PDA

Просмотр полной версии : Доверенность на корп. авто для поездки заграницу?


Golfirst
04.10.2011, 11:04
Друзья, подскажиет кто в курсе или уже ездил так! Имеется корпоративное авто, зарегестрированное на юридическое лицо. Хочу поехать на нем в Австрию. Какие документы мне нужны для преодоления границы и езды по евросоюзу? Нужно ли делать генеральную доверенность или доверки с печатью фирмы будет достаточно? Если делать генеральную, то как это будет выглядеть, тащить ген.дира к нотариусу или можно обойтись главбухом или еще кем-то?) На фирме у нас специалистов по данному вопросу не нашлось, посему взываю к вам камрады!:p

Fort
04.10.2011, 15:26
Для преодоления нашей границы необходимо иметь нотариально заверенную доверенность, в которой обязательно должно быть указано право выезда за границу, путевой лист с указанием заграничных городов, весьма желательно - командировка. Так что ген. директора к нотариусу тащить придется. Однако если ехать через Белоруссию, то на все эти заморочки можно наплевать - ни белорусов, ни поляков вышеперечисленные документы не интересуют, смотрят только свидетельство о регистрации автомобиля. Только не забудьте купить грин-карту на автомобиль в России, белорусы не имеют права их продавать на российские машины. Сам в прошлом году на этом стормозил, сказалась привычка покупать грин-карту перед финской границей. Правда, удалось уболтать поляков - рассказал убедительную красивую сказочку, пустили без грин-карты.

Golfirst
04.10.2011, 15:36
Fort, я так понимаю все эти доки нужны только нашим таможенникам? А путевой лист обязательно с ген. доверенностью нужен? Ведь фуры которые катаются через границу, врядли там водители с нотариальной доверенностью на авто? Или там другая схема?...

Fort
04.10.2011, 15:53
Насчет фур ничего сказать не могу. Сужу только по собственному опыту поездки за границу на корпоративном авто.
Доки, действительно, нужны только нашим таможенникам, заграничным товарищам они по барабану. Путевой лист мне сделали обычный, с пунктом назначения "Варшава", выписал командировку с указанием, что я следую в командировку на машине такой-то марки с таким-то госномером. Генеральной доверенности не нужно, достаточно просто права управлять машиной, но с выездом за границу.
Повторюсь, ни один из этих документов не пригодился. Границу Россия-Белоруссия проезжаешь со свистом, а на границе Белоруссия-Польша спросили свидетельство о регистрации, а белорусы проверили еще квиток оплаты за транзит по Белоруссии.

Golfirst
04.10.2011, 16:02
Fort, а в путевом листе надо ставить какие-то отметки по месту прибытия и где это можно сделать? Или все пишется абстрактно без какой либо конкретики и нигде отмечаться не надо? А что за квиток оплаты, это какие-то платежи на границе?

Fort
04.10.2011, 16:12
Если в фирме не требуют отчета, то в принципе не обязательно делать какие-либо отметки. В путевом листе точно не нужны отметки, там и графы такой нет. Я себе в гостинице поставил прибытие-убытие в командировочном удостоверении - ну это для того, чтобы оплатили командировку.
Белорусы берут долларов 5 за транзит по территории Белоруссии. Где платить, надо смотреть сразу после пересечения белорусской границы. Сами они специально не останавливают, надо не лопухнуться, заплатить, иначе какой-то ощутимый штраф при выезде из Белоруссии.

Golfirst
04.10.2011, 16:15
Вот спасибо!:cool:

Fort
04.10.2011, 16:35
Пожалуйста. Будут вопросы - пишите, за границу на машине езжу часто, как минимум 2 раза в месяц, благо Финка от Питера недалеко.