PDA

Просмотр полной версии : На машине по Хорватии


Vernaya
24.07.2012, 19:02
Собираемся в Хорватию, летим на самолете, там арендуем машину. В связи с этим у меня два (может быть, тупых) вопроса.
1) Обязательно ли наличие международного водительского удостоверения? в прокатной компании написано "желательно", на форумах пишут, что пойдет и наше, главное, чтобы латинским шрифтом было написано имя и фамилия. Кто реально туда ездил, как на самом деле?
2) Машина будет нас ждать в аэропорту. Как там ее искать? стоит какой-то представитель с табличкой с названием прокатной компании или как?
Заранее всем спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ----------

про права уже прочитала в теме Егорыча.

Очагов Юрий
24.07.2012, 20:08
1. Наличие МВУ желательно, но я арендовал машину и с нашим ВУ. Хорваты лояльно относятся к этому вопросу.
2. На сайте этих контор посмотри схему расположения стоянки - нет ничего проще!!!::::)))

Andrey
24.07.2012, 20:16
Vernaya, а в какие места хотите ехать? По Хорватии вообще спрашивайте, насоветую что-нибудь.

Vernaya
25.07.2012, 17:28
Andrey, мы сняли апартаменты в Макарска (около Сплита). Оттуда будем ездить по всей Хорватии.

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ----------

1. Наличие МВУ желательно, но я арендовал машину и с нашим ВУ. Хорваты лояльно относятся к этому вопросу.
2. На сайте этих контор посмотри схему расположения стоянки - нет ничего проще!!!::::)))
В том то и дело, что на сайте не нашла никаких схем.

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ----------

Очагов Юрий, написала им письмо с просьбой разъяснить вопрос:-)

Andrey
25.07.2012, 17:42
Andrey, мы сняли апартаменты в Макарска (около Сплита). Оттуда будем ездить по всей Хорватии.
Уже советовать или поздно? =)

Vernaya
25.07.2012, 18:09
Andrey, ну конечно не поздно:-)))) я в принципе уже много чего в интернете прочитала на тему, что посмотреть. Но с удовольствием прислушаюсь:-) вот не знаю, стоит ли ехать в Ровинь. Все таки 500 км от нас.

Гольфовод
25.07.2012, 18:36
по поводу поиска в аэропорту - не переживайте, там указателей куча, просто запомните как логотип конторы выглядит и ищете глазками просто уже на месте)) на крайняк спросить у любого сотрудника аэропорта - всегда помогут. это короче вообще не проблема, чтобы даже думать о ней.

Andrey
25.07.2012, 18:40
Vernaya, хорошо. Я советую поступить так, как сделал я. Смешно=)))
1. Надо прилететь в один город и улететь из другого. Например прилететь в Загреб, а улететь из Дубровника. Таким образом вы сэкономите кучу времени на поездки туда-сюда, а будете просто двигаться в одном направлении через все интересные места.
2. В Сплите делать нечего. Абсолютно.
3. В Пулу, как и во всю Истрию тоже ехать не стоит. Там нечего делать.
4. На Плитвицкие озера советую ехать только если вы не были на севере (Норвегия). В общем там самый обычный лес, такой можно и у нас здесь посмотреть. Заехали туда только потому что этот заповедник по дороге из Загреба. Прогулка 5 часов там.
5. Обязательно к посещению г. Задар.
6. На Корнати я не советую плавать на общем теплоходе - долго и бестолково. Надо брать на прокат спидбот или вообще не ехать туда, чтобы не тратить драгоценные дни отпуска.
7. Ехать на Хвар! Это лучшее место в Хорватии. Паром или из Сплита (дорого) в Старый Град (дорого) или с материка на самую восточную точку острова (дешево), не помню название. Минус второго варианта - не все машины влезают на паром. Советую расписание паромов на сайте посмотреть и распечатать себе к поездке.
На Хваре надо ездить на машине по диким пляжам. Один из них считается лучшим по мнению немецкого ADAC. Также г. Хвар мегатусовочное место, вечерами там оч. круто. И там еще надо брать на прокат яхту или спидбот и плавать на целый день на остров Паклени. Там очень красиво и чисто. Еще можно в Милне там пожить.
8. Остров Корчула обязателен к посещению на машине. Там нереально красиво.
9. Дубровник само собой.

И еще последнее время я езжу везде без всяких бронирований отелей. Просто прилетаю в город и еду как получится. Бронирование делается прям по дороге и именно на те места, которые нравятся. Докуда доехал, там и остановился. Очень нравится такой отпуск. Очень приятно, что твою будущее и поездка не предопределена. А то раньше как-то тупо было: ты едешь и все уже понятно, и место, и отель... Крайне советую первый вариант с бронирование по мере продвижения по стране.

По отелям могу подсказать тоже. И вообще по Хорватии=)

Vernaya
25.07.2012, 19:08
Andrey, насчет прилететь в один город, а улететь из другого не получилось. Уже 2 месяца назад билеты по адекватным ценам были раскуплены ВСЕ, во все аэропорты Хорватии и обратно:-) Бронирование прямо по пути тоже отмелось- мы едем с дочкой 5 лет, именно поэтому и был выбран район Макарска из пляжей, пригодных для детей (не бетонные плиты и крупные камни). Когда путешествуем одни, именно так и делаем. Мой старший сын много раз был в Хорватии на соревнованиях, так вот он очень сильно хвалил остров Малый Лошинь (красотища и народу никого), но туда добираться - мама, не горюй. Пула-Риекка, потом паром, потом на машине долго.

Andrey
25.07.2012, 22:45
Vernaya, Не, ну с ребенком другое дело. Особо не поездишь. Интересно, а какая стоимость билетов считается приемлемой. Я помню год назад за 15 тыр летел аэрофлотом. Билеты покупал за 2 дня до вылета. Не знаю как сейчас, но в том году было четыре рейса аэрофлота в день в Хорватию: Загреб, Пула, Сплит, Дубровник. По-моему нормальная цена.

В общем очень советую Хвар. Крайне рекомендую. Там нет русских=)

Сергей 7
25.07.2012, 23:12
На Плитвицкие озера советую ехать только если вы не были на севере (Норвегия). В общем там самый обычный лес, такой можно и у нас здесь посмотреть.
В общем очень советую Хвар. Крайне рекомендую. Там нет русских Совершенно не согласен.По озёрам сравнение не очень корректно.Ну а наших соотечественников
в этом году везде предостаточно.
Vernaya,Ровинь очень красивый город ,но 500 км. ехать до него не стоит.Как раз из Ровиня ездил на прокатном авто в Плитвице (около 400км).Оно того стоило.Внимательней на дороге.Хорватские дорожные полицейские спровоцировали меня на превышение скорости и взяли на лапу 50 еврорублей.

Andrey
25.07.2012, 23:33
Совершенно не согласен.По озёрам сравнение не очень корректно.Ну а наших соотечественников
Просто там самая обычная наша природа. Ничего экстраординарного и сверхзеленого=) Подозреваю, вы не были в Норвегии. Честно не особо впечатлили эти озера. А водопады так вообще слабенькие.

А на Хваре были? Думается, что нет=)

Сергей 7
25.07.2012, 23:43
На Хваре не был в Норвегии был.О Хваре пишу со слов друга имеющего небольшую яхту и ежегодно отдыхающего на ней бороздя просторы Адриатики.Сам две недели назад вернулся оттуда где по словам туроператора русских бывает не более 5% от общей массы отдыхающих.Так вот в этом году 5% переросли в 60%.Правда всё было в рамках приличия.

Andrey
25.07.2012, 23:55
Сам две недели назад вернулся оттуда где по словам туроператора русских бывает не более 5% от общей массы отдыхающих.Так вот в этом году 5% переросли в 60%.
Ого!!! Ясно=)

Ну и что там смотреть на Плитвицких озерах после Норвегии?=) В наших широтах абсолютно такая же природа, что и на этих озерах. Даже еще богаче.

Vernaya
26.07.2012, 11:50
Andrey, чартеры на август стоят 440 евро на одного, на ребенка скидок нет, итого 52 000 руб. Я купила регулярку Аэрофлота почти за такие же деньги (за счет скидки на ребенка).

Гера
21.08.2012, 22:41
Vernaya, Не, ну с ребенком другое дело. Особо не поездишь.

Фигня! Был в Черногории, брал машину на 13 дней. Минивэн MAZDA MPV - у меня три дочери, если что. 1 год, 4 и 8 лет. Жили возле Херцегнови. Съездили и в Дубровник и всю Которскую бухту объехали и даже совершили 12-часовое путешествие в Жабляк через горы Дурмитора с заездом в долину реки Тары и Пивский монастырь.
Так что с детьми - всё пучком.

Кстати, видел на дороге в Бияле Гольф с подмосковным номером в прошлый понедельник (13/08) часа в три дня... :)

SoroS
06.09.2012, 20:30
Внимательней на дороге.Хорватские дорожные полицейские спровоцировали меня на превышение скорости и взяли на лапу 50 еврорублей.
Проехал в этом году всю Хорватию с севера на юг до Черногории и обратно, полицейских не видел ни разу, по автобанам меньше 160 не ехал, а временами примерно вот так
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2012/09/06/80925048cf548929c.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=11993)