PDA

Просмотр полной версии : О милиции.....


map
11.05.2010, 11:06
Все что касается общения с милицией,включая ГИБДД

вопрос номер один,при заявлении в ОВД в случае нанесения вашему имуществу вреда(машину около дома покоцали) в течении какого срока милиция обязана выдать справку?! и каким законом это регламентировано(ссылку) ? спасибо

Венера
11.05.2010, 11:37
Не знаю как по закону, но мне эту справку выдали в 3-х дневный срок. Но на сколько в курсе ( в милиции сказали) .. до 30 дней.

andrey.def
11.05.2010, 11:43
ne menee 10 dnej oni dolzhni potratit na vijasnenie obstojatelstv i vinesenii reshenija o vozbuzdenii ili otkaze v vozbuzhdenii ugolovnogo dela

pbg464
11.05.2010, 11:51
Если ущерб не значительный, то в срок до 10 раб/дней(время для проведения оперативно розыскных мероприятий).
Если данный ущерб будет тянуть на мелкое хулиганство, а такие варианты иногда случаются, когда инспектору не охота брать на себя ответственность за занижение стоимости ремонта, то до завершения уголовного дела...(до 30 раб/дней)

Что касается сцылки, то никогда не будет двух похожих ситуаций и в каждом случае будет свое решение. Сотрудник ОВД(участковый) всегда будет ссылаться на внутренние распоряжения касательно сроков выдачи справок(определение/постановление+ справка+КУСП)

Lower
11.05.2010, 13:39
По закону на проверку заявления и сбор материала отводится не более 10 дней, далее принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе от его возбуждения. В некоторых случаях, когда материал сложный или требуется проведение исследований, то возможно продление проверки до 30 суток, а дальше либо отказ от возбуждения уголовного дела, либо его возбуждение.

Denio_Racer
11.05.2010, 18:57
можно хоть в тот же день!!
а так решение участкового в течении 10 дней
а если в случае возбуждении уголовоного дела - до 2-ух месяцев...
А еще лучше прежде чем обращаться в милицию. лучше предварительно переговорить с участковым, как лучше написать, чтоб быстрее сделать)))

map
12.05.2010, 00:40
Denio_Racer, а вот страховая говорит,что лучше с ними поговорить,ибо участковый не хочет вешать на себя или свою контору "висяк"(а оно обязательно должно возбудиться при указании,что имуществу нанесен существенный вред)в противном случае страховая может дать отказ,т.к. вы "лишили" ее возможности подать регрессный иск.

map
12.05.2010, 00:41
По закону на проверку заявления и сбор материала отводится не более 10 дней, далее принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе от его возбуждения. В некоторых случаях, когда материал сложный или требуется проведение исследований, то возможно продление проверки до 30 суток, а дальше либо отказ от возбуждения уголовного дела, либо его возбуждение.

в каком законе именно указан этот срок?! 10 рабочих дней или календарных?

Lower
12.05.2010, 10:20
в каком законе именно указан этот срок?!

Статья 144 УПК (уголовно-процессуального кодекса). Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов.
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.