PDA

Просмотр полной версии : Сама дура или помогите с решением по КАСКО


Uschka
10.03.2010, 22:05
Суть проблемы в том, что сама дура и своей вины не отрицаю (((
Предыдущая машина была признала тотальной. В середине февраля раздался звонок из страховой и озвучена сумма выплаты, которая была существенно ниже общей страховой суммы, но адекватна. Я приехала в страховую и написала заявление на перечисление мне денег за тотальную машину, но форма заявления не предполагала указание суммы выплаты.
Вчера раздался звонок из страховой и озвучена другая сумма, примерно в 3 раза ниже первоначальной. Но ужас в том, что машина уже почти восстановлена и кроме кучи фото, сделанных дилером и сметы на ремонт моего авто мне и предъявить нечего. Той груды металлолома уже нет, есть почти новая машина, так как мне и в голову не пришло, что сумму могут изменить и тупо ждала перечисления денег.
Что делать? Сейчас я написала заявление в страховую и указала, что прошу мне никаких денег не переводить пока не выяснятся все детали изменения суммы выплаты. Сотрудники ссылаются на то, что менеджер по ошибке назвала мне сумму и на самом деле эта сумма была суммой годных остатков.
Что делать? Сейчас много контор типа "Платим всем", но обращаться к ним совсем как-то стремно... :confused:

ROMa23
10.03.2010, 22:08
Какая страх. компания?

Uschka
10.03.2010, 22:08
Росно, Санкт-Петербург.

ROMa23
10.03.2010, 22:11
Тогда,фиг знает....у меня ресо,и свой агент-я уверен в агенте и знаю,что всегда можно с ребятами договориться...даже не знаю,чем помочь

Uschka
10.03.2010, 22:11
Даже если взяв мою полную страховую сумму, вычесть из нее годные по версии страховой, вычесть амортизацию (мне озвучили сумму амортизации) - все равно я на этот мизер никак не выхожу и по факту получается, что я со своей безаварийной десятилетней ездой за три года страхования в Росно принесла больше денег, чем они мне сейчас пытаются возместить...

Uschka
10.03.2010, 22:14
Я сейчас тоже пытаюсь найти ребят, которые могут "договориться", но сумма то уже насчитана! И никто наверняка ее пересчитывать не станет, так как экспертизу проводить сейчас без смысла - машина стоит почти новенькая! Пыталась пошуметь страхнадзором, службой безопасности и намекнуть на мошенничество страховой (в чистом виде, ибо я просила отремонтировать машину и наживаться на собственном горе не собиралась). В ответ было совестливое молчание ((

Xander70
10.03.2010, 22:17
Uschka, Простите,не знаю что и посоветовать,хотя подобные инцинденты были у моих знакомых(в конце концов смирялись),но предполагаю,что гольф застрахован в другой стр.компании.

Uschka
10.03.2010, 22:25
С Гольфом проблем нет и ТТТ я не аварийная. Тотал предыдущей машины по вине Зафиры, впилившейся на полном ходу в припаркованную по правилам ДД, вдалеке от угла, а моя припаркованная машина во впереди-стоящую, я та еще в одну. Итого он уложил 3 машины (моя приняла самое страшное на себя, морда Зафиры была у меня на задних сиденьях). В том то и обида, что я не доила страховую по мелочам, не царапалась, не била стекла, принесла им БОЛЬШЕ денег, чем они мне сейчас дают за трехгодичную машину (читаем - новую).

badmotherfucker
10.03.2010, 22:52
ну должны быть правила начисления за тотал, насколько я понимаю - он равен сумме застрахованного автомобиля минус амортизация, вы наоборот сейчас можете получить денег больше чем первоначально озвученная сумма, никакую машину им предъявлять ненадо,(на крайний случай есть фотографии - вы всегда можете сказать, что машина утилизирована - она же тотал))) есть акт признания тотала? все дальше простая арифметика, вам надо узнать как расчитывается тотал, возможно обратиться к адвокату или в контору которая отвечает за неадекватные действия страховых компаний (незнаю как называется, но чтото подобное есть - типа руспотребнадзора) - узнайте о прцедуре поподробнее, пошерстите интернет

map
10.03.2010, 22:58
ну дык тож РОСНО!!!! я с этими муд...и даже судиться собирался по ОСАГО. я бы рекомендовал найти контору,которая занимается консультациями в сфере страхования(например в г.Королев я знаю одну) и поговорить с ними. а вообще я немного не понял суть дела-машина разбита-страховая признала тотал-назвала вам сумму,а дальше что?? зачем вы ее восстанавливали?

Xander70
10.03.2010, 23:06
Uschka, Несмотря на Вашу безаварийность,всетаки посоветовал бы сменить стр.компанию.сорри за офф.

Uschka
10.03.2010, 23:08
Гольф застрахован в другой СК.
зачем вы ее восстанавливали?
Машину восстановили, потому что имело это смысл и мне ее жалко было. Она в ооооооооооочень хорошем состоянии была. Двигатель остался целым после аварии, что тоже немаловажно.

map
10.03.2010, 23:38
Uschka, значит страховая признала страховой случай тотальным и решила вам выплатить полную страховую стоимость минус аммортизационную стоимость?! я так понял? вы не дожидаясь решения страховой(письменного) выполнили ремонт самостоятельно и теперь СК говорит,что "была ли птичка" ?! т.е. сумма возмещения странным образом уменьшилась в несколько раз?! а есть какое либо док-е подтверждение,что страховая готова была выплатить именно ту сумму,которую она обозначила в первый раз?( кроме фотографий). можно попробовать предьявить им смету на ремонт и просить выплаты по этой бумаге,но боюсь маловероятно,что страховая пойдет на это.

Uschka
11.03.2010, 07:14
map, страховая не говорит "Была ли птичка" и в том и ужас, что документального подтверждения первоначально оглашенной суммы у меня нет (((

BlackWolf
11.03.2010, 08:18
кому доставались "годные остатки"?

JimmyH
11.03.2010, 09:18
Uschka, только могу посочувствовать... У меня тоже Росно, я три недели бодался с несчастной заменой лобового по КАСКО. У компании сейчас большие трудности, является страховщиком Саяно-Шушинской ГЭС. Знакомый оценчик сказал, что они стараются по максимуму срезать выплаты, да и постоянно их задерживают. Наверное только судиться...

VVZ
11.03.2010, 09:25
А в случае "тоталя" СК не себе автомобиль забирает?

Окислитель
11.03.2010, 09:32
тут какая то непонятка, если был тотал, то страховая забирает машину себе.
На стадии согласования суммы выплаты, обычно обсуждают кому уходят годные остатки, и выплата рассчитывается исходя из этого.
Обычно страховая считает годные остатки по каким то "космическим ценам" и если это происходит, то нужно отдавать им эти остатки и получать сумму на руки. Которой как правило является суммма на которую застраховали минус амортизация и могут ещё какую нибудь херню вычесть.

Мне кажется Вы поспешили с ремонтом автомобиля.

BlackWolf
11.03.2010, 09:46
Окислитель, +500

Andrey
11.03.2010, 09:57
Окислитель, все верно!

zasga
11.03.2010, 11:57
У меня у близких друзей был тоталь фв боря, под списание.Росно выплатила половину суммы на карту,вторую получил от подогнаного ими человека налом,который и забрал машину.Занимался всеми вопросами с СК я,на всё про всё ушло пол года.

BlackWolf
11.03.2010, 13:44
У друга был тотал (ск наста), тоже выплатили около половины деньгами и оставили ему остатки авто, которые были выкуплены человеком подогнанным страховой

У отца был тотал (ск ресо), выплатили полностью, разбитую машину страховая забрала себе.

Гера
11.03.2010, 13:51
Если машина ремонтопригодна, надо сделать её и через суд требовать деньги по чекам СТО.

rva77
11.03.2010, 13:57
А может, что напутали КАСКО и ОСАГО, от этого может и разница в деньгах?

Andersen
11.03.2010, 14:02
Если машина ремонтопригодна, надо сделать её и через суд требовать деньги по чекам СТО.

+1 - причем в суд подать можно не на СК, а именно на ВИНОВНИКА!

- другой вариант подать в суд на страховую:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», в случае утраты (гибели) застрахованного имущества Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе отказаться от своих прав на застрахованное имущество в пользу Страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы (т.е. без вычета износа или амортизации)." Но в таком случае нужно быть готовым передать отремонтированное авто в страховую!

Uschka
11.03.2010, 22:43
А может, что напутали КАСКО и ОСАГО, от этого может и разница в деньгах?
Ничего не попутала - по ОСАГО даже не оформлялась. Мой виновник уложил три машины - на каждого пришлось бы по одной копейке.

Поначалу страховая говорила, что ни за что годные себе не возьмет, ссылаясь на договор от 2007 года (ибо он у меня от 07, дальше пролонгация). Поэтому было принято решение разбираться с машиной самостоятельно. Да, с ремонтом поторопилась, но не случайно название темы отражает мое состояние.
Просто меня удивляет другое - поначалу была оглашена одна сумма (примерно 2/3 от стоимости авто, я ж не претендовала на получение 100% выплаты), а строго на следующий день, как машина была доделана и уехала с места стоянки, сумма была изменена!!!

Andrey
11.03.2010, 22:48
Просто меня удивляет другое - поначалу была оглашена одна сумма (примерно 2/3 от стоимости авто, я ж не претендовала на получение 100% выплаты), а строго на следующий день, как машина была доделана и уехала с места стоянки, сумма была изменена
Может это взаимодействие дилер-страховая?
На самом деле вам тут все говорят, что надо обратить внимание на это слово:
Поначалу страховая говорила
То есть это неправильное слово.

Uschka
11.03.2010, 23:18
Andrey, я понимаю свои ошибки и будучи чиновником вообще не понимаю, что меня переклинило - сама бюрократ и без бумажек вообще не разговариваю!

TiMSI
12.03.2010, 13:04
Сам недавно столкнулся с тоталом (в ингосстрахе). По договору существует два вида расчета возмещения при тотале - "стандартные" и "особые".

1. Стандартные. Сумма выплаты = Страховая сумма минус Амортизация минус Стоимость годных остатков. Автомобиль остается у собственника.

2. Особые. Сумма выплаты = Страховая сумма минус Амортизация. Собственник снимает с учета авто и по доверенности передает годные остатки страховщику для реализации через комиссионный магазин.
Возможно и следующее решение при особых условиях тотала (ни знаю у всех или только у Ингосстраха) Сумма выплаты = хх процентов от (Страховая сумма минус Амортизация). Автомобиль остается у собственника.

Сочувствую, но в Вашем случае, скорее всего, "стандартные" условия тотала и доказать "копеечную" стоимость годных остатков уже, как я понял, невозможно.