PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ремонту пола (оперативный ламинат) в панельке


Павель
29.12.2014, 13:59
Вопрос такой- есть панелька, 15 этаж. На полу в коридоре и комнате- паркет родной (типа вот такого думаю кто видели- поймут о чем речь)
http://www.vetonika.ru/IMG_18.jpg

Ситуация такая- купили квартиру и начали делать супер быстрый косметический ремонт- сил хватило на комнату (потолок под покраску и обои) и на полы (паркета старого местами не хватает критично.
+ он поскрипывает.
Основание под ним- оргалит, потом утеплитель типа толстого мягкого оргалита. лежит это на плите пола. Дома П44.

Есть 3 вариант с ламинатом
1) Снять всё к чертям до плиты, выровнять при необходимости стяжкой (необходимость видится в районе 99%- ровных полов не встречал) и постелить ламинат. Не подходит- так как долго (у нас дедлайн переезда 15 января) и влияет на текущий ремонт стен и потолка- покраска и поклейка реальна после заливки стяжки)
2) Снять только сам паркет до оргалита- и на него по подложке для ламината постелить ламинат. НО! велика вероятность что этот оргалит + утеплитель на самом деле кривой или убитый- чего не понять до демонтажа. И придется перейти вынужденно к варианту 1 с его недостатками.
3) Вариант укладки ламината на старый паркет.
Плюсы- пока я на праздниках- маляр закончит потолок и станы начисто, 5ого числа я смогу начать полы. Готовое основание= скорость работы.
Насчёт скрипа- скрипящие участки засаморезить к основанию, + щирина ламинатной доски перераспределит нагрузку и думаю скрипеть не будет.
Хотя может и будет..... Отсутствующие дощечки подлить безусадочной цементной смесью прям в дырки.
Минусы- не факт что будет тихо, потеря 1 см в высоте.


поделитесь опытом )))))

Slonia
29.12.2014, 14:24
если нужна скорость и бол менее приличный вид и кач-во, то:
отциклевать пол, взятой на прокат циклёвочной машиной и покрыть тёмным лаком.
скрипы трудно убрать просто саморезами, тогда уж под проблемные половицы подпустить клей ПВА, через силиконовую трубку, от края, если канешь это не посередине. посередине между стыками щитов можно сделать аккуратное отверстие, которое потом зашпаклевать.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ----------

ровнители есть с быстрым отверждением, т.е. через 3-4 часа можно ходить

Да, ещё...в некоторых случаях от скрипа помогут избавицца клинышки, забитые равномерно между стенами и краем щитов паркета

Павель
29.12.2014, 14:32
если нужна скорость и бол менее приличный вид и кач-во, то:
отциклевать пол, взятой на прокат циклёвочной машиной и покрыть тёмным лаком.
скрипы трудно убрать просто саморезами, тогда уж под проблемные половицы подпустить клей ПВА, через силиконовую трубку, от края, если канешь это не посередине. посередине между стыками щитов можно сделать аккуратное отверстие, которое потом зашпаклевать.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ----------

ровнители есть с быстрым отверждением, т.е. через 3-4 часа можно ходить
Не. Родной пол уныл и Не хватает половиц верхнего слоя (в коридоре штук 20 на вскикду- может и 30)
Восстановить его нельзя (в плане внешнего вида). Только ламинат.

Пва- хорошая идея, пролить всю зону со скрипом.
А заполнять отсутствующие паркетинки- можно цемент+ПВА. вообще крепко будет.

меня интересует именно 3 сценарий- как его наиболее аккуратно и хорошо осуществить

Сандро
29.12.2014, 17:51
Павель, такой вариант: снять паркет (это быстро и не затратно), постелить фанеру на клей или мастику (быстро и затратно не сильно), ламинат на подложку, но не просто застегнуть, а на клей собрать. Будет достаточно крепко и нескрипуче.

Павель
29.12.2014, 22:56
фанера в 1 слой?

alex.
29.12.2014, 23:57
Сандро,а может ламинат на клей не надо?
Мало ли что. Как потом разбирать?

Slonia
30.12.2014, 08:49
Сандро,а может ламинат на клей не надо?

ясный пень не надо, а то следующий владелец хатки или мастер проклянёт:D

---------- Сообщение добавлено в 08:56 ----------

меня интересует именно 3 сценарий- как его наиболее аккуратно и хорошо осуществить

эт какой?? про клинышки??

ну в продаже есть клинышки для ламината. устанавливаете по периметру между стеной и паркетом и потихоньку расклиниваете. но это поможет не во всех случаях.

фанера можно, только дороговасто буит и смысл???... если снять паркет самонивелирующий состав на гипсе гораздо дешевле и без особых запар, развёл залил и разровнял, через 4 часа можно ходить, через 3 суток стелить ламинат, а вот плитку только через неделю

Павель
30.12.2014, 09:45
3 сценарий- это стелить ламинат на существующий пол.

Плинышки клинышками- технологию укладки ламината прелставляю.

стяжку не успею(

Slonia
30.12.2014, 12:12
тада не парьтесь...

подложку пробковую или из подложку из прессованной хвои (зелёненькая такая), а сверху ламинат потолще 12мм, скрипы мож и не исчезнут вовсе но будут тише

anfokin
30.12.2014, 14:04
Вариант с сухой стяжкой из мелкозернистого заполнителя (типа мелкой дресвы или каменной крошки, не! керамзит) не рассматривали?
- полиэтиленовая плёнка для пароизоляции
- стяжка по "маякам"
- гипсокартонные плиты
- подложка
- ламинат.
У нас с отцом и братом ушло дня три на разбор паркета, вывоз/привоз, покрытие. Площадь - метров 18 была, особо не спешили.
Минусы: нужно избегать бугров и ям, но для этого и делаются "маяки"; пыльно всё это, если спешить.
DtGuczb5z_A
Не реклама, делали так же почти.

Сандро
30.12.2014, 16:02
фанера в 1 слой?Если в 2, то лучше, но дороже.

Сандро,а может ламинат на клей не надо?
Мало ли что. Как потом разбирать?На кой его разбирать? У склеенного полотна тока плюсы. А разобрать потом легко, ломается и выкидывается на раз.
P.S. Я встречал людей снимающих ламинат, татровские потолки и розетки с выключателями. С такими людьми я лично никаких дел иметь не стал бы, да и они потом не знают куда этот ламинат пристроить. :D

ilglbv
04.01.2015, 11:16
Гусарским наскоком у решению полового вопроса лучше не подходить, ибо он выплывет рано или поздно. Переезжает как есть, а потом при наличии времени сделай е все по рормальному

Paulsoft
04.01.2015, 11:39
Вижу только два варианта.
Первый, и самый лучший (но с переездом придется повременить)- стяжка на 10-12 см, сверху наливной пол, затем ламинат.
Второй, на скорую руку- содрать паркет, кинуть 12-мм фанеру, подложку и ламинат на клей (замки).

morok
04.01.2015, 11:53
Насыпной пол это ваш вариант. Быстро и не очень дорого.

palash
04.01.2015, 15:16
Я бы въезжал, а потом потихонечку делал на сто процентов хорошо. И не ламинат, а паркетную доску. Ламинат это только фотография пола.

Сандро
04.01.2015, 16:14
Я бы въезжалЖить в небольшой квартире и делать ремонт, а тем более пол, врагу не пожелаю.
И не ламинат, а паркетную доску. Ламинат это только фотография пола.А паркет имитация массивной доски. ;)

palash
04.01.2015, 16:32
Можно поискать и массивную доску. Остатки какие-нибудь, тем более площадь не большая. Даже паркетная доска на 90% деревянная, остальное клей.

dimitryst
04.01.2015, 17:10
Если все же будете разбирать, то учитывай, что у тебя по полу может идти проводка освещения соседа снизу.

Павель
12.01.2015, 10:38
Итак- вопрос решился сам собой
Очертя голову содрали старый паркет- под ним действительно толстый мягкий (продавливается пальцем) оргалит + тонкий обычный 5мм оргалит. Ровный.
Прямо сверху постелили ламинат- ни скрипов, ни ям, ни гуляния- всё ок.
единственное чуть чуть гуляет большой шкаф- не знаю дело в шкафу или у края стены недостаточная прочность ламината... Но крепление шкафа к стене вопрос снимет

Спасибо за совету)

Тирпиц
12.01.2015, 11:46
Главное, что бы со временем, к примеру где стоит шкаф не прошло продавливание по площади, тогда это грозит расхождением ламината по шву. А у края стены скорее всего под оргалитом небольшая полость, отсюда и гуляние всего пирога.