PDA

Просмотр полной версии : Оборотни в погоне за деньгами водителей


yugvins
17.04.2009, 11:41
Оборотни в погоне за деньгами водителей
(http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/04/09/auto/403958/?from=mktz)

Предлагаю по существу обсудить статью. Как-то все грустно ((:

VVZ
17.04.2009, 11:59
При общении с сотрудниками ГИБДД веду себя по разному. Т.е. в зависимости от того, как они себя ведут. Если мне вежливо говорят, что я нарушил (если я конечно на самом деле нарушил), то я вежливо прошу решить проблему на месте. А если я не нарушил и мне при этом вешают лапшу на уши, то я, вежливо, говорю что "вы, командир не правы, писать объяснительную не буду и т.п.". Как не странно, меня всегда отпускали в этих случаях. Хамить не люблю. Так же как и мне ни разу не хамили.
В любом случае статья - полезная. Но на мой взгляд, не надо идти на рожон в общении с ними, если этого не требует ситуация.

Lumsk
17.04.2009, 13:07
Суммы какие то запредельные если честно)
На счет какого то порошка - это фильмов пересмотрели?))) Типа в суде никак не обратят внимания что 2 минуты назад другой гаишнки осматривал машину? бред.
В этой статье просто пугают, только для чего?

Марат
17.04.2009, 13:20
По поводу "Подстава первая: фокус с алкотестером"

текст из статьи

...Присутствие понятых при освидетельствовании наркологом законом не предусмотрено. Медик в своем заключении может написать все что заблагорассудится. Теоретически его оспорить можно, если в течение двух часов обратиться к другому врачу и провести еще одно освидетельствование. Но на практике сделать это еще никому не удавалось...

мое рассуждение

Если не удасться сделать повторное обследование в течении двух часов, это даже хорошо, в том случае если вы действительно были выпившие, т.к. если вы потом будете обжаловать все это в суде, нужно будет вспомнить том, что второго обследования не было, а по за кону оно должно быть. Следовательно на суде будет только один акт(протокол) обследования, а не два пологающихся. И тогда дело в шляпе. Говорю со знанием дела - имено таким образом мой товарищ избежал лишения прав в суде, будучи пойманым под шафе.

VVZ
17.04.2009, 13:27
Lumsk, Не знаю, не знаю, суммы не такие уж и запредельные. У меня друг недавно права за встречку вернул за 50 000 р.

Lumsk
17.04.2009, 13:33
тут уж как договоришься.
Пример:
Проезд под красный семафор (рязанский просп. напротив "Города")
Разговор начался у мента то что таких денег у меня нету. 5000р. Отдал бы 2000р. просто была ток одна купюра.

Fagot1982
17.04.2009, 13:42
государство само создает сотрудникам милиции условия вынуждая их брать взятки и разводить народ на бабло

sheff
17.04.2009, 13:44
Fagot1982, ))))))))))))))))))))))))))

Romanych
17.04.2009, 13:50
Lumsk, Про порошок это правда, ну может не порошок а траву точно поткидывают. Нас не раз хотели развести, часа полтора что то нам втирали что чуть ли не гнались за нами а мы что то в это время скинули. Один раз вообще хотели ППСники машину якобы обыскать,он не успел нос туда засунуть, сразу машину на замок и все. ))))))

Марат
17.04.2009, 13:54
Было дело, у меня тогда была "12-ка", остановили меня ночью ППСники на уазике и давай мне чесать про обыск машины и прочую пургу, я им тогдашиний студенчискйи, красного цвета показал и сказал, что я сам якобы "мент", вы чего меня лечите, отвалили слава богу.

ЛёШик
17.04.2009, 13:54
про порошок вещь !!
под тулой "влетал" на такую подставу. Спас парень, который махнул ксивой ))

VVZ
17.04.2009, 13:56
просто была ток одна купюра. Они дают сдачу, проверено )))

я им тогдашиний студенчискйи, красного цвета показал и сказал, что я сам якобы "мент" А вот это очень сильно, респект тебе! ))))

Lumsk
17.04.2009, 14:06
Вот что, а на сдачу не хватает вежливости)))

VVZ
17.04.2009, 14:14
Кстати, вот очень полезная ссылка (http://www.rostix.com/texte/automobil/gai/spornie_situacii_na_dorogah.htm). Я для себя открыл некоторые вещи.

СтражДорог
17.04.2009, 17:14
Я на подобные статьи всегда смотрю под другим углом. Кто, собственно, есть люди Травин, Ростарчук и Зленко? Первый - адвокат, второй и третий - журналисты. И те, и другие зарабатывают на этой тематике деньги (видимо, неплохие), поэтому все сказанное - отнюдь не истина в последней инстанции. Вы же не думаете, что они ночами не спят, а только пекутся о наших с вами правах. Даже если бы в нашей стране остались лишь кристалльно честные гайцы, поверьте, такие статьи все равно будут появляться (кушать-то авторам хочется).
Хороший пример - известный господин по фамилии Ольшанский, который уже давно сделал себе имя и состояние, "защищая права" автомобилистов. В моем понимании он - редкостный ублюдок. С экранов телевизоров и со страниц газет он прямым текстом учит людей, как нарушать ПДД, но чтобы потом за это ничего не было. А уверять при этом, что это - борьба с милицейским произволом - верх цинизма!!! Я уж не говорю про то, что этот "юрист" запросто искажает юридические нормы, толкая людей на конфликт с ДПС и судами (кстати, с Травиным это тоже случается). Результат такой "пропаганды" - 30 тысяч погибших на дорогах ежегодно!!!
Сорри за лирическое отступление, просто надоела эта песня про белого бычка (то есть о гаишных подставах).
Я отнюдь не отрицаю, что уродов в погонах на дорогах полно, да и подставы случаются. Но только масштабы этого отнюдь не такие катастрофические, как представляют указанные выше господа. Если честно, мне вообще не очень понятно, зачем делать подставы, если вполне реальных нарушений полно?
Резюмирую. Не надо принимать близко к сердцу все написанное в этой и в подобных статьях. Ну а то, что спокойный аргументированный разговор с инспектором и знание своих прав - залог если не отсутствия, то минимума конфликтов с ДПС - и так очевидно.

Fagot1982
17.04.2009, 17:15
Fagot1982, ))))))))))))))))))))))))))

вот тока не начинай

yugvins
17.04.2009, 17:28
Ну а то, что спокойный аргументированный разговор с инспектором и знание своих прав - залог если не отсутствия, то минимума конфликтов с ДПС - и так очевидно.

А теперь вопрос? На сколько я должен быть юредически подкован? Законы в нашей стране пишутся не для простых граждан, а для юристов. И быть в курсе всех норм нереально.

Например, вы знаете, что московский закон о "регистрации" противоречит конституции и любого мента, который спрашивает паспорт по поводу регистрации можно смело направлять в пешее путешествие на ... Только вот от знания этого толку мало.

sheff
17.04.2009, 17:30
Fagot1982, Да я все понимаю... но тут же оффтопиг))

СтражДорог
17.04.2009, 19:12
yugvins, а теперь ответ. Законы в любой стране пишутся не для обычных граждан. Именно по этой причине за рубежом распространена частная юридическая практика: домохозяйки не разбираются в хитросплетении законов, они доверяют профессиональным юристам. У нас такая система развита мало, и с этим приходится мириться.
Я согласен, что далеко не всегда сходу можно правильно квалифицировать некоторые нарушения. Взять, например, тот же выезд на встречную полосу. В разных нюансах разобираются даже не все гайцы. Но в большинстве случаев для того, чтобы избежать необоснованного наказания достаточно просто знать ПДД и иметь с собой таблицу штрафов.
Есть простой способ разрешения спорных ситуаций. Напрочь отклоняйте любые намеки инспектора на возможность "договориться" без протокола и настаивайте на составлении протокола. Если инспектор знает, что он не прав, он никогда не будет составлять "неправильный" протокол, т.к., если его решение будет обжаловано, он потом получит от начальства п...лей. Два раза получит, три... А потом будет уволен из ГАИ в народное хозяйство... На фиг ему это? Лучше отпустить, авось следующий водила окажется сговорчивее...

aLex_kosmo
17.04.2009, 19:27
Я тоже думаю что в Мск нарушений море, и зачем выдумывать подставы. К тому же и народ законы знает. Порошки тоже смысла подбрасывать нет, и так в каждой 10-ой машине присутствуют-) А вот км 1000 от москвы, бывает разное, друзья осеньюездели на ахтубу, и по дороге туда и обратно несколько раз сталкивались с этим. А штрафы бывают разные, на прошлой недели знакомого остановили за пересечение сплошной (правда краски там не было-) у него прав нет, техосм нет, стаховки нет, ушел за 3000 рублей! А сосед по даче за встречку отдал 35К, но его сфотограф во время обгона, смотря какая машина, кто за рулем итд.

murz
17.04.2009, 22:43
Развод по остаточному опьянению в Москве по ходу становится нормой. И я и мой знакомы попадали.
В области практикуется по-прежнему обгон тихоходного средства. И были у знакомых случаи объезда "аварийной" фуры слева по встречке на светофоре у постов ДПС((

Василий
18.04.2009, 11:48
Я думаю все мы нарушаем иногда ПДД и для многих проще договориться на месте. Чтобы в Сбербанке оплатить штраф нужно потратить около часа из-за постоянных очередей и заполнения квитанций в которых без посторонней помощи разобраться очень сложно.
А такую таблицу http://www.gai.ru/law/p423/ нужно иметь в каждой машине, чтобы не переплачивать. В прошлом году за превышение по трассе на 59 км/ч отдал 2000. Развели меня что штраф составляет 3к или суд. "::)

yugvins
18.04.2009, 12:00
Я думаю все мы нарушаем иногда ПДД Я думаю, что мы не иногда нарушаем ПДД, а постоянно, такие уж у нас ПДД: для чиновников и инспекторов, а не для водителей.

Тот же пример с объездом эвакуатора или тихохода. Сотрудники ДПС обязаны стоять до эвакуатора и обеспечивать Безопасность Дорожного Движения, а не после.

Я глубоко убежден, что первая обязанность сотрудников ГИБДД это соответствовать своему названию Государственная Инспекция БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, т. е. следить за безопасностью всех участников дорожного движения как сотрудников эвакуатора, так и водителей на обоих полосах движения. А уже во вторую очередь следить за соблюдением ПДД. Жаль только, что они убеждены в обратном.

Кто-нибудь в курсе, что за депертамент отвечает за расстановку знаков на дорогах? Куда жаловаться, а то иногда понаставят, что остается только взлетать чтобы не нарушить не один знак.

СтражДорог
19.04.2009, 03:15
Я думаю, что мы не иногда нарушаем ПДД, а постоянно, такие уж у нас ПДД: для чиновников и инспекторов, а не для водителей.
ПДД у нас абсолютно такие же, как в большинстве стран мира, просто отношение к ним иное.
Я глубоко убежден, что первая обязанность сотрудников ГИБДД это соответствовать своему названию Государственная Инспекция БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, т. е. следить за безопасностью всех участников дорожного движенияа вот с этим нельзя не согласиться
Кто-нибудь в курсе, что за депертамент отвечает за расстановку знаков на дорогах? Куда жаловаться, а то иногда понаставят, что остается только взлетать чтобы не нарушить не один знак.
Знаки ставит организация, которая эксплуатирует дорогу. У каждой дороги она своя. Поэтому проще обратиться либо в местную администрацию либо в подразделение ГИБДД, которое обслуживает данную дорогу. Если они сочтут, что знаки установлены не по ГОСТу, выдадут эксплуатирующей организации предписание со сроком устранения, а потом обязаны проконтролировать выполнение предписания.
Кстати, такой же порядок действий, если на дороге яма, незакрытый люк, гололед и т.п. ГИБДД как надзорный орган имеет право вздуть дорожников.

yurgen
19.04.2009, 10:05
пока этим засранцам в погонах будут безоговорочно верить в судах,толку с ними бороться никокого!и пока им за взятку не будут впаивать лет пять строгова режима с конфискацией!

Кукиш
19.04.2009, 10:33
yurgen, +1000.
Фактически в судах приходится доказывать свою невиновность, про призумцию както все забывают. Видел я пару раз в жызни честных милиционеров, но они ходили пешком, и даже в будни в форме.

yurgen
19.04.2009, 11:14
Кукиш,а я давно не видел..

Марат
19.04.2009, 16:03
Вот за что я не люблю всю это ДПСную систему, так это за то, что она у нас заниается не обеспечением безопасности и порядком на дорогах, а тупым "побирательством" в казну гос-ва и кое еще куда.

А вообще кмк нормальных ДПСников тоже хватает, но опять таки они, как и все остальные, занимаются лишь выявлением нарушений, а ни их профилактикой и т.п.

СтражДорог
20.04.2009, 09:59
Видел я пару раз в жызни честных милиционеров, но они ходили пешком, и даже в будни в форме в "Нашей Раше" што ли?::::)))

СтражДорог
20.04.2009, 10:10
пока этим засранцам в погонах будут безоговорочно верить в судах,толку с ними бороться никокого!и пока им за взятку не будут впаивать лет пять строгова режима с конфискацией! Ребят, поставьте себя на место судьи. Представьте человека, который сидит в кабнете, и делает выбор: слово гайца против слова водилы... На чью сторону ему еще вставать? Судьи же на место нарушения не выезжают, протоколы не пишут, а исходят лишь из того, что есть в документах.
Тем не менее, несмотря на вышесказанное, обжалование решения ГИБДД в суде - весьма действенный (по крайней мере, по сравнению с другими) способ добиться справедливости. Просто абсолютное большинство водил этим не пользуются, т.к. 1) нет веры в успех и при этом жалко времени, 2) чуют за собой грешок...

yugvins
20.04.2009, 10:21
Представьте человека, который сидит в кабнете, и делает выбор: слово гайца против слова водилы... На чью сторону ему еще вставать? Судьи же на место нарушения не выезжают, протоколы не пишут, а исходят лишь из того, что есть в документах.

Если бы судьи принимали во внимание документы, то апелляций было бы гораздо меньше. В том-то и дело, что зачастую судьи даже не обращают внимание на документы, виновен и не ипёт.

Клёныч
20.04.2009, 10:52
Судьи обращают внимание на документы, правда на те которые правильно оформлены, только вот, если суд выиграет водитель, то менту ничего не будет.
Пойдет себе дальше спокойно разводить водителей.

yugvins
20.04.2009, 10:54
только вот, если суд выиграет водитель, то менту ничего не будет.
Пойдет себе дальше спокойно разводить водителей.

это вторая проблема.