PDA

Просмотр полной версии : Фоторегистрация нарушения скоростного режима


oniks
04.10.2011, 02:06
Привет! Вот мне любопытно, когда тебя стационарный радар запечтлевает с нарушением скоростного режима и тебе присылают фотокарточку со штрафом, то на фотокарточке видно только номера, а вот водителя совершенно не видно. По факту за рулем мог быть кто-то другой, так что если судить общеюридически, согласно презумпции невиновности, мне не имеют парва предъявлять штраф, пока не докажут, что именно я управлял ТС в момент нарушения.

Не могли бы вы, товарищи, пролить свет для меня на этот вопрос?

андронио
04.10.2011, 06:44
Они ничего доказывать и не будут, машина оформлена на ваше имя, им этого достаточно.

Superjuka
04.10.2011, 07:02
В юридическом аспекте ничего не смогу пояснить, но ведь кто-то же за рулём ВАШЕЙ машины был, значит либо её угнали, либо был кто-то кому Вы её доверили. И там и там можете доказать, что за рулём были не Вы, а смысл?

Lexan
04.10.2011, 07:09
По факту за рулем мог быть кто-то другой, так что если судить общеюридически, согласно презумпции невиновности, мне не имеют парва предъявлять штраф, пока не докажут, что именно я управлял ТС в момент нарушения.
по факту ты должен знать кто сидел за рулем. с него и бери штраф.

Fort
04.10.2011, 08:44
Да не надо получать никаких заказных писем - и все. Если ты не уведомлен надлежащим образом, то взятки гладки - постановление об административном правонарушении ни один суд в этом случае не признает вступившим в законную силу. К тому же судебные приставы-исполнители не занимаются взысканием штрафов за нарушение ПДД - для них это слишком мелко. Так что и обычные квитанции, выписанные инспектором на дороге, можно смело выкидывать.

Кукиш
04.10.2011, 09:25
Fort,Фишка в том что за неоплаченный штраф тебя могут посадить на нары до 15 суток. Обжаловать сиё, ты сможешь уже отсидев. И скорее всего не обжалуеш, ты ведь уже отсидел! В общем не платить штрафы можно, но желательно ездить при этом по доверке.

oniks, У нас в России в этом отношении принят закон, и штрафы за автоматическую фиксацию платит владелец ТС. Самый прикол что у него даже может не быть ВУ.

Андрей74
04.10.2011, 09:47
у меня знакомого. который не заплатил видеофиксацию, по решению суда вместо 100 рублей на 1000 обули, хорошо хоть на 15 суток не посадили. А кто-то не платит и катается без проблем, как повезет

BillyEvans
04.10.2011, 10:07
Fort, мы же в России живем (с) С юридической точки зрения если не расписался - взятки гладки. Но по факту вы все равно попадете в базу штрафов и хрен бы с ними с 15 сутками (я вот 3 штрафа уже отъездил и никто не кошмарил), проблема с выездом из России будет. И вот когда в аэропорту Вас завернут, будете оббивать пороги, доказывая, что не верблюд.

oniks, все очень просто - приводите человека, кто был в момент нарушения за рулем и с Вас снимают данный штраф.

лехан1978
04.10.2011, 10:11
технология получения писем счастья у нас например такова.приходит бумажка .что вам заказное письмо в местное отделение почты пришло.можно не ходить значит ты его не получал и только когда на стационарном посту тебя остановят там не отвертишся .и ты идешь наивно пологая .что письмо от адвоката .который хочет тебя известить о том .что тебе досталось наследство от дальнего родственика из америки"gogot:,а Тааааам:bue:.Но есть и приколол в этом деле .когда понял по адресу откуда письмо ,аккуратно вскрывешь конверт и потихоньтку приоткрываешь его содержимое (люди когда нибудь игравшие в карта на деньги меня поймут) мечтаешь чтобы там была написана сумма очень маленькая 100р:super:.только не 5000р"::)

BillyEvans
04.10.2011, 10:59
Где и как узнать про неоплаченные штрафы за нарушение ПДД

Сроки оплаты штрафа за административное нарушение
Административный штраф можно обжаловать в течение 10 дней с момента наложения. Порядок обжалования прост – пишите заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф, или обращайтесь в суд.

Если взыскание обжаловано не было, оно вступает в законную силу, и у вас есть 30 дней на оплату штрафа. Пропуск срока оплаты грозит двойным штрафом или арестом на срок до 15 суток (ст. 20.25 КоАП РФ). Также в течение 90 дней мировой судья должен рассмотреть дело и передать материалы в службу приставов.. Если этого сделано не было, то привлечь к ответственности уже нельзя и штраф можно не оплачивать (КоАП РФ, ч.1, ст.4.5). Помните, что приставы любят ограничивать неплательщикам выезд из РФ.

Узнаем о своих неоплаченных штрафах
Сразу оговоримся, что получить достоверную на 100% информацию о наличии неоплаченных штрафов в России сейчас невозможно. Узнать о задолженности можно несколькими способами:

1) Лично явиться в подразделение ГИБДД по месту жительства – самый надежный способ. Можно позвонить по телефону, но в большинстве случаев информацию не предоставят, т.к. это будет нарушением закона «О персональных данных»

2) Через интернет
В режиме онлайн узнать о штрафах можно на Портале государственных услуг (правда, регистрация там занимает две недели – придется подождать код активации, высылаемый заказным письмом через Почту России).

Для некоторых регионов есть возможность узнать задолженность по штрафам через Интернет на специализированных сайтах (например, shtrafy-gibdd.ru или moishtrafi.ru). Достаточно ввести государственный номер автомобиля, номер свидетельства о регистрации ТС, а также номер водительского удостоверения. Узнать о неоплаченных штрафах по фамилии нельзя

oniks
04.10.2011, 11:36
Это Россия, детка)) Я конечно не юрист, но мне кажется что это не верно. Если останавливают автомобиль за нарушение с водителем по доверенности, то выплачивает штраф он, а не владелец автомобиля. И вот почему этот механиз при фоторегистрации меняется мне не ясно. Постановления что ли есть какие?

Кстати, вроде бы есть еще вот какая тема: на пришадших штрафах стоит подпись методом оттиска (факсимилие), что протеворечит юридическим основам.
Можно по этому поводу подать заявление в суд и если его не рассмотрят или за указанный срок не вышлют вам нормальный штраф с рукописной подписью, то штраф признается недействительным.

Кукиш
04.10.2011, 12:02
Кстати, вроде бы есть еще вот какая тема: на пришадших штрафах стоит подпись методом оттиска (факсимилие), что протеворечит юридическим основам. Можно по этому поводу подать заявление в суд и если его не рассмотрят или за указанный срок не вышлют вам нормальный штраф с рукописной подписью, то штраф признается недействительным.

Там еще целая куча моментов есть, к которым можно придраться. Например на письме должна быть ЭЦП, подтверждающая подлинность фотографии. Я такой электронной цифровой подписи не видел ниразу. Также весь обмен цифровой информацией должен производиться по закрытым каналам связи. А еще средства автоматической фиксации должны быть стационарными, а нам присылают штрафы за треноги, которые таковыми не являются.

BillyEvans
04.10.2011, 12:03
oniks, сомневаюсь, что тема с подписью проканает - гайцы, конечно, те еще юристы, но вряд ли они дали тут маху. Недавно я видел сюжет про глючную камеру в Химках, которая навыписывала левых нарушений (что стоит только 234 км/ч у дедка в четверке). Так вот, дело пошло в суд, т.к.гайцы на месте лишь разводили руками мол мопед не наш, мы лишь объявы рассылаем...

Fort
04.10.2011, 15:40
С ограничением выезда за границу тоже не все так просто - обязательно наличие решения суда. И просто смешно читать про совместные рейды с ГИБДДэшниками налоговой инспекции и судебных приставов-исполнителей, когда они под угрозой конфискации автомобиля (без решения суда!!!) заставляют оплачивать всяческие задолженности. Рассчитано на слабонервных. Хотя, действительно, мы в России, и могут устроить козью морду...

ulianka
04.10.2011, 15:46
oniks,
За все отвечает собственник, у нас это он должен доказать, что его за рулем не было. Это и ДТП касается, знакомому прислали повестку в суд по иску о возмещении вреда, хотя виноват был не он, но он-владелец авто.

Antoxin
04.10.2011, 16:26
Вон Михалков гонял по встречке в итоге "Автомобиль под управлением неизвестного человека" =)))

СтражДорог
04.10.2011, 17:06
Привет! Вот мне любопытно, когда тебя стационарный радар запечтлевает с нарушением скоростного режима и тебе присылают фотокарточку со штрафом, то на фотокарточке видно только номера, а вот водителя совершенно не видно. По факту за рулем мог быть кто-то другой, так что если судить общеюридически, согласно презумпции невиновности, мне не имеют парва предъявлять штраф, пока не докажут, что именно я управлял ТС в момент нарушения.

Не могли бы вы, товарищи, пролить свет для меня на этот вопрос?
Свет прольет закон:
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

oniks
04.10.2011, 21:17
oniks, сомневаюсь, что тема с подписью проканает - гайцы, конечно, те еще юристы, но вряд ли они дали тут маху. Недавно я видел сюжет про глючную камеру в Химках, которая навыписывала левых нарушений (что стоит только 234 км/ч у дедка в четверке). Так вот, дело пошло в суд, т.к.гайцы на месте лишь разводили руками мол мопед не наш, мы лишь объявы рассылаем...
Ребята пробывают, прокатывает)

Вон Михалков гонял по встречке в итоге "Автомобиль под управлением неизвестного человека" =)))
Михалков? Не, не слышал))))

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ----------

Там еще целая куча моментов есть, к которым можно придраться. Например на письме должна быть ЭЦП, подтверждающая подлинность фотографии. Я такой электронной цифровой подписи не видел ниразу. Также весь обмен цифровой информацией должен производиться по закрытым каналам связи. А еще средства автоматической фиксации должны быть стационарными, а нам присылают штрафы за треноги, которые таковыми не являются.
О, слышал про этот новый тренд с ЭЦП, надо бы разобраться что такое и с чем едят.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ----------

СтражДорог,спасибо хоть и за печальные, но правовые итоги.

Sergej911
04.10.2011, 21:46
Россия! На то он и Михалков...

maishmen
04.10.2011, 21:52
Опупенная страна, в ней можно делать всё что угодно ;) имея определённые ресурсы

Antoxin
04.10.2011, 21:57
имея определённые ресурсы ща модное слово "административный ресурс"

Ruzoff
04.10.2011, 23:29
на сколько я знаю если вовремя не уплатил штраф накидывают сверху 1000 рэ.... и всё это идёт в службу судебных приставов.... и если ты человек "маленький", это самая служба тебе выносит мозг из-зи 1300(минимальный штраф 300рэ) и более.... ну а если у тебя есть вес в обществе то через 3 года спишут, тоже самое происходит и с дорожным налогом

2) Через интернет
В режиме онлайн узнать о штрафах можно на Портале государственных услуг (правда, регистрация там занимает две недели – придется подождать код активации, высылаемый заказным письмом через Почту России).

только почему-то в последнее время выдаёт "информация отсутствует"

ChihPuh
18.10.2011, 22:08
Да не надо получать никаких заказных писем - и все. Если ты не уведомлен надлежащим образом, то взятки гладки - постановление об административном правонарушении ни один суд в этом случае не признает вступившим в законную силу. К тому же судебные приставы-исполнители не занимаются взысканием штрафов за нарушение ПДД - для них это слишком мелко. Так что и обычные квитанции, выписанные инспектором на дороге, можно смело выкидывать.

Еще как занимаются. Пришло письмо с фото через неделю, почтальен домой принес.

Fort
18.10.2011, 22:38
Так это ж не от приставов, насколько я понял, а от гайцов? Разные вещи...

Кукиш
18.10.2011, 22:40
А у нас нынче всё очень нанотехнологично со штрафами. Есть интернет сервисы которые даже по СМС и емайл присылают информацию если на номер твоего автомобиля появился протокол. Оплачиваются штрафы не выходя из дома, принимают все виды пластика, веб мани, яндекс деньги, и даже СМС платежи.

oniks
18.10.2011, 22:52
Кукиш, на госуслугах что ли? Или где-то еще?

Кукиш
18.10.2011, 22:58
oniks,На региональном сайте ГИБДД есть проверка штрафов по номеру машины.
Банки и прочие комерсы подключились к этому сервису, и предоставляют извещения по СМС и емайл, причем бесплатно.
Вот пример http://chelnyradar.ru/pages/index/shtraf_gibdd

fatun
19.10.2011, 08:15
заходя на подобные ресурсы и ознакомившись со своими штрафами ты "подписываешься" под тем, что ознакомлен.
По ip и по всем рег. данным, которые ты вводишь, пристав потом делает вывод о том, что ты уведомлен, даже если ты получив извещение на почту не ходил и не получал заказные письма.