PDA

Просмотр полной версии : Транспортный налог увеличится в два раза


RuslaN
22.04.2009, 12:42
МинФин Российской Федерации «порадовал» автовладельцев. Там предлагают поднять в два раза максимальную транспортного налога. Напомним, этот налог идет в региональный бюджет и ставка его устанавливается властями субъекта РФ в рамках органиченной Налоговым кодексом. Например, для машин мощностью до 70 до 100 л.с. транспортный налог может составлять от 7 до 25 рублей за одну лошадиную силу в год.

Теперь МФ предлагает оставить минимальную ставку без изменений, а максимальную увеличить в два раза. Кроме того, привязать её предлагают не только к мощности моторов, но и к экологичности выхлопа и году выпуска – чем машина старее и «грязнее», тем больше заплатит государству её владелец.

Таким образом МинФин вроде и не увеличивает налоги, и дает возможность регионам залатать дыры в бюджете, и перекладывает народный гнев на региональные власти.

Регионы по-разному пользуются этой возможностью. Например, в Москве для машин мощностью больше 225 и 250 л.с. установлены максимально возможные ставки. А для автомобилей до 70 и до 100 л.с. – минимальные. А вот в депрессивных регионах – областях-донорах – власти часто стараются выжать с автовладельцев по-максимуму.

Не повезет в первую очередь владельцем стареньких «Жигулей» и «Волг» – за их неэкологичность и старость владельцы будут платить налог до 5000 рублей. Не обрадуются и те, кто купил себе очень мощный автомобиль. Например, Land Cruiser 200 обойдется владельцу в 86 000 рублей ежегодно. А Bugatti Veyron, страшно сказать, в 300 000 рублей…

Об этой налоговой инициативе объявил вчера в ходе презентации «Основных направлений налоговой политики на 2010–2012 годы» глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ Илья Трунин, сообщает rambler.

Марат
22.04.2009, 19:54
А у нас Башкирии уже "тыщу" лет максимальные ставки по всем диапозонам лошадей, вот.

eNma
22.04.2009, 22:04
в англии налог в 3 раза дешевле чтоль будет ? что за бред ваще... кудрин гей

Lumsk
23.04.2009, 01:50
Bugatti Veyron - эх блин хотел себе купить в след году, облом.
Вот мне интересно для чего эти цифры дают?))) Такое впечатление что все ездят на bugatti и на крузаках за 5 муликов.

MonkeyPaw
23.04.2009, 08:58
Увеличение ставок - это, конечно, плохо.
А в привязке к экологичности и году выпуска, на мой взгляд, логики больше, чем в привязке к мощности.

eNma
23.04.2009, 09:46
вейрон евро 4 проходит. что владелец должен 300к отдавать ниск*я ?

Goblin
23.04.2009, 11:06
Налоги как обычно повышают а деньги непонятно куда уйдут!!!

Джити-Ай
23.04.2009, 13:35
Жду не дождусь когда транспортный налог забьют в стоимость топлива.

ЛёШик
23.04.2009, 19:20
Джити-Ай, будет тогда полный песеццц...)))

yugvins
23.04.2009, 19:56
будет тогда полный песеццц...))) если песеццц только будет, тогда что же сейчас?

oddo
24.04.2009, 11:46
вейрон евро 4 проходит. что владелец должен 300к отдавать ниск*я ?

Так за лошадки платить будет!

Golfoman
24.04.2009, 13:40
В общем это обычное дело для нашего государства, если денег взять негде ("свой" карман - святое) по причине сырьевой направленности нашей экономики, то наше "дорогое" государство ищет где можно свой народ ободрать или у кого есть еще деньги.:uau:
Вот у нас в Питере уже давно ставки в 5 раз выше чем по России. Так например для машин с дв. мощностью св. 100 л.с. ставка равна 35 руб. с л.с. (при 102 л.с. налог равен 3570 руб.) это за 2008 год, в этом уж точно поднимут.
Я неоднократно обращался с данным вопросам к городским властям с просьбой разъяснить причину столь высокой ставки, а так же показать куда идут мои деньги, на что был неоднократно проигнорирован. Обращение в прокуратуру смысла не имеет так как ФЗ разрешает данный произвол нашим местным властям, закон регулирует только минимальную границу данной ставки.
Еще интереснее было моё обращение к депутута гос.думы г-ну Похмелкину, ярому борцу за права автомобилистов. Ответ был просто атас, во-первых, сам г-н Похмелкин почту не читает естественно:popa:, за него ответил его помошник (не помню уже имени отчества), что мол обращайтесь к своим городским депутатам, это они такое придумали, вот пусть и голова у них болит.:uau:. Вообщем не "царское это дело" да и ж-опу подставлять боится, а то премьер быстро ее надерет:popa:.

Подытоживая, могу только сделать неутешительный вывод, так как наше правительство во главе с ВВП полные импотенты в вопросах экономики, то латание дыр в бюджете будет осуществленно за наш с вами счет. Подоят нас немилосердно это уж точно, не впервой.:eek:

mambo№5
24.04.2009, 18:12
Да время выбрано удачно для повышения налога::::)))Знают же что будем ездить на последние.

Дрынчик
15.05.2009, 09:33
Нижегородская область кстати давно уже по максимальной ставке платит.
Мои 102 л.с. тоже обходятся по 35 руб. (((
А вот относительно взымания большей платы за старые авто, наверное соглашусь, что более менее разумно

Васечкин
15.05.2009, 10:39
Мне ещё не присылали с налоговой конверт ни разу с момента покупки машины:confused:

Andrey
15.05.2009, 13:46
Мне прислали в этом году. Но как-то странно посчитали. Судя по стоимости налога у меня не 200 коней, а 110.

RuslaN
15.05.2009, 13:51
Andrey, Прикольно, главное шоб не вспомнили потом)))))))) а ты кстати када тачку на учет поставил??? у тебя полный 08-й год?

Sasha
03.03.2010, 17:12
а всем прислали квитанцию на оплату? Правильно я понимаю, что если мне за 2009 не прислали, то это мои проблемы и оплатить до 1-го апреля 2010 обязан?

Stassseg
03.03.2010, 17:19
с какого перепуга до 1 апреля? вроде как до 1 июля...
мне пока не прислали за 09...
на след неделе поеду в налоговую.. там и узнаю чезатаке...

Lexan
03.03.2010, 17:25
мне не присылали. я вчера случайно на сайте налоговой узнал свой долг по ТН и там уже пени есть.
распечатал квитанции, осталось только оплатить

zasga
03.03.2010, 17:28
Если в течении трёх лет не заплатил,и налоговая в суд не подала,то всё сгорает и можно не платить,срок давности 3 года.

RuslaN
03.03.2010, 17:30
а всем прислали квитанцию на оплату?

мне прислали как месяц назад, прописан в МО.
на работе терки были седня по-этому поводу, мужик один был вчера в налоговой, ему сказали, что пока налога не ждите))))))))))))))

Stassseg
03.03.2010, 17:55
zasga, неправда ваша. не вводите людей в заблуждение.
налог на собственность не имеет срока давности и не сгорает.
сгорают штрафы через год.

Stassseg
03.03.2010, 17:57
Lexan, мда.. не торопитесь оплачивать пенни.. сходите и разберитесь за что пенни.
они вечно путают в базах.. отсюда и появляются пенни и прочие недоплаты...
у них 3 базы.. и вечно косячат.. мне в том году по одному ТС присылали сразу три квитанции.. на ТС с номером, на тоже ТС но с транзитами и на тоже ТС но без номера и транзитов.. когда пошел к ним ругаться.. сказали что у них несколько баз... и каждый раз они дергают инфу из разной базы...

serg654
03.03.2010, 20:52
А у нас Башкирии уже "тыщу" лет максимальные ставки по всем диапозонам лошадей, вот.
да это точно Башкирия всегда впереди насчет экспериментов а налог у нас и так максимальный не то что в Москве

serg654
03.03.2010, 20:57
транспортный налог надо забивать в стоимость топлива вот будет справедливо кто сколько ездеет тот столько и платит

serg654
03.03.2010, 20:59
если у меня два авто я же не могу на них одновременно ездить а плачу 2 налога вот где несправедливость

Sasha
03.03.2010, 23:52
транспортный налог надо забивать в стоимость топлива вот будет справедливо кто сколько ездеет тот столько и платит
в утренних новостях было, но по-моему, бред. Многие заправляют ( как и я) полный бак и ездят, но это не значит что много. Удобно заправить полный бак раз в 3 недели, а не кататься на заправку кажды день за 5-ю литрами.

Andrey
04.03.2010, 01:15
в утренних новостях было, но по-моему, бред. Многие заправляют ( как и я) полный бак и ездят, но это не значит что много. Удобно заправить полный бак раз в 3 недели, а не кататься на заправку кажды день за 5-ю литрами.
Я один вижу это сообщение???? Причем здесь количество топлива в баке???

CooLEO
04.03.2010, 08:06
Я один вижу это сообщение???? Причем здесь количество топлива в баке??? я поцталом =)))) Sasha!! Почитай повнимательнее и вникни в суть дела =)))

Stassseg
04.03.2010, 11:57
я вот чета тоже не асилил)))) может у него бензин сам там перерождается и плодиться в литрах? )))

zasga
04.03.2010, 12:11
zasga, неправда ваша. не вводите людей в заблуждение.
налог на собственность не имеет срока давности и не сгорает.
сгорают штрафы через год.
Дружисче,я у налоговой суд выиграл без адвоката,и наверно лучше знаю.
Требования по уплате налога действительны 3 месяца(60) дней.
Учите мат часть.

deflep
04.03.2010, 13:00
Вот новость с ГТИ-клуба:

"Законодатели поддержали идею включения транспортного налога в розничную стоимость бензина. Это приведет к росту цен топлива не менее чем на 50 копеек за литр. И при этом получится, что больше платить будут те, кто больше ездит и у кого машины мощнее. В выигрыше останутся владельцы экономичных автомобилей"

http://bfm.ru/articles/2010/03/03/transportnyj-nalog-rasschitajut-po-novomu.html

Я тут сделал простой мат подсчет и понял, что 50 копеек это мало. Скорее всего, если это сделают, то рост будет более значительным. Вот он:

- мой нынешний пробег 45 тыс. км (ровно)
- эксплуатирую я свой авто с 27 октября 2007 года

следовательно в год у меня пробег 45000 / 28 месяцев *12 = 19 286 (округлим до 20 тысяч)

Мой средний расход топлива 13 литров на 100 км. Ок, пусть даже возьмем 15 литров. Т.е. на 1000 км у меня расход 150 литров.

При моем пробеге в год я трачу 150 * 20 = 3000 литров.

Умножаем на 50 копеек = 3000 * 0.5 = 1 500 рублей в год!!! А сейчас за 2009 год я заплачу 18 тысяч налога по нынешней схеме!!!

Stassseg
04.03.2010, 13:16
zasga, что ты вы опять путаете...
как это требования об уплате действительны 3 месяца???
если вы выиграли суд, то будте добры, укажите какими статьями руководствовались?

Lexan
04.03.2010, 13:19
а уменя 700р. в год:jazik::)))

deflep
04.03.2010, 13:20
по новой или по действующей схеме?

zasga
04.03.2010, 13:21
Посмотрю док-ты обязательно отпишусь. Сейчас не помню точно, два года прошло.

Lexan
04.03.2010, 13:23
deflep, по старой, т.е. по действующей

deflep
04.03.2010, 13:24
deflep, по старой, т.е. по действующей

А пробег в год какой?

Lexan
04.03.2010, 13:27
за первый год 11 тыс. км.
если твои расчеты поделить на 2, то выйдет примерно также 700р.
а если я буду ездить больше (а я буду ездить больше), то меня уже не устраивает новая система

Stassseg
04.03.2010, 13:34
эээ а у вас какая мощность?? что полторы тык... будет больше чем сегодняшний налог..???

deflep
04.03.2010, 13:35
за первый год 11 тыс. км.
если твои расчеты поделить на 2, то выйдет примерно также 700р.
а если я буду ездить больше (а я буду ездить больше), то меня уже не устраивает новая система

новая система более справедливая - потому что смысл транспортного налога (во всяком случае как он декларируется у нас и каковым он по факту является в странах Европы) - это сбор за нанесения урона окружающей среде и поддержание/ремонт транспортной инфраструктуры. Кто больше потребляет топлива, тот больше загрязняет ОС и разрушает дороги. Помоему все по чеснаку.

Lexan
04.03.2010, 13:36
Stassseg, 80 =)

deflep
04.03.2010, 13:36
Stassseg, 1.4 без турбы - там 80 поней помоему.

Lexan
04.03.2010, 13:39
deflep, справедливая, но выгоду получат только те, у кого большой табун под капотом. разница на лицо, твой налог и мой.

deflep
04.03.2010, 13:45
deflep, справедливая, но выгоду получат только те, у кого большой табун под капотом. разница на лицо, твой налог и мой.

А при чем тут моя выгода? Мы говорим в общем или конкретно о моем авто?

Во первых - нынешняя система ТН - это не транспортный налог, а "налог на роскошь". Что в принципе не соответствует задачам налога, декларируемым в НК и нашим государством.

Во вторых - выгода, не выгода, а дороги ремонтировать и ОС восстанавливать надо. и должно это делаться за счет тех, кто ее нарушает, а не тех у кого просто больше денег!

Stassseg
04.03.2010, 13:45
у меня налог 6200 с форика... за 165 лошадок.
если исходить от наценки в 50 копеек.. то получается 1500 руб... что мега приятно..
также у меня есть мото.. на котором я езжу хорошо если пол года.. а то и меньше.. а платить приходится за год... не справедливо.. да и вреда от него.. меньше чем от любого авто.

Пиндермяк
04.03.2010, 13:47
В наших условиях таким образом налог платить не получится. Все эти заправки - никто платить не будет, все НПЗ сидят на внутреннем толлинге (перерабатывают нефть) и платить им не с чего. А все что идет через конторы (а оно действительно идет через конторы) никто поймать не может. Так что как было, так и будет.

Stassseg
04.03.2010, 13:50
мне кажется что налог в стоимость бенза включат.. а тот налог который есть сейчас отменить почему то забудут))) и будет у нас два налога)))

Lexan
04.03.2010, 13:50
deflep, я не конкретно про тебя, а про всех у кого мощные двигатели. в качестве примера привел твои расчеты. по ним видно, что я буду платить больше за свои 80 л.с. а у кого 250 и выше значительно меньше чем сейчас. и если сделают надбавку не 50 коп, а больше как ты предположил, тогда маломощные авто ваще в пролете.

VVZ
04.03.2010, 14:17
Lexan, Алексей всё довольно подробно разжевал ))
Я могу вообще не ездить на своём автомобиле, но при этом должен платить больше чем ты. Почему я должен это делать?

Я тоже за включение налога в стоимость бензина. Главное, чтобы все получилось.

Lexan
04.03.2010, 14:30
VVZ, я же написал, что справедливо. но я смотрю со своей точки зрения, своего нынешнего налога и двигателя. поэтому и пишу, что мне это не выгодно, хоть и не намного

Джити-Ай
04.03.2010, 14:30
Государство возможно и включит транспортный налог в стоимость бензина, но и параллельно придумает новый (если в казну будет меньше поступлений). Кто-то от этого выиграет, кто-то потеряет, а страна все равно будет в +, а может и ++

VVZ
04.03.2010, 14:39
Эх, если включат, то можно будет присматриваться к автомобилям 300+ лс, причём их можно будет использовать как второй автомобиль!

ilko
04.03.2010, 14:39
Lexan,
а сколько есть незарегестрированых машин с многоголовыми табунами под капотом или "усеченными" по ПТСу, чтобы сэкономить на ТН в том виде, который сейчас есть? а так заливая бензин, в который включен налог, хозяева этих аппаратов также приобщаться к этому хорощему делу - выплате налога.

zasga
04.03.2010, 14:39
Поступлений однозначно будет больше,т.к 30% а то ибольше вообще налог не платит.Особенно владельцы большегрузов.Схема ухода проста как лом.

deflep
04.03.2010, 14:40
В наших условиях таким образом налог платить не получится. Все эти заправки - никто платить не будет, все НПЗ сидят на внутреннем толлинге (перерабатывают нефть) и платить им не с чего. А все что идет через конторы (а оно действительно идет через конторы) никто поймать не может. Так что как было, так и будет.

Почему заправки платить не будут? От налоговой бегать что ли будут? Их очень быстро тогда прикроют. А заправочное место - это золотое место. Сразу же найдутся на него желающие. Я думаю, что с собираемостью больших проблем не будет. Юрлица проще контролировать, чем бегать за физиками.

ncuxu
04.03.2010, 15:12
Если на самом деле завяжут тр.налог с бензином то будет просто супер, имхо.

Пиндермяк
04.03.2010, 15:23
Почему заправки платить не будут? От налоговой бегать что ли будут? Их очень быстро тогда прикроют. А заправочное место - это золотое место. Сразу же найдутся на него желающие. Я думаю, что с собираемостью больших проблем не будет. Юрлица проще контролировать, чем бегать за физиками.
ну не надо наивничать. Тогда бы все владельцы заправок ездили бы в лучшем случае на подержанных пятерках. Налоги "Минимизируют" все. И еще как.

Shtanoff
04.03.2010, 15:24
Что то мне не верится в это. Ну вот как примут такю тему, я начну себе искать кадиллу стс 98 года. Самый мощный в мире серийный переднеприводный седан.
Я тут на минутку задумался что отменой транспортного налога в нынешней редакции они потеряют кучу денег, но нет. Статистикой я не обладаю, но есть предположение что в России всетаки больше тазов до 100 л.с. с которых налога то особо не взыщешь. А првительству то всеравно хочется всех обобрать, да побольше.
deflep, прально говорит, что сейчас налог на роскошь. А отменой налога на роскошь и прибавлением 50 cent к стоимости бенза они получут много бабла с народу.
Возьмем к примеру: Город И в котором 3 000 000 автомобилей, из них 10 000 автомобилистов платят 50 000 рублей в год налога, остальные 2 990 000 платят 1000 в месяц, получается 3 490 000 000 рублей в год. А если каждый будет платить по 1500 рублей то 3 млн х 1500 руб. 4 500 000 000, изините но разница МИЛЬЯРТ.
Эт ж сколько они себе, дач и яхт смогут купить. А пи том что скорее всего останется и налог на роскошь, то прикинуть на все количество ездящих каждый день автомобиле й в россии.
Я не знаю какая цифра получится, но дороги стопудова лучше не станут, потому что ежегодный ремонт дорог это еще одна большая статья прибыли. считайте сами квадратный метр асфальта 14000 руб.

deflep
04.03.2010, 15:43
ну не надо наивничать. Тогда бы все владельцы заправок ездили бы в лучшем случае на подержанных пятерках. Налоги "Минимизируют" все. И еще как.

Владельцы заправок? А такие есть в нашей стране? Я не беру в расчет 5% частных заправок, которые будут юлить. Подавляющее большинство АЗС-го бизнеса уже давно распилено между 8 крупнейшими НК страны. Эти 8 компаний держат 95% рынка НП в стране и поставляют 97% экспортной нефти страны. Эти же 8 компаний у руководства страны находятся как на ладони. Им один раз стоит цыкнуть и все пучком будет.

Так что я то как раз не наивничаю - я как бы владею статистикой :yes:

ЛёШик
04.03.2010, 15:47
владеешь статистикой?))
deflep, какова вероятность того, что увечиление, из за налога, цены топлива на 1 руб по закупке, он увеличиться лишь на %рентабельности, а не существено больше? ))

Stassseg
04.03.2010, 15:50
чета крута получается. мы по 1т.р. асфальт в прошлом году во дворе закатывали..

ЛёШик
04.03.2010, 15:53
Stassseg, То вы сами купили и сами оплатили, контролируя процесс.
А то государство. Все видели йолачку, которая "утащила" с бюджета аж 10 лям? т.е. какие ишшо могут быть вопросы?

deflep
04.03.2010, 15:55
владеешь статистикой?))
deflep, какова вероятность того, что увечиление, из за налога, цены топлива на 1 руб по закупке, он увеличиться лишь на %рентабельности, а не существено больше? ))

в статье говорится об увеличении на 50 копеек конечной для потребителя цены. Сколько еще захочет заложить маржи мелкий скупщик, я не могу предположить. Но уверен, что как обычно, первое время будет легкий бардак твориться, а потом все нормализуется. Конкуренция на рынке НП очень жесткая. Например, в Москве разрешение на землю под заправку стоит... не буду вас расстраивать такими астономическими суммами.

Shtanoff
04.03.2010, 15:55
чета крута получается. мы по 1т.р. асфальт в прошлом году во дворе закатывали..

Вы закупали сам асфальт, а я непрально выразился. Я имел ввиду все слои дорожного покрытия предусмотренные ГОСТом.

Sasha
04.03.2010, 15:56
CooLEO, я и написал что бред, попробую найти ссылку, где было написано именно не про стоимость бензина, а про то что цена зависит от залитых литров и заправлять больше получается дороже. За что купил за то и продаю...

deflep
04.03.2010, 15:57
CooLEO, я и написал что бред, попробую найти ссылку, где было написано именно не про стоимость бензина, а про то что цена зависит от залитых литров и заправлять больше получается дороже. За что купил за то и продаю...

Ну а как бы самому без ссылки головой подумать не судьба?

ЛёШик
04.03.2010, 16:04
в статье говорится об увеличении на 50 копеек конечной для потребителя цены. Сколько еще захочет заложить маржи мелкий скупщик, я не могу предположить. Но уверен, что как обычно, первое время будет легкий бардак твориться, а потом все нормализуется. Конкуренция на рынке НП очень жесткая. Например, в Москве разрешение на землю под заправку стоит... не буду вас расстраивать такими астономическими суммами.
Лёш, я надеюсь ты знаешь и цену безспробемной работы АЗС в МСК ...
посему вопрос не изменился)
Вспомни как цена летела вверх из за повышения бакса... и как она падала из за дешевления того же бакса?
P.s. о какой конкуренции речь на рынке НПЗ ?

Shtanoff
04.03.2010, 16:05
CooLEO, я и написал что бред, попробую найти ссылку, где было написано именно не про стоимость бензина, а про то что цена зависит от залитых литров и заправлять больше получается дороже. За что купил за то и продаю...

Коллега 10 литров налил заплати 5 руб, залил 20 заплати 10 руб. ссылка зачем?

deflep
04.03.2010, 16:09
Лёш, я надеюсь ты знаешь и цену безспробемной работы АЗС в МСК ...
посему вопрос не изменился)
Вспомни как цена летела вверх из за повышения бакса... и как она падала из за дешевления того же бакса?
P.s. о какой конкуренции речь на рынке НПЗ ?

Тебе рассказать из чего состоит себестоимость производства нефти и НП? И какие пошлины и акцизы лежат еще поверх всего этого? Даю первый маячок - НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), ставка налога устанавливается правительством. Считается исходя из показателей уровня мировых цен за предыдущие 3-х месяцев. НДПИ составляет около 50!!!!% себестоимости добычи нефти. И таких вот налогов и акцизиков-шмизиков в этой стоимости я тебе еще на процентов 30 цены НП наберу.

Я не говорю, что НК бедствуют, но то что между этими 8-ю НК идет очень жесткая конкурентная борьба за рынки сбыта внутри страны, это правда.

ЛёШик
04.03.2010, 16:17
Даю первый маячок - НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), ставка налога устанавливается правительством. Считается исходя из показателей уровня мировых цен за предыдущие 3-х месяцев. НДПИ составляет около 50!!!!% себестоимости добычи нефти.
50? а не больше ? ;)

VVZ
04.03.2010, 16:18
Т.е. получается, что даже если баррель нефти подешевеет на 50%, то в нашей стране стоимость бензина упадёт максимум на 10%?

Я в общем то так себе это и представлял. Но вот одно умиляет, зачем наш премьер министр перед камерами строил руководство нефтяных компаний? Неужели в стране все не в теме? ))

deflep
04.03.2010, 16:22
50? а не больше ? ;)

я говорю среднее значение - у кого то больше, а у некоторых меньше из-за сверхвязких нефтей

Shtanoff
04.03.2010, 17:04
Как всетаки получилось так что доллар вырос бенз вырос, доллар упал бенз нет? Я всю цепочку от скважины до бензобака, себе представляю очень четко. Если кто точно знает структуру стоимости бенза на колонке, я никак не могу понять как цена меняется на участке труба-нпз нпз-колонка. Почему в нефтедобывающей стране бенз стоит чуть дешевле чем в стране нефтепотребителе?

Кстати я перестал на ЛУКОЙЛе заправляться. Решил участвовать во флешмобе.

deflep
04.03.2010, 17:19
Саш, ты думаешь, что на участке скважина - труба ни кто кушать не хочет? Причем не только и далеко не столько голодные в НК, а в смежных сервисных компаниях. Это длинная и муторная цепочка. Основное бабло рубицо на цепочке нпз - опт - розница. Причем сами нпз с этого жуй чо получают. Но это все делается под пристальным контролем Большого брата. Если бы у кого то возникло желание привести все в порядок - очень быстро бы разобрались. Ну естественно закопали бы по несколько жмуриков с каждой стороны в лесах около нпзовских/оптовых баз. Но разобрались бы действительно быстро. Как говорит zasga все схемы просты как лом.

yurgen
04.03.2010, 17:31
ребят,а кто нибудь знает конкретную цифру налога?например для 122л.с. какой сйчас налог?

zasga
04.03.2010, 17:32
Зайди на сайт налог.ру

yurgen
04.03.2010, 18:07
zasga, ну там цифр нет.

yurgen
04.03.2010, 19:43
AntonSPb, спасибо,вот это я понимаю всё коротко и ясно))

Andrey
04.03.2010, 21:10
CooLEO, я и написал что бред, попробую найти ссылку, где было написано именно не про стоимость бензина, а про то что цена зависит от залитых литров и заправлять больше получается дороже. За что купил за то и продаю...
Куда так топят?)))))))))))))))

Пиндермяк
05.03.2010, 09:33
Владельцы заправок? А такие есть в нашей стране? Я не беру в расчет 5% частных заправок, которые будут юлить. Подавляющее большинство АЗС-го бизнеса уже давно распилено между 8 крупнейшими НК страны. Эти 8 компаний держат 95% рынка НП в стране и поставляют 97% экспортной нефти страны. Эти же 8 компаний у руководства страны находятся как на ладони. Им один раз стоит цыкнуть и все пучком будет.

Так что я то как раз не наивничаю - я как бы владею статистикой :yes:
ага, простой пример:
ОАО "ТНК-ВР" - ООО "ТНК-ВР" - ООО "ТНК-ВР Северная столица",
ОАО "ГазпромНефть" - ЗАО "ГазпромНефть" - ЗАО "ГазпромНефть-Северо-Запад",
ОАО "Лукойл" - ООО "Лукойл" - ООО "Лукойл-СевероЗапад нефтепродукт"
Так что цыкать то можно, но легальные пути минимизации налогов есть. Кстати, уважаемый владелец статистики, подскажите, к примеру, какое юридическое лицо это Московский НПЗ, какое Волгоградский, какое Киришский, какое Ярославский? Так что не надо рассказывать сказки. Неучтенного бензина и солярки тьма. Даж на тех же НПЗ. И не учтенные они как раз для тех же налогов. Так же и на заправках.

deflep
05.03.2010, 09:44
какое юридическое лицо это Московский НПЗ

Учимся задавать правильные вопросы ццц.фв-гольфклуб.рю - ответ: Открытое акционерное общество

Вы были хоть раз на инвентаризации МНПЗ? Я был и не раз. И по поводу владельцев - сейчас контрольный пакет у Газпромнефти. Это произошло после покупки контроля в Бенефельде. Вам такое имя что то говорит? ;)

Пиндермяк
05.03.2010, 10:26
Не, туда я не ездюк. Я просто четко представляю, что туда на переработку заводят нефть газпром нефть и ТНК. А как они дальше реализуют продукцию - через три дальнейшие фирмы-подразделения, вы тогда тож знаете. Такая же бодяга и на Киришах, которые у меня под боком. Кстати, я там дизель беру (зиму) по 15 за тонну без НДС, лето могу взять по 13 800 за тонну с НДС. А на заправках вы знаете что творится. Все при этом платят налоги и акцизы. Я не буду Вас убеждать, ученых учить - только дело портить.

deflep
05.03.2010, 10:31
Не, туда я не ездюк. Я просто четко представляю, что туда на переработку заводят нефть газпром нефть и ТНК. А как они дальше реализуют продукцию - через три дальнейшие фирмы-подразделения, вы тогда тож знаете. Такая же бодяга и на Киришах, которые у меня под боком. Кстати, я там дизель беру (зиму) по 15 за тонну без НДС, лето могу взять по 13 800 за тонну с НДС. А на заправках вы знаете что творится. Все при этом платят налоги и акцизы. Я не буду Вас убеждать, ученых учить - только дело портить.

Да нет - я с удовольствием послушаю вашу версию, потому что я не могу знать всего и вся, всегда в чьих то словах будет что то совершенно новое. Но что касается НПЗ центральной части РФ, то да, тут "управляемого бардака" значительно больше. Но я вам точно скажу, что он действительно очень управляемый и в случае чего, прекращаемый практически ежемоментно. Ну т.е. начнутся народные волнения по повышению цен, тут же все будет полюбовно урегулированно.

zasga
05.03.2010, 10:39
Хватит спорить,и ахинею городить.Правильно делают что налог к бензину привязывают,им так легче и дешевле,чем каждого контролировать,легче контролировать Крупняки которые торгуют в розницу,их тысяча ну две от силы с керосинками,а автовладельцев миллионы.Причём половина всёравно не платит.А тут заправился пзаплатил по любому.правда есть ещё вариант привязать налог как раньше к техосмотру.

Пиндермяк
05.03.2010, 10:54
Хватит спорить,и ахинею городить.Правильно делают что налог к бензину привязывают,им так легче и дешевле,чем каждого контролировать,легче контролировать Крупняки которые торгуют в розницу,их тысяча ну две от силы с керосинками,а автовладельцев миллионы.Причём половина всёравно не платит.А тут заправился пзаплатил по любому.правда есть ещё вариант привязать налог как раньше к техосмотру.
В идеале то правильно. Но в нашей стране все будет как всегда. Посмотрят, что собираемость упала, введут налог обратно, а налог в цене бензина так и останется. Кроме того, повышение цена на топливо впрямую отразится (хотя и не должно) на цене на все товары. Так что все будет как всегда.

zasga
05.03.2010, 10:58
Упасть она не может по определению,потому как её практически нет,а здесь за всё ответят нефтянка,как с алкоголем лицензию не дадут пока не задекларируешь кол-во и егаис.

Shtanoff
05.03.2010, 12:37
Хватит спорить,и ахинею городить.Правильно делают что налог к бензину привязывают,им так легче и дешевле,чем каждого контролировать,легче контролировать Крупняки которые торгуют в розницу,их тысяча ну две от силы с керосинками,а автовладельцев миллионы.Причём половина всёравно не платит.А тут заправился пзаплатил по любому.правда есть ещё вариант привязать налог как раньше к техосмотру.

Собираемость никакая. Бу-го-га, я за три года ниразу не получал квитанцию на оплату, а сам ходить, неее сено к лошади не ходит. Это правильная тенденция все цивилизованные страны платят так, не знаю как в пиндосии с налогами, у них же там меньше 4 литров только мотоциклы.

deflep
Ну если посмотреть на стоимость продукта по мере приближения к заправочному пистолету, цена постепенно прибавляет, но между к примеру МНПЗ и любой заправкой Москвы. Порядка 100% наростает пока в бензовозе едет, у нас услуги бензовозов дорогие? Т.е. из Лангепаса до МНПЗ это 5-8 рублей, а от МНПЗ до любой заправки минимум +10 руб. и еще заправка наварит. Причем не важно будет заправка в Капотне или в КрылАДСКОМ. Я вот про что спрашиваю, бензовоз наваривается или "королева бензоколонки"?

deflep
05.03.2010, 13:17
Саша, откуда такие цифры? У МНПЗ в принципе нет отпускных цен - он на 100% толинге сидит!

И к тому, же если как бы не в курсе, то на оптовых базах происходит последующая подготовка бензина - добавка присадок, очистка и т.п.

Пиндермяк
05.03.2010, 13:29
Саша, откуда такие цифры? У МНПЗ в принципе нет отпускных цен - он на 100% толинге сидит!
Есть и отпускные. Им за переработку платют в том числе и топливом. А вот на счет 100% накрутки товарисч не прав. Солярку на заправках продают порядка 22,3 руб за кг, а закупка напрямую порядка 18,3 руб за кг. С учетом узаконенного недолива в размере 1% это 23% накрутки. Но эти цифры по ДТЗ 0,2-35, если присадка - больше, если ДТЗ 0,05-35 - меньше.

Shtanoff
05.03.2010, 13:31
Алексей, я МНПЗ считаю как реперную точку, я не говорю что он наценивает. Грубо говоря, хочу знать структуру себестоимости бенза который я покупаю на колонке. Может они за полтора года устарели, Бполянка57. больше не скажу.

VVZ
05.03.2010, 13:34
Не понял, как 1% в 23% превратились? )

deflep
05.03.2010, 13:53
Есть и отпускные. Им за переработку платют в том числе и топливом. А вот на счет 100% накрутки товарисч не прав. Солярку на заправках продают порядка 22,3 руб за кг, а закупка напрямую порядка 18,3 руб за кг. С учетом узаконенного недолива в размере 1% это 23% накрутки. Но эти цифры по ДТЗ 0,2-35, если присадка - больше, если ДТЗ 0,05-35 - меньше.

В структуре выручки МНПЗ стоимость реализованных собственных НП составляет менее 1%. Если они на этом накручивают, то наверное баснословные барыши имеют ::::)))

Еще раз - вы в курсе как работает сбытовая цепочка? Вы думаете нефтебазы за бесплатно стоят? И НП они тоже бесплатно хранят, и перебрасывают топливо по первому чиху, что бы был АЗС не простаивали, тоже бесплатно? И очистку и добавление присадок они тоже бесплатно делают?

Все перерабатывающе-сбытовые цепочки были выстроены еще при Юс-Эс-Эс-Ар - вы думаете уже тогда закладывали схему по накручиваю? Тогда за такое просто к стенке ставили.

deflep
05.03.2010, 17:22
Эта, еще чо хотел добавить, что бы меня правильно понимали - я вааааааще ни разу не спорю, что бабломойство есть на всем протяжении цепочки от скважины до бензобака. Но оно оооочень далеко не такое, как большинство у нас считает.

SMS
05.03.2010, 19:11
Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Заменить транспортный налог дополнительным акцизом на топливо решили депутаты Госдумы. Напомним, что ситуация с транспортным налогом в прошлом году привела к росту социальной напряженности – исходную ставку планировалось увеличить вдвое. В результате ставка осталась прежней, однако регионы получили возможность увеличивать ее многократно.

Теперь же Россия вообще сможет отказаться от транспортного налога – его заменит налог на топливо. Суть изменения в том, что тот, у кого мощнее и прожорливее двигатель и кто больше передвигается на своем авто – тот и будет больше платить. Для того, чтобы эта схема заработала, необходимы изменения в Налоговом кодексе, которые уже одобрены Комитетом по промышленной политике Совета Федерации. Как заявил председатель комитета Валентин Завадников, изменения будут внесены во вторую часть Налогового кодекса.

Предлагается установить ставку топливного сбора в размере 3-6% от стоимости моторного топлива. При этом, утверждает Завадников, цена топлива вырастет незначительно – в среднем на 50 копеек за литр. Правда, от дополнительных расходов будут освобождены льготные категории граждан, и предстоит решить, каким образом будет действовать этот механизм. Концепция уже внесена для обсуждения в Госдуму.

http://auto.mail.ru/article.html?id=30926

deflep
05.03.2010, 19:52
гениально "gogot:

Shtanoff
05.03.2010, 23:54
Правда, от дополнительных расходов будут освобождены льготные категории граждан, и предстоит решить, каким образом будет действовать этот механизм.

Вот эта я панемаеу, так же как техосмотр покупают так и будут инвалиды и малоимущие на инфинете, пенсеонеры фронтовики на каенах, а так же самые бежные слои населения: депутаты, сотружники прокуратуры и т.д. заправляться дешевле, ой абассака, шо за страна.

Sasha
16.03.2010, 14:08
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Власти Москвы решили отказаться от капитального ремонта дорог в 2010 году, сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин во вторник на заседании городского правительства.

В 2009 году было капитально отремонтировано почти 6,5 миллиона квадратных метров столичных дорог, текущий ремонт проведен на 2 миллионах квадратных метров дорожных покрытий.

"Мы полностью отказываемся от проведения капитального ремонта дорог в 2009 году. Вместо этого будут продолжены работы по обустройству безбарьерной среды на пешеходных переходах и тротуарах, в особенности в центральной части города", - сказал Цыбин.

По его словам, в 2010 году планируется приспособить более 12 тысяч сходов. А в 2011 году, при необходимом финансировании в 4,5 миллиарда рублей, планируется обустроить более 53 тысяч сходов. Всего же в городе можно приспособить 74,465 тысячи сходов, более 8 тысяч из них уже оборудованы, добавил глава департамента ЖКХ.

Объем дефицита бюджета Москвы в 2009 году увеличился в 5,5 раз по сравнению с 2008 годом, и составил свыше 145,4 миллиарда рублей. Доходы бюджета на 2010 год предусмотрены в объеме чуть более 1 триллиона рублей, а расходная часть - свыше 1,12 триллиона рублей. Бюджет Москвы на 2010 год также будет дефицитным - превышение расходов над доходами составит 120,1 миллиарда рублей.

Можно не платить транспортный налог за 2010 год? ;)

Дима556
16.03.2010, 14:23
осталось только с налоговой договориться:)