PDA

Просмотр полной версии : А вы умеете оказать первую помощь?


berqut
24.12.2013, 12:45
Всем привет!
Что то везет мне на приключения в последнее время...
Решил написать о незнании и безразличии нашего простого люда.
Сегодня с утра везу жену на работу впереди меня едут машин 5-7.
Вдруг впереди на обочине, где люди обычно ждут маршрутку, замечаю лежащую на земле девушку и рядом пара человек.
Останавливаюсь, опускаю окно и спрашиваю типа что случилось.
В ответ - "Нашатыря нет, девушке плохо?"
Дальше как в страшном сне... сам когда то отдал службе на благо народа по борьбе с огнем лет 10, наверное это и толкнуло на дальнейшие действия.
Включаю аварийку, в водительском бардачке хватаю маленький фонарик и бегом на обочину....
А люди все стоят и пытаются найти нашатырь...
Девушка лет 30, шорошо одета лежит лицом в верх, глаза закрыты и... НЕ ДЫШИТ!!!(а нашатырь все ищут)
руку на пульс запястья...нет, руку под подбородок...нет, глаза открываю свет фонаря... реакция зрачков - 0.
Достаю носовой платок кладу на рот, пытаюсь сделать искуственную вентиляцию легких с одновременным массажем сердца... пытаюсь...пытаюсь...
....................
Жена позвонила в скорую минут 10-15 назад как и еще несколько человек....
Но я то в душе понимаю что звонить нужно уже в другое место....
В голове бардак, все плывет, оглянулся... вокруг еще пара человек пытается что то сделать...

спустя еще какое то время сел за руль и молча повез жену на работу...а голове мысль одна - ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ОСТАНОВИЛСЯ И НЕ ПОМОГ РАНЬШЕ?
После того, как отвез супругу заехал к знакомому врачу скорой помощи...
Он мне популярно объяснил что я мог и что не мог и... в общем если бы КТО ТО ИЗ РАНЕЕ ПРОЕЗЖАВШИХ, СТОЯВШИХ, ПРОЛЕТАВШИХ И Т.Д. за 5 минут до меня бонально сделали бы искуственное дыхание девушке, то она скорее всего была бы ЖИВА!!!
Пишу на эмоциях, а перед глазами утренняя картинка...

пы.сы. удачи на дорогах и будьте добрее.

RRRrrrr!!!
24.12.2013, 12:46
нет

Eu-Jinn
24.12.2013, 12:47
нет

Dmitry_e39
24.12.2013, 12:49
тоже нет. я бы и до нашатыря не догадался наверное.

Клёныч
24.12.2013, 12:50
у нас всех работников обучали канадские парамедики

fatun
24.12.2013, 12:51
курс ПМП (первая мед.помощь) в универе сдал на 5.

berqut
24.12.2013, 12:53
Данную тему создал я лишь по тому, что по пути домой возле той же обочины стояла машина дежурной части и труповозка, а тело лежало на земле и его осматривал человек в белом халате в присутствии людей в синей камуфляжной форме, а рядом стоял молодой парень с сумкой той девушки и держал за руку маленькую симпатичную девочку ооочень похожую на ту, которой я пытался помочь.

RRRrrrr!!!
24.12.2013, 12:54
FnAOmxnQJsM

Back-to-VW
24.12.2013, 12:58
berqut, А как вам знакомый врач мог сказать, что ИД помогло бы, если он даже не знал, что случилось. Может у неё сердечный приступ был.

Dmitry_e39
24.12.2013, 13:01
А может передоз. Да мало ли причин.

Passatika
24.12.2013, 13:02
была один раз ситуация.

Приехала с работы, в соседской квартире глава семейства (ЛКН) с приступом лежал. Дочка беременная вместо звонка в скорую по всем родственникам звонила, бегала по лестничной площадке, истерика была.
Я сразу набрала 03 и параллельно пыталась определить есть ли дахыние.
Запястье, шея, зеркало. Результата ноль. Тело холодное. Начинаю делать искусственное дыхание: дочка вдыхает воздух, я делаю массаж сердца. Мужчина крупный, килограмм сто.
Клетку не продавить вообще.
Как я поняла со слов дочери лежал он без движения давно.
В какой-то момент я отчетливо поняла, что всё....(((( Тут понаехали родственники, которые начали вокруг прыать и скакать в силу своего темперамента, один адекватный был, я ему показала, что делать надо и ушла.
Скорая сказала, что он умер сразу же.

В тот момент я отдавала себе отчет, что надо было делать и как. У меня включился какой-то цинизм что ли, эмоции ушли на задний план.
После всего этого пришла домой и, правда, меня начало трясти.
Коньяк помог.

Главное во всем этом - своевременная адекватная реакция людей и отуствие паники.

fatun
24.12.2013, 13:05
нас учили так:
припев этой песни ЧЕТКО демонстрирует сколько вдохов и сколько нажатий на грудную клетку надо сделать.
Реанематологи считают эту песню своей.
а-а-а-а (вдохи в рот) стайн алайв-стайн алайв (нажатие на грудь)
I_izvAbhExY

berqut
24.12.2013, 13:10
Back-to-VW, Dmitry_e39, вот вы не правы...не правы!
дело в том, что мы сегодня в большенстве просто безразличны и озлоблены.
Я не знаю помогло бы или нет, НО Я ПОПЫТАЛСЯ! а остальные просто стояли и охали ища нашатырь.

Kengur
24.12.2013, 13:10
Достаю носовой платок кладу на рот, пытаюсь сделать искуственную вентиляцию легких с одновременным массажем сердца... пытаюсь...пытаюсь...

По последней методике дыхание рот в рот не делают. Только массаж сердца. А так пара минут и сердце уже без аппарата не запустишь... семь минут и запускать уже бесполезно.

Back-to-VW
24.12.2013, 13:16
berqut, Просто нужно понимать что и когда делать. Представляете, вы ей при сердечном приступе начинаете на грудь давить?! Как говорится, не всякое ИД одинаково полезно.

rythm
24.12.2013, 13:27
глаза открываю свет фонаря... реакция зрачков - 0
Если я правильно помню, то это означает, что реанимация бесполезна
P.S. Как оказалась дальше в теме, ни фига я ПМП не помню
зрачки могут и не реагировать при передозировке
лекарственные препараты, паралитические яды (ботулин), нервно-мышечные блокаторы могут могут способствовать потере реакции на яркий свет

berqut
24.12.2013, 13:34
Если я правильно помню, то это означает, что реанимация бесполезна

Но мозги мои сработали по приципу - а может все таки не поздно?

garlet
24.12.2013, 13:36
Если я правильно помню, то это означает, что реанимация бесполезна
в принципе это признак смерти, но смерть может констатировать ТОЛЬКО врач.

---------- Сообщение добавлено в 13:37 ----------

По последней методике дыхание рот в рот не делают. Только массаж сердца. А так пара минут и сердце уже без аппарата не запустишь... семь минут и запускать уже бесполезно.
это методика заграницей. у нас и массаж и дыхание.
реаниматолог, читавший нам курс ПМП, говорил, что от ИД хуже не будет точно

Васильич32
24.12.2013, 13:51
Умею:yes:

TiMSI
24.12.2013, 14:35
По последней методике дыхание рот в рот не делают. Только массаж сердца. А так пара минут и сердце уже без аппарата не запустишь... семь минут и запускать уже бесполезно.

Не совсем так. Проведение вентиляции легких является обязательным компонентом сердечно легочной реанимации. Но в следствии высокого риска заражения реаниматора при прямом контакте со слизистой рта и носа пострадавшего технику рот-в-рот следует заменять (но не отменять) на использование воздуховодов, лицевых масок и др. устройств.
После остановки кровообращения в сердце в течении 20-30 минут сохраняются возможности для его "запуска".
Клиническая смерть (т.е. время между началом отсутствия видимых признаков жизни, до наступления биологической смерти, в это время как раз есть шанс оживления организма) длится от 5 до 6 минут, в особых случаях (например, гипотермия) до 10-15 минут, проведение СЛР позволяет значительно отодвинуть время наступления биологической смерти. За клиническую смерть могут быть приняты преагональное и агональное состояния пострадавшего, поэтому СРЛ должна проводиться и при более длительных сроках отсутствия видимых признаков жизни.

По некоторым данным до 40% СЛР заканчивается переломами ребер грудины.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ----------

Еще очень важно при СЛР обеспечить проходимость дыхательных путей, иначе все будет бесполезно. Очень часто западение языка перекрывает вход в гортань и воздух не может попасть в легкие. Кроме того, в бессознательном состоянии всегда существует опасность аспирации инородными телами (например, протезами зубов) и рвотными массами.
Поэтому первым пунктом СЛР необходимо обеспечить доступ воздуха в легкие. Кто интересуется ищите в интернете "тройной прием Сафара".

ulianka
24.12.2013, 14:53
Девушки 30лет просто так не умирают, могли быть причины. (может, таблеток наглоталась, зрачки могут и не реагировать при передозировке) Из опыта- очень наши граждане любят упавшего человека поднять или посадить или хотя бы голову приподнять. А надо-только НОГИ! ГОЛОВА должна быть как можно ниже!
А по реанимации-в первую очередь надо убедиться в проходимости дых путей. И по стандартам неэффективность в течении 30мин -смерть. Фактически реанимировали успешно и при часе и более.

Andrey
24.12.2013, 14:55
ulianka, и все-таки,

глаза открываю свет фонаря... реакция зрачков - 0
Если я правильно помню, то это означает, что реанимация бесполезна
Это соответствует истине?

TiMSI
24.12.2013, 14:56
Если я правильно помню, то это означает, что реанимация бесполезна

Совершенно неверно, лекарственные препараты, паралитические яды (ботулин), нервно-мышечные блокаторы могут могут способствовать потере реакции на яркий свет.
Квалифицированно смерть может зафиксировать только врач.

garlet
24.12.2013, 14:56
ulianka, вы медик?

ulianka
24.12.2013, 14:56
ulianka, вы медик?
Хуже-реаниматолог

garlet
24.12.2013, 14:57
Хуже-реаниматолог

:uau::cool:
почему хуже?

ulianka
24.12.2013, 14:59
garlet,Потому, что о нем либо не помнят, либо помнят как в страшном сне ))).

СтражДорог
24.12.2013, 17:27
Оказывать или нет первую помощь - очень тонкий вопрос. Неумелыми действиями есть возможность больше навредить, чем помочь.

В некоторых странах за неквалифицированную помощь могут осудить. Поэтому в какой-нибудь Бельгии можно встретить картину, когда на обочине вокруг истекающего кровью человека (после ДТП) стоят кружком люди и тупо смотрят, как он умирает, но никто ничего не делает.

У нас на работе периодически проводят какие-то курсы, недавно даже в институте зачет сдавал по первой помощи"::) Так что теорию я немного знаю, но вот смогу ли применить на практике, - вопрос даже для меня самого. Это как учиться водить машину по учебнику...

Graf007
24.12.2013, 17:41
ulianka, Было б полезно нам от профессионала точное разьяснение получить о методике оказания первой помощи и может какие рекомендации что еще в аптечке на экстренный случай иметь. Спасибо

PS //А админам мож такую рекомендацию как то закрепить

СтражДорог
24.12.2013, 17:52
Graf007, http://www.rg.ru/2010/12/25/pomosh.html

rythm
24.12.2013, 18:04
В некоторых странах за неквалифицированную помощь могут осудить
У нас ведь тоже неоказание ПМП расценивается как оставление в опасности, а это теоретически наказуемо. А неправильно оказанная помощь остаётся безнаказанной.

Кстати, по ссылке выше тоже написано, что зрачки на свет не реагируют - значит всё. Это я не в том смысле, что собираюсь спорить с реанематоллгом, а в том, что общедоступная информация противоречива, и на самом деле было бы очень интересно послушать мнение профессионала

Kengur
24.12.2013, 18:13
А неправильно оказанная помощь остаётся безнаказанной.

превышение пределов самообороны...

СтражДорог
24.12.2013, 18:37
У нас ведь тоже неоказание ПМП расценивается как оставление в опасности, а это теоретически наказуемо.Практически не наказуемо.
Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ----------

Кстати, мы говорим не о первой МЕДИЦИНСКОЙ помощи (ПМП), а только о доврачебной помощи. Это принципиально разные вещи.

ulianka
24.12.2013, 20:32
Graf007,Все на все случаи жизни не расскажешь. Да и СтражДорог прав, по написанному сложно научиться.
Есть несколько принципиальных вещей, например, как писала выше-человек упал, поднимать НЕ НАДО! Поднять ноги, вызвать СП. В рот ничего заливать и таблеток давать НЕ НАДО! Нитроглицерин даем, только если человек в СОЗНАНИИ и жалуется на жгучие или давящие боли посередине груди или в левой половине ее. Если болей нет-давать не надо.
Если у человека рвота-повернуть ему голову в любую сторону.
Если судороги (например, эпилепсия)-держим только голову, с поворотом в сторону.
Если дышит плохо-выдвинуть ему нижнюю челюсть-как показано ниже
При кровотечении, особенно, если кровь пульсирует и яркая-накладываем любое перетягивающее устройство выше повреждения и обязательно под него записку с временем. (конечно, если ехать далеко, не Москва, не Питер)
Даже доставать из автомобиля пострадавшего надо уметь, не тянуть его за ближайшую к вам руку.
При повреждении шеи и головы-НЕ НАДО ничего подкладывать под голову.


Например руководство СЛР http://www.youtube.com/watch?v=pRP3MaQJo24

Kengur
24.12.2013, 21:12
Ну да, поэтому сейчас на предприятиях перестали давать инструктаж, потому как или практика нужна (на манекене) или бесполезняк :yes:

sheff
24.12.2013, 21:15
Тема не раз меня волновавшая... но все верно, без практики нет хода.

Был у меня случай лет так в 19, за который самому перед собой стыдно. И вспоминать я это буду до самых последних дней, хотя не факт, что я чем то мог помочь. Эх...

SAS99
24.12.2013, 21:23
умею, ибо пактически первым в династии семей врачей стал технарем нарушив тенденцию.
Имхо 30- летние просто так не мрут, Ульяна права.

zavsegda
24.12.2013, 21:23
sheff, Не кори себя ни за что, и не анализируй прошлые поступки ,особенно которые невозможно было предугадать. Я уверена, что любой человек может растеряться или побояться навредить, это нормально.
Я из семьи врачей, азы первой помощи знаю, но именно их применять не приходилось, кроме того, что отгоняла придурков в бутылкой воды от человека с приступом эпилепсии.

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ----------

И конечно нас в семье всегда учили, не проходить мимо упавшего человека ! Вот это беда настоящая ! У меня много историй про упавших людей , особенно мужиков или скромно одетых женщин, которых все принимают за пьяных. У меня так рядом с дедом, на остановке, прошло куча народу, но спасти успели. Кто то все таки решил поднять "алкаша" .Конечно он был трезвый, просто старенький !!!

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ----------

Мы с мужем до сих пор , всегда, останавливемся и поднимаем, пусть даже пьяных, но ,слава богу, живых людей !

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ----------

berqut искренне сочувствуем пережитому! Больше слов подобрать не получается .....

Andrey
24.12.2013, 21:44
Мы с мужем до сих пор , всегда, останавливемся и поднимаем, пусть даже пьяных, но ,слава богу, живых людей !
Вроде, поднимать нельзя)

zavsegda
24.12.2013, 21:52
Andrey, если понимаешь, что человек просто пьяный, то надо его разбудить и помочь встать, дальше дорогу он найдет! Ну упал, ну приснул )))) А вот если ты подходишь и видишь, что человек не пьяный... вот тут , как минимум, скорую можно вызывать!

Окислитель
24.12.2013, 22:56
чень наши граждане любят упавшего человека поднять или посадить или хотя бы голову приподнять. А надо-только НОГИ! ГОЛОВА должна быть как можно ниже!
.

А если инсульт? :uau:

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ----------

Graf007, http://www.rg.ru/2010/12/25/pomosh.html

У меня сразу все заболело во всех местах...

map
25.12.2013, 00:57
а если инсульт-и человек в сознании, как правило бессвязанная речь, опущение одного уголка рта, при просьбе высунуть язык-он высовывает его боком, жалобы на сильные головные боли, может один глаз не видеть( жалобы)-а если без сознания, то вряд ли поможете, только неотложку вызвать. Вообще к оказанию( и неоказанию) медпомощи у нас отношение примерно одинаковое со стороны правохранительных органов-не сможешь оказать и человек умер-возможна судимость, оказал правильно, но умер-все равно головняк будет со следаком( это относительно врачей говорю). Когда осенью был в германии очень удивило действо, заключающееся в вылавливании прохожих на центральной площади и обучению их реанимационных действий на манекенах, а еще развешанные по городу и предприятиям точек с аппаратурой для реанимации(дефибриллятор точно есть) и обучению пользованию им начиная со школы

ulianka
25.12.2013, 08:00
Окислитель,Если инсульт, то это видно по тому, что нарушаются движения как правило, в какой-то стороне тела (рука, нога не действуют), м б ассиметрия лица, бессвязная речь. Все равно поднимать и тащить человека никуда не надо. Только положить горизонтально и вызвать СП.
Если человек ногу сломал-тоже никуда не надо пытаться тащить. Видела как-то раз, как добрые граждане пытались упавшую старушку поднять и повести домой (у нее шейка бедра была сломана на 99%). Еле удалось заставить положить и вызвать СП.
Еще раз видела, как человек перепил, заваливается на бок, теряет сознание, а его снова поднимают, пытаются в рот воду залить....

А еще лучше не только вызвать СП, но еще ВСТРЕТИТЬ, и ПОМОЧЬ положить человека на носилки, т к санитаров там нет, часто дежурят женщины (врач и фельдшер)

Les Paul
25.12.2013, 12:22
в городе, если что то непонятное - лучше вызвать скорую и подождать врачей. Помощь как правило никто не умеет оказывать, часто вредят люди. Главное мимо не пройти.

garlet
25.12.2013, 13:36
скажу одно из своей практики и практики коллег: суждено умереть-хоть 30 врачей рядом будет умрет, нет, хоть в лесу один без сознания лежать будет найдется и выживет, это конечно не значит, что оказывать помощь не нужно, просто не мы решаем жить или умереть, пусть и своими профессиональными/непрофессиональными действиями

Andrey
25.12.2013, 14:29
суждено умереть-хоть 30 врачей рядом будет умрет, нет, хоть в лесу один без сознания лежать будет найдется и выживет, это конечно не значит, что оказывать помощь не нужно, просто не мы решаем жить или умереть, пусть и своими профессиональными/непрофессиональными действиями
Бред!

"И тащило баламута по течению..." (c)

garlet
25.12.2013, 15:04
Andrey, твое право так считать, но мой опыт работы говорит обратное

kaddafi
25.12.2013, 16:28
Бред!

)

Скажет, как отрежет(c).

Andrey
25.12.2013, 16:40
garlet, вообще неправильный настрой. Надеюсь, на работе вы работаете.

garlet
25.12.2013, 16:42
garlet, вообще неправильный настрой. Надеюсь, на работе вы работаете.

facepalm

deflep
25.12.2013, 20:49
14yht5NLKpc

SMITH
25.12.2013, 22:36
Ситуаций масса, и каждая из них требует отдельного разговора. У одного внезапно ТЭЛА, да еще у молодого.... Вспомните нашего покойного одноклубника в 24года... У другого - инсульт геморрагический, да еще обширный.... Или внезапная сердечная остановка.... нарушение ритма и все.... Сделать что-то, даже в лечебном учреждение не всегда получается... А про улицу вообще молчу!

Из недавних интересных истории: Молодая девушка, после двух неудачных трубных беременностей, запасается терпением и готовится к ЭКО. Подготовка заключается в приеме больших доз гормонов! Все проходит хорошо - вот уже ее кесарят (извиняюсь за простословие) и все! По сути - перенесла 3 наркоза, после последнего происходит остановка сердца, затем еще одна. Выписывается и спустя неделю опять внезапная остановка, только уже дома. Скорая приехала спустя 4 минуты! Была рядом! Все без успешно.... На секции - дилатационная кардиомиопатия - которая произошла вероятнее всего из-за той самой гормональной терапии....

Частенько приходилось оказывать ПМП. Но суть в следующем - НИКТО НЕ ПОДОЙДЕТ К УПАВШЕМУ!!!!! ....единицы....

Мало того, убивать будут, сумку вырывать и тоже не подойдут. Ублюдков растит страна!!! У знакомой на днях - среди бела дня в людном месте вырывают сумку, бьют под дых и вырывают таки.... Она кричит - у меня воруют сумку - помогите люди - вокруг люди идут и шарахаются. Сумка убегает... Среагировали только два узбека - которые догнали и отобрали - заломали вора! Сейчас его судят!

Ну так с чего начинать??? Воспитывать люд окружающий?

bolek
25.12.2013, 22:56
Если судороги (например, эпилепсия)-держим только голову, с поворотом в сторону.
как-то давно, будучи еще молодым специалистом, ехал на работу в троллейбусе-гармошке, и перед остановкой телецентр парень вскрикнул и завалился на поворотный круг. окружающих моментом сдуло. а когда двери открылись, так они на улицу повыскакивали. парень уже во всю трясется. я ему ручку в зубы запихнул (благо недавно смотрел Клеопатру) и стал держать за плечи чтоб не повредился. так вот меня потом еще весь день трясло. типа фантомная такая тряска. не знаю правильно я его держал или нет, но парень оклемался встал и пошел на выход. стремно все это.
особенно когда грудную клетку надавливаешь - идут хрипы. вроде как человек оживает, а на самом деле уже давно мертв.

Q7q5
26.12.2013, 13:40
На секции - дилатационная кардиомиопатия - которая произошла вероятнее всего из-за той самой гормональной терапии....

этиофактор -гормонотерапия?... спорно очень спорно.....
прогноз очень неблагоприятный для жизни даже бы если и разпознана была при жизни...

но парень оклемался встал и пошел на выход...

похоже на локальную-джексоновскую эпилепию...

deflep
26.12.2013, 13:50
Ого сколько новых слов!

SMITH
26.12.2013, 15:20
этиофактор -гормонотерапия?... спорно очень спорно.....
прогноз очень неблагоприятный для жизни даже бы если и разпознана была при жизни....

Ну, спорить и оспаривать возможно все данные. Плох тот врач, которые не сомневается! Не берусь утверждать и доказывать, ибо этой темой не занимаюсь, но согласно многим исследованиям гормональный фактор оказывает самую прямую зависимость!

Доводы в пользу слышал еще лет 5 назад на кафедре патфиза 3 меда.