PDA

Просмотр полной версии : Классические муки выбора


mario
13.11.2009, 17:41
Добрый вечер!

Брат планирует обзавестись новым питомцем в своей семье, среди кандидатов два немца:
Golf 6 / Skoda Octavia
Бюджет: до 840тыр (больше никак, и морально и материально)

Среди рассматриваемых вариантов:
GOLF 6 1.4 TSI 6-МКП Highline + допы (ESP, RCD310, 4дв.эл.ст, зимн.пакет, Climatronic) ~ 827тыр (в полном необходимом фарше)

GOLF 6 1.4 TSI DSG Trendline + (ESP, RCD310, 4дв.эл.ст, зимн.пакет, коврики, руч.рег.выс.сид, центр.подл.) ~840тыр (без литья, климата, противотуманок, и.т.д)

SKODA OCTAVIA 1.4 DSG Elegance + Пакет 1 ~827тыр(в полном необходимом фарше)

SKODA OCTAVIA 1.4 DSG Ambiente + Пакет 3 ~799тыр (нет литья, круиза, и.т.д по мелочи...)

Разницы в выборе КПП особой нет, у нас пробок мало, механика на 6 гольфе очень понравилась. По поводу калужской сборки предрассудков нет. Внешность приятная во всех отношениях у обоих автомобилей.
Просто по разному комфортны: за счет вместительности Шкоды и компактности Гольфа.

Автомобиль необходим для комфортной и безопасной перевозки себя и семьи, по городу и трассе.

Интересуют мнения форумчан(особенно столкнувшихся с практикой подобного выбора) по поводу прямого сравнения конкурентов во всех остальных критериях, например:

Надежность/Ремонтопригодность
Шумоизоляция
Поведение на дороге
Стоимость обслуживания
Потеря в цене при перепродаже
и.т.д

Принимаются ваши варианты:)

inaya
13.11.2009, 17:50
mario,
а вы сравниваете хэтчбек с седаном/вариантом штоле?

автомобиль планиурется как семейный - скока малютков сзади будет перевозится, чтобы места под кресла расчитать + багажник под коляски.

chigi
13.11.2009, 18:00
Ну не два немца, а один))

Тут дело вкуса, личных предпочтений. В гольфе мне не нравится его задняя часть, на фотках казалась красивой, увидел в салоне и разочаровался. А в остальном, классная машинка. А чех какой-то никакой) Нет в этой машине какой-то изюминки)

Schlezek
13.11.2009, 18:04
А мне очень Октавия понравилась 1,8 ТСИ - классно надзорный орган работает! Оффтоп

mario
13.11.2009, 18:04
inaya, нет, сравнение в рамках хэтчбэк(Golf)/лифтбэк(Skoda). Малютков сколько получится, объем жизненноважного пространства устраивает в обоих автомобилях.

chigi, личные предпочтения - это понятно, но хотелось бы подкрепиться бОльшим количеством сравнительной информации :)

Cage
13.11.2009, 18:05
На прошлой неделе как раз оказался в салоне Шкоды и пощупал Окатвию Амбиенте системы "сарай" (ну универсал то бишь). Впечатления немного неоднозначные. С одной стороны конечно салон выглядит дешевле: и ткань на сиденьях "не та", и пластик какой-то более "пластмассовый", накладки стоек крыши опять же - пластиковые (не знаю обтянуты ли они тканью на Элегансе?). Но поймал себя на мысли, что если бы мне нужна была машина для перевозки семьи из 4-х человек, то скорее всего остановил бы свой выбор именно на этой машине. Потому что в целом производит очень приятное впечатление как по внешности, так и по салону, а вот по вместимости у гольфа она явно выигрывает. Ну и опять же в шкоде за те же деньги больше "фенечек" (тот же МФА+).

В общем, я бы сказал, что Гольф - больше "удовольствие" (в первую очередь отделка), для себя и для поездок на работу и по магазинам, а шкода - "практичность" (и обижен не будешь, но все же не VW) для перевозки семьи на дачу :)
Тут уж чего больше брат от машины ждет.

DM_
13.11.2009, 23:42
мои 5 копеек:
1. Г6 внутри больше Октавии (именно салон, не багажник, который в Г6 довольно скромный)
2. Г6 1.4 TSI + МКП очень прилично едет

Desakov
13.11.2009, 23:45
Для вашего неблизкого региона и планируемых спиногрызов рекомендовал бы всё-таки Шкоду на механике, 1.8 TSI не намного дороже. Шкода, конечно, чуть не дотягивает по внутреннему ощущению, но:

багажник (он же задний айрбэг) многое перевесит;
чуть тише (по отзывам);
чуть дешевле.

К тому же Гольф TSI пока только Германия - 3-4 месяца на заказ. Порекомендовал бы дизель и/или гольф+, но там уже дорого всё получится...

Я легенда
13.11.2009, 23:58
Я бы гольфа взял, просто он мне больше нравится...:-)

mario
14.11.2009, 05:11
Cage, согласен, при первом осмотре были похожие подобные ощущения:) салон в Шкоде ещё скучнее, чем в Гольфе, хотя комплектация Elegance побогаче, обивка Алькантара, больше допов чем в Гольфе за ту же цену. Автомобиль будет использоваться в соотношении 50% для себя, 50% для семьи. Большой багажник не нужен, устроит любой из представленных.

DM_, с 1 пунктом не совсем согласен :) сидели и там и там, запас для ног и других частей тела в Шкоде больше. В гольфе места тоже достаточно, ущербным себя не ощущаешь. МКП на Гольфе приятно удивило, малый ход сцепления, короткие и четкие передачи, больше уверенности в надежности при длительной эксплуатации, нежели чем DSG.

Desakov, да, как вариант 1.8 TSI на механике тоже сойдет, правда длиннющее сцепление на Шкоде менее комфортнее чем на Гольфе

Виталик
14.11.2009, 09:11
mario
....правда длиннющее сцепление на Шкоде менее комфортнее чем на Гольфе
На пятом, педаль сцепления длинноходная. Мож они чё изменили на шестом? Хотя это маловероятно.

VVZ
14.11.2009, 09:41
Разницы в выборе КПП особой нет Тогда бери механику ) Потому что ДСГ не особо надежна и абсолютно не ремонтопригодна, и стоит при этом 30% от суммы автомобиля (около 350 000 рублей).
На самом деле 1.4ТСИ+Ручка хорошее сочетание.

Если нужен большой багажник, то стоит взять Шкоду, если не нужен - Гольф. В остальном они очень похожи.

DM_
14.11.2009, 10:37
DM_, с 1 пунктом не совсем согласен :) сидели и там и там, запас для ног и других частей тела в Шкоде больше. В гольфе места тоже достаточно, ущербным себя не ощущаешь. МКП на Гольфе приятно удивило, малый ход сцепления, короткие и четкие передачи, больше уверенности в надежности при длительной эксплуатации, нежели чем DSG.

по сцеплению: в Г6 не такое оно и короткое, выжимать до конца еще привыкнуть надо.
по салону: сам со своими 192 см обнаружил в Шкоде следующий минус - совсем немного места слева на уровне верха головы (как тут еще сформулировать ? :о). Поэтому в моменты боковой раскачки все время напрягаешься. В Гольфе такой проблемы нет как таковой, там на уровне головы ширина кузова больше.

Я тоже в свое время мучался аналогичным выбором. Выбрал Г6. Оно дороже, непрактичнее ... Но вот понравилась мне эта машинка и все тут ...

dedanten
14.11.2009, 10:41
Если нужен большой багажник, то стоит взять Шкоду, если не нужен - Гольф. В остальном они очень похожи.

:yes::yes::yes:

Andrey
14.11.2009, 12:20
Первый вариант. Гольф на механике, что может быть лучше?
На мой взгляд DSG пока лучше не покупать вообще.

mario
15.11.2009, 10:17
Вообщем пока самый оптимальный вариант, как я и предполагал, первый, 6 гольф TSI хайлайн на механике)) собираемся на более тщательный тест-драйв) отпишусь о решении) всем спасибо)

Scatterbrain
15.11.2009, 13:53
А я однозначно за Шкоду. Она ничем не хуже Гольфа, а в добавок у неё большой багажник. Большой багажник никогда не бывает лишним.

ILYA TULA
15.11.2009, 18:43
Сегодня посидел в Шкоде!Если бы не был фанатом тюнинга,то взял бы на твоём месте Шкоду!Полноценный авто!

kursany
15.11.2009, 19:59
мои 5 копеек:
1. Г6 внутри больше Октавии (именно салон, не багажник, который в Г6 довольно скромный)
2. Г6 1.4 TSI + МКП очень прилично едет


+1

inaya
15.11.2009, 20:29
А я однозначно за Шкоду. Она ничем не хуже Гольфа
точно ? а качество отделочных материалов внутри тож соответствует?

я без под..бки спрашиваю. просто сама когда смотрела, мне показалась шкодка какой-то более...хмм... экономичной чтоли.
но я не помню, в какой комплектции ползала, конечно же :)

подкапотье конечно важно, но уж коли сравнивать, то делать полноценный анализ

Lil
15.11.2009, 22:29
ваще надо брать, по-моему то, к чему душа лежит, так скать. даже местами в ущерб рациональному (но не в ущерб безопасности, разумеется). потому как психологический аспект большое значение имеет, во всяком случае для меня. не знаю, правда, может, у мужчин как-то иначе...

valdemarka
15.11.2009, 22:41
ваще надо брать, по-моему то, к чему душа лежит, так скать. даже местами в ущерб рациональному (но не в ущерб безопасности, разумеется). потому как психологический аспект большое значение имеет, во всяком случае для меня. не знаю, правда, может, у мужчин как-то иначе...
+1!
в шкоде сиденья не очень понравились ну и внешность на любителя...