PDA

Просмотр полной версии : Аквариумисты, ау!!!


Cameroon
11.01.2016, 22:12
Привет, рыболюбы и аквафилы! Ведь есть тут такие;)
Присоединились мы к начинающим рыбоводам в самом начале года, осваиваем потихоньку секреты и хитрости данного дела. Ёмкость пока небольшая, почти 30 литров и уживаются в ней 10 особей разных видов маленького размера.
Пробежались по разным форумам и сайтам рыбной тематики и больше запутались, чем прояснили ситуацию. Подскажите, специалисты, как и чем кормить, как и чем чистить, сколько рыб смогут жить в 30-ти литрах и какие водоросли/коряги туда запихнуть? Ну и другие нюансы тоже интересны. Заранее спасибо за ответы!

лёня 22
11.01.2016, 22:28
сколько рыб смогут жить в 30-ти литрах
на форумах тебе бы сказали "это ёмкость для улиток")) А так под каждый вид рассчитывается литраж. Я кормлю день мотыль, день сухой. Подмена воды 40% каждые 2-3 недели, раз в пол года полностью, с промывкой грунта. Но так делаю я, по правилам делают по другом, всё описано в литературе, которой полно на просторах инета.

Cameroon
11.01.2016, 22:57
Не, литература не наш метод. Вот ты делаешь по своему, видимо исходя из своего опыта;)
Я планирую подменять воду дважды в неделю по 5 литров, итого 30% объёма в неделю. Полную замену с чисткой грунта думал через год сделать(по литературе), но сделаю по ситуации. Жрать даём пока только минигранулы, с завтрашнего дня вводим заморозку дважды в неделю, ещё в планах огурец раз в неделю(для анциструсов, на остальных посмотрим). Ну и состав косяка: три гупёхи самца, семейная пара пецилий, трио орнатусов(половая принадлежность не ясна) и пара анциструсов(надеюсь разнополые). Ещё хочу пару-тройку самцов гупёх эндлера для колорита.

Never
11.01.2016, 23:38
Серега чем меньше объем аквариума тем больше придется ухаживать за ним. Начинать конечно надо с маленьких аквариумов. Сам поймешь когда при неправильно подобранном освещении или фильтра вода начнет цвести. Стенки покроются водорослями. Почитай литературу как правильно подобрать объем для количества рыб, совместимость их. Я очень давно этим занимался. Сейчас уже многое не помню. С растениями тоже не все так просто. Одни неприхтливые, другие требуют ухода. Коряги в свое время сам делал. Искал корни, обрабатывал, кипятил в растворах. Грунт тоже сам собирал. В то время мало чего продавалось. Сейчас выбор огромный. Кормил и гамарусом и дафнией сухой. Брал и мотыля живого. Сейчас кормов видимо не видимо.

Cameroon
12.01.2016, 07:03
Да, Мишк, я хочу побольше конечно)) этот ребёнку подарили, вот теперь все при деле))

Grid
12.01.2016, 09:31
Привет, рыболюбы и аквафилы! Ведь есть тут такие
Вот же ж , поросенок:mad:, был у меня в гостях и даже словом не обмолвился:confused:
Я ж лет с 12 до 18 плотно занимался аквариумистикой, но больше по живородящим специализировался (они немного попроще в разведении, с них и советую начинать), за рыбками на 3-ий рынок на 9-ое Мая ездили еще тогда к 7 утра;) Было у меня 3 аквариума:
1-ый - самый большой - 100 литров (для взрослых рыбёх), грунт еще тогда не продавался, мыли сами в Черемухе, потом кипятили , прокаливали и на дно: (самые простые рыбы - это гуппи - размножаются как сорняки, потом меченосцы разнообразные - зеленые, красные, красные с черным хвостом(больше всего кубинские нравились), потом моллинезии и самые красивые велиферы), также в большом аквариуме на дне содержал сомиков - в то время самые распространенные были таракатумы и разнообразные крапчатые сомы, в большом аквариуме разрастаются такими, что и пожарить потом можно на ужин:D, также был сомик-прилипала, если не ошибаюсь назывался гипостомус, были улитки декоративные (белые, как назывались уж и не помню), и традиционно , что б что-то радовало глаз - заводил стайку неончиков, штук 10-12 или барбусов, их можно поменьше стайку брать, штук 5-6, так как они больше неонов. ;
2-ой - для разведения мелочи - 25-30 литров
3-ий - аквариум был так сказать "рыбьим роддомом")) - назначение думаю понял.
Ну и всякая приблуда для "обвеса" аквариума нужна - это компрессора, фильтры, обогреватели (требуется для создания необходимого температурного диапазона для разведения, а зимой для обогрева, если конечно в доме прохладно), и всякая мелочь, типа скребков, сачков, кормушек, специальных спринцовок для уборки какашек со дна::::))).
По кормам - это традиционно сухие корма, сейчас они есть со всякими витаминными добавками, если живой , то каретра (личинки комаров, не знаю есть сейчас они в продаже), в то время их сами ловили в прудах в Мариевке, мотыль (эт уже на рынках покупал), трубочник, очень привередлив к условиям хранения, надо промывать его каждый день холодной водой, забыл промыть - сразу стух - вонь такая, как кто-то умер::::)))
По растениям: - в грунт сажал криптокорину, вроде неприхотливая, несколько кустиков и валлиснерию (что-то типа осоки на вид, только подводной, вот она немного покапризнее, да и рыбки ее любят поглодать когда не покормишь во время:yes:);
- на верх, в толщу воды покупал элодею, любит хороший свет, но если создашь эти условия, то радует глаз ярко-насыщенным светло-зеленым цветом, особенно радует в серую осеннюю слякоть и зимой:yes: и роголистник, немного тоже капризный. Да и в принципе, опять же в то время выбор был небогатым...
Сам тоже хотел опять начать аквариумом заниматься, после того, как сделаю ремонт, вот сделал, а куда его сейчас ставить х.з., сам видел, как у меня в квартире...
Ну, если что, пиши в ватсап, что вспомню расскажу, тем более что сейчас, чтоб оборудовать аквариум есть все и даже больше...

mamuka
12.01.2016, 11:32
ИМХО-маленький аквас,как раз самый сложный к "запуску".Быстрей всего в нем нарушается баланс и превращается он в "пустыню"..В большом-все более стабильно и большинство "косяков" новичка "система" "обработает и исправит" сама.
По моему мнению в таком объеме рыб многовато.
Посмотри неплохой сайт,там есть много интересного,в т.ч. по "запуску" аквариума..
http://ribiy-bog.com/forum/28-749-1

Cameroon
12.01.2016, 19:30
Grid, Лёх, я вроде говорил...хотя хз, не помню;):beer:
Вот же понаписал, сейчас буду осиливать))

mamuka, да, я уж понял, что с маленьким больше проблем, но будем бороться))

Alex B
12.01.2016, 21:36
Cameroon, Тянет в море?! :D
ПС я из бывших аквариумистов, лет этак 35 как из бывших. 30л эт начальный аквариум по нонешним то технологиям.

Сунь к твоей мелочи одного петушка - будет забавно. Ну и рачка заведи - будет кататься хватая за хвост проплывающих.:yes:

Cameroon
12.01.2016, 21:40
Alex B, тянет, Лёх, ага))
Ну да, это забава для ребёнка, мы на подхвате, но втягиваемся потихоньку))
Останется петух без вуалей своих, гупёхи не дремлют:D а рачков, боюсь, сомики всосут в темноте))

Alex B
12.01.2016, 21:43
Alex B, тянет, Лёх, ага))
Ну да, это забава для ребёнка, мы на подхвате, но втягиваемся потихоньку))
Останется петух без вуалей своих, гупёхи не дремлют:D а рачков, боюсь, сомики всосут в темноте))

Как вариант завести в нём по меньше, да по лучше - всяких подобий золотых рыб - телескопов там, и тд, гурамей может :confused: ну сейчас полно всякой экзотики - засматриваюсь в магазине когда корм коту беру...

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ----------

Alex B, тянет, Лёх, ага))
Ну да, это забава для ребёнка, мы на подхвате, но втягиваемся потихоньку))
Останется петух без вуалей своих, гупёхи не дремлют:D а рачков, боюсь, сомики всосут в темноте))

Нее рак сому не помеха, а сосед и товарищь :yes: кстати мой рак выростя прополз от спальни до кухни (порядка 12м) и усоп от уссыхания ((: эх ростил я его ростил ...

лёня 22
12.01.2016, 21:49
подобий золотых рыб
много жрут, много срут, много воды нужно, поросята...своих всех раздал

Antoxin
12.01.2016, 21:51
засматриваюсь в магазине когда корм коту беру...
такая ж хрень!
Я то что смотрю и мечтаю стоит денях...

http://zavod-akvariumov.ru/ панорамный на 350л, чтоб если топить соседей так хоть наверняка!

владимир76
12.01.2016, 22:00
а мне нравились неончики, если большой стайкой брать, то красиво, жаль живут не долго. гуппи самые неприхотливые для начинающих. золотые уже много хлопот, и холод любят на сколько помню, льдинку бросаешь, так они возле неё вертятся, особенно летом, в жару. у меня был аквариум на 120л, лет 10 прошло как отдал, а так была забава, с походами на зоорынок и выискиванием всякой всячины.

Never
12.01.2016, 22:10
Серега ампулярий купи обязательно. Это улитки такие желтые.

Alex B
12.01.2016, 22:58
Серега ампулярий купи обязательно. Это улитки такие желтые.

Пол-литрарий купи и селёдки слабосольной :yes:

Cameroon
13.01.2016, 08:17
Серега ампулярий купи обязательно. Это улитки такие желтые.

Да, про улиток думал, вдруг французы в гости придут, будет, что к столу подать)))

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ----------

Пол-литрарий купи и селёдки слабосольной :yes:

Я селёдку и без запивки сожру)))

Sergey566
14.01.2016, 04:12
Банка маленькая !!! Вот тут всё найдёшь ))))))))

http://forum.vitawater.ru/index.php?/

http://s9.rimg.info/85ed8d0c4f9a3a968b8d899345528fe4.gif (http://smayliki.ru/smilie-680881671.html)

Diversant
14.01.2016, 09:37
Я то же приобщился с сыном, в конце года купили на 60 литров.
Сейчас 12 рыбок и 9 мальков )))
Растения искусственные, что бы меньше ухаживать надо было.
Подмен воды (30%) делаю раз в две недели.

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2016/01/14/55697421a15d66.jpg

Alex B
14.01.2016, 17:29
Я то же приобщился с сыном, в конце года купили на 60 литров.
Сейчас 12 рыбок и 9 мальков )))
Растения искусственные, что бы меньше ухаживать надо было.
Подмен воды (30%) делаю раз в две недели.


явно виден меченосец :yes:

Катейка
15.01.2016, 11:11
Cameroon, литраж маловат конечно( 60л, это минимум, наверное, где хоть как-то можно развернуться...
У меня сейчас 60 , две золотые рыбки, тебе могу посоветовать одну на твой объём, они неприхотливы, кушают с аппетитом спецкорм, летом можно полакомить их червем, самым мелким, который живет во мху. К тому же золотые- очень общительны, только подойдёшь- плывут к тебе и клянчат корм.
Насчет улиток- не советую... опять же объем маловат, да и отходов от них много, у меня жили две Хелены, потом одна слопала другую и сама была съедена огромной цихлидой - моей гордостью, которую я сама выростила.
Насчет растений- в твоём случае искусственные в приоритете, почему- объяснять долго- просто прими это.
Сейчас продаётся много разных присадок для аквариумов, советуйся с продавцами в крупных сетевых магазах- они прошарены на этот счет.
Грунт не бери слишком мелкий, он по опыту хуже. обязательно свет, чтоб наблюдать за обитателями.

Sergey566
05.02.2016, 21:20
обязательно свет и таймер --на ночь отключает (был электронный -сломался--щя механический уже 3 год ):cool:

а сегодня у меня беда --аква старая--из шва стало капать (течь) пока замазал замазкой снаружи ---дальше посмотрим :grust: :mad:

лёня 22
05.02.2016, 21:24
в магаз, аквариумный герметик, вырезай старый шов да заливай новый

Cameroon
05.02.2016, 22:50
Да, всё верно, объём маловат, но больше пока не будет, поэтому морочимся с этим))
Кстати, все 10 рыб сдохли за несколько дней...упокой рыбий бог их души.
Заделался медбратом, пытался вылечить, перечитал адову кучу литературы, перепробовал ещё больше методов излечения... всё тщетно.
Сейчас готовим по новой акву, приготовили те же грабли ещё раз))

лёня 22
05.02.2016, 22:52
чёйто здесь не то. Гупёх одних посади, выживут?

Alex B
05.02.2016, 22:53
Серёга - раков бери! Живучи, неприхотливы ну и к лету под пивко!

Cameroon
05.02.2016, 22:55
лёня 22, Лёх, гупёх было три тельца, сдохли в одночасье, дольше всех держался самец-пецилия, по нему прям хоть панихиду заказывай, всё семейство рыдало. Я понял лишь одно-если захворали, то все однозначно сдохнут, надо их сразу к "белому доктору"))

лёня 22
05.02.2016, 22:56
а все одновременно были запущены или подсаживал кого после?

Cameroon
05.02.2016, 22:58
Вот в этом и засада, подсадили чуть позже трёх фантомов и одного из двух анциструсов без карантина, но начала чахнуть пецилия самка из первой партии. Да и вторая партия была из того же магазинного аквариума.

---------- Сообщение добавлено в 00:00 ----------

Теперь вот думаем, как быть. Мне анциструсов хочется, но здравый смысл и консультант из магаза подсказывают, что надо гупёх одних запустить, чтоб аква нормально заработала, а уж через месяц(даже больше) можно соседей через карантин.

лёня 22
05.02.2016, 23:00
в магазах откровенное говно. недавно был у аквариумиста, у него свой магаз, разводит сам, позарился на московсую дешевизну и закупил партию, даже после карантина, после подсадки вымерли и его и покупные

Cameroon
05.02.2016, 23:03
Вот я к тому же выводу пришёл, хочу найти частника и у него закупить.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ----------

А ваще собаку хочу, акиту американскую:eek:"gogot:

лёня 22
05.02.2016, 23:20
акиту американскуюона не влезет в твой аквариум, да и в воде навряд ли выживет

Cameroon
05.02.2016, 23:43
Ну да, и в унитаз не влезет((

Pes4inka
06.02.2016, 18:58
Вот я к тому же выводу пришёл, хочу найти частника и у него закупить.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ----------

А ваще собаку хочу, акиту американскую:eek:"gogot:

Брала рыб , в своё время, у девушки( примерно в районе " щуки" живёт, о... В квартире десятки аквариумов с разными питомцами... Нашла на авито.

Катейка
07.02.2016, 20:30
Cameroon, не бери гупях, я тебя умоляю...
Вымой аквариум как следует, промой грунт, я его кипятила, вымой растения в горяченной воде, живые промой в марганцовке, потом в проточной.
Берешь аквариум, засыпаешь грунт, доливаешь воды до половины, засаживаешь растительность, доливаешь до верха...
О воде: воду из крана- НЕЛЬЗЯ!!! Если есть поблизости источник хороший- набери оттуда, если нет- придется закупить бутилированную.
Как нальешь воды- оставь аквариум в покое дня на 3, следи за состоянием воды, если помутнеет- придется начать все сначала.
Не спеши покупать рыбок, в аквариуме должно установится равновесие, как в маленьком прудике...
Послушай меня- купи одну золотую рыбку. желательно маленькую. У меня жила в 4-х литровой рюмке без единого растения два года, погибла в жару, летом...

Рыбок лучше брать в хорошем сетевом магазине, там тебе и карантин и проверенный поставщик и консультация.
кормить рыбку один- два раза в день небольшими порциями, желательно проследить, чтоб рыбка всё скушала и не вестись на её провокации и не дать больше! Если рыбка не поест даже неделю, с ней ничего не случится, а вот переедание ведет к гибели.
Вобщем совет тебе такой- не спеши и не бери количеством, на таком объёме ничего не получится, как не старайся, и, да, не бери гупях! они размножаются как черти))))

Cameroon
07.02.2016, 20:38
Катейка, я самцов возьму, назову их бэкстритбойз или нана, пусть размножаются))

лёня 22
07.02.2016, 20:43
воду из крана- НЕЛЬЗЯ!!!
уже года два из под крана лью, даже не отстаиваю))

Катейка
07.02.2016, 20:47
лёня 22, у тебя нормальная вода значит, у меня тоже нормальная, без лишнего хлора, написала усреднённо

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ----------

Cameroon, а почему именно гуппи, даже интересно стало)

Cameroon
07.02.2016, 21:18
Да, и у меня отличная вода, без хлора, отстаиваю для порядка)) проверял тестами.
Гуппей порекомендовали в "хорошем сетевом магазине", говорят, они неприхотливы и с ними наладится необходимый баланс.

Sergey566
07.02.2016, 22:02
У меня 4 бутыли по 5 литров ---отстаиваются --Раз в 2 недели меняю воду 1/3 (аква-60 л) ну фильтр мою ))

Купи сомиков --они неприхотливые и усатые :D

Cameroon
08.02.2016, 08:07
Да, сомиков очень хочу, только не коридорасов, а анциструсов, они тоже прикольные)))

Alex B
08.02.2016, 09:08
Послушай меня- купи одну золотую рыбку. желательно маленькую. У меня жила в 4-х литровой рюмке без единого растения два года, погибла в жару, летом...


от скуки ... ((:

Sergey566
09.03.2016, 19:17
http://i066.radikal.ru/1603/ba/f73d9b45cf83.jpg (http://radikal.ru/big/2cc71f8251a841479cb28daec4f5fd34)

лёня 22
09.03.2016, 19:39
я в детстве скалярию сушил...не вкусная

Sergey566
13.03.2016, 19:35
Подумай facepalm а нужен ли тебе этот геморой ??:D

http://s014.radikal.ru/i328/1603/72/77633a130215.jpg (http://radikal.ru/big/9a932177e5ff4931963d02c228228b13)

Sergey566
15.03.2016, 21:59
А в прочим есть и свои +++

http://s019.radikal.ru/i619/1603/bf/8b29baf3a856.jpg (http://radikal.ru/big/4e5908b7e1444145912568af7c3707ae)

Antoxin
14.04.2016, 13:27
Выбрал себе Биодизайн на 150 литров. Кто че скажет, объем норм?
Общий ценник 37 с оформлением и пр лабудой.
На ДР себе думаю дарить. Нервы к херам, надо релакс.

Cameroon
14.04.2016, 14:09
на 150 литров
Я думаю норм, сам хочу большой аквас:yes:

лёня 22
14.04.2016, 14:13
на 150 литров
я на 100 взял, думал огромный, сейчас понимаю, что и 150 мал)) 200 самое то)), минималка 150, так что норм взял.

Cameroon
14.04.2016, 20:46
Да, у меня тоже биодесигн, тока мааленький))

Alex.p777
19.03.2017, 11:25
Отдам куст криптокорины обратноспиральной, жалко выбрасывать. Листья длинной около 50 см. Просто переросла размер моего акваса.

Sergey566
07.04.2017, 02:24
Банка начала течь ((( ВСЁ отдал знакомому ))) пусть он мучается ;)

Sergey566
27.11.2017, 02:59
Все вопросы найдёте тут !!! очень хороший Форум ;)

http://forum.vitawater.ru/index.php?/

Never
03.07.2018, 21:22
Ну вот и я начинаю вспоминать свое юношеские хобби. Аквариум купил девчонкам своим за не дорого. Тумба сегодня сам собрал и материала из леруа.

Sergey566
22.07.2018, 18:55
Аквариум купил девчонкам своим а е........я будешь ты :)) Ой как хорошо что я отдал ))) ;)

Never
23.07.2018, 21:06
а е........я будешь ты :)) Ой как хорошо что я отдал ))) ;)

Я раньше этим занимался. Если бы не хотел этим заниматься то в офис привез.

Sergey566
23.08.2018, 19:33
rh6Gklb95U8