PDA

Просмотр полной версии : Кончилась каско - попал в дтп


Kano
14.10.2009, 19:48
Кончилась каско 3 дня назад и вот вчера попал в дтп. Ехал никого не трогая по первой полосе и вдруг со второй полосы полез фокус, тапку в пол, абс трещит, но остановиться не успел.((:
В результате помял крыло, молдинг бампера, бампер, фару (не так давно успел тонированные поставить), зеркало, немного облезла краска с двери и со стойки.
Так как каски нету, пришлось обращаться по осаге. Согласно новому законодательству теперь это можно делать через свою страховую.
Кто-нибудь у нас пробовал стрести денег через осаго и каким образом?

П.С. Кстати кто-нибудь может по стоимости подсказать, крыло переднее+окраска, окраска бампера. Также интересует цена пластикового молдинга на бампер, прозрачной пласмаски на зеркале заднего вида.

Хант
14.10.2009, 20:11
Кончилась каско 3 дня назад и вот вчера попал в дтп.
Сочуствую.
Что Каску-то не продлил.

Согласно новому законодательству теперь это можно делать через свою страховую.
С этим не сталкивался и от друзей не слышал.
Думаю твоя страховая знает что да как. Если все узнаешь, отпишись плиз.

Виталик
14.10.2009, 20:31
Kano
Так как каски нету, пришлось обращаться по осаге. Согласно новому законодательству теперь это можно делать через свою страховую.
Кто-нибудь у нас пробовал стрести денег через осаго и каким образом?
Если мало дадут, а скорее всего так и будет, то можно независимую оценку сделать, и в суд с ней. Оценка стОит 1.5 - 4 тыщи, в зависимости от "скромности" фирмы ее делающей.

Kano
14.10.2009, 20:35
Мне сегодня сказали что "кинуть" могут в трех случаях, первое это то что выплатят меньше чем рассчитано,
второе это то что цены на запчасти заложат с учетом износа(хотя запчасти нужны новые, но вот такие типа у них расклады),
и третье это то что машина теряет в цене из-за дтп(это в районе 1,5% от стоимости авто), а страховая сама это компенсировать явно не захочет.

Andrey
14.10.2009, 20:47
Если КАСКО было в РЕСО-Гарантия, то страховка действует еще 14 дней после завершения страхового периода. Это называется льготный период страхования. В этом случае для того чтобы воспользоваться страховкой надо оплатить следующий год страхования. Даже если оплата будет уже после ДТП страховка сработает.

Kano
14.10.2009, 21:15
К сожалению была в ингосстрахе.

andrey.def
14.10.2009, 21:21
http://www.ingos.ru/common/files/45_moscow_preview1.pdf
тут описаны правила льготного периода страхования в ингосе. попробуй поговорить на тему разруливания этого с Drago - он шарит.

SoLuTan
14.10.2009, 22:03
На каске низя экономить, тем более пока машина свежая! У меня машине чуть более 3-месяцев, а каска уже окупилась ))

Kano
14.10.2009, 22:04
Почитал что они пишут. Какая-то ерунда, типа дается льготный период в течении 15 дней после окончания старого договора, если в этот период ты обращаешься о продлении договора, то тебе этот договор продлят с момента окончания действия предыдущего. Но какой в этом смысл, если в примечании они пишут чтобы обратиться по страховому случаю произошедшем в этот период, необходимо чтобы подача заявления о продлении договора была раньше чем произошел этот случай?

Andrey
14.10.2009, 22:17
Kano, блин!!! Надо было звонить им с места ДТП и говорить про страховой случай!

Kano
14.10.2009, 22:20
Andrey, Дело было уже ночью и поэтому полис мне бы все равно не успели выдать...

Andrey
14.10.2009, 22:22
Kano, да на фиг полис. Надо было звонить и говорить, что попал в ДТП, но т.к. льготный период страхования имеется, а заплатить ты еще не успел. Оплатил бы на следующий день и каско бы работало. У РЕСО так. Просто не все знают про эту штуку. Правила не все читают.

Kano
14.10.2009, 22:24
Andrey, ингос пишет:Страхователю предоставляется льготный период (15 календарных дней)
для заключения очередного договора страхования после окончания срока каждо-
го долгосрочного или годового договора. В этом случае действие нового договора
страхования начинается с момента окончания предыдущего.
Ответственность Страховщика по новому договору страхования возникает лишь
при условии предварительного (до наступления страхового случая) письменного
обращения Страхователя к Страховщику о заключении очередного договора стра-
хования с последующей оплатой страховой премии в течение льготного перио-
да, если иные условия оплаты страховой премии по новому договору страхования
не установлены соглашением сторон.

Andrey
14.10.2009, 22:28
Kano, я понял эту мысль еще из предыдущего сообщения
а) У РЕСО не так
б) Надо было звонить и говорить, что уже есть ДТП и есть желание продлить страховку на следующий год чтобы это ДТП было оплачено. Не факт что отказали бы. Клиенты с неба на них не падают.

Kano
14.10.2009, 22:37
Andrey, понятно, про Ресо я не читал, т.к. не мой вариант. Вместе с каско закончилась и осаго, но так как дела у ингосстраха у меня в городе не очень шли я застраховался в ВСК.
Сегодня обращался как раз в ВСК по прямому возмещению.
Потерпевший обращается за выплатой по ОСАГО к своему, прямому страховщику, а тот направляет заявку на урегулирование убытка в компанию причинителя вреда. Страховщик виновника акцептует заявку, и прямой с траховщик выплачивает страховку потерпевшему. А после выставляет требование на возмещение произведенной выплаты страховщику причинителя вреда.
Начальник управления Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Юрьев

Alexey
15.10.2009, 00:13
Kano, почитай мою темку ниже по списку...называется:клубни,нужна помощ!

Groove
15.10.2009, 06:39
У нас ингострах выплатили нормально денег,когда тюкали аутлендер, даже чутка осталось

Andersen
15.10.2009, 10:17
Kano, - а ОСАГО у тебя то где, тоже в ингосе?

Kano
15.10.2009, 13:46
Осаго делал в ВСК, т.к дела у нашего ингоса не очень, всех разогнали, временно поставили на работу людей из мск и воронежа.

alzor
15.10.2009, 18:22
:grust: когда у меня была авария... на Г4, ремонт насчитали на 70000р , а потратил 100000р в официальном сервисе, всё по чеку... так я взял энту бамажку, привёз её в страховую и сказал:
- вот мои расходы!!! доплатите!!! (написал заявление в свободной форме...) :mad:
может и повезло, но в течении 1 недели "бабки были дома" :super:

Drago
15.10.2009, 18:44
Итак по порядку. А то много лишней информации нафлужено)

Прямое урегулирование классная вещь, но есть важный момент - если у виновника ОСАГО в разорившийся компании, то динамить своя компания будет по черному.
По выплате - сразу забудьте о ремонте у официалов. Денег на него вряд ли хватит, а вот так чтобы хватило в обычном сервисе - вполне должно хватить.
С удешевлением авто из-за ДТП тоже крайне сложный момент. Постановления судов и РСА по этому поводу постоянно дают разные показания, но вцелом вероятность получения такой выплаты без суда почти нулевая.

Первое что надо сделать - подать все документы полученные в ГАИ + заполненное извещение о ДТП в страховую компанию (свою или виновника). Далее у них 30 дней на все про все (экспертизы, выплата и т.п.). В зависимости от ситуации придется проводить свою экспертизу (приглашая представителей обоих страховых компаний) и судиться.

По КАСКО и льготные периоды - да они есть, но если произошел случай, а вы не писали еще заявление на продление Вам откажут в выплате, кроме случаев когда стоимость КАСКО раза в 2-2,5 выше стоимости ремонта по случаю.

В Москве покраска одной детали у неофициалов стоит от 6 до 10 тысяч рублей. У официалов - от 15 до 25 т.р. Стоимость запчастей лучше уточнить у дилера.

P.s. КАскуйтесь вовремя.

P.s.s. какие еще вопросы?)

Kano
15.10.2009, 21:53
Drago, скажите
1. чем обычно заканчиваются судебные дела против страховых?
2.По выплате - сразу забудьте о ремонте у официалов. Денег на него вряд ли хватит, а вот так чтобы хватило в обычном сервисе - вполне должно хватить. мне эксперт который приходил в страховую сказал что расчет делается по офиц. диллеру (к тамуже машина гарантийная), т.е. в расчете, если он потребуется будет стоять цена ремонта у ОД и стоимости запчастей тоже у них.
3. Мне не включили небольшие царапки в справку в ГАИ, проблем с тем чтобы дописать их в ГАИ не будет?
4. на сколько обычно растягиваются судебные разбирательства и выплаты соответственно?

Drago
16.10.2009, 10:18
Drago, скажите
1. чем обычно заканчиваются судебные дела против страховых?
2. мне эксперт который приходил в страховую сказал что расчет делается по офиц. диллеру (к тамуже машина гарантийная), т.е. в расчете, если он потребуется будет стоять цена ремонта у ОД и стоимости запчастей тоже у них.
3. Мне не включили небольшие царапки в справку в ГАИ, проблем с тем чтобы дописать их в ГАИ не будет?
4. на сколько обычно растягиваются судебные разбирательства и выплаты соответственно?

1. Победой правой стороны. Суды невероятно лояльны к страхователям.
2. А мне в детстве говорили что дед мороз существует))) Говорю Вам на личном опыте - они только говорят про выплату по ценам ОД, реально эта выплата недостаточна для ремонта у ОД. Исключения из практики - 5% случаев.
3. Гаи непротив ничего дописать, особенно если сделать правильную мотивацию персонала.
4. Суд от 3 месяцев (в среднем так выходит) до 1,5 лет в зависимости от сложности дела. Сейчас обычно за 3 месяца все устаканивают. На выплату 30 дней с момента подачи документов.

Kano
30.12.2009, 12:59
В результате моего дтп моя ВСК выплатила только 23 тыщи, чего на работу даже не хватит...
В первых числах нового года подаю на них в суд. Зато с в виновника получил полную компенсацию за износ.

Kano
24.03.2010, 22:16
Суд я выйграл, но страховая по хорошему не хочет мне платить. Пришлось идти к судебным приставам, а это опять ждать...