PDA

Просмотр полной версии : Мойка: часто или редко? ЛКП!


Andrey
06.12.2008, 20:31
Люди, поделитесь пожалуйста своими соображениями касательно вопроса _частоты_ моек. Никак не могу понять, какой режим является более безопасным для ЛКП. Если отбросить из рассмотрения внешний вид авто, а рассматривать вопрос мойки исключительно в плоскости сохранности ЛКП. Кто что думает по этому поводу? Часто мыть или редко?
Речь про бесконтактную мойку.

Егорыч
06.12.2008, 22:17
сперва ответь себе на один вопрос : как долго ты будешь ездить на текущем авто?
если до конца гарантии,то не т смысла париться....ибо это макс два года и авто на скидку
ничего с ней не будет от частой мойки.....имха

Кукиш
06.12.2008, 22:38
Чем реже, тем лучше и дешевле :::)))

Andrey
06.12.2008, 22:39
Да это понятно, что ничего вечного. Вопрос был такой: что более вредно для ЛКП часто мыть или вообще не мыть. Из вашего сообщения мне непонятен ответ на этот вопрос.

Правильно я думаю, что от абсолютной и сухой грязи ЛКП тоже портится?

Егорыч
06.12.2008, 22:42
думаю что грязь,которая въедается со временем в краску совсем не хай фай для ЛКП

Diversant
06.12.2008, 22:54
Современные безщелочные средства для безконтактной мойки абсолютно безвредны для ЛКП, так что если душа лежит, хоть каждый день заезжай.

sheff
07.12.2008, 02:04
Если погода грязная, мою раз в неделю или две недели..

Andrey
07.12.2008, 10:35
Антон, я собственно всегда думал, что ЛКП в первую очередь портится именно от а) струи высокого давления поверх грязи б) последующего натирания авто сомнительными тряпками. Про химию я даже и не думал...

Вопрос не такой простой и мне кажется у всех будут разные доводы в пользу моек или ездить грязным (интересует только вопрос сохранности ЛКП). Надо чтобы больше форумчан высказало свое мнение.

Postman
07.12.2008, 10:55
когда машина перед мойкой откровенно грязная, прошу мойщиков чтоб насухо не вытерали. Просто мойка-шампунь-мойка и я поехал дальше ) Если проделать эту операцию на мойке под каким-ндь торговым центром и потом дать машине просохнуть не выезжая на улицу, можно удивиться сколько грязи остается. Ессно что эту грязь в обычной ситуации стирают мойщики тряпками при "сушке". А это все не есть гуд для ЛКП

DRIFTKING
07.12.2008, 20:18
У меня от мойки до мойки период не постоянный, мою тогда, когда брюки начинают пачкаться об пороги ))) Самый верный признак ;)

Van
07.12.2008, 20:36
с такой погодой как сейчас пороги становятся грязными через 1-2 дня))

DRIFTKING
07.12.2008, 20:47
ну они за ночь то высыхают ;)

Scatterbrain
09.12.2008, 02:33
Зимой мою раз в неделю, а если особо грязно, а температура больше либо равна нулю, за 100р прошу свить грязь керхером без тряпок и шампуней.

Вопрос сохранности ЛКП считаю философским, ибо испортить могут и за один раз (другу новый Г5 так помыли, что весь лак в царапинах - как лед на шоу Звезды на льду, прости Господи).

Более важен для меня вопрос чистоты машины. Кмк, грязная тачка - моветон. Как грязная обувь. Не было б на мойкак очередей - мыл бы еще чаще. Машина у меня белая, к тому же.

Хант
09.12.2008, 07:28
мою тогда, когда брюки начинают пачкаться об пороги )))
ну они за ночь то высыхают

Продолжая твой рассклад - Брюки тоже за ночь высыхают, а потом легко щеточкой очищаются - Зачем тогода мыть машину? ))))))))

Kano
09.12.2008, 08:48
Мне кстати тоже, еще старую машину, один раз на мойке так тряпочкой натерли, что потом весь капот как в паутине... Так что можно мыть часто и ничего не случиться, а можно мыть редко и попасть вот на такую фигню...

Мусса
09.12.2008, 11:55
Есть ли смысл мыть машину, если она по дороге из мойки станет грязная как свинья?
Целость ЛКП зависит от мойки. Енто как с заправками, лучше мыть на проверенных мойках, что не всегда получается.

Andrey
09.12.2008, 14:44
Ну то есть если вообще не мыть (или мыть раз полгода, например), то ЛКП сохранится?)

Да, и вот действительно насущный вопрос: до _хорошей_ мойки ехать именно столько, что по дороге назад машина станет абсолют такой же как и до мойки. Почти)

Я думаю, что лучше грязная машина зимой и ИДЕАЛЬНО чистая именно в те несколько дней в году, когда тебе (твоим спутникам)))) это нужно. Вопрос, не испортится ли ЛКП от редкой мойки....

Про то что вытирать не надо уже понял. Пусть просто капельки засохнут.

Scatterbrain
10.12.2008, 00:21
Ну то есть если вообще не мыть (или мыть раз полгода, например), то ЛКП сохранится?)
есть у меня большие сомнения относительно безвредности воздействия антигололедного реагента на лкп :confused:

Scatterbrain
10.12.2008, 00:23
а вообще - меленький риторический ОФФ: откуда в Москве столько грязи???
:mad:

Scatterbrain
10.12.2008, 00:25
Есть ли смысл мыть машину, если она по дороге из мойки станет грязная как свинья?
ну эт для каждого индивидуально)

Целость ЛКП зависит от мойки. Енто как с заправками, лучше мыть на проверенных мойках, что не всегда получается.
+1
но еще я решаю проблему так: сбить грязь струей - и вперед.
- дешево
- быстро
- без тряпок

Мусса
10.12.2008, 11:43
Полагаю, что реагенты не безвредны, и их не мешает периодически смывать. Неплохо, если есть керхер в гараже и можно грязь сбивать струей, но если нет, то можно мыть машинку и в сильный мороз, когда сухо, и ставить ее на некоторое время в подземный гараж, чтобы потом двери открывались :).

bsvox
25.12.2008, 15:37
Мне например душа лежит ездить на чистом авто, а вот времени/денег на это все не очень...

Ив@ныч
25.12.2008, 15:45
:uau: данный вопрос считаю из серии - а кто уже сколько раз помыл своё авто с момента покупки??

Japanese
27.12.2008, 22:18
Мою раз в неделю-полторы. Стараюсь подгадать погоду посуше. Тем кто боится тряпок - ездите на автомойки - моют там обычно бесконтактно, а сушат автоматом-воздухом, тряпочками тока пороги протирают.
Чистая машинка радует больше.

Кукиш
27.12.2008, 22:47
то можно мыть машинку и в сильный мороз, когда сухо, и ставить ее на некоторое время в подземный гараж, чтобы потом двери открывались :).

Выезжаеш с мойки, останавливаешся тутже, резко открываеш все двери и ждеш минут 10-15, в зависимости от температуры на улице. Если на уплотнителях исчезает вода, и появляется лед, то можно ехать, двери 100% не примерзнут, и стекла потеть небудут.

DRIFTKING
27.12.2008, 22:59
а у меня с мойкой стало проце.....купил себе кэрчера и на даче в выходныем мою...правда без шампуней и прочей дребедени....

ЛёШик
27.12.2008, 23:10
DRIFTKING, а это зря))) попробуйте с шампунем! (стоит не дорого, хвататет на долго, отмывает всю хрень) !!!


А я мою керхером на улице ((( порой двери приходиться тчательно протирать))))

DRIFTKING
27.12.2008, 23:52
кстати, тут вспомнилось.....у меня еще с лета эти поганые следы от нового асфальта на моей двери! Никто не знает средства от них, а то я какое то взял и нифига не помогло :(((

URsuS
28.12.2008, 00:00
DRIFTKING, керосин тебе поможет

Виталик
28.12.2008, 00:11
а вообще - меленький риторический ОФФ: откуда в Москве столько грязи???
:mad:
С газонов, на которых ставим машины. Ставлю на грунте, т.к. больше негде. Когда отъезжаю - растаскиваю грязь на проезжую часть. :grust: Моглиб заасфальтировать у нас места стоянки, как кое где делают, но вместо этого ставят заборчики железные. Наверное думают - если негде будет ставить машины, то мы их продадим.::::)))

АК-47
28.12.2008, 10:44
DRIFTKING, попробуй вайспирит,от него лак не тускнеет

Kano
09.01.2009, 11:21
Вчера помыл машину. Пока доехал до гаража все двери примерзли:)))
Кто и как моет машину зимой?
Теперь думаю обработать каким-нибудь силиконовым спреем все уплотнители, а то двери то отмерзнут немного, то опять замерзнут.

АК-47
09.01.2009, 11:35
Kano, Я на мойке после того как мне помыли машину,сам беру шланг с сжатым воздухом и сам же все продуваю(ручки дверей наружные,резиновые уплотнители,зеркала наружные)не доверяю я мойщикам на 100%,такой вот бзик)))
После того как продул ,много потеков и грязи образуется,вежлтво прошу еще раз все протереть тряпочкой.
И еще ,на мойках не умеют или не хотят диски протирать качественно,всегда проверяю этот элемент)))
Ах да,забыл сказать,для того что бы не примерзали двери зимой после мойки,надо выехать на улицу и оставить открытыми все двери включая 5,на минут 5.Тогда с уверенностью можно сказать,что на утро не попадешь на "облом"

Kano
09.01.2009, 11:39
АК-47, а с дисками то что может произойти?

АК-47
09.01.2009, 11:44
Да это у меня бзик такой))) Они их моют и протирают только сверху,но стоит сдвинуть машину на полметра и ты видишь,что они грязные.

D.I.T.
09.01.2009, 13:04
Вчера помыл машину. Пока доехал до гаража все двери примерзли:)))
Кто и как моет машину зимой?
Теперь думаю обработать каким-нибудь силиконовым спреем все уплотнители, а то двери то отмерзнут немного, то опять замерзнут. Зимой загонял на мойку не часто.А если и загонял,то просил не только кузов помыть,но и ковры пропылесосить,стекла протиреть и т.д.,что бы с авто максимально вода стекла и высохла.Силиконом надо мазать до мойки,что бы резина воду не впитывала.После то же можно конечно.После мойки авто сразу на стоянку не ставить(у нас автомойка от стоянки в 20 метрах),а немного проехать-потормозить.Хотя на Астре не помню,что бы диски зимой прихватывало.На Тазах-часто,весной каждое утро по колесам пинал.::::)))

Kano
09.01.2009, 21:01
Ах да,забыл сказать,для того что бы не примерзали двери зимой после мойки,надо выехать на улицу и оставить открытыми все двери включая 5,на минут 5.Тогда с уверенностью можно сказать,что на утро не попадешь на "облом"
А разве за эти 5 минут все корочкой льда не покроется? вендь на морозе не просохнет же?

АК-47
09.01.2009, 21:05
А разве за эти 5 минут все корочкой льда не покроется? вендь на морозе не просохнет же?

На мойке же протирают,или ты экспресс мойку делаешь?И машину то не глушишь на это время,стекла не обледеневают,а резинки на дверях подсушиваются.

URsuS
09.01.2009, 22:50
да, я помыл машину сегодня, было -9, проехал после мойки 9 км. Сейчас -20 вот думаю резинки не оторву. Утро - вечера мудренее. Силиконом резинки были раньше обработаны.

Cartman
13.03.2011, 18:55
Какой шампунь лучше использовать для без контакной мойки?

321
13.03.2011, 19:28
Какой шампунь лучше использовать для без контакной мойки?
В автомагазинах сейчас их много - "для автоматической мойки". Правда, они подороже, чем обычные шампуни

Cartman
13.03.2011, 19:30
321, Да в том то и дело что много))) Какой выбрать, фиг знает))

321
13.03.2011, 19:34
Когда покупал мойку, тут же продавалась шампунь для моек. Шампунь "Керхер"а хорош, но дорогой, зараза. А каким сам пользуюсь - не помню - на даче фуфырь с шампунем

Сандро
13.03.2011, 19:38
Cartman, А ты шампунь собрался использовать как? Если наносить с помощью мойки, то это шляпа. Покупать пневматический пенообразователь профессиональный - ХЗ... Я шампунь добавляю в воду и губкой, без фанатизма... ::::)))

Cartman
13.03.2011, 19:46
Покупать пневматический пенообразователь профессиональныйНу вот, это то я и хотел сделать))))

А тряпкой мыть чёрное авто - это не благодарное дело))) Я хоть и очень осторожно это делаю, но паутина всё равно уже появляется((((

ФМА
13.03.2011, 19:49
Какой выбрать, фиг знает)

Тебе с твоим фанатизмом однозначно подойдет Яичный)))

Сандро
13.03.2011, 20:02
Тебе с твоим фанатизмом однозначно подойдет Яичный))) ...а он только машину мыть хотел... :D

Carrera
13.03.2011, 20:12
Друг работает на мойке - свою Ауди моет бесплатно и достаточно часто. Судя по его машине при частых мойках ЛКП мутнеет, теряет блеск. Он полировал машину, блестела как у кота ......., через год опять мутноватая. Сам он говорит что дело в бесконтактных шампунях - во первых они покупаются самые недорогие сомнительного качества, во вторых важно в какой пропорции разведен шампунь в баке у них, ну и еще нельзя на долго оставлять на машине - разъедает, опять же иногда плохо смывают - химия остается на ЛКП со всеми вытекающими. Гораздо безопаснее ручная мойка хорошим шампунем хорошей губкой!

Сандро
13.03.2011, 20:24
Гораздо безопаснее ручная мойка хорошим шампунем хорошей губкой! +100

Cartman
14.03.2011, 06:32
Carrera, Ну вот видиш, а если купить хороший шампунь, правильно его разводить, хорошо его смывать (ведь сам для себя делать буду) - то может и ЛКП в поряде будет?

bolek
14.03.2011, 08:54
+100
+ правильные мойщики

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQpB-tKu8Rec_8AgFnhMQvSLWtD0e-JOAspdrnRMQLSotgstE8V

Carrera
14.03.2011, 09:40
Cartman, Если правильный бесконтактный шампунь то может быть будет все норм. Я за губку и хороший классический шампунь, просто грязь предварительно Керхером смыть...

П.с. правильным безконтактным шампунем не мылся ни разу и думаю большинство тоже никогда)))

крот
14.03.2011, 10:07
Про шампунь для безконтактной мойки. Обычный шампунь требует для мойки протирание щёткой, губкой,... и т.д. Технология мойки безконтактным шампунем: нанёс его пеной на авто, подождал, смыл. А теперь подумайте, из какой "химии" состоит шампунь для безконтактной мойки, что от него почти вся грязь сама "отваливается".
А потом удивляемся, что ЛКП тускнеет.

Carrera
14.03.2011, 10:15
Про шампунь для безконтактной мойки. Обычный шампунь требует для мойки протирание щёткой, губкой,... и т.д. Технология мойки безконтактным шампунем: нанёс его пеной на авто, подождал, смыл. А теперь подумайте, из какой "химии" состоит шампунь для безконтактной мойки, что от него почти вся грязь сама "отваливается".
А потом удивляемся, что ЛКП тускнеет.

+1 Для тех кто в танке. Химия безконтактная аццкая - я видел руки мойщиков после смены... Аццкая щелочная эссенция съедает все нах. После мойки хорошим немецким шампунем обычным - руки увлажненные как после крема...

grant
21.04.2012, 17:01
Мою своё авто кархером, шампунь использую тож кархеровский для брзконтактной мойки. После каждой мойки на авто остается белый налет. Пробовал перемывать — налет остается, приходится дорабатывать губкой. Насоветуйте правильную технологию, чтобы без рук и чисто.

Олег46
21.04.2012, 17:13
Насоветуйте правильную технологию, чтобы без рук и чисто.За деньги.:D По теме: сбить(можно щёткой под струей) и вручную губкой с восковым шампунем только почаще смывать губку. Люблю повозиться в этом плане.

grant
21.04.2012, 17:26
За деньги.
Неее, хочешь сделать хорошо — сделай это сам. Может у кархера есть какие мануалы/советы по мойке?

Kurpatov
22.04.2012, 05:51
Мою по возможности часто на автомойке, бесконтактным методом.

Слэш
26.04.2012, 10:26
Мою своё авто кархером, шампунь использую тож кархеровский для брзконтактной мойки. После каждой мойки на авто остается белый налет. Пробовал перемывать — налет остается, приходится дорабатывать губкой.

Может вода ""жесткая"" и налет от самой воды остается? А губкой воду убираешь - вот налета и меньше. Ни?

scr1pt
26.04.2012, 10:50
Пробовал перемывать — налет остается, приходится дорабатывать губкой.
та же фигня. правда на предыдущей машине, она черная была.
забил, стал мыть черепашьим шампунем и щеткой, а керхер использовать для смывки и нанесения шампуня.
как на белом гольфе будет не знаю.

grant
27.04.2012, 20:29
у меня как оказалось пенная насадка не той системы, да и моющее средство не то

PLANET
05.05.2012, 23:27
Какой шампунь лучше использовать для без контакной мойки?

Бери родной Кёрхер)))).

По поводу мытья авто скажу своё мнение и свой опыт. Мою регулярно 1 раз в неделю это точно, зимой реже по ситуации и канешно на автомойке. 250 руб. в Дмитрове без пылесоса и помоют и продуют промышленным пылесосом))) пока ниразу не замёрзло и в -31. Резинки селиконом необрабатывал. Вот летом уже сам *****ю и пылесосю в ручную! Здесь главное смыть рыхлуюю грязь и хорошенько промочить машину, мыть желательно в тени тк. на солнышке вода быстро испоряется и оставляет потёки и дело тут не в том что грязь не смыта! У нас в России такая чистая вода аж минеральная! Шампуни используюю от Ликви Моли дорого канешно, но на свою Фрау нежалко. В качестве инвентаря используюю специальнуюю щётку с мягкой на концах щетиной ято бы непоцарапать, далее пролив водой и очень еффективно сразу "водосгоном" проётись по кузову! Он непоцарапает и быстро стряхнёт всю лишнюю влагу с капота и особенно с крыши. далее протирка тряпочкой по типу "микрофибра" По полиролям: Либо просто хороший восковой от Доктор Вакс или Люкви Моли - после весны и перед зимой. А если надо например блеснуть кузовом где нибудь ну мало ли где то можно быстрым полиролем пройтись он как спрей. Но вся эта полировка канешно непрофессиональная.
Таким макарам уже 5 лет мою свою первую машинку Жигуль семёрка ей бесконтактные мойки противопоказаны категорически (краска может тут же отскочить) и она блестит и сияет словно небыло в её жизни этих 150 тыс. км.)))