PDA

Просмотр полной версии : О КАСКО


Dmitriy1964
09.04.2009, 22:30
Прошу, по-возможности, помочь. Есть КАСКО. Весна, как известно, время не только любви и надежд, но и больших луж, ям и огромного количества камней и камушков, летящих из-под колёс. И попадающих в том числе в лобовое стекло. Из-за небольшой "болячки" до полусантиметра диаметром менять всё стекло (ОД сделает это по КАСКО бесплатно) не хочется - вырезать старое, но родное, вклеивать новое, да как ещё сделают, наверняка попортят родное лакокрасочное покрытие и проч. Достаточно много предложений по ремонту стёкол. Обещают, что будет практически незаметно. Тем более, "болячка" находится за внутренним зеркалом задего вида, то есть, не мешает обзору. И, собственно, вопрос: а КАСКО рулит в этой ситуации? Пусть цена вопроса - 1000-1500 руб., но почему бы и нет? Кто как-то решал этот вопрос, подскажите.

yugvins
09.04.2009, 22:39
На предыдущем авто всегда менял.

Егорыч
09.04.2009, 22:48
кажись аналогичная тема была уже....

Dmitriy1964
10.04.2009, 07:02
С удовольствием схожу по ссылке.

Dmitriy1964
10.04.2009, 07:07
На предыдущем авто всегда менял.
Может быть я слишком не доверяю ОД, но мне кажется, что VAG вклеивает лучше. А как трескаются неправильно вклееные стёкла на ТАЗиках, я видел.

Джити-Ай
10.04.2009, 11:41
Неделю назад поменял лобовое стекло у ОД. Страховая компания без вопросов выписала направление на замену. Установили очень хорошо ::::))) Надеюсь что стекло не вывалится в салон

DiselGolf
10.04.2009, 13:13
Стекла нынче такие :)
Поменял два стекла , оба раза по КАСКО, первый раз у ОД, второй раз направили к установщикам.
И те другие дают гарантию на работу.
Но поскольку стекла пошли не те , то и на этом стекле уже имеются два скола , в конце действия полиса обменяю и его.

Mrs. Beaver
10.04.2009, 13:21
yugvins, +1.

Попадет влага, трещина поползет на глазах.

А потом, проблемы именно с такими случаями, никакой. Там справка из гибдд не нужна, просто к дилеру подъезжаешь, фиксируешь, берешь направление и фсё!

Goblin
10.04.2009, 14:37
У меня после поездки на юг было 2 скола на стекле, менять не стал т.к каждое лето менять стекло после сколов не айс. Съездил в мастерскую там засверлили скол и чем то залили чтобы трещина не пошла, 2 года полет нормальный только место скола немного пожелтело.

Dmitriy1964
10.04.2009, 18:29
Всем спасибо. Но вопрос был не в том, менять или ремонтировать. По КАСКО оплачивается замена. А ремонт?

Mrs. Beaver
10.04.2009, 18:32
По КАСКО оплачивается замена. А ремонт?

Вряд ли. По технологии завода-изготовителя ремонт таких деталей не производится. В случае поломки они просто подлежат замене. К числу таких детале также относятся бамперы.

yugvins
10.04.2009, 19:39
По КАСКО оплачивается замена. А ремонт? так это вам не у нас надо спрашивать, а в страховой. По идеи, им выгодней оплатить ремонт, чем замену.

Но при ремонте есть другой подвох, при заключении нового договора, этот дефект могут обнаружить и записать, что мол ветровое стекло у вас битое. Хотя, если новый камень (тьфу тьфу тьфу) попадет в другое место и вы обратитесь за возмещением, вашу просьбу должны удовлетворить.

Dmitriy1964
10.04.2009, 20:12
yugvins, опять спасибо. Вопросы страховой задавать не хочется потому, что основная её задача как можно меньше отдать и как можно меньше взять. Потому и хочется получить инфу от одноклубников, тем более, если кто-то через это прошёл. А обладая нужной информацией, проще общаться со страховщиками. И вот такой вопрос: при заключении КАСКО на второй год учитывается, обращался ли я к ним в течение минувшего года. То есть, может лучше заплатить 1,5 т.р. за ремонт стекла из своего кошелька и получить у страховщика скидку при заключении договора на следующий год?

Mrs. Beaver
10.04.2009, 20:19
Dmitriy1964, смотря какая сумма ущерба. Я в прошлом году на предыдущем гольфе 2 раза меняла стекла: лобовое (камень) и боковое (выбили). На новый гольф получила 15% скидки с предыдущей страховки+благодарственное письмо за безаварийную езду, никакого коэффициента. В любом случае, тебе проще обратиться в свою страховую и получить ответы на свои вопросы. Я не думаю, что это займет у тебя много времени. :)

yurgen
10.04.2009, 21:05
а если взять деньгами вместо замены стекла?и ездить дальше.

АК-47
10.04.2009, 21:19
а если взять деньгами вместо замены стекла?и ездить дальше.
Делал так на предыдущем авто(ТАЗ 21102) ,прилетел камешек,обратился в страховую-те оплатили замену,поехал в контору по ремонту стекол,все заклеили,даже видно не было ГТО прошел с трещиной без проблемм,на следующий год пошел страховать,когда фотали машину ,страховщик тоже не заметил,а на фото трещину было бы видно,если сфотать под особым углом или с подложкой из салона листка чистой бумаги.Вообщем сами решайте,вам на месте виднее.

yugvins
11.04.2009, 00:38
yugvins, опять спасибо. Вопросы страховой задавать не хочется потому, что основная её задача как можно меньше отдать и как можно меньше взять. Потому и хочется получить инфу от одноклубников, тем более, если кто-то через это прошёл. А обладая нужной информацией, проще общаться со страховщиками. И вот такой вопрос: при заключении КАСКО на второй год учитывается, обращался ли я к ним в течение минувшего года. То есть, может лучше заплатить 1,5 т.р. за ремонт стекла из своего кошелька и получить у страховщика скидку при заключении договора на следующий год?

По поводу скидок на 2-й год ничего сказать не могу, мне всегда "везло" и каждый год я отбивал страховку. Так что каждый раз в новой страховой. По этому вопросу лучше к страховому агенту, за это он вас не сьест, не бойтесь.

Дальше, я бы на вашем месте, для себя решил что вы хотите? Новое стекло или наоборот, чтобы его чинили? (учтите, что вклейка нового стекла это 2-3 дня, чтобы герметик засох). По умолчанию страховая вас направит на замену стекла. Но если вы хотите чиниться, то всё-таки стоит задать этот вопрос страховой. Я не совсем понимаю что вы так боитесь придти в страховую и задать вопросы. Вам ведь не обязательно показывать им машину. Слова ничего не значат и на основании слов вам никто никогда ни в чем не откажет. Ни я ни кто-либо ещё на форуме не знают условий вашего договора со страховой и поэтому никто не сможет дать вам грамотный совет.

Ещё, например, вы можете (наверное, зависит от условий договора) взять со страховой деньги на замену стекла, но стекло не менять, а починить, и тем самым получить вашу скидку на следующий год.

Лично я никогда над этим не парился, а просто подавал заявление в страховую и получал направление на ремонт.

Nik2008
13.06.2009, 20:27
Я так и сделал, т.е. без обращения в ГАИ зарегистривал страховой случай в страховой компании, получил деньги за замену стекла и отремонтировал трещину. Однако, если трещина после ремонта останется настолько заметной что ее заметит сраховой агент при оформлении очередной страховки, и зафиксирует это в страховом полисе, то ваше треснутое стекло не будет застраховано (в общем то справедливо, т.к. вы получите деньги, которые прийдется потратить если все же потребуется замена стекла). Если повезет и трещину не заметят, то есть, то считайте полученную сумму подарком.

Пиндермяк
15.07.2009, 11:52
Коздлы энти УралСип. По каско не обращался, год отъездил. Попросил скидку на следующий год. Сказали, что стоимость машины поднялась, поэтому платить надо больше, чем в первый год. Полтинничек отдать им. Харя у них не треснет? Решил остаться без каски.

Andersen
15.07.2009, 11:57
Коздлы энти УралСип. По каско не обращался, год отъездил. Попросил скидку на следующий год. Сказали, что стоимость машины поднялась, поэтому платить надо больше, чем в первый год. Полтинничек отдать им. Харя у них не треснет? Решил остаться без каски.

- сделай хотябы только на ТОТАЛ (полная гибель) и УГОН...

Dmitriy1964
15.07.2009, 12:14
Коздлы энти УралСип. По каско не обращался, год отъездил. Попросил скидку на следующий год. Сказали, что стоимость машины поднялась, поэтому платить надо больше, чем в первый год
Очень странно. В июле прошлого года страховался в РОСНО ~ 35000 руб. За год не обращался. Неделю назад страховался у них же на второй год ~ 31000 руб.

Otto
15.07.2009, 13:49
Хочу сказать насчет стекла - менять надо в конце страхового года. Я например обратился в страховую, поменял без проблем за сутки (поменяли хорошо и не у ОД) через 2 месяца очередной скол. В общем ездить до конца. Насчет чинить скажу так. Лучше не чинить - это повод у страховой отказать будет, в случае если у Вас опять что со стеклом случится.
Насчет узнать у страховой - можно по телефону и анонимно.
Насчет скидок на следующий год. Я заплатил за 3/4 страховки 28 т.р. а страховую обобрал хм тысяч на 100 или больше. В общем они мне насчитали на этот год 50 т.р. + за хорошую статистику попросили умножить эту цифру на 3 )))))
Я пошел в другое место ))) причем за 38 т.р.

map
16.07.2009, 00:28
Dmitriy1964, у вас какая СК?! повыш.коэф.включается когда сумма страх.выплат(не важно-вам или дилеру за работу) превышает сумму страховой премии(стоимость полиса).я поменял в июне стекло,через неделю опять скол((((((( вот собираюсь снова менять и делают за один день эту работу. за нал-цена вопроса около 12-13 тыс.(из них стекло 7.5)

Andrey
17.08.2009, 22:59
Дамы и Господа, у меня вопрос по страхованию КАСКО на второй года владения машиной.
Вопрос возник в связи с очень заметным подорожанием (в рублях) автомобилей за этот год. Машина стоила $40 тыс (1040 тыр), сейчас эти $40 тыс - это 1250 тыр. Т.е. машина подорожала на 20% (в рублях). Учитывая амортизацию машины за первый год (РЕСО-Гарантия) в 20% (это у них там) получаем, что страховая стоимость машины должны остаться прежней (страховка в рублях), т.е. тот же миллион рублей. Страховщики же говорят, что давай мы тебя не на миллион, а на 830 тыр. застр****м (т.е. просто аммотртизация от старой суммы в рублях). Естественно я им говорю, что пишите сумму миллион и точка. Но их смущает, что по их базе средняя стоимость гольфа - 600 тыр. А тут - миллион.

Кто как поступал в данной ситуации? Все ли переоценивали машины после падения рубля, что было в начале года? Или может кто-то в валюте стр****т. Напишите, очень интересно.
Спасибо.


P.S.: Если кому интересно, я поинтересовался какая скидка в двух ведущих страховых компаниях после первого года вообще без обращения к ним:
Ингосстрах - 25%
РЕСО-гарантия - 10%
(надеюсь информация пригодится кому-нибудь).

inaya
17.08.2009, 23:31
перестраховала машину по той же цене, что и в прошлом году. т.е. по факту, страховая стоимость в рублях соответствует самортизированной фактической по пересчету в валюте.
в-но зависит не от страховой, а он брокера? но у меня вообще в страховой никто не возмущался. я практически назвала сумму, они с ней согласились. МСК-Гарант (бывш. Стандарт-Резерв), если это важно

Хант
18.08.2009, 08:29
перестраховала машину по той же цене, что и в прошлом году. т.е. по факту, страховая стоимость в рублях соответствует самортизированной фактической по пересчету в валюте.
Интересно, а страховая сумма авто осталась та же или ее уменьшили?

inaya
18.08.2009, 09:59
Хант, дык, я про страховую сумму и веду речь. как Андрюша и хочет, собственно.
думаешь, я термины перепутала? страховая сумма = стоимость авто. нет?

Хант
18.08.2009, 12:35
думаешь, я термины перепутала? страховая сумма = стоимость авто. нет?
В жизни всякое бывает.
Извини, но я подумал, что ты чуть-чуть заблудилась))

inaya
18.08.2009, 12:55
В жизни всякое бывает.
Извини, но я подумал, что ты чуть-чуть заблудилась))

ну теперь-то ты понял, что "дорогу знаю, секс люблю" ? :|:

Schlezek
18.08.2009, 14:34
Только, что приехал на машине с новым лобовым. Менял не через страховую, а по гарантии, так как доказал, что трещина возникла не от удара. Вчера отдал в шесть вечера, сегодня забрал утром. ЛКМ не повредили, все чистенько. Пока доволен. Кстати в счете работа 2500, стекло - 8300.

URsuS
18.08.2009, 14:40
Тоже заменили лобовое по КАСКО работа 1900, стекло 7500.

Andrey
18.08.2009, 15:02
inaya, все верно. Спасибо за комментарий.
Еще может кто-нибудь нам расскажет как он поступил при переоформлении КАСКО на второй (следующий) года?

Schlezek
18.08.2009, 15:11
Не знаю как кто, но я дрючу страховые в хвост и в гриву (везет наверное или потому, что есть знакомые в нескольких страховых). Могу сказать так - общая база по клиентам как в цивилизованных странах так и не работает должным образом, разве кроме тех товарищей, у которых украли авто. Следовательно надо искать страховую с минимальной стоимостью Каско. Минусы небольших компаний - могут ёкнуться, а РСА...ох РСА - страшное дело. Плюсы лилипутов - как правило боятся суда, можно договориться по большинству вопросов. Да, и при расчете не забывайте про такие параметры страховки, которые могут увеличить или существенно уменьшить сумму, как амортизация или франшиза.

Джити-Ай
18.08.2009, 16:22
На второй год застраховался в Ренесансе. Машину оценили в 1 млн.р. Стаж 13 лет, возраст 30+. За КАСКО без всяких франшиз заплатил 48т.р. - 4,8% (дешевле не нашел, да и контора внушает доверие). + Могу посадить за руль всех, кто старше 27 лет и со стажем боле 7 лет.

inaya
18.08.2009, 17:55
Джити-Ай, а в пр.году в какую сумму оценивали авто? и примерный порядок ст-ти покупки.

Andrey
18.08.2009, 20:56
Джити-Ай, хорошо оценили. Я тоже хочу (даже требую) чтоб в миллион оценили, но в ресо говорят, что средняя цена на рынке на годовалый гольф - 700 тыр))) Буду экспертизу делать. Ну что за страна... не могут по курсу валют пересчитать.

Джити-Ай
19.08.2009, 11:05
В прошлом году машину покупал за 1 млн.р. На первый год застраховался в Московской Страховой Компании (МСК). За КАСКО отдал в районе 60тр.

Не надо зацикливаться на одной страховой. Мониторить и еще раз мониторить.

В том году вообще по страховке не думал, заплатил и катался. А сейчас каждый рубь на счету...Хризис однако

yurgen
19.08.2009, 17:44
я тоже сейчас хочу получить с рессо за две вмятины,а на следующий год в другую компанию уйду,а то первый год 33000,а второй 47000!!!! нормально? типа кризис. только ньюанс видимо в том что будут осматривать всю машинку внимательно(в другой компании когда буду страховать) кто знает если есть маленькие сколы на лобовом,как на это посмотрят,запишут где нибудь?и наверно все вмятинки убирать предётся,а то не дай бог потом дверь стукнешь,а там допустим маленькая вмятина была,и откажут в ремонте.???

Andrey
25.08.2009, 00:40
Ура!!! Победил я свою (РЕСО-Гарантия) страховую. Уговорил их оценить мой гольф в 1 млн. рублей. Чего мне это только стоило... Вообще бездари там сидят.
Кстати в конфигураторе ГТИ6 машина с моими опциями стоит 1338 тысяч рублей. Вот здесь: http://www.autohansa.ru/autos/podbor.php?step=1 а покупал я ее (ГТИ5 ест-но) за 1040 тыр. У РЕСО аммортизация 20% после года... ну да ладно, 1 млн - более менее...
Не хотелось просто страховую менять, т.к. РЕСО очень нравится (лучшая на мой взгляд), но такой тупизм с оценкой... Меленькая хитрость помогла: я обзвонил несколько агентов РЕСО и сказал им, что готов перейти к ним (от текущего агента), но мне нужна адекватная (большая чем у текущего агента) оценка машины. В итоге устроил среди них (прям в рамках одной компании) небольшой аукциончик среди их андеррайтеров (т.к. сами агенты голоса не имеют) и в итоге выбрал победителя)))

Накосячили только с датами страховки. Забыли про льготный период страхования в 15 дней после окончания страховки и продлили мне ее так, что между страховками есть интервал в 7 дней без страховки. Кто правила РЕСО знает (пункт 8.4.) поймет меня - там написано, что сроки должны быть один в один если в течении 15 дней после окончании страховки происходит ее продление. Агенты реально сами правил вообще не знают. Полнейшее отсутствие профессионализма...

Хант
25.08.2009, 07:08
Andrey, тоже в РЕСО и уже не первый год. Когда первый раз страховал, они стоимость машины долго не хотели согласовывать с Московским офисос все утрясали, но в итоге согласились))

Хант
25.08.2009, 07:12
и наверно все вмятинки убирать предётся,а то не дай бог потом дверь стукнешь,а там допустим маленькая вмятина была,и откажут в ремонте.???
Если они при осмотре увидят вмятины, потертости и т.п. и все это внесут в лист описания авто, то при возникновении страхового случая по данной детали вычтут стоимость работ по ранним косякам.

yurgen
25.08.2009, 18:40
Если они при осмотре увидят вмятины, потертости и т.п. и все это внесут в лист описания авто, то при возникновении страхового случая по данной детали вычтут стоимость работ по ранним косякам. ну тогда не буду у них страховать.кстати у ресо оказалось до 500 долларов и остекление без справок возмещают,сколько хочешь раз за год! кто знает сколько заднее стекло стоит с заменой? хочу денег слупить,там царапины глубокие.

Kano
25.08.2009, 19:29
Сегодня заметил что на заднем крыле есть мааалюсенькая вмятина и скол, видно кто-то дверь открывал и долбанул мою машину.
Могу ли я обратиться по каско без справок из ГАИ? (в правилах вроде написано что можно обращаться по одной детали с повреждением лкп, но ведь у меня небольшая вмятина еще )
Могут ли в страховой меня послать куда подальше, сказав что это почти не заметно, очень маленький скол, и вмятины почти нет?

П.С. просто стал этим загоняться т.к. часть крыла из-за дефекта лкп диллер мне так и так будет перекрашивать(вмятина на другой части), решил раз поеду краситься, то объединить два дела в одно.

Andrey
25.08.2009, 22:36
Хант, они когда смотрят на мою машину просто не понимают что там может в ней стоить. Они меня спрашивают, там что золото под капотом? Я говорю - ДА! Эх, женщины...
А во сколько твою оценивают в связи с обвалом рубля? Сколько % в рублях теряет стоимость машины с каждым годом?