PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли международные права для Европы?


Golfirst
19.10.2011, 20:24
Я вот знаю, что в Финляндии можно и по нашим ездить, а вот у же начиная с Чехии вроде как требуют международные, так ли это? Прошу отписаться тем кто в курсе и сам ездил, желательно недавно) Просто не хотелось бы на пол пути возвращаться.

кирилл2105
19.10.2011, 20:29
знаешь я часто бываю в италии , кто то требует кто то нет , если агенство небольшое то им все равно , а если крупное типо херц, или евро кар то они требуют

Antoxin
19.10.2011, 20:31
Я думаю человек на машине собрался ибо

не хотелось бы на пол пути возвращаться

Golfirst
19.10.2011, 20:32
кирилл2105, я не о поркате автомобилей. Вот если я сам на авто поеду из Москвы, то на границе будут требовать международные права???

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ----------

Я думаю человек на машине собрался ибо
угумс:yes:

Троffим
19.10.2011, 21:12
В прошлом году проехал по маршруту Финляндия - Германия - Чехия - Польша - Белоруссия - Россия. Нигде не спрашивали межд. права, хотя и сделал их перед поездкой.
Соседка по отелю в Праге ( тоже из Москвы ), умудрилась попасть на своей машине в небольшое ДТП на окраине города. Местные полицейские всё оформили, обычные российские права их устроили.
Свои межд. права здорово промочил водой. Печати "поплыли". Делать другие не буду. Буду ездить с российскими.

Окислитель
19.10.2011, 21:27
Прошлой осенью пол Европы. Права вообще какие либо ни разу не спросили нигде.

Но т.к. до этого начитался историй, что спрашивают, у одного человека в нашей команде были международные на всякий случай.
Я не делал -ломало.

Fort
19.10.2011, 21:27
В общем, правило следующее. Чем южнее Европа - тем строже требования к наличию международных прав. Скандинавия, Германия, Чехия и т.п., не говоря уж о Финляндии - спокойно принимают наши обычные права, хотя, строго говоря, в пределах Евросоюза они уже с год как вне закона. А вот в Италии можно крупно попасть - при условии, если остановит полиция. Италия вообще плевать хотела на международную конвенцию об автомобильном движении. За границей останавливают крайне редко (меня так вообще еще ни разу не останавливали), но по отзывам - если увидели полицейского рядом со своей машиной, то сразу вешайтесь.
На границе без международных прав обратно не развернут - права при пересечении границы не требуют, только свидетельство о регистрации и загранпаспорт.
Хотя финны в последнее время стали чудить - пару недель назад при выезде из Финляндии у меня поинтересовались грин-картой и попросили открыть багажник. Первый случай уж не помню за сколько лет.

Golfirst
19.10.2011, 21:36
Fort, нет, поеду не через Финку) Просто на 100% знаю что там не надо.

Троffим, а долго ли делать такие права и что для этого надо? Просто пишем заявление или пересдавать придется?

Andrey
19.10.2011, 21:50
Golfirst, 100 раз уже здесь обсуждали. Сделай, лишними не будут. Тем более они на 3 года.

Fort
19.10.2011, 22:11
Golfirst, не смотрел, большой ли крюк из Москвы, но очень удобно ехать через МАПП Шумилкино под Псковом - при выезде не надо стоять в очереди. Смело объезжаешь всю очередь из машин с прибалтовскими номерами, подъезжаешь прямо к шлагбауму, говоришь тетеньке-пограничнице, что машина российская с российскими гражданами, и сразу попадаешь на пропускной пункт. Обратно такой номер не прокатывает, придется стоять на эстонской границе в общей очереди. Тут уж как повезет. В прошлом году на майские стоял 6 часов, в этом - часа 2, но возвращался специально на день раньше окончания майских праздников. И еще - при выезде с эстонского КПП после прохождения паспортного контроля ни в коем случае не заводить двигатель при опущенном шлагбауме - вероятность 99% общего шмона часа на три. Меня так в прошлом году мариновали минут 10 - шлагбаум не поднимали, хорошо, русские эстонцы эту фишку подсказали. Веселые ребята, блин... Но в целом в Прибалтике нас снова, скрипя зубами, нежно любят. А куда им деваться, в экономике - полная ж... .

Back-to-VW
19.10.2011, 22:19
Если не жалко денег, такие права лучше сделать, тем более, что в любом коммерческом МРЭО это займёт около часа-двух. Здесь много людей напишут вам, что они проехали всю Европу без них и проблем не было. Скорее всего не будет и у вас. Но если, действительно, хотите обезопасить себя и не думать при каждой встрече с полицией или другими представителями власти о "спросят-не спросят", то сделайте МВУ. Во всех европейских странах официально их наличие обязательно.

Golfirst
19.10.2011, 22:56
Back-to-VW, а что такое любом коммерческом МРЭО ?

Antoxin
19.10.2011, 23:00
Golfirst, в любом кароче =)))

Fort
19.10.2011, 23:01
Могу ответить за Back-to-VW. В коммерческом МРЭО - без очереди, но заметно дороже. Когда МВУ стоили 100 рублей, в коммерческом МРЭО с меня запросили 1000. Жаба задушила - отказался.

СтражДорог
21.10.2011, 16:43
в любом коммерческом МРЭО
Back-to-VW, а что такое
Коммерческое МРЭО - это сугубо питерское изобретение, поэтому другим не понять.

Троffим
21.10.2011, 18:52
Fort, нет, поеду не через Финку) Просто на 100% знаю что там не надо.

Троffим, а долго ли делать такие права и что для этого надо? Просто пишем заявление или пересдавать придется?

Дай бог памяти.... Здавать точно ничего не нужно. Нужны российские права, паспорт, фотки. Ещё брал с собой мед. справку, загран паспорт ( не пригодились вроде ).
Приехал в своё районное МРЭО, нашёл окошко где выдают эти "корочки". сдал документы. Погулял пол часа, зодно оплптил гос пошлину через платёжный терминал в фойе здания. Сумма - около 1 .т.р.
Вот и всё. Всё вышло легко и просто, я даже о...ел слегонца!:uau: В нашей ментовке - и так быстро и без головняков. Правда делал все 15-20 числах января. Может весь народ по домам сидел? От Н.Г. отходил?

Cartman
21.10.2011, 20:02
а при взятии машины на прокат не требуют прав?

Andrey
21.10.2011, 20:12
Cartman, МВУ нужно. Хватит одно и то же по 100 раз спрашивать.

Graf007
21.10.2011, 20:53
Был в америке, европе стран 30 обьездил- нигде не спрашивали МВУ, прекрасно брал в прокат разные машины и все по простым правам, те что пластиковые. Мое мнение- ненужны они.

Andrey
21.10.2011, 20:59
Graf007, МВУ было/есть?

Back-to-VW
21.10.2011, 21:08
Был в америке, европе стран 30 обьездил- нигде не спрашивали МВУ, прекрасно брал в прокат разные машины и все по простым правам, те что пластиковые. Мое мнение- ненужны они.

Об этом тоже уже писали. У вас сто раз могут не спросить МВУ, а спросят на 101-й, и вы, имея за спиной планы на поездку, будете стоять и рассказывать, что до этого 100 раз ездили без них.

Graf007
21.10.2011, 21:13
Их интересует карта кредитная, и они знают, что я развернусь и зайду в другую дверь где дадут авто с удовольствием.

Back-to-VW
21.10.2011, 21:52
Их интересует карта кредитная, и они знают, что я развернусь и зайду в другую дверь где дадут авто с удовольствием.

Ничего подобного. Во-первых, на вашей кредитке уже скорее всего есть бронь, которую они вправе востребовать, так как машиной вы не воспользовались по вашей вине, потому что у них сайте есть предупреждение о необходимости предъявить МВУ, если вы не резидент EU (а оно, действительно, есть на сайтах большинства агенств). Во-вторых, не факт, что в соседнем агенстве есть свободные авто, в сезон они все расписаны и даже, если что-то есть, то скорее всего это будет более высокий класс по совершенно другой цене (мы, надеюсь, говорим о простых дехканах). Ну и нужно вам всё это, вместо того, чтобы потратить пару часов на получение МВУ?!

Graf007
21.10.2011, 22:53
Поверьте, ну нигде не спрашивали мву, тот же Hertz, пишет на сайте про мву, но авто мне всегда дает без проблем!им глубоко пофиг на наличие мву.Более того НИУКОГО из моих знакомых ниодна прокатная контора не отказала по причине отсутствия этой книжечки.

Andrey
21.10.2011, 22:58
Поверьте, ну нигде не спрашивали мву, тот же Hertz, пишет на сайте про мву, но авто мне всегда дает без проблем!им глубоко пофиг на наличие мву.Более того НИУКОГО из моих знакомых ниодна прокатная контора не отказала по причине отсутствия этой книжечки.
У меня МВУ всегда было, но я НИКОГДА его НИКОМУ не показывал. Специально не показывал, проверял сотрудников прокатных контор... И даже полиции в Германии не показывал=)
Но тем не менее на вопрос нужно ли оно отвечаю что нужно. Нужно потому что все надо делать по закону.

Back-to-VW
21.10.2011, 23:02
Поверьте, ну нигде не спрашивали мву, тот же Hertz, пишет на сайте про мву, но авто мне всегда дает без проблем!им глубоко пофиг на наличие мву.Более того НИУКОГО из моих знакомых ниодна прокатная контора не отказала по причине отсутствия этой книжечки.

Ну, вижу, сейчас будем сообщения по второму кругу писать. У меня тоже никогда не спрашивали, но этим летом я себе сделал МВУ, чтобы избежать ситуаций о которых ... (читайте выше). Человек спрашивает нужны ли МВУ? Нужны! Может ли прокатить без них? Может! Но он должен знать, что их могут спросить в любой момент и, если их не окажется, то могут возникнуть проблемы, к которым он должен быть готов. Кстати, летом кто-то здесь на форуме писал, что в агенстве попросили МВУ при аренде.

Fort
21.10.2011, 23:10
Я тоже много где побывал, МВУ нет, пока прокатывало. Но перед поездкой в Италию сделаю обязательно. Повторюсь - вот там реально могут быть бо-о-о-льшие проблемы.
Хотя случаи бывают разные - в Польшу впустили без грин-карты, правда, рассказал красивую сказочку. И в центре Стокгольма удалось отговорится от штрафа за неправильную парковку - вовремя успел подскочить к машине. Но это исключения. У них же там реальная демократия, поэтому незыблемое правило - не нарушать законы.

Graf007
21.10.2011, 23:18
Летом был месяц в италии. Машину дали без проблем

Fort
21.10.2011, 23:26
Машину напрокат не беру, езжу на своей. Прокатной конторе действительно может быть наплевать на наличие или отсутствие МВУ. Имею в виду случай, когда остановит полиция.

Graf007
21.10.2011, 23:28
Этим же летом продували полицейские в Италии, вопросов к правам не возникло

Fort
21.10.2011, 23:38
И меня разок стопорнули в Латвии под Лиепаей - в час ночи поголовный шмон документов. Тоже ничего. Но опять повторюсь - раз на раз не приходится. В ту же Финку на один день, как правило, заезжал с одним-двумя ящиками пива в багажнике, и ничего. А многие рассказывали - заставляли выливать.
Так что, Golfirst, прочь сомнения - МВУ делать!

DenIg
21.10.2011, 23:38
Golfirst, 100 раз уже здесь обсуждали. Сделай, лишними не будут. Тем более они на 3 года.

Мне в этом году на 4 года сделали...

Andrey
21.10.2011, 23:41
Мне в этом году на 4 года сделали...
Я два раза делал по 3 года. Больше не дают=)

DenIg
21.10.2011, 23:48
Я два раза делал по 3 года. Больше не дают=)

Андрей, твоЯ правда, щас глянул : только на три года(((

Golfirst
21.10.2011, 23:54
Без сомнения убедили!) Завтра начну заниматься этим вопросом. Надеюсь мое доблестное МРЭО сделает их без особой сложности.

DenIg
22.10.2011, 00:28
Без сомнения убедили!) Завтра начну заниматься этим вопросом. Надеюсь мое доблестное МРЭО сделает их без особой сложности.

Нужны права, мед. справка, вод. карточка, квитанции о оплате и надо точно знать как в заграннике пишется фамилия и имя, чтобы так же написать на МВУ. Вроде всё. Мне сделали за 1 час

Valchonok
22.10.2011, 02:22
Golfirst, лучше 2 часа потратить и 3 года потом не париться на эту тему. Заодно узнаете какие на Вас штрафы висят, вот как раз с ними могут не выпустить за границу.
P.S. у меня в Италии в прошлом году при аренде потребовали, именно потребовали, наши их не устроили. А до и после цать раз никому не надо было.

piterskiy
22.10.2011, 02:34
Чет я вас почитал и мне стало ссыкотно как-то.

Но

Забить на все это болт по прежнему тянет из-за нежелания делать узаконенную взятку под названием "медсправка" и сопутствующими ей "веселыми" забегами в диспансеры.

Ruzoff
22.10.2011, 02:44
piterskiy, какие забеги??? Пришел, бабки отдал, получил и ушел...

---------- Сообщение добавлено в 02:55 ----------

Тему почитал... Тоже подумал сделать МВУ, но вот мед. справка...всю картину портит... посмотрел на госуслуге, действительно она нужна, ппц...

СтражДорог
22.10.2011, 10:55
Нужно потому что все надо делать по закону.Андрей, ты про какой закон говоришь? Если про Конвенцию о дорожном движении, то в ней такого требования нет.

Для стран, ратифицировавших Конвенцию, МВУ и НВУ равносильны. Т.е. они обязаны их признавать. Страны, не подписавшие Конвенцию, вправе не признавать ни МВУ, ни НВУ. Поэтому с формальной точки зрения МВУ россиянину НЕ НУЖНО. Но из практических соображений я бы все-таки получил. Хотя у меня МВУ нет и ни разу не было...

Я как-то участвовал в съемке телепередачи как раз по этому вопросу. Там был российский представитель то ли Хертц, то ли Юропкар (не помню точно). На мой вопрос о якобы возникающих в Европе проблемах он мне сказал так: официально их конторы ни в России, ни за рубежом МВУ не требуют. Однако такое случается в "высокий" сезон в курортных районах Европы. Там тупо не хватает машин и отсутствие МВУ они используют как благовидный предлог отказать в предоставлении машины.

Andrey
22.10.2011, 13:14
Я как-то участвовал в съемке телепередачи как раз по этому вопросу. Там был российский представитель то ли Хертц, то ли Юропкар (не помню точно). На мой вопрос о якобы возникающих в Европе проблемах он мне сказал так: официально их конторы ни в России, ни за рубежом МВУ не требуют. Однако такое случается в "высокий" сезон в курортных районах Европы. Там тупо не хватает машин и отсутствие МВУ они используют как благовидный предлог отказать в предоставлении машины.
На каком основании они это делают? Основываясь исключительно на своих собственных правилах и порядках, с которыми человек вынужден согласиться на сайте бронирования?

В общем я не знаю. Где-то еще писали, о каких-то там проблемах со страховкой при наступлении страхового случая с нашими права. Возможно в этом случае у страховой компании будут претензии к прокатной конторе, которая выдала машину человеку без МВУ, несмотря на то, что в договоре страхования указано обязательное требование по наличию МВУ.

P.S.: На конфе auto.ru не раз читал, про то как людям не выдали уже оплаченную машину. И правилах и Хертца, и Юропкара четко написано, что обычными НВУ не обойтись при получения автомобиля. Вот я и жду, когда же мне откажут в выдаче=)

Graf007
22.10.2011, 15:50
Не дождетесь)) страж все верно сказал- есть конвенция и ей все подчиняются, не нужны мву, хотя если ехать в Сомали то может они и понадобятся, иностранцы прекрасно обходятся в россии со своими правами также как и мы у них.

ЛёШик
22.10.2011, 16:06
Для стран, ратифицировавших Конвенцию, МВУ и НВУ равносильны. Т.е. они обязаны их признавать.
Вопрос: В Китае ратифицирована Конвенция? Там не дают в прокат авто, требуют лишь "свои" права...


p.s. справедливости ради замечу, для руления по китаю реально надо хоть как то привыкнуть к их "особенностям" -))))

СтражДорог
22.10.2011, 23:32
Back-to-VW, понимате ли, международное право - весьма специфическая вещь. Поэтому простому обывателю вполне простительно не разбираться в тех или иных нюансах.

Но коли уж Вы обвиняете меня в некомпетентности, Вам следует досконально разобраться в этом вопросе. Вы этого не сделали... И, похоже, даже не попытались...

Если Вы найдете время и ознакомитесь с содержанием статей 41 и 43 упомянутой Конвенции, надеюсь, Вы поймете свою ошибку.

Ну и хорошо бы отредактировать свой пост, т.к. им Вы вводите форумчан в заблуждение.

Back-to-VW
23.10.2011, 01:07
После такого сразу захотелось пойти встать в угол))) Поскольку они все оказались заняты, начал читать вышеупомянутые статьи. Прошу прощения, действительно, не разобрался. Пост удалил, злобу затаил. Шучу::::))) Спасибо за урок.

СтражДорог
23.10.2011, 01:09
Вопрос: В Китае ратифицирована Конвенция?КНР подписала, но не ратифицировала. По факту это значит, что китайцы Конвенцию на своей территории не применяют.
ПС. Вот список договаривающихся сторон и стран, ратифицировавших Конвенцию: http://www.unece.org.unecedev.colo.iway.ch/trans/conventn/legalinst_08_RTRSS_RT1968.html

Antoxin
23.10.2011, 01:15
Попытался тут оформить заявление через госуслуги, нихрена не вышло.
1. Нужно вписать свой номер телефона, вы не представляете какой оказывацо это гемор
2. Предлагает получить их в Балашихе. У меня ГИБДД под боком.
Кароче не продумали.

ЛёШик
23.10.2011, 01:20
КНР подписала, но не ратифицировала. По факту это значит, что китайцы Конвенцию на своей территории не применяют.
Кста, по опыту скажу, что ряд стран,которые входят в сей перечень,с проблемами принимали наши права. При этом некоторые страны, которые вроде как не подписали сею конвенцию, закрывают глаза. Парадокс, увы.

---------- Сообщение добавлено в 01:23 ----------

Хочу добавить:
мне кажется, что за руль в той же КНР, без местных прав вообще не пустят.
При этом есть ряд соотечественников, в т.ч. на форуме, которые проживают в китае и имеют личный а\м.

Ruzoff
23.10.2011, 01:24
Antoxin, это ж госуслуги, не надо удивляться:)
Зато есть список необходимых документов и бланк заявления можно распечатать...
Не по теме: в чем отличие ВУ до марта 11 года от после марта 11 года?

Antoxin
23.10.2011, 01:43
Ruzoff, я многие вещи там делал (ТО, Загран, Постановка на учен в ФНС) и нравилось, но этот момент расстроил.

Ruzoff
23.10.2011, 01:50
Antoxin, я когда носка брал, тоже хотел через госуслуги поставить на учет, ТО сделать.... а в итоге позвонил, а очередей нет...
Ну и поехал на прямую...

Antoxin
23.10.2011, 02:03
Ruzoff, да, в последнее время более менее порядок. Помню когда 4 года назад в мск в сзао ставил на учет гольфа. Ушел день. Теперь 2-3 часа максимум.
Хоть чтото хорошее ;)

Ruzoff
23.10.2011, 02:26
Antoxin, у нас комерческих МРЭО развелось, зато в районом почти тишина....

СтражДорог
23.10.2011, 15:53
При этом некоторые страны, которые вроде как не подписали сею конвенцию, закрывают глаза.Действительно так. Законы законами, но зачастую побеждает здравый смысл...

Kaizer
22.11.2011, 10:56
Был в Греции на Крите в августе с.г., брал в прокате машину с обычными пластиковыми правами, ментов видел один раз, когда они какое то ДТП оформляли. Проехал в тот день более 300-т км

Otto
22.11.2011, 11:17
Прошу отписаться тем кто в курсе и сам ездил, желательно недавно) Просто не хотелось бы на пол пути возвращаться.
для получения визы меня попросили предъявить международные права

Andrey
22.11.2011, 11:31
для получения визы меня попросили предъявить международные права
Какое консульство?

Back-to-VW
22.11.2011, 15:39
для получения визы меня попросили предъявить международные права

Очень интересно ... А если у вас вообще нет водительских прав, и вы, соответственно, не собираетесь ездить за границей на автомашине?

Andrey
22.11.2011, 15:44
Back-to-VW, блин, ну естественно там был случай пересечения границы на авто и требовались документы на машину.

Back-to-VW
22.11.2011, 15:48
Back-to-VW, блин, ну естественно там был случай пересечения границы на авто и требовались документы на машину.

Блин, а в какой стране при заполнении анкеты на получение визы, указывается средство пересечения границы?

Andrey
22.11.2011, 15:58
Back-to-VW, Шенген, например=) билеты на самолет или документы на авто.

Back-to-VW
22.11.2011, 16:10
М-м-м, у меня уже долгое время бизнес-визы, для них не спрашивают. Но вот жена очередную Финляндию когда делает, у неё тоже ничего не спрашивают. Правда, в последнем случае, может финны у питерцев не требуют.

Andrey
22.11.2011, 16:14
Back-to-VW, зайдите на сайт любого консульства - почитайте список документов на визу. Или просто посмотрите стандартную шенгенскую анкету.

Back-to-VW
22.11.2011, 16:14
Но всё-равно странно, даже если человек указывает, что пересекает границу на таком-то автомобиле, то за рулём его может быть другой человек с другими документами и визами ...

Andrey
22.11.2011, 16:16
Back-to-VW, а еще он может передумать и полететь на самолете, правильно?

Valchonok
22.11.2011, 18:49
М-м-м, у меня уже долгое время бизнес-визы, для них не спрашивают. Но вот жена очередную Финляндию когда делает, у неё тоже ничего не спрашивают. Правда, в последнем случае, может финны у питерцев не требуют.

Это просто преимущество проживания в Питере и финского шенгена. У москвичей все мучительней.::::)))

Graf007
22.11.2011, 19:33
Но всё-равно странно, даже если человек указывает, что пересекает границу на таком-то автомобиле, то за рулём его может быть другой человек с другими документами и визами ...

Действительно верное замечание. Способ пересечения границы даже на авто вовсе не подразумевает наличие прав... Никогда не спрашивали права.. Даже когда на авто ездил., а ездил я раз тридцать и с визами от разных посольств

Andrey
22.11.2011, 19:48
Отто, ты где? Какое консульство?

Dib
23.11.2011, 02:25
интересно почему МВУ не действительно по России?

СтражДорог
23.11.2011, 09:35
Отто, ты где? Какое консульство?Думаю, немецкое. Олег ездил летом.

интересно почему МВУ не действительно по России?Конвенция о дорожном движении 1968 г.

Scatterbrain
24.11.2011, 13:10
Думаю, немецкое. Олег ездил летом.
Это вообще самые долбанутые люди в плане выдачи Шенгена. Надеюсь, немцев российское консульство также дрючит.

Мне МВУ не понадобилось ни разу. Пытался предъявлять его в прокатных конторах, там от него решительно отнказывались и требовали national drver license

Andrey
24.11.2011, 13:27
Scatterbrain, а как же австрийское???

mexkb
20.12.2011, 20:22
Подскажите, есть ли разница для поездки в Финляндию, НВУ пластиковые или старого образца?

немецкое


Это вообще самые долбанутые люди в плане выдачи Шенгена

Это вам еще повезло, что вы в столице живете "::)

Glichman
20.12.2011, 23:23
такой вопрос))) получать МВУ обязательно ехать по месту прописки? просто ломает в область ехать. можно в москве получить официально? все доки на руках)

woodyM
20.12.2011, 23:25
русские права подходят под конвенцию...никаких других не надо

Uschka
21.12.2011, 00:59
Этой осенью проехали на машине 10 000 км по Европе - Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Голландия, Бельгия, Франция, Италия, Швейцария, Австрия, Чехия, Польша... Большая мощная машина с московскими номерами, водитель - москвич, у меня финский шенген. Не спросили МВУ ни разу нигде. При оформлении визы москвичом тоже никаких прав не требовали, хотя он честно писал, что пересекать границу будет на машине.

Back-to-VW
21.12.2011, 01:14
... Большая мощная машина с московскими номерами, водитель - москвич, у меня финский шенген...

Так все европейцы уже знают, что, если водитель - москвич на большой мощной машине, то к нему лучше вообще не приставать, тем более с такой ерундой, как МВУ:D

Uschka
21.12.2011, 07:34
При этом в Швеции при съезде с парома не побрезговали остановить подышать в трубочку ;)

cooper44
21.12.2011, 11:30
Да там часто таким "забавляются". Просто многие шведы (да и финны) накачиваются на пароме относительно дешевым алкоголем из "дутифри", а потом по утру на автопилоте " за руль...:beer:

Кевин
27.12.2011, 22:37
Я бы даже сказал, что и не останавливали ни разу. Только в Польше. По поводу трудностей немецких виз - не знаю. У меня все визы немецкие. Ни разу проблем не было. Все оперативно и четко. Орднунг мас орднунг зайн. Пару недель назад получил годовую. Тоже от Германии.

4айник
28.12.2011, 00:20
Надеюсь, немцев российское консульство также дрючитдрючит, дрючит, всех дрючит и наших и немцев. Это я про консульство в Гамбурге. Когда попадаешь туда, создается впечатление, что они застряли в начале восьмидесятых: все такие деловые - на кривой козе не подъедешь, хамство, безразличие и сплошное деньговымогательство. Любую бумажку человек имеет право скачать с их сайта, заполнить дома самостоятельно и самостоятельно сдать. Но там придираются к каждой точке и происходит следующее: приехал за 200 км в Гамбург, простоял час-полтора в очереди к важному дяде или тете, он/она тебя всего обхамили и завернули из-за одной неправильной запятой, а все заявления должны быть заполнены и распечатаны на компе, поэтому сразу не перепишешь. Но тут же тебе дают координаты расположенной неподалеку фирмочки, которая за дополнительную плату заполнит тебе все документы и снова в очередь, а за еще ооочень дополнительную плату могут эти документы за тебя сдать. Правда получать их потом обратно чел должен снова сам. Сделать любую копию стоит в 3 раза дороже, чем в любом другом месте в Германии. За то, чтобы оплатить их услуги не наличкой, а с помощью обычной банковской карты нужно или у них доплатить за эту "услугу" или бежать/ехать в ближайший банкомат. Работают они при этом с 9 до 12. Т.е. за 3 часа нужно кровь из носу уложиться, иначе или ночевать, или на следующий день снова ехать туда к 9. А думаете к немцам отношение лучше? Нифига подобного. Не знаю, как сам консул, но такое впечатление, что остальные сотрудники консульства вообще не владеют даже азами немецкого. Много раз видел и один раз сам участвовал в помощи общения немца с сотрудником.
Как я получал новый паспорт.
Моя семья и я являемся гражданами России и живем в Германии с российскими загран паспортами. И вот у меня истек срок дей ствия моего паспорта. Я съездил в Гамбург, успел с посылом на фирму сдать документы на новый паспорт и стал ждать. Прошло 3 месяца и я приехал в наше родное консульство за новой красной книжицей. Отстояв очередь, подхожу к окошечку размером 15х15 см и находящемуся на уровне... чуть ниже моей талии. Дальше идет диалог между мной и теткой в окошке, при этом я старался говорить спокойно, а она видимо только орать омет, поэтому она только рявкала, итак:
Она: Фамилия
Я: Казанцев
Она: Расписывайтесь в получении (сует мне бумаги на подпись)
Я: Я еще ничего не получил, за что расписываться?
Она: Я щас твой паспорт найду, а ты уже расписывайся
Я: Нет, хотелось бы сначала взглянуть на паспорт
Она: Умные все какие... на, нашла (дает мне паспорт)
Я открываю паспорт, он оказывается на имя Казанцева Николая, а я Сергей
Я: Это не мой паспорт, здесь не мои имя и фото
Она: Как не твой? Фамилия твоя?
Я: да, фамилия совпала, но все остальное нет!!!
Она: И че щас делать?
Я: Ну посмотрите еще, может до моего не дошли еще.
Через пару минут
Она: А, вот, нашла. А мог бы ведь уже расписаться, столько времени отнимает. Понаехали тут.
Вот так я чуть не завладел чужим заграном.

SoroS
07.01.2012, 18:15
Лично я всегда ездил по Европе с нву и ни нразу не было проблем, но недавно знакомого полицаии в Италии офигачили на 200 евро за старое нву, теперь думаю либо получить новое нву или мву сделать.

Alexey S
08.01.2012, 04:16
Да оформите уже эту Чёртову книжечку! И не парьтесь! Делов-то: 1000 рублей, пакет документов и 0.5 часа времени! Я оформил в прошлое лето. Да, она мне не понадобилась ни в одной стране Европы. Но уже она лежала в моих документах и всё.:p

amoral
22.04.2012, 14:55
Во Франции можно ездить по нашим правам, оранжевая пластиковая карточка которые?
И ещё, может кто-то занимался там арендой машины? Или читал где-то. А то через неделю еду, хотелось бы уточнить некоторые нюансы.

И до кучи. Какую навигацию посоветуете там использовать?

Lower
22.04.2012, 15:15
Во Франции можно ездить по нашим правам, оранжевая пластиковая карточка которые?
Прочитайте внимательно, что Вы написали. Я ничего не понял.

amoral
22.04.2012, 15:43
Прочитайте внимательно, что Вы написали. Я ничего не понял.
Можно ли ездить во Франции по нашим, внутренним, российским правам или нужны международные. Доступнее так?

piterskiy
22.04.2012, 16:17
я ездил по "большим". правда их все равно никто не смотрит.

woodyM
22.04.2012, 17:11
не надо никаких особых прав..Те которые сейчас и при СССР подходят под международную конвенцию !!!

amoral
22.04.2012, 18:31
А арендой машины не занимался никто? Хотелось бы по югу Франции на машине покататься всё-же =)

piterskiy
22.04.2012, 18:41
amoral,
Всем пофиг какие у тебя права-)

woodyM
22.04.2012, 19:29
amoral,
Всем пофиг какие у тебя права-)
подтверждаю:yes:

118
22.04.2012, 23:17
подтверждаю:yes:

Может и не совсем пофиг, но в Европе наши катят. Слышал, что в США какие-то проблемы с нашими правами, но на уровне слуха. Мож кто в курсе?

СтражДорог
23.04.2012, 09:07
Можно ли ездить во Франции по нашим, внутренним, российским правамМожно.
А арендой машины не занимался никто? Хотелось бы по югу Франции на машине покататься всё-же =)А чем аренда во Франции отличается от любой другой страны?:confused:

Andrey
23.04.2012, 09:47
Можно ли ездить во Франции по нашим, внутренним, российским правам
Можно.
Можно, причем не только во Франции. Но все же когда поедете, я совету сверху бумажку положить, чтобы об колеса не испачкались=)

GKN
23.04.2012, 10:22
Можно, причем не только во Франции. Но все же когда поедете, я совету сверху бумажку положить, чтобы об колеса не испачкались=)
:cool:"gogot: правда в Европе покрышки почище наших порогов через 10 км после мойки!

amoral
23.04.2012, 14:53
Можно.
А чем аренда во Франции отличается от любой другой страны?:confused:

Условия может какие-то определённые есть. Первый раз просто хочу за границей брать машину, хотелось бы про подводные камни узнать.

Romario1972
23.04.2012, 16:50
amoral, условия - как условия. Как везде. Можно без МВУ, но могут и не дать машину. Лучше подстраховаться и сделать.
У меня МВУ требовали только один раз в ОАЭ. Без него там вообще не дают машину, даже не разговаривают. В Италии в Милане 2 недели назад дали без проблем в AVIS (МВУ специально не показывал, ждал, спросят или нет...)

Sot
18.09.2013, 23:39
У нас тоже международные права нужны иностранцам, водительские которых не соответствуют требованиям конвенции. Просто на практике их особо не требуют. В отдельных случаях могут быть проблемы, если попадется гаец-интеллектуал:D В Европе аналогичная ситуация, во многих странах просто закрывают глаза и все наши корочки прокатывают в 90% случаях ( да и то если остановят). А тем кто все таки хочет международные - проще и дешевле заменить российские на новые розовые. Они соответствуют конвенции полностью стоит это на 200 рублей дешевле получения международных и занимает примерно столько же времени. Также не надо возить с собой двое прав

СтражДорог
19.09.2013, 09:11
проще и дешевле заменить российские на новые розовые. Они соответствуют конвенции полностью стоит это на 200 рублей дешевле получения международных и занимает примерно столько же времени. Также не надо возить с собой двое правСтарые российские тоже соответствуют конвенции.

Darth Revan
02.10.2013, 09:08
В США международные права рент-э-ка не воспринимает.

Back-to-VW
02.10.2013, 09:51
В США международные права рент-э-ка не воспринимает.

Ещё бы! Они же действительны только при предъявлении национальных.

СтражДорог
02.10.2013, 10:27
Ещё бы! Они же действительны только при предъявлении национальных.Не, в штатах это правило не действует.
Там, скорее, другая проблема. В ходу много МВУ непонятного происхождения, вот они и перестраховываются. К тому же прокатная контора - это коммерческая организация, и может устанавливать любые правила.