PDA

Просмотр полной версии : Зарядка аккумулятора на Golf 7


Страницы : [1] 2

Алекс 175
24.11.2013, 21:23
Приобрёл Golf 7, 1,4TSI,мкпп,2013 г.,Comfortline,Старт-Стоп, Auto-Hold, Круиз-Контроль и пр.Возник вопрос :как можно заряжать аккумулятор (59 Ачас, изготовлен по технологии EFB) в случае необходимости (по обстоятельствам предполагается, что автомобиль простоит в гараже до конца февраля без движения) с отстыковкой кабелей бортовой сети перед подключением зардного устройства или БЕЗ отстыковки кабелей. Обращался по многим адресам, в том числе в техническую поддержку Volkswagen Russia, которая дала СМЕЛЫЙ ответ, что зарядка АБ должна производиться в оффициальном сервисе, поскольку , дескать, АБ должна заряжаться пониженным напряжением и они, в общем , не занимаются вопросами эксплуатации.Аналогичные ответы дали ещё пара фирм, остальные скромно промолчали. Дело в том, что в автомобиле действует система Старт-Стоп , которая при определённых условиях выключает а затем включает двигатель при этом задействуются система Auto-Hold, электромеханический ручник. Всё это предъявляет повышенные требования к АБ, в силу этого на подобных автомобилях используются аккумуляторы, изготовленные по технологии EFB или AGM, допускающие многократные циклы заряд-разряд. Для их зарядки используются специальные зарядные устройства, работающие в автоматическом режиме, с напряжением на клеммах не более 14,4 В.Таким З.У. является автоматическое устройство DekaPower 40 производства Швеции,обеспечивающее максимальный зарядный ток 4 А.Есть ряд подобных зарядных устройств российского производства.Решил провести эксперимент: с помощью указанного выше з.у. зарядил аккумулятор (я думаю, что в ходе предпродажной подготовки его никто даже не пытался подзарядить, так как сигнал об окончании заряда был после 8 часов заряда),предварительно отстыковав бортовые кабели от АБ.После подключения кабелей к заряженному аккумулятору, включения зажигания и запуска двигателя наблюдал на дисплее сообщения о 5ти ошибках,в т.ч. системы курсовой устойчивости, контроля давления в шинах, ParkPilot, сброс часов. Эти сообщения исчезли после того, как проехал около 10 км.И всё таки остаётся вопрос: можно ли заряжать аккумулятор без предварительной отстыковки бортовых кабелей ? Хотелось бы получить ответ на этот вопрос от людей, разобравшихся в данной проблеме или от оффициальных представителей VW (куда обращаться я не знаю), ведь в инструкциях по эксплуатации говорится о необходимости подзарядки АБ в подобных случаях.facepalm

mehanick
24.11.2013, 21:28
Алекс 175, дак отцепи от сети АКБ, за пару месяцев с ним ничего не будет, оставить его в гараже, в тепло не надо

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ----------

Или интересует вообще процесс подзарядки, при дальнейшей эксплуатации?

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ----------

А лучше всего отключать систему старт/стоп, бесполезная штука :-)

PAN_Spirit
24.11.2013, 21:59
Насчёт отключать клеммы или нет, не подскажу, а насчёт заряда, EFB или AGM заряжаются так же как и обычные кислотные АКБ, т.к. являются таковыми, отличаются от обычных АКБ с жидким электролитом только тем что у одних электроды завёрнуты в специальные "конверты", а у AGM электролит связан стекломатами, по этой причине данные АКБ менее подвержены сульфатации пластин, основная причина выхода из строя таких АКБ это выпаривание воды в результате неправильной заряди и кипения электролита, отсюда и строгое требование о не превышения зарядного напряжения более 14,4В. Кстати данное правило справедливо и для обычных АКБ с жидким электролитом. Идеальный способ заряда АКБ - это импульсный заряда на частоте 0,5-1Гц, такой метод исключает кипение АКБ, а ещё лучше применять заряд реверсивными токами. Но для реализации данных алгоритмов заряда необходимо приобретать соответствующие зарядные устройства.
В Вашем случае достаточно зарядить и до 80%-90% ёмкости, используйте обычный блок питания с регулировкой тока и напряжения, ставите 14,4В (контролировать напряжение надо не на БП, а на самих клеммах АКБ) и ограничение тока 5,9А.
Подключили АКБ к источнику тока, включили выставили ток в 0, потом плавно подняли до 5,9А, далее следите за напряжение на клеммах, как только достигли напряжения 14,4В, если надо подкручивайте ручку регулировки напряжения в сторону уменьшения, чтобы напряжение не превышало 14,4В. Далее ток заряда будет снижаться (при ограничении напряжения в 14,4В), когда ток заряда снизится до 1А-1,5А Ваш АКБ заряжен почти на 90%, далее продвинутые зарядные устройства дозаряжают АКБ импульсами, не допуская кипения АКБ, в Вашем случае это не имеет смысла, для хранения достаточно и 90%.

mehanick
24.11.2013, 22:12
Да все современные автоматы не дают напруги больше 14В

PAN_Spirit
24.11.2013, 22:25
Да все современные автоматы не дают напруги больше 14В

Далеко не все, обычные китайские зарядки измеряют напряжение на выходе ЗУ не учитывая потерь на клеммах и проводе, поэтому напряжение на выходе они измеряют с точностью +/- полслона, если бы они ограничивали напряжение 14,4В то никогда бы не зарядили АКБ ,поэтому на таких ЗУ ограничение бывает около 16В. На нормальных зарядках используется 4-х проводная схема измерения напряжения (2 силовых провода для подачи зарядного тока и 2 измерительных провода - электрически не нагруженных для обратной связи) - такие ЗУ, Вы правы, ограничивают напряжение на 14,4В.

anzheliy
25.11.2013, 12:29
у меня нет системы старт-стоп,но я заряжал как раз не отцепляя клемы от акума . зу у меня как раз слабенькое много току не дает. Я ставил на ночь , и он заредился на 80% ничего не сгорело не сломалось и ошипки стирать не надо. акм51

Сергей 84
25.11.2013, 16:14
а у кого какой уровень заряда ??? сегодня у себя глянул пишет 80%, езжу при этом много на длинные дистанции, но до этого двое суток стояла на сигнализации, не мог же он сесть за два дна на 20% :confused:

Ezycat
25.11.2013, 16:16
А где заряд АКБ посмотреть? А то тоже интересно стало.

Сергей 84
25.11.2013, 16:24
Ezycat, при выключеном зажигании нажимаете и держите кнопку сброса дневного пробега пока не появится на дисплее надпись с зарядом АКБ

limonti33
25.11.2013, 21:45
Ezycat, при выключеном зажигании нажимаете и держите кнопку сброса дневного пробега пока не появится на дисплее надпись с зарядом АКБ спасибо не знал о этой фишке!Я купил датский зарядник у него есть тест заряда ак-тора так он почти все время показывает разряжен!А заряжаю я не снимая клемм!

av122932-1
26.11.2013, 13:16
Тож задумался об зарядке, хотя купил 9.08.13. Не в смысле заряжать надо, а на будущее.
Просто вспомнил про зарядку на пятом гольфе.
Первый раз я отсоединял клеммы, получил кучу ошибок( но это хрен с ними, в сервисе на ТО сбросят), но отрубилась сигнализация и магнитола. На следующий день в Атлант-М, сделали( и о чудо, даром).
Второй раз заряжал не снимая клемм. No problem. Зарядка отечественная, полуавтомат.

Алекс 175
26.11.2013, 20:15
Вопрос об отключении или неотключении бортовых кабелей от АБ перед её зарядом интересует в порядке повышения эрудиции, хотя, как я думаю, подобная ситуация может возникнуть в процессе эксплуатации.Хотелось бы получить квалифицированный ответ от специалистов официального VW, но нетакой, какой мне прислали из технической поддержки Фольксваген Россия, но я не знаю адреса , куда можно обратиться.Всем признателен за высказанные мысли по существу вопроса. Надеюсь, что к обсуждению подключатся и другие владельцы Golf 7.

StepanJegorov
26.11.2013, 20:33
Ezycat, при выключеном зажигании нажимаете и держите кнопку сброса дневного пробега пока не появится на дисплее надпись с зарядом АКБ

А при включенном можно сменить либо время, либо посмотреть интервал до сервиса.

sme
27.11.2013, 00:52
при выключеном зажигании нажимаете и держите кнопку сброса дневного пробега пока не появится на дисплее надпись с зарядом АКБ Это только на седьмых так работает?

sdar
27.11.2013, 23:05
Алекс 175, я несколько раз заезжал на перепрошивку, замену магнитолы и каждый раз, прежде, чем что-то делать, подбрасывали зарядное к аккумулятору. Клеммы не снимали. Все работы производились у ОД.

Yuri131
29.11.2013, 11:45
а у кого какой уровень заряда ??? сегодня у себя глянул пишет 80%, езжу при этом много на длинные дистанции, но до этого двое суток стояла на сигнализации, не мог же он сесть за два дна на 20% :confused:

Посмотрел - 90%. Езда ежедневная примерно по 30км в рабочий день. В выходной может и просто стоять, может и сотни 1,5 - 2 км прехать. Поскольку в темноте, то с фарами, климатом, музыкой,жопогреем первые 3-5 минут, иногда + ПТФ + дворники+ обогревы зеркал, стекла. СС почти не использую. Вывод - нефига его заряжать. Заряд держится на приемлемом уровне.

sdar
29.11.2013, 22:22
Yuri131, проблема с недозарядом может быть, когда живешь и по роду деятельности ездишь в основном по центру крупного города - то есть по пробкам и тянучкам. Особенно, если поездки короткие, зимой в мороз может недозаряжаться.

Footix
30.11.2013, 09:32
Для батареи режим разряд-заряд штатный, так что не нужно бояться небольшой разряженности. Как правило 20-30 мин езды дает нужную зарядку батареи, при том конечно что исправен генератор. Пониженный заряд возможен при температурах ниже -15, тогда возможно 50-60% в остатке после стоянки, но это тоже не критично, просто нужно побольше ездить для более полной дозарядки.

Yuri131
01.12.2013, 14:42
И всё таки остаётся вопрос: можно ли заряжать аккумулятор без предварительной отстыковки бортовых кабелей ? Хотелось бы получить ответ на этот вопрос от людей, разобравшихся в данной проблеме или от оффициальных представителей VW (куда обращаться я не знаю), ведь в инструкциях по эксплуатации говорится о необходимости подзарядки АБ в подобных случаях.facepalm[/QUOTE]

Заряжал так после покупки машины. Ничего плохого не произошло. Так же включал музыку в гараже, и чтобы не разряжать акб подцеплял зарядное - тоже без последствий. Один момент - минус ЗУ не на клему акб, а на какой- нибудь болт на кузове.Только главное с напряжением не переусердствовать. Я на ЗУ выставлял 14.2 - 14.4В. Официалы конечно же тебе предложат это делать только у них :D.

Lokigreen
05.12.2013, 13:50
Друзья мои!
Я бы хотел Вас помирить и предложить промежуточный вариант.
Например: Берем батарею из блока бесперебойного питания от компа с характеристиками 12в на 7а/ч. Через "крокодилы" подключаем его параллельно на клеммы проводов аккумулятора (соблюдая полярность).
Снимаем штатную батарею с авто и ставим на зарядку.
Вопрос:
Способен ли аккумулятор с характеристиками "12в на 7а/ч" удержать в штатном режиме (без запуска стартера и включения лишних потребителей) бортовую сеть?
Можно ли в данном случае поставить на сигнализацию (пиковые токи на приводы соленоидов)?
Сколько (хотя бы ориентировочно) продержится аккумулятор с характеристиками "12в на 7а/ч"?

С уважением,

PS У меня нет "старого" аккумулятора.

Сергей 84
05.12.2013, 17:21
Lokigreen, тогда уж проще купить аккумулятор с родного мацики ИЖака, несколько суток думаю подержит машину на сигналке, чем мучиться с блоками питания. На уазике пол года ездил на таком, ток заводил с кривого "::) 14 или 17 Ач точно уже и не помню, давно это было facepalm

minj
05.12.2013, 18:08
Что то не понятно о чем сырбор. Штатный генератор заряжает аккумулятор током сколько может дать ( а дать он может ампер 100 в пределе), но с жестким ограничением по напряжению. То же ограничение напряжения обеспечивает абсолютное большинство стандартных зарядок 14,2-14,4 В, при том что ток они дают 5-10 А, т е в 10 раз меньше , чем может плюнуть генератор. Так что заряжайте не отключая бортсеть от аккумулятора и не думайте ни о чем плохом.

sdar
05.12.2013, 22:35
Последние несколько дней степень зарядки батареи показывает 70%.
Стоит кинуть на зарядку или не заморачиваться?

Mercury
05.12.2013, 22:44
Последние несколько дней степень зарядки батареи показывает 70%.
Стоит кинуть на зарядку или не заморачиваться?

Чувак, да успокойся ты, все норм)

minj
05.12.2013, 22:56
sdar, Если с падением температуры не будет падать дальше то и нормально, если будет падать то надо подзарядить. Пока не надо ничего делать.

sdar
05.12.2013, 23:04
Mercury,
minj, собственно, я того же мнения. Смущают постоянные короткие поездки по городу и предстоящая зима.

minj
05.12.2013, 23:18
sdar, Собственно для режима коротких поездок можно озаботиться сохранностью аккумулятора и подзаряжать его в морозы хотя бы раз в неделю. И тогда он может прослужить лет пять. А можно не заморачиваться и он прослужит года два. Какой вариант вам милее решайте сами. ;)

mousie
06.12.2013, 01:21
чет парни вы загоняетесь) нормально много лет служат аккумуляторы без танцев с бубнами.
тысячи людей ездят годами и не думают об аккумуляторе, а вы тут развели)

Lokigreen
06.12.2013, 07:22
sdar, Если с падением температуры не будет падать дальше то и нормально, если будет падать то надо подзарядить. Пока не надо ничего делать.

Я напряжение тестером померил... 11,7в, после 3х часов стоянки при темп. -11 град.
Мне начинать волноваться?

С уважением,

minj
06.12.2013, 07:33
Lokigreen, для лета однозначно бы сказал да. Для мороза надо глянуть тех информацию, доберусь до компа, потом отпишусь,


Да выяснил - с понижением температуры до минус 10-15 зарядке на 75% соответствует напряжение на ненагруженом аккумуляторе через три часа после зарядки 12.75 В. При полном заряде 13.0 В.

middle
06.12.2013, 22:51
У меня на брелке сигналки показывает, какое напряжение в бортсети. При стоянии 3-4 дня напряжение падает до 12,1В. Практически после всех поездок, спустя полчаса-час всегда 12,4В. Единственный раз было 11,6В, когда машина заглохла со включенными фарами пока я ее от снега очищал. Так что думаю, что беспокоится не о чем.

KVINT77RUS
07.12.2013, 02:21
Друзья мои!
Я бы хотел Вас помирить и предложить промежуточный вариант.
Например: Берем батарею из блока бесперебойного питания от компа с характеристиками 12в на 7а/ч. Через "крокодилы" подключаем его параллельно на клеммы проводов аккумулятора (соблюдая полярность).
Снимаем штатную батарею с авто и ставим на зарядку.
Вопрос:
Способен ли аккумулятор с характеристиками "12в на 7а/ч" удержать в штатном режиме (без запуска стартера и включения лишних потребителей) бортовую сеть?
Можно ли в данном случае поставить на сигнализацию (пиковые токи на приводы соленоидов)?
Сколько (хотя бы ориентировочно) продержится аккумулятор с характеристиками "12в на 7а/ч"?

С уважением,

PS У меня нет "старого" аккумулятора.

Оригинальный вариант :cool:
Но к чему такие сложности, если можно заряжать АКБ не снимая клемм ::::)))
Официалы делают это специальным автоматическим зарядным устройством типа VAS 5903. Что же касается простых смертных, которым попросту не нужно такое дорогостоящее оборудование, то нужно учесть всего 2 момента:
1) Следить за напряжением заряда, не более 14 вольт, дабы ЭБУ не сгорели.
2) Следить за самим процессом (если зарядник не автоматический).

Зажигание и прочие потребители естественно должны быть OFF.
Ну а в целом, просто не нужно допускать разряда АКБ и после делительной стоянки (2-3 недели) требуется стрельнуть куда ни будь по трассе на часик другой, а не тошниться в пробках мегаполиса и все будет ОК. ::::)))

P.S. Токи в бортовой сети в момент открытия\закрытия автомобиля составляют около 10-15 А., далее в поставленном автомобиле на охрану составляют 1-2 А. и плавно падают в течении 15-20 мин. (автомобиль "засыпает") до значения тока покоя 0.05-0.07 А. (автомобиль спит сладким сном и снятся ему ровные немецкие дороги). Данные значения токов покоя соответствуют штатной комплектации авто, без доповской муды, типа сигналок со спутником и китайских магнитол.
Так что теоретически исправный и заряженный АКБ от ИБП способен запереть автомобиль наночь и утром открыть его для подсоединения штатного АКБ.
Но капот я бы захлопывать не стал ...

sme
07.12.2013, 23:07
Следить за током заряда, не более 14 вольт, дабы ЭБУ не сгорели.Давайте будем в таком ответственном деле до конца корректными и не будем то, что надо контролировать в Вольтах называть током. А то у кого-то могут произойти недоразумения ;)

KVINT77RUS
08.12.2013, 03:24
Простите великодушно. как я мог допустить такое недоразумение ::::)))
Конечно же напряжение заряда, а не сила тока.
Так вот, напряжение не более 14В. Сила тока, не более 10% от ёмкости АКБ.
Все по ГОСТ СССР ::::)))

av122932-1
08.12.2013, 10:54
Зарядка АКБ с помощью зарядного устройства VAS 5095A , VAS 5900 , VAS 5903 или VAS 5904
Выключить зажигание и вытащить ключ зажигания.
Выключить все электрические потребители.
Выполнить предварительные работы перед зарядкой АКБ .
Инструкция
В автомобилях без блоком управления для контроля АКБ -J367- или блоком управления системы управления электропитанием -J644- клеммы зарядного устройства АКБ следует подключать к клеммам АКБ или к минусовому и плюсовому выводам в моторном отсеке.
В автомобилях с блоком управления для контроля АКБ -J367- или блоком управления системы управления электропитанием -J644- запрещается подключать черную клемму „–“ к минусовому выводу АКБ. Ее следует подключать к плюсовому выводу в моторном отсеке или к болту массы блока управления системы управления электропитанием -J644- .

После присоединения зарядных клемм вставить сетевой штекер зарядного устройства в розетку.
Включить зарядное устройство.
При необходимости установить зарядный ток на зарядном устройстве в соответствии с емкостью аккумулятора.Зарядный ток должен составлять прибл. 10% от емкости аккумулятора (для аккумулятора емкостью 60 А/час прибл. 6 А).
При полной зарядке АКБ, отсоединить зарядные клеммы „+“ и „–“ зарядного устройства от АКБ.
Вытащить сетевой штекер зарядного устройства из розетки.

KVINT77RUS
08.12.2013, 17:14
Зарядка АКБ с помощью зарядного устройства VAS 5095A , VAS 5900 , VAS 5903 или VAS 5904

Сдается мне, что многие даже на картинках их не видели :D
Считаю данный мануал справедливым для всех зарядных устройств :botan:

av122932-1
08.12.2013, 17:45
Пусть посмотрят, мне не жалко, информация для всех. На то он и интернет.

http://atlib.ru/Templates/storage/art_images/914/800/elektrika.jpg

sdar
09.12.2013, 14:09
Минусовой вывод родного аккума накрыт пластиковой крышечкой, на которой нарисовано, как правильно подключать зарядное, если не отбрасывать клеммы.
Плюсовой крокодил цепляется на плюсовой вывод аккума, а вот минусовой на минус аккума цеплять нельзя. Рядом с минусом к моторному щиту прикручен небольшой уголок (для удобства), вот к нему нужно цеплять минусовой крокодил.
Хотя, насколько я понимаю, минус можно прицепить на любую неокрашенную металлическую часть кузова или движка.

D.I.T.
11.12.2013, 11:03
Решил спросить в этой теме,вроде как суть вопроса имеет отношение к аккумулятору:
Задумался о том,что бы отключить ДХО при поднятом "ручнике". Зима...морозы...для пуска двигателя милиАмперы(или как там по правильному) которые штатно идут на ДХО лишними для стартера не будут. С одной стороны.
С другой-короткие поездки,постоянные светофоры...и ДХО будут постоянно "моргать".Я думаю,что это моргание плохо скажется на сроке служб ламп.
Хотелось бы выслушать мнения компетентных людей:-отключить ли ДХО при "поднятом ручнике" или оставить как есть?

Grover
11.12.2013, 12:46
Купил ЗУ за 1720р. Теперь время от времени буду заряжать. После первого мороза -30 Отключилась магнитола пока не проехал 2 десятка км. Без музыки грустно кататься :grust:. Теперь не парюсь сколько и чего включено:yes:

KVINT77RUS
11.12.2013, 18:06
отключить ли ДХО при "поднятом ручнике" или оставить как есть?

Оставь как есть, экономия того не стоит. ::::)))

Sves
16.12.2013, 18:27
Ezycat, при выключеном зажигании нажимаете и держите кнопку сброса дневного пробега пока не появится на дисплее надпись с зарядом АКБ
Подскажите, плиз, как долго надо держать кнопку? Секунд 10 держал, инфы про АКБ так и не появилось. Сначала счетчик суточного пробега сбросился, потом вернулся к прежнему значению и все... :confused:

fanat_mad
16.12.2013, 18:46
Подскажите, плиз, как долго надо держать кнопку? Секунд 10 держал, инфы про АКБ так и не появилось. Сначала счетчик суточного пробега сбросился, потом вернулся к прежнему значению и все... :confused:

С начало сбросится суточный, потом появиться время и когда появится АКБ отпустить кнопку и он покажет заряд, сегодня при -18 у меня показал 90%

Сергей 84
16.12.2013, 22:41
D.I.T., а что такое ДХО?

sme
16.12.2013, 23:26
а что такое ДХО?Дневные ходовые огни. Сразу замечу, что их потребление по сравнению с другими приборами головного освещения действительно крайне низкое.
(А иначе тогда зачем они были придуманы? ;) )

Сергей 84
16.12.2013, 23:58
sme, согласен, там электропотребление миллиамперы, нет смысла их отключать.

atouser
17.12.2013, 05:17
Купил ЗУ за 1720р. Теперь время от времени буду заряжать.

Прочитал тему и решил свой АКБ (Варта, 60а.ч.) снять, проверить. Ночь он простоял в тепле, подсоединил зарядное (автомат, Кедр). Минут 30 брал 4-5 ампер, потом 1-2 А пару часов. Всё же всем необходимо изредка давать зарядку....
И по теме - генератор при заведённом ДВС заряжает не снимая клемм с АКБ:p . Другое дело, что при нормальной зарядке надо чтоб он тёплый был, а то на холодном можно перезаряд получить, и тогда точно аккумуль долго не проживёт....

Paulsoft
19.12.2013, 19:39
Я не понял только одно- почему минусовой крокодил нельзя цеплять на клемму аккумулятора?!

Алекс 175
19.12.2013, 20:03
Вы пишите, что при наличии блока контроля АКБ J367 отрицательный вывод зарядного устройства ( "чёрную клемму"-как Вы пишите) следует присоединить к ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ выводу в моторном отсеке .Почему к положительному выводу, а не к отрицательному !? Может быть, это описка?

sdar
19.12.2013, 20:30
Я не понял только одно- почему минусовой крокодил нельзя цеплять на клемму аккумулятора?!
Потому, что аккум с системой контроля степени заряда. Если минусовой крокодил зацепить прямо на клемму аккума, датчик степени заряда может давать некорректные данные (прибрехивать).

Алекс 175
19.12.2013, 20:40
av122932-1 Зарядка АКБ с помощью зарядного устройства VAS 5095A , VAS 5900 , VAS 5903 или VAS 5904
Выключить зажигание и вытащить ключ зажигания.
Выключить все электрические потребители.
Выполнить предварительные работы перед зарядкой АКБ .
Инструкция
В автомобилях без блоком управления для контроля АКБ -J367- или блоком управления системы управления электропитанием -J644- клеммы зарядного устройства АКБ следует подключать к клеммам АКБ или к минусовому и плюсовому выводам в моторном отсеке.
В автомобилях с блоком управления для контроля АКБ -J367- или блоком управления системы управления электропитанием -J644- запрещается подключать черную клемму „–“ к минусовому выводу АКБ. Ее следует подключать к плюсовому выводу в моторном отсеке или к болту массы блока управления системы управления электропитанием -J644- .

После присоединения зарядных клемм вставить сетевой штекер зарядного устройства в розетку.
Включить зарядное устройство.
При необходимости установить зарядный ток на зарядном устройстве в соответствии с емкостью аккумулятора.Зарядный ток должен составлять прибл. 10% от емкости аккумулятора (для аккумулятора емкостью 60 А/час прибл. 6 А).
При полной зарядке АКБ, отсоединить зарядные клеммы „+“ и „–“ зарядного устройства от АКБ.
Вытащить сетевой штекер зарядного устройства из розетки.
08.12.2013 03:24

ВОПРОС:
Почему Вы рекомендуюте присоединить чёрную клемму "-" к ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ выводу в моторном отсеке, а не к отрицательному выводу? Вероятно, это описка.

Сергей 84
20.12.2013, 11:22
ВОПРОС:
Почему Вы рекомендуюте присоединить чёрную клемму "-" к ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ выводу в моторном отсеке, а не к отрицательному выводу? Вероятно, это описка. Похоже что описка, кто небудь уже поэкспериментировал с таким вариантом подключения? :D

sdar
20.12.2013, 21:33
Похоже что описка, кто небудь уже поэкспериментировал с таким вариантом подключения? :D
Я уже подзаряжал аккум. Клеммы с аккума не откидывал. Красный + зацепил на плюсовой вывод батареи, а черный - на кузов. Отлично зарядился, никаких проблем после подзарядки нет.

Igor(ь)
20.12.2013, 21:50
Я не понял только одно- почему минусовой крокодил нельзя цеплять на клемму аккумулятора?!
Во избежания пожара. Минусовый крокодил присоединяется последним, при этом возникает искрение. При больших токах (стартёрный разряд, заряд током в несколько десятков ампер) аккумуляторная батарея выделяет гремучий газ - смесь водорода и кислорода. Малейшая искра способна привести к взрыву с разрушением корпуса аккумулятора и выбросом серной кислоты. Поэтому источник искры должен быть подальше от аккумулятора.

Сандро
20.12.2013, 22:24
Минусовый крокодил присоединяется последним, при этом возникает искрение. При больших токах (стартёрный разряд, заряд током в несколько десятков ампер) аккумуляторная батарея выделяет гремучий газ - смесь водорода и кислорода. Малейшая искра способна привести к взрыву с разрушением корпуса аккумулятора и выбросом серной кислоты. Поэтому источник искры должен быть подальше от аккумулятора.Не вариант подключить крокодилы, а потом зарядное в сеть включить? ;) Да и заряд током "несколько десятков ампер" не особо полезен для АКБ, в крайнем случае можно запустить двигатель если уж есть такое мощное устройство.

sme
22.12.2013, 23:53
Не вариант подключить крокодилы, а потом зарядное в сеть включить?... Как, впрочем, пишется во всех инструкциях к ЗУ, в т.ч. и в той, что привёл уважаемый av122932-1 (а Алекс 175 неуклюже процитировал ;)).
И кстати, av122932-1, где Вы взяли этот текст? Хорошо бы ссылочку давать... И как Вы его сюда - скопипастили или руками перепечатывали? Столько вопросов у меня (и, как видите, не только) потому, что текст принципиально непонятен. Или перевод с немецкого такой бестолковый, или, не дай Бог, кто-то его недонёс.

Сначала я подумал, что это только я совершенно отупел, и ничего не понял (хотя знаком далеко не только с законом Ома). Кто-то видел этот текст в оригинале? Кто-то может его сюда привести чтоб развеять сомнения? В том виде, что мы тут видели, инструкций быть не должно.

Lokigreen
06.01.2014, 19:43
Всем доброго времени суток!
Скинули добры-люди ссылочку про аккумуляторы ...
про вариант батареи от бесперебойника - там то же есть.
http://ydoma.info/avtomobil-kak-zaryadit-akkumulyator.html
С уважением,
Всех благ.

sdar
06.01.2014, 21:31
Расскажу, как я подзарядил аккум. Стоит батарея EFB technology на 69 А/ч, производитель - немецкий MOLL.
Борткомп показывал степень заряда 70%. Взял обычное трансформаторное ЗУ с плавной регулировкой тока зарядки.
Выставил ток 4А. Через час проверил - ток упал до 1,5А, еще через 2 часа - до 1А. Откинул зарядное, закрыл капот, проверил - борткомп показал 80%.
Опять подкинул зарядное, и током 1А оставил на всю ночь - еще на 12 часов.
Утром проверил - 100%.

deejay
12.01.2014, 16:06
.
Ну а в целом, просто не нужно допускать разряда АКБ и после делительной стоянки (2-3 недели) требуется стрельнуть куда ни будь по трассе на часик другой, а не тошниться в пробках мегаполиса и все будет ОК. ::::)))

У меня в прикуривателе торчит вольтметр. Так вот на заведенном гольфе я ни разу не видел напряжения ниже 14,5В и выше 14.8В. Даже при включении кучи потребителей типа разнообразных обогревов.
На предыдущих машинах в пробках на ХХ постоянно была просадка вплоть до 11В, приходилось педалью акселератора обороты немного поднимать. У гольфа же этой проблемы нет вообще. Я к тому, что даже в мегаполисных пробках АКБ всё таки заряжается неплохо.

Yuri131
12.01.2014, 18:09
У меня в прикуривателе торчит вольтметр. Так вот на заведенном гольфе я ни разу не видел напряжения ниже 14,5В и выше 14.8В. Даже при включении кучи потребителей типа разнообразных обогревов.
На предыдущих машинах в пробках на ХХ постоянно была просадка вплоть до 11В, приходилось педалью акселератора обороты немного поднимать. У гольфа же этой проблемы нет вообще. Я к тому, что даже в мегаполисных пробках АКБ всё таки заряжается неплохо.

1.Мерять на АКБ надо. Прикуриватель случайно не к преобразователю напряжения DC-->DC подключен?
2. На "других машинах" как правило, тоже все ОК на ХХ, если включена типовая нагрузка (ближний, печка, магнитола).

Lokigreen
16.01.2014, 08:30
Добрый день, друзья!
Снимал аккумулятор, т.к. индикатор не показывал зеленый цвет.
Зарядное устройство "Кедр-Авто".
3- режима:
1. -4А.
2. 2А-40сек, 0А-20сек "циклично".
3.-10А "Пиковая зарядка"

На 1м режиме зарядное устройство работало 1,5-2минуты. 4А ток падал до 1,5А и зарядное отключалось и включалось минут через пять. (Почему так?)

Тогда стал заряжать на 2м режиме.
Заряжал аккумулятор 2 раза по 8мь часов, т.е. аккумулятор получил 5,3А.ч.*2дня=10,6А.ч.

Параметры плотности по "банкам":
ДО
1я -1,18
2я ... 5я - 1,22
6я - 1,2
ПОСЛЕ 1го раза
1я -1,21
2я ... 5я - 1,24
6я - 1,21
ПОСЛЕ 2го раза
1я -1,24
2я ... 5я - 1,25
6я - 1,24
"Индикатор" в аккумуляторе так и не моргнул "зеленым".
(Что явилось причиной столь значительного падения плотности 2,5 летнего аккумулятора? Почему плотность в крайних банках так сильно отличается от остальных?)
На следующий день после зарядки был измерен:
1. Ток заряда 1,7...1,85А. При увеличении оборотов до 2000об/м., ток увеличивался незначительно. (Электронная регулировка работает должным образом?). Напряжение 13,98...14,1В.
2. Ток разряда (Двигатель остановлен. Ключ зажигания извлечен)
а) горел свет в салоне - 2,25А
б) потух свет в салоне - 0,7А
в) ... через минуту 0,17А (Это приемлемая величина?)

Друзья, прошу помочь разобраться в вопросах.

С уважением,

PS Для интересующихся. При снятии аккумулятора параметры настройки сигнализации остались. Ничего "перепрограммировать" не пришлось.

Для Yuri131: я принял к сведению Ваши предложения. В понедельник на работе проведу измерения. Еще раз спасибо, что нашли время на ответ.

29/01/14 - у нас -34... и до этого было холодно... стали измерять ток утечки... лопнул провод от тестера))) с измерениями повременю)))

Yuri131
16.01.2014, 10:26
Добрый день, друзья!
Снимал аккумулятор, т.к. индикатор не показывал зеленый цвет.
Зарядное устройство "Кедр-Авто".
3- режима:
1. -4А.
2. 2А-40сек, 0А-20сек "циклично".
3.-10А "Пиковая зарядка"

На 1м режиме зарядное устройство работало 1,5-2минуты. 4А ток падал до 1,5А и зарядное отключалось и включалось минут через пять. (Почему так?)

Тогда стал заряжать на 2м режиме.
Заряжал аккумулятор 2 раза по 8мь часов, т.е. аккумулятор получил 5,3А.ч.*2дня=10,6А.ч.

Параметры плотности по "банкам":
ДО
1я -1,18
2я ... 5я - 1,22
6я - 1,2
ПОСЛЕ 1го раза
1я -1,21
2я ... 5я - 1,24
6я - 1,21
ПОСЛЕ 2го раза
1я -1,24
2я ... 5я - 1,25
6я - 1,24
"Индикатор" в аккумуляторе так и не моргнул "зеленым".
(Что явилось причиной столь значительного падения плотности 2,5 летнего аккумулятора? Почему плотность в крайних банках так сильно отличается от остальных?)
На следующий день после зарядки был измерен:
1. Ток заряда 1,7...1,85А. При увеличении оборотов до 2000об/м., ток увеличивался незначительно. (Электронная регулировка работает должным образом?). Напряжение 13,98...14,1В.
2. Ток разряда (Двигатель остановлен. Ключ зажигания извлечен)
а) горел свет в салоне - 2,25А
б) потух свет в салоне - 0,7А
в) ... через минуту 0,17А (Это приемлемая величина?)

Друзья, прошу помочь разобраться в вопросах.

С уважением,

PS Для интересующихся. При снятии аккумулятора параметры настройки сигнализации остались. Ничего "перепрограммировать" не пришлось.

Вы задали вопросы, ответов на которые может быть очень много, причем как толковых, так и не очень. Я попробую ответить на некоторые вопросы, однако относиться к этому надо как к чисто моему мнению, а не как к истине в последней инстанции.
Во-первых расстраиваться не стоит, уверен, что такое состояние акб у многих, просто они ездиют и не парятся. Причиной такого состояния является хронический недозаряд и как следствие - частичная сульфатация пластин. Разницу разной плотности в разных банках объяснить трудно, однако на практике такое часто встречается, возможно это из за невысокой стабильности качества изделия (в какой-то банке уже часть активной массы осыпалось на дно, в другой пока еще нет). Недозаряд же возникает вследствие недостаточного напряжения генератора. К сожалению Вы не написали модель своего акб. На разных форумах тема напряжения генератора активно обсуждается. Я для себя сделал вывод, что в зимних условиях для обычного акб с пробками на банках (особенно с пластинами, легированными кальцием)установившееся напряжение не должно опускаться ниже 14,2-14,4В при типовой нагрузке, а сразу после пуска ДВС оно может находиться в пределах 14,7 - 15.2В. Для акб без пробок на банках (полностью необслуживаемых) эти значения могут быть ниже, ибо там с зарядкой нужно быть деликатнее. Второй причиной низкой плотности является высокий ток утечки в состоянии покоя (при выключенном зажигании). Указанная Вами величина (0,17 А) - очень высокое значение. На практике эта величина не должна превышать 0,06А, а лучше, чтобы она была до 0,03А. Вам нужно проверить свой ток утечки скажем минут через 20-30 после выключения зажигания. Причиной такого тока утечки может быть неправильно установленное доп оборудование (магнитола, сигнализация). Интересный факт: однажды я забыл выключить габариты на своем предыдущем автомобиле. Там были электрические часы со стрелками. По времени остановки часов я определи время разряда акб в ноль. Зная примерный ток разряда, я вычислил, что из акб ушло 15 а/ч. А возраст его был примерно 2,5 - 3 года. Далее я его заряжал-разряжал в результате понял, что он не набирает более 18 а/ч. Несмотря на это, этот факт не помешал мне эксплуатировать его круглогодично до возраста 5 лет и 2 месяца и продать его вместе с автомобилем следующему владельцу, правда регулятор напряжения в генераторе пришлось все-таки поменять на более нормальный (дающий зимой повышенное напряжение (14,4-15в).

rohde
23.01.2014, 15:41
Приветствую всех. Снимал аккум заметил, что можно воткнуть больший по размерам. Кто ни буть в курсе какой максимальный (по характеристикам) можно поставить без риска проблем по электрике?

privalex
23.01.2014, 16:36
Приветствую всех. Снимал аккум заметил, что можно воткнуть больший по размерам.

Можно вопрос? А зачем?

rohde
23.01.2014, 16:41
Зимы холодные.
И к тому же собираюсь ставить на следующую зиму вебасто. Что бы меньше бояться за то что он сядет.

Ivanok
23.01.2014, 17:01
Люди, подскажите, кто владеет подобным девайсом?

http://www.akb-market.ru/img/zaryadnie-ustroystva-bosch-c7.jpg

http://www.akb-market.ru/articles/79/
http://www.autotech.by/c7

В этом зарядном среди прочих режимов, есть и режим "AGM".
Так вот, перечитав ветку, хочется перестраховаться и спросить - можно ли использовать это зарядное, не отключая клемм питания автомобиля от АКБ?

sdar
24.01.2014, 00:13
Ivanok, зарядное использовать можно. Клеммы от АКБ отключать не нужно, только минусовый крокодил цепляйте не за клемму, а за кузов.
Режим AGM включать не нужно, у нас стоят аккумы EFB, они заряжаются так же, как и обычные.

sdar
16.02.2014, 21:43
Решил проверить, насколько садится заряд аккума при разных режимах езды по городу. Зарядил полностью - до 100%.
Сравнительно длинные городские поездки (~15км) с выкл. старт-стоп падает до 90%.
То же, но с включенным старт-стоп - падает до 80%.
Короткие поездки (3-4км) с включенным старт-стоп садят до 70%.
Пробки были не очень сильные, темп. воздуха +2...+4.

OAV
17.02.2014, 12:11
При отключении аккумулятора какие данные теряются? В частности интересует суточный пробег, моточасы и т.д.

Yuri131
17.02.2014, 12:55
При отключении аккумулятора какие данные теряются? В частности интересует суточный пробег, моточасы и т.д.

Тут недавно приборку менял по гарантии. Видимо отключали АКБ. Потеряны были данные все (долговременный, с заправки, суточный пробег) кроме общего пробега.

sdar
17.02.2014, 18:28
При отключении аккумулятора какие данные теряются? В частности интересует суточный пробег, моточасы и т.д.По-моему, обнулится суточный пробег, все данные долговременного пробега (время, расход, ср. скорость и т.д.), еще время и дата. Вроде все.

Lokigreen
26.03.2014, 09:53
Всем доброго дня и хорошего настроения!
Итак, замеры произведены.

1. Условия +7 град. Машина постояла 40 минут. Двигатель заглушен. Все потребители отключены (панелька магнитофона снята), индикатор на батарее "черного" цвета (см. пост #61).:
Напряжение на батарее - 12,34В
Ток (скинул "+" клемму и измерил ток) 1,33...1,34.

2. Двигатель запущен.
Напряжение на батарее 13,7В
Ток (скинул "+" клемму и измерил ток) 3,2...3,4.

Выводы:
1. Одна из банок батареи "замкнута"?
2. Есть потребитель, подключенный "напрямую"?
....

(Схема предохранительного блока http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=673634&postcount=29)

Ваше мнение?

С уважением,


ДОБАВИЛ, что бы не плодить посты.
Yuri131 - спасибо (поклон)

Еще раз померил:
Условия Погода −4 °C. Машина постояла 40 минут.

1. Двигатель заглушен. Все потребители отключены (панелька магнитофона снята), индикатор на батарее "черного" цвета (см. пост #61).:
Напряжение на батарее - 12,43В (было - 12,34В)
Ток (скинул "+" клемму и измерил ток):
В первый момент, когда тестер включен в цепь питания - 7А ... (скорее всего - это работа бензонасоса, т.к. было слышно, как он работал)
... потом ток стал резко падать до 2,2А ... и более плавное снижение до 0,75А (Было - 1,33А...1,34А. Предыдущее измерение попало именно в момент работы бензонасоса)


2. Двигатель запущен. (потребителей - кроме ходового ближнего света - нет)
Напряжение на батарее 14,2В (было - 13,7В)

Ток заряда (скинул "+" клемму и измерил ток) 5,6А сразу после пуска, потом плавное падение 4,0... 3,1 ... 2,8... 2,3... 2,1... 1,8... 1,4... 0,9... динамика падения тока заряда.

Друзья... у меня есть проблема с "потребителем", что садит аккум.
Дайте ссылку на пост или тему, кто сталкивался и как решал.
Или - как найти его?

Хочу сам найти "гада".
Нашел (Схема предохранительного блока http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=673634&postcount=29) "Golf Plus расположение предохраниетей с 2009 года.doc"
И у меня есть тестер.
Можно ли это сделать через предохранительный блок? (Например скинув предохранитель и включить в цепь питания тестер? Он покажет ток потребления потребителей этой цепи?

С уважением,

shpunt
26.03.2014, 09:59
у нас стоят аккумы EFB, они заряжаются так же, как и обычные.
а я думал на Гольф 7 с системой старт-стоп стоят именно AGM
...
но ...
Аккумы по тенологии AGM - для машин со старт-стоп и системой рекуперации, выдерживают в 4 раза больше циклов заряд-разряд по сравнению с обычными.
EFB - для машин со старт-стоп, выдерживают в 2-3 раза больше циклов.
Конструктивная разница - в AGM электролит желеобразный, а в EFB - жидкий.
Для DSG ставят 69а/ч Varta
Для МКПП ставят 59а/ч EXIDE
Похоже у всех EFB.
Аккумуляторы с технологией AGM, идут в варианте с автономным предпусковым подогревателем.
Но ... автономный предпусковой подогреватель ставят только на Гольфы с дизельными движками, они в Россию не поставляются.

sdar
26.03.2014, 18:40
Для DSG ставят 69а/ч VartaНе обязательно. У меня стоит MOLL на 69 а/ч.

SerjP
26.03.2014, 20:56
Не обязательно. У меня стоит MOLL на 69 а/ч.

+1
Тоже MOLL на 69 а/ч, EFB (покупал машину в Беларусии)

pam
01.04.2014, 11:48
Аккумуляторы с технологией AGM, идут в варианте с автономным предпусковым подогревателем. Но ... автономный предпусковой подогреватель ставят только на Гольфы с дизельными движками, они в Россию не поставляются.

Поставляется "стояночный отопитель":

http://i031.radikal.ru/1404/98/763f9ad24b47.jpg (http://www.radikal.ru)

Utopi
01.04.2014, 12:19
Поставляется "стояночный отопитель":

http://i031.radikal.ru/1404/98/763f9ad24b47.jpg (http://www.radikal.ru)

До 2014 года не ставили.

Yuri131
01.04.2014, 21:49
1. Условия +7 град. Машина постояла 40 минут. Двигатель заглушен. Все потребители отключены (панелька магнитофона снята), индикатор на батарее "черного" цвета (см. пост #61).:
Напряжение на батарее - 12,34В
Ток (скинул "+" клемму и измерил ток) 1,33...1,34.

Ну если это в амперах, то явно какой-то потребитель включен. Например плафон салонный светил.

2. Двигатель запущен.
Напряжение на батарее 13,7В
Ток (скинул "+" клемму и измерил ток) 3,2...3,4.

Надеюсь это ток заряда, а не разряда.

Выводы:
1. Одна из банок батареи "замкнута"?

Вряд-ли. Вы же меряете внешний ток утечки. Утечки внутри банки амперметром не померять. О нем можно лишь догадываться по косвенным признакам (например акб после зарядки сдыхает через сутки сам)

2. Есть потребитель, подключенный "напрямую"? .

А вот это похоже на правду. Как вариант - нештатная сигналка, магнитола.


Ваше мнение?

Искать того, кто жрет акум в покое (отсоединять полностью разъем от магнитолы, разбираться с сигналкой.)

kelebro
07.04.2014, 22:06
Ezycat, при выключеном зажигании нажимаете и держите кнопку сброса дневного пробега пока не появится на дисплее надпись с зарядом АКБ
это сколько ж надо держать . держал полминуты. не фига. только время высвечивается

Александр_ВРН
09.04.2014, 10:35
это сколько ж надо держать . держал полминуты. не фига. только время высвечивается

Не нужно включать зажигание, после того как открыл машину жмешь и удерживаешь до появления надписи "SOC" (или SOS точно не помню) отпускаешь кнопку и отобразиться значек аккума с процентовкой заряда

Sves
09.04.2014, 11:11
У меня отображается заряд АКБ только если все двери закрыты.

sdar
09.04.2014, 22:30
У меня отображается заряд АКБ только если все двери закрыты.Правильно, если открыта дверь или багажник или капот, на экране БК будет соответствующая картинка. Вообще, для того, чтобы проверить SOC нужно, чтобы на экране БК не было никаких дополнительных сообщений.

kiri_l
13.04.2014, 14:03
ради эксперимента проверил уровень заряда, показало 50%. это ж какая потеря за полгода эксплуатации.
вообще его лучше снимать для подзаряда или нет?

Геннадий Гольф7
13.04.2014, 19:15
ради эксперимента проверил уровень заряда, показало 50%. это ж какая потеря за полгода эксплуатации.
вообще его лучше снимать для подзаряда или нет?

у меня за год меньше 80% не показывало, обычно 90%, пробег с июля до апреля 18 тыс. км.

sdar
13.04.2014, 19:57
ради эксперимента проверил уровень заряда, показало 50%. это ж какая потеря за полгода эксплуатации.
вообще его лучше снимать для подзаряда или нет?Прилично разрядился, лучше подзарядить. Снимать не обязательно, если есть зарядное, можно подзарядить даже не отбрасывая клеммы.

ssnickolay
07.01.2015, 20:35
Прилично разрядился, лучше подзарядить. Снимать не обязательно, если есть зарядное, можно подзарядить даже не отбрасывая клеммы.
А при какой температуре за бортом это делать можно?
В - 20 на улице дозаряжать норм?

Евгений Юрьевич
07.01.2015, 20:58
Месяц назад проверил заряд через борт-компьютер - показало 0%. Езжу до сих пор, заводится нормально. Может борт-компьютер что-то другое показывает, а не заряд АКБ?

kuk323
07.01.2015, 22:58
Приобрёл Golf 7, 1,4TSI,мкпп,2013 г.,Comfortline,Старт-Стоп, Auto-Hold, Круиз-Контроль и пр.Возник вопрос :как можно заряжать аккумулятор (59 Ачас, изготовлен по технологии EFB) в случае необходимости (по обстоятельствам предполагается, что автомобиль простоит в гараже до конца февраля без движения) с отстыковкой кабелей бортовой сети перед подключением зардного устройства или БЕЗ отстыковки кабелей. Обращался по многим адресам, в том числе в техническую поддержку Volkswagen Russia, которая дала СМЕЛЫЙ ответ, что зарядка АБ должна производиться в оффициальном сервисе, поскольку , дескать, АБ должна заряжаться пониженным напряжением и они, в общем , не занимаются вопросами эксплуатации.Аналогичные ответы дали ещё пара фирм, остальные скромно промолчали. Дело в том, что в автомобиле действует система Старт-Стоп , которая при определённых условиях выключает а затем включает двигатель при этом задействуются система Auto-Hold, электромеханический ручник. Всё это предъявляет повышенные требования к АБ, в силу этого на подобных автомобилях используются аккумуляторы, изготовленные по технологии EFB или AGM, допускающие многократные циклы заряд-разряд. Для их зарядки используются специальные зарядные устройства, работающие в автоматическом режиме, с напряжением на клеммах не более 14,4 В.Таким З.У. является автоматическое устройство DekaPower 40 производства Швеции,обеспечивающее максимальный зарядный ток 4 А.Есть ряд подобных зарядных устройств российского производства.Решил провести эксперимент: с помощью указанного выше з.у. зарядил аккумулятор (я думаю, что в ходе предпродажной подготовки его никто даже не пытался подзарядить, так как сигнал об окончании заряда был после 8 часов заряда),предварительно отстыковав бортовые кабели от АБ.После подключения кабелей к заряженному аккумулятору, включения зажигания и запуска двигателя наблюдал на дисплее сообщения о 5ти ошибках,в т.ч. системы курсовой устойчивости, контроля давления в шинах, ParkPilot, сброс часов. Эти сообщения исчезли после того, как проехал около 10 км.И всё таки остаётся вопрос: можно ли заряжать аккумулятор без предварительной отстыковки бортовых кабелей ? Хотелось бы получить ответ на этот вопрос от людей, разобравшихся в данной проблеме или от оффициальных представителей VW (куда обращаться я не знаю), ведь в инструкциях по эксплуатации говорится о необходимости подзарядки АБ в подобных случаях.facepalm

Заряжать аккумулятор без отключения от бортовой сети можно - +зарядника на + клемму акк., минус - на двигатель или кузов , подальше от акку. Смотри здесь- http://www.ctek.ru/admin/cat/92eda1fb72.0.pdf на 4 стр.Но устройство должно быть автоматическим .Сам пользуюсь таким , как на ссылке. Очень удобно.

Bedal
07.01.2015, 23:54
А при какой температуре за бортом это делать можно?
В - 20 на улице дозаряжать норм?Норм. Аккумулятор - как человек, холодным бывает только мёртвый. Поясню: когда температура понижается, то в аккумуляторе происходит реакция, та самая, что даёт обычно напряжение. Только получается не электричество на выходе, а тепло. Таким образом, аккумулятор гораздо теплее, чем окружающая среда. Если же аккум полностью остыл до минусов - значит, заряда в нём уже нет.

Именно поэтому полуживые аккумы "умирают" в мороз - теряют остатки заряда. В общем, при зарядке аккум, если и был холодным, прогреется.

Nemetzzz
07.01.2015, 23:56
Bedal, а как же физика?????
Дим можно заряжать хоть при -50 он от этого ток быстрее зарядится!

Bedal
07.01.2015, 23:56
ну пожалуйста, люди, читайте мануал, который вам продали с машиной. Там написано, как заряжать аккум и как прикуривать.

---------- Сообщение добавлено в 02:02 ----------

Bedal, а как же физика?????
Дим можно заряжать хоть при -50 он от этого ток быстрее зарядится!а что не так с физикой? И при чём тут физика (кроме законов сохранения энергии)? Тут химия работает, ещё в школе проходили, если кто помнит, что реакции могут идти в обе стороны, и то, в какую сторону они пойдут - зависит как раз от температуры. Вот и получается, что при понижении температуры в аккумуляторе идёт реакция разряда. Экзотермическая (или, если угодно, идёт прогрев за счёт внутреннего сопротивления, что в данном случае то же самое). Пока в аккуме есть заряд - он сопротивляется замерзанию саморазрядом. Собственно, потому аккумуляторы и укутывают - чтобы заряд не терял.

Вернувшись к физике: всем известно, что замороженный аккумулятор теряет заряд, а после нагрева назад - заряд не возвращается. Куда же делся заряд? Просто пропасть он не может из-за тех самых физических законов сохранения. А туда и делся, на нагрев, как я выше писал.

Nemetzzz
08.01.2015, 00:07
Bedal, холодным можно смело заряжать, он сам нагреется и зарядится...

Bedal
08.01.2015, 10:58
Я ровно это и внушаю.

LEXX1982
08.01.2015, 12:14
Bedal, мне вместе с Калиной достался мануал, в котором был указан температурный диапазон использования авто. Так нижняя граница была всего -26 гр. Не думаю, что у Гольфа этот порог ниже.
Вывод: Не нужно лезть в -50 гр к машине ))))
А заряжать аккум и обслуживать авто нужно заранее (до холодов).

Nemetzzz
08.01.2015, 12:17
LEXX1982, у нас в трети страны зимой всегда за -26 чтож им на танках ездить...бред эт все и лезть можно и заряжать...

LEXX1982
08.01.2015, 12:20
Nemetzzz, я написал про то, что не нужно ждать -50. Нужно чаще поднимать капот и вОвремя выполнять профилактические операции.
Прошлой зимой Калину в -47 гонял. Регион у нас такой. Знаю все на своем опыте. Холодный аккум (-30-40-50 гр) будешь в три раза дольше заряжать. Сначала нагреется, потом примет заряд. Бедал правильно описал процесс.

opard
12.01.2015, 12:29
начитался инета:
http://tis.bmwcats.com/doc1083653/

и какие у кого мысли?

Bedal
12.01.2015, 12:40
ничего, собственно, нового. AGM действительно крайне не любит превышения напряжения, поэтому обычными зарядниками его подзаряжать, мягко говоря, нежелательно.

Ну и превышения температуры AGM не любит. Но это больше касается именно bmw, где движки толще и температурный режим под капотом жёстче.

opard
12.01.2015, 12:45
меня больше фраза-предостережение интересует, про то что в моторном отсеке нельзя ставить данные АКБ)
Место установки

Предостережение! Не устанавливать аккумуляторы AGM в моторном отсеке!

Аккумулятор AGM нельзя устанавливать в моторном отсеке по причине существующих там значительных перепадов температуры, которые существенно сокращают срок его службы.

Mercury
12.01.2015, 12:53
Вот и минус

opard
12.01.2015, 12:55
не зря видать укутали в какую-то "шубу" АКБ

Bedal
12.01.2015, 13:33
да не особо. Писал уже в теме про заряд (opard там продублировал) - AGM не терпят перезаряда, высокого напряжения и высокой температуры.

Это означает:
1. нельзя заряжать обычными зарядниками, не знающими про AGM.
2. высокая температура более актуальна для БМВ с более мощными движками и горячим подкапотным пространством.

На гольфе никаких проблем появляться не должно, иначе уже визгу было бы на весь мир - в горячих местах гольф вполне себе ездит.

kiri_l
09.01.2016, 12:53
На зарядном устройстве 2 режима: для обычных аккумуляторов до 120 а/ч и для agm. В первом варианте напряжение 14,2, во втором - 14,7. Но в этой теме народ резко против заряжать акк с напряжением, превышающем 14,4. В руководстве ни строчки о том, как правильно нужно заряжать, только отсыл сразу к од.
Какой режим выбрать, если акк agm?

Andrei_K
09.01.2016, 13:34
Вот лично я, когда придёт время, заряжать буду обычным автоматическим зарядным, который сбрасывает напряжение по мере зарядки, и чхать я хотел....Я не понимаю, что в нашем АКБ, без вебасты, такого страшного, что её нельзя зарядить обычной зарядкой??? Можно подумать у ОФов "специальная" зарядка.......смех

Koc9l4oK
09.01.2016, 13:41
Какой режим выбрать, если акк agm?
Имхо, заряжайте 14.4В и не парьтесь, именно такое напряжение заряда при заведенном двигателе.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ----------

Имхо, заряжайте 14.4В и не парьтесь, именно такое напряжение заряда при заведенном двигателе.
Сорри, 14.88В на заведенном авто показывает

kiri_l
09.01.2016, 14:04
Вот лично я, когда придёт время, заряжать буду обычным автоматическим зарядным, который сбрасывает напряжение по мере зарядки, и чхать я хотел....Я не понимаю, что в нашем АКБ, без вебасты, такого страшного, что её нельзя зарядить обычной зарядкой??? Можно подумать у ОФов "специальная" зарядка.......смех

Не поверишь, но у них реально "специальная" зарядка. Как и много других "специальных" приблуд. Это ж их работа.
Про особенности различных акб можешь найти в гугле, там инфы полно.

Имхо, заряжайте 14.4В и не парьтесь, именно такое напряжение заряда при заведенном двигателе.
Сорри, 14.88В на заведенном авто показывает

Помог, да)))) В том и фишка, что на зарядке есть пункт про agm, но там напряжение 14,7. Правильно мне приемщик на последнем ТО говорил, нужно меньше читать форумы))

Bedal
09.01.2016, 14:05
Я не понимаю, что в нашем АКБ, без вебасты, такого страшного, что её нельзя зарядить обычной зарядкой??? Без вебасты и не AGM.

Mercury
09.01.2016, 14:08
Без вебасты и не AGM.


Агм и ебф по сути одно и тоже!

kiri_l
09.01.2016, 14:12
Без вебасты и не AGM.

Мой акк с тобой не согласен. Особенно надпись AGM на нем.

Mercury
09.01.2016, 14:18
Мой акк с тобой не согласен. Особенно надпись AGM на нем.


Так зачем менял?

Mercury
09.01.2016, 14:19
Мой акк с тобой не согласен. Особенно надпись AGM на нем.


Да пофиг,агм или ебф ,теже яйца.

kiri_l
09.01.2016, 14:24
Так зачем менял?

Я и не менял. Машина не заводится.

Да пофиг,агм или ебф ,теже яйца.

А в руководстве к з/у написано, что разница есть. Bosch c3.

Mercury
09.01.2016, 14:26
Я и не менял. Машина не заводится.







А в руководстве к з/у написано, что разница есть. Bosch c3.


Маркетинг) принцип работы у них один и тот же,поэтому разницы нет

Andrei_K
09.01.2016, 14:38
Да пофиг,агм или ебф ,теже яйца.

Тем более пофиг!!! Какая разница мощности заряда???? От недостатка мощности зарядки страдает время заряда, а вот от перезаряда - сыплются пластины. В общем, лично я, остался при своём мнение. Включил, пробки открутил, оставил на сутки......всё равно АКБ через 5-6 лет менять, чего на него молится???

Mercury
09.01.2016, 14:48
Тем более пофиг!!! Какая разница мощности заряда???? От недостатка мощности зарядки страдает время заряда, а вот от перезаряда - сыплются пластины. В общем, лично я, остался при своём мнение. Включил, пробки открутил, оставил на сутки......всё равно АКБ через 5-6 лет менять, чего на него молится???


Я не знаю о чем вы,просто нет разницы в этих двух аккумуляторов,и заряжать их можно так же как и обычные)

Andrei_K
09.01.2016, 14:49
Я не знаю о чем вы,просто нет разницы в этих двух аккумуляторов,и заряжать их можно так же как и обычные)

Ну так и я о том же)

kiri_l
09.01.2016, 15:47
Тем более пофиг!!! Какая разница мощности заряда???? От недостатка мощности зарядки страдает время заряда, а вот от перезаряда - сыплются пластины. В общем, лично я, остался при своём мнение. Включил, пробки открутил, оставил на сутки......всё равно АКБ через 5-6 лет менять, чего на него молится???

Дико извиняюсь, свой акк еще не достал. Там тоже есть пробки? Он вроде как относится к категории необслуживаемых... Или я не о том?

Andrei_K
09.01.2016, 16:20
kiri_l, насколько я помню, то есть, не обслуживаемый - это не значит, что пробок нету.

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ----------

Если кто не напишет точный ответ, то одену шапку и пойду на улицу, гляну точно))))

Mercury
09.01.2016, 16:24
У меня есть пробки)

Andrei_K
09.01.2016, 16:26
Mercury, значит память меня ещё не подводит))))

Mercury
09.01.2016, 16:27
http://images.tapatalk-cdn.com/16/01/09/0d5b4ecf6e0a4d18bfcb035ddd743582.jpg

Andrei_K
09.01.2016, 16:30
Mercury, издеваешься? :D Где пробки??? :eek:

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ----------

Не, всё, в попу, пошёл собираться и свой сфоткаю

Mercury
09.01.2016, 16:31
Mercury, издеваешься? :D Где пробки??? :eek:


Под наклейкой)

Mercury
09.01.2016, 16:31
Наклейку надорви что бы убедиться пробки там,или окошки

Andrei_K
09.01.2016, 16:38
Счас проверим

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ----------

Заодно коврики помою)))

Mercury
09.01.2016, 16:43
Счас проверим

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ----------

Заодно коврики помою)))


Последнее обязательно)

Andrei_K
09.01.2016, 17:23
Нету у нас пробок......во жопа(

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ----------

Оторвал все наклейки,
Mercury, НЕТУ!!!

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ----------

Могу фото выложить, но лень возиться с этим, но если надо, то выложу.

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ----------

Я в ахтунге :eek:

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ----------

Коврики забрал)))) Будет мойка))))

Vlad4891
09.01.2016, 19:12
Andrei_K, фотку бы!

Andrei_K
09.01.2016, 19:21
Vlad4891, скоро будет, думаю через часа 2, сорри

Vlad4891
09.01.2016, 19:26
Andrei_K, да просто интересно посмотреть!

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ----------

Видимо на последних не обслуживаемые идут, у Меркьюри вон видно под наклейками есть отверствия

kiri_l
09.01.2016, 19:33
Andrei_K, да просто интересно посмотреть!

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ----------

Видимо на последних не обслуживаемые идут, у Меркьюри вон видно под наклейками есть отверствия

В руководстве написано, что на г7 стоит необслуживаемый акк. Отверстия отверстиям рознь. Там могут быть окошки, а не пробки.

Andrei_K
09.01.2016, 20:04
Vlad4891, скоро будет, думаю через часа 2, сорри

Блин, не могу сейчас, сорри, как только смогу, сразу

Санёк
09.01.2016, 20:15
Vlad4891, на 6-х гольфах такие же стояли акб, не обслуживаемые.

Vlad4891
09.01.2016, 20:20
Санёк, интересно, как же я его обслужил))), и зарядил

Mercury
09.01.2016, 21:04
Пойду свой отдирать

Mercury
09.01.2016, 21:08
Мне повезло http://images.tapatalk-cdn.com/16/01/09/5945fab3014147448c3ac861e800f817.jpg

Vlad4891
09.01.2016, 22:00
Mercury, как и у меня!

soccer31
09.01.2016, 22:07
У меня АКБ из Испании, почему-то:confused:

infiniti8.8.8
09.01.2016, 22:11
Тоже испания .

Bedal
09.01.2016, 22:26
Нету у нас пробок......во жопа(
что касается гелевых и AGM аккумов: вообще не очень понятно, что такое их обслуживание. Доливать электролит? Как долитое совместится с гелем или разойдётся по плотной стекловате в AGM?

Про зарядку: зарядные устройства для наших аккумов должны очень строго (до процента) выдерживать постоянство тока, иначе гель "плавится", то есть перестаёт быть гелем, а при бросках зарядного тока смерть аккума может быть мгновенной.

Так что общее правило "гораздо важнее обеспечить правильную работу генератора и регулятора напряжения, чем обслуживать аккумулятор" для наших аккумов становится практически законом.

Andrei_K
10.01.2016, 00:08
Bedal, даже возражать не буду, P.S.. фото завтра, сегодня уже не могу, но факт в том, что "дырок" у нас нет......видя фото выше, немножко в ахтунге.....завтра скину фотку

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ----------

Завтра фото своего выложу, сегодня, сорри, не могу.....

Andrei_K
10.01.2016, 08:43
http://s020.radikal.ru/i706/1601/9e/ba94e7a86726.jpg

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ----------

Под спойлер не получилось спрятать, сорри :confused:

Andrei_K
10.01.2016, 09:22
Но всё равно, дырки для вентиляции есть, буду заряжать штатным зарядным с током около 3-4 ампер, гнать машину на зарядку к ОД считаю извращением....ну только если зарядки дома нету

infiniti8.8.8
10.01.2016, 09:31
Andrei_K, Отсутствие пробок я так понял зависит от страны производства . Германия ЕСТЬ, Испания НЕТ.

Andrei_K
10.01.2016, 09:34
Andrei_K, Отсутствие пробок я так понял зависит от страны производства . Германия ЕСТЬ, Испания НЕТ.

ХЗ, не знаю....может и так(

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ----------

Может кто-то ещё фото выложит, ну так, просто ради интереса, сравнить Испанию и Германию.....:o

Mercury
10.01.2016, 12:30
http://s020.radikal.ru/i706/1601/9e/ba94e7a86726.jpg

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ----------

Под спойлер не получилось спрятать, сорри :confused:


Он тоже же ефб у тебя на 69а ч?

Phoenix
10.01.2016, 13:07
Он тоже же ефб у тебя на 69а ч?

Наклейку глянь. У него Exide. Тоже стало интересно, разные акб ставили в зависимости от партии, года выпуска тди комплектации?

Mercury
10.01.2016, 13:16
У меня молл)

infiniti8.8.8
10.01.2016, 13:51
у меня испания , без пробок , 59а EFB . Вечером выложу фото

Andrei_K
10.01.2016, 14:04
у меня испания , без пробок , 59а EFB . Вечером выложу фото

У меня вроде как у Вас.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ----------

Mercury, не ставят 69 ампер на гольф...поэтому была оговорка, про вебасту, там другой аккум идёт, но видимо, Вам повезло)))))

Mytagen
10.01.2016, 15:35
Испания-НЕТ
59A EFB
2013 г. в., ручка, 1.4/122.

Mercury
10.01.2016, 15:42
У меня вроде как у Вас.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ----------

Mercury, не ставят 69 ампер на гольф...поэтому была оговорка, про вебасту, там другой аккум идёт, но видимо, Вам повезло)))))


Почему ставят ,на 140сильную версию точно.и Басты с новья не было,потом доустановил )

Andrei_K
10.01.2016, 16:29
Почему ставят ,на 140сильную версию точно.и Басты с новья не было,потом доустановил )

Про басту знаю, читал, но про АКБ,простите....

Mercury
10.01.2016, 16:30
Про басту знаю, читал, но про АКБ,простите....


С завода этот Аккум стоит,сравнивал что на 140сильных без Басты и гти одинаковые аккумы по емкости,про 122 не скажу

Andrei_K
10.01.2016, 17:01
Mercury, ну не знаю..........у меня 122 силы

Mercury
10.01.2016, 17:06
Mercury, ну не знаю..........у меня 122 силы


У знакомого соседа тоже 122 силы ,и тоже 69 Аккум,машина тоже 2013 г

Andrei_K
10.01.2016, 17:08
Ну что я могу сказать, повезло......

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ----------

про 69, без вебасты, странно это дело......

infiniti8.8.8
10.01.2016, 18:04
http://s020.radikal.ru/i703/1601/f7/43224182af9d.jpg

Mercury
10.01.2016, 18:11
По фото понял,если окошко рядом с пробками ,то они есть,если с боку то нет,могу ошибаться

infiniti8.8.8
10.01.2016, 18:42
Ещё у меня ручки нет.

Алексейbrus
10.01.2016, 19:31
122 л.с. 2013 г. 69Ah MOLL немец,с крышками. Машина шла без вебасты (устанавливал отдельно)

Mercury
10.01.2016, 19:43
122 л.с. 2013 г. 69Ah MOLL немец,с крышками. Машина шла без вебасты (устанавливал отдельно)


Видимо в 2013 ещё не экономили

Алексейbrus
10.01.2016, 19:58
Mercury, ну пока доволен 2013 г, больших проблем нет!!

Mercury
10.01.2016, 20:29
Mercury, ну пока доволен 2013 г, больших проблем нет!!


Не ,я сам доволен,просто статистика мать её такова)

Dast
10.01.2016, 21:55
Для интереса глянул у себя.

Лето 2013, 1.4 140 л.с.

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2016/01/10/395455692a8e9589a3.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=65191)

kiri_l
10.01.2016, 22:35
Ну что я могу сказать, повезло......

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ----------

про 69, без вебасты, странно это дело......

дсг.

Васечкин
11.01.2016, 18:20
С пробками
99768

Beliy
11.01.2016, 20:07
2014 г.в., без вебасты, мкпп.

Mercury
11.01.2016, 20:10
2014 г.в., без вебасты, мкпп.


Гти?

Beliy
11.01.2016, 20:13
Гти?

:yes:

Mercury
11.01.2016, 20:23
:yes:


Не удивил)

Beliy
11.01.2016, 20:31
Не удивил)

:D
З.Ы. Написал для статистики)

Mercury
11.01.2016, 20:41
:D

З.Ы. Написал для статистики)


Да я верю)

Васечкин
11.01.2016, 21:30
С пробками
99768

2014 г.в., без вебасты, мкпп.

Номер один, а производители разные"::)

Beliy
11.01.2016, 21:45
Номер один, а производители разные"::)

:yes: угу, тоже заметил

logindm
16.01.2016, 13:12
У меня состояние акб система показывает 80%, иногда 90%.
Один раз, появилось сообщение - аккумулятор сильно разряжет, и после этого система выключила магнитолу, лампу на потолке (это все на заглушенной машине было).

В тот момент подумал о подзарядке. У меня зарядное устройство сделано моим дядей еще в советские времена. Регулировка тока заряда в диапазоне от 0.5А до 20А. Возможна тонкая настройка. Всегда АКБ на других машинах машинах заряжал только им и отец им же на своей ниве пользуется. Все акб по 6-7лет служили.
Может и для нашего efb подойдет. При токе заряда 3А напряжение показало 13.8В, 4А - 14.3А, 5А - 14.8В.
Efb пусть считается и гелевым, но в нем как везде пишут электролит.
Как борт.комп. покажет состояние 50% - буду пробовать заряжать.

Bedal
16.01.2016, 13:20
Да, EFB - не гелевый, это "усиленный с жидким электролитом". Но напряжение выше 14.8 всё же крайне не рекомендуется.

Koc9l4oK
16.01.2016, 13:33
Efb пусть считается и гелевым, но в нем как везде пишут электролит.
EFB принципиально не отличается от обычных АКК, только конструктивно пластины в специальных "мешках" расположены... собственно методы заряда для обычного АКК подойдут.... ну зарядит не полностью, но это не критично

kiri_l
16.01.2016, 13:40
У меня состояние акб система показывает 80%, иногда 90%.
Один раз, появилось сообщение - аккумулятор сильно разряжет, и после этого система выключила магнитолу, лампу на потолке (это все на заглушенной машине было).

Аналогично, только заряд писало 70%, лампу не отключило, магнитолу вырубило при включении зажигания.
Снял акк, а он, блин, тяжелый :D

infiniti8.8.8
16.01.2016, 13:44
Всем привет!
Задумался о покупке зарядного, дорогое не хочу по тому что за 10 лет оно мне понадобилась 2 или 3 раза (брал у друзей)

Как вам такой вариант, вроде подходит под наш (WET, EFB, GEL, VRLA)


Bosch C1:

Сетевой кабель с сетевым штекером, соединительными клеммами (красного и черного цвета), настенный кронштейн, руководство по эксплуатации.

Входное напряжение: 230V 50Hz
Выходное напряжение: 12V
Текущий заряд: 3,5A ± 10%
Тип батареи: 12V свинцовые батареи (WET, EFB, GEL, VRLA)
Емкость батареи: 12V = 5 А/ч -120 А/ч

Режимы:

Режим 1 «12 V» - заряд - холодн. время года/EFB (14,7 V / 3,5 A; емкость от 5 А/ч до 120 А/ч)

kiri_l
16.01.2016, 13:57
infiniti8.8.8, я с3 купил. Разница около 1000 рублей или чуть меньше, но зато режимов побольше, да и смотрится "серьезнее".

infiniti8.8.8
16.01.2016, 14:18
kiri_l, на каком режиме заряжаешь 2 или 3 ?

kiri_l
16.01.2016, 14:31
kiri_l, на каком режиме заряжаешь 2 или 3 ?

3. Хотя можно и на 4, который специально для AGM.

Zaja
02.02.2016, 21:35
Извините, если не совсем в ту темку пишу....
Помогите, пожалуйста, ребята, советом ((:
Машина (гольф 7, 1.6, бензин) 2014 года, пригнана и куплена у дилера в марте 2015..
Отстоят 10 дней на паркинге летом, машина не завелась. Дилер приехал прикурил, сказал, это что-то было включено... аккум зарядили и всё вроде окей...
но вот в январе.. за окном минус 10, машина на паркинке (езжу каждый день, км по 20-40, в выходные до 100-150). Вечером ушла, утром пришла..а машина опять не заводится... Дилер приехал и сказал (после того как посмотрел авто уже у себя в салоне), что виной всему видеорегистратор (neoline x-cop 9500), который работал ночью (датчик движения), вот он за ночь и высадил аккум... Я в печали, неужели видеорегистратор за ночь высадит аккум... Аккумулятор varta 49.. Дилер разводит руками, настаивая на том, что видеорегистратор должен работать только при условии, что машина заведена ключом, во всех остальных случаях регистратор работать не должен.
Я считаю, что виной слабый аккум, который возможно год стоял на заводе и, может быть, -таки потерял в мощности...

Ребята, выскажите, пожалуйста, свои мысли.((:((:

soccer31
02.02.2016, 21:43
Извините, если не совсем в ту темку пишу....
Помогите, пожалуйста, ребята, советом ((:
Машина (гольф 7, 1.6, бензин) 2014 года, пригнана и куплена у дилера в марте 2015..
Отстоят 10 дней на паркинге летом, машина не завелась. Дилер приехал прикурил, сказал, это что-то было включено... аккум зарядили и всё вроде окей...
но вот в январе.. за окном минус 10, машина на паркинке (езжу каждый день, км по 20-40, в выходные до 100-150). Вечером ушла, утром пришла..а машина опять не заводится... Дилер приехал и сказал (после того как посмотрел авто уже у себя в салоне), что виной всему видеорегистратор (neoline x-cop 9500), который работал ночью (датчик движения), вот он за ночь и высадил аккум... Я в печали, неужели видеорегистратор за ночь высадит аккум... Аккумулятор varta 49.. Дилер разводит руками, настаивая на том, что видеорегистратор должен работать только при условии, что машина заведена ключом, во всех остальных случаях регистратор работать не должен.
Я считаю, что виной слабый аккум, который возможно год стоял на заводе и, может быть, -таки потерял в мощности...

Ребята, выскажите, пожалуйста, свои мысли.((:((:
А что за гольф7 1.6 первый раз слышу?:confused:

Evgen.k
02.02.2016, 22:06
Извините, если не совсем в ту темку пишу....

Помогите, пожалуйста, ребята, советом ((:

Машина (гольф 7, 1.6, бензин) 2014 года, пригнана и куплена у дилера в марте 2015..

Отстоят 10 дней на паркинге летом, машина не завелась. Дилер приехал прикурил, сказал, это что-то было включено... аккум зарядили и всё вроде окей...

но вот в январе.. за окном минус 10, машина на паркинке (езжу каждый день, км по 20-40, в выходные до 100-150). Вечером ушла, утром пришла..а машина опять не заводится... Дилер приехал и сказал (после того как посмотрел авто уже у себя в салоне), что виной всему видеорегистратор (neoline x-cop 9500), который работал ночью (датчик движения), вот он за ночь и высадил аккум... Я в печали, неужели видеорегистратор за ночь высадит аккум... Аккумулятор varta 49.. Дилер разводит руками, настаивая на том, что видеорегистратор должен работать только при условии, что машина заведена ключом, во всех остальных случаях регистратор работать не должен.

Я считаю, что виной слабый аккум, который возможно год стоял на заводе и, может быть, -таки потерял в мощности...



Ребята, выскажите, пожалуйста, свои мысли.((:((:


Отключайте вручную регистратор когда уходите из машины. Вполне реально, что за ночь высасывает аккум.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

kiri_l
02.02.2016, 22:38
Zaja, если нужен рег с датчиком, чтобы следить за парковкой, то стоит все же поставить более мощный акк. И периодически снимать акк на зарядку, потому что при движении он все равно не может зарядиться полностью.

MatricaRU
02.02.2016, 23:30
Извините, если не совсем в ту темку пишу....
Помогите, пожалуйста, ребята, советом ((:


Судя по этому мануалу ( http://magnitola.ru/manuals/X-COP_9500s_manual.pdf ) устройство потребляет ~400 mA в час. За десять часов полностью заряженный и исправный аккумулятор он не разрядит до состояния неработоспособности. Но если до того аккум разряжался в ноль то он уже не вполне исправен. Только предположение, но возможно регистратор не давал еще чему нибудь "уснуть" из электроники автомобиля.

Z.D.S.
03.02.2016, 02:26
И периодически снимать акк на зарядку, потому что при движении он все равно не может зарядиться полностью.

+ полностью согласен.

Zaja, как вариант, попробуйте на регике уменьшить чувствительность д/движения.
Ненужных включений станет меньше, аккумулятора на дольше хватит.

Koc9l4oK
03.02.2016, 05:52
Дилер приехал и сказал (после того как посмотрел авто уже у себя в салоне), что виной всему видеорегистратор (neoline x-cop 9500
Бред.. не может регистратор разрядить аккум за сутки.
А как у вас подключен регистратор? Обычно если через прикуриватель, то при выключенном зажигании там питания нет ... или где то накосячили установщики регистратора или
Но если до того аккум разряжался в ноль то он уже не вполне исправен.
особенно если в ноль разряжался на морозе...

logindm
03.02.2016, 08:24
Регистратор не может разрядить. У меня включенный mio 518 кругляе сутки. Запитан от прикуривателя. Предохранитель переставлен, и кроме прикуривателя может еще что-то даже работает. Утром при -30 емкость показывал 80%. К вечеру, при дневном пробеге ~20км уже показывает 90%.

Я склонен думать, что глубокий разряд убил АКБ.
Zaja посмотрите сколько утром показывает состояние акб?

Bedal
03.02.2016, 08:55
Регистратор мог сыграть свою роль, ведь 4а*ч за ночь - это 6% общей ёмкости.
Если аккум был недозаряжен, эти проценты и помогли перейти ту грань, после которой не заводится.


Тут ещё важно, куда втыкаешь. Например, у меня был случай, когда при подразряженном аккуме гольф отключил питание регика. И правильно сделал. Могу, если кому надо, при случае найти, на какой предохранитель повешено питание регистратоа.

kiri_l
04.02.2016, 09:36
Регистратор не может разрядить. У меня включенный mio 518 кругляе сутки. Запитан от прикуривателя. Предохранитель переставлен, и кроме прикуривателя может еще что-то даже работает. Утром при -30 емкость показывал 80%. К вечеру, при дневном пробеге ~20км уже показывает 90%.

Я склонен думать, что глубокий разряд убил АКБ.
Zaja посмотрите сколько утром показывает состояние акб?

Склонен думать, что в некоторых гольфах стоит бракованный акб.
У меня мало того, что полностью разрядился (никаких потребителей, кроме штатной сигналки), так потом еще после зарядки через 2 недели снова на дисплее прочитал радостную надпись о нехватки энергии. На бк при этом заряд показывает 40%. Придется весной покупать новый акк.

Koc9l4oK
04.02.2016, 09:38
Склонен думать, что в некоторых гольфах стоит бракованный акб.
А сколько лет АКБ?

kiri_l
04.02.2016, 10:44
А сколько лет АКБ?

2.

Zaja
04.02.2016, 14:53
Ребята, спасибо большое за ответы!!! у меня получается полная фигня..
аккум 51 мощность, видорегистратор подключен (запитан) дилером в (от) плафон(а).
Сегодня ездила на проверку аккума, ребята побоялись в офиц.заключении написать то, что сказали мне вчера при проверке устно (аккум может дохлый). Плотность 1.20, по всем остальным параметрам акб исправен и замене не подлежит. :-(
На экране авто у меня стабильно заряд показывает 100% (хотя судя по плотности - это уже 50%)..кстати, моя цифра в 100 стабильна всегда.. Дилер упрямо твердит вина регистратора, он высаживает аккум. Последняя зарядка проводилась у дилера 20 января 2016. Наезжено более 380 км. Да, преимущественно городской маршрут у меня, в выходные поездки на дачу = 40 км... неужели придется снимать регистратор?? :uau:машина же новая.. аккуму получается только вот два года.. ((
что посоветуете?

Bedal
04.02.2016, 16:20
ну, поезди без регистратора, посмотри, что получится. Если опять будет просадка - значит, не он виноват.

Но вообще вопрос: как регистратор посажен на питание? Он сразу кушает 12в? Или к лампочке присоединён блок питания, и уже 5в выходит на регик?
К чему это я: бывают, и нередко, блоки питания, которые жрут как не в себя, выдавая наружу всего ничего. То есть регик-то потребляет мало, а вот из сети берётся много.

В общем, померять ток разряда аккума на стоянке нужно. Может, где-то что-то коротит?

kiri_l
04.02.2016, 16:20
Zaja, од всегда говорит, что все хорошо, вина владельца. Аналогично проверял акк у од, они мне его полностью зарядили и проблем не нашли, а машина постоянно пишет про низкий заряд.
Вариантов есть несколько. Можно попробовать не у од поискать утечки и разряд акб. Можно отвезти акб на экспертизу, а потом по результатам уже формировать требования. Можно купить новый акк и смотреть за его состоянием. Советую начать с поиска утечек.
А такой вопрос, если запитка идёт от плафона, который гаснет через 30 секунд после отключения зажигания, как работает рег? Ему не нужно подзаряжаться?

Zaja
04.02.2016, 16:46
Zaja, од всегда говорит, что все хорошо, вина владельца. Аналогично проверял акк у од, они мне его полностью зарядили и проблем не нашли, а машина постоянно пишет про низкий заряд.
а у меня машина всегда пишет 100%... зажимаешь пробег: сначала появляется время, потом акб.. или я не так смотрю? но всегда стабильно 100%.. ни 60, ни 80 - только 100%... по факту оказалось вон 50%

Mercury
04.02.2016, 17:00
максимум 90 было,а так всегда с вебастой 70-80%

kiri_l
04.02.2016, 17:03
а у меня машина всегда пишет 100%... зажимаешь пробег: сначала появляется время, потом акб.. или я не так смотрю? но всегда стабильно 100%.. ни 60, ни 80 - только 100%... по факту оказалось вон 50%

А это вообще странно. По идее у него не может быть 100%, старт-стоп так не работает. Сам менеджер заряда проверяли?

Bedal
04.02.2016, 21:35
даже, если
1. совсем не пользуюсь вебастой (у нас сегодня пчёлы летали, цветы зацвели, +15°, хотя неделю назад было -20°)
2. совсем не пользуюсь стопстартом (отключаю его сразу, на рефлексе)

всё равно - выше 80% не бывает почти никогда.

kiri_l
04.02.2016, 21:58
всё равно - выше 80% не бывает почти никогда.

Аналогично. 100% видел всего 2 раза после подзарядки акб. В остальное время при нормальной эксплуатации 80%.

Navigobear
04.02.2016, 22:26
Я один раз у себя 90%, причём зимой.

А так 80-70... пару раз 60% видел.

MatricaRU
04.02.2016, 22:43
Плотность 1.20, по всем остальным параметрам акб исправен и замене не подлежит. :-(
1.2 - это скорее 25-35%.
Есть простой тест "нагрузочной вилкой" такой прибор есть наверно в любой специализированной точке по продаже аккумуляторов. Можно подъехать и попросить проверить, хотя бы для себя сделать вывод. Все остальные экспресс методы (измерение плотности, измерение напряжения) менее достоверны.

На экране авто у меня стабильно заряд показывает 100% (хотя судя по плотности - это уже 50%)..кстати, моя цифра в 100 стабильна всегда..

Тоже никогда не видел такой цифры у себя. Обычно 80%


Дилер упрямо твердит вина регистратора, он высаживает аккум.

А возможно поменять диллера?

Последняя зарядка проводилась у дилера 20 января 2016. Наезжено более 380 км. Да, преимущественно городской маршрут у меня, в выходные поездки на дачу = 40 км... неужели придется снимать регистратор??

Можно не снимать а выключать при постановке на стоянку.

Koc9l4oK
05.02.2016, 05:57
но всегда стабильно 100%
Очень странно это, обычно нормально 80%. Выше зарядить аккум напряжения бортовой сети не хватит.

---------- Сообщение добавлено в 06:03 ----------

неужели придется снимать регистратор?? машина же новая.. аккуму получается только вот два года.. ((
что посоветуете?
Снимите (отключите) регистратор и посмотрите, если проблема повторится, то к ОД. Батарея почти расходник, который можно очень легко "сломать", запросто может быть в аккумуляторе дело.

Bedal
05.02.2016, 07:03
Очень странно это, обычно нормально 80%. Выше зарядить аккум напряжения бортовой сети не хватитну-ну. Пару раз за год, сразу после пробега в пару часов - видел 100%.

Koc9l4oK
05.02.2016, 07:09
ну-ну
Не "ну-ну", а физика. Сразу после пробега и у меня 13В на батарее бывает. Только через пару минут в12.7В падает, и эти 13В я 100% зарядом не считаю.

Bedal
05.02.2016, 09:31
Через пару минут - не обсуждалось. Обсуждалось напряжения бортовой сети не хватитХватает.

Не "ну-ну", а физика.Физика-то при чём? Химия.

nightbf
05.02.2016, 10:01
а у меня машина всегда пишет 100%... зажимаешь пробег: сначала появляется время, потом акб.. или я не так смотрю? но всегда стабильно 100%.. ни 60, ни 80 - только 100%... по факту оказалось вон 50%

Надо мерять ток утечки.
Сначала замерить с регистратором, а потом отключить проводок от регистратора и сравнить цифры.

Koc9l4oK
05.02.2016, 10:31
Хватает.
Как с вами сложно...
Не хватит 14,8В зарядить аккумулятор EFB (12В) на 100%, для этого на клеммах нужно почти 16В, коих в исправном авто никогда не будет.
Химия - это как заряд там скапливается, а я про падение напряжения, внутреннее сопротивление аккумулятора и т.п. - а это физика.

Bedal
05.02.2016, 12:42
ну, неверно же пишешь. Достаточно напряжения, с учётом внутреннего сопротивления дающим по закону Ома ток выше тока утечки - и можно зарядить до 100%, даже если превышение 0,1в.

В общем, не лезь в нутро, не надо. 100% показывает. Но очень редко. Но показывает. Речь изначально шла именно об этом - о показаниях системы контроля. То, что у Zaja постоянно 100% - явный глюк.

Koc9l4oK
05.02.2016, 12:48
Достаточно напряжения, с учётом внутреннего сопротивления дающим по закону Ома ток выше тока утечки - и можно зарядить до 100%, даже если превышение 0,1в.
Здесь вы не правы
В общем, не лезь в нутро, не надо. 100% показывает. Но очень редко. Но показывает. Речь изначально шла именно об этом - о показаниях системы контроля. То, что у Zaja постоянно 100% - явный глюк.
Согласен.

Bedal
05.02.2016, 16:11
Кстати, Zaja , есть возможность найти кого-нибудь с прибором Кулон-12 ?
Это такая штука, которая за 3 секунды, без съёма аккума с машины, определяет его реальную ёмкость.

К примеру, один мой знакомый намерял на фокусе, на родном аккуме, 34ач ёмкости при исходной (паспортной) 60ач. Многое стало ясно.

У прибора один недостаток - стоит не меньше 30 тыр, так что надо искать, у кого он уже есть :-)

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ----------

Здесь вы не правыХочешь доспорить - напиши в личку, я готов рассмотреть подробнее.

Utopi
05.02.2016, 17:36
Bedal, я всегда считал, что реальную емкость аккумулятора можно посчитать разрядив аккумулятор и зарядив его до конца. Кулон за 3 секунды правильно покажет только в том случае, если он откалиброван под такой же аккумулятор, который тестируют. А с учетом того, что он откалиброван под какой то среднестатистический свинцовый аккумулятор, то в точности предлагаемого измерения я не уверен.

Bedal
05.02.2016, 18:06
Фишка метода в том, что есть специфический отзыв на сигнал определённого профиля. И отзыв этот зависит от реагирующей в аккумуляторе площади. Именно эта площадь, собственно, и определяет ёмкость. Не установленная площадь, а реагирующая, то есть учитывается степень сульфатации и т.п.

Пересчёт по температуре там есть, как и калибровка под конкретный тип аккума. В эксплуатации эти Кулоны уже довольно много лет, нареканий на ложную работу вроде нет. Хороший приборчик, если б не цена - взял бы просто из интереса.

SerjP
05.02.2016, 18:53
Ну реальную емкость так быстро не определишь. Скорее примерно предположить можно емкость по току разряда и падению напряжения при этом.
Вот стало интересно - раз прибор дорогой может что-то супер пупер придумали.
Просто у меня есть анализатор для Ni-Mh аккумуляторов, который разряжает их заданным током и замеряя время рассчитывает емкость. Вот это честный способ.

Нарыл "Диалог со скептиком" вроде меня ))
http://at-systems.ru/products/a-t-sys/culon-rus/metods/sceptic-y.shtml

Конечно я понимаю что для авто никому не нужно точно емкость замерять и простой тест за 3 сек. вполне себе подходит для оценки.

a.zedd
05.02.2016, 20:37
На любом из ТО проверяют прибором пусковой ток аккумулятора. В нашем случае это 320А. Я когда присутствовал на ТО-2 намеряли 324А. Наверное по нему можно сказать в каком состоянии находится аккумулятор.

weter80
05.02.2016, 22:46
На часть машин попадаются откровенно бракованные акки. И не важно какой гольф - 6 или 7. Мой аккум протянул только 2 зимы. Эту зиму перестал заводить машину в -20. Ставлю на зарядку - ток 2.5А, через час ток падает до 0.5А. Всё, емкости нету. Плотность при этом 1.29, напряжение 12.9В. Регистратор подключен к салонному плафону, вырубается после постановки на охрану. Сигнализации нет, стоит RCD510 и камера заднего хода к ней. Потребляемый ток через 30 минут - 20мА.

kiri_l
05.02.2016, 23:57
На часть машин попадаются откровенно бракованные акки. И не важно какой гольф - 6 или 7. Мой аккум протянул только 2 зимы. Эту зиму перестал заводить машину в -20. Ставлю на зарядку - ток 2.5А, через час ток падает до 0.5А. Всё, емкости нету. Плотность при этом 1.29, напряжение 12.9В. Регистратор подключен к салонному плафону, вырубается после постановки на охрану. Сигнализации нет, стоит RCD510 и камера заднего хода к ней. Потребляемый ток через 30 минут - 20мА.

Прям как у меня))

weter80
06.02.2016, 09:44
kiri_l, причем машина по трассе каждый день проезжает около ста км :D
А аккум умер за 2 зимы.
Последний случай вообще забавный: 2 одинаковых утра, на улице -18. Первый день заводил после ночной стоянки без разогрева вебастой - завелась, на следующий день заводил после работы вебасты 20 минут - двиг горячий, а провернуть не смог, панель гаснет и стрекочет. Плюнул и купил 64А*ч "Тюмень премиум", а варту сдал в утилизацию.

kiri_l
06.02.2016, 11:31
kiri_l, причем машина по трассе каждый день проезжает около ста км :D
А аккум умер за 2 зимы.
Последний случай вообще забавный: 2 одинаковых утра, на улице -18. Первый день заводил после ночной стоянки без разогрева вебастой - завелась, на следующий день заводил после работы вебасты 20 минут - двиг горячий, а провернуть не смог, панель гаснет и стрекочет. Плюнул и купил 64А*ч "Тюмень премиум", а варту сдал в утилизацию.

У меня тоже забавно было. 3 января завел, все нормально, проехал за день 40 км. 5 января переставил машину, тоже без проблем. 7 января вообще не завелась) Пока добью этот акк, потом куплю новый, если этот не одумается. Благо зарядку все равно купил)))

IvanKon
06.02.2016, 23:14
У прибора один недостаток - стоит не меньше 30 тыр, так что надо искать, у кого он уже есть :-)



На авто с системой старт-стоп устанавливают не обычные аккумуляторы, а AGM! Я летом на своем мерил напряжение - было около 12.5 В; зимой 12.05-12.35 В. Для обычного аккумулятора - цифры вообще малые, а для этого - ?Чтобы его подзарядить, прикупил себе недавно зарядное устройство (кому интересно - в личку отвечу, дабы не обвинили в рекламе). Оно в процессе зарядки тестирует аккумулятор: если на замену - скажет (по крайней мере в инструкции так).

---------- Сообщение добавлено в 00:17 ----------

Благо зарядку все равно купил)))
Для AGM нужнен спец. режим зарядки - не более 14.7 В. Не все зарядные подойдут!

LEXX1982
07.02.2016, 06:41
На авто с системой старт-стоп устанавливают не обычные аккумуляторы, а AGM!
Прямо на каждый Гольф?

Для AGM нужнен спец. режим зарядки - не более 14.7 В. Не все зарядные подойдут!
Как тогда объяснить, что при заведенном двс, напряжение на клеммах моего аккума 14,99?

Сегодня, после ночной стоянки, напряжение 12,57В

IvanKon
07.02.2016, 09:52
Прямо на каждый Гольф?


...или EFB ;-)


Как тогда объяснить, что при заведенном двс, напряжение на клеммах моего аккума 14,99?

14.99??? Может зависит от внешней температуры: зимой такое, а летом будет другое (ихмо).
я мерял зимой при работающем двиг-ле - показывало 14.69-14.7. (AGM)

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ----------

на моем зарядном - различные режимы: для AGM 14.7 В; для EFB 14.4 В!

kiri_l
07.02.2016, 10:12
Для AGM нужнен спец. режим зарядки - не более 14.7 В. Не все зарядные подойдут!

Кэп? Это почти на каждой странице этой темы уже написано.
А зарядки у нас, видимо, одинаковые. На моем боше тоже есть вариант на 14,4 и 14,7 для агм.

Mercury
07.02.2016, 10:35
...или EFB ;-)



14.99??? Может зависит от внешней температуры: зимой такое, а летом будет другое (ихмо).
я мерял зимой при работающем двиг-ле - показывало 14.69-14.7. (AGM)

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ----------

на моем зарядном - различные режимы: для AGM 14.7 В; для EFB 14.4 В!
спор не о чьем,гена выдает 14.8,и какой аккум стоит -это не имеет значение

Armatyrbatur
07.02.2016, 10:37
У меня зарядное Стэк МХS 5.0 в инструкции написано, что режим 14,4 подходит практически для всех аккумуляторов включая большинство AGM, режим 14,7 (снежинка) для зарядки при низких температурах -20 и до +5, а также для мощных AGM типа Optima или Odyssey

Zaja
09.03.2016, 11:46
А у меня война с дилером продолжается... в субботу поеду на первое ТО... дилер упрямо настаивает на том, что заряд акб всегда и у всех показывает 100 процентов и, вообще, это ерунда и не заряд, на это внимание обращать не стоит... как не стоит :uau: буду писать на первом ТО, чтобы проверили... ощущение, что убит у меня-таки аккум...

Utopi
09.03.2016, 12:09
А у меня война с дилером продолжается... в субботу поеду на первое ТО... дилер упрямо настаивает на том, что заряд акб всегда и у всех показывает 100 процентов и, вообще, это ерунда и не заряд, на это внимание обращать не стоит... как не стоит :uau: буду писать на первом ТО, чтобы проверили... ощущение, что убит у меня-таки аккум...

А с чего решили, что убит аккум? Стартер плохо крутит? Какие претензии к работе аккума?

kiri_l
09.03.2016, 13:04
А у меня война с дилером продолжается... в субботу поеду на первое ТО... дилер упрямо настаивает на том, что заряд акб всегда и у всех показывает 100 процентов и, вообще, это ерунда и не заряд, на это внимание обращать не стоит... как не стоит :uau: буду писать на первом ТО, чтобы проверили... ощущение, что убит у меня-таки аккум...

Хахаха. А мне од доказывал, что не может быть 100, иначе куда ему девать энергию с рекуперации? Да и на моем авто показывает 100 только после зарядки перед первой поездкой. А потом 80-90.
Пусть проверят, конечно, но вряд ли что-то найдут. И да, эти цифры на бк получаются по неизвестной схеме. Од не знаетзнает, как оно работает, а на атмосфернике без менеджера заряда его все равно можно посмотреть...

Rusland
09.03.2016, 21:16
У меня с акумом, слава Богу и заводу, всё хорошо, зимой только сам его по глупости сильно разрядил, но дома погрел и машина завелась. Вроде без последствий.

Utopi
10.03.2016, 10:32
Rusland, А нас другие аккумуляторы на заводе ставят, которые по EFB технологии сделаны. Они почти в 2 раза дороже, чем обычные аккумуляторы. Предназначены для машин с системой start/stop.

excalibur
10.03.2016, 21:21
Вопрос.
Проехал 20 км. Машина постояла минут 30, сажусь в нее и на дисплее сообщение "низкий заряд АКБ, заведите автомобиль или отключите систему Inforteinment"
Машина завелась без проблем, какой был заряд не посмотрел :( .... проехал еще 20 км, проверил заряд - 50%.
Пару дней машина стояла в гараже на штатной сигналке, заряд 50% ... проехал примерно 10 км, потом стоянка минут 40 потом снова порядка 10 км - проверяю заряд - 60%, оставляю в гараже не закрываю с брелка. Снова стоит пару дней. Заряд 50%, проехал довольно бодро (свыше 100 км/час) но мало 10 км не больше .. проверяю заряд 50%, далее машина стоит 9 часов на улице на сигналке - проверяю заряд - те же 50%, снова обратная дорога 10 км, тоже резво - в гараже по приезду проверяю заряд - 40% ........

Понимаю что мало езжу, много стоит и т.д и т.п ... но почему после поездки заряд меньше чем до поездки не понятно ... накрылся генератор?? или действительно в процессе движения потребляет больше чем заряжается, по сути генератор должен полностью обеспечивать автомобиль и не разряжать АКБ в движении.

В общем подскажите как быть, что и где смотреть. Ну и вообще что обозначают это проценты состояния АКБ которые показывает бортовик. При каком минимальном заряде автомобиль заведется?

Mercury
10.03.2016, 23:54
Вопрос.
Проехал 20 км. Машина постояла минут 30, сажусь в нее и на дисплее сообщение "низкий заряд АКБ, заведите автомобиль или отключите систему Inforteinment"
Машина завелась без проблем, какой был заряд не посмотрел :( .... проехал еще 20 км, проверил заряд - 50%.
Пару дней машина стояла в гараже на штатной сигналке, заряд 50% ... проехал примерно 10 км, потом стоянка минут 40 потом снова порядка 10 км - проверяю заряд - 60%, оставляю в гараже не закрываю с брелка. Снова стоит пару дней. Заряд 50%, проехал довольно бодро (свыше 100 км/час) но мало 10 км не больше .. проверяю заряд 50%, далее машина стоит 9 часов на улице на сигналке - проверяю заряд - те же 50%, снова обратная дорога 10 км, тоже резво - в гараже по приезду проверяю заряд - 40% ........

Понимаю что мало езжу, много стоит и т.д и т.п ... но почему после поездки заряд меньше чем до поездки не понятно ... накрылся генератор?? или действительно в процессе движения потребляет больше чем заряжается, по сути генератор должен полностью обеспечивать автомобиль и не разряжать АКБ в движении.

В общем подскажите как быть, что и где смотреть. Ну и вообще что обозначают это проценты состояния АКБ которые показывает бортовик. При каком минимальном заряде автомобиль заведется?

ответил в Вк

kiri_l
11.03.2016, 00:16
В общем подскажите как быть, что и где смотреть. Ну и вообще что обозначают это проценты состояния АКБ которые показывает бортовик. При каком минимальном заряде автомобиль заведется?

Что это за цифры - не знает никто. Даже у од нет четкого алгоритма этих расчетов, только смутное описание системы.
Про минимальный не знаю. У меня при 40 (на бк) пишет, что низкий заряд и все нужно отключить, но заводит. А один раз не завел, но ниже 40 не писал ни разу.

Koc9l4oK
11.03.2016, 01:01
Ну и вообще что обозначают это проценты состояния АКБ которые показывает бортовик.
Эти цифры показывают напряжение аккумулятора. Но его емкость от напряжения имеет лишь косвенную зависимость, если у вас есть функции коминг хоум или ливинг хоум, то они иогут просаживать напряжение акб в момент когда вы смотрите заряд.

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ----------

Если вам будет легче, то при срабатывании старт-стоп напряжение иногда падает до 11.9В, когда много потребителей при заглушенном двигателе, хотя даже при длительной стоянке на морозе напруга меньше 12.2В у меня не падает.
Совет вам подзарядить аккум :)

excalibur
11.03.2016, 07:03
Всем спасибо за ответы

deejay
12.03.2016, 12:25
Вопрос.
При каком минимальном заряде автомобиль заведется?
Я в июне специально оставлял машину с включенным зажиганием на ~8 часов (ДХО горели и Discover Pro был включен, т.к. обновлялся). В итоге аккум разрядился до 20%. Машина завелась с полпинка (на улице было тепло), заряд вернулся на место буквально за день-два, благодаря ежедневным поездкам на работу 30 км в одну сторону.

http://savepic.net/7854835m.jpg (http://savepic.net/7854835.jpg)

Andrei_K
12.03.2016, 14:01
deejay, :eek:

excalibur
19.03.2016, 09:58
Проверил напряжение на своём АКБ, 11.9 что по версии бортовика составляет 40-50% заряда. Поставил на зарядку, в итоге напряжение 12.53 а по версии бортовика 80% :).

Zloi_Zohan
22.03.2016, 11:08
Подскажите, пожалуйста, как проверить уровень заряда АКБ, через ГУ?

UPD. Нашел!

Navigobear
22.03.2016, 11:18
Подскажите, пожалуйста, как проверить уровень заряда АКБ, через ГУ?
Выключаем зажигание.
Нажимаем и не отпускаем клавишу 0.0 на приборке до появления надписи SOC
Отпускаем клавишу.
Смотрим показания.

ps Видимо не на всех приборках работает.

kiri_l
22.03.2016, 11:21
Navigobear, есть на всех. Даже на тех, где нет менеджера заряда.

минус
28.07.2016, 19:48
Также как у многих на дисплеи показывает в основном заряд батареи 80%.Аккумулятору около трех лет. НРЦ показывает 12,7В решил провести КТЦ для проверки.При разряде АБ током 3А (0,05С) напряжение провалилось сразу до 12.43 В ? -что это сульфатация?:grust: Разрядил до напряжения 12,3 В и поставил на зарядку. Плотность не проверишь так как нет пробок закрытый. Под пленкой видна крышка не кто не пробовал её открывать?

минус
28.07.2016, 20:24
Аккумулятор EXIDE in Spain 1S0 915 105A (12в, 59 А/ч ,640А ССА) стоит на Гольф 7. При эксплуатации разрядов ниже 12.2В не допускал. Но правда промежутки между поездками были большие из-за профиля работы .Проверка прибором АЕ300 показала: 12.74В; 100% ; Внутреннее сопротивление 3,62 микроом ;ток пусковой 675А. Вроде все хорошо. но разрядные характеристики не понравились( большой провал в начале разряда).

Vladimir88
09.09.2016, 09:50
Всем привет!
Вчера столкнулся с такой проблемой.
Машина стояла с утра час на включенном зажигании, потом ездил днем(примерно часа 2-3), припарковался. Выхожу вечером, борт компьютер показывает низкий уровень заряда аккумулятора, машина не завелась. Прикурил, доехал до дома(ехал минут 30), включил зажигание, опять пишет низкий уровень заряда аккумулятора.
Проверил напряжение-10,5, сейчас понес на зарядку.
Вопрос, если менять аккумулятор на неоригинальный, какой посоветуете брать, сейчас стоит 69Ah MOLL. Есть ли шанс, что родной аккумулятор, после зарядки будет исправно работать?

kiri_l
09.09.2016, 10:26
Vladimir88, у меня полгода работает нормально после зарядки.

Bedal
09.09.2016, 11:18
Всем привет!
Вчера столкнулся с такой проблемой.
Машина стояла с утра час на включенном зажигании, потом ездил днем(примерно часа 2-3), припарковался. Выхожу вечером, борт компьютер показывает низкий уровень заряда аккумулятора, машина не завелась. Прикурил, доехал до дома(ехал минут 30), включил зажигание, опять пишет низкий уровень заряда аккумулятора.
Проверил напряжение-10,5, сейчас понес на зарядку.
Вопрос, если менять аккумулятор на неоригинальный, какой посоветуете брать, сейчас стоит 69Ah MOLL. Есть ли шанс, что родной аккумулятор, после зарядки будет исправно работать?А в аккумуляторе дело ли? Больше похоже, что не идёт или почти не идёт заряд. Отсюда и высасывание аккума. Предохранители все в порядке? Ведь на г7 генератор работает не всегда, а в основном во время торможения или езды накатом. И управляется это мозгами. Может, датчик какой отказал? Или система управления зарядом потеряла предохранитель?

Nikita163
09.09.2016, 11:44
Bedal, гена работает не всегда? Интересно) я не знал)