PDA

Просмотр полной версии : Укусил клещ, что делать?


JimmyH
12.06.2010, 10:40
Укусил клещ, при вытаскивании оборвался и хоботок остался в теле...
Знающие подскажите как быть и что делать!!! Сколько был в походах такое произошло впервые. Немного паникую.

Denio_Racer
12.06.2010, 11:24
Лёх ну ты даешь(( Я сегодня даже боюсь на дачу ехать!!

waydm
12.06.2010, 11:29
К врачу! Там все сделают.

stk
12.06.2010, 11:29
Ехать в травмпункт, я серьезно.. Там вытащат и обработают.

Uschka
12.06.2010, 11:45
СРОЧНО В ТРАВМУ!!! У меня в 1988 году был энцифалит после укуса клеща при том, что вытащили его удачно. Счастье, что левая часть лица восстановилась - была парализована больше месяца.

Chirelly
12.06.2010, 11:46
а раскаленной иголкой не пробовал вытащить? я думаю ничего страшного не будет, клещ то уже не живой...это то же самое если ты бы в теле часть занозы оставил и не вытащил, со временем организм все переварит))

Uschka
12.06.2010, 11:51
Клещ мог оставить следы инфекции. Пусть ттт не энцифалит, но может быть еще и болезнь Лайма (у меня она была в параллель с энцифалитом от того же укуса).

stk
12.06.2010, 11:55
а раскаленной иголкой не пробовал вытащить? я думаю ничего страшного не будет, клещ то уже не живой...это то же самое если ты бы в теле часть занозы оставил и не вытащил, со временем организм все переварит))

ага. переварит.. ну или заражение крови будет. это не шутки все.

Uschka
12.06.2010, 11:57
ПОСЛУШАЙТЕ МЕНЯ! Я та, которая ОЧЕНЬ постадала от укуса клеща и иногда последствия того укуса в 1988 году у меня до сих пор проявляются. СРОЧНО идите в травму или что-то в духе Института Скорой Помощи (если таковой есть в городе) и не надо применять никаких раскаленных иголок, испанских сапожков и прочей хрени!!!

valdemarka
12.06.2010, 11:59
JimmyH,
Анна 100% права , это тот случай когда лучше перестраховаться!!!

Chirelly
12.06.2010, 12:11
что ж вы человека так пугаете. он отдыхает себе, жизни радуется а тут на тебе...
йодом намазать и гулять дальше))

stk
12.06.2010, 12:12
Chirelly, зря Вы так.

Huligan
12.06.2010, 12:37
Uschka, права, даже если и вытащили, нужно все равно показаться врачам. энцефалит-это опасно!!!!!!!!!!

Uschka
12.06.2010, 12:44
он отдыхает себе, жизни радуется а тут на тебе...
Лучше он полчаса потратит на визит к доктору, чем потом месяцами будет "отдыхать" на больничной койке!

Flap
12.06.2010, 13:06
Леха, беги в травму!!!! Не слушай, кто говорит обратное! Не переживай главное, а просто иди к врачам и все будет хорошо.

Uschka
12.06.2010, 13:09
Врачи там такие добрые... Прям как Flap на аватарке )))

Егорыч
12.06.2010, 15:00
а с чего такая уверенность что клещ энцефалитный?)))))
Лёх я в прошлом году на Угре словил клеща,он был не энцифалитным(калужская область)причём я поехал в травму,мне его вытащили и посмотрели по журналу есть ли энцифалит в той местности....
а вообще верно говорят,с этим шутить не нада,ко врачу марш
у меня кстати боррелиоз был после того укуса,благо что жена настояла ко врачу идти и вовремя вылечили иначе было бы....)))))))
вот интерессная инфа про препараты от клещей,читайте и пользуйтесь (http://encephalitis.ru/index.php?newsid=35)

may
12.06.2010, 15:02
Как доктор советую обратится в инфекционную больницу...к хирургу...
Клешевой энцефалит это очень серёзно....

Егорыч
12.06.2010, 15:16
чёт Лёха к телефону не подходит.......

Егорыч
12.06.2010, 16:09
звонил Лёха,ехать ему ща не резон,ибо факелом дышит))))))
передал ему все ваши наставления,видимо как сможет,рванёт ко врачу...

Hamster
12.06.2010, 16:11
чёт Лёха к телефону не подходит.......

Лечится:)

JimmyH
12.06.2010, 16:12
чёт Лёха к телефону не подходит.......

уже подошел)))
Спасибо, мои дорогие одноклубники!!! Бросаю отдых, еду в больничку... Правда я "заряженный", надо искать транспорт, но думаю на 2-3 часа когонить уболтаю. Самое обидное лесников проспал, они чтонить посоветовали или отвезли в больничку

JimmyH
12.06.2010, 16:25
а раскаленной иголкой не пробовал вытащить?

пЫТАЛИСЬ))) я как партизан на пытках у ГЕСТАПО терпел)))) Расковыряли, ранку залили йодом, прижло мнехило (у меня алергия на йод)

stk
12.06.2010, 16:26
а с чего такая уверенность что клещ энцефалитный?)))))

Дело не только энцефалите. Может быть любая другая инфекция или просто грязь. Это все тоже неприятно.

Даже если в районе нет энцефалита, все равно нужно ехать к врачу, чтобы избежать заражений и прочих неприятных вещей.

JimmyH
12.06.2010, 16:36
Узнавали уже
В Калужской области с апреля по июнь зарегистрированы 2 случая заражения клещевым энцефалитом, но в других районах(далеко от нашего местонахождения)

stk
12.06.2010, 16:44
JimmyH, это хорошо. Но, в любом случаи, езжайте к врачу, как только получится это сделать. И чем раньше, тем лучше.

Кстати, а где у Вас в Калужской области?)) у родителей моей без 2х недели жены там дача))

Uschka
12.06.2010, 18:34
у меня кстати боррелиоз был после того укуса
Это и есть болезнь Лайма, о которой я уже писала, так как у меня она тоже была.

D.I.T.
12.06.2010, 19:12
Uschka, хорошо,что у тебя все хорошо закончилось))))
JimmyH, давай езжай хоть на трамвае в больницу.......

JimmyH
12.06.2010, 21:16
Вот я и вернулся с больнички))) Спасибо моим девочкам)))) Маше и Ане!!! Умнички мои!!!
Короче, поругались на меня в травмопункте!!! Не надо было вытаскивать самостоятельно. Но самое интересное, что друг практически все удалил))) Чуть-чуть поковыряли-почистили и фсе... По приезде домой нужно обязательно сходить к терапевту, сдать анализы.
Спасибо всем сочуствующим!!!
Егорыч, выложи фотку!!!!!
P.S. За мной в очереди стоял парень словимшим клеща в самом городе Калуга, но он его не стал трогать.

http://i067.radikal.ru/1006/bc/c22b9d7aaeb8.jpg

Егорыч
12.06.2010, 21:27
Лёхаааааааааааа
живооооооооооооойййй)))))))))
ну хорошо что поехал ко врачу....
фоту выложу чуть позже,траблы какие то у меня с ммс))))

stk
12.06.2010, 21:29
JimmyH, я в конце мая остановился по дороге на обочине в Псковской области. Трава там была совсем низкая. А стоял я на ней максимум минуту. Зато потом снял с себя где-то 4-х клещей, хорошо, что не успели впиться. Откуда там их столько и как успели, до сих пор удивляюсь...

А вообще, правильно, что съездили.. лучше перебдеть, чем недобдеть, как говориться.

Бек
12.06.2010, 22:29
СTранные вы какие: человек сказал, ч клещ впился... Всё!!!!!!!!!! Ну не в том смысле, что совсем всё. Дело сделано, он укусил! И вытащи его всего или частями - если он заразный, зараза был, то - заразил. Прививаться надо было! Я вон аж 3 прививки принял и - ничего, уже дважды покусанный, а может и больше - чесанешь, бывает под одеждой кого нить, а целиком или нет - кто знает.
Кстати и прививки только от одной из двух, клещами переносимых болезней помогают, от второй -....лучче не предполагать.

Егорыч
12.06.2010, 22:40
Сранные вы какие

хмммммм,серьёзная заявка на олимпийское золото........

Diversant
12.06.2010, 23:52
Я вообще удивляюсь, как при твоем стиле жизни с постоянными проживаниями на природе, он тебя первый раз тяпнул.

P.S. а мы с Егорычем клещей саффсем не боимся )))

JimmyH
13.06.2010, 00:15
Я вообще удивляюсь, как при твоем стиле жизни с постоянными проживаниями на природе, он тебя первый раз тяпнул.

P.S. а мы с Егорычем клещей саффсем не боимся )))


Да сам удивляюсь, утром пошел справлять естесвенные надобности. Как он успел??????????

Chirelly
13.06.2010, 00:20
это гуда ж он впился?:uau: еще и раскаленной иголкой)))

Diversant
13.06.2010, 00:39
ну теперь ясно почему Лёха не спешил в больничку гнать ... стеснительный мальчик )))

JimmyH
13.06.2010, 01:35
это гуда ж он впился?:uau: еще и раскаленной иголкой)))

В пах, нашел цука сладкое, мягкое место)))) медсестра смеялась... эх, а красива деваха))) я сразу давай клинья подбивать)))

Егорыч
13.06.2010, 01:36
да чё клинья,попросил бы чтоб зубами клеща вытащила бы))))))))))

Chirelly
13.06.2010, 01:37
В пах, нашел цука сладкое, мягкое место)))) медсестра смеялась... эх, а красива деваха))) я сразу давай клинья подбивать)))

ниче се:uau: я в шутку, а он пореалу туда укусил)) ну теперь к ней анализы иди сдавать)))

Егорыч
13.06.2010, 01:38
да она уже по ходу взяла))))))))

Chirelly
13.06.2010, 01:38
JimmyH, сказал бы ей чтоб она яд отсосала)))))

JimmyH
13.06.2010, 01:41
ну теперь ясно почему Лёха не спешил в больничку гнать ... стеснительный мальчик )))

аха)))))
мои девочки стеснялись как я себя там вел)))) яж "заряженный" был)))))

JimmyH
13.06.2010, 01:43
JimmyH, сказал бы ей чтоб она яд отсосала)))))


ВОТ ИМЕННО ОБ ЭТОМ И БЫЛ РАЗГОВОР))))))))

Chirelly
13.06.2010, 01:46
- А не отсосёте ли вы мне?
- Вы что себе позволяете, Джимми?!
- Да я про яд...

Егорыч
13.06.2010, 01:47
нуууу
начались эротик дримс на ночь))))))))))))

stk
13.06.2010, 01:47
ниче се:uau: я в шутку, а он пореалу туда укусил)) ну теперь к ней анализы иди сдавать)))

они такие... я останавливался тоже по нужде. в итоге двоих поймал именно там :yes:

Chirelly
13.06.2010, 01:48
Егорыч, с этим нельзя шутить, клещ есть клещ)))))))

Егорыч
13.06.2010, 01:48
а если клещ в канальчик залезет???:uau::uau::uau::uau::uau:

Chirelly
13.06.2010, 01:49
Егорыч, бугагага.....не хочется представлять))))

Егорыч
13.06.2010, 01:52
у кого го нить бомжа то он там сразу отомрёт от запаха)))))
а вот у обычных граждан может быть ой ой ой)))))))))

Chirelly
13.06.2010, 01:54
Егорыч, про клещей не слышал...по Дискавери показывали, как один чел нужду в море справлял, так ему прямо в хобот 13 сантиметровая рыбка заплыла...вот теперь представь, как булку пришлось разрезать)))))))))))))

Егорыч
13.06.2010, 01:56
да я про это тож смарел
ппц

Shtanoff
13.06.2010, 20:10
а раскаленной иголкой не пробовал вытащить? я думаю ничего страшного не будет, клещ то уже не живой...это то же самое если ты бы в теле часть занозы оставил и не вытащил, со временем организм все переварит))

Ога переварит, щас! в лучшем случае дикое воспаление будет. А может быть и хуже. однажды целый день его на себе катал, в паховой области. КОгда в травму приехал и спустил штаны, хирург говорит "Прямо туда???" Я ему: Не))) промахнулся. Короче помазал привязал ниткой, и вытащил. Укол от столбняка и сказал че дальше делать. Самое фиговое когда он там свою морду оставляет, его и без того заразные зубы начинают гнить, вот тагда караул. К врачу без промедления, а то можно кони двинуть.

кстати, так для справки, березовый клещ на желе жуткая штука. С товарищем стояли в парке разговаривали, тут ему бац на плечо херня прилетает у неё крылья отваливаются и ползет дальше. Он уже наученный горьким опытом и рассказал про этих кондомов березовых которые слетают с дерева на жертву, скидывают крылья. и дальше как у всех

Марат
13.06.2010, 21:38
Всю тему не читал...

Головку удалить обязательно в травпункте и в течении трех дней поставить укол иммуноглобулин!
И в течении недели метрить температуру, если появилась, то срочно ложиться в больницу на серьезное лечение. Инцифалит не дай бог - не шуткм!

Otto
13.06.2010, 22:27
Марат, я прошу прощения, кхм а головку кому удалить? Клещу или автору?

Diversant
13.06.2010, 23:47
У меня в 1988 году был энцифалит после укуса клеща при том, что вытащили его удачно. была парализована больше месяца.

В пах, нашел цука сладкое, мягкое место))))

Срочно на обследование, а то из-за какого-то мелкого гада месяц бессилия это круто.

P.S. про то что он у тебя сладкий кто сказал ??? ))) сестричка из больнички ???

JimmyH
14.06.2010, 00:07
Ребзя, спасибо Вам огромное!!! Благодаря Вашим советам мне хватило смелости и красноречия уговорить моих девочек свозить меня в больничку. Все почистили, но во вторник обязательно схожу к врачу, сделаю все что нужно. Здорвье дорого!!! Я понимаю что все это не шутки!!! На будущее наверное лучше привиться!!! Ведь у меня очень активно-природная жизнь))))))

Спасибо, еще раз всем!!! Я уже без Вас не могу))))))))))))))))))))))))))))

Егорыч
14.06.2010, 00:13
Марат, я прошу прощения, кхм а головку кому удалить? Клещу или автору?

"gogot:"gogot:"gogot:"gogot:"gogot:"gogot:

map
14.06.2010, 01:47
Сообщение от Otto Посмотреть сообщение
Марат, я прошу прощения, кхм а головку кому удалить? Клещу или автору?
уссался)))) если клещ тебя укусил-так не робей!!!укуси и ты его!!!!за хоботок)))

Uschka
14.06.2010, 11:14
Срочно на обследование, а то из-за какого-то мелкого гада месяц бессилия это круто.
В данном случае, думаю, это грозит не месяцем бессилия.

Если честно, то мне не очень понятны шутки на данную тему, так как укус клеща - это правда очень опасно. У друга две недели назад умерла собака (кавказец) тоже от укуса клеща. Я перенесла очень серьезное заболевание. Я видела как плохо моим соседям по несчастью на соседних койках в больнице, поэтому тем, кто регулярно выезжает на природу просто НЕОБХОДИМО делать прививки.

JimmyH
14.06.2010, 22:48
Вот что не понятно.... Почему-то в травмопункте что Калуги, что моего города этому случаю не придали какого либо значения!!!!!!!!!!!!!
"Мы не в тайге живем!!! И никаких уколов не делаем! Почувствуете себя плохо - обращайтесь к терапевту, а так место укуса 2 раза в день обрабатываете зеленкой..." Вот так(((((( Завтра пойду поликнинику....

Марат
15.06.2010, 00:04
JimmyH, поставь на всякий случай укол иммуноглобулина, хуже не станет, а вот от, не дай бог, если клещ был ицифалитный, очень может помочь. Температуры нет?

JimmyH
15.06.2010, 00:18
JimmyH, поставь на всякий случай укол иммуноглобулина, хуже не станет, а вот от, не дай бог, если клещ был ицифалитный, очень может помочь. Температуры нет?

да блин, как я его поствлю!!! я же не врач иль медбрат))) Попрошу завра.
А вот с температурой... 37, но это я мог и подпростыть...я и в воду по горлышко проваливался во всем снаряжении, да и под ливнем промок. Так что хз, завтра с утра буду выяснять

Марат
15.06.2010, 00:44
Я тоже не врач, но укол могу поставить даже самому себе, любой практически ).
Комрад, давай без паники, завтра с утра иди к врачам, пусть ставят укольчики и берут анализы.

JimmyH
15.06.2010, 11:50
Был сегодня у терапевта... Тот (та) ток руками развела...
Нашел врача инфекциолога, завтра постараюсь попасть к нему

вадима
15.06.2010, 13:18
JimmyH, держись ты не один такой больной:beer:. Я вчера на серп наступил. два укола, один в "булку":popa:, другой под лопатку, еле передвигаюсь. Так что держись "колеГа":beer::beer::beer:

JimmyH
15.06.2010, 13:25
вадима, от столбняка кололи? как же эт ты так умудрился????

вадима
15.06.2010, 13:28
ага, от него самого. да кто то его на даче в траве из родных оставил вот я и нашел))))))))))))))

Серж
15.06.2010, 13:37
JimmyH, в наше время с врачами надо понастойчевее, а то ничего не добьешься.
Когда я был совсем молодой, наш брат медик был гораздо ответственнее, честнее т.д., сейчас медицина совсем "скурвилась" (это разумеется не относиться к коллегам медикам-гольфоводам и скромно надеюсь ко мне тоже::::))))
Короче настойчевее надо "трясти" инфекциониста и просить прививку.

У нас на даче соседей часто кусали клещи, но никто никуда не ходил и все обошлось, меня пока Слава Богу миновало...но взял за правило почаще траву косить, а если в лес - брызгаюсь OFFом.

Pain
15.06.2010, 13:54
Был в деревне эдаг 7 лет назад, играл с пацанами в футбол. Вечером в веске торчит гаденыш!!! Батя как всегда - все решается с помощью молотка и...плоскогубцев)) Че только они со мной не делали))) Родные весь диван со смеху обоссали)) Вообщем тело отделили от головы (благополучно), голова осталась в голове)))))а тело покушавшегося (клеща-засранца) было настолько истерзано родственниками-садистами...просто ужас) Мне даже его жалко стало. Вообщем темнаяяя ночь, а мы идем в больничку) Врач нормальный попался (дежурный). Вытащил иголками, обработал от души (какая то обезораживающая хрень хз че, но не спирт) и ффсе. Было очень неприятно испытывать всю эту процедуру, но при походе в лес, даже если жара-пытаюсь максимально закрывать открытые части тела (руки, голова, ноги, шея) и за грибами))

JimmyH
15.06.2010, 14:05
Pain, рассмешил..."gogot:

Pain
15.06.2010, 14:19
JimmyH, ты бы видел меня, когда раскаленными плоскогубцами в районе веска копошились дядя с отцом)) У них была четкая установка, что если раскаленным металлом взять клеща за задницу, то он сам вылезет...наивные))

JimmyH
15.06.2010, 14:23
Pain, ну на до мной тож "поиздевались" каленой иглой)))) правта я стаконяку беленькой накотил на грудь и мне пофик уже было)))))) и "операция" проходила в районе паха)))) со стороны забавно это зрелище выглядело))))

Alexey
15.06.2010, 20:26
JimmyH, ну стоило мне уехать на дачу на три дня....так ты какую-то заразу уже подцепил!!)))
Леха,все будет нормально!!))

JimmyH
16.06.2010, 12:42
Только что вернулся от инфекциониста.
Ну что, по энцефалиту меня успокоили, а вот по боррелиозу пока грустно... Процент заражения очень велик, т.к. клещи Калужской, да и Тульская обл. чаще всего заражены. У нас в инфекционке лежит несколько человек. Но уже с запущенной формой.
Мне выписали для профилактики доксициклин и направили на анализ крови

вадима
16.06.2010, 12:45
JimmyH, я только что узнал у тебя все хорошо, не переживай:beer:. Как Mr.Nice скажет: Не переживай о многом и переживешь многих

BedUIN
16.06.2010, 15:04
а Имуноглобулин не поставили ? вроде как должны были ....

JimmyH
16.06.2010, 15:26
а Имуноглобулин не поставили ? вроде как должны были ....

не, посчитала не нужным, но врач по клещу вроде "подкована" (сама прожила много лет в Тверской обл. не раз "цепляла") много чего рассказала про болезни связанные с укусами клеща, да и успокоила мальца))))

Pain
16.06.2010, 15:29
да и успокоила мальца)))) сеееемь днееей , да?)))))

JimmyH
16.06.2010, 15:32
сеееемь днееей , да?)))))

в смысле?)))))

Pain
16.06.2010, 15:46
в смысле?))))) ну из звонка - СЕМЬ ДНЕЕЕЙ))) ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ СЕМЬ ДНЕЙ)))) (прости за черный юмор)

Хант
16.06.2010, 15:50
У нас вот так уже:
255 жителей Нефтеюганского района стали жертвами клещей с начала эпидсезона. 20 процентов пострадавших — дети. Как сообщает пресс-служба администрации муниципа-литета, резкий всплеск укусов паразитарных насекомых отмечен в прошедшие выходные — за четыре дня пострадало 37 человек. Это обусловлено активным отдыхом сельчан: выездами за пределы поселений «на природу».Несмотря на своевременную инъекцию иммуноглобулина, у одного из укушенных граждан — жителя Каркатеевы — подтвержден диагноз «клещевой энцефалит». В настоящее время пострадавший находится в инфекционном отделении Нефтеюганской городской больницы. Районные медики настоятельно рекомендуют гражданам серьезнее относиться к своему здоровью, не забывать о профилактических мерах. Плановая вакцинация от клещевого энцефалита, одежда закрытого типа при посещении лесного массива уберегут от нежелательных последствий.

JimmyH
16.06.2010, 16:05
ну из звонка - СЕМЬ ДНЕЕЕЙ))) ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ СЕМЬ ДНЕЙ)))) (прости за черный юмор)

"gogot:, хотя смех сквозь слезы

Pain
16.06.2010, 17:00
JimmyH, таблетки, посаженная печень, ну в крайнем случае попа в решето)) А вообще как в анекдоте:
Покойника везут на кладбище в открытом гробу, по дороге выпал на серпантине, скатился с дороги и снова выкатился на дорогу, в этот момент, ехавший водитель трактора не успел уйти в сторону и переехал тело. Дабы не заподозрили водителя трактора в убийстве отвез тело к озеру и выкинул его в воду, привязав к ногам камень. Рыбаки-браконьеры, рыбачившие неподалеку взорвали динамит и тело всплыло недалеко от места взрыва. Испугавшись, что убили отдыхающего - отнесли его подальше от озера и привязали к пограничному столбу. Дежурившие погранцы на команду "Стой! Кто идет?" ничего не услышали и открыли огонь по нарушителю. Приглядевшись - поняли, что это гражданский и вызвали скорую. Тело отвезли в больницу и после 5 часов операции хирург вышел из операционной и, тяжело вздохнув, произнес: "Жить будет!"
)))))))))

Dima999
24.06.2010, 22:38
В Удмуртской Республике зарегистрирован первый смертельный случай от клещевого энцефалита в текущем году. Первой жертвой опасного насекомого стал сторож садоводческого массива из Якшур-Бодьинского района. Об этом корреспонденту «Аргументов в Ижевске» сообщили в Республиканской клинической инфекционной больнице. Врачи утверждают, что сельские жители имеют природный иммунитет и не особо опасаются клещей. Однако, погибший мужчина был городским жителем, выезжающим на сезонные работы.
В настоящее время еще ряд пациентов, в том числе детей, с диагнозом «клещевой энцефалит» находятся в тяжёлом состоянии. По официальным данным Республиканской клинической инфекционной больницы, в данный момент на лечении находятся 30 человек, четверо из них - дети. При этом, диагноз подтвержден у 13 больных, в том числе у двоих детей. Напомним, что по информации Управления Роспотребнадзора Удмуртии на 17 июня этого года с жалобами на укусы кровососущих обратились уже более 11 тысяч человек, причем около 21% пациентов - дети.
Необходимо отметить, что клещи являются переносчиками множества инфекционных болезней: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и ку-лихорадки, туляремии, эрлихиоза и многих других. Для предохранения от укусов клещей необходимо принимать ряд мер: одевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет - наденьте головной убор. Используйте репелленты. Каждые 15 минут осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом или другими клещевыми инфекциями.
Это статья из местной газеты.В моём детстве не было у нас столько этих гадов(80е),а сейчас здравые люди в лес с середины апреля по июль вообще не ходят.И это у нас давно перестало быть предметом для шуток.Одиннадцать тыс укушенных-плохие шутки.

JimmyH
24.06.2010, 23:03
25-го жду результат анализа на боррелиоз, кровь аж в Москву отправили в ФГБУ "ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России

Chirelly
25.06.2010, 00:00
JimmyH, что так серьезно или просто суетня такая с анализами?

JimmyH
25.06.2010, 12:30
JimmyH, что так серьезно или просто суетня такая с анализами?

а хз, либо у нас такие не делают, либо клиника (платная), в которой сдавал все туда возит

Schlezek
25.06.2010, 13:02
Расскажу про свой опыт, может поможет. В прошлом году в Волоколамском районе укусил подругу клещ. Сама она врач, приехали вечером в Москву и она сразу позвонила знакомому в Склиф. Все москвичи по вопросам укусов клещей должны обращаться в Склиф, мне это сказали во многих местах и много где подтвердили. Клещ вытащили ниткой, в спичкоробок и поехали только на следующий день. Приехали - там толпа народу. Мы блатные, без очереди (как потом оказалось очереди не было - все ждали инъекций имуноглобулина) пошли к главному по тарелочкам. Дедушка профессорской внешности сразу высмеял - если не в Дмитровском районе укусил - значит и смотреть нечего на предмет энцефалита. Все остальное раздуто прессой - делают бесплатные уколы только укушенным в той области (ситуация на 2009г.). Даже обрабатывать ничем не стал. А вот то, что веер других болезней можно подцепить сказал (не помню названий и списка лекарств для профилактики). Я спросил, а чего такая очередь тогда - все с Дмитровки??? - он сказал, что паника - великое дело - вот и колют за деньги. Хотя это может оказать побочные действия на иммунную систему организма (не витаминки вообщем). Параллельно искал другие вакцины и лекарства от этой заразы (пока не приехали в Склиф) - нашел интересную вещь - есть лекарство, придуманное в Томске - http://www.skitalets.ru/med/articles/iodantipirin/rekom.htm - делали насколько я понял вообще не от энцефалита)))), а лечит))))). Неоспоримый плюс - что нет побочных действий, правда и нет клинических исследований подтверждающих его действенность. Купить даже в России сложно (в Москве), звонил в Томск - там устало сказали, как весь мир их заипал))))))) Маркетинг!!!!. Много сообщений на форумах видел, как люди просили из-за границы его переслать)))). А вообще - если у вас опасная зона, если высок риск - ВАКЦИНА! Просто надо предупреждать, а не тушить! Недорого, высокая защита и не очкуешь))))))
Кстати, для справки.
1) Много средств против клещей продается, почти все в виде спреев. Так вот, если купили и решили воспользоваться - ПРИМЕНЕНИЕ ИНОЕ, НЕЖЕЛИ, ЧЕМ ПРОТИВ КОМАРОВ! Использовать только на свежем воздухе и только на одежду! После чего проветрить одежду! Не как на себя или на одетого человека! Знакомый побрызгав на себя провалялся с сильнейшей интоксикацией месяц и получил половину печени в подарок. Читайте инструкцию на упаковке!
2) Если вы все-таки хотите притащить укусившего Вас друга в больничку - он нужен ЖИВОЙ. С мертвого анализов не возьмешь. Поэтому и так много способов его аккуратно вытащить. Если вытащили без головки - не волнуйтесь - любой доктор вытащит, но уже анализы тю-тю. Тем более анализы, например в Склифе, не особо спешат делать даже на живых.
3) Очень много клещей в траве, при походе в лес, поле закрывайте низ - стопы, щиколотку. Старайтесь не ложиться-садиться в траву. Гораздо более высок шанс поймать укус так, чем получить прыгнувшего клеща Вам за шиворот.
Да не быть нам укусанными, друзья))))))))))

JimmyH
26.06.2010, 00:23
Пришел результат...

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:super:
можно спать спокойно!!!!!!!!!!
но, блин, ранка до сих пор не зажила((((

Nikolas
26.06.2010, 00:28
Примерно так.

Марат
27.06.2010, 13:00
JimmyH, слава Богу ). Как самочуствие то )?

Uschka
06.10.2010, 08:37
Принимайте в команду укушенных!
На выходных гуляла по лесу в Финляндии. Итог - присосался к моей любимой талии ((: Заметила только сегодня. Вечером бегу в травму (((:

Lexan
06.10.2010, 08:42
Uschka, из талии можно и самой вытащить. потом сдать его на экспертизу. но я никогда не сдавал

Uschka
06.10.2010, 08:43
Lexan, хрена, мне до него не дотянуться (не подумайте, что у меня такая необъятная талия "gogot:) - он со стороны спины. Даже для того, чтобы понять что у меня там такое мне буквой Zю пришлось извернуться (((

Lexan
06.10.2010, 08:45
Uschka, тогда понятно. можно попросить кого-нибудь. сидеть-то наверно не удобно. а к вечеру он еще раздуется

Lexan
06.10.2010, 08:48
может быть так, что он только сегодня залез. и его будет легче вытащить.
и надо проверить остальные вещи

sheff
06.10.2010, 08:50
Чет клещи активизировались, мы уже 4й день с собаки по 2 штуки снимаем, вчера обработали нафиг от клещей)

Uschka
06.10.2010, 09:00
может быть так, что он только сегодня залез
Нет, не позже воскресенья. Ибо в понедельник с утра я обратила внимание, что что-то у меня на талии, но решила, что болячка и не стала ее исследовать.

Чет клещи активизировались
Это всегда так. Пик активности - весна и осень. Просто почему-то про осеннюю активность особо не говорят никогда.

СтражДорог
06.10.2010, 12:05
Надо в финскую травму бежать. Шоб языкового барьера не было)))

BedUIN
06.10.2010, 13:40
Чет клещи активизировались
холодно стало, доброты и тепла видимо ищат "::)

Серж
06.10.2010, 16:13
холодно стало, доброты и тепла видимо ищат "::)
Напиваються перед зимней спячкой...

Клёныч
06.10.2010, 16:32
Две недели назад ездили в подмосковье за грибами. С сына двух впившихся клещей сняли. одного под мышкой, а второй предплечье сидели. Травмпункт обработал ранки и сказали следить за температурой.
После леса нужно лезть в душ и менять всю одежду, по практике клещ пару часов по телу лазает ищет "вкусное филе".

Shtanoff
06.10.2010, 16:37
Напиваються перед зимней спячкой...

Фуу

NEVO
06.10.2010, 16:37
увидив тему ..вспомнил

было мне лет 18
укусил меня в мышцу грудную - почти уже подмышкой
что делать...
решили попу ему намазать растительным маслом ... не вылазиет
ацетончиком - сидит
лаком для ногтей - сдох ... :)
начал так выдергивать - голова осталась во мне :(( но за 2 дня моё кислотное тело его просто напросто переварило - все без последствий :)

Oleg_N
06.10.2010, 16:39
Не помню статистику,но по Сибири -не более 5% заражённых клещей.
При наличии в течении 7 дней от даты укуса температуры,подлежат госпитализации....Основную массу проносит,но и смертность никто не отменял......

Uschka
06.10.2010, 17:01
Меня в 8 лет не пронесло - писала уже, что болела и энцифалитом, и болезнью Лайма, и паралич был. Поэтому меня мой временный сожитель очень и очень не радует (((

Серж
06.10.2010, 19:28
Ну нафиг этот лес и без него хорошо, а грибы в магазине купить можно...

Alexey
06.10.2010, 19:41
Да,все хорошо в лесу,кроме этих "друзей"...
Uschka, любят они тебя похоже сильно...

Oleg_N
06.10.2010, 20:00
Ну нафиг этот лес и без него хорошо, а грибы в магазине купить можно...

200 % !!!!!
Хоть один единомышленник.
Что такое лес,особенно сибирский-сплошная агрессия.Мельчайшие гады:клещи,муравьи,слепни,оводы.Животные-одни хищники.Растения-тьма колючих,жалящих,аллергенных.Поэтому на эти красоты смотрю из авто!А про грибы-мы с Сержем их действительно там вроде бы не садили,поэтому собирать даже не этично!
Частное мнение!!!! НЕ:*:

Uschka
07.10.2010, 08:15
Uschka, любят они тебя похоже сильно...
Угу ((:
Вчера ковыряли моего эмигранта финского. Он, гад, выселяться не хотел. Выдали с собой - теперь его, гада, еще и на экспертизу везти надо.:mad:

СтражДорог
07.10.2010, 09:33
Угу ((:
Вчера ковыряли моего эмигранта финского. Он, гад, выселяться не хотел. Выдали с собой - теперь его, гада, еще и на экспертизу везти надо.:mad:Не волнуйся, все будет ОК. Как известно, снаряд в одну воронку дважды не попадает.

А гада этого еще и в ФМС сдай. Он же, получается, без визы в Россию въехал)))

Uschka
07.10.2010, 09:39
СтражДорог, зная свою "везучесть" - еще как попасть может (((

А гада этого еще и в ФМС сдай
Обязательно! Гастарбайтер хренов!!!

xeqrby
07.10.2010, 16:40
Угу ((:
Вчера ковыряли моего эмигранта финского. Он, гад, выселяться не хотел. Выдали с собой - теперь его, гада, еще и на экспертизу везти надо.:mad:

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через три недели.


так что спите спокойно три недели а потом идите кровь сдавать :)

stigma
07.10.2010, 17:37
Oleg_N,
Серж, причем тут лес, если этот диверсант может совершенно спокойно по ветру к вам на дачный участок прилететь и цапнуть за ногу). Лес это круто!)

Uschka
07.10.2010, 17:59
спите спокойно три недели
Мне в течение недели позвонят, если что. Мой клещ уже поехал в лабораторию.
А на следующей неделе у нас диспансеризация, так что если что - повяжут )))

Uschka
19.10.2010, 08:30
Продолжаю мой отчет. Клещ оказался заражен боррелиозом (та самая болезнь Лайма), меня отправили в больницу им. Боткина. Там взяли все анализы и прописали курс антибиотиков. Вторую неделю пью всякую гадость. 25-го пойду на осмотр, там скажут - ок или не ок.
В общем, пишу это к тому, что клещей все-таки надо вытаскивать в специализированных учреждениях и потом ОБЯЗАТЕЛЬНО отправлять в лабораторию. На моем примере доказано, что снаряд попадает в одну цель дважды. Два укуса за всю жизнь и оба "в яблочко".

Simpson
19.10.2010, 08:54
Был у меня такой же момент. Удалил сам иголкой как занозу, сложно правда, бальшую дырку расковырял, сидит крепко он. Перестраховался - сходил в травмпункт, там сказали если в течении недели температура не поднимется- значит все ок, если поднимется - срочно к врачу

Uschka
19.10.2010, 08:59
Simpson, у меня температуры не было, тем не менее, прописали антибиотики. Вытащить самой его было не реально - мне и в травме не сразу смогли помочь. Ранка до сих пор не зажила, хотя прошло почти 2 недели.