PDA

Просмотр полной версии : VW стал первым в мире


mitrich
13.11.2009, 22:19
VW стал первым в мире.


Немецкий концерн обошел по производству автомобилей General Motors и Toyota.
Мировой кризис перекроил автомобильный рынок: многолетний лидер General Motors сначала уступил Toyota, а теперь обе компании оказались позади Volkswagen Group. Выйти на первое место немцам помогли Европа и Китай, где позиции группы особенно сильны.

О том, что Volkswagen Group стала крупнейшим производителем автомобилей в мире, сообщила аналитическая компания IHS Global Insight. По ее данным, Volkswagen за девять месяцев этого года выпустила 4,4 млн машин под брендами Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Seat, Skoda, Volkswagen и Volkswagen Commercial Vehicles, тогда как ее ближайший конкурент Toyota — 4 млн. Аналитики указывают, что немецкий концерн смог усилить свои позиции прежде всего благодаря мерам, принятым правительствами Китая, Германии и Великобритании для стимулирования продаж машин.

К примеру, продажи на китайском рынке, уже ставшем самым большим по числу проданных автомобилей в мире, продолжают стремительно расти после того, как правительство Китая снизило налог с продаж для автомобилей и предоставило субсидии покупателям машин.

Усилению VW способствовало и то, что Toyota вдвое сократила производство в I квартале — с 2,1 млн машин до 1,1 млн. Директор IHS Global Insight Кристофер Стюмер полагает, что Toyota «тормозила очень жестко», тогда как у Volkswagen, из-за стимулирования продаж машин чиновниками, «в этом не было необходимости». С этого года компания выпускает модели Volkswagen, специально созданные для китайского рынка. Благодаря этому в июне она продала в Китае 128 000 машин, что составляет практически четверть мировых продаж компании в этом месяце.

По собственным оценкам, по итогам трех кварталов доля Volkswagen на мировом автомобильном рынке выросла с 10% до 11,7%. Но это стоило производителю рентабельности: чистая прибыль группы Volkswagen (без учета Porsche) в III квартале упала по сравнению с тем же периодом прошлого года на 86% до €161 млн.

Компания ожидает выручку в этом году в размере €77,2 млрд., что на 10% меньше, чем в 2008 г. Самым стабильным рынком для Volkswagen остается Европа, на которую приходится половина продаж группы. Европейские продажи снизились за девять месяцев на 3,8%, а в США — на 9,6%.

В России продажи Volkswagen упали на 30%, и это гораздо лучше, чем у многих других производителей. Но такой рывок стоил компании огромных инвестиций, только завод в Калуге обошелся ей в 600 млн евро, говорят аналитики.

Toyota стала крупнейшим производителем автомобилей в прошлом году, сместив с лидерской позиции General Motors, которая удерживала ее на протяжении 80 лет. В этом году японский автопроизводитель намерен выпустить 7 млн. машин, хотя в прошлом году объемы его производства составляли 9,24 млн. Сколько намерена выпустить VW Group — неизвестно.