PDA

Просмотр полной версии : выплата декретных


Romus
24.09.2009, 14:58
ситуация следущая:
жена работала в стамотологии "Мастер Дент" несколько лет, потом её по бумажкам оформили в поликлинике "Цена и Качество", но работать она все так же продолжала в стомотологии. в мае 2008г у нас родился сын. Предродовые деньги ей выплатели, после выхода с больничного(вроде так называется), с трудом выплатели, в конце октября, положенные деньги за 1/2 августа и сентябрь. После чего выплаты прекратились. В поликлинике была проверка налоговой и выявились многое "недочеты". Сейчас там сменился уже 3 ген.дир., который впринципе отвечает только за подписание документов на увольнение, в остольном он прикидывается дурочком и говорит что ничего незнаем. Счета все заморожены, заведены уголовные дела на предыдущих руководителей, вся документация в прокуратуре. Когда вам будем выплачивать задолжность по дикретным неизвестно.
вопрос: что можно потребовать с организации и как можно на неё повлиять?
и ещё заявление по уходу за ребёнком было написано только на 1.5 года, они истекают в ноябре. Необходимо ли писать ещё одно заявление или неимеет смысла - организация все равно "пустая"

Hamster
25.09.2009, 23:41
для правильного понимания ситуации - отпуск по беременности и родам (период б/л) вашей супруге оплачен, кстати он оплачивается за счет ФСС (фонд социального страхования), а не за счет работодателя. Теперь необходимо получить денежные средства за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (который начался после окончания б/л). Помимо заявления, необходима еще справка с места работы мужа о том, что ему данное пособие не выплачивалось (все "детские" выплаты может получать любой из супругов), справка о рождении и св-во о рождении ребенка. Сейчас работодатель может "давить" на недокомплект документов и некий срок давности в 6 месяцев, но я рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о задержке выплаты пособия по уходу за ребенком (тел. и адрес скину в понедельник) суд однозначно будет на стороне вашей супруги. Сейчас ей необходимо написать заявление на отпуск по уходу ребенком до 3-х лет (данный отпуск не оплачивается) и зафиксировать факт передачи его работодателю в срок (снять копию подписанного приказа, который обязаны издать на основании заявления, а заодно и поинтересоваться где приказ на отпуск до 1,5 лет). Пока ваша супруга будет находиться в отпуске ее никто не сможет уволить. Законодательно, женщина имеющая детей в возрасте до 3-х лет защищена от многих неприятностей со стороны работодателя. Напишите чем дело закончится.