PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Прибалтику. Как лучше?


Igor(ь)
12.05.2012, 19:33
Собираюсь в середине июня проехать по Эстонии и Латвии. Набронировал кучу отелей, закачал все карты, оплатил очередь на границе на обратный путь, а вот как туда ехать не решил - через Нарву или через Псков. Кто ездил по этим дорогам? Как лучше ехать, учитывая качество дорог и очередь на границе? Когда меньше очередь - утром или днем?

соваВинтерьере
12.05.2012, 21:06
Через Псков точно жесть!Дядя месяц назад ездил Дрезден-СПБ-Дрезден.Перед Псковом стоял 9 часов!!!Да ещё и диск погнул на нашей псковской "платной" дороге.

Uschka
12.05.2012, 21:17
Через Псков по любому получится медленнее, ибо дорога просто ад и ехать там придется оооооооочень медленно.
Если проходить границу в Нарве ночью или очень рано утром, то толпы не будет, максимум 2-3 человека.

Alexey
12.05.2012, 23:36
Ездил в прошлом году через Псков в середине июля,пункт Куничина гора-Койдула
http://punktpropuska.ru/index/ehstonija/0-33
Дело было в воскресный вечер.Перед пунктом было несколько машин,в основном эстонские бензовозы.Вся процедура заняла пару часов.Ехал туда сознательно,потому что не был в Тарту и еще в Нарве можно нарваться на очередь.Ехать нужно по питерской трассе,потом до Луги и в уже в Псков.Дорога терпимая.Если срезать,то конечно можно нарваться на танкодром...))
Что там сейчас и с электронной очередью...не знаю!
Да,и очередь рано утром в понедельник,самая короткая практически везде...)).Как то в Нарве я был первый,даже не поверил глазам,подумал не туда заехал...)))

Uschka
12.05.2012, 23:53
Электронная очередь на выезд из Эстонии, на въезд обычная человеческая очередь - кто первый встал, того и тапки.
Подружка три дня назад вернулась из вояжа, на въезд через Нарву перед ними было 3 машины, но, как я сказала, они проходили границу условно рано утром, а если честнее писать - ночью.
Днем через Нарву лучше не соваться - толпы эстонцев, которые к нам за бензином едут.

Igor(ь)
13.05.2012, 00:28
Первый отель в Эстонии на субботу забронирован, во сколько лучше к границе подъехать?

Uschka
13.05.2012, 08:51
О, если въезд в субботу, то, думаю не позже 5 часов утра.

Igor(ь)
13.05.2012, 13:58
Хотел еще раньше, но мосты не позволят.
Сегодня горячо рекомендовали ехать через Изборск, говорят, платная дорога там есть.

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ----------

Сейчас посмотрел, оказывается после Пскова есть два погранперехода, в Печорах, это если направо ( пограничный пункт Койдула) и если прямо по А212 пункт Лухамаа. Про Койдулу Алексей написал, а как через Лухумаа?

Uschka
13.05.2012, 15:21
Хотел еще раньше, но мосты не позволят.
Сегодня горячо рекомендовали ехать через Изборск, говорят, платная дорога там есть.

То есть мосты? А Вантовый? ;)
По поводу платной дороги - не далее как сегодня общалась с человеком, который мне именно про эту дорогу и рассказывал. Итог - за 200 рублей он получил два огромных фуфла на колесах. Говорит, что больше никогда на машине дальше своей дачи не поедет.
Платность дороги, увы, не гарантирует ее качества. Дело, конечно, Ваше, но я бы ехала через Нарву.

Igor(ь)
13.05.2012, 15:26
То есть мосты? А Вантовый?
К сожалению на наш островок ведут всего 4 моста:o
Вантового среди них нет:confused:

Гудвин
15.05.2012, 16:49
В Эстонию из Питера и обратно, как это не парадоксально, лучше всего ехать через Хельсинки а там на пароме в славный город Таллин. Паромов много есть бюджетные варианты.::::)))

Alexey
16.05.2012, 12:31
Igor(ь), по поводу Лухумаа не могу ничего сказать.
Но местные говорили,что там побольше очередь,там больше латышей к себе едут.И дорога туда идет прям из Пскова.

Igor(ь)
16.05.2012, 23:40
как это не парадоксально, лучше всего ехать через Хельсинки:D Немного парадоксально. Питер - Таллинн = 356 км
Питер - Хельсинки = 393 км. Да и по времени примерно одинаково ехать. Зачем же еще часов 6 мучаться в каюте да еще заплатить за это. Может я каких то плюсов не знаю...

Гудвин
18.05.2012, 16:03
:D Немного парадоксально. Питер - Таллинн = 356 км
Питер - Хельсинки = 393 км. Зачем же еще часов 6 мучаться в каюте да еще заплатить за это. Может я каких то плюсов не знаю...

6 часов из Хельсинки до Таллина в каюте?:eek: если только самому грести.;)
Я фиг знает какие там плюсы минусы, никогда не пытался ездить в Таллин через Ивангород, всегда через финов ездил.
Очень много слышал про очереди на Эстонской границе, плюс её(очередь) зачем то надо покупать(бронировать), для меня это дикость.
Дело привычки; в ночь выехал утром в Хельсинки, паром, 2 час и ты в Эстонии.
Это же отдых, приключение, путешествие, у меня лично так.
Свое мнение не в коем разе не навязываю ;)

Vasilkin
18.05.2012, 16:20
ну я как житель Пскова 5 копеек вставлю - дорогу счас сделали очень хорошую - я не далее как 7 мая был в Тарту.
ехать надо через Шумилкино - Лухамаа по ихнему. так вот - там 2 очереди - одна для России , Белорусии и Казахстана - там чисто по будням и свой светофор - а через Печору или Койдула - там да - кто приехал, того и тапки.

Выезд по электронному бронированию - 5,6 евро стоит - eestipiir.ee там по карточке платишь и все ок!
а дорога повторюсь - отличная - год наза её очень качественно сделали - все лето делали, зато теперь - пестня!

Гудвин
18.05.2012, 16:29
Если ехать в Ригу то выбор очевиден
Плюсую Vasilkinу::::)))

но электронное бронирование бред какой то ... не понимаю я этого

Vasilkin
18.05.2012, 16:37
но электронное бронирование бред какой то ... не понимаю я этого

ну надо им как-то жить))) с каждой машины по 5,6 - можно прикинуть бабло)))
а так - кстати удобно - есть вилка в час - приехал ине ждешь по полдня - как раньше было - я довольно часто езжу в Эстонию - счас лучше стало , хоть и за деньги

Гудвин
18.05.2012, 20:00
мне вот интересно как Фины до этого не додумались ))))

Igor(ь)
18.05.2012, 23:02
Выезд по электронному бронированию - 5,6 евро стоит
Я выезд купил уже, правда за 1.10 евро. Обратно из Риги поеду.
в ночь выехал утром в Хельсинки, паром, 2 час и ты в Эстонии.
Два часа всего? Тогда вариант интересный.

Vasilkin
19.05.2012, 09:55
Я выезд купил уже, правда за 1.10 евро.

гыыыы.... тебе волей неволей придется заехать на зону ожидания - а там как минуту можешь ждать так и час - там и заплатишь за пользование 4,5 евра - ну там туалет и инет файвай бесплатный)))))

Igor(ь)
19.05.2012, 17:40
ну там туалет
Ну, если туалет, то не жалко:D

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ----------

мне вот интересно как Фины до этого не додумались ))))
Лучше такого не писать, а то может финны наш форум читают:botan:

Гудвин
21.05.2012, 10:24
http://www.paromy.ru/ferry/tallink-silja-line/297.htm это паромы. А если быть любопытным и взглянуть на карту то видно, что Хельсинки находиться прямо напротив Таллина ::::)))

А фины да..... они такие могут и перенять чужой опыт )))))))

Igor(ь)
16.06.2012, 22:44
О, если въезд в субботу, то, думаю не позже 5 часов утра.
Приехал сегодня к границе в Ивангороде в 7-30, одна машина была передо мной. Как же тоскливо ехать по Эстонии, пустая страна, где все люди?

Vitz
23.07.2012, 16:53
Igor(ь), Привет! Расскажи как съездил..., сам еду Питер-Таллин-Рига-Питер 11 августа... как на границах обстановка? Как дороги?

Alexey
23.07.2012, 17:01
...Как же тоскливо ехать по Эстонии, пустая страна, где все люди?

Да ну тоскливо..!По мне так,какой же кайф вырваться из этой душной,забитой пробками Москвы где не людей,не б.....й..)))
Тишина и покой

velz
23.07.2012, 17:02
правда ли что в латвии дорого херовые??? а то ехать в ригу и юрмалу скоро...

Alexey
23.07.2012, 17:05
velz, в Латвии самые херовые дороги из трех прибалтийских стран!

ANDREJ M
23.07.2012, 17:37
velz, ну, будете у нас в Риге, если что всегда поможем :)

Vitz
23.07.2012, 17:42
ANDREJ M, Говорят, выезжать из Латвии в Россию проще через Эстонию,- это так?

woodyM
23.07.2012, 17:44
Россию проще через Эстонию,- это так?так точно...ЛУХАМАА - ШУМИЛКИНО...только очередь забронируй...

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ----------

в Латвии самые херовые дороги из трех прибалтийских стран!откуда инфа... ??

ANDREJ M
23.07.2012, 17:48
Тут наверно Alexey лучше расскажет, он все три границы обьездил.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ----------


Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
в Латвии самые херовые дороги из трех прибалтийских стран!
откуда инфа... ??
я подтверждаю, сам местный.

velz
23.07.2012, 17:51
velz, ну, будете у нас в Риге, если что всегда поможем :)

c 7 по 10августа буду в юрмале, заеду и в ригу. потом дую в палангу вот и решаю через латвию ехать или кратчайшей дорогой на литву и там шуршать до паланги....

woodyM
23.07.2012, 17:54
я подтверждаю, сам местный.ну до Риги от Таллинна нормальная дорога..Только разметка латышская смущает.....;)

Vitz
23.07.2012, 17:58
ну до Риги от Таллинна нормальная дорога..Только разметка латышская смущает.....;)

а что не так с разметкой? ))

ANDREJ M
23.07.2012, 18:01
c 7 по 10августа буду в юрмале, заеду и в ригу. потом дую в палангу вот и решаю через латвию ехать или кратчайшей дорогой на литву и там шуршать до паланги.... конечно через нас))

Igor(ь)
23.07.2012, 23:57
Igor(ь), Привет! Расскажи как съездил..., сам еду Питер-Таллин-Рига-Питер 11 августа... как на границах обстановка? Как дороги?
Съездил отлично, там за рулем отдыхаешь, дороги нормальные в Латвии, может и в заплатках все, но асфальт ровный и что немаловажно, тихий, нет такого гула от колес как у нас. Выезжал из Питера в субботу в 5.15 утра, думал большая очередь будет, как у финнов. В 7-30 утра уже прошел границу, пустая граница, был удивлен. Перед границей залил на Лукойле под завязку бак, бензина хватило на две недели, расход при приезде в Юрмалу был 5,3 л. На следующий день при поездке по побережью упал до 4.9л. Обратно граница в Нарве была заранее забронирована, приехал в накопитель в назначенное время, мой номер уже светился на табло, 3 евро в кассу и на границу, через полчаса уже был в России.
Кто собрался в Юрмалу, если кто не знает (как я например), въезд в Юрмалу платный - 1 лат за каждый въезд. На въезде в Юрмалу будет пост полиции, на основной многополосной трассе висит кирпич, кроме тех у кого пропуск в Юрмалу, для остальных справа пункты оплаты, получаешь талончик и под стекло, в Юрмале парковки бесплатные поэтому и талончик должен лежать под стеклом. Первый раз я в потоке проскочил, а на второй день полиция остановила. Еле отбился за 10 лат.

Vitz
24.07.2012, 08:55
Igor(ь), Спасибо! Не подскажешь сколько по времени от Нарвы до Таллина? И ещё, сколько можно в канистре бензина взять с собой-так же как в Финку 10л?

Vitz
24.07.2012, 10:22
ещё вопрос вспомнил (так как не разу ещё через погранпереход в Ивангороде не ездил): как далеко от последней заправки до границы на Российской стороне?

Igor(ь)
25.07.2012, 00:50
Согласно Мишлену от Нарвы до Таллина 212 км и чуть более 3 часов
http://www.viamichelin.com/web/Itineraires?strStartLocid=31NDIxNGExMGNOVGt1TXpjME 1UST1jTWpndU1UZ3lNalk9&strDestLocid=31NDIxNmgxMGNOVGt1TkRReU9Eaz04TWpRdU5 6VXo=&intItineraryType
Бензина точно не знаю, думаю, что неполную 20 л канистру(чтобы слышно как плещется бензин, сказать что 10 л)
От последней российской заправки до границы метров 100-200.

Vitz
31.07.2012, 11:17
Подскажите из Риги до Пскова лучше ехать через погранпереход Шумилкино или Куничина Гора? По расстоянию посмотрел удобнее через Шумилкино, но как там на самом переходе? Кто в курсе? Решаю на какой переход лучше бронировать выезд