PDA

Просмотр полной версии : Суд со Спортклубом (СПб)


Passatika
31.03.2010, 22:09
ЭкстраСпорт, ТК Питер

Прошу прощение за МНОГАБУКАВОК ;)

Началось все с того, что решила я сменить спортклуб. Мониторила рынок услуг. Главным критерием отбора было: 1) рядом с работой и 2)наличие определенных тренировок.

Безусловно при наличии всяких сопутствующие мелочей, типа бесплатных чистых полотенец, вода, сауна и т.д.

В новом клубе был бассейн, что меня и подкупило. Ценник был одинаковый и на продление абонемента в старом клубе и на абонемент в новом клубе. Стрелка весов, безусловно, склонилась в пользу нового клуба. Купила абонемент.

Есть хорошая услуга в спортклубах – бесплатное разовое посещение клуба, так сказать, для разведки на местности. Не воспользовалась. Понять почему я этого не сделала – сложно, да и не нужно ::::))))) По ходу дела в те дни меня сильно перемкнуло"::), так как я даже в инете отзывы по клубу не почитала.

Пришла. По сравнению с предыдущим клубом площади раза в 2 больше. Кардиозона, зал для групповых занятий и так далее. Начала с разминки: дорожка и так далее по списку. Через 10 минут я заметила, что у тренажеров скопился народ: где 3 человека, где 5. Все стоят, ждут….ждут пока бегущий освободит дорожку. Стоят 10 минут, 20… Я перебралась на другой тренажер (по счастливой случайности там никого не оказалось, видать, не популярный ::::))))))) И вот оно ЩАСЬЕ, встали перед тренажером два человека и заинтересованно на меня поглядывают. Вот она, думаю, страна очередей".russia.". Даже за свои деньги стоим. Ушла из зала. Пошла в сауну.

Сауна. Турецкая парная. Оформлена мелкой плиточкой (мозаикой). Там, есессно, густой белый пар, сыро, влажно, не видно ни зги. Лавочка также отделана мозаикой. При входе никаких одноразовых седушек.. Пар оседает на лавочки, все желающие «попотеть» присаживаются в одну и ту же лужицу :mad:))). В обчем, антисанитария.

После всего этого нервы мои сдали. Решила расторгнуть договор. Через недельку передала Администратору клуба Соглашение о расторжении договора с требованием вернуть деньги за вычетом стоимости 1 посещения. Документ приняли, на втором экземпляре поставили подпись, должность, ФИО, дату. Но сказали, что договор не расторгают НИКОХДА:confused:, деньги не возвращают. Если возвращают, то только по суду и то, избранным. То, что они откровенно нарушают Закон о защите прав потребителей (и ГК РФ), согласно которому Потребитель вправе расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке, возмести фактически расходы Исполнителя – НАЧХАТЬ. Типа, как модно сейчас говорить, это «политика компании». Предложили, чтобы я продала кому-нибудь свой абонемент. На вопрос заплатят ли мне за то, что я продаю Ваши услуги, Администратор промолчала, но по её взгляду читалось: «Дяденька, вы мне тут такие вопросы задаете, а я ж ненастоящий сварщик! « Ладно, говорю, я обращаюсь в суд. Они – да-да, обращайтесь. Я надеялась на их благоразумие, разъяснила, что предъявлю не только сумму долга, но и проценты за пользование моими деньгами, почтовые расходы и бла-бла-бла. Не прокатило. Еще через неделю вручила им иск по такой же схеме (подпись, дата..). Подождала неделю как приличная, и отправила иск о расторжении договора и взыскании денежных средств с документами в мировой суд.

На первое предварительное заседание – спортклуб не явился. Перенесли судебное заседание на 31 марта. И вот сегодня нас было уже двое: я и представитель Ответчика (юрист, нештатный, аутсорсинг). Юрист сразу же предложил мировое, в котором удовлетворяет все мои исковые требования. Подписали, суд утвердил Мировое, деньги ОБЕСЧАЛИ отдать в ручки до конца апреля ::::))))). С даты подачи документов в суд до момента разрешения спора в суде прошло 4 месяца.
Теперь буду ждать ПРИХОДА, если не обманут.

Мораль такова: в договорах все спортклубы прописывают, что договор не расторгается, деньги не возвращаются. Этим администраторы и машут перед носом, когда у Клиента возникают проблемы и он хочет расстаться с клубом. Обычно большинство Клиентов смирится и либо будет ходить и мучаться, либо попытается продать свой абонемент, либо не будет ходить. Если ходить не будет – деньги уйдут в карман Дяде. Именно на это и рассчитывают Спортклубы. Не многие Клиенты готовы бежать в суд, тратить нервы, время и проч.

Несмотря на то, что клубы вписывают такой пункт в договор, он не имеет юридической силы в силу ст.782 ГК РФ и ст.32 закона о защите прав потребителей.

В итоге в Мировом соглашении Ответчик выплачивает Истцу (мне)
- сумму долга
- сумму процентов за пользование моими ден.средствами на протяжении 4 месяцев (по ст.395 ГК РФ сумма смешная получилась, ставка рефинансирования - зараза, уменьшается и уменьшается)
-почтовые расходы.

P.S. выиграть дело в суде – 10% дела, а вот получить деньги – это оставшиеся 90.
P.S.S. Если кому-нибудь понадобится, могу выслать образцы документов на мыло.

ROME
31.03.2010, 22:19
Passatika,

Молодец!
Чем больше народу будет отстаивать свои права, тем меньше поводов в жизни будет обращаться в суд.
Так ка в следующий раз..один подаст..другой.. моральный вред заявит и компания уже по другому будет относиться..

Passatika
31.03.2010, 22:21
ROME, согласна. А то все расслабились.

Lil
31.03.2010, 22:43
сутяжничество - очень полезное пристрастие, порой ;)
а для юриста - ваще необходимое занятие =)

Я легенда
31.03.2010, 22:53
Катюха, ты молодец!!!:-)

GTI-user
31.03.2010, 23:47
Молодец. клуб г*но. Купил предварительный абик в купчинский экстра . Они не уложились в обещанные сроки и открытие перенесли в итоге более чем на полгода. Построили...) один раз сходил посмотрел... больше не пошел. судиться не стал ибо лентяй.)
Деньги жалко!

Uschka
01.04.2010, 00:10
Passatika, молодец! И спасибо, что не поленилась написать столько букофф!

Гольфовод
01.04.2010, 01:18
ваще молодец!! Так их!!!
представляю... бежишь ты себе на дорожке, а на тебя 2-3 пары злобных глаз смотрят))) ЖЕСТЬ!!)) еще могут ченить сотворить!! подножку там поставить или еще чего)) а сами прыг на дорожку и БЕЖАТЬ!!!!!(с места преступления)))

Хант
01.04.2010, 07:48
Passatika, Очень поучительная история.
В час "пик" спортклубы все такие, как ты описала, очереди, жадные глаза в поисках свободного тренажера и т.д.

Passatika
01.04.2010, 08:52
больше не пошел. судиться не стал ибо лентяй.)
Деньги жалко!

Понимаю ;)

bo4kin
01.04.2010, 09:55
Passatika, молодец! действительно, к сожалению, большинство людей опускают руки в подобных ситуациях. а свои права надо отстаивать:*:
хорошо, конечно, ещё бы и знать их:botan:

Toll
01.04.2010, 10:29
Passatika,зачоточку прихвати на встречу. Поставлю зачот и "отлично" в семестре.:D
Молочуля!":::"":::"":::"