PDA

Просмотр полной версии : Нормативы для гостехосмотра


andrey.def
21.04.2010, 10:53
Други.
Ай нид сам хелп.
Давеча на гостехосмотре меня явно хотели развести на балосы и занизили показатели по "удельной тормозной силе стояночной системы"
Ни у кого случайно не осталось приложения к диагностической карте с указанием нормативов? Очень бы хотелось узнать, как оно на самом деле должно быть.

ActioN[SpB]
21.04.2010, 11:12
andrey.def, Ты спрашивай я все отвечу так как Являюсь Экспертом станции ГТО (=

ActioN[SpB]
21.04.2010, 11:18
Удельная тормозная сила стояночной тормозной системы вычисляется по специалной формуле, но по хорошему если при ручнике ось заблокировалась на стенде все остальное не должно волновать людей которые проверяют машину!

andrey.def
21.04.2010, 11:40
ActioN[SpB], у меня в приложении написано:
нижняя граница: 0,216; результат проверки: 0,176

при этом испытание проводили 1 раз и на маниторе я видел 18% в желтом квадратике.

PS: до этого меня 2 раза проверяли по полной (тормоза) и оба раза было 16% и красный квадрат, но оказывалось, что они неправтльно забили параметры моей машины или тормозной системы. Явно хотели развести, так как снаружи была очередь, а я в боксе остался один вместо трёх машин. Вот я теперь и думаю, мне просто подтянуть ручник и к ним прийти на повторку, либо всё-таки что-то в машине может быть не так?

ActioN[SpB]
21.04.2010, 11:56
andrey.def, 18 процентов могла бвть и разница тормозных сил колес....

А ручник когда дергали тормозные барабаны заблокировались??? Если да то смело всех в сад.... А уделка считаеся по большой такой формуле... и индивидуальна для каждой машины....

andrey.def
21.04.2010, 12:01
ActioN[SpB], насколько я понял - всё заблокировалось.
я бы и рад их в сад послать, но они-то мне не хотят выписывать талон. тычут в бумажку и в цифру.
про квадратики они мне сами сказали пре первом испытании.

ActioN[SpB]
21.04.2010, 12:11
andrey.def, Значит попробуй чуть чуть подтянуть ручник и ай да на повторную проверку.

andrey.def
21.04.2010, 13:09
ActioN[SpB], только бесплатно делают всего один раз перепроверку.

ActioN[SpB]
21.04.2010, 13:20
andrey.def, Я в курсе....

andrey.def
21.04.2010, 13:33
ActioN[SpB], а подтягивание ручника должно помочь? Всё-таки н всё ведь определяется натягом, да и в Г5 он должен автоподтягиваться...
PS: а как правильно дергать? резко, или плавно?

atas
21.04.2010, 13:53
andrey.def, я бы к дилеру обратился, по крайней мере за консультацией. И если нужно, за диагностикой. Видимо, надо посмотреть на рычаги привода стояночного тормоза а суппортах, возможно, там есть разбег.

andrey.def
21.04.2010, 14:00
atas, тут вся проблемка в том, что хочется оптимизироваться по времени и деньгам.
Моя медсправка действует только до 25 апреля :) а на посещение дилера до этого момента уже времени не остается :(

atas
21.04.2010, 14:39
atas хочется оптимизироваться по времени и деньгам.

Для этого надо было давать денег коллегам ActioN[SpB]. Идти законным путём у нас дороже, но к счастью, есть люди у которых собственные моральные принципы стоят выше :-) Т.е и времени и денег вы точно потратите больше.

andrey.def
21.04.2010, 14:47
atas, ненене, я лучше помучаюсь с ручником, чем подставляться под уголовку

ActioN[SpB]
21.04.2010, 14:54
atas, Давай хватит тут Хрень разводить.... По себе других не судят..

andrey.def, Ручник ручной поэтому придется его подтянуть.... А вообже стоит смазаьт задние направляющие суппортов и сам механизм ручника что на суппортах стоит.... Удачи был бы в Питере помог бы с удовольствием.

andrey.def
21.04.2010, 14:59
ActioN[SpB], спасибо, обязательно подтяну сегодня, тем более что-то он действительно свободно болтается.
а как всё-таки лучше тянуть, резко или медленно? я так понимаю, счет идет на доли процента :)

atas
21.04.2010, 16:28
ActioN[SpB], я то содрал со своей машины тонировку, отрегулировал ручник, фары, обновил медсправку. Всё это мне вышло существенно больше по времени и даже малость дороже по деньгам, если б я "покупал". Не надо тут строить из себя святого (http://doseng.org/uploads/posts/2007-10/1193580678_1193552470_rasha31.jpg) :-) я лично про вас ничего не сказал, но это же секрет Полишинеля, что у нас продаются талоны ГТО и что сотрудники ПИКов иной раз сами новорят простимулировать автомобилистов на дополнительные бонусы в свой карман.

atas
21.04.2010, 16:29
всё-таки лучше тянуть, резко или медленно? я так понимаю, счет идет на доли процента :)

Резко.

andrey.def
21.04.2010, 19:00
итак, я осмотрел ручник. налицо перекос основного рычага между тросами.
кто-нить знает, как правильно подтягивать?

lw15
21.04.2010, 19:49
Закисают рычажки суппортов (к которым трос цепляется) и сами тросики.

andrey.def
21.04.2010, 21:07
lw15, ыыы, а как сие проверить? Подтяжка поможет?

ActioN[SpB]
21.04.2010, 21:43
atas, Вот ты когда нибудь пользовался тормозным стендом??? Что за ерунду ты пишешь...... если не знаешь лучше молчи....

andrey.def, Снимаешь колеса задние поочереди и смотришь куда сзади походят троса ручника и смазываешь иж там чтобы ходили свободно, сначала мона ВД-40 пролить затем какой нить смазкой а предпочитаю Ликви Моли. Еще лучше снять суппорт и смазать направляющие..... А по повода как тянуть так разницы никакой нет все значения в пределах погрешности, и самое главное в момент проверки тормозов на стенд должны заезжать , то есть находится в машине 2 человека, водитель и пассажир, это тоже учти, и проверь правильно ли занесли твои данные авто, я имею ввиду мин и макс вес, хотя если стенд Нормальный (Маха или Мюллер), то они сами должны взвешивать авто и считать удельную тормозную силу.... Удачи тебе!!!

А вообще я скажу что ГТО дает очень хороший шанс вам за малые деньги (стоимость инструментального контроля) полностью узнать в каком состояние ваш авто, разумеется при условии проверки грамотным специалистом!!!!!!

civic
21.04.2010, 22:20
ActioN[SpB], как к сотруднику ГТО вопрос:|:. На какой срок должны дать талон, если машине 4й год пошел?

sheff
21.04.2010, 23:12
civic, машине до 3 лет - 3года, после каждые 2 года до 7 лет.

ActioN[SpB]
21.04.2010, 23:19
civic, на 2 года.
sheff, ерунда. 1 раз на новую машину причем для первого хозяина дают на 3 года, затем до 7 лет по 2 года дают. затем на 1 год! Учтите что если машина выехала из салона и даже хозяин не получив талон, продал ее то новый хозяин получит талон на 2 года!!!!

civic
22.04.2010, 07:57
спасибо мужики!!!!:beer:

andrey.def
22.04.2010, 08:45
итак, посмотрел на машину - колодок задних осталось не густо. Да и диск мальца стёрт, может быть из за этого ?
К тому же, тросы ручника всё-таки достаточно свободно натягиватся. И с не очень болшими усилиями мне удается рукоятку дотянуть до самого упора.
Я полагаю, что всё это вместе и мешает моему ТО.
Насколько мне стоит подтянуть тросы? Уравнители лучше не трогать?

sheff
22.04.2010, 08:48
ActioN[SpB], Вранье) Ибо я покупал авту одну годовалую, и мне дали 3года)

atas
22.04.2010, 12:35
;187548']atas, Вот ты когда нибудь пользовался тормозным стендом??? Что за ерунду ты пишешь...... если не знаешь лучше молчи....

Мне Ваши коллеги не далее как в феврале говорили резко дергать рычаг :-)

;187548']andrey.def, А вообще я скажу что ГТО дает очень хороший шанс вам за малые деньги (стоимость инструментального контроля) полностью узнать в каком состояние ваш авто, разумеется при условии проверки грамотным специалистом!!!!!!

Согласен на 100%.

ActioN[SpB]
22.04.2010, 12:49
atas, я 10 лет работаю в этой сфере!!! и если я говорю что разницы никакой то никакой.... Вот ты когда тормозишь на дороге ты что педаль в пол резко жмешь????? Такая история и на стенде.... ПОФИГУ!!!! Разница значений в пределах погрешности!!!!


andrey.def, Возможно и так, поменяй колодки и тогда проверь как будет вести себя ручник, если мало, подтяни слегка, ручик 3-4 щелчка должен быть макс!!! И сможь скобки!!!

sheff, Значит инспектор стормозил и тебе повезло!!!

sheff
22.04.2010, 13:15
ActioN[SpB], Странно, значит у нас везде так "тормозят". Если с авто до 3х лет производятся какие-то рег, действия, обязаны выдать на 3 года по логике. Проверено на 5ти автомобилях, самый свежий случай, пол года назад.

ActioN[SpB]
22.04.2010, 14:56
sheff, Может у вас в Москве так.... я ХЗ может местный указ.... Но у нас никто тебе не выдаст на машину второй раз талон на 3 года.....

sheff
22.04.2010, 14:59
ActioN[SpB], жадины-говядины

ActioN[SpB]
22.04.2010, 15:03
sheff, Что делать, вообще поидее закон должен быть везде один......

sheff
22.04.2010, 15:07
ActioN[SpB], Все верно, и в первые 3 года по честному давать в любой момент на 3 года талон)

andrey.def
24.04.2010, 15:21
Вчера успешно прошел техосмотр.
Что поменял:
1. Совсем немного подтянул ручник, хотя на мой взгляд, он и раньше защелкивался достаточно (не меньше 5 щелчков)
2. Положил в багажник 140 кг. В общем-то не специально, а по нужде, но говорят, что сие помогает.

Проверялся на аппарате Muller. Техник был другой, но инспектор тот же, что и в первый раз.
Показания аппараты были примерно такие же как в первый раз - первый раз 20%, второй и третий по 18%. Хотя может быть я и не туда смотрел :)))
Мой старый бланк уничтожили в шредере. а мне выдали талон.
Итог действа: сто пудова разводили. ибо сначала мне тыками в цифры 16, 17, 18 на стенде (там , где в этот раз было 18 и 20), посе чего, в протоколе было записано 0,176 при норме 0,214. Даже если и предположить, что мне удалось добиться в этот раз показателя 0,20 , то всё равно я до представленной мне тогда нормы не дотянул. Вот так доблестные бюрократы ГИБДД, украли у меня половину рабочего дня. А у страны украли ту пользу, которую я мог принести за эти 4 рабочих часа.

nightwind
24.04.2010, 18:39
что касается талонов ГТО - я купил авто возрастом менее 3х лет, и мне выдали талон на 3 года. =)

ActioN[SpB]
25.04.2010, 11:40
andrey.def, Молодец! я про то что ты пишешь так это совсем другие цифры...... но не суть не буду вам писать тут про ГОСТы нормативы и требование, в конечном итоге вам все равно это будет не интересно...

Значит в Москве местные указы... вот и все я все говорю тут про питер (=

andrey.def
25.04.2010, 20:42
ActioN[SpB], ну а с меня что взять - чукча не механик, чукча водитель. Мне при первом прхождении ткнули пальцем в цифру на красном фоне и сказали, что сие плохо. Книжку с нормативами читал. В ней черным по белому написано, что существуют две методики рассчета нормативных усилий и для оценки должна выбираться минимальная из них.

Glichman
25.04.2010, 20:48
ActioN[SpB], а если прошел ТО недавно, а потом переоформил машину на другого человека, надо заново проходить? или просто должны новый талончик выписать?

lw15
25.04.2010, 21:39
просто должны новый талончик выписатьДа.

ActioN[SpB]
25.04.2010, 23:12
Glichman, Приедь на пункт ГТО напиши заявление, оплати 1 квитанцию за выдочу нового талона и тебе выпишут дубликат на новые номера.... Да Это все справедливо для Питера как там у вас в Москве я вообще ХЗ (=

nightwind
25.04.2010, 23:41
в мск аналогично - меняют без проблем.