PDA

Просмотр полной версии : Административное ->уголовное.


ЛёШик
31.07.2009, 12:28
Банальная ситуация. Товарищ едет по дороге в населёном пункте со скоростью 87 км\ч. Тормозят. Приглашают "на чаёк" в гаишную машину. То да сё, нарушаемс ... товаищь виновато кивает головой. Гаец медленно начинает писать протокол, постоянно отвлекаясь, всячески намекая на "зачем писанину устраивать, всё равно платить". Вспоминая про очердя, про то что может за неуплату получить "пятнарь", рука сама тянеться к бабкам. Начинаются "торги". 50р хватит? гаец намекает что типа 50р мало... надо больше (т.е. наибональнейшая ситуация) сторговались на 100р. Что удивило, гаец сам лезет к руке где деньги (обчно они просят полодить куда нить). Взял бабки... ну и в общем сча возбуждено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу при исполнении (или как там по научному?)... Весело((((.
В общем граждане, мы всегда думаем что нас "это" обойдёт стороной, мы даже в этом уверены. Анннннннннет, порой можно влететь.
В общем выводы делайте сами, но чтоб не загреметь за решётку надо иметь:
1) отличные связи
2) огромное количество свободного времени как у Вас, так и у Ваших друзей
3) 2-3 чемодана с деньгами в наличности. (ибо суммы на "откуп" не прсото огромноые - они просто нереальные).

исчо раз: делайте выводы сами.

sheff
31.07.2009, 12:30
Квитанция Ваш лучший друг, хватит думать об очередях, об 15хе за неуплату, надо думать сразу именно об уголовке.

VVZ
31.07.2009, 12:35
ЛёШик, интересно, а в этот момент кто-нибудь записывал всё это дело на диктафон? Просто как они доказывают, что был факт дачи взятки?

sheff
31.07.2009, 12:36
VVZ, обычно видео фиксация.

ЛёШик
31.07.2009, 12:50
VVZ, видео фиксация + звук. Но как вы сами понимаете, звук пишет "правильные" слова нарушителя. Докапатсья до записи нереально.

rva77
31.07.2009, 12:52
А я им вообще денег не даю, мне не впадлу в себркассу после 20 заехать!

VVZ
31.07.2009, 12:55
Спасибо, буду знать!

А что там предусмотрено за дачу взятки должностному лицу при исполнении?

zasga
31.07.2009, 12:55
Если ломится лишение то можно дать взятку,а так, протокол и сосут они хрен.
В сберкассе народу не много.

ЛёШик
31.07.2009, 13:00
Я тоже денег не даю. На лишение не нарушаю. "Влетевший" знакомый тоже не давал, но тут как чёрт сглазил...
в 2008 году было осуждено за дачу взятки более 200 человек. Что есть 200 человек в рамках страны? фингя... но если ты вдруг попал в этот список - то поверьте на слово, это пиец. ацы оформляют всё чётко. Ниодин адвакат не оспорит. выхода 2: садиться, либо пытаться решить вопрос до суда. Суд - 100% отправит на нары.
p.s. порядок цен на решение вопроса до суда - бударажит разум...

Алёнка
31.07.2009, 13:02
Спасибо, буду знать!

А что там предусмотрено за дачу взятки должностному лицу при исполнении?

Да вроде штрафы, или до трех или до восьми лет лишения свободы (ну это в особых случаях)

ЛёШик
31.07.2009, 13:03
Обычно за такие нарушения дают по полной (пофиг на судьбы, нужны отчёты о проделанной работе). Как показывает практика - это 3 года лишения свободы.

ЛёШик
31.07.2009, 13:04
Да вроде штрафы, или до трех или до восьми лет лишения свободы (ну это в особых случаях)
опередила )))
вот вот. а чтоб получить "всего лишь штраф" необходимо дать много много много много очень много много много денег.

inaya
31.07.2009, 13:06
жесть. безусловно.

причем, подобные случаи участились. ни-ни, тока протоколы. хотя и сама не без греха, но за прошедшие выходные такого наслушалась, шонидайБ-г.

это ж ппц. судимоздь!!!! это и родственникам подстава серьезная.

zasga
31.07.2009, 13:08
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Марат
31.07.2009, 13:35
Блин... взятки за мелкое правнорушение - неоправданый риск, я понимаю, если прав собрались лишать... и то...

Гарыныч
31.07.2009, 13:44
Год назад наездил на лишение 4-6 мес. В машине один гаец (второй вышел), дежурная лекция о вреде несоблюдения правил. Сижу думаю - как договориться, вдруг пишут? Гаец впереди я сзади, он передает мне буклет с картинками демонстрирующими,что приняли правильно (на желтый свет срезал поворот налево на перекрестке с заездом на встречку). Прямо на буклете в уголке пишу 9 000 (все что было), отдаю ему. Он смотрит и говорит: "Правильно, именно на "этой" картинке ваш случай, больше не нарушайте. Ознакомтесь на будущее с остальными" и передает буклет обратно с моими документами. Смотрю и кладу его на сиденье (под ним деньги). Противно, но сам дурак. Позже убедился, что можно ездить не опаздывая не нарушая многих правил. :o

Junior
31.07.2009, 13:48
Гарыныч, простите, 9 тысяч чего? :uau:

Гарыныч
31.07.2009, 13:49
Гарыныч, простите, 9 тысяч чего? :uau:

Наших родных. Мне тогда без машины был полный зарез.

Кукиш
31.07.2009, 23:39
Гарыныч, За 9 тысяч он тебе только права отдал? Никаких услуг интимного характра не оказывал?

andrey.def
01.08.2009, 09:24
Гарыныч, За 9 тысяч он тебе только права отдал? Никаких услуг интимного характра не оказывал?

удивительно что на такое согласился, обычно за такие нарушения куда больше берут.

Гарыныч
02.08.2009, 15:57
Гарыныч, За 9 тысяч он тебе только права отдал? Никаких услуг интимного характра не оказывал?

"Осквернение сотрудника при исполнении" :uau: - на откуп денег не хватит.

Otto
02.08.2009, 16:43
за это если не ошибаюсь 1,5 т.р штраф и все

Andrey
02.08.2009, 20:51
Гарыныч, такая конспирация) А почему вслух не озвучить сумму?

Scatterbrain
03.08.2009, 01:02
Гарыныч, такая конспирация) А почему вслух не озвучить сумму?
а что если ты тоже на диктофон пишешь?

Гарыныч
03.08.2009, 17:53
Гарыныч, такая конспирация) А почему вслух не озвучить сумму?

:confused: Само получилось.

Mefistov
04.08.2009, 02:40
за это если не ошибаюсь 1,5 т.р штраф и все

+1

Надо бы найти "рекомендации" к рассмотрению ПДД. Там все четко!
Вот кстати ВАЖНАЯ ссылка: http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html
Читаем внимательно и изучаем рисунки! cool:

Знание - сила, экономия нервных окончаний и материальных средств!!!:

SergeyS
04.08.2009, 02:48
за такие нарушения должно быть административное наказание. дал взятку 100 рублей значит заплати в 10 или 100 раз больше государству. тюрьма калечит людей.

Lower
04.08.2009, 08:51
Гарыныч, За 9 тысяч он тебе только права отдал? Никаких услуг интимного характра не оказывал?
Не уклоняйтесь от темы, а то закрою.

Кукиш
04.08.2009, 08:55
Lower, угрожаеш лишением свободы?

ЛёШик
04.08.2009, 13:14
в общем закончилось хэппи эндом. Помимо знакомого там была "пачка" людей. 3 - им штраф (в том числе и знакмому) остальным 3 года...

мораль сей басни такова - на лишение не нарушай, взятку не давай. Лушче отстоять очередь в сбер кассу чем ...

VVZ
04.08.2009, 13:20
Слушай, народ, я очень давно слышал такую фразу "взяткой считается сумма свыше 3000 руб" или что-то в этом роде. Это байка получается?

inaya
04.08.2009, 13:22
остальным 3 года...

вот прям ТРИ года?! условно хоть?