PDA

Просмотр полной версии : Много вопросов от ДТП до возмещения убытков и ремонта!


Гольфстрим
30.06.2011, 02:05
Произошло ДТП,советственно не сталкиваясь ранее много вопросов.
Уезжая в командировку подъехал к вокзалу вместе с женой ,поставил машину в разрешенном месте, жена проводила до поезда, вернуться должна была сама-ездит по доверенности.Вернувшись к машине увидела такую картину-фото постараюсь прикрепить.
В общем в наш Гольф въехал ТАЗ, о чем я узнал уже в поезде, оформлять все и разбираться пришлось уже жене самой, тот уходя от встречки принял решение вылететь на обочину и въехать или в магазин или в нашу машину.
Некоторые ошибки при оформлении уже сделаны, жена не запомнила свидетелей, правда сфоткала событие но не указано это в протоколе.
Удар пришелся лоб в лоб , видимо он оттормаживался.Виновник свою вину признал, даже предложил 2 рубля )
Мент составил протокол указал его вину, но и штраф ему не выписал, за 2 тыс которые дала жена ,мент смотался все оформил поставил печати и отдал готовые документы.
Понимаю что здесь не все гладко и решение виновник еще может опротестовать.
Далее в сраховую, дело открыли зарегистрировали,но я в командировке и жене сказали что без меня -хозяина дальше ничего не сделать или только по ген.доверенности, я так понимаю эксперт должен провести экспертизу повреждений машины, но зачем здесь я ? Время то идет, я буду в командировке почти месяц.
Машина на гарантии, страховка по ОСАГО и КАСКО 50х50 в Росгосстрахе.
Повреждения: передний бампер, крепление фары, указано возможны скрытые повреждения.
Теперь вопросы.
1.Законно ли что отказывают в экспертизе без меня?
2.Если за это время произойдет еще ДТП что будет?
3.Думаю возмещать ущерб по ОСАГО, так как по КАСКО мне нужно доплатить около 18 тыс. правильно ли ?
4.Какая роль эксперта, если говорят что дадут направление к диллеру, и направят ли по ОСАГО ? Или просто выплатят какую то сумму ?
5.Какие могут быть скрытые повреждения в этой ситуации ? Если они выявятся в СТО а не при осмотре экспертом ?
6 Надо ли заранее обращаться в СТО ? Записываться ,возможно очередь.
7 Что нужно сделать чтоб не потерять гарантию.
8 Какие еще есть нюансы в этих делах ? Или просто советы.

Гольфстрим
30.06.2011, 02:09
Глядя на фото вспоминается реклама: Х.Разница? Разница есть !

map
30.06.2011, 07:38
ну первый совет-не паниковать,все ок-жена цела-машина-железка,исправят.Второе-объяснить,что такое "ОСАГО и КАСКО 50х50 в Росгосстрахе" ??? Если вы застрахованы по рискам "ущерб и угон" ( это и есть КАСКО), вы или ваш представитель( у которого есть нотариальная доверенность) пишете заявление в свою СК,далее предъявляете машину для осмотра эксперту вместе с документами,которые дал гаец-там должны быть указаны все видимые повреждения и фраза "возможны скрытые повреждения". СК рассматривает ваш случай и дает направление в СТОА, там машину дефектуют и найдя эти самые "скрытые повреждения" сама согласует их ремонт с вашей СК, далее идет сам ремонт. Вы получаете отремонтированную машину. А уже ваша СК стрясет деньги с СК виновника по ОСАГО( его ОСАГО). Причем тут ваше ОСАГО ?! оно лиш покрывает убытки,нанесенные ВАМИ ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ.

Гольфстрим
30.06.2011, 08:11
Нотариальной доверенности нет, я за 1000 км от дома и как бы дело стало, ДТП оформили и без меня ,а осмотреть машину эксперт почему то не может, как понимаю основной осмотр будет в СТО и все это займет немало времени.
СК у виновника ДТП и у меня одна и таже.

Passatika
30.06.2011, 08:36
Гольфстрим, если нужна доверка, оформляйте ген.доверенность у нотаруса в том регионе, где Вы сейчас находитесь и направляйте её экспресс-почтой жене.
Для доверки нужны паспортные данные, место регистрации жены (лучше всего ксерокопия страниц паспорта) и действия, которые Вы доверяете совершить своей жене.

map
30.06.2011, 08:39
а еще лучше позвонить в службу урегулирования убытков вашей ск и спросить порядок действий в вашем случае.

Sergej911
30.06.2011, 09:50
1.Законно. Скорее всего в правилах страхования написано "собственник или его законный представитель". Вариант с пересылкой ген. доверенности реален, но нотариус имеет право попросить доки на машину, чтоб удостоверитья что это действительно Ваша собственность.
2.Скорее всего из стоимости второго случая вычтут стоимость первого. Могут вообще попытаться подвести под "не страховой", поскольку после ремонта необходимо предоставить авто для осмотра эксперту СК. Так что пусть ездит аккуратнее. Я в таких случаях вообще ставлю машину (лучше пару дней помучиться пешком, чем разгребать еще больший геморрой, заодно и от аварии очухаешься).
3.ОСАГО, правда за вычетом износа. Разницу имеете право отсудить у виновника.
4.Деньги идут безналом. Сервису все равно какие они.
5.Эксперт на то и эксперт чтоб выявить все. Машина дефектуется не в сервисе. Сначала в СК. Должны снять бампер и внимательно осмотреть, описав все вплоть до сломанных пистонов (чтоб после ремонта было "как было"). Считате что мало насчитали - проводите независимую. Замененные детали СК имеет право забрать себе как оплатившая ремонт. Имейте это в виду, не выбрасывайте.
6.Скорее всего да. Приоритет тем, кто за наличку. Ввиду очередей люди берут "деньгами" и едут сами как за нал, в т.ч. и к ОД.
7.К ОД. А вообще гарантию даст любой сервис с лицензией. Вопрос только в качестве.
8.По ОСАГО износ насчитывается только на заменяемые детали. Работы должны оплачиваться в полном размере. Так что иногда экономически выгоднее вытянуть крыло и зашпаклевать, чем его менять. Хотя при продаже это будет -. И не забудьте вызвать телеграммой с уведомлением на экспертизу/дефектовку виновника!

Sergej911
30.06.2011, 10:05
Гольфстрим, а вообще по тонкостям обратитесь к Кузен, он в ВСК работает.

Oleg_Rus
30.06.2011, 10:28
за 2 тыс которые дала жена ,мент смотался все оформил поставил печати и отдал готовые документы.
не ясно, что это за деньги Ваша супруга заплатила гайцу. Видимо, справку о ДТП она ему оплатила, которую он и так должен бесплатно дать. Просто, в этой справке нужна хитрая угловая печать, для предоставления оной в СК. Наверно, гай и убывал в отдел для постановки этой самой печати. Кстати, пусть супруга проверит ее наличие на справке о ДТП


я так понимаю эксперт должен провести экспертизу повреждений машины, но зачем здесь я
ваше присутствие не обязательно. Но! Пусть супруга сделает экспертизу у независимого эксперта. Может понадобиться в будущем для бодания со страховой по сумму выплат на ремонт

Время то идет, я буду в командировке почти месяц.
ничего страшного в этом нет, если вы изъявляете желание сделать все самостоятельно. Самое главное ваша супруга уже сделала -- это своевременное обращение в СК

Законно ли что отказывают в экспертизе без меня?
В данном случае, больше прерогатива эксперта отказать от проведения экспертизы без владельца ТС

Если за это время произойдет еще ДТП что будет?
Будут проводить экспертизу по фотографиям, сведениям из справки о ДТП и прочей необходимой информации о первом ДТП + экспертизу по второму ДТП. А если недобросовестно отнесутся к делу -- могут все в одной экспертизе сделать.

Думаю возмещать ущерб по ОСАГО, так как по КАСКО мне нужно доплатить около 18 тыс. правильно ли ?
По ОСАГО выплаты будут производится с учетом износа ТС! Денег, выплаченных СК, на 100%-ное восстановление ТС может не хватить.

Какая роль эксперта, если говорят что дадут направление к диллеру, и направят ли по ОСАГО ? Или просто выплатят какую то сумму ?
Сомнительно, что отправят по ОСАГО в дилеру. Хотя, СК по-фигу (по идее), где, кто и когда будет проводить экспертизу. Вы можете (по закону имеете право) отказаться от проведения экспертизы по направлению страховой (исключить возможность занижения выплат по страховке, ввиду "сговора" СК с экспертом). Только, вот "бодаться" без опыта и без имения грамотного юриста\адвоката будет сложно в этом случае. Но лучше, все-таки, провести помимо экспертизы от СК у независимого эксперта! Поверьте, оно вам может пригодиться в случае возникновения спорных ситуаций.

Какие могут быть скрытые повреждения в этой ситуации ? Если они выявятся в СТО а не при осмотре экспертом ?
Задача эксперта и состоит в том, чтобы выявить эти "скрытые повреждения". Есть методики и прочие положения, в которых указывается, что именно должно\может страдать\повреждаться\подлежать замене на конкретном ТС при конкретном повреждении. У экспертов эти документы имеются. Есть, даже, целые базы данных со статистикой по этому поводу

Надо ли заранее обращаться в СТО ? Записываться ,возможно очередь.
а смысл? Хотя, можете сделать ремонт за свой счет после обращения в СК, проведения ИХ экспертизы (желательно, еще и своей) и спокойно ждать выплат (если не возникнет иных трудностей в данном случае)

Что нужно сделать чтоб не потерять гарантию.
об этом надо общаться с вашим дилером. Я не владею такой информацией (Пока? ;) )

Какие еще есть нюансы в этих делах ? Или просто советы.
1. Сделайте генеральную доверенность на свою супругу и отправьте ее экспресс-почтой или иным способом. На основании ген.доверенности она сможет, если понадобиться, организовать помощь юриста\адвоката. Так же, сможет всесторонне заниматься этим делом без вас (пока вы в командировке)
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте свою экспертизу у независимого эксперта. Уверен, что сумма выплат по экспертизе от СК будет отличаться от той, что вы сделаете у независимого эксперта
3. Наберитесь мужества, успокойте себя и супругу -- машина - это кусок железа! Хорошо, что никто в данном ДТП не пострадал физически, а это главное!
4. Если нет желания\возможности самостоятельно "раскручивать" это дело -- наймите юриста\адвоката, который сделает это за вас

Не отчаивайтесь! Удачи!

Гольфстрим
30.06.2011, 14:14
Спасибо кто откликнулся, что то прояснилось ,но вопросы еще есть. Доверенность сделаю -договорился отправить в СК эл.почтой.
Разговаривал по тел. с экспертом, правда говорит снимать бампер или что то он не будет-проведет оценку визуально, если на СТО обнаружат скрытые повреждения тогда он приедет зафиксирует.
Не решил еще как лучше, взять деньги и ехать на СТО или сразу получить направление в СТО-еще переговорю по этому поводу по тел со своим дилером.
Пострадал номерной знак и рамка под номер, я так понял в повреждения его не включат, поменяют его мне в ГАИ ? Затраты возместят?
Диагностика автомобиля будет включена в стоимость работ по страховке?
Какие скрытые повреждения можно ожидать при таком столкновении?
На заднем фонаре не горят пара светодиодов, надо ли включать в повреждение ?
Или могут просто по гарантии сделать ?
Думаю дилеру не выгодно будет делать экспертизу в пользу СК, если что то скроют-впереди еще гарантия 2,4 года , тогда им придется ремонтировать за свой счет.

Гольфстрим
30.06.2011, 14:26
Через 4 месяца 1-е ТО, если сейчас на СТО проглядят повреждение которое могут оплатить СК, думаю понимают что я буду требовать ремонт по гарантии.
Может сейчас не стоит обращать внимание на негорящие пару светодиодов в фонаре, если замена фонаря по ОСАГО то с учетом износа, а так на ТО по гарантии ?

Sergej911
30.06.2011, 16:19
Гольфстрим, хорошо, если такой лояльный страховой эксперт. По идее сервис должен поменять то, что указано в акте/заказ-наряде. Но ОД заинтересован 1. поскольку машина гарантийная 2. за все будет заплачено. Вот тут и сработает лояльность.
Фонарь-гарантия. Во первых сзади а не спереди, во вторых стряхнуть светодиоды как лампу накаливания невозможно.
Номер меняет МУП при ГАИ. По крайней мере у нас делают. Оплата+дефектный номер+документы+личное присутствие (надо писать заявление).
Все что не оплатит страховая, а оплатите ВЫ - имеете полное право через суд возместить с виновника. И никакие отговорки "а вам заплатила страховая" не пройдут, поскольку причиненный ущерб подлежит возмещению в полном размере, а СК действует в соответствии с законом. См. тему http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=16976 тут же.

Гольфстрим
04.07.2011, 18:25
Завтра осмотр машины экспертом, провел переговоры со СК и диллером, с доверенностью утряс, с трудом, всего то переслал по электронке. На некоторые вопросы конкретного ответа не дают, добиваюсь направления на СТО по ОСАГО,
СК говорит будут решать сверху , кто то, если направят на СТО то куда они сами решат,возможно не к своему диллеру.
Как быть с гарантией на автомобиль, мне был дан 3-й год гарантии по акции, оставят ли мне его на другом СТО ?
Еще вопрос -потертость стекла фары в результате ДТП, меняется вся фара или только стекло ?
Отвалилась крышка омывателя фары-это относится к бамперу или к омывателю ?

bolek
05.07.2011, 00:37
потертость стекла фары в результате ДТП, меняется вся фара или только стекло ?
ни то, ни другое. зашлифуют-заполируют.

а на Вашем СТО нет услуги дистанционного урегулирования?

Гольфстрим
05.07.2011, 01:02
Не слышал, попробую выяснить. Спасибо.

Руу
05.07.2011, 01:45
Завтра осмотр машины экспертом, провел переговоры со СК и диллером, с доверенностью утряс, с трудом, всего то переслал по электронке. На некоторые вопросы конкретного ответа не дают, добиваюсь направления на СТО по ОСАГО,
СК говорит будут решать сверху , кто то, если направят на СТО то куда они сами решат,возможно не к своему диллеру.
Как быть с гарантией на автомобиль, мне был дан 3-й год гарантии по акции, оставят ли мне его на другом СТО ?
Еще вопрос -потертость стекла фары в результате ДТП, меняется вся фара или только стекло ?
Отвалилась крышка омывателя фары-это относится к бамперу или к омывателю ?

К дилеру они не отправят.
На фаре ведь пластик у нас... При повреждениях он полируется. Однако, это зависит от степени повреждения. Могут и заменить.
Сами ответили на свой вопрос: Крышка омывателя фар.

И по поводу износа: машина 2010 года износ будет не большой (~20%), и то на запчасти, на все работы и материалы выплачивается 100%. Ну и соответственно при осмотре нужно позаботиться о том, чтобы эксперт не сфоткал следы естевенного износа (сколы, царапины и т.п.) если они есть на облицовке бампера. Если сфоткает - вычитается стоимость окраски и подготовительных работ.

Пиндермяк
05.07.2011, 09:17
Глядя на фото вспоминается реклама: Х.Разница? Разница есть ! Ага. Реклама плохая. Под бампером стоят соты, которые и сминаются, принимая на себя удар. Замена их далеко не дешевая штука.
собственно по делу. Ремарки так сказать.
1. Со страховой виновника ДТП можно получать как безналом, так и наличкой, что несколько дольше, но реально. Сам получал с РосГосУжаса, доводя до кипения некоторых тупых манагеров.
2. По каске надо смотреть, где в договоре указан ремонт. Если только у диллера - все просто.
3. Обязательно проводить дефектовку при вскрытом бампере - пистонов наломано будь здоров; скорее всего смяты соты - скрытые повреждения перевесят наружный ущерб сто процентов - у меня такое было после ДТП, правда в задний бампер. Т.е. снаружи царапины, а внутри - полный пердимонокль (внешний признак - бампер легко прожимается руками).

Удачи в борьбе со страховой. И не забудьте, что возмещается и утеря товарного вида, т.е. неустранимые зазоры и т.д.

Гольфстрим
05.07.2011, 10:18
Пиндермяк, Спасибо.

Jump
05.07.2011, 11:44
ни то, ни другое. зашлифуют-заполируют.
а на Вашем СТО нет услуги дистанционного урегулирования?

Не рассказывайте сказок. Меняется фара. Тем более, там скорее все креплению капец. Вообще, официалы по направлению страховой стараются полмашины поменять.

bolek
05.07.2011, 14:02
Не рассказывайте сказок. Меняется фара. Тем более, там скорее все креплению капец.
автор сказал про потертость. про "капец креплению" не было ни слова ::::)))
прежде чем наезжать, старайтесь понять прочитанное.

Гольфстрим
05.07.2011, 18:17
Результат осмотра эксперта СК :
передний бампер -замена +покрас
левая фара -замена
омыватель фар -ремонт
крышка омывателя -замена +покрас
капот-покраска (хотя пара еле заметных царапин)
решетка радиатора-замена
нижняя решетка (точно не помню правильное название)-замена
возможны скрытые повреждения

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ----------

Где бы узнать цены на все это и стоимость работ ?

Пиндермяк
06.07.2011, 09:44
Результат осмотра эксперта СК :
передний бампер -замена +покрас
левая фара -замена
омыватель фар -ремонт
крышка омывателя -замена +покрас
капот-покраска (хотя пара еле заметных царапин)
решетка радиатора-замена
нижняя решетка (точно не помню правильное название)-замена
возможны скрытые повреждения

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ----------

Где бы узнать цены на все это и стоимость работ ?
Только не подумай, что издеваюсь. Прочитай свой второй пост и сравни со стоимостью ремонта нашемарки.

Sergej911
06.07.2011, 20:05
А стальной усилитель бампера цел? И кронштейны его крепления на концах лонжеронов? А то в целях поглощения деформаций они на иномарках делаются "ребристыми" как гармошка и легкосъемными. Из вставок-гасителей ничего не пострадало?
По стоимости заехай к ОД.

Гольфстрим
08.07.2011, 00:00
Sergej911, что под бампером не могу знать, я в командировке машину после удара не видел, только на фото, ситуацию разруливаю дистанционно, пока жду решения СК.