PDA

Просмотр полной версии : Заплатить налоги или спать спокойно?


СтражДорог
28.04.2010, 13:37
Друзья мои, будучи руководителем правового подразделения, тем не менее, сам прошу помощи. Вопрос вот в чем.

На днях обнаружил приглашение явиться в районную налоговую для объяснений по факту продажи в прошлом году моего Плюса. Поскольку авто было продану моему родственнику, то мы подгадали таким образом, чтобы снять ее с учета ровно через три года после постановки, т.е. ставилась авто на учет 8 августа 2006 г., а снималась - 8 августа 2009 г.

Знаю, что т.к. срок владения более трех лет, положен налоговый вычет. К счастью, теперь нет необходимости даже заполнять 3-НДФЛ. Однако, похоже, в налоговой что-то не срослось. Поэтому они меня и приглашают.
Но послезавтра последний день, когда надо снять все вопросы. Предполагаю, что в налоговой сейчас полно народу, поэтому, чтобы не стоять в очереди и не объяснять все подробности инспектору, хочу завезти им письмо и сдать в секретариат. Как вариант, отправить заказное, но мне это менее удобно.

Внимание, вопрос! Какого примерно содержания должно быть письмо? Понимаю, что форма - произвольная, но, может быть, кто-то писало подобное?

tea
28.04.2010, 13:49
К счастью, теперь нет необходимости даже заполнять 3-НДФЛ.

простите, а откуда такая инфа?
вроде как даже если продаешь авто, которое было больше 3-х лет в собственности, то все равно декларацию заполнять\подавать надо
или вышло какое-то новое постановление?

URsuS
28.04.2010, 13:51
Мне кажется всё же нужно форму 3-НДФЛ заполнить и отправить заказным письмом с уведомлением, прогу как заполнить форму можно скачать с www.nalog.ru (http://www.nalog.ru).
http://www.avtomarket.ru/forum/law/35692/
Я когда продал Toyota Celica, то делал декларацию.

D.I.T.
28.04.2010, 13:52
я подавал декларацию.Ну не сам,а обратился в фирмочку,которая деньги делает на этом.Так вот,кроме типовых листов,там был листок типа "обьяснительная".Я его заполнял для того,что бы обьяснить почему я продал за столько то и без документов.
Я подумал,что тебе нужно через подобную фирму по электронке отправить декларацию.Вроде было сказано:да,от налога освобождаются некоторые категории,но подавать все равно надо))

sheff
28.04.2010, 13:54
+1 надо заполнить и отправить и забить.

URsuS
28.04.2010, 13:55
У них может вознинуть только один вопрос к вам, если вы продали машину меньше рыночной цены, а родственник мог указать, что купил у вас авто за другую большую цену.
http://club-lexus.ru/faq/index.php?article=422

URsuS
28.04.2010, 13:59
Здесь тоже возможны различные варианты. Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность более строгая: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.

СтражДорог
28.04.2010, 14:18
У них может вознинуть только один вопрос к вам, если вы продали машину меньше рыночной цены, а родственник мог указать, что купил у вас авто за другую большую цену.Не возникнет. По документам все честно прописали.

Но по поводу 3-НДФЛ, ей богу, слышал, что теперь не нужно. В новостях месяца 2-3 назад было, но я не обратил внимания, т.к. не актуально было. Теперь не найду.

Алёнка
28.04.2010, 14:55
http://bmwpower-msk.ru/forum/index.php?topic=1722.0 вот здесь все хорошо написано, это 2007 год, но принципиально ничего не изменилось кроме формы декларации, ее можно скачать с сайта налоговой. Осталось 2 дня. Нужно заполнить и отправить обязательно, лучше почтой, так как в налоговой сейчас не протолкнуться.

Mrs. Beaver
28.04.2010, 15:03
Упс... а я вообще не подавала декларацию. А разве там не два условия: факт владения не менее трех лет и цена продажи меньше покупной?

D.I.T.
28.04.2010, 15:07
Упс... а я вообще не подавала декларацию. А разве там не два условия: факт владения не менее трех лет и цена продажи меньше покупной?+ цена меньше 125 тыщ

Mrs. Beaver
28.04.2010, 15:10
Оч странно :confused: уже три машины продала, будучи владелицей новых более трех лет. Декларацию по возврату подаю, правда, в связи с обучением сначала одного сына, теперь второго. Никаких претензий до сих пор со стороны налоговиков не было, ттт.

RuslaN
28.04.2010, 15:14
+ цена меньше 125 тыщ
уже 250 тыщ :)

D.I.T.
28.04.2010, 15:17
уже 250 тыщ :)Ну и хорошо)))) а то 125 очень мало...
Mrs. Beaver-это то ли с того,то ли с этого года с новой силой разгорелось..Может как нефть в цене упала....хде деньги государству брать на ежемесечные увеличения пенсий?

Mrs. Beaver
28.04.2010, 15:19
Mrs. Beaver-это то ли с того,то ли с этого года с новой силой разгорелось..Может как нефть в цене упала....хде деньги государству брать на ежемесечные увеличения пенсий?

уфф..., ну и харашо :yes: последнего гольфа как раз два года назад продала.

Lower
28.04.2010, 19:37
Но по поводу 3-НДФЛ, ей богу, слышал, что теперь не нужно.
Все правильно, теперь не нужно. Положение о том, что доход полученный с продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет подпадает под имущественный налоговый вычет ранее содержалось в ст. 220 НК РФ, и по этому поводу часто возникали двоякие толкования этой нормы, особенно, что касается продажи имущества находящегося в общей собственности. Однако после определения конституционного суда, о том, что нормы содержащиеся в фискальном законодательстве должны быть предельно ясными и толковаться только однозначно (это положение Конституции РФ), этот абзац был изъят из 220 ст НК РФ, а такие доходы включены в ст.217 НК РФ, как доходы не полежащие налогообложению. Смею предположить, что Страж дорог сделал ощибку сняв авто с учета на день раньше, ведь срок начинает течь с 00-00 следующих суток т.е. машинку нужно было снять с учета не 8-го числа, а 9-го. Возможно так же, снятие машины с учета произошло ранее, чем законодатель внес изменения в НК РФ, и доход полученный до внесения изменений должен быть продекларирован по "старому порядку"

Lower
28.04.2010, 19:42
СтражДорог,
Если окажеться, что я прав и нужно будет декларировать доход с продажи имущества, находившегося менее 3-х лет, то нужно будет представлять документы о покупке и продажи авто, с целью показа фискалам отсутствия дохода, поскольку машинка продана (надеюсь) дешевле чем куплена.;)

map
29.04.2010, 12:22
ниче не понимаю...у меня была десятка,я ею владел 4 года и продал по договору-купли продажи за 40.т.р. Я должен ли был уведомлять об этом налоговую ?! дело было в августе 2008-го. Кстати ни на нее за 4 года владения,ни на гольфа тоже с августа 2008 г. никаких бумаг из налоговой не приходило?!

Lower
29.04.2010, 15:32
дело было в августе 2008-го.
Да должен был. Изменение в ст. 220 и 217 НК РФ были внесены в 2009 году вот цитата из ст. 217 НК РФ
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

Mrs. Beaver
29.04.2010, 16:40
Lower, а может пронесет? я тоже ничего не подавала, продавала в 2008 году.

Алёнка
29.04.2010, 16:57
Может пронесет, если данных по авто нет в базе налоговой, ГИБДД иногда забывает подавать сведения, в этом случае налоговая о вашем авто ничего не знает

СтражДорог
29.04.2010, 17:30
Lower, Спасибо, дружище! А то я уж думал, что у меня мозг переклинило... Сегодня полдня носился по Москве собирал 2-НДФЛ с трех мест работы. К сожалению, времени узнавать уже нет, поэтому, думаю, 3-НДФЛ все же составлю и отправлю заказным письмом вместе с заявлением о предоставлении налогового вычета и копиями документов.
А что касается сроков, то три года заканчиваются в 24.00 7 августа, а 8 августа уже начинается течение 4-го года (по аналогии с календарным годом, который начинается 1 января, а заканчивается - 31 декабря). Хотя это не принципально, т.к. договор купли-прдажи был подписан мной с дилером 4 августа 2006 г., а с покупателем - 7 августа 2009.

Lower
29.04.2010, 20:13
думаю, 3-НДФЛ все же составлю и отправлю заказным письмом вместе с заявлением о предоставлении налогового вычета и копиями документов.
Логичный вывод, хотя мне кажется, что-то у фискалов переклинило, а может нет...))))

map
29.04.2010, 20:41
Lower, а скажите как я должен действовать,т.к. с налоговой никаких бумаг не приходило на новое авто.По ИНН на их сайте "пробивал"свои должки-чист. каков срок преследования налоговых платежей(как то так называется) ?

Кукиш
29.04.2010, 20:50
Помоему нада название темы пафиксить, вместо ИЛИ нада написать И

Lower
29.04.2010, 22:16
никаких бумаг не приходило на новое авто.
Ты имеешь ввиду ежегодный налог на транспорт?
Исчисление транспортного налога, подлежащего уплате автовладельцами, производится на основании сведений из РЭО ГИБДД, обязанность по уплате этого налога возникает после получения налогового уведомления о подлежащей уплате в бюджет сумме транспортного налога. В случае неполучения уведомления ни к какой ответственности привлечь физическое лицо за неуплату транспортного налога на основании ст.122 НК РФ нельзя, поскольку в указанном случае обязанность по уплате налога не возникает.

map
29.04.2010, 22:31
Ты имеешь ввиду ежегодный налог на транспорт?
Исчисление транспортного налога, подлежащего уплате автовладельцами, производится на основании сведений из РЭО ГИБДД, обязанность по уплате этого налога возникает после получения налогового уведомления о подлежащей уплате в бюджет сумме транспортного налога. В случае неполучения уведомления ни к какой ответственности привлечь физическое лицо за неуплату транспортного налога на основании ст.122 НК РФ нельзя, поскольку в указанном случае обязанность по уплате налога не возникает.

спасибо,но говорят по московской области действует некий закон,обязывающий самого владельца ходить и просить,чтобы у него деньги взяли.это раз,и второе например за март 2008 года налог прислать не могут,т.к. истек срок "налогового преследования"?!я правильно понимаю?

Lower
29.04.2010, 22:57
map, Понимаешь правильно.
Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов. Часть 4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
В свою очередь налоговое уведомление должно направляться до установленного законом момента уплаты налога за определенный налоговый период (календарный год)

DXXD
30.04.2010, 12:15
Lower, подскажи пожалуйста а если я продал авто (срок владения меньше 3 лет и в договоре купли продажи было 120К), должен ли я предоставить НДФЛ3 или еще что нить?

спасиб!

Lower
30.04.2010, 13:34
Предоставлять декларацию в обязательном порядке, поскольку владел проданным авто менее 3 лет, а вот налог платить не будешь, поскольку доход составил меньше 250000 руб.
Цитата:
"....налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:....... от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."