PDA

Просмотр полной версии : хозяйке на заметку: MB Quart RUA 210 (сч-компакт)


Postman
08.11.2009, 09:57
покоряя просторы интернета, обнаружил занятный комплект динамиков.

Имя ему - MB Quart RUA 210.
Выглядит он примерно так:
http://www.sonicelectronix.com/item_14635_MB+Quart+RUA+210.html (там есть некоторое количество картинок под разными ракурсами, что весьма редко в наши дни)

Интересен этот комплект прежде всего как СЧ надстройка для тех любителей музыки вроде меня, кто попытался вкрячить в гольфа 2х полоску в штатные места, но результатом остался недоволен.

Благодаря своей малой монтажной глубине (магнит у него торчит спереди, аки.... бутон) эта штука должна замечательно встать в район штатного места под СЧ.

Мои догадки подтверждает комрад из Техаса:
Review written by Carlos from Frisco, TX
Bought these to pair up with a set of MB Quart RVF 164 6.5" Add-a-woofer kit to complete a 3-way Component kit and they sound AWESOME! Great alternative to all other 3-way component systems out there ($500+) for less than $200. FYI, they fit nicely in all VW MKV vehicles, which are known to be difficult to find speakers for.

Короче, комрад говорит что этот набор чудесным образом сочетается с мидбасовым динамиком этого же производителя (МБ Кварт балуется выпуском комплектами мидбасовых апгрэйдов для мелкокалиберной акустики в формате мидбас + кросс), дешев и замечательно вкрячивается в Golf 5 тачки.

Так вот, я полагаю, что в моем случае применима схема подключения при которой входной сигнал заводится на входные клеммы кроссовера 165мм двухполоси и на эту же клемму кидается провод в сторону входной клеммы кроссовера MB Quart. Твиттеры подключаются на выход любого из кроссоверов. Есть отличная возможность для эксперимента ,)

Чтобы придать некоторую конструктивную составляющую этому диалогу, задам вопрос:

Кто-ндь пробовал монтировыать подиумы под СЧ на металлическую часть двери? А то у меня в Г+ стоят грилли без крепежа ,)
Чем обрабатывать дырки? Набор для заделывания сколов подойдет? =))

ЗЫ: Юджин говорит что МБ-Кварт тока для аккустического музла, т.е. любимые тестовые Hotel California mtv unplugged должен покатить %)

Eu-Jinn
08.11.2009, 10:53
Так вот, я полагаю, что в моем случае применима схема подключения при которой входной сигнал заводится на входные клеммы кроссовера 165мм двухполоси и на эту же клемму кидается провод в сторону входной клеммы кроссовера MB Quart - ваще-та все кроссы построены по такомиу принципу. Если разобрать любой 2-3 полосный кросс, станет видно, что дорожки с входов идут одновременно на конденсаторы твитера и на катушки мидов
Юджин говорит что МБ-Кварт тока для аккустического музла, т.е. любимые тестовые Hotel California mtv unplugged должен покатить %) - истину глаголишь

Кстати, по картинке кроссы ну очень уж напоминают R4 от Audio Art

Postman
08.11.2009, 12:14
Кстати, по картинке кроссы ну очень уж напоминают R4 от Audio Art

это хорошо или плохо? =)

Eu-Jinn
08.11.2009, 12:36
Это лишь мельчайший повод задуматься :)
Если так оно и окажется - то частоты срезов я знаю тоды :)

КСТАТИ, Postman! Есть идея!
Давай эту темку будем развивать на тему того, что из НЕШТАТА встанет БЕЗ переделок в ваши машины

Я вот могу сказать, что в качестве тыловых мидов по посадочным размерам точно сядут миды Polk Audio DB6501, Eton Adventure и Eton Discovery, а в качестве твитеров - Eton CX200

Postman
08.11.2009, 22:07
в штатные места это штоб без колец или с кольцами, но пройдет по глубине?
У меня кстати 6501 стояли на фиесте. Одна из причин покупки была именно малая глубина.

Вообще, это занятно когда два одепта фронтального звука начинают размышлять на тему совместимости задних динамиков ,)))

Eu-Jinn
08.11.2009, 22:09
:))))
Без колец
т.е. с минимальными доработками

Postman
12.11.2009, 13:29
прикупил Сабж. Нашел в москве по 5500р с доставкой.
внешне качество продукта очень достойное.. Немного удивило отсутствие штатных гриллей на мидбас и обилие переходных колец для установки твиттеров.

Вопросы которые стоял ранее, но теперь стали особенно актуальны:

Имеет ли смысл (и возможность) рассверливать фишки дверей для проброски туда 2.5 квадратных проводов, на которые вешать два кроссовера и три динамика?

Может воспользоваться наличием пустых в дверном разъеме и завести в каждую дверь по 3 пары проводов?

Можно ли прибрести отдельно разъемы для установки в дверную клемму? какой номерок у них?

Нужен аллюминий для монтажа на дверь :) поэтому если кто знает где приобрести лист алюминия 2мм толщиной, 50х50см размером - буду признателен за наводку.

Eu-Jinn
12.11.2009, 13:37
А ты где хочешь кроссы разместить?

Postman
12.11.2009, 15:44
Если вариант с тремя парами проводов - в багажники под вторым дном (у меня докатка) там где скоро проипшется усь. Если в двери - там вроде еще есть место под обшивкой %)

Eu-Jinn
12.11.2009, 17:47
только по-хорошему толщина проводов должна быть разной: на мид побольше, на твитер поменьше

Postman
13.11.2009, 08:26
на твиттер пойдет штатный ,))) на сч и нч - 2.5 квадрата

Eu-Jinn
13.11.2009, 09:34
Для СЧ можно и 1,5
А кроссы если в торпедо, а?:) В четвёртом поколении так можно было сделать

Postman
13.11.2009, 10:21
ой, много там вариантов. Но ставить 4 кросса в торпедо и подключать всё хозяйство к усю в багажнике - смысла, кмк, нет.

У меня вот под водительским креслом места полно, но там коммутировать неудобно кверх ногами. :)

Eu-Jinn
16.11.2009, 23:20
ну смотри сам :) Был бы жук - вот там места попой жуй :))) я вон даже большие револьтовские кроссы прятал внутри :)

Dim
26.11.2009, 10:04
прикупил Сабж....
внешне качество продукта очень достойное....

Хочу использовать ваш опыт, музыкальные предпочтения похожи.
Конечно, интересен конечный результат, сейчас жду хотя бы результатов "примерки" СЧ-динамика по месту - встают нормально?
Твитеры, как я понял, вы менять не будете?
Мидбасы - у вас вроде уже поменяны (см. в другой теме).

P.S. Подробней написал в личку.

Dreamer
26.11.2009, 12:38
Господа - позвольте пару идиотских вопросов:

- какая добротность у среднечастотника?
- на какой объем он будет играть? (собственный замкнутый, общем двери, объем между дверь и обшивкой?)
- беруши в комплекте были? ибо Мб кварт своим титановым (кажется) куполом высокочастотника взрывает мозг..

Eu-Jinn
26.11.2009, 12:51
п.3 купол титановый, но несмотря на это не режет уши, как 95% металлических

Dim
26.11.2009, 18:11
... но несмотря на это не режет уши, как 95% металлических
Спасибо, немного успокоил, а то я на самом деле переживал насчет "плохих" отзывов при твитеры mb quart на авто-звуковых форумах.

Eu-Jinn
26.11.2009, 23:48
я их немало слышал - это одни из немногих МЕТАЛЛИЧЕСКИХ, от которых не вянут уши

Postman
29.11.2009, 02:17
позволю себе процитировать ответ на вопрос отправленный в личку:

...Мидбасов в данном комплекте нет и это правильно. Вообще, у MB Quart есть продаются отдельно мидбасы с своим кросс-овером для доукомплектовки 2х полосных систем.
Я уже приобрел двухполоску DLS R6A LE и буду ставить их на ВЧ и НЧ


Установка или примерка еще не произошла. Я промерял глубину за штатным грилем для СЧ в обшивке двери - вроде проходит с запасом. Также верю американскому форуму который утверждает что все сядет нормуль.
Сейчас пытаюсь решить вопрос с конструкцией подиума (поскольку штатного крепежа нет) и изготовиться к прокладке проводов через всю машину к усилителю.

По подключению - все примитивно.
Берется за основу схема с би-вайринг подключением домашних усилителей к домашним колонкам:
двухканальный усилитель. на вход вешается бивайринговый провод. т.е. 4 провода скрученные между собой и упакованные в один шланг. Далее, со стороны усилителя провода соединяются попарно и заводятся в свои гнезда. В результате, мы подаем одинаковый сигнал на два минусовых провода и на два плюсовых.
На эти каждую пару проводов вешается по кроссоверу. от каждого из кроссоверов идут акустические провода к дверным колодкам. там они соединяются с заранее установленными в эти колодки доп. проводами сечениием 2.5 квадрата (штатные, номера есть на конфе)
итого в каждую дверь мы добавляем по 2 пары проводов на вход и выход. Каждую пару проводов мы заводим на отдельный динамик )
Штатные - на твиттер, добавленные - на мидбас и сч.

Как-то так.

Запитывать MB Quart-ы даже от хорошой головы типа Alpine 9887 я б не рекомендовал. Слабовата чувствительность.

ЗЫ: И да, единственное что меня волнует - как себя будут вести в одной упряжке динамики с разной чувствительностью. Разница между ДЛС и МБ-Кварт - весьма заметна. Есть робкая надежда что возможности алпайна помогут сбалансровать одно с другим.

Eu-Jinn
29.11.2009, 11:20
А вот для этого как раз полная поканалка (или же bi-amping/tri-amping по-домашнему) и требуется

Postman
29.11.2009, 21:30
не )) спасибо )
Устраивать из багажника склад под усилители, дабы раздать всем каналам по сигналам - не хочу ))

мидбас MB Quart PVI-164 с чувствительностью 82Дб (как и у RUA 210) кажется более логичным и экономически оправданным решением. Или нет?

Eu-Jinn
30.11.2009, 07:35
учитывая расположение динамиков - вполне

Postman
08.03.2010, 00:03
ну что, коллеги.

Сегодня был я проделал несложную операцию по установке МБ-Кварта в дверь ,))
Поскольку установку усилителя зимой в полевых условиях я решил не осуществлять, было решено сделать "а-ля штат" ))

Для этого было изготовлено кольцо из 10мм МДФа (ибо посадочных мест у гольф+ по умолчанию нет) и посажено на эпоксидку на обшивку двери. + обшивка была закатана в визомат МП, типа для жесткости.

На одном из промежуточных этапов это выглядело так:
http://www.ljplus.ru/img4/h/e/henessy/mb1.jpg

Контур кольца выпиливается с использованием опорных колец от самой акустики. Делов на 20мин на кольцо.
Также дремелем убирается ребро на центральной части решетки, чтобы дать больше места обращенному магниту.

Поскольку внутренний диаметр угадать очень сложно, в качестве прослойки использовалось кольцо из тонкого параллона. В итоге получился отличный волновод, который с одной стороны загерметизирован эпоксидкой, а с другой параллоном.

По ходу возник вопрос о том, куда лепить кроссовер от МБ-Кварта. Ответ - он замечательно встал на обшивку, на изнаночную сторону опоры выштамповки под локоть.

Сборка дверь теперь осложняется необходимостью подключить провода от кроссовера установленного на обшивке к кроссоверу установленному на корпусе двери. Но я разбирать дверь до начала подключения всей хрени к сабвуферу - не планирую, поэтому пох )

Вобщем, дальше по плану правая дверь, время на разогрев и калибровка. Посмотрим чо там с АЧХ получилось ,)))

Seeder
09.03.2010, 14:55
Интересно узнать что получилось,а то я уже себе весь мозг вывихнул в раздумьях что лучше купить: 3-х полоску или 2-х компонентную и отдельно приобрести мид рейндж.

zasga
09.03.2010, 15:03
Я тут покупал колонки,для музыкальной аппаратуры, всю голову сломал,хотелось подешевле.Усилок у меня древний Унитра 2х200 номинал.Взял Саунд кинги китайские 3х полосники.
250вт 40 низы 20 тыщ высокие, подключил дома,соседи чуть не кончили от счастья.

Eu-Jinn
09.03.2010, 15:28
А причём тут домашка?

Postman
14.03.2010, 12:15
откалибровал трехполоску )

Конфигурация - СЧ/ВЧ - от RUA 210, НЧ от DLS R6A LE, ВЧ и НЧ подключены через кросс ДЛС, СЧ - через родной кросс. Регулировка ВЧ на кроссе установлены в Low.

Ниже картинки полученные после замера АЧХ через калибратор для Alpine 9887R.
Соответственно три варианта "новой" АЧХ, которые предложил прибор.

Я выбрал Референс и Референс с поднятой серединой. В итоге осался более-менее доволен вторым вариантом.

http://www.ljplus.ru/img4/h/e/henessy/au1.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/h/e/henessy/au2.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/h/e/henessy/au3.jpg

Postman
29.05.2011, 22:15
свершилось то, на что я так долго не находил времени :)

Я подключил усь. Усь модели POLK AUDIO C300.2
Поскольку мощей у него по документам - ого-го, была надежда что он поможет как-то справиться с провалом АЧХ на ВЧ и прокачать 3 полосы как они того заслуживают.

Подключил, откалиборовал и уаля:

http://www.ljplus.ru/img4/h/e/henessy/ref-1.png

http://www.ljplus.ru/img4/h/e/henessy/ref.png

http://www.ljplus.ru/img4/h/e/henessy/linear.png

Eu-Jinn
30.05.2011, 07:35
Маладетс!

Postman
30.05.2011, 09:51
Cпасибо :)

В ближайших планах - окончательный перевод динамиков на рельсы МB Quart.
Заказаны с ebay и уже едут PVI 164

По сути, это сабвуферные динамики созданные для доукомплектации двухполосных систем калибра 10см. Они помогут справиться с привычкой мидов от DLS R6A LE отыгрывать середину и тем самым растягивать сцену в зону 5ой точки.

Кстати, установил в одну из дверей STP Crystal - линзу Фринеля. Все встало без подрезов, но проблема в том, что позади нч динамика в Г5 находится брус безопасности и механизм стеклоподъменика. В это связи есть некоторые сомнения насчет эффективности %)))

Postman
03.06.2011, 12:27
Идея вешать трехполосный фронт на двухполосный усь с имитацией bi-wiring'a (когда на кросс сч/вч идет одна пара проводов, на кросс НЧ - вторая, а на входе в усилитель эти две пары между собой скручиваются + с +, а - с -) оказалась фэйлом. На ВЧ наблюдался какой-то абсолютный швах. После отключения НЧ части и фактического перехода на 2 полосы (сч/вч) все нормализовалось.

Теперь с еще с большим нетерпением жду PVI 164, кросс которого изначально заточен под мою схему (получив на вход весь сигнал он отдает НЧ сигнал на НЧ динамики, а на cч/вч кидает уже обрезанный снизу сигнал с отдельных клемм)

Eu-Jinn
03.06.2011, 12:35
У Eton есть специальный кит, правда, для создания 2.5 полосной системы. Называется PRW-170. Состоит из кросса с катушкой на 95 Гц и мида WPRO170. Ставил, юзал - интересный эффект в компактных трёхдверках без саба

Postman
03.06.2011, 13:20
PRW-170 судя по диапазону частот: 40 - 10000 Гц как-то больше похож на мидбасс от двухполоски для желающих отдельно прикупить твиттер.
Ну или если уж ставить его как НЧ то на поканалку или замыкать его на связку из сабвуферного выход магнитолы/4х канального уся, ибо есть подозрения что в ином случае будет он локализовываться весьма.

Eu-Jinn
03.06.2011, 14:39
Кросс на 95 Гц режет. А хар-ки динамика верные - это такой же мид, как в PRO-170