенон, да и вежливо указал на них сержанту - время и нервы бы сэкономил. Ссылки на ВНУТРЕННИЙ приказ МВД вообще никакой критики не выдерживают :D Автор является СМ?! Тогда этот приказ его не касается :) это по факту.

Legion01
17.05.2011, 11:39
а так же в управление ГИБДД России
и особенно России, а то один знакомый гаишник рассказывал, что на областном уровне все благополучно заминается, что-то много власти там у гаишников, меня один раз выворачивали на изнанку в месте с машиной, по-молодости, ехал из аквапарка, докопались к подушечке дирола в фольге, которая в пепельнице валялась.

удачи

Otto
17.05.2011, 11:58
SPARC, у тебя наболело что ли?

SPARC
17.05.2011, 12:04
SPARC, у тебя наболело что ли?
да просто из-за таких вот "борцов за правду" и нормальные водители огребают. кроме того, я категорически за то, чтобы дрючили колхоз-ксенонщиков и тонировщиков не по госту, а вот отмазы типа: "а вы не сотрудник технической службы" и прочее "действуйте по закону" - фуфло полное, ибо как ксенон колхозить и тонировку лепить, так на закон наплевать, а как подтянули за это дело, так сразу за этот самый закон и прячутся.
у меня все машины тонированные были в пределах допуска и ксенон сейчас штатный стоит и почему-то никогда у ИДПС не было претензий, что я делаю не так?

Otto
17.05.2011, 12:19
SPARC, согласись - есть нормальные ИДПС, а есть неадекватные.
Спираль не спираль, накрутило не накрутило. Он ля сотрудник и ОБЯЗАН СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН первым. Кричать, использовать данную ему власть без оснований - запрещено.
Тем более, что наш комрад NEVO, вроде черным по белому написал.
После этого, данный сотрудник спросил - У Вас ксенон? Я ответил - Да, это штатное оборудование данного автомобиля (т.е. установлен заводом изготовителем при сборке автомобиля) Старший сержант сказал - что у нас это запрещено! и попросил открыть капот.
а также
А так же напомнил, что он может мне предложить открыть капот, но если он будет настаивать, то я буду согласен только при правильном оформлении протокола и акта ДОСМОТРА.
То есть комрад был готов продемонстрировать ему подкапотное пространство, но чтобы сотрудник понимал, что осмотр не сможет повлечь за собой заключения о законности установленных агрегатов. То есть если у него будут сомнения, то комрад также готов провести все процедуры проверки, но уже в соответствии с законом. Т.к. уверен в своей правоте.
Тонировку лепят на сотрудники ДПС и миллиции на свои личные машины практически в обязательном порядке. И мне почему-то кажется, но я не могу утверждать конечно-же, что личное транспортное средство данного инспектора, если оно у него есть, так же затонировано.
что я делаю не так?
ИМХО, ты совершенно некультурно и не в соответствии с ситуацией выразился по отношению к нашему комраду:
автор с одной стороны - молодец, а с другой - м...к и склочник.
К тому же, исходя из Жалобы, наш комрад общался вполне корректно и вежливо, в отличае от сотрудника и тебя.
Если каждый будет прогибаться под каждого инспектора, то это будет бардак, т.к. они у себя порядок в органах не особо торопятся наводить.

Megahot
17.05.2011, 12:23
SPARC, так тебе просто повезло, в иннете огромное количество рассказов за штатный ксенон где придирки ГИБДД просто необоснованны. Конечно можно было открыть капот и показать, но насколько понимаю из рассказа, это не сильно делу помогло, так как Гаишник просто на принцип пошёл, типа я гаишник, что я сказал ты должен сделать и мне пофигу на постановления и законы.
Чем больше будет людей разбирающихся в законах и умеющих поставить на место(гаишника, чиновника, судью), тем проще и безопасней будет жить.

SPARC
17.05.2011, 12:27
SPARC, согласись - есть нормальные ИДПС, а есть неадекватные.
Спираль не спираль, накрутило не накрутило. Он ля сотрудник и ОБЯЗАН СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН первым. Кричать, использовать данную ему власть без оснований - запрещено.
Тем более, что наш комрад NEVO, вроде черным по белому написал.

а также

То есть комрад был готов продемонстрировать ему подкапотное пространство, но чтобы сотрудник понимал, что осмотр не сможет повлечь за собой заключения о законности установленных агрегатов. То есть если у него будут сомнения, то комрад также готов провести все процедуры проверки, но уже в соответствии с законом. Т.к. уверен в своей правоте.
Тонировку лепят на сотрудники ДПС и миллиции на свои личные машины практически в обязательном порядке. И мне почему-то кажется, но я не могу утверждать конечно-же, что личное транспортное средство данного инспектора, если оно у него есть, так же затонировано.

ИМХО, ты совершенно некультурно и не в соответствии с ситуацией выразился по отношению к нашему комраду:

К тому же, исходя из Жалобы, наш комрад общался вполне корректно и вежливо, в отличае от сотрудника и тебя.
Если каждый будет прогибаться под каждого инспектора, то это будет бардак, т.к. они у себя порядок в органах не особо торопятся наводить.
есть адекватные водители, а есть неадекватные. так вот. нашла коса на камень - идпс на водителя.
от того, что кто-то зарегистрирован на одном форуме со мной, он мне "комрадом" еще не становится, если чо. с какого перепугу я должен по умолчанию на его сторону становиться?
по личному опыту езды в Казани - там водители безбашенные просто, так что дрючат их ИДПС вполне заслуженно. С другой стороны, общаясь с казанскими ИДПС не заметил в общем неадекватности с их стороны. а то как тонировку снимают - это вообще понравилось :) причем не взирая на авто - хоть зубила, хоть мерс с500 :D
SPARC, так тебе просто повезло, в иннете огромное количество рассказов за штатный ксенон где придирки ГИБДД просто необоснованны. Конечно можно было открыть капот и показать, но насколько понимаю из рассказа, это не сильно делу помогло, так как Гаишник просто на принцип пошёл, типа я гаишник, что я сказал ты должен сделать и мне пофигу на постановления и законы.
Чем больше будет людей разбирающихся в законах и умеющих поставить на место(гаишника, чиновника, судью), тем проще и безопасней будет жить.
разрясняю для порядку
инет это еще не весь млечный путь, и ясное дело здесь никто про хороших идпс не будет рассказывать - это как минимум никому не интересно.
что касается "поставить на место", то как правило этим пользуются для того, чтобы уйти от ответственности за нарушение, с какого перепугу я буду это приветствовать?!
колхозный ксенон и тонировка вкруг вовсе не делают жизнь проще и безопаснее, а совсем наоборот.

ФМА
17.05.2011, 12:32
SPARC, Готов обсудить любые темы юридического характера. Автор ссылается не на внутренний приказ, и не надо разводить лалы. Если Вы уважаемый работаете человеком с полосатой палочкой, продолжайте это делать в соответствии с нормативными актами.

П.С. Автор темы молодец, хоть и не юрист, но все сделал правильно. Чем больше будет таких, тем меньше Полицейские будут нарушать законы.

Lexan
17.05.2011, 12:34
по личному опыту езды в Казани - там водители безбашенные просто, так что дрючат их менты вполне заслуженно. С другой стороны, общаясь с казанскими идпс не заметил в общем неадекватности с их стороны. а то как тонировку снимают - это вообще понравилось :) причем не взирая на авто - хоть зубила, хоть мерс с500
что касается "поставить на место", то как правило этим пользуются для того, чтобы уйти от ответственности за нарушение, с какого перепугу я буду это приветствовать?!
колхозный ксенон и тонировка вкруг вовсе не делают жизнь проще и безопаснее, а совсем наоборот.
а какое отношение это имеет к штатному оборудованию данного гольфа - ксенону?

SPARC
17.05.2011, 12:41
SPARC, Готов обсудить любые темы юридического характера. Автор ссылается не на внутренний приказ, и не надо разводить лалы. Если Вы уважаемый работаете человеком с полосатой палочкой, продолжайте это делать в соответствии с нормативными актами.
П.С. Автор темы молодец, хоть и не юрист, но все сделал правильно. Чем больше будет таких, тем меньше Полицейские будут нарушать законы.
автор темы *нехороший человек*, у которого свободного времени некуда девать.
Я гляжу, Вы не очень хороший юрист:
"Что запрещено приказом 185 МВД РФ пункт 19"...
Что касается меня, то никакого отношения к МВД я не имею, однако поскольку передвигаюсь по одним и тем же дорогам со "знатоками законов", то всячески приветствую борьбу с незаконной тонировкой и колхоз-ксеноном.
Для примера, рекомендую ознакомиться с порядками в оплоте свободы и цитадели демократии:
"...в США полицейские очень редко ходят в одиночку. Минимум — два. Один (невооруженный) человек не имеет шансов против двух вооруженных -- все действия человека с улицы будут интерпретироваться как сопротивление ("законным") действиям полиции. Все действия полиции, включая убийство будут интерпретироваться как ненаказуемые в принципе.Так работает система в США. Например, если гражданин пытается спорить ("а по какому закону я должен..."), задавать вопросы, сидеть в машине и не выходить (пассивное сопротивление) и т.д. -- алгоритм полиции прост. Следует звонок по рации на присылку подкреплений. Это как правило 2-3 машины и человек 6-8. До их прибытия полицейский как правило не вмешивается, выжидает, не давая жертве уйти. Под угрозой оружия если надо и т.д. После прибытия банды, его начинают мочить. Официальная формулировка для такого поведения жертвы называется "he's uncooperative" (он не сотрудничает), и она звучит как тяжкое преступление для жертвы перед лицом полиции. Официальное название сбора банды человек из 6-8 на одного называется "политикой (заведомо) превосходящей силы" (TM)

Кукиш
17.05.2011, 12:41
SPARC,Лично я неадекватный водитель. Да это так. Но я не нахожусь на гос службе, и за своё нахождение на дороге не получаю зарплату из кармана налогоплательщиков. То есть я должен восприниматься по принципу "как есть" ибо я для всех бесплатен. За исключением оговоренных законом норм поведения, я должен относиться к Полицаям уважительно(говорить на вы, и применять слово господин) не ругаться матом, не трогать его за форму, и не испражняться. И ВСЁ! Причем если у меня энурез, и есть справка, то я даже могу пописать в присутствии полицая. И он должен отнестись ко мне как к больному человеку, а не как к ах..шему пе..иле. Тупить, строить из себя маразматика, и т.д. не запрещено!
А вот полицейский находиться на службе, и должен в первую очередь соблюдать закон и все служебные инструкции.

chigi
17.05.2011, 12:44
автор темы *нехороший человек*, у которого свободного времени некуда девать.


У тебя видимо времени достаточно)) В одной теме ты физик, в этой юрист. Да и заканчивай оскор****ь человека.

SPARC
17.05.2011, 12:44
а какое отношение это имеет к штатному оборудованию данного гольфа - ксенону?
Так автор-то темы не удосужился показать, что это ШТАТНЫЙ ксенон :D
е-моё - предъяви буковки и инцидент исчерпан. нет - надо рогом упереться, кроме того, я не заметил, что ИДПС ему сказал, что "штатный" ксенон запрещен - это он тут сам додумал, ну и потом написано же у него, что неоднократно его за тонировку останавливали.
ясное дело, клиент еще тот.
SPARC,Лично я неадекватный водитель. Да это так. Но я не нахожусь на гос службе, и за своё нахождение на дороге не получаю зарплату из кармана налогоплательщиков. То есть я должен восприниматься по принципу "как есть" ибо я для всех бесплатен. За исключением оговоренных законом норм поведения, я должен относиться к Полицаям уважительно(говорить на вы, и применять слово господин) не ругаться матом, не трогать его за форму, и не испражняться. И ВСЁ! Причем если у меня энурез, и есть справка, то я даже могу пописать в присутствии полицая. И он должен отнестись ко мне как к больному человеку, а не как к ах..шему пе..иле. Тупить, строить из себя маразматика, и т.д. не запрещено!
А вот полицейский находиться на службе, и должен в первую очередь соблюдать закон и все служебные инструкции.

Я так считаю, что в первую очередь "полицейский" должен защищать общество в целом и меня лично от неадекватных водителей. А как он будет делать... Про это давно сказано:
"Вор должен сидеть в тюрьме!"
Ты свою "бесплатность" можешь демонстрировать в пределах своей частной территории, а не на дорогах ОБЩЕГО пользования.
У тебя видимо времени достаточно)) В одной теме ты физик, в этой юрист. Да и заканчивай оскор****ь человека.

да я пока тут человека то не увидел еще, если что. и перестань завидовать, что я и в физике разбираюсь, и на дороге веду себя достойно :D

ФМА
17.05.2011, 12:49
Я гляжу, Вы не очень хороший юрист:

Уважаемый, для оценки профессионализма любого специалиста существуют соответствующие правила, и давать характеристику типа *нехороший человек* или не очень хороший можно только на основании фактов, но не домыслов.
Любой приказ МВД РФ, регулирующий взаимоотношения сотрудников с гражданами НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВНУТРЕННИМ. Учите предметы под названием Теория государства и права, Конституционное право и Административное право)))

SPARC
17.05.2011, 12:52
Уважаемый, для оценки профессионализма любого специалиста существуют соответствующие правила, и давать характеристику типа м...к или не очень хороший можно только на основании фактов, но не домыслов.
Любой приказ МВД РФ, регулирующий взаимоотношения сотрудников с гражданами НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВНУТРЕННИМ. Учите предметы под названием Теория государства и права, Конституционное право и Административное право)))
Демагогию разводи в другом месте. Я хоть и не ИДПС, но на такую шнягу как "менты козлы" уже давно не ведусь. Для оценки ситуации нужно как минимум узнать мнение второй стороны, ты же "юрист" должен знать :jazik:

Кукиш
17.05.2011, 12:55
SPARC,На таких как ты держится мусорской беспредел.

ФМА
17.05.2011, 12:56
SPARC, Если других аргументов нет, то рекомендую идти в песочницу и там играть.

SPARC
17.05.2011, 12:59
SPARC,На таких как ты держится мусорской беспредел.

ни разу не страдал от "мусорского беспредела" :D
даж наоборот с удовольствием неоднократно сдавал гражданских беспредельщиков куда положено.
Живешь в обществе - не мешай другим гражданам жить, прикрываясь при этом законами.
Что не так?
Я против колхоз-ксенона, ты надо полагать за?
Я против тонировки не по правилам, ты надо полагать за?
Ну так неудивительно тогда, что ты против мер борьбы с этими нарушениями, а я за.
Что характерно - я за выполнения законов, а ты против.
Я против неадектваных водителей на дорогах, а ты написал что за.
SPARC, Если других аргументов нет, то рекомендую идти в песочницу и там играть.
как тут у вас в интернетах говорят - "слиффзащитан"?! :D

Enigma
17.05.2011, 13:02
Заканчиваем ругаться)))

SPARC
17.05.2011, 13:05
Заканчиваем ругаться)))
да ладно, мы тут так ))) покидались друг в друга шишками слегка )))
Просто я смотрю граждан сильно напрягает, что может быть мнение отличное от их (обоже!) :D
как говорится, все познается в сравнении:
"...Жаль разочаровывать людей, но их убеждение, что "только в вонючей рашке" возникает по глупости: они не видели как подобные функции исполняются в других странах. Им не с чем сравнивать."
http://oper.ru/news/read.php?t=1051607743

Кукиш
17.05.2011, 13:08
SPARC,Я против того что прикрываясь борьбой с ксеноном и тонировкой, коррумпированные полицейские пытаются доить водил на бабло. Для тебя упертого борца за права полосатых палицаев, я по секрету скажу, и Димки НЕВО на его GTI стоят московские номерные знаки. А дело происходит в Казани. И дрючили там по сути не просто Димку, а любого "клятаго маскаля" который доехал до Казани с баблом, которое у него нада отобрать. Точно также и меня изредка пытались иметь на просторах Тоторстана, когда я рассекал тут на Гетце с 93 регионом.

SPARC
17.05.2011, 13:19
SPARC,Я против того что прикрываясь борьбой с ксеноном и тонировкой, коррумпированные полицейские пытаются доить водил на бабло. Для тебя упертого борца за права полосатых палицаев, я по секрету скажу, и Димки НЕВО на его GTI стоят московские номерные знаки. А дело происходит в Казани. И дрючили там по сути не просто Димку, а любого "клятаго маскаля" который доехал до Казани с баблом, которое у него нада отобрать. Точно также и меня изредка пытались иметь на просторах Тоторстана, когда я рассекал тут на Гетце с 93 регионом.
Ты меня внимательно слушал? Я тоже ездил по Татарстану на машине с "другим" регионом. И нас один раз остановили за "110" и, о чудо!, отпустили с предупреждением, ибо мы поговорили с "ментами козлами" по-человечески и они ограничились тем, что КоАп дает возможность не накладывать штраф за от "10 до 20", а другой за, ты представляешь, отпустили за ДВОЙНУЮ сплошную, повернули мы через нее, тоже поговорили по-человечески. Что я делаю не так?
Я тоже против коррумпированных "полицейских", но не стоит с московскими мерками ко всей стране подходить, и тем более оправдывать колхоз-ксенон и тонировку коррумпированностью :D
"Полицейских" их что с Марса присылают?! Если граждане считают себя вправе нарушать закон по поводу и без повода, то с какой стати СМ будут вести себя по другому? Они плоть от плоти данного общества

Кукиш
17.05.2011, 13:32
Что я делаю не так?Все делаеш не так. Сам нарушаеш, а Димку который на законном ксеноне с законной тонировкой ехал через пост ГАИ назвал *НЕХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ*. Только патаму что он не привык лизать задницы.
Они плоть от плоти данного общества От крайней плоти.

CooLEO
17.05.2011, 13:36
Прошу продолжать палемику в рамках приличия

SPARC
17.05.2011, 13:39
Все делаеш не так. Сам нарушаеш, а Димку который на законном ксеноне с законной тонировкой ехал через пост ГАИ назвал МУ.АКОМ. Только патаму что он не привык лизать задницы.
Я то? конечно нарушаю, бывает. несу ответственность. Если есть возможность - договариваюсь, не за взятку. По человечески. Одна тонкость, я в СМ козлов не вижу, наверное это и спасает?! :D
ну во2 первых назвал не так. не передергивай. не красиво. да и не за это назвал, а за неумение разрулить ситуацию.
в3 если у него тонировка ЗАКОННАЯ, что ж он пишет, что не раз его останавливали? а? меня вот с ЗАКОННОЙ тонировкой за 4 года за нее ни разу не останавливали, в чем дело?
От крайней плоти.
А ты стало быть от белой кости, ога? :D

Видеорегистратор решает.

Кукиш
17.05.2011, 14:01
А ты стало быть от белой кости, ога? Да, я вполне приличный законопослушный гражданин. И к сожалению весь мой редкий опыт общения с работниками бывшей милиции носит сугубо негативный характер. Причем как в роли потерпевшего, так и в роли обвиняемого. И не нада меня переубеждать, наша милиция нас никогда не берегла. Они умеют только отнимать и делить. http://www.autocrime.ru/dmt/35.html тому живой пример!

SPARC
17.05.2011, 14:08
ты ж сам написал, что водитель неадекватный :D
что касается "бывшей милиции", так это "у вас в москве" умеют только отнимать и делать. какие граждане, такая и милиция. чего на зеркало пенять?
http://www.autocrime.ru/dmt/35.html тому живой пример!
а меня вот дальнобойщики закол****и, потому на их "вопли" мне ну совершенно по-барабану. кроме того, по ссылке, ну там очень много интересного, что всегда всплывает, когда представлены мнения двух сторон :D там даже суд был, и он что-то установил, между прочим :D
ну а когда я вижу "Новая газета", то у меня вовсе шторка падает...

ЛёШик
17.05.2011, 14:09
Я, ***. управляющий автомобилем ***, гос номер *** rus, двигаясь из области в ***. ПДД не нарушал, был остановлен на КПМ Остановивший сотрудник представился, и назвал причину остановки - Проверка документов моего ТС. После чего, в свою очередь, я попросил у сотрудника представить мне его удостоверение и нагрудный знак.

Вопрос к СтражДорог. Дим, сильно ли я ошибусь, если скажу, что 90% жалоб на действия сотрудников ГИБДД начинается именно с этих строк?

Думаю что моя мысль ясна.

Otto
17.05.2011, 14:21
Я против колхоз-ксенона
так у автора же штатный
да я пока тут человека то не увидел еще, если что.
грубо как-то
что "штатный" ксенон запрещен - это он тут сам додумал, ну и потом написано же у него, что неоднократно его за тонировку останавливали. ясное дело, клиент еще тот.
если человек привел текст своего обращения, под которым он подписался и направил в прокуратуру, думаю он не стал бы рисковать, это как минимум.
автор темы *нехороший человек*, у которого свободного времени некуда девать.
грубовато как-то, у тебя за то много времени видимо, каждый раз "договариваться" уж не знаю как, за деньги или еще за что.
что касается "поставить на место", то как правило этим пользуются для того, чтобы уйти от ответственности за нарушение, с какого перепугу я буду это приветствовать?!
это как правило, но не в данном же случае
он мне "комрадом" еще не становится, если чо. с какого перепугу я должен по умолчанию на его сторону становиться?
а никто не заставляет тебя по умолчанию или не по умолчанию становиться на его сторону.
Но вот что точно, так это то, что оскор****ь грубыми словами - точно нельзя. Тереть за тобой втроем (CooLEO,
Enigma, и мне), как то вообще не очень хочется. А мнение свое выразить ты в праве и даже больше, лично я, только за. Потому что если брать в общем, мнение у тебя правильное. нехороших водителей на просторах РФ слишком много и им никакие правила не писаны. Ведут себя беспардонно, нарушают и на законных основаниях уходят от ответственности.
м...к и склочник.
грубо... и далеко не с лучшей стороны это красит тебя.

И потом, вот ты пишешь что ИДПС, такие же как мы - люди, но при этом ты не встретил ни одного неадекватного, а вот неадекватных водителей, которых наказывают или не наказывают, ты просто повально встречаешь.
Значит из этого только то, что и ИДПС, если они такие же как мы, тоже неадекватные, да еще и при исполнении своих обязанностей и наличием полномочий.
В общем и целом мысли у тебя правильные, только выражаешь ты их уж слишком некорректно и оскорбительно по отношению к нам, комрадам, а ты видимо иной, не такой как мы, просто забежал сюда потому что времени у тебя мало и за людей видимо адекватных нас не держишь, раз поливаешь грязью и оскорблениям, при том что оснований для этого нет, а лишь твои домыслы.

SPARC
17.05.2011, 14:27
Otto, воспитывать меня поздно, к морали взывать тем более бесполезно ;)
Ты ж - ВЛАСТЬ, у тебя ресурс есть, надо им пользоваться. Нарушил правила - накажи. Не вопрос. Да, мнение я выражаю свое резко. Однако, тут ничего не исправить. Более того, "свободные граждане" чаще всего культуру воспринимают как слабость. Жизнь такая. Что-то там в белых перчатках делать нельзя.
И становиться на сторону "комрада" не разобравшись в ситуации, строго по принципу "он наш", а "они козлы" - это по меньшей мере глупо.
За деньги не договаривался. Поговорить по-человечески надо значительно меньше времени, чем лезть в бутылку.
Все сугубо ИМХО, простите, если что не так, сами мы не местные, жизнь у нас дикая ;)

З.Ы. "у автора штатный" - так что же он не продемонстрировал, что штатный, с автокорректором, с омывателем? что код буквенный на фаре есть? сложно? или гордость - "я право имею!", а "менты козлы"?
Прям Достоевский, Фёдор Михайлович ;)
"мент козел" его что просил? капот открыть. зачем? так потому, что маркировка фары под капотом!!! - http://i062.radikal.ru/1003/06/ad20d0e0a036.jpg
Ну и кто автор топика, после того как забыковал на тему "не открою капот, пиши постановление, веди понятых"?! :D
Требование открыть капот - законное и обоснованное. Оно является ОСМОТРОМ, а не ДОСМОТРОМ. При ОСМОТРЕ не требуется составление протокола и присутствие понятых.
Раз уж тут все такие "законники" собрались - см. РЕШЕНИЕ ВС РФ от 15 марта 2007 г. N ГКПИ06-1557

Кукиш
17.05.2011, 14:57
что касается "бывшей милиции", так это "у вас в москве" умеют только отнимать и делать. какие граждане, такая и милиция. чего на зеркало пенять?Я живу в Набережных Челнах республики Татарстан.

SPARC
17.05.2011, 15:00
Я живу в Набережных Челнах республики Татарстан.
Ну, видимо, тебе сильно не повезло в жизни, коли все вокруг кругом "отнимают и делят" ::::)))

ANT_R20
17.05.2011, 15:01
автор прав с юридической точки зрения но всю эту процедуру выполнил зря, а именно:
- теперь его будут постоянно задерживать на 15-30 мин за любую фигню
- при том обыске (досмотре) в руке сержанта мог оказаться пакетик с порошком белого цвета и далее события могли развиваться по сценарию гиббонов, от отката в 50т.р. до реального уголовного срока
- такое бычье поведение лишь повышает реноме в глазах читателей форума, а из минусов получаешь опаздание на работу, перевернутый багажник, порезаные сиденья в результате обысков.

А требовалось просто немного пошутить с тов.испектором, дать ему поглазеть на фары, включить корректор фар, омывайку и поклясца мамой (или другими родственниками) что ксенон не ставил и он роднее некуда.
Проще будьте, желание наказать ментов конечно можно понять, но ничего ему не будет. Пожурят, пальцем помашут, а он ответит что Вы были похожи на человека из ориентировки...

Хотя написано заявление, не спорю, грамотно.

SPARC
17.05.2011, 15:03
автор прав с юридической точки зрения но всю эту процедуру выполнил зря, а именно:
- теперь его будут постоянно задерживать на 15-30 мин за любую фигню
- при том обыске (досмотре) в куке сержанта мог оказаться пакетик с порошком белого цвета и далее события могли развиваться по сценарию гиббонов, от отката в 50т.р. до реального уголовного срока
- такое бычье поведение лишь повышает реноме в глазах читателей форума, а из минусов получаешь опаздание на работу, переверный багажник, порезаные сиденья в результате обысков.

А требовалось просто немного пошутить с тов.испектором, дать ему поглазеть на фары, включить корректор фар, омывайку и покласца мамой (или другими родственниками) что ксенон не ставил и он роднее некуда.
Проще будьте, желание наказать ментов конечно можно понять, но ничего ему не будет. Пожурят, пальцем помашут, а он ответит что Вы были похож на человека из ориентировки...

Хотя написано заявление, не спорю, грамотно.
да и с юридической точки зрения автор пролетел, по факту. см "Постановление ВС РФ...". Тут можно в обратку налететь на "не выполнение законных требований СМ", и что там было "после этого" уже никому не будет интересно...
что "требовалось" написано правильно. открыть капот, показать маркировку фары и привет - во всем белом. зачем было "бычить", совершенно нипанятна.
ога... а "машина на ту, что в угоне числилась..."

Кукиш
17.05.2011, 15:09
А требовалось просто немного пошутить с тов.испектором, дать ему поглазеть на фары, включить корректор фар, омывайку и покласца мамой (или другими родственниками) что ксенон не ставил и он роднее некуда.
У нас презумпция невиновности, доказывать должен полицейский. И самое главное, почему я должен ему улыбаться, если мне не приятен тот факт что он меня остановил. А он не подумает что я идиот или накурен?

SPARC
17.05.2011, 15:14
У нас презумпция невиновности, доказывать должен полицейский. И самое главное, почему я должен ему улыбаться, если мне не приятен тот факт что он меня остановил. А он не подумает что я идиот или накурен?
Что доказывать? Что ксенон штатный!? Он должен? Так и ты - должен! А ты мешаешь ему, не выполняешь законное требование предъявить автомобиль к ОСМОТРУ. Не к ДОСМОТРУ салона, багажника. А лишь открыть капот и показать маркировку фары.
Подумает не подумает - для этого экспертиза есть. Да и ты, разговаривай с людьми так, чтобы они лишнего не подумали. Сложно?

Кукиш
17.05.2011, 15:27
SPARC,Я? Должен? Да я даже не должен знать как капот открывается. И уже тем более не обязан разбираться в маркировке фар, и знать где она находиться. Вполне достаточно того что автомобиль прошел государственный тех. осмотр.

chigi
17.05.2011, 15:31
SPARC,Я? Должен? Да я даже не должен знать как капот открывается.

Должен) В автошколах на теоретических занятиях должны объяснять устройство автомобиля.

Кукиш
17.05.2011, 15:44
chigi,В законодательных актах где указано что я всё это должен и обязан? Я вот реально знаю людей которые не знают, не умеют, и знать не хотят. Есть специально обученые люди которые следят за тех состоянием их техники. А ездить любят, и именно за рулем.

chigi
17.05.2011, 15:49
Кукиш, напрямую нигде. Но есть такой пункт:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения*.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми Приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Т.е. получается, что водитель все же должен уметь своими руками кое-что делать))

Кукиш
17.05.2011, 15:53
chigi,Ничего отсюда не получается. Может устранить, а может тупо вызвать тех. помошь. И специально обученные люди приедут, и устранят. Кстати именно так и поступает один мой товарищ, даже при банальном проколе колеса.

Graf007
17.05.2011, 16:05
Требование открыть капот - законное и обоснованное. Оно является ОСМОТРОМ, а не ДОСМОТРОМ. При ОСМОТРЕ не требуется составление протокола и присутствие понятых.
Раз уж тут все такие "законники" собрались - см. РЕШЕНИЕ ВС РФ от 15 марта 2007 г. N ГКПИ06-1557
Позвольте как юристу и человеку имевшему самое непростредственное отношение к терминам осмотр и досмотр, да и отработавшему немало, дать справку..уж простите..
Итак...Указанное Вам постановление ВС верно..НО....термин ОСМОТР предполагает что сотрудник милиции осматривает автомобиль, НЕ ПРОНИКАЯ внутрь, либо проникая с РАЗРЕШЕНИЯ владельца...если владелец против- то тогда начинается ДОСМОТР с составлением протокола понятыми и т.п.
Все что делается против воли-досмотр, с согласия осмотр....
Считаю действия сотрудника милиции в некоторых моментах законными а в некоторых нет..
Хотя..есть и доля в том что если б NEVO показал фары то инциндент мог бы быть исчерпан в течении 5 мин, ОДНАКО, он имел полное право поступать так как поступил. Это его законное право как гражданиа РФ.


Также, отвлекаясь от дискуссии, хочу еще вот что разъяснить, ЛЮБОЙ сотрудник милиции (хоть сержант ППС) всегда имел право проверить водительское удостоверение и техпаспорт ( при совершении правонарушения)..В законе "О милиции" (бывшем), было сказано (как и в правилах дорожного движения), что водитель обязан по требованию предъявлять документы сотруднику МИЛИЦИИ , а не ДПС, ГИБДД....и так далее.
Также в законе указано, что сотрудник милиции, независимо от времени и места нахождения (хоть в отпуске), ОБЯЗАН пресекать любые виды правонарушений, что также относится и к дорожному движению. На самом деле, принципиальное отличие сотрудников ГИБДД от остальных то- что они (ГИБДД) наделены правом составлять протокол, а вот другой сотрудник, заметив что Вы проехали на красный свет имеет ПРАВО задержать вас и доставить в отдел милиции для составления протокола...

Kengur
17.05.2011, 16:44
а вот другой сотрудник, заметив что Вы проехали на красный свет имеет ПРАВО задержать вас и доставить в отдел милиции для составления протокола...

Вот с этого места пожалуйста поподробнее. На каком основании задержать?

CooLEO
17.05.2011, 16:49
Сообщение от Graf007
а вот другой сотрудник, заметив что Вы проехали на красный свет имеет ПРАВО задержать вас и доставить в отдел милиции для составления протокола...

Вот с этого места пожалуйста поподробнее. На каком основании задержать?мне кажецца это уже в соседнюю тему нада про ППС и жезл =))

Graf007
17.05.2011, 16:51
Вот с этого места пожалуйста поподробнее. На каком основании задержать?

На основании совершения Вами административного правонарушения.

Почему то именно ПДД возносят в ранг святой коровы считая что сотрудники милиции (не ДПС) не имеют право пресекать. Имеют и ОБЯЗАНЫ это делать. Вопрос лишь в том в какой форме и как..
Когда хулиган пристает к девушке и проходящий мимо сотрудник в гражданке отбивает ее у него-значит это он правильно делает, а когда пытается пьяного вытащить изза руля-значит типа нет.))Нет уж..закон един ко всем формам административных правонарушений.
Точно так же сотрудник ДПС, обязан пресекать любые хулиганские действия граждан!

Otto
17.05.2011, 16:57
Ну и кто автор топика, после того как забыковал на тему "не открою капот, пиши постановление, веди понятых"?!
автор не забыковал, он предупредил, что в случае того, что ИДПС вдруг решит доказать обратное словам автора, что это не штатный ксенон, то это надо будет делать в соответствии с законом, а он этого делать не имеет права и соответственно смысла открывать капот по большому счету нет.
Но если у ИДПС есть желание, то он может не приказать, а попросить, на ИДПС начал разговаривать с раздражением и на повышенном тоне.
Читать надо внимательно ё мае.
Если исходить из приведенного письма, то ты еще ни разу не процитировал или не привел корректно то, что описал топикстартер. Всё переврал.
Ты описываешь нам кого-то совсем другого в каждом своем посте.
Есть люди с которыми можно разговаривать по человечески, а есть с которыми даже говорить не о чем, потому что цель у них не исполнять закон - а заработать денег любыми путями.
Могу предположить что у ИДПС день не задался и поэтому на отказ открыть капот (вполне законный) он вместо того чтобы спокойно беседовать дальше как нормальный человек - психанул.
НО есть такие специальности, где хамить и говорить на повышенных тонах - НЕЛЬЗЯ, в т.ч.:
- сотрудники внутренних органов при общении с законопослушными гражданнами
- сотрудники гос. учреждений
- официанты
- сотрудники колцентров
и т.д.
во многом работа у них частенько неблагодарная, однако эти люди обязаны держать марку организации на которую работают, если этого не происходит, например официант хамит каждый раз, когда клиент выражает своё законное фи, или говорит на повышенных тонах - тогда его быстро уволняют, потому что владельцу ресторана или кафе нужен в первую очередь порядок.
А, прошу заметить, сотрудники гос. служб и учреждений, работают на всех нас и из наших карманов получают ЗП, жаль что мы напрямую не можем решать какой размер должен быть этой ЗП (т.к. она искренне мизерная), но конечные работодатели - это законопослушные граждане и с нами необходимо общаться уважительно, как и нам с ними.
Если клиент ресторана нажрется и будет оскор****ь официанта, его выведет охрана, также и мы законопослушные граждане не должны повышать тон или оскор****ь сотрудников, выполняющих свою работу.
НО, перед законом все должны быть равны и каждый имеет право не быть оскорбленным без оснований.
Так что еще раз прихожу к выводу, что у тебя просто наболело.

ФМА
17.05.2011, 16:57
На основании совершения Вами административного правонарушения.

Только сотрудник доставивший в ГАИ так называемого нарушителя должен написать рапорт на имя начальника ГАИ или дежурного. А если в отделение, опять же рапорт, после чего, дежурный должен вызвать ГАИ.

П.С. рапорты должны быть зарегистрированы и соответственно указаны в качестве оснований привлечения к адм.ответственности.

Graf007
17.05.2011, 17:12
Все верно...именно это я и писал( см Выше), просто я опустил процессуальные подрбности,


Закон о полиции РФ, цитата

Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Добавить тут больше нечего. Думаю юристы согласятся, все остальное могут не могут- лирика, и частные нюансы относящиеся к какому либо конкретному делу, форме оформления документов

СтражДорог
17.05.2011, 17:13
Вопрос к СтражДорог. Дим, сильно ли я ошибусь, если скажу, что 90% жалоб на действия сотрудников ГИБДД начинается именно с этих строк?

Думаю что моя мысль ясна.
Леш, конечно, с 90% ты преувеличиваешь, но мысль действительно ясна и, по сути, верна.
Как-то года 1,5-2 назад на форуме была подобная дискуссия. Я тогда высказался с позицией, созвучной SPARCу. Сейчас уже нет желания ничего доказывать, но все же попробую высказать мнение.
Уже 4 страницы здесь спорят не о правовом аспекте проблемы, а об этическом. Дело кмк это неблагодарное, т.к. нас там не было, и мы не знаем, в каких выражениях, с какой интонацией и каким подтекстом шел разговор между инспектором и NEVO.
В принципе, позицию SPARCа поддержу и сейчас (по сути, но не по форме). Я почти уверен, что если бы мой тезка открыл капот, вопросов больше бы не было...

Ну если хочется пободаться, ради бога... Но, почему-то мне кажется, что NEVO окажется в проигрыше независимо от результатов рассмотрения его жалобы. Я отношусь к этому так: если не можешь сломать систему, приходится приспосабливаться...

Немного из личного опыта. Обладая, скажем так, некоторыми неформальными привелегиями, если меня останавливает инспектор, я никогда не лезу в бутылку и не обещаю его уволить. Если нарушил, ВСЕГДА извиняюсь.

ПС: у меня отец за рулем с 1978 года и до сих пор свято верит, что ГАИ ругают незаслуженно, т.к. за 33 года его общение с ГАИ всегда заканчивалось без взаимных обид. Не нарушал - его и не останавливают, а если нарушил - на наказание не обижается. Доходит до абсурда: я сам отцу иногда доказываю, что среди ИДПС полно отморозков!

ФМА
17.05.2011, 17:30
СтражДорог, Думаю НЕВО просто неоднократно тормозили именно на этом стационаре, накипело, вот и появилась жалоба. И правильно, что при общении никто из пишущих в теме не присутствовал, поэтому прелести общения никто не знает. Но .... По своему опыту общения с сотрудниками ГАИ могу сказать одно, чем выше звание, тем корректней ведет себя сотрудник. Ну а младший (сержантский) состав - это блатные сынки, которые считают, что их всегда отмажут. И мне где-то понятна реакция автора темы, когда сначала документы, потом капот с багажником, потом еще чего-нибудь.

Otto
17.05.2011, 17:35
Если нарушил, ВСЕГДА извиняюсь
Дима, я с тобой и SPARC тоже солидарен.
Однако оценивая конкретную ситуацию и имея вводные, подписанные человек и направленные в вышестоящие органы, можно хотя бы не перевирать написанное.
Вот ты пишешь, если нарушил, то извиняешся. Но ведь автор - ничего не нарушал!!! И это важный момент. Остановили его для проверки документов, он подчинился без сучка и задоринки. (все это с его слов) Так зачем было кричать на человека или повышать тон? (также с его слов)
Если ситуация была иной - такой как её описывает наш не комрад SPARC, я встану на его сторону, больше позитива по жизни и люди к тебе потянутся. ну или будь проще и люди к тебе потянутся.
У меня были случаи, когда меня за встречку (дорога 10 метров, я просто не разобрался что там не одностороннее движение) за превышения - отпускали с устным предупреждением.
И были случаи, когда выписывали штраф и составляли протокол. Но всё всегда с улыбкой и с пониманием с обеих сторон.
Ну не случалось у меня да и по жизни не люблю конфликты (3 тьфу) с правоохранительными органами. Но, я также не считаю, что моё везение - это правило и у других не может быть по другому, как у автора например.

СтражДорог
17.05.2011, 17:42
Ну а младший (сержантский) состав - это блатные сынки, которые считают, что их всегда отмажут.Скорее наоборот. В ДПС сейчас желающих идти немного. А те кто работают, не сильно то своим местом дорожат.

ФМА
17.05.2011, 17:45
Скорее наоборот. В ДПС сейчас желающих идти немного. А те кто работают, не сильно то своим местом дорожат.

Видимо, это стало сейчас. Раньше было несколько иначе.

СтражДорог
17.05.2011, 17:46
Но ведь автор - ничего не нарушал!!! И это важный момент.В данной ситуации, как оказалось, не очень-то и важный... По крайней мере, с дискуссией практически не связанный.

ФМА
17.05.2011, 17:54
СтражДорог, В любом регионе РФ к машинам с номерами других регионов несколько предвзятое отношение.

ЛёШик
17.05.2011, 20:35
В любом регионе РФ к машинам с номерами других регионов несколько предвзятое отношение.
С номерами 150 региона откатал от Архангельска до Ростова, от Белгорода до Перми. Проблем не возникало.

Молодёжь не редко ставит ксенон в галогенную линзовую оптику. Видимо подъезжая к посту ДПС гаец именно это и подумал, лицезрев молодого парня за рулём. Дима "качал права" сходу. Все мы знаем, что лучший способ защиты - это нападение. Сотрудник видимо искал причину столь "ярой защиты" досмотром. Закончилось всё не очень и радужно...

Нево, Дим, а что мешало таки сразу открыть капот и показать "буковку" на фаре?



p.s. проблема априори не может быть объективной, если нет мнения другой стороны.

ФМА
17.05.2011, 20:49
ЛёШик, Я еще с цыфарками 50 катал))) Особых проблем не возникало, так как не было причин для этого.

maishmen
17.05.2011, 23:37
Странные вы какие то, юрисдикцией не ограничиваютя человеческие отношения. Шире на мир нужно смотреть, а не только рамками юрисдикции. Я вот например и убить кого нибудь могу, хотя не имею на это право. Не забудте что вы с человеком разговариваете.

А он ваше отношение к нему чувствует, даже без слов, так что не удивляйтесь и законных способов вам мозг компостировать хватит.

Нахрен эти качели нужны были!? ну открой капот покажие ему и улыбнись, только без злобы. Всегда уважал людей которые имеют обаяние и "сглаживают" им любую ситуацию. Автор себе нервы только попортил хотя и был прав, а общем итоге только проиграл.

Запомните одну простую вещь: Мир вокруг нас существует и мы существуем в нём по одному общему закону "Закону сохранения целостности".
Другими словами в мире нет халявы, всё всегда возвращается.

А юридические законы далеки от целостности.

deflep
18.05.2011, 10:00
Молодёжь не редко ставит ксенон в галогенную линзовую оптику. Видимо подъезжая к посту ДПС гаец именно это и подумал, лицезрев молодого парня за рулём.

Лешик, ты хоть раз Димана видел? У него сыну уже 16 или 17 (не помню точно)

Kengur
18.05.2011, 10:02
Все верно...именно это я и писал( см Выше), просто я опустил процессуальные подрбности,


Закон о полиции РФ, цитата

Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Добавить тут больше нечего. Думаю юристы согласятся, все остальное могут не могут- лирика, и частные нюансы относящиеся к какому либо конкретному делу, форме оформления документов

А как на счет того, что сотрудник милиции (не ДПС) не в состоянии правильно квалифицировать правонарушение?

NEVO
18.05.2011, 10:13
я лишь уважаю себя, и за соблюдение законов

Спасибо всем - не думал что моя статья вызовет такой резонанс

r.s.
18.05.2011, 10:43
а еще ржака - когда доблестный полицай полез в Багажник я спросила - Вы там тоже ксенон ищете???
Он: Я что похож на человека которому глупые вопросы можно задавать?
Мы с NEVO чуть не ржа и хором: ПОХОЖ :D

пс Прочитав предыдущие страницы хочу заметить что сыр-бор начался потому что ДПСник первую фразу после представления выдал: "А вы знаете что у нас ксенон запрещен?"
Попытка донести что запрещен нештатный ксенон, установленный не по нормативам, но что он ответил что "ксенон запрещен вообще" (напомню что у NEVO стоит штатный ксенон с завода, с Вольфсбурга в частности)

По поводу того что теряет или выигрывает NEVO - суть в том, чтобы у сотрудников ДПС (и остановившего в частности) в следующий раз не было желания самоутверждаться за счет законопослушных (!) водителей. Думаю после того как он напишет пару десятков объяснительных во все вышестоящие инстанции, знания Закона у него поприбавится - большего и не надо.

Еще раз про Татарстан, не так давно мы были на встрече с главным гаишником города - Миннихановым Рифкатом (брат президента РТ кстати) - так вот он особо не скрывает того что некоторые методы сотрудников ГИБДД находятся на грани законности, и даже ее пересекают (и это официально при прессе).

Согласна что не все гайцы такие озлобленные на жизнь, попадаются примерно 50/50

Graf007
18.05.2011, 11:01
А как на счет того, что сотрудник милиции (не ДПС) не в состоянии правильно квалифицировать правонарушение?
Если он не в состоянии квалифицировать правонарушение то лицо, в отношении которого неправомерно были приняты меры принуждения- будет оправдано и оно может обжаловать неправомерные действия сотрудника полиции в установленном законом порядке...

Megahot
18.05.2011, 11:08
r.s., мда, после такого резюме можно закончить обсуждение. Молодца, хорошая жирная точка. супер!:cool:

NEVO
18.05.2011, 11:12
С номерами 150 региона откатал от Архангельска до Ростова, от Белгорода до Перми. Проблем не возникало.

Молодёжь не редко ставит ксенон в галогенную линзовую оптику. Видимо подъезжая к посту ДПС гаец именно это и подумал, лицезрев молодого парня за рулём. Дима "качал права" сходу. Все мы знаем, что лучший способ защиты - это нападение. Сотрудник видимо искал причину столь "ярой защиты" досмотром. Закончилось всё не очень и радужно...

Нево, Дим, а что мешало таки сразу открыть капот и показать "буковку" на фаре?

Самый правильный ответ дал Коля - Потому что мы живем в Татарии :))
нет не поэтому - я двигался в крайнем левом ряду ! Ради меня (моих Московских номеров) мент тормознул поток ! - Причину остановки он назвал проверка документов (читаем внимательно мое первое сообщение) - он их мне отдал ... и я уже выжал сцепление дабы включить 1-ю - когда он ляпнул про ксенон....

Лешик, ты хоть раз Димана видел? У него сыну уже 16 или 17 (не помню точно)
Ага :))) - не ну выгляжу же я молодо :yes::hi:
Спасибо Алексей - почти помнишь .. сыну будет 16 !

Если он не в состоянии квалифицировать правонарушение то лицо, в отношении которого неправомерно были приняты меры принуждения- будет оправдано и оно может обжаловать неправомерные действия сотрудника полиции в установленном законом порядке...
В моем случае - он не назвал и нигде не запротоколировал причину всего этого ...

Graf007
18.05.2011, 11:40
В моем случае - он не назвал и нигде не запротоколировал причину всего этого ...

Некоторые действия сотрудника милиции в Вашем случае являются неправомерными, и подлежат обжалованию его непосредственному начальнику, прокуратуру и т.д...НО...уголовно наказуемого деяния как то превышение должностных полномочий в его действиях нет.Может быть выговор, строгий выговор...все зависит от степени порядочности того, кто будет рассматривать Ваше заявление.

maishmen
18.05.2011, 12:43
Еще раз повторюсь Мир вокруг нас такой потому что мы такие но не наоборот.

Я смотрю вы "учителя мазохисты".

Я сейчас в Украине с российскими номерами, тока что 10 минут назад остановил сотрудник ДАI. Я действительно начал очень бодро набирать скорость, но у него не было прибора замера, остановил посмотрел права и спрашивает :"Саша куда тропишься?" я отвечаю с улыбкой "нога на педали газа дрогнула мотор бешенный сам его боюсь. Причём сказал всё это нисколько не унижаясь. И всё .... отдал права и отпустил. А вот если бы я начал нагло с ехидными смешками его ******ывать и права качать думаю меня можно было бы и на освидетельствование повезти или ещё чего нибудь придумать.

А вообще жизнь ваша, хотите постоянных проблем и качание прав флаг вам в руки, судитесь, ругайтесь... каждый сам в праве решать на что потратить жизнь.

Вообще у меня с гаишиками ни когда качелей не возникало потому что никогда морду кирпичём не делаю и не выбрасываю фраз с подколкой подобных

еще ржака - когда доблестный полицай полез в Багажник я спросила - Вы там тоже ксенон ищете???
Он: Я что похож на человека которому глупые вопросы можно задавать?
Мы с NEVO чуть не ржа и хором: ПОХОЖ

Непонятно чего вы ждёте после этого от ЛЮБОГО человека, что бы он с улыбкой отпустил вас пожелав счастливого пути!?

haxum
18.05.2011, 13:01
maishmen, полностью согласен.

Кукиш
18.05.2011, 13:50
Если он не в состоянии квалифицировать правонарушение то лицо, в отношении которого неправомерно были приняты меры принуждения- будет оправдано и оно может обжаловать неправомерные действия сотрудника полиции в установленном законом порядке...
У меня есть такой опыт! В итоге всё уперлось в то что сотрудник милиции, не имея квалификации выполнял приказ министра МВД. Ибо был такой приказ. В итоге сотрудник был судом признан не виновным, а виновным было признано лицо издавшее этот приказ. Дело в отношении участкового который меня обидел было прекращено. Прокуратура на просьбу привлечь к ответственности Нургалиева до сих пор никаких ответов не прислала, хотя в ген прокуратуру было отправленно несколько таких писем. Они как будто исчезают :)
А у меня реально на руках есть решение суда где говориться что Нургалиев виновен!

DiselGolf
18.05.2011, 13:58
А у меня реально на руках есть решение суда где говориться что Нургалиев виновен!

Надо в Страсбург писать , пускай хоть оштрафуют его.

dimpson
18.05.2011, 15:01
Надо в Страсбург писать , пускай хоть оштрафуют его.
+100500 "gogot: обычно виновных нет..........

r.s.
18.05.2011, 15:09
Непонятно чего вы ждёте после этого от ЛЮБОГО человека, что бы он с улыбкой отпустил вас пожелав счастливого пути!?

Я отношусь ко всем людям так же как и они ко мне

NEVO может подробно и не писал, но после того как сотрудник ДПС сказал что ксенон запрещен (вообще), проверил документы (в/у и техпаспорт), хотел провести осмотр авто и сверить номерные агрегаты, для чего ему якобы опять понадобились документы (а отдавать их в руки сотрудникам ДПС водитель не обязан, многие знают чем это кончается). После этого гаишник начал на повышенных тонах по всеуслышание объявлять о том что "водитель не передает документы инспектору" - КАК после этого к нему относиться?

в том числе во время досмотра авто он потребовал документы на мой служебный нетбук - имхо это прихоть и злоупотребление полномочиями

и еще по поводу проверки ксенона:
Приказ МВД №1240 - контроль за техсостоянием автомобиля производит:
только инспектор технического надзора (запись об этом есть в служебном удостоверении)
по сути если есть талон техосмотра то водитель вообще должен ездить спокойно и не париться по таким вопросам

Еще раз хочу подчеркнуть что мы не "бодаемся" с гаишниками по поводу и без.
Более того, у меня много знакомых и друзей в МВД, в том числе ГИБДД, через которых я могу решить вопросы даже если я ооочень нарушаю, но NEVO свидетель, я этого уже около года как не делаю.
Я считаю попустительское отношение к непрофессиональному поведению сотрудников правоохранительных органов приводит лишь к увеличению количества оных на дорогах страны.

СтражДорог
18.05.2011, 15:17
Маленькое уточнение: инспектор ДПС ИМЕЕТ ПРАВО составлять протокол в т.ч. и при наличии неисправностей, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена. Тонировка, колхоз-ксенон, синие лампочки и т.п. - для наказания за это сотрудник технадзора совсем не обязателен.

Otto
18.05.2011, 15:32
Я считаю попустительское отношение к непрофессиональному поведению сотрудников правоохранительных органов приводит лишь к увеличению количества оных на дорогах страны.
+1, а некотрые пишут что надо полобызать, даже если тебе хамят, поунижаться и типа решить вопрос.
Нарушил - получай наказание, но также с улыбкой или хотя бы без унижения.
Невиновен - требуй корректного и отношения и поведения по отношению к своей персоне, не считаешь нужным иметь возможность отстоять своё достоинство - не навязывай это другим.
Я не пишу про случаи, когда в машине сидит реально неадекват, начинающий качать свои права начиная с того что его персону просто остановили и мол с какого хрена это произошло.
Исходя из первого поста и комментариев приведенных ниже - следует что сидевшие в авто люди, вполне адекватные и здравомыслящие и вели себя более чем корректно.

Otto
18.05.2011, 15:32
для наказания за это сотрудник технадзора совсем не обязателен.
у нас стали наказывать без доказательств?

maishmen
18.05.2011, 15:50
r.s., я конечно понимаю что меня на месте не было, и как конкретно развивалась ситуация я понятия не имею.

Но и не вижу ничего страшного в повторной передаче документов в руки инспектору. Я с 1998 года за рулём было всякое, даже маньяком насильником меня подозревали и ничего, спокойно пошёл с ним в помещение поста для проверки всех документов по компьютеру, без качания прав всё заняло 7 минут. Хотя инспектор явно недружелюбно ко мне относился в начале беседы.

Один раз штраф мне выписали на 100 р вместо 300 (было нарушение зона действия знака ограничения скорости 40 км ч а он выписал просто превышение) поговорили в его машине о моём гольфике сказали друг другу досвидания и распрощались)

Много раз просто отпускали, например у меня превышение было 25 км/ч (в 2003 году) а у него толпа стояла на поболее, я инспектору говорю слушай зачем я тебе? и так писанины смотри сколько у тебя там наверняка превышения посерьёзнее моего :) и отпустил.

Без талона техосмотра отпускали много раз.

Как то за отсутствие талона техосмотра остановили, сел к ним в машину разговариваем, вдруг мимо кто то низко пролетает (второй инспектор стоял на улице скорость мерил) я первому говорю может я пойду? у вас вон клиент его догонять надо... тоже отпустил правда так и не поехали за гонщеГом. :)

И всё это без унижений и лобызаний

Otto
18.05.2011, 15:58
И всё это без унижений и лобызаний
ты привел много примеров. У меня такие тоже были.
А вот если инспектор не просто недружелюбно с тобой общается, а кричит и повышает тон на тебя? Тоже будешь шутить и отмазываться, мол отпусти меня начальник, я не такой плохой, по сравнению с остальными?

maishmen
18.05.2011, 16:05
ты привел много примеров. У меня такие тоже были.
А вот если инспектор не просто недружелюбно с тобой общается, а кричит и повышает тон на тебя? Тоже будешь шутить и отмазываться, мол отпусти меня начальник, я не такой плохой, по сравнению с остальными?

Небыло ни разу такого, что бы инспектор вообще когда нибудь на меня кричал, может просто пока везло?! Если чувствую что он недоброжелателен просто молча показываю ему документы он не чувствует "отдачи" и теряет интерес всегда так делаю.

И про ксенон, открыл бы капот да пусть хоть протокол составляет что у меня ксенон, там же есть графа объяснения, там бы так же предварительно предупредив и написал что ксенон Заводской установки что подтверждается комплектацией автомобиля расшифровкой вин номера. Ему же по шапке потом дадут за такой протокол. думаю инциндент был бы исчерпан в момент.

У меня знакомый инспектором работал сейчас в кабинете сидит говорит когда просто ППС ником был работал со всяким быдлом, приходилось грубить и применять силу, потом перевёлся в ГИБДД сразу пришлось отучать себя от такой привычки как грубить, иначе выгнали бы в момент.

Otto
18.05.2011, 16:10
Если чувствую что он недоброжелателен просто молча показываю ему документы он не чувствует "отдачи" и теряет интерес
лично моя позиция, конкретно в таких случаях - точно такая же как у тебя, Димы и не нашего комрада.
К людям надо по человечески, тогда они к тебе так же будут. Но если ты по человечески, а тебе какашульку в уши суют...сам понимаешь. Я вообще не терплю когда на меня кричат и т.к. в рыльце дать нельзя, значит надо поступать в соответсвтии с законом, что и сделал автор топика.
ИМХО

maishmen
18.05.2011, 16:22
На Украиской таможне с меня один хлопец хотел денег поиметь за оформление бумажки на украинском я сразу сделал серьёзное лицо и просто сказал нет :) и молча начал заполнять сам, хоть и неправильно, отдал им они сказали что не так, я переписал и поехал. Ещё и он сам заискивать начал, наверно испугался что я их "сдам" за вымогательство.

maishmen
18.05.2011, 17:07
Да, кстати, инспектор не обязан уважать водителя, он обязан "выказывать уважение" а это ОГРОМНАЯ разница и юридически можно "выказать уважение" что вам самим тошно станет, хотя формально будет не придраться. Я же говорю, человеческие отношения намного шире рамок юрисдикции.

Otto
18.05.2011, 17:10
он обязан "выказывать уважение" а это ОГРОМНАЯ разница и юридически можно "выказать уважение" что вам самим тошно станет, хотя формально будет не придраться. Я же говорю, человеческие отношения намного шире рамок юрисдикции.
согласен, можно улыбаться хозяину и срать у него на пороге и выказывать уважение. Но поверь, я лучше косарь заплачу, который мне выпишут с улыбкой, чем буду слушать, как на меня орут и треплют мне нервы.

maishmen
18.05.2011, 17:30
Otto вот это по нашему :beer: главное понимать, что если человек на тебя орёт, то ему просто не хватает "энергии". И ни в коем случае не следует её ему отдавать (ввязываться),и он сразу начнёт искать новую жертву :). А то потом из родных придётся "энергию" пополнять. Энергетические блин вампиры ::::)))

Alexey
18.05.2011, 18:04
Сидит сейчас NEVO и ни х.. не :confused:
Хотел как лучше :friends:,а тут полная :popa: и :\\: заклевали насмерть...
Остается только :beer: и ((:

maishmen
18.05.2011, 18:10
Ну если поклевал извиняюсь:beer:

ФМА
18.05.2011, 18:47
Они как будто исчезают :) А у меня реально на руках есть решение суда где говориться что Нургалиев виновен!

Отправь обращение в Генпрокуратуру и Администрацию президента на имя Медведева с приложением других обращений и судебного акта. Пусть расскажут что, почему и как.
Или обжаловать в районном суде бездействие Прокурора, на чье имя были отправлены обращения.

r.s.
19.05.2011, 13:15
r.s., я конечно понимаю что меня на месте не было, и как конкретно развивалась ситуация я понятия не имею.

Но и не вижу ничего страшного в повторной передаче документов в руки инспектору. Я с 1998 года за рулём было всякое, даже маньяком насильником меня подозревали и ничего, спокойно пошёл с ним в помещение поста для проверки всех документов по компьютеру, без качания прав всё заняло 7 минут. Хотя инспектор явно недружелюбно ко мне относился в начале беседы.

Один раз штраф мне выписали на 100 р вместо 300 (было нарушение зона действия знака ограничения скорости 40 км ч ...

Много раз просто отпускали, например у меня превышение было 25 км/ч (в 2003 году) ...
Без талона техосмотра отпускали много раз.

Как то за отсутствие талона техосмотра ...

И всё это без унижений и лобызаний
у меня таких примеров - минимум на три страницы этого форума,
просто сейчас речь идет о случае, когда нарушения не было

Я сама ЗА вежливое и дружелюбное общение с адекватными сотрудниками ГИБДД

По поводу повторной передачи прав - у меня так права забрали и они вообще пропали - 2 года (!) по времянке ездила, мотивируя тем, что мол ваши забрали, вы и возвращайте, вот только законодательство у нас у строено так, что проще заплатить самому, чем искать виноватых в их структуре, о чем они мне прямо и сказали.
Я бы и по сей день ездила, вот только надо права нужны были для того чтобы по Европе кататься, а европейским полицаям не объяснишь....

SPARC
22.05.2011, 15:46
ха-ха. вот правда и узнается так :) "европейским полицаям не объяснишь..."
о чем разговаривать-то? вся эта "принципиальность" показная. как только доходит до столкновения с реально работающей системой, все "борцы за свободу" сразу засовывают язык в известное место.
кто мешает "в европах" за свои права побороться? а? как же так - это же нарушение права на свободу передвижения и прочее, это у вас незаконно в России права отобрали. Что ж там-то сразу все требования исполняете? Непоследовательно как-то.
И вот не надо только что "в европах законы нормальные" - вранье это.
Интересно, если бы вас "в европе" полицай попросил капот открыть, вы бы так же быковали? или с любезно-подобострастной улыбкой - "да, господин полицейский, сию секунду!" ? а?
Классно, значит по России можно два года по временному ездить, и договариваться с ИДПС и объяснять им, а в свободной Европе - фиг. И это у нас "менты козлы", а там все полицаи хорошие.
я один здесь противоречие вижу? :D

const75
30.05.2011, 23:49
SPARC, ты реально утомил уже своей принципиальной позицией

bonboy
31.05.2011, 05:47
SPARC, поддерживаю полностью.

Lower
31.05.2011, 09:53
Братья и сестры! Сообщения, выходящие за пределы темы (оффтоп) буду удалять.
С уважением Lower!

NEVO
06.06.2011, 20:14
ого ! тема так жива ! :)

думаю еще не раз её буду поднимать .. ибо я люблю соблюдать законы - местные инспектора их почти не знают :)))

- кстати к закону о полиции - должен вести себя не предвзято ! - хм а как любят в регионах столичные номера ;))

SMS
07.06.2011, 14:12
ну вот блин... послезавтра проезжать этот пост, напугал =)))))))
Хотя сколько раз проезжал, даже затонированный, тьфу тьфу тьфу =)
только в самой Казане летом с тонировкой тормазнули =) Инспектор - тонировка у нас запрещена =) На что с улыбкой ответил - У вас может и запрещена, у нас нет) после посмотрел на лобовое, затонированное или нет... и пожелал счастливого пути)

NEVO
07.06.2011, 21:15
ну посмотрим как в этот раз съездишь :)))

ЛёШик
07.06.2011, 23:26
ну вот блин... послезавтра проезжать этот пост
+1. Тоже в суббботу собираюсь в те степи -)).

p.s. ксенон стоит в ТПФ -))

SPARC
08.06.2011, 08:15
ого ! тема так жива ! :)

думаю еще не раз её буду поднимать .. ибо я люблю соблюдать законы - местные инспектора их почти не знают :)))

- кстати к закону о полиции - должен вести себя не предвзято ! - хм а как любят в регионах столичные номера ;))
да ты тоже, как мы заметили, их "почти не знаешь".
должен? ты тоже должен выполнять требования сотрудников "полиции", причем, что характерно, законность этих требований определяешь не ты, а суд :D

SMS
08.06.2011, 11:37
ну посмотрим как в этот раз съездишь :)))

эээ... не каркай давай)

NEVO
08.06.2011, 12:46
эээ... не каркай давай)

я при этом постучал по дереву и переплюнул

так что должно быть все гуд!

Jump
10.06.2011, 00:15
NEVO, а ответ на жалобу не пришел еще?

Всем защитникам ГАИ скажу следующее: у кого больше прав - с того больше и спрос. Не мы докапываемся до ГАИ с проверкой документов и т.п. а раз уж они решили что-то проверить - строго по закону, тем более, лазеек в нем хватает. К сожалоению, очень часто сотрудники ДПС не то что КОАП, даже ПДД знают весьма приблизительно, а уж постановления во всяких спорных ситуациях у них как одно вынесены задним числом, потому как с их нерасторопность и обилием ошибок за два месяца рассмотреть нереально

Sasha
10.06.2011, 12:12
и ясное дело здесь никто про хороших идпс не будет рассказывать - это как минимум никому не интересно.

а я расскажу! при выезде из города меня остановили и пригласили на пост.
показали снимок с моим а/м 105 км/ч превышение на 45 км/ч показали правила, 1000-1500 штраф.
правда спросили потом как наказывать будем :D предложил наказать меня по закону штрафом :D далее инспекторы "пробили" мои права и ненайдя штрафов решили мне не портить мою историю и ограничились предупреждением. правда, записали в свою тетрадочку меня. Далее стандартно счастливого пути и не нарушай.
Инспекторам признателен, т.к. мое нарушение было, только мучает вопрос, моя история штрафов это моя история, но что им лишний штраф не выписать, показатели ведь. :confused:

Lexan
10.06.2011, 12:31
Sasha, им нужны деньги, а не показатели

OldSoldat
10.06.2011, 13:40
Sasha, им нужны деньги, а не показатели

+1.

не захотели тратить время на оформление протокола с квитанцией, за это время можно троих как ты поймать, которые не будут просить законо всё оформлять...
опять же, на тот момент, показатели у них уже могли быть...

Sasha
10.06.2011, 13:43
Lexan, что же получается, можно нарушать сколько угодно и не давать взяток, при этом всегда будет предупреждение. я нарушил случайно, ну задумался я. Каюсь, готов был понести наказание, но многие товариСЧи нарушают систематически. :botan:

Sasha
10.06.2011, 13:44
OldSoldat, значит я рассказал не о хороших гаишниках.

OldSoldat
10.06.2011, 13:45
OldSoldat, значит я рассказал не о хороших гаишниках.

не о хороших и не о плохих, а об обычных...

NEVO
17.06.2011, 10:38
ответа по делу пока нет

лишь письма - уведомляющие меня о том что Российская (Москва) прокуратура требует рассмотреть и ответить местную прокуратуру
и местная - о том что направлено дело на рассмотрение и разбирательства

ждемс

Gesetz
20.06.2011, 15:43
Да уж. Всю тему не читал, но практически полностью на стороне автора.

Очень хотелось бы увидеть ответ по делу.

NEVO
20.06.2011, 18:29
прислали еще одно заказное .. завтра пойду на почту заберу - напишу что тама :)

Sett
12.08.2011, 02:17
Есть результат? Уже сроки приличные прошли.

KenWood@
30.09.2011, 14:49
Видать сделали нашего хлопчика виновным и забрали куда следует. Шутка конечно.

sergek
03.10.2011, 06:55
На мой взгляд полиционер обиделся когда его попросили предъявить жетон, вот и начал докапываться. В последнее время когда останавливают либо специально говорят что то не внятное, либо ограничиваются "сдрастье, ваши документы".
Поддерживаю Nevo - сотрудник гибдд повел себя предвзято.
Только вот остался вопрос, как им нужно было действовать, если б он остановил десятку с колхозксеноном и таким же грамотным водителем?

Kaizer
22.11.2011, 16:47
NEVO, как там дела-то?

ЛёШик
11.03.2012, 00:17
Чтозадела, ребят?
В ночь со вчера на сегодня миновал татарстан, был более чем удивлён громадному кол-ву колхозксенона... Даже в татарии можно ляпить сее чудо? тонированных нет -))