PDA

Просмотр полной версии : (tiptronic) задняя передача со стуком


ilko
11.04.2010, 10:58
вот уже несколько дней начал замечать, что при движении задним ходом после переключения селектора в положение R слишится единичный глухой стук. Такое ощущение, что как будто что-то при переключение не стало на свое место и при одном/нескольких оборотах колеса встает на место. Иногда , селекотор в положение R переводится с усилием.
Мож у кого есть какие мысли по этому поводу, а то скоро гарантия заканчивается?

Mastak
11.04.2010, 13:27
Возможно, что смещаются тормозные колодки, там есть небольшой зазор.
Нужно проследить от куда звук, из цента или периметра.

ilko
11.04.2010, 13:34
Mastak,
неделю назад менял колодки.
звук вроде из центра.

ilko
11.04.2010, 14:24
нынче еще обнаружил "особенность": в режиме P, выжимая педаль тормоза, отчетливо слышится, а если положить руку на селектор, то и ощущается тактильно, щелчок по ручке переключения...

Golfoman
11.04.2010, 15:11
нынче еще обнаружил "особенность": в режиме P, выжимая педаль тормоза, отчетливо слышится, а если положить руку на селектор, то и ощущается тактильно, щелчок по ручке переключения...

Ну и хорошо - это работает механическая блокировка селектора режимов КПП, так и должно быть.

и по-поводу стука при начале движения назад тоже нормально - это тормозные колодки.

ilko
11.04.2010, 17:00
Golfoman,
да я только рад буду, если все нормуль, просто за 42 тыщи км, которые откатал, я этих звуков то не слышал ранее.

Golfoman
11.04.2010, 21:24
Golfoman,
да я только рад буду, если все нормуль, просто за 42 тыщи км, которые откатал, я этих звуков то не слышал ранее.

Просто не обращал внимания, так бывает - психология....;)

ilko
12.04.2010, 11:19
Golfoman,
спасибо за разъяснения
еще один вопрос задам - а почему при движении вперед колодки не стучат, как при движении назад?

murz
12.04.2010, 13:06
Просто не обращал внимания, так бывает - психология....
+1))

sheff
12.04.2010, 13:31
офф
ilko, А почему луна круглая?))

ilko
12.04.2010, 13:43
sheff,
уважаемый, для посмеяться есть соответствующий раздел.
не все водители разбираються в авто, как Вы - кому-то это интересно, а кому-то нет. Понимаю, что мои вопросы дилетантские, но не считаю, что это повод для стеба.

Otto
12.04.2010, 13:46
ilko, у меня так же с усилием и стуком включается R да и когда просто перескакиваешь через R, первое время оч. напрягался, а потом уследил тенденцию, что это происходит когда машина стоит на каком нибудь даже незначительном уклончике.
То есть если после полной остановки при переведении в режим P вы значительно откатитесь от того положения в котором стояли, то стук будет неизбежен и это нормально!
и еще - попробуйте после того как уже тронулись, остановится и просто побегать с d в r то увидите что никаких толчков нет.

ilko
12.04.2010, 13:50
Otto,
понял, спасибо

sheff
12.04.2010, 15:00
ilko, Сама серьезность, хотите разобраться, попобуйте читать техническую документацию. Я без подколов, серьезно.

Строение суппорта FS III
http://automn.ru/vw-golf-4/jpg_/foto-11-2.jpg

Звуковой эффект от сдвижения колодок при езде задним ходом обусловлен тем, что движение обычно минимально и сопряжено с торможением. При движении вперед, обычно торможение происходит гораздо позднее, а колодки возвращяются вперед путем подвижения их тормозными дисками.

ilko
12.04.2010, 16:58
ilko, Сама серьезность, хотите разобраться, попобуйте читать техническую документацию. Я без подколов, серьезно.

Строение суппорта FS III
http://automn.ru/vw-golf-4/jpg_/foto-11-2.jpg

Звуковой эффект от сдвижения колодок при езде задним ходом обусловлен тем, что движение обычно минимально и сопряжено с торможением. При движении вперед, обычно торможение происходит гораздо позднее, а колодки возвращяются вперед путем подвижения их тормозными дисками.

искрене благодарен за этот комментарий!

к своему стыду, еще в школе я проходил обучение в автомастерской 2 года, но на тот момент были совершенно иные интересы и все сводилось к тому, чтобы побыстрее допустили к вождению и сдаче экзамена на права, а вся информация о строение автомобиля в одно ухо залетала, а в другое вылетала.

ilko
04.06.2010, 18:59
сегодня по гарантии заменили левый внутренний ШРУС. Посмотрим - в нем ли дело было.