PDA

Просмотр полной версии : ОСАГО поправки


bbk
22.01.2010, 19:32
Госдума приняла закон об уменьшении ответственности страховщиков по ОСАГО (http://www.polit.ru/news/2010/01/22/osago.html)

Страховщики таки пролобировали свои интересы...

Kano
22.01.2010, 19:38
чето я особо не понял, о чем там базар...

Sapron
22.01.2010, 20:45
повредил, разбил, помял б/у и платить буду не как за новую, а с вычетом законных, теперь, 80% (износ ведь), треш - вот таких мы выбираем в депутаты!!!!!слуги народа, осталось тачки не бить, раньше думал жалко машинку, ладно починим, а теперь это еще и дороже стало!!!!

Cavin
22.01.2010, 23:45
http://www.gai.ru/press/news14403.htm

Golfstrom
23.01.2010, 01:15
повредил, разбил, помял б/у и платить буду не как за новую, а с вычетом законных, теперь, 80% (износ ведь)
Так и раньше износ учитывали, или я чего то не понимаю.
Предлагают учитывать утрату товарной стоимости автомобиля, только как ее можно будет посчитать?

Dr.Money
02.02.2010, 16:31
Так и раньше износ учитывали, или я чего то не понимаю.
Предлагают учитывать утрату товарной стоимости автомобиля, только как ее можно будет посчитать?
Раньше это было незаконно и со страховой можно было судиться и добиваться выплаты полной стоимости детали или узла. Теперь все - и страховку платите и деньги на ремонт откладывайте.

borrokko
04.02.2010, 18:54
Честно говоря, два раза получал страховку и в обоих случаях делалась поправка на износ узлов и деталей. Но при экспертизе всё это учитывалось. Если был не согласен, то делал независимую и всё!

Людмила
05.02.2010, 16:56
Всё равно страховая всегда в выгоде остаётся - иначе зачем им этим бизнесм заниматься. А депутаты - идут во власть - чтобы свой и "чужой" бизнесы поддерживать! Грустно...

Dr.Money
08.02.2010, 08:06
Всё равно страховая всегда в выгоде остаётся - иначе зачем им этим бизнесм заниматься. А депутаты - идут во власть - чтобы свой и "чужой" бизнесы поддерживать! Грустно...

Да пускай чего хотят поддерживают, а страховые пусть где угодно прибыль берут, но на добровольных основах, а тут ведь обязательное страхование. Когда его вводили, говорили, что это для того, чтобы уменьшить количество криминала вокруг ремонта дорогих машин. Сейчас и ситуация на круги своя возвращается и бабло в обязательном порядке плати.
так что продолжайте голосовать за любимую партию и любимых президентов - скоро за воздух платить начнем, причем два раза: за то, что дышим свежим - налог, а за то, что выдыхаем не свежий - штраф.

CooLEO
08.02.2010, 08:29
скоро за воздух платить начнем, причем два раза: за то, что дышим свежим - налог, а за то, что выдыхаем не свежий - штраф. как это по Российски

Andrey
08.05.2010, 02:10
Подскажите, а 15 суток после окончания действия страховки ОСАГО она еще как бы продолжает действовать (при оплате в течении этих 15 суток) или эту фичу убрали???

(уже не актуально)

D.I.T.
29.12.2010, 15:50
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомобилей (ОСАГО), которые направлены на предупреждение недобросовестных действий страховщиков с бланками договоров ОСАГО, следует из документа. Российский союз автостраховщиков (РСА), согласно закону, должен обеспечивать страховщиков бланками полисов ОСАГО, которые используются в международных системах страхования.

Также поправки закрепляют в правилах профессиональной деятельности порядок обеспечения членов РСА такими бланками в зависимости от показателей их деятельности, характеризующих финансовую устойчивость, платежеспособность и соблюдение условий членства в профессиональном объединении. Для выработки объективных критериев работы страховщиков предлагается согласовывать правила с Росстрахнадзором.

Также определяется, что РСА будет согласовывать порядок выдачи страховым компаниям бланков полисов ОСАГО с ФАС. За последние пять лет, по данным РСА, страховые компании не вернули в профессиональное объединение страховщиков 2,49 миллиона бланков полисов ОСАГО. Для предотвращения появления полисов, по которым никто не отвечает, закон ограничивает выдачу полисов финансово неустойчивым компаниям.

Как отметил ранее глава профильного объединения страховщиков ОСАГО - Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, законом определены принципы расчета количества бланков с учетом разделения участников рынка ОСАГО по 4 группам риска. Критерии отнесения к той или иной группе риска с точки зрения устойчивости компаний будут вырабатываться Федеральной службой страхового надзора, отметил Бунин.

По его словам, оказавшись в "высокой группе" риска, страховщики вообще не будут получать новые бланки ОСАГО. Для "средней группы" количество бланков будет равно количеству заключенных договоров в аналогичном квартале предыдущего года. При этом со стороны РСА устанавливается контроль за объемом обязательств по вновь заключаемым договорам страхования. Для "низкой группы" риска количество выданных бланков будет равно количеству заключенных договоров в предшествующем квартале. Это, по мнению Бунина, будет позволять страховщику рыночными методами увеличивать рост портфеля (в том числе и увеличение обязательств).

Таким образом, количество бланков, получаемое страховщиком, всегда будет больше среднеквартального размера. В "группе без риска" страховщики будут получать необходимое количество бланков, увеличивая объем как заключенных договоров, так и объем обязательств по вновь заключаемым договорам. Федеральный закон был принят Госдумой 22 декабря и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.
-------------------------------------------------------------
Господа! Это что за байда опять на наши головы?

maishmen
30.12.2010, 00:04
Лучше бы бланки страховок поменяли на формат Водительского удостоверения, а то задолбали эти "простыни" на А4