PDA

Просмотр полной версии : Утепление лоджии


openready
15.03.2015, 11:35
Уверен, что многие из вас понимают в строительстве.
Я решил утеплить лоджию, финальный вариант отделки будет вагонка.
Для утепления будет использоваться пеноплекс и пенофол (или аналоги) толщиной 30-50мм. Сейчас стены бетонные, а на полу лежит новая плитка (наследие от старых хозяев). Пол и потолок как и стены холодные.

В интернете очень много статей и видео на эту тему, в 90% из них показана крайне не правильная методика, например сначала делается обрешетка из бруса на стенах, а простанство между брусьями заполняется пенофлексом, в итоге получаем мостики холода через дерево.


Со стенами все предельно понятно, предварительно загрунтовав бетон на него крепится пенофлекс, затем пенофол, следом делается деревянная обрешетка тонким брусом и финальная отделка вагонкой.
С потолком та же ситуация


Основная проблема с полом. В отличие от стен и потолка на пол идет нагрузка.
1 вариант.
Обрешетка поперечными брусьями, затем продольные лаги, пространство заполняется мин ватой, все закрывается ДСП, финальная отделка
http://www.youtube.com/watch?v=GPDTFtvh-Go&t=630
В это вариант я бы добавил слой пароизоляции (пенофол)

2 вариант: Делается гидроизоляция(можно использовать пенофол), зетем пенофлекс и еще один слой пенофола, сверху слой ДСП и финальная отделка половыми досками.
Тут недостаток в том, что не будет воздушного кармана, который тоже является важным теплоизолятором
И главный вопрос: выдержит ли пенофлекс нагрузку если не будет деревянной обрешетки, по идее должен, т.к. ДСП распределит нагрузку по большой площади, но насколько долговечная конструкция будет

Интересно выслушать идеи по поводу пола.

Забыл написать, что уровень пола можно максимум поднять на 10см - в этом главная проблема

Тирпиц
15.03.2015, 12:29
я бы с полом гульнул так:
гидроизоляция, далее на жидкую стяжку положил пеноплекс 50 мм но плотности 45! Естественно утопил бы сразу по уровню, что бы выдержать четкий горизонт
далее если позволяет высота, поперечно перестелил бы еще слоем пеноплекса, все швы проклеил специальной армирующей лентой. Весь пеноплекс грибами для утеплитиля пришил бы к плите пола. естественно не забываем про уровень, далее фанеру уже пропитанную или что то в этом роде так же можно притянуть сквозь утеплитель к плите и финишку...
И самое главное никакой мягкой хрени на пол типа пенофола, все только жесткое, иначе будет гулять

openready
15.03.2015, 14:23
А если так. Слой пенофол, поперечные лаги 30x30. Между брусьев пеноплекс 30. Затем продольные лаги 30x30. И так же пустоты ппеноплексом. Итого будет два слоя по 30, а внизу пенофол. Ну а затем финишная

Тирпиц
15.03.2015, 15:09
пенофол зачем? Тебе нужна жесткая конструкция, да еще и по уровню
Посмотри по СНИП, какой толщины утеплитель нужен для выполнения условий по теплопотерям для наших широт.
Можно и лаги, вот тока это дерево и есть вероятность, что его поведет...
Да и размер 30х30 какой то не на лаги...
Пенофол в топку.

Glichman
15.03.2015, 15:23
Посмотри по СНИП, какой толщины утеплитель нужен для выполнения условий по теплопотерям для наших широт.это надо посчитать. теплотехнический расчет.

интернете очень много статей и видео на эту тему, в 90% из них показана крайне не правильная методика, например сначала делается обрешетка из бруса на стенах, а простанство между брусьями заполняется пенофлексом, в итоге получаем мостики холода через дерево.
древесину мостиком холода не назвал бы, плотность относительно мала, немного больше нормального утеплителя.

на лоджии будет отопление? какое остекление на лоджии? (ставни/стеклопакеты).

Rusto
15.03.2015, 17:18
openready, я конечно извиняюсь, но если смысл так усложнять со стенами и полом если не выполнены 2 момента: 1) двойной стеклопакет, 2) подвесить батарею отопления? Как не утепляй стены, но стекло такой мостик холода))) Ты там спать зимой собрался?
У меня стёкла в пол (штатно в алюминии) поэтому со стенами не городил ничего. На пол положил пеноизол (2 слоя 3мм) закрыл это дело линолеум 4мм и сверху акриловый ковролин (буклированный чуть-чуть). В итоге зимой могу выходить на лоджию босиком до 5 минут ноги не мёрзнут.)) Стоять дольше бесмыссленно, начинают запотевать стёкла))

Glichman
15.03.2015, 17:21
Rusto, я про тоже. без батареи там делать нечего. площадь остекления в сравнении с площадью остальных стен слишком велика. теплопотери громадные.

Кукиш
15.03.2015, 18:31
Москва 2015, мы расширяли квадраты как могли.

openready
15.03.2015, 18:55
я смотрю тут все за меня додумали.
Будут стоять 3х камерные стеклопакеты и будет отопление

Alex B
15.03.2015, 19:03
Rusto, я про тоже. без батареи там делать нечего. площадь остекления в сравнении с площадью остальных стен слишком велика. теплопотери громадные.

а если радиаторы инфракрасные

Кукиш
15.03.2015, 19:13
Alex B, Инфракрасные радиаторы хавают электричество, а это бабос. Батареи подключенные в общую систему отопления дома не хавают электричество. Но если по хорошему и честному, нужно в ЖЭК написать бумагу, что вы теперь отапливаете больше квадратов.

brunt
15.03.2015, 19:37
Но если по хорошему и честному, нужно в ЖЭК написать бумагу, что вы теперь отапливаете больше квадратов.

Ты бы написал?)
У меня лоджия обьединена с комнатами, два радиатора, пол изоляция-элементы пола гвл-керамогранит. Вполне нормально. Нехолодно, для неженек тапки

Кукиш
15.03.2015, 19:41
brunt, У нас в доме есть такие квартиры, только там еще и панорамное остекление от пола до потолка. Кстати это мысль, нужно на них жил инспекцию натравить. Расходы за отопление делят на всех. У меня вот балкон 20 квадратов.

brunt
15.03.2015, 19:50
Кукиш, хорошо, что мы не в одном подьезде)) с моей квартиры бдительным соседям много бы бумаг захотелось написать. Хотя все по уму и узаконено

Al85
15.03.2015, 20:10
Вопрос: где написано, что инженерные коммуникации можно выносить за капитальные стены? Батарея на балкон? Хочу и все?

brunt
15.03.2015, 21:52
Вопрос: где написано, что инженерные коммуникации можно выносить за капитальные стены? Батарея на балкон? Хочу и все?

Что мешает? Личное занудство? У меня вынесены, планировка узаконена

Alex B
15.03.2015, 22:14
Alex B, Инфракрасные радиаторы хавают электричество, а это бабос. Батареи подключенные в общую систему отопления дома не хавают электричество. Но если по хорошему и честному, нужно в ЖЭК написать бумагу, что вы теперь отапливаете больше квадратов.

Коль ну я всё описанное понимаю ::::)))

openready
15.03.2015, 22:57
Alex B Батареи подключенные в общую систему отопления дома не хавают электричество. .
такой маневр строжайше запрещен. Если плевать на нормы то можно и такой колхозинг сделать, если жил инспекция узнает что батарея на балконе стоит поимеют по самое нехочу

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ----------

итак, олько что был куплен техноплекс, влагопаро изоляция, брус 50х50 и самое главное, новенький перфоратор)))

т.к мысль нашего инженера вседла глубока настолько, что ее невозможно иногда понять, лоджия была разделена на две части, где одна часть 3 метра, вторая около 1.5 в эккером, и эти две части разделены несущей стеной в которой вырезан дверной проем. Дебилизм этой конструкции мне сложно понять, остается только плакать. В связи с этим решено маленький балкончик не стеклить и не утеплять, а поставить там мангал

Тирпиц
16.03.2015, 09:56
Rusto, я про тоже. без батареи там делать нечего. площадь остекления в сравнении с площадью остальных стен слишком велика. теплопотери громадные.

Все хорошо, но правила эксплуатации жилых многоэтажных домов запрещают вывод батареи центрального отопления на балкон.
Так же, как и делать теплый пол от центрального отопления. Многие забивают на это, а в итоге у соседа с низу чуть теплые батареи. И есть случаи, что приходилось людям все это демонтировать...
Отопление балкона в многоквартирных высотных домах возможно тока электричеством.
Естественно надо четко понимать, что утепляться должны все конструкции выходящие на улицу, пол потолок, стены, естественно хороший стеклопакет с профилем...[COLOR="Silver"]

Да вот нашел такое, есть люди кто присоединил балкон и согласовал вынос батареи
дословно:

узаконивал радиатор на лоджии уже после того, как сделал. К юристам решил не обращаться, так как расценки у них уж очень заоблачные. Порядок, когда и куда ходить, узнавал в Мосжилинспекции.

С техпаспортом и документами на квартиру пошел в БТИ и вызвал на дом специалистов. В течение 20-ти дней они приехали – 500 р. Через некоторое время составили ТИ (техническую инвентаризацию) – 4000 рублей.
За техническим заключением о гидравлике системы отопления (что трубы на лоджии не замерзнут) ходил в фирму, которая занимается диагностикой систем отопления – 3000 рублей. Я очень хорошо утеплил лоджию, так что зимой температура ниже +10 точно не опустится.
Согласовал с управляющей компанией.
Согласовал в Роспотребнадзоре. С ними проблем тоже не возникло. Радиатор у меня с заглушками, прикреплен к стене знания, а не к перегородке – все, как положено.
После все полученные бумажки + мое письменное согласие как собственника квартиры отнес в Мосжилинспекцию. Чиновники составили исковое заявление и подали на меня в суд.
Дело слушалось через 1,5 месяца. Ничего страшного там не было, просто рассмотрели эти документы и одобрили.
Потом с решением суда пошел в БТИ, там официально внесли изменения в план – расширили тепловой контур квартиры. И как итог – за отопление я стал платить чуть больше.


---------- Сообщение добавлено в 10:59 ----------

openready
16.03.2015, 11:00
Остановился на следующей конструкции пола.
Т.к. первый этаж и пол соприкомается с улицей.
1. Слой пенофола
2. Поперечные лаги 50*50
5. В пространство между лагами пенофлекс (техноплекс)
6. Продольные лаги 30*30
7. Между лагами мин вата
8. Половая доска.

Есть шарада, как перевезти в гольфе половые доски длинной 2700мм ???

Diversant
16.03.2015, 11:17
openready,
Привет.
В начале зимы сделал ремонт на лоджии. Размер 1,3 Х 6,5 метра.
Делал по вечерам и по выходным.
Сделал гардеробную там, свое рабочее место - компьютер и гамак ))
Отопления на лоджии нет, стеклопакет 32 мм, профиль SCHUCO .
При -20 на улице, на лоджии +24 , как в квартире (но дверь и окно в квартиру не закрываю естественно)
Сижу в трусах за компьютером и не мерзну.

Утеплял стены: 50 мм пеноплекс на грибки (несмотря на то что внахлест листы, срезал кромки углов 1-2 см. и пропенивал, что бы не было нигде щелей) , сверху пенофол фольгированный 1 см., сверху рейки 10 Х 50 мм. на длинные дюбель гвозди для последующей обшивки пластиком.
Потолок : пеноплекс 20 мм, сверху пенофол фольгированный.
Полы : 50 мм минвата, фиброцементная плита, ламинат

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2015/03/16/55506917833549.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=55772)

openready
16.03.2015, 11:48
Diversant, супер получилось :cool:, жаль у меня всего 3 метра длина.

ZOO
16.03.2015, 12:08
openready,
Если лаги:
1) пенофол не нужен, под балки положить что то отделяющее их от бетона, хоть рубероид.
2) Положить рейки между лагами, организовать воздушный зазор 2 см, снаружи оставить продухи на улицу. Для проветривания, ибо см. про точку росы.
3) Ветрозащитная мембрана (не перепутать, именно наружняя и нужной стороной)
4) Минвата
5) Пароизоляционная мембрана
6)Доска.

Вариант 2:
1)Пеноплэкс, плотный.
2) Армированная сеткой стяжка, около 4 см.
3) Теплый пол, иначе плитка будет холодной.

Чтоб не гадать, зайдите на теплорасчет.рф, просто забейте свои слои с толщинами и увидите где будет мокнуть. (не реклама)

По стенам лучше пользуйтесь минватой, пеноплэкс не годится для внутренней отделки. Наружку можно сложить из пеноблока, он сам утеплитель. Конечно, по СНиП толщина минваты по московским нормам 150мм, пеноплэкса достаточно 100мм. Но повторюсь, расчет должен учитывать все слои.

Alex B
16.03.2015, 12:20
у меня похожий вариант утепления как предложен Diversant, ;), но правда "мы там не живём" т.е. дверь входная закрывается. ну и внешняя стена выложена пеноблоком узким - это скорее что б подоконник зачётнее лежал :D ну и всё ж утепление, ну а далее весь сендвичь типа Антоновва.

openready
16.03.2015, 13:00
По стенам лучше пользуйтесь минватой, пеноплэкс не годится для внутренней отделки.
это с каких пор он не годится для внутренней отделки? :confused:

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ----------

openready,
профиль SCHUCO .

почему именно этот профиль?

Diversant
16.03.2015, 13:17
почему именно этот профиль?
Друг, который окнами занимается, сказал , что хороший и теплый. Я поставил вроде семикамерный профиль.

openready
16.03.2015, 13:33
Друг, который окнами занимается, сказал , что хороший и теплый. Я поставил вроде семикамерный профиль.
ширина профиля 60 или 70 мм?

ZOO
16.03.2015, 13:38
openready, Горит потому что и продукты горения токсичны. А если пенопласт, тот и вовсе со временем в ацетон превращается. Пеноплэкс применяется для утепления цокольной части и подземных стоянок. Дома его конечно можно закатать под стяжку. Но безусловно, он очень эффективен как утеплитель.

Diversant
16.03.2015, 15:23
ширина профиля 60 или 70 мм?
я не знаю, но сам стеклопакет широченный, в два раза шире, чем у меня в квартире в rehau

rythm
16.03.2015, 15:42
Есть шарада, как перевезти в гольфе половые доски длинной 2700мм ???
разложить переднее сиденье, и туда их, в место для ног переднего пассажира
(несмотря на то что внахлест листы, срезал кромки углов 1-2 см. и пропенивал, что бы не было нигде щелей)
Вот это отличный совет! На практике эффективность утепления не столько зависит от толщины утеплителя, сколько от тщательности выполнения утепления.
openready, не забудь уделить внимание потолку - после окон, основные теплопотери через идут него. Я бы даже советовал тщательней утеплять потолок, чем пол.

JOKER 655
16.03.2015, 15:49
openready, только на крыше.

openready
16.03.2015, 17:19
openready, не забудь уделить внимание потолку - после окон, основные теплопотери через идут него. Я бы даже советовал тщательней утеплять потолок, чем пол.
потолок тоже будет утепляться, отличие потолка от пола в том, что потолок примыкает к соседям, а пол к улице

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ----------

разложить переднее сиденье, и туда их, в место для ног переднего пассажира

не влазят((

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ----------

Какую пену лучше брать?

rythm
16.03.2015, 20:26
потолок тоже будет утепляться, отличие потолка от пола в том, что потолок примыкает к соседям, а пол к улице
openready, если балкон у соседей сверху тёплый, то да. А так тепло поднимается наверх. Но я не говорю, что пол утеплять не нужно - нужно. Но потолок я бы даже потолще утеплил.
не влазят((
:confused: что-то мне запомнилось, как будто бы влезает. Наверное что-то гибкое я перевозил
Какую пену лучше брать?
Профессиональную, ту, для которой пистолет нужен - она и разбухает меньше, и расход ниже, а по торговым маркам - всё равно.

openready
16.03.2015, 21:59
Я в раздумьях, снимать плитку или оставить. С одной стороны она вроде слегка утепляет, а с другой поднимает пол.

Alex B
16.03.2015, 22:03
Я в раздумьях, снимать плитку или оставить. С одной стороны она вроде слегка утепляет, а с другой поднимает пол.

да оставь ты её

Сандро
16.03.2015, 22:07
С одной стороны она вроде слегка утепляет:D
Плитку лучше убрать, если не лень, то и стяжку под ней до плиты. Пенополистирол в 2 слоя по 50 мм со смещением швов, поверх стяжку, лучше всего заармировать. Делал так родителям, получилось вполне неплохо. Стены и потолок пенополистирол 50 мм. Потолок можно было бы и толще, но не позволила высота профиля остекления.

Alex B
16.03.2015, 22:12
мавзолей чтоль из балкона выстраивают...

Сандро
16.03.2015, 22:16
мавзолей чтоль из балкона выстраивают...У меня балкона вапче нет, красота, ничего утеплять не надо. А у мамы цветы, рассада... ;)

Alex B
16.03.2015, 22:19
можно тёплый пол закатать в стяжку, коль уж гулять, так гулять. благо его делают где ТС проживает.

Сандро
16.03.2015, 22:24
можно тёплый пол закатать в стяжкуЕсли пол утеплить нормально, он вполне сносно нагреется от воздуха из комнаты. Эл.тёплый пол неслабый такой потребитель энергии.

Alex B
16.03.2015, 22:25
Если пол утеплить нормально, он вполне сносно нагреется от воздуха из комнаты. Эл.тёплый пол неслабый такой потребитель энергии.

я по подходу реально понимаю, что тема не проэкономию, т.е. для ТС экономический аспект не важен вообче ::::)))

Сандро
16.03.2015, 22:28
для ТС экономический аспект не важен вообчеДа лана, это для всех важно. Нет?

Alex B
16.03.2015, 22:34
Да лана, это для всех важно. Нет?

ну тода по меньше понтов и теплопросчётов :D всяких 7 камерных пакетов... вот например прикиньте ка стоимость этих пакетов при 6 м раме?

Сандро
16.03.2015, 22:39
вот например прикиньте ка стоимость этих пакетов при 6 м рамеФигня это. Реальную теплоизоляцию даст рама толщиной 120 мм, а вот тут уже ценнег будет :cool:

openready
16.03.2015, 22:44
Мне насчитали за стеклопакеты от 25 до 35 штук. Скоро замерщик приедет, будет разводить меня на бабки.

Alex B
16.03.2015, 22:45
Мне насчитали за стеклопакеты от 25 до 35 штук. Скоро замерщик приедет, будет разводить меня на бабки.

чувствуется продешевил

openready
16.03.2015, 22:51
Alex B, я в ценах на эти дела не очень в теме

Alex B
16.03.2015, 23:05
Если мне за 25 делали пять лет назад, и это был простенький вариант из 2 камер. То 35 сейчас не Шуко ни разу, не семикамерное.

Diversant
17.03.2015, 00:12
ну тода по меньше понтов и теплопросчётов всяких 7 камерных пакетов... вот например прикиньте ка стоимость этих пакетов при 6 м раме?

а ты прикинь стоимость метра жилья в Москве, и поймешь, что стоимость хорошего остекления - это копейки по сравнению с тем, что у меня прибавилось 7 квадратов жилого теплого полноценного помещения

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ----------

Если мне за 25 делали пять лет назад, и это был простенький вариант из 2 камер. То 35 сейчас не Шуко ни разу, не семикамерное.
110 тыр до подорожания, до Нового года - отдал за материал без работы

Тирпиц
17.03.2015, 15:02
Сейчас мне в Раменском за 2 окна + два балконных блока + остекленение 2-х лоджий от Калева с самым понтовым ихним пакетом и профилем по блату насчитали 327 тыр...... Лоджия одна 6 метров длиной и 1.5 шириной..

openready
17.03.2015, 15:05
Тирпиц, могу написать в личку фирму которая по предварительным моим исследованиям самая дешевая не в ущерб качеству. В понедельник ихний замерщик приедет ко мне.

Тирпиц
17.03.2015, 15:11
Окна уже в производстве. У меня там просто большая площадь и одна входная группа с гостиной на лоджию большая с дверью шириной в метр. То есть там срезается вся часть стены, где был подоконник и ставится полностью стеклянная входная группа шириной 2.30 и высотой под 2.5 метра
Вот на фотке батарея развернется в другую сторону и будет заменена на биметалл.
Да еще на фотке лежат упаковки с утеплителем, это каменная вата плотностью 160, отлично подойдет для утепления стены вместо пеноплекса с возможностью оштукатуривания по мокрому то есть вот так:
смотрим картинку.
клеим вату на степу на клей можно плиточный, далее фиксируем к стене грибками и сверху клеим на клей для утеплителя штукатурную сетку. Потом оштукатуриваем и все ок, стена, как кирпич. Жесткая и теплая. Да один момент вату такой плотности надо еще поискать, спасибо старым друзьям по стройбизнесу помогли.

Сейчас сижу думаю надо было соединять гостиную и лоджию..
реально + 9 квадратов..

openready
17.03.2015, 15:51
клеим вату на степу на клей можно плиточный, далее фиксируем к стене грибками и сверху клеим на клей для утеплителя штукатурную сетку. Потом оштукатуриваем и все ок, стена, как кирпич. Жесткая и теплая. Да один момент вату такой плотности надо еще поискать, спасибо старым друзьям по стройбизнесу помогли.

На лоджии пол так хрен сделаешь, по любому придется лаги класть, иначе будет не достаточная жесткость

mike-mike
17.03.2015, 16:04
На лоджии пол так хрен сделаешь, по любому придется лаги класть
А на лаги фанеру ещё, обязательно

openready
17.03.2015, 16:09
А на лаги фанеру ещё, обязательно

зачем?

Тирпиц
17.03.2015, 16:16
На лоджии пол так хрен сделаешь, по любому придется лаги класть, иначе будет не достаточная жесткость

Я же расписал весь пирог на пол... 45 плотность утеплителя он как деревяшка. Если на него что то положить, что увеличит пятно контакта
то будет очень плотно, без прогиба

По порядку:
очищаем поверхность, берем перфоратор и снимаем старую плитку.
далее грунтуем поверхность, если поверхность гладкая то бетоноконтактом, например от компании FEIDAL считается одним из самых качественных. После этого, как грунт высохнет, берем пескобетон М300 либо если денег не жаль покупаем наливной пол (обязательно цементный),
замешиваем и выливаем, (если это пескобетон то делаем пожиже) на него по жидкому укладываем утеплитель, кладем на него доску и киянкой осаживаем по уровню, что бы был четкий горизонт.
Так делаем с всей поверхностью. Далее все это сохнет. Потом проклеиваем спец лентой фольгированной к примеру все швы на утеплителе или пропениваем. далее если мало одного слоя закидываем сверху второй слой тока уже со смещением или если считаете, что толщины утеплителя достаточно можно монтировать сверху основание(ОСП, фанеру, ЦСП, ДСП, и т.д) крепим сквозь утеплитель к плите и далее хотите ламинат или плитку(под плитку надо тож подготовить основание)а под ламинат можно засунуть пленочный инфракрасный теплый пол если хотите немного обогреть..
Все просто, я бы про лаги реально забыл.. Ну а там хозяин барин..

openready
17.03.2015, 16:31
Тирпиц, какой именно утеплитель и какая толщина его?

rythm
17.03.2015, 17:20
на пол... 45 плотность утеплителя
его под дорогу можно укладывать. Для конструкции, описанной Тирпицом, подойдёт любой пеноплеск.

openready
17.03.2015, 17:24
rythm,
Тирпиц, я наверное туплю, но я не понял о каком утеплителе идет речь. Что за каменная вата и где ее купить. В магазинах не видел

Alex B
17.03.2015, 17:46
Сейчас мне в Раменском за 2 окна + два балконных блока + остекленение 2-х лоджий от Калева с самым понтовым ихним пакетом и профилем по блату насчитали 327 тыр...... Лоджия одна 6 метров длиной и 1.5 шириной..

вот вот уже реальные цены.
продолжаем утепляться перед:hi: весной!

openready
17.03.2015, 18:19
Alex B, то на то и выходит, у него только одна лоджия в два раза длиннее моей.

rythm
17.03.2015, 19:18
о каком утеплителе идет речь. Что за каменная вата
openready, каменная вата это rockwool например самый популярный, минераловатный утеплитель. "45" это об "пеноплекс-45" - экструдированный пенополистирол повышенной плотности, обычно используется для дорог, аэродромов и т.п. Обычной плотности - это "пеноплекс-35", но по-моему это раньше у них так линейки назывались, сейчас они всё усложнили.

openready
17.03.2015, 20:23
Есть еще один важный вопрос который надо решить.
На окнах стоят решетки.
Балкон состоит из двух частей, одна прямоугольная, вторая эркер (закругленная)
Эти две части отделяют друг от друга несущая стена в которой есть дверной проем.
С прямоугольной частью вопросов нет.

Вопрос про эркер:
Можно было бы застеклить эркер, но решетка не позволит это сделать, ее придется срезать, а потом ставить новую (первый этаж), это все лишний гемморой и стоить будет в два раза дороже.


Есть две идеи, можно сделать гардеробную:
1. Срезать решетку и наглухо заложить проем.
2. Срезать решетку, поставить небольшое глухое окно и заложить оставшуюся часть.

Если закладывать оконный проем, чем это лучше делать? Кирпич? Гипсовые блоки? еще что то?

Alex B
17.03.2015, 20:34
openready, выглядеть будет ужассно, но изнутри можно сделать классно. Заложи и сделай большой шкаф. Сам не понимаю нафик такие курилки делают лишнее мучение люду.

openready
17.03.2015, 20:36
Alex B, они наверное хорошенько дунули когда проектировали дом

Alex B
17.03.2015, 20:38
Alex B, они наверное хорошенько дунули когда проектировали дом

Надо б у Пушинки спросить, что именно они там дуют :D

Это кстати самая гадкая деталь в ваших домах

Тирпиц
18.03.2015, 10:15
Утеплитель называется Пеноплекс !!!!
Плотность данного утеплителя 45!!!
Можно посмотреть и других производителей, например URSA или TEHNOFLEX или их аналоги, главное плотность экструдированного пенополистирола 45.
Реально как деревяшка.. толщину бери 50 мм, можно и 30 пустить в разбежку.
Если все же хочешь лаги ставь ЭППС (экструдированный пенополистирол) в пространство между лаг и запенивай между лагой и полистиролом.
Вата каменная плотностью 160, на рынках нет даже не ищи, применяется в высотных монолитах в качестве фасадного утепления, то что ары на рынках впаривают плотный утеплитель это хлам там максимум 70 плотность и будет легко продавливаться если к примеру на стену опереться плечом.
Если нужна вата дам контакт человека у него на складе есть, единственное надо будет доехать самому в район МКАДа у Горьковки вроде. Так, как доставка уж больно дорогая((
Вата к стати тоже бывает разных производителей и разных плотностей, на рынках самая популярная 25-35 плотность, очень редко если у кого то есть 70 плотность..Все что выше сотки на рынках искать безполезно
Я использовал такую, как на фото. Производитель не шибко известный но с качеством все в порядке.

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ----------

Есть еще один важный вопрос который надо решить.
На окнах стоят решетки.
Балкон состоит из двух частей, одна прямоугольная, вторая эркер (закругленная)
Эти две части отделяют друг от друга несущая стена в которой есть дверной проем.
С прямоугольной частью вопросов нет.

Вопрос про эркер:
Можно было бы застеклить эркер, но решетка не позволит это сделать, ее придется срезать, а потом ставить новую (первый этаж), это все лишний гемморой и стоить будет в два раза дороже.




Есть две идеи, можно сделать гардеробную:
1. Срезать решетку и наглухо заложить проем.
2. Срезать решетку, поставить небольшое глухое окно и заложить оставшуюся часть.

Если закладывать оконный проем, чем это лучше делать? Кирпич? Гипсовые блоки? еще что то?


Однако, срезай решетку, стекли эркер, а потом решетку на место, немного переваришь может добавишь чего.
Поставишь глухое окно тоже не айс, как мыть? Да и воздуху захочется а окно глухое(((
Я закладывал дверной проем гипсовыми блоками. быстрее чем кирпичом.

Тирпиц
18.03.2015, 10:30
openready, каменная вата это rockwool например самый популярный, минераловатный утеплитель. "45" это об "пеноплекс-45" - экструдированный пенополистирол повышенной плотности, обычно используется для дорог, аэродромов и т.п. Обычной плотности - это "пеноплекс-35", но по-моему это раньше у них так линейки назывались, сейчас они всё усложнили.

Я видел экструзию плотность то ли 75 то ли 80 производства URSA вот это бомба!!!
Я стырил с шоурума на прошлой работе кусок на поплывки)))) Правда давно это было..

ZOO
18.03.2015, 11:44
openready, Заложить наглухо что то на фасаде-это иметь геморрой потом, ибо порча фасада и вмешательство во внешний облик здания, каким бы "красивым" оно не было, сейчас категорически не одобряется.
Плотная минвата называется Rockwool Флор Баттс. Как раз для полов. Для фасадов-Вентибаттс, она не такая плотная.

Тирпиц
18.03.2015, 13:00
openready, Заложить наглухо что то на фасаде-это иметь геморрой потом, ибо порча фасада и вмешательство во внешний облик здания, каким бы "красивым" оно не было, сейчас категорически не одобряется.
Плотная минвата называется Rockwool Флор Баттс. Как раз для полов. Для фасадов-Вентибаттс, она не такая плотная.

Есть одно но, у Флор баттс плотность 125 кг на метр кубический
а у венти батс всего 90, а у фасад батс 135, единственное фасад баттс Д но там тоже не все5 просто верхний слой плотность 180, а нижний всего 94..
Без лаг рокувул на пол я бы не рискнул..
На пол только экструзия..никакой ваты

openready
18.03.2015, 13:20
Тирпиц, я как разтехноплекс и купил, 30мм, в два слоя будет. На стены 50мм будет, плюс пароизоляция конечно.

rythm
18.03.2015, 13:39
пароизоляция конечно
openready, а вот не факт;) Техноплекс и сам паронепроницаем.

Тирпиц
18.03.2015, 14:24
Тирпиц, я как разтехноплекс и купил, 30мм, в два слоя будет. На стены 50мм будет, плюс пароизоляция конечно.

Не слышишь ты меня...))) Паро и влаго изоляция нужна только на те продукты которые подвержены гниению, то бишь минеральная вата. Для экструзии она не нужна.. ей (экструзией) обклеивают фундаменты и потом тупо засыпают, ее кладут под плиты дорожные на грунт и т.д и т.п.. Ее не нужно защищать, она боится тока кислот и огня.

rythm
18.03.2015, 15:22
на те продукты которые подвержены гниению, то бишь минеральная вата
Тирпиц, тут другое: впитывает влагу и перестаёт быть утеплителем.
тока кислот и огня
... и ультрафиолета

openready
18.03.2015, 15:45
Не слышишь ты меня...))) Паро и влаго изоляция нужна только на те продукты которые подвержены гниению, то бишь минеральная вата. Для экструзии она не нужна.. ей (экструзией) обклеивают фундаменты и потом тупо засыпают, ее кладут под плиты дорожные на грунт и т.д и т.п.. Ее не нужно защищать, она боится тока кислот и огня.

пароизоляция (техноплекс) в данном случае просто как еще один слой не дорогого утеплителя. Цена вопроса 800р за 15 метров.

Вариант с заделкой проема кирпичом или блоками отпадает, оказывается нельзя портит фасад здания. Придется стеклить.

Тирпиц
18.03.2015, 16:36
пароизоляция (техноплекс) в данном случае просто как еще один слой не дорогого утеплителя. Цена вопроса 800р за 15 метров.

Вариант с заделкой проема кирпичом или блоками отпадает, оказывается нельзя портит фасад здания. Придется стеклить.

При слове Технофлекс я лично подразумевал экструдированный пенополистерол выпущенный компанией Технофлекс.

Al85
18.03.2015, 17:19
Ну вы и заморочились!! Ну и цены! Как просто в регионах жить. Узаконить батарею это еще надо постараться, предполагаю прецендентов мало, мангал на балкон - хорошая шутка, заложить фасад - порча фасада, а вот застеклить эркер это должно быть красиво.
И не надо так париться с утеплителем и плотность, нафига? У вас на улице -30? Фанера рулит под него утеплитель

Тирпиц
18.03.2015, 17:29
Да нет, просто если учесть, что дома у нас сделаны в основном из г.... и от стен банально дует, даже в новостроях бизнес класса. Я бы даж сказал сквозь стены.. Отопление тоже хромает. Вот по этому нужно нормально утеплиться, -30 у нас тоже бывает.. Фанера рулит только тогда, когда она обработана от влаги иначе можно получить винта( изменение геометрии) к примеру если начнет выпадать конденсат..

openready
19.03.2015, 21:09
плохо быть незнайкой.
купил перфоратор, а сверло в него вставить нельзя, походу нужно покупать патрон для цилиндрических сверел(((
у него патрон sds-plus

Alex B
19.03.2015, 21:40
плохо быть незнайкой.
купил перфоратор, а сверло в него вставить нельзя, походу нужно покупать патрон для цилиндрических сверел(((
у него патрон sds-plus

А набор свёрел не судьба купить?

Сандро
19.03.2015, 21:44
сверло в него вставить нельзяТочнее сказать: сверло в перфоратор вставлять нельзя. А если сверлить надо, купи переходник - патрон с хвостовиком СДС-плюс. ;)

openready
20.03.2015, 09:41
Точнее сказать: сверло в перфоратор вставлять нельзя. А если сверлить надо, купи переходник - патрон с хвостовиком СДС-плюс. ;)

а сверел сдс-плюс не бывает что ли (диаметр 5)? :grust:

Alex B
20.03.2015, 09:55
а сверел сдс-плюс не бывает что ли (диаметр 5)? :grust:

да ладна

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ----------

Точнее сказать: сверло в перфоратор вставлять нельзя. А если сверлить надо, купи переходник - патрон с хвостовиком СДС-плюс. ;)

а почему ж не свёрла то??

Тирпиц
20.03.2015, 16:40
бур 6 мм с хвостовиком сдс+, или патрон переходник.
Но лучше бур..
а зачем 5 мм??

openready
20.03.2015, 17:11
бур 6 мм с хвостовиком сдс+, или патрон переходник.
Но лучше бур..
а зачем 5 мм??
бюбель на 5.
хотя можно и шестеркой просверлить наверное.


Нужно обрешетку к бетону прикрутить

Сандро
20.03.2015, 18:07
а сверел сдс-плюс не бываетТока бур. Сверло с твердосплавной напайкой удар перфоратора не переживёт. :D

xeqrby
20.03.2015, 18:39
:hi:

openready
21.03.2015, 09:59
т.е. бетон только буром можно просверлить?

Тирпиц
21.03.2015, 11:51
если дюбель 5 мм, ни в коем случае не бурить 6мм!!!!!

Сандро
21.03.2015, 14:27
т.е. бетон только буром можно просверлить?Может нанять людей имеющих навыки? В этом деле ещё много тонкостей. ;)

openready
23.03.2015, 22:21
Может нанять людей имеющих навыки? В этом деле ещё много тонкостей. ;)

Самому интересне. Волков бояться....))
Буры все же были найдены и куплены.

Заказал стеклопакеты, через неделю будут стставить.

Сандро
24.03.2015, 15:26
Волков бояться....))Тут хозяин - барин. Удачно построить. ::::)))

Alex B
24.03.2015, 16:26
Заказал стеклопакеты, через неделю будут стставить.

ставь сам!

Самому интересне. Волков бояться....))

будь мужиком!:hi:

openready
24.03.2015, 16:33
Alex B, тут как в автомобиле, колеса я и сам при желании могу перекинуть, а переборку двигателя лучше доверить тому кто это умеет делать.

Ошибка при обшивке вагонкой не так страшна как ошибка при установке окон. Тем более там эркеры :popa:

Alex B
24.03.2015, 17:37
Тем более там эркеры :popa:

чё с этим полукругом решил?

openready
25.03.2015, 09:34
Alex B, будут не прозрачные сендвич панели, там будет гардеробная не большая.

openready
09.04.2015, 23:50
В выходные лоджию застеклили, качеством и ценами очень доволен, в выборе фирмы не ошибся, кому надо порекомендую в личку.

Вчера снял плитку с горем пополам, под ней оказалась цементная стяжка, а под ней керамзит. Вот думаю, это предыдущие владельцы делали стяжку или застройщик.

ZOO
10.04.2015, 12:58
openready, застройщик на балконе с керамзитом не стал бы возиться))
Ну и фото было бы неплохо, посмотреть что получается.

Тирпиц
11.04.2015, 10:43
Вот такой у меня теперь выход на балкон.

openready
13.04.2015, 16:54
Тирпиц, отличное решение, расширяется световое пространство[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ----------

http://s019.radikal.ru/i643/1504/d8/21c522ce7739t.jpg (http://radikal.ru/fp/3217bd5075e24a5d99e2a75dd59d136e)

Тирпиц
14.04.2015, 13:31
а боковую стену утеплил?
Вот у меня тоже гимор, еще слой 50 мм пройдет по кругу, соответственно пол и потолок так же будут утеплены, а вот блин между окон алюминиевые направляющиее надо чем то закрывать и утеплять((

openready
14.04.2015, 22:04
У меня за боковой стеной кухня ( тёплая стена), поэтому ещё не решил, возможно пеноплексом 20 пройдусь. Хотя рекомендуют не нарушать теплообмен между помещениями.

Пеноплекс хорошо бы грибками фиксировать. У тебя просто пропенили по краям или клеили к стене?

Тирпиц
15.04.2015, 12:05
Клеили на такой клей типа пены PENOSIL
грибами еще прижмется.

openready
17.04.2015, 12:41
где купить рейку 10х25 для обшивки стен, под вагонку?

openready
18.05.2015, 12:40
Ремонт медленно, но протекает.
Лоджия утеплена, пол положен, осталось сделать обрешетку, сделать электропроводку облицевать вагонкой.
Заходишь на балкон и просто обалдеваешь от запаха сосны

Внимание, вопрос.
Чем обработать дерево что бы сохранить запах, текстуру и цвет?

Alex B
18.05.2015, 12:59
openready, ты там жить что ли собрался (с) :D

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ----------


Чем обработать дерево что бы сохранить запах, текстуру и цвет?

Тиккурилла - завод через дорогу :hi:

ZOO
18.05.2015, 13:31
openready, может что то из средств тиккурила для бани.. Сауна супи или что из этой серии.. Оно кстати колеруется. Запах сосны не уверен, что останется

openready
18.05.2015, 13:42
openready, ты там жить что ли собрался (с) :D
почему бы и нет)) палатку там разобью, костер разведу, буду макароны по флотски варить :D

Antoxin
18.05.2015, 14:34
я простой морилкой покрыл и все, запах сосны у вас будет недолгим, а вот влага может сильно растроить если не обработаете.

Alex B
18.05.2015, 14:36
с тикуриллы сны цветнее :D

openready
18.05.2015, 20:46
Наверное можно не покрывать, достаточно окна открыть, за ночь со склада налетел))

openready
27.07.2015, 14:08
Тихим сапом ремонт основной части практически, осталось плинтуса прикрутить, ну и в кладовке придумать что да как будет.

http://s020.radikal.ru/i704/1507/38/2ede168b87dbt.jpg (http://radikal.ru/fp/63512a4dd6e84d7c93d9ef776da9f8c4)

Never
15.08.2016, 10:40
Вот и я решил утеплять лоджию. В свое время родители остеклили лоджию и не утепляя, обшили ее деревянными панелями и обклеили пленкой, так как отец работал на производстве этой пленки))). Теперь квартира досталась мне и супруга первым делом сказала что надо по новой утеплять лоджию. Все было демонтировано и начато с 0. Пол быт поднят на 20 см. Утепление пола каменной ватой. Боковые стены и потолок -пеноплекс(30мм). Наружняя стена под окном(пеноплекс-50мм). поверх пеноплекса пенофол. отделка стен-панели МДФ. Впереди укладка теплого пола и поверх ламинат.

http://s017.radikal.ru/i442/1608/81/e12ddabe38af.jpg (http://radikal.ru/big/5ead506894e342d2b0206e53262c23c7)http://s019.radikal.ru/i611/1608/e7/fe29c1055bd3.jpg (http://radikal.ru/big/5ec989f4e7da4519a7508cb5da9edfec)http://s020.radikal.ru/i712/1608/43/14987306bf4f.jpg (http://radikal.ru/big/69976add098c4f168aeb1f6f9b5b47a5)http://s017.radikal.ru/i418/1608/48/b0ee62561919.jpg (http://radikal.ru/big/876cb958c9034ea6b9f0735e185c4810)http://s50.radikal.ru/i130/1608/70/035b239929a9.jpg (http://radikal.ru/big/63c587ebc1fe40a4bce51f86e63ebea6)http://i069.radikal.ru/1608/f5/611cc9f28a24.jpg (http://radikal.ru/big/2980ba4f203942ada67ba14a1667a38b)
http://s019.radikal.ru/i640/1608/b8/bc756bfb82af.jpg (http://radikal.ru/big/5821533944b24fc991685225bdd6c493)http://s04.radikal.ru/i177/1608/56/61031257888a.jpg (http://radikal.ru/big/62519fb3b3084c88830fc452c1a2d711)http://i056.radikal.ru/1608/a2/5fd1beeeaffc.jpg (http://radikal.ru/big/32d818560a7049729e195f89285d4b68)

Тирпиц
15.08.2016, 13:17
холодно будет все равно, ели не топить((

openready
15.08.2016, 13:18
Тирпиц, не будет если не закрывать дверь на балкон
У меня температура отличается максимум на 1-2 градуса от комнаты

Eu-Jinn
24.08.2016, 08:52
с тикуриллы сны цветнее :D

От эмали круче! Сам проверял, когда чёрные клавиши на батарее рисовал. Двое суток как в сказке))))
Пол быт поднят на 20 см. - СКОООКАА????? Нафига? И кстати, напоминаю всем: вот вы все балконы утеплять бросаетесь, но, во-первых, не забывайте про допустимые нагрузки (чо-т где-то краем глаза видел, что до 400 кг/кв.м по периметру и до 200 кг/кв м в остальных местах балкона, но могу и ошибаться), а во-вторых, заморочьтесь шумоизоляцией в помещениях, а не уделяйте пристальное внимание балкону. Эффект есть! Те, кто у меня был, слышали сами. Вон с earn в полночь музыку спокойно слушали, соседей ваще не слышно (кроме экстремальных случаев). Не так много это сожрёт от объёма помещения, как вы все трясётесь. Даже при потолках 2.48 можно сделать без сильного ущерба, если конечно сами не двухметровые. Да, этого видно не будет, но зато эффект! Хотя кому я говорю... (

Тирпиц
24.08.2016, 10:50
Тирпиц, не будет если не закрывать дверь на балкон
У меня температура отличается максимум на 1-2 градуса от комнаты

Ключевое слово ЕСЛИ...

Never
25.08.2016, 22:06
СКОООКАА????? Нафига?Потому что уровень пола на лоджии у меня намного ниже был уровня пола в комнате.

Eu-Jinn
27.08.2016, 13:09
Народ, вообще "ступенька" не просто так сделана!

Never
27.08.2016, 18:46
Народ, вообще "ступенька" не просто так сделана!

Для чего нужен этот порог мне известно. Я его не демонтировал и про теплоизоляцию в курсе.