PDA

Просмотр полной версии : Видеонаблюдение...


kostos-ru
28.05.2009, 12:02
Ну собственно возник вопрос о видео наблюдении за машиной. Разное во дворах случается, и никто не застрахован от дураков и прочих стихийных бедствий. А по опыту, ночью в часы глубокого сна не каждый проснется от "крика о помощи" машины. Так вот и были уже случаи, когда утром выходишь, а машина где нибудь поцарапана или помята (и не только автолюбителями), или, еще хлеще, нет бокового стекла и магнитолы.

:yes: P.S: Каско и прочее страхование не в счет, стоит вопрос именно о документировании факта правонарушения. Ну и так же профилактика, поиск обидчика и т.д. и т.п...

Вот в связи с этими обстоятельствами и решил заняться этим вопросом. Может уже кто-то этим занимался. Интересуют устройства или комплексные решения, какие лучше, что выбрать, влияние погодных условий.
Больше интересуют устройства с интерфейсами USB, т.к. есть свободный системный блок с автономным питанием и жестким диском на 200 Гб.

Жду ваших советов ;)

vio
28.05.2009, 12:14
Пишущие устройства есть DVR,поинтересуюсь,у мну знакомый этим занимается,узнаю что да как.

deflep
28.05.2009, 12:31
Поиск обидчика - ну и что вы возьмете с того пионера-нарика?

Кукиш
28.05.2009, 12:44
kostos-ru, Проше купить рекордер на 4 камеры, пишет на винт. перезаписывает поверх старого, детектор движения и т.д.
И 4 камеры, и обвесить периметр где паркуеш машину. Можно вскладчину с соседями. Бюджет. 6 тысяч рекордер, 2-3 тясячи винт. ну и по 2-2,5 тыши за камеру. Плюс провода рублей на 500, ну и руки и перфоратор.

georg
28.05.2009, 16:17
а можно и так
http://www.nix.ru/autocatalog/surveillance/Orient_SDVR409_16port_PCI_16_Video_Audio_FPS_50822 .html
плата видеозахвата 1662 руб. 60 коп.
http://www.nix.ru/autocatalog/surveillance/Video_Camera_YC24PT_WaterProof_CCD_Camera_420TVL_C olor_21_LED_72704.html
и камера 1988 руб. 60 коп.
камеры нормальные недавно на базе ставили,плата тоже нормально тянет если не подключать больше 4 камер::::))) недостаток комп постоянно включенным держать.
а дальше
Плюс провода рублей на 500, ну и руки и перфоратор. ::::)))

Alexey
28.05.2009, 17:15
Я вот давно хочу поставить себе камеру!Постоянно царапают во дворе машины!Причем это из нашего же дома деятель...
Живу на 9 этаже,и тянуть провода как-то не серьезно...
Может знает кто,существуют ли радио-камеры...с передатчиком...!??

georg
28.05.2009, 17:55
есть либо аналоговые
либо цифровые варианты http://www.nix.ru/autocatalog/videoconference/TRENDnet_TVIP100W_Wireless_Internet_Camera_640x480 _1UTP_GHz_11Mbps_26680.html
единственное питание на камеру все равно придется откуда то брать.
А так если машина в пределах прямой видимости от окна камеру брать с объективом и тогда можно и около окна поставить ::::)))

Кукиш
28.05.2009, 18:03
Я склонясь в сторону отдельного видео рекордера, ибо комп вопервых проблемнее, вовторых глючит зависает, ну и шумит.

georg
28.05.2009, 18:14
Я склонясь в сторону отдельного видео рекордера, ибо комп вопервых проблемнее, вовторых глючит зависает, ну и шумит.
от регистраторов шума тоже хватает по факту это тот же комп только настроенный на одну операцию и глюков у них тоже хватает хотя он удобен в этом ты прав::::))) А по поводу шума компа так вертух нормальный мало::::)))оборотный поставить и будет счастье;)

kostos-ru
29.05.2009, 00:08
Я вот думаю все таки камеру на балконе ставить. Чтобы она сама не пала жертвой вандалов. у меня 5 этаж, поэтому радиус захвата камеры ~15 метров вполне достаточен будет, так что уличная камера предложенная georg, как раз подходит. Большой ее плюс в том что она аналоговая, так что качество изображения будет лучше, чем у цифровой. Ну и цена вопроса приемлемая.

Системник кстати (лично у меня) практически и не шумит. Хороший кулер, и их всего два, на процессоре и блоке питания (ему больше и не нужно если не нагружать). А глючность системного блока очень даже оспарима =). Если грамотно настроить ОС, отключить ненужные и включить нужные процессы и службы, то даже Windows очень стабильно работает, особенно 98.

georg
29.05.2009, 07:11
у меня 5 этаж, поэтому радиус захвата камеры ~15 метров вполне достаточен будет, так что уличная камера предложенная georg, как раз подходит
единственный вопрос что именно хотелось бы видеть. для такого расстояния лучше брать узкоугольную камеру с фокусным расстоянием не меньше 6 mm и углом обзора не более 78 градусов.

okolov
29.05.2009, 08:52
единственный вопрос что именно хотелось бы видеть. для такого расстояния лучше брать узкоугольную камеру с фокусным расстоянием не меньше 6 mm и углом обзора не более 78 градусов.

+1 лиц не будет лидно, только силуэти-фигуры.

Dmitriy1964
29.05.2009, 09:26
Если грамотно настроить ОС, отключить ненужные и включить нужные процессы и службы, то даже Windows очень стабильно работает
А если Linux, то ещё лучше. А кто-нибудь имеет опыт практического использования портативных видеорегистраторов - компактных, пишущих на карту памяти (SD, MMC и проч.), с автономным питанием?

Кукиш
29.05.2009, 09:31
Системник кстати (лично у меня) практически и не шумит. Хороший кулер, и их всего два, на процессоре и блоке питания (ему больше и не нужно если не нагружать). А глючность системного блока очень даже оспарима =). Если грамотно настроить ОС, отключить ненужные и включить нужные процессы и службы, то даже Windows очень стабильно работает, особенно 98.
98 точно глючнее правильно насроеной ХР.
Но глючить всеравно будет, и это будет уже непросто компьютер на котором можно иногда слазить в инет или поиграть, это будет тотже рекордер, но за большие деньги, больштй по размеру, который в итоге всеравно менее надежен.

Dmitriy1964
29.05.2009, 10:10
98 точно глючнее правильно насроеной ХР
Тогда уж лучше Win 2000 с последним SP (не помню каким). И надёжнее, и ресурсов однозначно меньше жрать будет.

Kano
29.05.2009, 10:13
Я себе прикупил видеорегистратор на 4 канала, с поддержкой винта на 750гб, и три камеры kpc, на днях буду собирать систему.)) Главное что можно потом к регистратору ноут подрубать и смотреть видео.

Марат
29.05.2009, 11:07
Помню свою первую машину... Если я ее оставлялл на ночь водворе, то я подключал обычную видеокамеру к видеомагнитофону, вставлял туда кассету на 3-4 часа и записывал на нее в сжатом качестве - 8 часов ).

georg
29.05.2009, 11:52
+1 лиц не будет лидно, только силуэти-фигуры.
Смотря какую брать. Модульная камера с объективом то и лица видно будет::::)))

kostos-ru
30.05.2009, 06:07
единственный вопрос что именно хотелось бы видеть. для такого расстояния лучше брать узкоугольную камеру с фокусным расстоянием не меньше 6 mm и углом обзора не более 78 градусов.

Насчет расстояния я особо не заморачиваюсь, т.к. есть опыт установки линзового монокля к тому же фотоаппарату с х10 zoom. :yes:
А вот насчет угла обзора еще подумать нужно. Тут скорее встанет вопрос установки камеры на электропривод, для направления ее в нужную точку обзора, потому что как правило во дворах места не зарезервированы. =)


98 точно глючнее правильно насроеной ХР.
Но глючить всеравно будет, и это будет уже непросто компьютер на котором можно иногда слазить в инет или поиграть, это будет тотже рекордер, но за большие деньги, больштй по размеру, который в итоге всеравно менее надежен.

Это только мое мнение насчет стабильности. И появилось оно после администрирования Файл сервера, MAIL сервера, Counter-Strike сервера. И эти сервера были помещены мною на один системный блок и стабильно работали (без сбоев и необходимости перезагрузок) ~ 2 месяцев подряд. А перед этим (до Win 98) испробовал практически все семейство Windows.

А если Linux, то ещё лучше.

Это правда, но чтобы Unix систему (ту же Ubuntu) грамотно настроить, нужно приложить много усилий и хорошие знания, которых пока в этой области у меня нет =(. Иначе может получиться штука еще более глючнее чем Windows после 3 лет работы и ни одной оптимизации и очистки...

Dmitriy1964
30.05.2009, 11:36
чтобы Unix систему (ту же Ubuntu) грамотно настроить, нужно приложить много усилий
Однозначно. Но оно стоит того. По опыту работы с серверами ещё под Win NT 4, Win 2000 - раз в неделю их нужно перегружать, иначе начинаются непонятные глюки, хотя в логах всё чисто. Под Unixом же стоит месяцами. Да и сейчас дома Eee PC 901 под Ubuntu работает лучше, чем под Win XP.

Толеген
02.06.2009, 19:37
Самый отличный вариант наблюдения это КАСКО
и не надо там всяких заморочек :)

Престиж - Авто
29.07.2009, 18:19
Добрый день.

Немного информации (даже наглядной ;) ) по теме обсуждения:

Установил (у нас ;) ) владелец Honda Accord видеорегистратор с 4-мя камерами и делится он на своем клубе впечатлениями (и ссылками ;) ).. думаю, результаты будет любопытно посмотреть (далее идет текст автора):

Для начала выкладываю запись небольшого ДТП, произодшего в прошлое воскресенье на Ботанической улице.

Вид со всех 4 камер (http://www.youtube.com/watch?v=0OK5MM-k9dU)
Вид с широкоугольной (обзорной) камеры (http://www.youtube.com/watch?v=qzaYfVqNJD4)
Вид с детальной (телефото) камеры (http://www.youtube.com/watch?v=_ple6Bk5ShA)
Вид с камеры заднего вида (http://www.youtube.com/watch?v=UzePzHkFMbk)

С Уважением, Виталий.

dms
23.09.2009, 01:48
надеть масочку или просто кепку.....и нахер тогда это видеокамера???!!!))

bbk
28.09.2009, 11:15
Недавно такую фичу забабахал на своей первой машинке...
Стоит машинко себе во дворе
http://pixelup.net/thumbs/2197550001240559224-clip-49kb.jpg (http://pixelup.net/viewer.php?id=2197550001240559224-clip-49kb.jpg) ;)

а дома, по телевизору вот такую передачу показывает
http://pixelup.net/thumbs/359190001240559324-clip-39kb.jpg (http://pixelup.net/viewer.php?id=359190001240559324-clip-39kb.jpg) ))) :|:


А потом (при необходимости) оч. удобно, потом пойти в гости к тем соседям, которые бычки с балконов "пуляют" :mad:

Кстати, камера стоит с радио-передатчиком (300грн ~ 1000рэ) на местном радиорынке вместе с ВЧ-приемником...

Комплект (погуглил и нашел картинку :))
http://www.rusnewtech.ru/upload/original/hwrhlzzr.jpg
Камера питается или от 220В через БП или от батарейки типа Крона (+9В), но я запитал на +12 от аккумулятора - стала работать даже лучше (четче) чем от "кроны"...

з.ы. Камера аналоговая если что :) небольшая, у меня она "смотрит" через лобовое на зеркале заднего вида (т.е. видно, кто подходит к машине спереди), но ее можно разместить и глубже в салоне, только с учетом, что в момент работы она греется...

Вторая камера "смотрит" с окна на машину. Все записывается на видео-регистратор 4-х канальный с винтом на 80 гиг (поставил первый попавшийся под руки). Регистратор без винта стоил ~ 1600грн ~ 5500рублей, вторая камера с ИК-подсветкой стоила мне как и первая.
Таким образом, бюджет видео наблюдения из двух камер+регистратора (на 4ре канала) можно подсчитать при необходимости. )))

Людмила
04.02.2010, 14:54
Я тоже за рекордер! С ним всё равно меньше проблем, чем с компом! "Кукиш" дельно говорит!

jora10rus
01.04.2010, 03:28
прикольно.только от угона не паможет и лиц не разлечиш

Proof
03.04.2010, 01:19
Добрый день.

Немного информации (даже наглядной ;) ) по теме обсуждения:

Установил (у нас ;) ) владелец Honda Accord видеорегистратор с 4-мя камерами и делится он на своем клубе впечатлениями (и ссылками ;) ).. думаю, результаты будет любопытно посмотреть (далее идет текст автора):



С Уважением, Виталий.

и сколько это стоило?

hibin
11.12.2010, 12:30
для меня тож актуальна тема. Во двор где стоИт машина, окна у меня не выходят. Так что сами понимаете, что только могу предполагать что там происходит. Двор достаточно маленький, плюс еще в него выходят задние входы продуктовых магазинов и разгружающиеся фуры тож постоянное явление.
Хочу камеру для записи происходящего плюс для контроля ситуации онлайн, на телеке, например.
Что посоветуете? Понимаю, что нужна хорошая камера, с хорошим разрешением, углом,рабочим диапазоном температур, желательно чтоб и в темноте видно было. Чтоб мжно было ее к телеку подключить. А рекордер- это у меня уже следующий этап будет.

YAK
11.12.2010, 16:06
Я себе прикупил китайское 4-х канальное чудо H.264 Network DVR User manual примерно за 170 $ (точно не помню) и камеру ACV-262CLWH за 115$
в ЗАО Корпорация "Грумант" (г. Новосибирск).
Железо работает исправно, устройство находится в кладовке, поэтому не слышно как шумит вентилятор. Связь с компом по сети (это очень большой плюс). Программное обеспечение не фонтан, - не доведено до товарного вида, перевод на русский хреновый (правда можно самому отредактировать текстовый файл сопоставлений). Камера - не очень (смотрите ночное изображение с высоты 5-го этажа - во вложении). По возможности буду менять на лучшую.

Golden
04.11.2011, 13:32
а себе поставил на балкон видеонаблюдение и спокойно паркую машину. Обошлась мне почти в 10 тыс Teltonika MVC-100 (http://blueset.ru/products/group_622/group_623/), отличная видимость, есть возможность записи. К тому же я могу в любое время и в любом месте выйти через сеть по посмотреть стоит ли моя крошка:) Так же эта штука реагирует на свет (можно отрегулировать) и подает сигнал.

Kano
04.11.2011, 18:55
и спокойно паркую машину
а будет ли спокойней, от того если увидишь как мужик в шапке с бутылкой пива идет мимо, а поравнявшись с машиной кидает в нее бутылку?))
по цвету шапки думаю вряд ли сможешь его найти...

bolek
05.11.2011, 02:52
Обошлась мне почти в 10 тыс Teltonika MVC-100, отличная видимость, есть возможность записи
что, это и все? :uau:
технических подробностей не будет?
интересует тип матрицы, ночная дальность, пример записи и т.п.
а то как-то на рекламу смахивает.