PDA

Просмотр полной версии : Септик для дачи


guido
15.02.2012, 16:58
муки выбора , помогите определиться. у кого какой , + и - ,поделитесь опытом плиз.

ZOO
15.02.2012, 17:30
Я делал 3 соединяющихся толстой трубой понизу и поверху резервуара 1=3 кольца, 2=5 колец, 3=6колец. Кольца бетонные с "замком" на кромке. Бетонировал днище, промазал гидроизоляцией для колодцев. Всё под выкачивание асинизатором, без полей аэрации, участок не позволяет. Воде изнутри, конечно просачиваться немного позволяет, но совсем в небольших объемах. Унитаз пока не функционирует только вода, поэтому "воняет или нет" пока не скажу.

guido
15.02.2012, 17:38
а ченить типа Топас Или ТАНК кто нить использовал, колодцы и откачка это последний вариант, участок всего 8 соток негде рыть столько колодцев попросту

Graf007
15.02.2012, 20:52
У меня Топас. Доволен

Toxa
15.02.2012, 20:58
+1 топас. главное чистить во время не забывать. особенно от волос особенно женского пола ой как засоряется..

guido
16.02.2012, 09:47
топас как оказалось не подходит мне, так как он энергозависим , и нужно постоянно им пользоваться а мы на даче наездами.

Саня+
16.02.2012, 11:04
guido, +1 , тоже интересуюсь

guido
17.02.2012, 16:23
Саня+, ясебе голову уже сломал. но уяснил несколько вещей.
если участок небольшой и есть питьевая вода (колодец скважина итд) то желательно использовать не септик а накопительную емкость (иначе стоки будут попадать в грунтовую воду) и откачивать илососом ,тока так. а про топасы начитался всякого вообщем не рекомендуют.
ссылка на знающего человека по полочкам все раскладывает.
ссылко (http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=126) там 3 части автономная канализация . теория.практика. почитай интересно

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ----------

ZOO, кстати а ты вентиляцию своего септика делал? вонять будет если не сделать

german
17.02.2012, 22:43
guido, по твоей ссылко можно найти цикл статей Андрея Ратникова + его рекомендаци и опыт.
после прочтения всей ветки форума по ссылко я для себя решил, что септик это просто:
сначала герметичная пастиковая емкость (отстойник), потом фильтрующий колодец (бетоные кольца с замками), не забываем про фановую вентляцию и вуа-ля. работает, не пахнет, только в начале сезона емкость откачать надо.
ну и там же можно найти требования по установке и расстояниям меду колодцем и септиком.

ZOO
17.02.2012, 23:58
guido, вентиляцию пока не делал, но есть опыт на даче у знакомых-не воняет. Возможно, из за большого кол-ва воды, там все льется в одну емкость, в том году выкопали вторую поменьше.

guido
18.02.2012, 00:02
german, я прочитал уже после того как создал тему, тоже сделал кой какие для себя выводы. меня устроит тока накопитель и вызывать машину пару раз за лето[COLOR="Silver"]

german
18.02.2012, 23:12
guido, бюджет потраченый на канализацю не самый разорительный. но очень много земляных работ. так что ищи копателей.
главное знать правила и требования (на форуме найдешь) их немного. и не забудь про вентляцию. с ней все просто, главное трубу по выше на крышу и вони не будет!

da1hatsu
25.03.2013, 16:36
Подниму тему чтоб не плодить новую. Занимаюсь септиками, так что если у кого вопросы возникли пишите)

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ----------

guido, вентиляцию пока не делал, но есть опыт на даче у знакомых-не воняет. Возможно, из за большого кол-ва воды, там все льется в одну емкость, в том году выкопали вторую поменьше.

По вентиляции, она выводится с помощью трубы на крышу, и ставится грибок. Это в частности заложено в проэкте дома, если нет такой возможности, то ставится вакумный клапан на трубу от туалета и проблема решена.

da1hatsu
28.03.2013, 09:34
Всем добрый день. Есть возможность сделать скидку 10% на септик sanitec( из стеклопластика не энерго зависимый) всем кому интересно пишите в личку.http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2013/03/28/116275153d63b2a757.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=22457)

iggol
17.06.2013, 19:13
У меня на участке высокий уровень воды , особенно в период осень- весна, такое зарывать , как бы его не выперло после зимы .

Paulsoft
17.06.2013, 19:36
guido, три-четыре кольца закопайте да и все. На даче больше не нужно.

scr1pt
17.06.2013, 19:42
А в строительстве дачных сортиров типа 'Зеленый пахучий домик' кто-нибудь понимает? Вопрос состоит собственно в методах избавления от пахучести уже имеющегося сооружения

ZOO
17.06.2013, 19:54
scr1pt,
1) традиционный унитаз (сезонно или для отапливаемого помещения)
2) финский торфяной туалет со всеми вытяжками
3) на худой конец просто вытяжка, лучше в 2-х уровнях (один продух у пола, второй под потолком, регулярная пересыпка отходов торфом, в случае если туалет уже как состоявшийся факт)

scr1pt
17.06.2013, 20:20
ZOO,
1) традиционный унитаз есть, но он работает с топасом, поэтому используется только когда на даче кто-то есть постоянно, т.е. летом
2) это опять же не подходит, т.к. требует значительных переделок как я понимаю
3) а вот про это где почитать? Туалет стоит давно, лет 20 уже. Раньше в нем были большие щели между досками, поэтому все хорошо продувалось, а потом решили сделать его покрасивше - обили внутри вагонкой, щелей не стало, внутри газовая камера. Когда-то давно предлагалось к задней стенке приделать металлический короб, чтоб он работал в качестве вытяжки. Но я себе это слабо представляю даже в теории

Diversant
17.06.2013, 21:45
Раньше в нем были большие щели между досками, поэтому все хорошо продувалось, а потом решили сделать его покрасивше - обили внутри вагонкой, щелей не стало, внутри газовая камера. Когда-то давно предлагалось к задней стенке приделать металлический короб, чтоб он работал в качестве вытяжки. Но я себе это слабо представляю даже в теории
Даже в уличном туалете от ямы, сзади кабинки, надо трубу выводить для вентиляции, иначе будет фу.

guido
18.06.2013, 11:24
Paulsoft, не пойдет , колодец на участке а кольца не обеспечивают нужной герметичности. в моем случае герметичную пластиковую емкость зарывать и якорить.

Nemetzzz
19.06.2013, 22:41
guido, купите бактерии для септика и дренажный насос! Будет чуть мутная вода если слив не только с туалета но и с крана)

da1hatsu
21.06.2013, 13:06
У меня на участке высокий уровень воды , особенно в период осень- весна, такое зарывать , как бы его не выперло после зимы .

При выском УГВ, ставят или топас или септик с принудительной откачкой.
Емкостной септик при обьеме куба 3 весом 3 тонны не вырвит из земли.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ----------

guido, три-четыре кольца закопайте да и все. На даче больше не нужно.

При высокой воде, через пару лето вода будет проходить между кольцами и будет резервуар )) с какулями. А кольца без дна нельзя и ставить, да и пить потом воду на участке самомуже.

da1hatsu
21.06.2013, 14:02
ZOO,
1) традиционный унитаз есть, но он работает с топасом, поэтому используется только когда на даче кто-то есть постоянно, т.е. летом
2) это опять же не подходит, т.к. требует значительных переделок как я понимаю
3) а вот про это где почитать? Туалет стоит давно, лет 20 уже. Раньше в нем были большие щели между досками, поэтому все хорошо продувалось, а потом решили сделать его покрасивше - обили внутри вагонкой, щелей не стало, внутри газовая камера. Когда-то давно предлагалось к задней стенке приделать металлический короб, чтоб он работал в качестве вытяжки. Но я себе это слабо представляю даже в теории

По вытяжке, можно купить 110 серую трубу и вывести ее как в туалетных кабинках пластиковых через крышу, запах уменьшится.
А так можно закинуть хлорки и запах будет меньше. А так есть средства которые по принципу гашеной извести извести, они запах убирают.

Paulsoft
21.06.2013, 14:03
Paulsoft, не пойдет , колодец на участке а кольца не обеспечивают нужной герметичности. в моем случае герметичную пластиковую емкость зарывать и якорить.
Тогда пару еврокубов закопайте. И якорить из удобно- они с обрешеткой.

iggol
16.01.2014, 21:31
Вопрос по септику на даче для меня до сих пор загадка. Прошло 1,5 года зарыты кольца 2 и 3 и какую только гидро изоляцию не делал всё напрасно вода осень - весна в общем в меж межсезонье кольца полны воды. 3-го января ездил смотреть, что там, как там, заглянул под люки - лед в 40 сантиметрах от уровня земли.
К стати знакомый установил ТОПАЗ и под зиму вызвал контору, какая ставила, ему сделали " подготовку к зиме" и до весны отключили. Весной приедит тумблер ВКЛ. и все. Но сам процесс на следующею зиму будет делать сам, сказал там не каких сложностей нет.

da1hatsu
07.02.2014, 11:14
Вопрос по септику на даче для меня до сих пор загадка. Прошло 1,5 года зарыты кольца 2 и 3 и какую только гидро изоляцию не делал всё напрасно вода осень - весна в общем в меж межсезонье кольца полны воды. 3-го января ездил смотреть, что там, как там, заглянул под люки - лед в 40 сантиметрах от уровня земли.
К стати знакомый установил ТОПАЗ и под зиму вызвал контору, какая ставила, ему сделали " подготовку к зиме" и до весны отключили. Весной приедит тумблер ВКЛ. и все. Но сам процесс на следующею зиму будет делать сам, сказал там не каких сложностей нет.

Вода всегда найдет где просочиться, это может быть как паводковые воды так и грунтовые. Образования льда возможно если грунтовые воды большие, хотя к зиме уровень их уменьшается ( тут лучше не чистить снег так как он естественный утеплитель).По поводу станции глубокой биологической очистки, это и топас, астра и куча других. Они работают нормально при высоком уровне грунтовых вод, но их ставят при постоянном проживании. Если ездить только по выходным то она безполезна, надо не отключать электричество и просить всех соседей ходить в туалет в гости :D

Vodyanoi
18.03.2014, 15:53
da1hatsu, Здравствуйте, такая вещь хорошая? ЕВРОБИОН-5 R (h=2,34m) прин.

у меня скважина на участке выбор на такое падает.

da1hatsu
24.03.2014, 14:36
da1hatsu, Здравствуйте, такая вещь хорошая? ЕВРОБИОН-5 R (h=2,34m) прин.

у меня скважина на участке выбор на такое падает.

Добрый день, это станция глубокой биологической очистки. Принцип их работы у всех одинаковый, и тут уже выбор на вкус. То что скважина или колодец на участке, влияет только на расстояние от станции. Эта модель с принудительным выбросом воды, такую ставят при высоком уровне грунтовых вод.

Vodyanoi
24.03.2014, 14:52
da1hatsu, понял спасибо за ответ. Вроде как немного изменилось, рассматривать будем другое.
Уровень грунтовых вод у нас около 2х метров, посоветуете что нибудь из танков и т.д.?

da1hatsu
26.03.2014, 10:39
da1hatsu, понял спасибо за ответ. Вроде как немного изменилось, рассматривать будем другое.
Уровень грунтовых вод у нас около 2х метров, посоветуете что нибудь из танков и т.д.?
Из емкостных если ПНД то танк, чисток, росток. Если из стеклопластика то мой )) и еще есть flotenk, helyx. А так конечно смотрите по цене, что вас больше устраивает. Сейчас на пнд большие скидки.

Vodyanoi
26.03.2014, 10:48
Из емкостных если ПНД то танк, чисток, росток. Если из стеклопластика то мой )) и еще есть flotenk, helyx. А так конечно смотрите по цене, что вас больше устраивает. Сейчас на пнд большие скидки.


Здравствуйте, что такое ПНД?

короче мне нужен септик ,качественный , с возможностью перехода от септика в отстойник и далее на поле орошения все это дело мне нужно сделать под ключ (естественно чтоб я по бюджету вошел) ВСе что вы перечислили для меня как лес дремучий , в колесах разбираюсь в данной теме нет. и хочу чтоб было качественное и зимой чтоб пользоваться можно было и весной все на улицу не вырвало , уровень грунтовых вод был когдато и 0.5 метра потом со временем стал 1 м , сейчас у соседа 2м подвал воды весной нет уровень ГВ упал , так говорят люди живущие 20 лет на этом месте.

Ах да забыл. Скважина находится в 10 метрах от точки входа в дом Канализации от куда пойдет в септик.

Жду дельного совета =)))
С уважением.

nikki1977
26.03.2014, 10:52
da1hatsu, Добрый день. Подскажите про ТВЕРЬ и ЛИДЕР. Спасибо.

da1hatsu
26.03.2014, 12:11
Здравствуйте, что такое ПНД?

короче мне нужен септик ,качественный , с возможностью перехода от септика в отстойник и далее на поле орошения все это дело мне нужно сделать под ключ (естественно чтоб я по бюджету вошел) ВСе что вы перечислили для меня как лес дремучий , в колесах разбираюсь в данной теме нет. и хочу чтоб было качественное и зимой чтоб пользоваться можно было и весной все на улицу не вырвало , уровень грунтовых вод был когдато и 0.5 метра потом со временем стал 1 м , сейчас у соседа 2м подвал воды весной нет уровень ГВ упал , так говорят люди живущие 20 лет на этом месте.

Ах да забыл. Скважина находится в 10 метрах от точки входа в дом Канализации от куда пойдет в септик.

Жду дельного совета =)))
С уважением.

Полиэтилен низкого давления, это из чего делают кабины туалетные синенькие у метро если видели. Такой септик закапывать лучше не больше 1.8 м потому что его может погнуть грунтом . Стеклопластик на 3 метро можно. Очистка этих септиков 60% и не верьте рассказам про 90% процентов после них. После септика в отстойник что вы хотите сделать отстойником? поле фильтрации можно делать после септика или дренажный колодец или дренажные блоки.

По поводу тверь или лидер, тверь более зарекомендовал на рынке, но в эти септики я смутно верю, так как в сеитках проходит анаэробная очистка или аэробная. В этих септиках проходит оба процесса, но это невозможно так как бактерии не могу существовать вместе.

nikki1977
26.03.2014, 12:35
в эти септики я смутно верюТогда какой септик выбрать при высоком УГВ? С принудительной откачкой. И куда сливать переработанные отходы при высоком УГВ? Если Вы говорите, что очистка 60%.

Если из стеклопластика то мой А ваш это какой?

da1hatsu
26.03.2014, 12:58
Тогда какой септик выбрать при высоком УГВ? С принудительной откачкой. И куда сливать переработанные отходы при высоком УГВ? Если Вы говорите, что очистка 60%.

А ваш это какой?

Очистка 60% у емкостных, в станциях биологической очистки уверяют что 98% и можно сливать на грунт. Из них очень зарекомендовала себя на рынке топас. Мой септик http://bioec.ru/catalog/ochistnye-sooruzheniya/355/
А так по факту при выборе септика должны быть пункты:
1) проживание
2) уровень грунтовых вод
3) обслуживание

Парадокс
26.03.2014, 13:04
При условиях:
1) В сезон 3-6 человек, круглогодично 2чел.
2) Высокий уровень вод, даже в жаркое лето 50см. канава и все течет.
3) ?
Расположение Шатурский р-н, МО

Какова стоимость с установкой?

da1hatsu
26.03.2014, 13:04
http://upload.akusherstvo.ru/thumbs/620027.jpg (http://upload.akusherstvo.ru/image620027.jpg)
Пример установки септика при высоком уровне грунтовых вод с дренажным насосом.

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ----------

При условиях:
1) В сезон 3-6 человек, круглогодично 2чел.
2) Высокий уровень вод, даже в жаркое лето 50см. канава и все течет.
3) ?
Расположение Шатурский р-н, МО

Какова стоимость с установкой?
1) при постоянном проживании можно ставить, станцию биологической очистки.
3) обслуживание например емкостной септик надо откачивать раз 3 года стоимость обслуживания 800 - 1500 любой ассенизаторской машиной.
Станция биологической очистки надо откачивать отделение с илом промыть и смотреть чтоб ничего не вышло из строя, + 1.5 квт в день у нее средний расход.

Стоимость монтажа зависит от сложности, к примеру другу ставил в том году ставили станцию биологической очистки 3 дня :grust: копать не много но с водой 2 насоса ели справлялись один насос замкнуло сначала всплыли пузом лягушки , после вылетел таджик капающий :eek: .После чего зарекся лучше не сталкиваться с такими заказами.

fatun
26.03.2014, 13:20
da1hatsu, а примерная цена вопроса какова?
и можно в ЛС - телефон?

Парадокс
26.03.2014, 13:35
http://upload.akusherstvo.ru/thumbs/620027.jpg (http://upload.akusherstvo.ru/image620027.jpg)
Пример установки септика при высоком уровне грунтовых вод с дренажным насосом.

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ----------


1) при постоянном проживании можно ставить, станцию биологической очистки.
3) обслуживание например емкостной септик надо откачивать раз 3 года стоимость обслуживания 800 - 1500 любой ассенизаторской машиной.
Станция биологической очистки надо откачивать отделение с илом промыть и смотреть чтоб ничего не вышло из строя, + 1.5 квт в день у нее средний расход.

Стоимость монтажа зависит от сложности, к примеру другу ставил в том году ставили станцию биологической очистки 3 дня :grust: копать не много но с водой 2 насоса ели справлялись один насос замкнуло сначала всплыли пузом лягушки , после вылетел таджик капающий :eek: .После чего зарекся лучше не сталкиваться с такими заказами.

А, не упомянул, вода и все остальное только из туалета, под ванну, стиралку и мойку отдельный выход.
Очень интересно мнение спеца на чем выбор остановить - марку и производителя.:hi:

da1hatsu
26.03.2014, 14:01
А, не упомянул, вода и все остальное только из туалета, под ванну, стиралку и мойку отдельный выход.
Очень интересно мнение спеца на чем выбор остановить - марку и производителя.:hi:
При раскладе, что только туалет подключен. Можно и емкость ставить и якорить на бетонную плиту она одним туалетом будет долго заполняться.
Или Очень маленький септик. Главное цена вопроса затрат.
Если станцию глубокой очистки то Топас производитель топол эко.
Если септик из пнд на рынке давно Танк компания тритон пластик.
Если септик из стеклопластика то наш хороший нареканий небыло
Если из бетона то Септик Фаворит 2П (но нужен подъезд силовой техники )

Vodyanoi
26.03.2014, 14:01
da1hatsu, Круглогодичное использование 3-4 человека (зимой по выходным), энергозависимость строго , нет. Выходит мне подойдет С3.5 вариант и от него пустить две ветви поля орашения, в противоположную сторону от скважины??
скважина на ~9метров. Вода чистейшая как слеза , при отстое нет ни на мека на мутность. Можно ли мне вообще поле орашение делать?
Точки которые хочу снабдить водой.
1. раковина кухня
2. унитаз
3. стиральная машина
4. душевая кабина.

п.с. уровень ГВ 2 метра

интересует цена С3.5 и установка.
местность Ногинск- Электрогорск


еще... я хотел поставить обратный клапан после септика и отстойник а от него уже поле аэрации , Обратный клапан для того чтоб в септик не лезла мало ли появится ГВ с поля аэрации по весне .... начитался инета уже голова болит.

nikki1977
26.03.2014, 14:24
Обратный клапан для того чтоб в септик не лезла мало ли появится ГВ с поля аэрации по весне ...А если зимой замёрзнет? Я думаю клапан не нужен.

da1hatsu
26.03.2014, 14:45
da1hatsu, Круглогодичное использование 3-4 человека (зимой по выходным), энергозависимость строго , нет. Выходит мне подойдет С3.5 вариант и от него пустить две ветви поля орашения, в противоположную сторону от скважины??
скважина на ~9метров. Вода чистейшая как слеза , при отстое нет ни на мека на мутность. Можно ли мне вообще поле орашение делать?
Точки которые хочу снабдить водой.
1. раковина кухня
2. унитаз
3. стиральная машина
4. душевая кабина.

п.с. уровень ГВ 2 метра

интересует цена С3.5 и установка.
местность Ногинск- Электрогорск


еще... я хотел поставить обратный клапан после септика и отстойник а от него уже поле аэрации , Обратный клапан для того чтоб в септик не лезла мало ли появится ГВ с поля аэрации по весне .... начитался инета уже голова болит.

Расположение септика и дренажной системы зависит от участка, направить дренаж в другую сторону чем дальше тем лучше от скважины.
Обратный клапан это хорошо, но лучше чтоб к нему был доступ если он заилится чтоб не копать. Так вы мой близкий сосед по даче :friends: у меня за Ногинском дача и как я вам завидую у меня земля торфяная и воды нет нормальной. Соседу скидку на септик :hi:47 700 монтаж зависит от длины труб и сколько копать. В среднем с септиком 110-120 вместе с трубами, геоспаном.

Vodyanoi
26.03.2014, 14:56
Так вы мой близкий сосед по даче :friends:

Сегодня покажу характеристики тестю, обсудим все. Отпишусь вам в личку после.

Спасибо за ответ =)
п.с.
Вчера чистил записную книжку в телефоне сижу такой читаю ООО Биоэкология , думаю откуда записал фиг знает чо такое , наверное не нужно, ну и удалил. А щас смотрю сайтик то, оно самое=))) ВИдать я рекламу гдето по дороге срисовал=)
Ржака=)

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ----------

А если зимой замёрзнет? Я думаю клапан не нужен.

по поводу замерзнет не задумывался, но как то же люди их ставят и ничего. Думаю утепление сыграет хорошее положительное значение и ничего не замерзнет. почитаю еще конечно инет.

nikki1977
26.03.2014, 16:30
Думаю утепление сыграет хорошее положительное значение и ничего не замерзнет. почитаю еще конечно инет.Я читал, что наклон делают в сторону септика для того чтоб остатки "воды" стекали обратно в септик. И не замерзали.

Vodyanoi
26.03.2014, 19:23
Расположение септика и дренажной системы зависит от участка, направить дренаж в другую сторону чем дальше тем лучше от скважины.
Обратный клапан это хорошо, но лучше чтоб к нему был доступ если он заилится чтоб не копать. Так вы мой близкий сосед по даче :friends: у меня за Ногинском дача и как я вам завидую у меня земля торфяная и воды нет нормальной. Соседу скидку на септик :hi:47 700 монтаж зависит от длины труб и сколько копать. В среднем с септиком 110-120 вместе с трубами, геоспаном.

вот примерная схемка участка и где ориентировочно планируется установка септика. интересует как это уместить со скважиной, что бы водичку не испортить. фильтрационное поле, если сделать, то вот под парковкой место много, но можно ли?

da1hatsu
27.03.2014, 11:30
Я читал, что наклон делают в сторону септика для того чтоб остатки "воды" стекали обратно в септик. И не замерзали.
Вы прочли наверно про принудительный выброс дренажным насосом, то да делается контур уклон в сторону септика чтоб вода возвращалась обратно. А так делается уклон в сторону дренажа не то вода не будет уходить.

вот примерная схемка участка и где ориентировочно планируется установка септика. интересует как это уместить со скважиной, что бы водичку не испортить. фильтрационное поле, если сделать, то вот под парковкой место много, но можно ли? Это надо смотреть по месту можно поставить дренажный колодец в углу забора.

Vodyanoi
27.03.2014, 19:23
Это надо смотреть по месту можно поставить дренажный колодец в углу забора.
приехать - посмотреть, посчитать сможете в выходные? район деревня Алексеево.

da1hatsu
28.03.2014, 10:23
приехать - посмотреть, посчитать сможете в выходные? район деревня Алексеево.
Да в субботу буду на даче ::::))) могу заехать

Vodyanoi
28.03.2014, 11:06
Да в субботу буду на даче ::::))) могу заехать

скинул в личку координаты и телефончик для связи.

Vodyanoi
17.11.2014, 10:05
спустя полгода :D и оно свершилось.

Септик 3.5 куба + поля рассеивания.
размеры ямы глубина 2500 ширина 1700 длина 2500
размеры полей глубина ~1500

Весь процесс установки занял ровно 1 день.
Почва - песок , видно на фото.

Большое спасибо за помощь в установке Вячеславу - da1hatsu , кому эта тема интересна , рекомендую к нему обратиться.

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/11/17/1390354699c82d197b.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=51637)
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/11/17/1390354699cb5e4e9e.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=51638)
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/11/17/1390354699ce8a3611.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=51639)
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/11/17/1390354699d2779c68.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=51640)
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/11/17/1390354699d84014b2.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=51641)
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/11/17/1390354699da6d365c.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=51642)

Joey
17.11.2014, 10:11
а нам пришлось переделывать этот септик... из-за хвои много воды, земля просела и один из баков ушел вниз, поменяв наклон трубы... в итоге клапан не справился и вода пошла обратно, в результате бак лопнул зимой...

Vodyanoi
17.11.2014, 10:37
Joey, у нас воды нет , 2.5 метра выкопали - сухо. И клапан я не ставил , он мне не понадобился. Мы сразу заполнили водой куба 2 примерно (уже с бактериями), чтоб даже намека на выдавливание не было, на глубине оси септика 1.3-1.5 , промерзнуть это дело не должно.

А как у Вас порвало стекловолокно? и Какую зону септика приподняло у вас?

Joey
17.11.2014, 10:51
Vodyanoi, у нас система из двух баков, между ними соединительная труба, в одном баке стоит клапан, чтобы вода не пошла обратно... делали спецы септика, как положено, но вот по весне все поплыло... пришлось выкапывать и откачивать воду, тогда и заметили что один бак у основания лопнул
а когда делали тоже все сухо было) но это было летом

da1hatsu
18.11.2014, 17:49
Система из 2 баков, скорей это накопительные баки для воды.Их и грунтом согнет легко и они в грунте не живут.

Vodyanoi
18.11.2014, 18:23
Joey

такой у вас? (http://kanalizaciyam.ru/wp-content/uploads/septik-tank-3-300x198.jpg)

http://kanalizaciyam.ru/wp-content/uploads/septik-tank-3-300x198.jpg

Димон
01.03.2015, 23:12
da1hatsu, приветствую, ещё занимаешься септиками?
SANITEC подойдет для 4-х человек, живем только летом, 2 метра грунтовые воды.

da1hatsu
02.03.2015, 14:07
da1hatsu, приветствую, ещё занимаешься септиками?
SANITEC подойдет для 4-х человек, живем только летом, 2 метра грунтовые воды.
Уровень грунтовых вод небольшой, какая почва? И живете ли летом или по выходным ?

Димон
02.03.2015, 16:43
Уровень грунтовых вод небольшой, какая почва? И живете ли летом или по выходным ?

Уточнил, уровень вод 5 - 6 метров. Почва слоеная: верхний 1 метр суглинок, потом 0.5м. песок. и тп.
Живем месяца 2 летом, а так на каждые выходные в теплый период.

И надо ли его чистить или можно какие-то бактерии запустить.

da1hatsu
04.03.2015, 11:02
Уточнил, уровень вод 5 - 6 метров. Почва слоеная: верхний 1 метр суглинок, потом 0.5м. песок. и тп.
Живем месяца 2 летом, а так на каждые выходные в теплый период.

И надо ли его чистить или можно какие-то бактерии запустить.
Любой септик надо чистить, почва позволяет для фильтрации самотеком.
Одному дедушке помогал, у него септик не чистился 8 лет ))) в итоге откачать и залить водой обошлось в 2 т.р. Бактерии можно запустить при долгом не использовании чтоб ускорить процесс, а так они не уничтожат все и не сделаю воду чистой. Вода после обычного септика порядка 60-70 % очистки. После аэрационного 98% заявлено.

Andrey737
07.04.2015, 14:54
Добрый день! Назрел и у меня вопрос с септиком,т.к. туалет на улице не очень удобно. Сейчас имеется отстойник в 2 кольца,в который сливается вода с раковины и стиральной машины. Отстойник заполняется водой быстро,т.к. грунтовые воды близко. Информацию по данному вопросу еще не изучал,поэтому впорос,что можете посоветовать в этом случае? Надо ли делать отдельные емкости под воду и туаелет,или можно в одной? Проживание постоянное 4 чел.

Paulsoft
07.04.2015, 17:55
Andrey737, Ставим рядом еще два раза по два кольца, центры окружностей должны образовывать треугольник. Делаем переливы из первого объема во второй и из второго в третий. Первый и второй объемы должны быть герметичны и со дном, третий без дна.
Подробнее тут: https://www.forumhouse.ru/threads/79080/

Andrey737
07.04.2015, 19:39
Paulsoft, есть одна трудность,забыл добавить,нет возможности подъезда машины к отстойнику для откачки,с этим беда.
Конструкция у автора темы из ссылки хорошая, но...
Хотел обратить внимание форумчан на то, что УГВ у автора низкий, поэтому такая конструкция и
прокатывает, в противном случае головняк обеспечен и выброшенные деньги.
Не пытайтесь, при высоком УГВ, загерметизировать накопительные колодцы. Вода дырочку
найдет.

Paulsoft
09.04.2015, 19:34
Andrey737, загерметизировать можно легко с учетом нынешнего выбора материалов, вопрос в цене. Можно вкопать пластиковую емкость, но нужно будет привязывать, ибо при высоком УГВ она всплывет.
Для машины-говнососа придется прикопать трубу от места возможного подъезда говнососа до дна отстойника. Только нужно диаметр шланга у говнососа узнать, чтобы подходящую трубу проложить, хотя обычно у них есть переходники.

da1hatsu
10.04.2015, 10:23
Добрый день! Назрел и у меня вопрос с септиком,т.к. туалет на улице не очень удобно. Сейчас имеется отстойник в 2 кольца,в который сливается вода с раковины и стиральной машины. Отстойник заполняется водой быстро,т.к. грунтовые воды близко. Информацию по данному вопросу еще не изучал,поэтому впорос,что можете посоветовать в этом случае? Надо ли делать отдельные емкости под воду и туаелет,или можно в одной? Проживание постоянное 4 чел. В вашем случае при постоянном проживании, и высоком угв проще не придумывать велосипед и если электричество не так накладно ставить Топас или Астру. Эти септики себя зарекомендовали и работают хорошо, а обслудивать можно самому и не надо вызывать ассенизаторов( Гавнососку).

Andrey737, Ставим рядом еще два раза по два кольца, центры окружностей должны образовывать треугольник. Делаем переливы из первого объема во второй и из второго в третий. Первый и второй объемы должны быть герметичны и со дном, третий без дна.
Подробнее тут: https://www.forumhouse.ru/threads/79080/ То что там показано это обычный переливной септик, это можно сдетать и из колец, без замудрений просто то что там самый возможный дешовый вариант.

Andrey737, загерметизировать можно легко с учетом нынешнего выбора материалов, вопрос в цене. Можно вкопать пластиковую емкость, но нужно будет привязывать, ибо при высоком УГВ она всплывет.
Для машины-говнососа придется прикопать трубу от места возможного подъезда говнососа до дна отстойника. Только нужно диаметр шланга у говнососа узнать, чтобы подходящую трубу проложить, хотя обычно у них есть переходники. По поводу герметизации, сколько не делай вода свою щель найдет и тогда труды напрасно. Сколько подвалов не делали гидроизоляцию по весне в подвале при высоком угв и паводковых водах будет заливать. Поэтому ставят насос для откачки, или с помощью дренажной системы по периметру участка понижается угв, но это дорогое удовольствие.

Andrey737
10.04.2015, 14:06
ставить Топас или Астру
Какова цена вопроса?

nikki1977
10.04.2015, 14:40
Andrey737, если живете наездами они вам не подойдут.

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ----------

Сори про проживание увидел. Тогда вам подойдёт Топас 5 цена осенью без подключения была около 80 тыс. р.

Andrey737
10.04.2015, 15:33
nikki1977, есть опыт в приобретении? Где лучше?
И вопрос по установке,яму под септик надо заранее выкопать или по факту установки сами копают?

Andrey737
10.04.2015, 21:25
Выяснил. Знакомому ставили говорит приехали все копали сами (траншею,яму),столкнулись с проблемой "плавуна" но все таки выкопали сделав деревянную опалубку. Я так понял установка получается "под ключ". Все правильно я понял?

nikki1977
11.04.2015, 09:07
есть опыт в приобретении? опыта нет. просто сам изучал эту тему.
Я так понял установка получается "под ключ". Все правильно я понял?можно и "под ключ" но если есть время и руки то можно всё сделать самому. там ничего сложного нет.
Где лучше?Купить лучше у ближайшего дилера. Смотрите на качество склейки перегородок и целостность корпуса. Так как с ними не очень обращаются на складах, а следовательно могут быть трещины и пробоины.

nikki1977
11.04.2015, 09:51
Andrey737, Цена на монтаж у дилера:)http://www.topol-eco.ru/price/montaj/russia/tsentralnyy/#topas
Цена самого Топаса http://www.topol-eco.ru/price/oborydovanie/tsentralnyy/

da1hatsu
13.04.2015, 09:35
Выяснил. Знакомому ставили говорит приехали все копали сами (траншею,яму),столкнулись с проблемой "плавуна" но все таки выкопали сделав деревянную опалубку. Я так понял установка получается "под ключ". Все правильно я понял?
Дакогда копают и ставят это под ключ, у производителя монтаж дорогой из-за копки, шеф монтаж у всех одинаково стотит. Еще у диллеров( перекупов) цены бывают ниже на сам септик из-за того что их обязует договор. Еще в монтаж под ключ входит всего 4 метра трубы, поэтому цена указанная на сайтах будет дороже. Еще не забудьте, что залегание трубы нужно делать не глубоко, так как входное отверстие в септик не ниже 60 см.

опыта нет. просто сам изучал эту тему.
можно и "под ключ" но если есть время и руки то можно всё сделать самому. там ничего сложного нет.
Купить лучше у ближайшего дилера. Смотрите на качество склейки перегородок и целостность корпуса. Так как с ними не очень обращаются на складах, а следовательно могут быть трещины и пробоины.
Качество склейки у них хорошее так как в цехах каждый делает свою функцию. Еще на заводе в топас септик корпус сам делают уже как 1.5 г с одним швом на корпусе при покупке стоит обратить внимае. если на нем будет больше одного шва значит из старой партии.

Andrey737
13.04.2015, 20:54
da1hatsu, как всегда,что для машин что для септиков диллерские цены ломовые. Можно у кого-то другого приобрести? Никаких проблем не будет или может нюансов каких?

da1hatsu
13.04.2015, 21:26
da1hatsu, как всегда,что для машин что для септиков диллерские цены ломовые. Можно у кого-то другого приобрести? Никаких проблем не будет или может нюансов каких?
Если вам продали Топас там есть паспорт, и номер который ему дали на производстве. Так без разницы где вы его купите.

Andrey737
18.03.2016, 22:01
Подниму тему

Никто не ставил себе Топас в ближайшее время? Начал выбор продавца,изучаю пока

Vodyanoi, как поживает твой септик? Полтора года уже прошло

Vodyanoi
19.03.2016, 01:06
Подниму тему

Никто не ставил себе Топас в ближайшее время? Начал выбор продавца,изучаю пока

Vodyanoi, как поживает твой септик? Полтора года уже прошло

Шикарно, я забыл что такое какать в минус 23 в летнем сортире ))))))
Я же взял 3.5 объём для нашей семьи 4 пользователя , строго пятница -воскресение, 2 раковины , унитаз, душ, из подвала подаётся горячая вола в любое время года. Летом пользуемся больше , но нам не то что хватает , мы забыли просто думать об этом. Рекомендую однозначно.

---------- Сообщение добавлено в 02:09 ----------

Нада ради интереса заглянуть завтра )))) напомните мне вконтакте кому интересно

Andrey737
19.03.2016, 08:23
Не остались случайно контакты Вячеслава da1hatsu ?

Vodyanoi
20.03.2016, 15:02
Не остались случайно контакты Вячеслава da1hatsu ?

:yes:

8-903-111-40-66

Andrey737
02.04.2016, 10:33
Осуществил:super:

Затея не обошлась без сюрпризов конечно. Так как грунтовые воды слишком близко то сразу пошла вода и грунт начал обваливатьсяfacepalm казалось что выкопать тут яму это вообще не реально"::)

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2016/04/02/2926656ff6f89b4521.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=67341)

Единственным выходом было сделать деревянную опалубку чтобы "плывун"не затягивал яму

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2016/04/02/2926656ff70d66335d.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=67342)

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2016/04/02/2926656ff70f6bd59f.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=67343)

Пока велись раскопки приехал и сам "виновник торжества"

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2016/04/02/2926656ff71f0299ed.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=67344)

После продолжительного большого труда яма была готова

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2016/04/02/2926656ff726554f08.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=67345)

И станция успешно заняла свое место

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2016/04/02/2926656ff73609d44d.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=67346)

После прокладки коммуникаций было произведено заполнение станции с окончательным монтажом, после чего был произведен запуск и как говорится начало эксплуатации:cool:

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2016/04/02/2926656ff74afdb306.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=67347)

Идея реализована:|:я доволен

P.S. Вячеславу da1hatsu спасибо за консультацию

Димон
02.04.2016, 11:37
А из вентиляционной трубы септика запах не идет? Она должна быть максимально далеко от дома?

Vodyanoi
02.04.2016, 11:46
А из вентиляционной трубы септика запах не идет? Она должна быть максимально далеко от дома?

в моем случае, нет.

Васильич32
02.04.2016, 12:14
в моем случае, нет. Это пока...;)

Vodyanoi
02.04.2016, 12:27
Васильич32, септик установлен с запасом в объеме раза в 3 точно , если бактерии живут и работают , поля орошения так же присутствуют , выход вентиляции как раз из полей идет. 2 года уже пользуем, ни капельки даже подозрения нет на запах.
запах был в одном случае 1 раз , когда входящую вентиляцию засыпало снегом и я в этот момент опустошил колено унитаза , уезжали на пару недель с дачи и я слил воду из него чтоб не порвало (мало ли в доме минусануло бы) вот тут да я приехал и почувствовал в доме запах, но это было ровно 3 минуты , заполнил колено унитаза водой и запах пропал.

Andrey737
02.04.2016, 12:46
А из вентиляционной трубы септика запах не идет? Она должна быть максимально далеко от дома?

У меня получилось около 5 метров от дома. Если все исправно работает то запаха не будет

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ----------

Это пока...;)

И потом тоже

SMITH
12.04.2016, 18:34
Так, соседи, дача под Ногинском. Нужен септик. Кому звонить? С кем проконсультироваться? У кого заказать?

Andrey737
12.04.2016, 18:40
SMITH, две недели назад поставил Топас,если нужно могу рассказать что к чему, дать контакты фирмы, сделали отлично

Vodyanoi
12.04.2016, 20:31
SMITH, две недели назад поставил Топас,если нужно могу рассказать что к чему, дать контакты фирмы, сделали отлично

Один минус , он всегда питает $€£ из вашего кармана, иначе бактерии помрут.
Вариант без электричества считаю целесообразнее экономически.

SMITH к Вячеславу обратись , телефон здесь в теме есть.

Andrey737
12.04.2016, 20:44
Один минус , он всегда питает $€£ из вашего кармана, иначе бактерии помрут.
Согласен,расход электричества постоянный НО не большой

Кстати про разговор выше о запахе, сходил к соседу посмотрел у него септик (тоже Топас) , стоит уже третий год, открыл его так он вообще не пахнет ничем,все кипит-бурлит без единого намека на запах :cool:

Vodyanoi
12.04.2016, 21:56
Andrey737, если не секрет сколько бюджет вашего Топаза и на какой объем людей пользования рассчитан? Просто мой вариант 3.5 куба бочка + поля орошения, с фотками выше в теме можно посмотреть момент монтажа. Рассчитан на 8 человек и чуть ли не постоянное проживание, а по факту живем 4 человека , 3 дня в неделю. Установил его пипец с каким запасом , чтоб выкачивать ассенизаторной машиной не часто. мой бюджет сотка под ключ(грубо плюс минут рубль).

Andrey737
13.04.2016, 04:58
Vodyanoi, у меня вышло 120тр со всеми расходными материалами (доска,песок) , рассчитан на 5 человек по факту живёт 4 (постоянно) но машину для откачки вызывать не надо , там свой автономный способ очистки от ила раз в год

da1hatsu
27.04.2016, 23:55
Vodyanoi, у меня вышло 120тр со всеми расходными материалами (доска,песок) , рассчитан на 5 человек по факту живёт 4 (постоянно) но машину для откачки вызывать не надо , там свой автономный способ очистки от ила раз в год

Ради интереса, позвоните на майских и узнайте сколько стоит от ила очистить =) в том году на майские объявляли 25 к.
По факту ничего сложного нет, но так как друг подзабил на очистку у него забился дренаж и после пришлось его переделывать.

Andrey737
28.04.2016, 07:52
на майские объявляли 25 к
Не кисло так"::)
А вообще эта услуга стоит 6600, узнавал. Где-то через неделю после установки мне позвонили и предложили записаться на обслуживание септика через полгода, типа приедут покажут как производится чистка а потом можете сами это делать если хотите

da1hatsu
29.04.2016, 17:47
Не кисло так"::)
А вообще эта услуга стоит 6600, узнавал. Где-то через неделю после установки мне позвонили и предложили записаться на обслуживание септика через полгода, типа приедут покажут как производится чистка а потом можете сами это делать если хотите

Лучше обслужить. Септик выкидывает на рельеф или дренаж сделан?

slimslim
01.05.2016, 15:34
Согласен,расход электричества постоянный НО не большой

Кстати про разговор выше о запахе, сходил к соседу посмотрел у него септик (тоже Топас) , стоит уже третий год, открыл его так он вообще не пахнет ничем,все кипит-бурлит без единого намека на запах :cool:

У меня у знакомого стоит Топас, ему все очень нравится, говорит что не пожалел, что поставил.

Andrey737
01.05.2016, 20:35
Лучше обслужить. Септик выкидывает на рельеф или дренаж сделан?

В канаву

Marta new
21.08.2017, 17:40
Добрый день(или вечер уже)!
Посоветуйте, плиз, септик для дачи - проживание летом постоянное, зимой наездами..
Желательно, конкретного производителя :)

Слышала реальные отзывы (от знакомых) только про Танк и Топас.
Последний, полагаю, для постоянного проживания.. не наш вариант.

Vodyanoi
10.09.2018, 11:36
Это пока...;)

Итог, 4 год стоит септик, вокруг на участке и даже если нос сунуть в трубу вентиляции, запаха нет.

Септик работает :cool:

вопроса по откачке осенизаторной машиной даже не возникало.

Пару лет назад соседи решили сделать себе септик, взяли у меня всю инфу про мой и контакты Вячеслава, но горе-бригадир над таджиками искал выгоду для себя как бы побольше срубить денег с клиента и уговорил соседок сделать пару колец с дном якобы подешевле чем такой септик покупать обойдется, в итоге они 2-3 раза в год вызывают какашечный автомобиль и откачивают

Вывод: не ведитесь на горестроителей. а пользуйтесь консультациями профессионалов в своем деле.

Andrey737
11.09.2018, 15:05
Аналогично, 3 год стоит септик и все отлично. Функционирует как положено, запаха никакого нет и все довольны)))

Sergey566
28.02.2019, 22:47
АПну темку )))

Громко не смеяться :))

yLUkYeikwOk

yurgen
01.03.2019, 07:04
у меня септик из 3х колодцев по 2.5 кольца,первый и второй колодцы с дном,третий без дна,в 1й сливается все из унитаза,из него отстоенная вода перетекает во 2й через трубу на уровне 2х метров от дна,а там стоит дренажный насос с поплавком,он перекачивает в 3й колодец уже)там 1 кольцо песком засыпано,скажу сразу подключен только унитаз,остальное в канаву.септик не пахнет,работает лет 6 уже,в 1 колодце ила на дне примерно 10 см,т.е. говномашину вызывать лет через 50)

Sergey566
17.04.2019, 13:21
даже в лес не пройдут.Будут через весь колхоз обходить))) Готовься к войне )))

Контробас
17.04.2019, 14:28
Готовься к войне )))
Так она и не прекращалась) Люди к сожалению у нас такие.