PDA

Просмотр полной версии : Выдержки из нового регламента ГИБДД


Schlezek
07.09.2009, 22:59
Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения

19. Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.
В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.
20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности <1>.
--------------------------------
<1> Часть 4 статьи 5 Закона Российской Федерации "О милиции".

При обращении участников дорожного движения за справочной информацией сотрудником даются разъяснения только по вопросам, связанным со спецификой проезда, уточнением маршрута следования, в том числе к местам расположения медицинских учреждений, органов внутренних дел и подразделений Госавтоинспекции, а также о телефонах для получения информации о перемещении задержанных транспортных средств и местах расположения специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств.
При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.
При наступлении условий, предусмотренных статьями 12 - 15 Закона Российской Федерации "О милиции" (приложение N 1 к Административному регламенту), действия, касающиеся представления гражданину и предъявления ему служебного удостоверения, могут не осуществляться.
21. Обращение к водителю транспортного средства должно осуществляться, как правило, со стороны места нахождения водителя. При наличии объективных обстоятельств (угроза личной безопасности при нахождении на проезжей части, загрязненность дорожного покрытия и других) сотрудник вправе обратиться к водителю с противоположной стороны транспортного средства или осуществить действия в соответствии с пунктом 69 настоящего Административного регламента.
22. Сигналы сотрудника участникам дорожного движения должны подаваться четко и быть понятны для участников дорожного движения.
23. Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения.
При возникновении конфликтных ситуаций, претензий или по требованию участников дорожного движения сотрудник разъясняет порядок обжалования своих действий.
Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснить суть правонарушения, после чего осуществляется производство по делу об административном правонарушении. При необходимости о конфликтной ситуации докладывается дежурному для решения вопроса о выезде на место для разбирательства ответственных должностных лиц. В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса.
По требованию участника дорожного движения сотрудник должен сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица.
24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
26. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах. "::)Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг."::)
Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.
Сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы или документы, за исключением необходимых для осуществления административных действий.

Кукиш
07.09.2009, 23:32
Я вот тока с этим новым регламентом нифига не пойму, как то что теперь ГАИшники могут прятаться по кустам, будет положительно влиять на безопастность дорожного движения.

Schlezek
07.09.2009, 23:58
Сейчас поищу товарисчи, но видел положение в регламенте о том, что теперь сотрудник ГИБДД, когда он на посту и при нем есть машина - обязан быть на СЛУЖЕБНОЙ машине.

Schlezek
08.09.2009, 00:03
Общие требования к исполнению административных процедур (действий)

32. Основанием для начала исполнения государственной функции является решение руководителя подразделения о заступлении сотрудников на службу.
33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение.
34. Сроки исполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки.
Исполнение сотрудниками конкретных административных действий в рамках исполнения административных процедур должно осуществляться непосредственно после наступления юридического факта, являющегося основанием для начала соответствующего юридического действия, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 47 (4 абзац), 61, 109 (6 и 7 абзацы), 201 и 216 настоящего Административного регламента.
Действия сотрудников, влекущие необоснованное увеличение времени исполнения административных процедур (действий) в отношении участников дорожного движения, обжалуются в порядке, установленном разделом V настоящего Административного регламента.
35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве <1> в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.
--------------------------------
<1> К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), на наружной поверхности которых нанесена специальная цветографическая схема, оборудованные стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, средствами связи и другими оперативно-техническими средствами. К патрульным также относятся транспортные средства Госавтоинспекции без специальной цветографической окраски и стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов, используемые при осуществлении скрытого контроля. Далее также - "патрульный автомобиль".

Schlezek
08.09.2009, 00:04
Обращаю внимание, что это выдержки не из ЗАКОНА, а из нового РЕГЛАМЕНТА.

Schlezek
08.09.2009, 00:06
41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
42. Место, время и способ осуществления контроля за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции определяется в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.
43. Контроль за дорожным движением может осуществляться как в открытой, так и в скрытой форме.

Shtanoff
11.09.2009, 11:36
Когда им небыло разрешено - они ныкалис, есть вероятность что когда им разрешили ныкаться, то они станут невидимыми и перестанут нас беспокоить.

mambo№5
02.10.2009, 18:20
ГИБДД: жизнь по регламенту не легче

С 1 сентября в России действует Административный регламент работы сотрудников ГИБДД, который должен был привести автоинспекторов "в чувство". На деле получилось не все.
Документ запрещает некоторые из действий сотрудников ГИБДД, ставшие уже привычными.

Однако практика работы документа в течение месяца показывает, что никаких изменений в общении инспекторов и водителей пока не произошло. Так, ни одному из опрошенных "ДП" юристов, которые консультируют автовладельцев по конфликтным ситуациям с ГИБДД, еще не поступало жалоб на действия гаишников.

"Прошло еще очень мало времени, чтобы что–то реально изменилось, — считает Юрий Чистов, юрист компании "Правовой сервис". — Думаю, документ еще не вполне осознали сами инспекторы, не говоря о водителях".

Регламент представляет собой перечень правил общения сотрудников ГИБДД и водителей. Если раньше эти правила были разбросаны по разным нормативным актам и, как правило, не были известны автовладельцам, то теперь знакомство с ними существенно упростилось.

Поверхностное знакомство с правилами не может не радовать.

Оказывается, "одиноко стоящий инспектор" не может останавливать машину; остановка возможна только рядом с постом ДПС.

Если инспектор намерен задержать водителя, который подозревается в совершении правонарушениГИБДД: жизнь по регламенту стала не легче я, он должен составить протокол на месте. Освидетельствование на наличие алкогольного опьянения можно проводить только в присутствии двух понятых. Как водитель, так и автоинспектор имеют право вести аудио– и видеозапись разговора. Правда, как ее "пришивать" к протоколу, непонятно.

"Я не думаю, что новый регламент как–то облегчит жизнь водителей, потому что он на это совершенно не нацелен, — говорит Виталий Новиков, генеральный директор Sollers Петербург. — Да, нельзя останавливать водителя вне поста ДПС, но есть оговорка — без ориентировки. Создать ее на ходу можно без проблем — "в розыске белая машина".

Скептичен и Аркадий Крамарев, глава комиссии Законодательного собрания Петербурга по законности и правопорядку: "Составление протокола, вызов понятых и т.д. отнимают еще больше времени, чем решение на месте. Больше будет необходимость применять незаконные меры, то есть давать взятки", — уверен он.

Что изменилось в работе инспекторов ГИБДД с появлением регламента:
1. Водитель имеет право игнорировать требование сотрудника ГИБДД остановиться, если инспектор находится вне поста ДПС.

2. Водитель может отказать инспектору в проведении досмотра, если у инспектора отсутствует ориентировка на машину.

3. В случае задержания транспортного средства вне населенного пункта лицу должно быть оказано содействие в проезде до ближайшего населенного пункта.

4. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена ПДД, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения.

5. Если у водителя есть сомнения в правомерности действий инспектора, водитель имеет право позвонить по номеру, который ему обязан дать инспектор. По телефону водитель может проконсультироваться у начальства инспектора или поговорить с дежурным. Время беседы не должно превышать 5 минут.

6. На любое требование, обращенное к водителю, куда–либо проследовать инспектор обязан составить протокол. Если протокол не предъявлен, водитель может не выполнять требование.

7. Регламент обязывает: если водитель успел вернуться к эвакуироваемому автомобилю до того, как эвакуатор начал движение, автомобиль ему должны вернуть. Фактически это приказ инспектору находиться на месте, пока эвакуатор не начал движение, и при появлении водителя вернуть ему автомобиль немедленно.

http://www.dp.ru/a/2009/10/01/GIBDD_zhizn_po_reglament

Schlezek
05.10.2009, 09:32
На самом деле все это шито белыми нитками - данный регламент не имеет силы закона и в некоторых частях противоречит ему. На его основании например суд не может выносить решения.