PDA

Просмотр полной версии : Котёл на твёрдом топливе.


POOPS
01.02.2012, 22:30
Уважаемые одноклубники.Просветите по котлам.Наверняка у многих есть загородное жильё?Вот какой неплохой вариант для дома выбрать из котлов на твёрдом топливе?Чтоб горел долго ну и отдача от него была хорошая.Сразу скажу.Вид топлива будет использоваться-дрова.Площадь отапливаемая 70м2.

Олег46
02.02.2012, 09:41
Чтоб горел долго ну и отдача от него была хорошая.Сразу скажу.Вид топлива будет использоваться-дрова.Для дров лучше печку сложить, котёл - для угля и водяного отопления.

POOPS
02.02.2012, 20:51
котёл - для угля и водяного отопления.
Для чего тогда пишут что на дровах горит?А вот про воду,как раз и хочу отопление раскинуть.Я с печкой в детстве нажился,и знаю что это такое.Хочется автономии.Чтобы заходить в котельную раз ну два в сутки,и температура в доме стабильная была.А не бежать морозным утром за дровами,растоплять печь и сидеть в свитре ждать когда дома нагреет.

Олег46
03.02.2012, 11:09
Чтобы заходить в котельную раз ну два в сутки,и температура в доме стабильная была.Либо котёл на газу, или на угле каменном(антрацит) . Дрова горят как солома ,макс. на час.Антрацит денег стоит хороших, плюс проблемы с чисткой. Остаётся газ и электричество.

POOPS
03.02.2012, 18:45
А вот котла стропува,заявлены как время горения на дровах до 30 часов.Там типа принцип какого то пиролизного горения?Стоя правда как космический корабль!

Яколас
02.12.2020, 20:24
Спрошу здесь.
Установили котёл на дровах(типа булерьян) для водяным отоплением (не я, наёмники)
Н фото справа на обратке расширитель с группой безопасности. Жёлтый шланг от компрессора для промывки старой ситемы.
Слева внизу циркуляционный.
Сверху котла соответственно прямая, с одним краном.
Насколько грамотно сделана обвязка котла, а именно, группа безопасности так должна располагаться? Я считаю что нет, надо было на прямой, над котлом. http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2020/12/02/853825fc7cdb6c68ac.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=84207)http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2020/12/02/853825fc7cdc9e6026.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=84208)

владимир76
02.12.2020, 20:32
Яколас, у меня в частном доме стоит две группы безопасности, и обе выше котла. пару раз были сработки, так что важно, чтобы система была рабочей. надо проконсультироваться с грамотным монтажником\сантехником. чтобы наверняка понять, есть проблема, или место не играет роли. еще у меня стоит кран маевского в самой верхней точке, типа спускать воздух из системы. тоже иногда пригождается.

Яколас
02.12.2020, 20:38
Вот это и смастерили "грамоные монтажники/сантехники" (на мой взгляд)
По поводу моего вопроса по гр.безопасности, они ответили, что этот правильно:eek:
Они установили оба насоса на обратке. Один в середине системы, второй рядом с котлом(внизу с лева)

TiMSI
02.12.2020, 20:45
а именно, группа безопасности так должна располагаться?
Что ты имеешь в виду, под ГБ? Подрывной клапан, манометр и обезвоздушиватель?
Для манометра - место любое - где удобно наблюдать, ИМХО, у крана подпитки.
Для подрывного клапана ТОЛЬКО на неотключаемом участке от котла. Место - там где можно его проверить (по регламенту не менее раза в год) и где он не сделает лужу. Обычно делают наблюдаемую отводку в канализацию. Учти, что при сработке подрывного клапана оттуда пойдет кипяток и пар выше 100 градусов.
Обезвоздушиватель ставиться обычно на выходе из котла, в верхней точке. В твоем случае это под потолком, где видимо (на фото не видно) "подача" поворачивает на 90* под потолком - т.е. вместо уголка ставиться тройник, в верхнюю часть которого крепиться обезвоздушиватель. Установленный перед входом в расширительный бак (плохо видно на фото) от него никакого толка не будет.

Яколас
02.12.2020, 20:57
ГБ именно в едином корпусе, все три пункта.
И установлен он на обратке рядом с расширителем, с котлом.
"Воздухоотводчик" на прямой на верху(маленький беленький крантик у стены)
Вот я и считаю, что любой форс-мажор с насосами (2шт. на обратке) и ГБ не сработает, а котёл взорвётся) Насосы на бесперебойниках.

TiMSI
02.12.2020, 20:59
Они установили оба насоса на обратке. Один в середине системы, второй рядом с котлом(внизу с лева)

Т.е. последовательно? Странно... Задолбаешься систему балансировать. Особенно если в системе стоят терморегуляторы... Неграмотно рассчитанные помпы (типа, маслом кашу не испортишь) - это шум и довольно приличный расход ел-ва.
В качестве элемента безопасности, с учетом твердотопливника, я бы поставил ИБП на помпу возле котла.
Или помпы поставили на разные ветки?

Яколас
02.12.2020, 21:06
Батареи подключены параллельно относительно прям и обр. с использованием балансиров. Сами батареи включены по диагонали. С этим вопросов нет.
Помпы 2 шт. на обратке. Подключены будут через ИБП конечно. И именно последовательно, что для меня тоже очень странно)))
Почему ГБ не обратке у котла? Вот в чём вопрос))) При форс-мажёре ГБ должно быть на котле, я так считаю)

TiMSI
02.12.2020, 21:10
ГБ именно в едином корпусе, все три пункта.
Тогда так - http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2020/12/02/52495fc7d758b35f0.jpg

Автоматический обезвоздушиватель работает по принципу "воздух всегда идет вверх". В верхних точках системы, хорошо бы поставить краны маевского. А "мелкий" циркулирующий воздух по выходу из котла будет по пути вверх(!) попадать в авт. обезвоздушиватель. Ставить автоматические обезвоздушиватели (да, они бывают текут) и клапан(ы) безопасности в "нормальных" помещениях я бы не стал, могут быть залития.

Яколас
02.12.2020, 21:12
Вот именно такая установка ГБ я считаю правильной.
А "сантехники/монтажники" установили в самой холодной точке на обратке у котла

TiMSI
02.12.2020, 21:13
Почему ГБ не обратке у котла? Вот в чём вопрос)))
Где именно клапан безопасности неважно. Главное, на НЕОТКЛЮЧАЕМОМ участке котла, т.е. между ним и котлом не должно быть никаких кранов, задвижек, обратных клапанов и проч. На подаче или на обратке - без разницы. А вот обезвоздушиватель при таком монтаже - для "красоты".

владимир76
02.12.2020, 21:14
Тогда так вот у нас примерно так и установлено, и вторая группа стоит уже сверху, на выходе их электрического котла.

TiMSI
02.12.2020, 21:17
Да, при монтаже клана безопасности не направлять его выход его "на себя". При сработке (а она может быть!!!) оттуда будет идти хорошей струей кипяток в перемешку с паром, который может быть более 100*! Знаю случай, когда при нормальной работе, случайно задели этот клапан и обварились 70-ти градусной водой.

Яколас
02.12.2020, 21:21
TiMSI, Неважно на выходе прямой или на входе обратки?
А температура, давление, пар? Длина туда и обратно метров 60, плюс батареи - труба 120мм, 2 п.м, 3штуки секция. Всего таких секций 6 штук.

владимир76
02.12.2020, 21:26
при монтаже клана безопасности не направлять его выход его "на себя". При сработке (а она может быть!!!) оттуда будет идти хорошей струей кипяток в перемешку с паром, который может быть более 100*!
лично присутствовал при извержении :)) пар и вода как из огнетушителя струя. и задевал тоже эту крутилку красную рукой, но это уже было не опасно, тупо пшик. у нас в угол направлено, там, где никто зайти не сможет, планировали в канализацию отвод, но так и осталось пока.

TiMSI
02.12.2020, 21:28
Неважно на выходе прямой или на входе обратки?
Без разницы. Задача клапана безопасности - убрать из системы излишнее давление. По закону Паскаля давление во всей системе одинаковое, поэтому где ты откроешь отверстие на входе, выходе или еще, черт знает где - без разницы.
Да, существует вязкость воды и сопротивление труб... но это просто настолько несущественно, что даже говорить нет смысла. Опять же повторю, главное, никаких кранов (клапанов) по пути от котла до клапана безопасности, а по расстоянию, хоть за километр.

Яколас
02.12.2020, 21:30
Без разницы.
Ну не знаю, не уверен)))

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ----------

Тогда так - http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2020/12/02/52495fc7d758b35f0.jpg

Тогда зачем это?)

TiMSI
02.12.2020, 22:26
Тогда зачем это?)

Красиво выглядит, задорого продается (дороже, чем собрать самому обезвозвоздушиватель, клапан и манометр), быстро монтируется. :)

Яколас
03.12.2020, 19:10
Я не про сам блок, а про место установки)))
Обоснуй положение на прямой у котла, а не на обратке у котла на ответвлении к расширителю, как поставили у нас( на фотках).

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ----------

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2020/12/03/853825fc90f425e6ec.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=84213)

TiMSI
03.12.2020, 23:30
Обоснуй положение на прямой у котла,
Вот смотри... Кто-то (например, дети играли) перекрывает кран(ы) (у тебя на "обратке" на входе, и на "подаче" на выходе из котела стоят), дальше - циркуляции нет, в котле угли, которые в отличии от газа/электричества, "выключить сказу" нельзя. Что будет? Взрыв котла... и хорошо, если пожара не будет от разлетевшихся углей.
Поэтому клапан должен быть на НЕОТКЛЮЧАЕМОМ трубопроводе котла. Вообще кранов быть не должно. Все в жизни бывает, и даже краны, которые никто не должен закрывать, бывают закрытыми.
По месту. Ставить его на "подаче" или на "обратке" - совершенно без разницы. Давление, как уже говорил, по закону Паскаля, во всей системе одинаковое. Если в результате нарушения циркуляции (или капитального перегрева системы в целом) давление будет расти задача клапана стравить его до безопасного. Это как прокол для воздушного шарика - какая разница с какой стороны его колоть? Соединили систему с атмосферой - давление упало во всей системе сразу и везде...

У тебя в ГБ стоит еще обезвоздушиватель. Вот для него место установки, в отличии от клапана безопасности, критичное. В твоем случае он, будет работать, но более эффективное место ему в верхней точки подачи. Во-первых, судя по фото, на "подаче" больше диаметр трубопровода, а авт. обезвоздушиватель лучше работает с малой скоростью (чтобы пузырьки могли из-за гравитации попасть наверх, таким образом сепарировались, а не уносились потоком). Во-вторых (тут мои предположения) в котле мелким пузырькам (из-за относительно невысокого потока жидкости) проще собраться "в большой" пузырек, который "вынырнув" из котла будет проще отделить от теплоносителя.

Кстати, какой же у тебя объем системы, если такой здоровый расширительный бак поставили?

Яколас
04.12.2020, 19:27
Сегодня испытания проводили. Влезло 600 литров.

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ----------

Я со всем, что ты говоришь полностью согласен, спору нет))) Или как там ещё - +100)))
Значит, монтаж ГБ на выходе из котла(подача) это чисто моя психологическая хотелка?))) Так как и с Паскалем то точно уже не поспоришь))) Да и школа давно забыта)))

TiMSI
04.12.2020, 22:19
Влезло 600 литров.

Солидно!

Тепла в доме и душе!

Яколас
05.12.2020, 19:19
Тепла в доме и душе!
Это на работе)))) Временное отопление.