PDA

Просмотр полной версии : бюджетная замена штатного звука???


Max Power
17.11.2009, 01:44
Добрый день!!!

Хочу спросить совета. Хочу заменить штатные динамики. Есть голова - какой-то там Panasonic. Почитав ФАКи всякие нашел два варианта:

1. Eton - щас для меня дороговато и не очень подходит

2. купить какие-то народные динамики 6,5 и твиттер в пределах 3-5 кило-рублей и поставить их используя, кольца, которые, например, предлагает Eu jinn. Но так, чтобы это действительно подошло по размерам. Может кто-нибудь подсказать модели, на которые стоит обратить внимание.



Надеюсь понятно изъяснился.

Eu-Jinn
17.11.2009, 08:08
я и подскажу :)
Самый бюджет - твитеры Signat T1 (850 рублей)+миды Signat H16 (1600 рублей)
кросс необязателен: на твитере есть кондёр, а миды будут работать по естественному спаду
если интересно приобрести - в личку
PS при наличии прямых рук и отсутствии жалости к штатному твитеру, можно посадить Т1 без переделок штатного треугольника, при этом появится функция вращения твитера в обойме

Max Power
17.11.2009, 13:28
я и подскажу :)
Самый бюджет - твитеры Signat T1 (850 рублей)+миды Signat H16 (1600 рублей)
кросс необязателен: на твитере есть кондёр, а миды будут работать по естественному спаду
если интересно приобрести - в личку
PS при наличии прямых рук и отсутствии жалости к штатному твитеру, можно посадить Т1 без переделок штатного треугольника, при этом появится функция вращения твитера в обойме

написал тебе в личку

Eu-Jinn
17.11.2009, 21:05
Замена выдана из рук в руки :) Ждём отчёта по окончании инсталляции

acabzmei
17.11.2009, 22:43
Ждём))) Тоже интересно

Max Power
17.11.2009, 22:48
постараюсь замутить отчетец

ZOO
19.11.2009, 16:34
Еще вопросик к знатокам. Буду ставить Накамичи MB-Х. скорее всего захочется заменить динамики на что то подходящее по качеству (советовали к примеру Boston), и вероятно, активный саб, ибо багажник иногда нужен полностью. Так, собственно, вопрос о параметрах, размерах динамиков в передние двери и во что это выльется. Надо ли перепрокладывать провода или оставить штатные. Буду благодарен если укажете ссылки на модели.

Eu-Jinn
19.11.2009, 22:09
Перепрокладывать провода НАДО!
Насчёт динамиков - смотря что слушать
Активный саб в помойку: всё равно что феррари на левой заправке кормить палёным бензином. Компактный и музыкальный саб висит в барахолке
Если передние миды будут 6.5" - потребуются проставочные ПЕРЕХОДНЫЕ кольца (опять-таки в жужпалатке один комплект остался) или самому выпиливать. Если 8" - то просто проставки.
естественно, делать ШВИ.
твитеры подходят до 19 мм в диаметре, но (!) если надо, чтобы звучало хоть как-то музыкально (намекаю на то, что башка - наковский чейнджер-а следственно инструменталка и джаз прежде всего) - только Eton CX200 (которые, кстати, имеют крепежи прямо под штатные места)
СЧ - надо смотреть, Postman в соседней ветке выкладывал.

Вообще под музыкальную трёхполоску я бы предложил такой "колхоз"
Твитеры Eton CX200
Кроссоверы Revolt R4
СЧ - те самые MB Quart
А НЧ - Polk из домашки (на динамике котором и собран тот саб в барахолке)

Усилитель подо всё - Eton PA 1502 или лучше 2802. Музыкальность на высоте и мощи хоть отбавляй

ZOO
20.11.2009, 16:32
Очень благодарю за полный ответ!!!::::)))
В ближайшее время поставлю головное устройство, а чуть позже займусь вышеописанным, скорее всего обращусь к вам за некоторыми компонентами! Касательно звука. Люблю чтобы слышались инструменты заднего плана, обычно игнорируемые большинством популярных систем.
Послушиваю инструменталку, рок, старенький doom metal, акустические концерты. Но как показал мой предыдущий "нак" CD-40Z, он не прочь "прокачать" и электронную музыку и в общем то всё, что хорошо записано на хороший сидюк. Под это и планируется строить не совсем дорогую систему в штатных местах, без крупных переделок, но качеством компонентов и нормальной установкой жертвовать не намерен.
Я кстати первый раз слышу про ETON, хотелось бы подробнее узнать подходит ли он для моих целей.

Eu-Jinn
20.11.2009, 17:02
Да, под указанные стили и требования подходит
про нормальную установку уже не раз говорилось - подиумы вперёд....

Виталик
20.11.2009, 22:51
Не имея желания и лишних средств, для кардинального улучшения штатного звука, произвел усовершенствование, условно названное мной - босяцкий HI-END.::::))) В связи со жмотством бюргеров, обделивших меня среднечастотниками в дверях, пришлось произвести некоторую модернизацию.::::))) Один мой приятель, еще весной, подарил мне среднечастотные купольники Иволга, по слухам, вроде как содранные с Мореля.::::))) Параметры головки, особо не впечатляют. Особо удручает высокая заявленная резонансная частота Fs - 680Hz. Какая она по факту, узнавать особого желания небыло.
Короче говоря, была вскрыта дверная обшивка, удалены (путем просверливания дырок и последующего выкусывания и вытаскивания наружу) пластиковые заглушки, стоЯщие вместо СЧ головок. Иволга была поставлена на стандартные установочные планки, и уплотнена с тыла пористым материалом, воизбежании нежелательной разгерметизации внутренней полости двери.
Штатный фильтр головки, представляет собой катушку индуктивности и электролитический конденсатор, помещенные в термоусадочную трубку. Т.к. это барахло не вскрывалось, точная схема включения элементов фильтра неизвестна. Но повидимому, имеет место быть ФВЧ и ФНЧ первого порядка, без компенсации изменения импеданса головки.
Вся эта хрень была установлена в двери, и подсоеденена к штатной проводке машины. Красный проводок от фильтра, был наобум присоеденен к красному проводку штатной проводки.
После чего было произведено "контрольное прослушивание", которое выявило некоторый положительный результат от описанной модернизации.::::))) Так например, без этой головки, "серёдка" сильно провалена, что и было устранено::::))) Но и после модернизации, к сожалению остались некоторые претензии к звуку.:grust: Субъективно, на АЧХ имеется небольшой подъем на средних частотах, вероятно вызванный более высокой чувствительностью (88dB по бумажке) установленной головки, по отношению к уже имеющимся, и некотрый выброс на АЧХ, вероятно на частоте раздела СЧ - ВЧ, вызванный неправильной фазировкой головок.
Обобщая написанную белеберду, должен заметить, что апгрейд принес некоторое (не кардинальное::::)))) улучшение в звучание штатной системы, благодаря чему, музыкальные произведения, и особенно речь дикторов, стали звучать лучше.::::)))

Dreamer
21.11.2009, 02:05
ZOO,
аккуратнее, мой Нак сажал аккум, за что и был нещадно продан.

Dreamer
21.11.2009, 02:08
Виталик, а перефазировка ближней сч-головки не внесла мягкости ?

Виталик
21.11.2009, 12:17
Виталик, а перефазировка ближней сч-головки не внесла мягкости ?
Не пробовали. Делалось всё спешно, в гараже холодно, выдающегося результата не ожидалось.::::)))

Max Power
21.11.2009, 22:29
народ, а кто в курсе как снимается внешняя обшивка двери. все болты открутил, держит что-то в районе ручки, не могу дать ладу как снимается ручка. изнути не получается - ничего не видно :(
Я конечно изловчился и так все наклеить, но вторую дверь хочу разобрать полностью.

Dreamer
21.11.2009, 23:21
всю плоскость нужно снять вверх.. на которой кнопки.. но есть шанс сломать тонкую левую часть или направляющий штырь изнутри на ручке..) дерзай.

когда снимешь - увидишь болты

yurgen
21.11.2009, 23:47
Dreamer, ты про внутреннюю обшивку говоришь,а он про внешнюю.

Max Power
22.11.2009, 02:09
Dreamer, ты про внутреннюю обшивку говоришь,а он про внешнюю.

+ 100

Postman
22.11.2009, 10:12
вощем процедуара:

Снимаешь пластиковую накладку на торце двери
В районе ручки видишь круглый скотч
снимаешь его
под ним винт
оттягиваешь ручку
держа ручку оттянутой откручиваешь винт примерно на 12 оборотов, т.е. почти до упора
отпускаешь ручку и вынимаешь часть ручки в которой находится личинка замка
подцепляешь и вынимаешь из ручки тросик замка, запомнив его исходное положение
вынимаешь ручку движением на себя и назад
откручиваешь винт находящийся под передней частью ручки которую ты снял толькоо что

главное. проследить чтобы возвратный механизм ручки (тот что обеспечивает подпружиненность) остался до момента сборки в нужном положении,
Рекомендую изучить механизмъ когда дверь будет в разобранном виде.

Max Power
23.11.2009, 01:01
вощем процедуара:

Снимаешь пластиковую накладку на торце двери
В районе ручки видишь круглый скотч
снимаешь его
под ним винт
оттягиваешь ручку
держа ручку оттянутой откручиваешь винт примерно на 12 оборотов, т.е. почти до упора
отпускаешь ручку и вынимаешь часть ручки в которой находится личинка замка
подцепляешь и вынимаешь из ручки тросик замка, запомнив его исходное положение
вынимаешь ручку движением на себя и назад
откручиваешь винт находящийся под передней частью ручки которую ты снял толькоо что

главное. проследить чтобы возвратный механизм ручки (тот что обеспечивает подпружиненность) остался до момента сборки в нужном положении,
Рекомендую изучить механизмъ когда дверь будет в разобранном виде.

Да, так оно и есть - все получилось, даже подтянул тросики немного.
ДАС АВТО

ZOO
23.11.2009, 16:21
ZOO,
аккуратнее, мой Нак сажал аккум, за что и был нещадно продан.
Да у меня был уже, не замечал за ним такого)) в любом случае, привык, просто звук какой я люблю ::::))) надеюсь обойдется

Max Power
26.11.2009, 16:11
хотел еще у тебя поинтересоваться, я вроде все правильно собрал, но иногда, когда дверь закрываешь центральным замком, она не всегда с первого раза открывается. Может тот болт, что под скотчем - он регулировочный, стоит его покрутить?

Eu-Jinn
26.11.2009, 16:49
Поставил? ну и как?

Max Power
26.11.2009, 20:17
Поставил? ну и как?

не успел фотки скинуть пока, фоткал на ифон. Сделал основательно, с шумкой и виброй, звук очень музыкальный. Но, как всегда со звуком есть нюансы.

1 - все таки при моем росте 190 см нужно ставить динамики в задние двери, потому что передние играют мне в ногу и звук получается кривой (соответственно вопрос, если там нет динамиков, то и проводов нет?)

2- у меня магнитола Panasonic CQ-C7301N (4x50 Вт), динамики вроде 70 Вт, но мощи динамиков явно не хватает, комфортное прослушивание только на 25 из 40 возможных делений, дальше начинает засирать (басс трибл выставлен на 0)

3 - несмотря на подключенную штатную антену - радио шипит на всех радиостанциях по всему нашему необъятному городу,

4 - вот думаю, может магнитолу на алпайн 102 поменять или смысла нет

Короче пока запутался :)

Eu-Jinn
26.11.2009, 23:47
1. Купольные бы СЧ... но дешёвых нормальных я не видел :(
Динамиков нет=проводов нет
2. Дальше идут искажения магнитолы. Динамики тут непричём
3. Тут поподробнее
4. Смысл есть, но искажения будут, равно как и возможно нечёткий приём FM - здесь уже не так сильно от магнитолы зависит...

Max Power
27.11.2009, 00:32
1. Купольные бы СЧ... но дешёвых нормальных я не видел :(
Динамиков нет=проводов нет
2. Дальше идут искажения магнитолы. Динамики тут непричём
3. Тут поподробнее
4. Смысл есть, но искажения будут, равно как и возможно нечёткий приём FM - здесь уже не так сильно от магнитолы зависит...

3- у меня никогда не было магнитолы с таким шипящим радио, все штатки на маздах фордах и прочие народные пролоджи звучали отлично, качество - это да, заметно хуже чем сиди, но вот прием - даже странно

Во втором пишешь, что динамики не причем, в четвертом, что наоборот, смена магнитолы не причем??? Как быть

Eu-Jinn
27.11.2009, 07:36
Поясняю :) Антенный переходник какой использовал? скорее всего, дело в нём.
по поводу 2 и 4
У любой магнитолы (кроме штата) всегда будут искажения на громкости больше половинной даже при нулевых тембрах. Ставится усилитель для улучшения качества звука и для увеличения громкости: т.е. динамики могут больше, а без усилителя работают не в полную силу. Такая ситуация со всеми обычными динамиками и ничего страшного в этом нет. А приём радио вытекает из п.3: какую магнитолу не поставь, но если антенный переходник без фантомного питания - шансов на хороший приём мало

Dreamer
27.11.2009, 09:59
у меня есть свободный переходник для активной антенны)
500р)

Max Power
27.11.2009, 14:00
Поясняю :) Антенный переходник какой использовал? скорее всего, дело в нём.
по поводу 2 и 4
У любой магнитолы (кроме штата) всегда будут искажения на громкости больше половинной даже при нулевых тембрах. Ставится усилитель для улучшения качества звука и для увеличения громкости: т.е. динамики могут больше, а без усилителя работают не в полную силу. Такая ситуация со всеми обычными динамиками и ничего страшного в этом нет. А приём радио вытекает из п.3: какую магнитолу не поставь, но если антенный переходник без фантомного питания - шансов на хороший приём мало

Там есть переходник! но какой он :), я сделаю фото, надеюсь что разберемся.

По поводу 2 и 4 - понятно, что выход - усилитель. Тогда немного подождем, пока жаба свалит!

Спасибо за ответы!

Eu-Jinn
27.11.2009, 14:13
не за что :) постпродажное обслуживание выполняется по полной программе :)

Max Power
29.11.2009, 22:53
Ну вот я готов выложить пару фотографий, извиняюсь за качество, батарейки на фотике сели :(, пришлось фотать на Американский мобильник!

1. Вот так выглядит динамик в специальном кольце. Жаль не додумался сразу сделать так, чтобы последующая замена динамиков обошлась без снятия внешней обшивки двери :)

2. Вот так выглядит авто со снятой внешней обшивкой

3. А вот этот болтик, находящийся под скотчем нужно откручивать, чтобы снять внешнюю обшивку двери

4. Антенна, которая не фига не ловит радио по нормальному, скажите - это с фантомным питанием или нет???

Postman
29.11.2009, 23:05
Собственно еще один вопрос, после сборки закрылась пассажирская дверь и больше не открывается, видимо что-то с тросиком. Что делать - ХЗ, обшивку с закрытой двери никак не снять, не открывается ни изнутри, ни снаружи ))))))

проскакивало такое на форуме. Меняли дверь в сборе.

Шутка ,)

Max Power
29.11.2009, 23:40
проскакивало такое на форуме. Меняли дверь в сборе.

Шутка ,)

))))) думаю, единственный вариант вытащить (не откручивая болта с торца) или высверлить заглушку, в которой замок со стороны водилы. И таким образом добраться до тросика :)

Max Power
30.11.2009, 01:01
вопрос с дверью решился :), вытащил заглушку ослабил тросик и вуаля

Hamster
30.11.2009, 01:09
Max Power, по антенне могу сказать что хорошего приёма не жди. Имел опыт эксплуатации не родной магнитолы, поставил РНС, там две антенны, всё стало на свои места. Приём супер, равно как и звучание.

Max Power
30.11.2009, 03:06
Max Power, по антенне могу сказать что хорошего приёма не жди. Имел опыт эксплуатации не родной магнитолы, поставил РНС, там две антенны, всё стало на свои места. Приём супер, равно как и звучание.

ну думал о штате, но где-то на форуме есть статья, в которой Eu-jinn говорит, что родные магнитолы далеко отстают от народных по звуку и прочему. Хотя в плане удобства и внешнего вида - штат прикольнее, и не надо вытаскивать панельку, что для меня является большим плюсом :/

Eu-Jinn
30.11.2009, 07:34
Max Power - это без фантомного питания
Обычный переходник

Max Power
30.11.2009, 16:51
Max Power - это без фантомного питания
Обычный переходник

ОК, спасибо!!!

Eu-Jinn
30.11.2009, 20:46
http://www.acvgmbh.de/shop/images/c_quence/1524-06neu.jpg

IceFlame
12.01.2010, 16:48
Повыбирай среди Peoneer"ов, там и качество и цена невысокая

Eu-Jinn
12.01.2010, 17:42
Повыбирай среди Peoneer"ов, там и качество и цена невысокая - качество чего? звука там (кроме как в 88 и старше) нет

johov
16.01.2010, 00:54
А в 6 гольфе с штатной RCD-210 тоже ни динамиков ни проводов в задних дверях и ... (где там еще 8 динамиков ставятся)?

ZOO
14.02.2011, 13:33
Перепрокладывать провода НАДО!
Насчёт динамиков - смотря что слушать
Активный саб в помойку: всё равно что феррари на левой заправке кормить палёным бензином. Компактный и музыкальный саб висит в барахолке
Если передние миды будут 6.5" - потребуются проставочные ПЕРЕХОДНЫЕ кольца (опять-таки в жужпалатке один комплект остался) или самому выпиливать. Если 8" - то просто проставки.
естественно, делать ШВИ.
твитеры подходят до 19 мм в диаметре, но (!) если надо, чтобы звучало хоть как-то музыкально (намекаю на то, что башка - наковский чейнджер-а следственно инструменталка и джаз прежде всего) - только Eton CX200 (которые, кстати, имеют крепежи прямо под штатные места)
СЧ - надо смотреть, Postman в соседней ветке выкладывал.

Вообще под музыкальную трёхполоску я бы предложил такой "колхоз"
Твитеры Eton CX200
Кроссоверы Revolt R4
СЧ - те самые MB Quart
А НЧ - Polk из домашки (на динамике котором и собран тот саб в барахолке)

Усилитель подо всё - Eton PA 1502 или лучше 2802. Музыкальность на высоте и мощи хоть отбавляй

Eu-Jinn, приветствую. Подниму старый скелет, ибо по весне неудержимо хочу заменить штатные колонки на вышеописанное, к примеру. Головное устройство уже есть-это Pioneer 88H. Сколько копить денех с учетом установки и шумки в разбираемых дверях и перепрокладкой проводов-вот в чем вопрос.