PDA

Просмотр полной версии : Замена акустики


st.wall
20.06.2010, 13:23
Гольф5,три двери.
Ну вот,штатный майфун снят.После непродолжительных терзаний в поиске новой головы выбор пал на ALPINE CDA-117Ri
Купил,поставил.Особо чудес от штатной акустики не ждал,но что будет так плохо!
Теперь стою перед выбором акустики.Ставить планирую и фронт(компонент) и тыл(коаксиальные).Усь будет,саб-нет. В наших краях выбор не особо велик.Тем не менее есть DLS,Hertz,Morel и Focal(правда самый дешевый)
Из перечисленного ничего не слышал(что естественно)только читал отзывы.
Кто подскажет какой характер звучания этих марок ? Слушаю эл.музыку,джаз,рок . Приоритет - мягкий воздушный звук с плотным не выпирающим басом,прозрачный верх без излишнего цыкания.
Немного сумбурно,но в кратце вроде всё.

P.S. Бюджет 15 тр.

DRIFTKING
20.06.2010, 13:25
st.wall, спросите у юджина про комплекты Eton fur Golf

st.wall
20.06.2010, 13:27
Eton'a у нас не продают,и сдается мне по прочитаному(не услышанному) что он немногим лучше штатной акустики.

Eu-Jinn
20.06.2010, 22:38
Если уж куплен 117 алпайн, то грешно ставить обычную юзерскую схему фронт+тыл. Есть смысл нагрузить Алп по полной, сделать поканалку и активно использовать встроенный эквалайзер. Этим отчасти получится решить проблему идиотского размещения мидбаса.
Естественно, ставить усилитель на 4 или более каналов
Из перечисленных марок максимально близко подойдёт Morel, но... глубокого напористого баса там не будет :( Если есть возможность и нет желания править звук кардинально - надо посмотреть 20-е миды

Но в идеале сделать подиумы с переносом мидбаса в переднюю часть двери

и о тыле забыть

спросите у юджина про комплекты Eton fur Golf - нахрен он сдался такой комплект под такую башку. Гольфовский кит помогает немного улучшить качество штатной помойки без кардинальных изменений, а уж на 117 алпайн всё равно что бюджетные Kumho на AMG

st.wall
21.06.2010, 09:33
Eu-Jinn,
Спасибо за помощь.
Тыл планирую только из-за того,чтобы хоть кокой то бас появился.Перенос мидов фронта вперед двери исключен,я противник того онанизма по резке металла авто и последующей перетяжкой дерьмантином,после которого музыка конечно заиграет,но гольф станет похож на хрен знает что.
Меня смущает,что штатные миды дышат в спинки сидений,не будет ли ошибкой вваливать деньги в дорогие модели ?
Так что с характером звука ? Подскажи, что лучше басит,где меньше искажений,чище верх и т.д.? В конце концов ты лично что поставил бы?
По поводу конкурирующего форума , я просто хотел услышать побольше разных мнений ,не более того.
Еще раз спасибо.

Eu-Jinn
21.06.2010, 10:20
чтобы хоть кокой то бас появился. - НЕ БУДЕТ ЭТОГО!
я противник того онанизма по резке металла авто - а металл резать и не надо. Только обшивку
не будет ли ошибкой вваливать деньги в дорогие модели ? - килобаксовые конечно не нужны.
К сожалению, многие динамики басовитые имеют формфактор 6,5 дюймов. Есть кстати у Морель что-то 8"

По поводу конкурирующего форума , я просто хотел услышать побольше разных мнений ,не более того. - там нет спецов :(

st.wall
24.06.2010, 10:51
Приобрел MOREL Dotech Ovation 6 . Так вот установщики утверждают ,что делать поканалку для них особого смысла нет,что якобы поканалка более эффективна для компонентов различных производителей и трехкомпонентной(т.е. ,например мид-DLS,СЧ-Hertz,твитер-MOREL),а двухкомпонент одного производителя-не стоит заморачиваться. Они правы?
Еще: какой материал подиумов предпочтителен : фанера или МДФ ?
Еще предлагают не снимать наружный лист двери для виброизоляции ,а поставить "акустическую линзу" в месте расположения мида. Стоит ли ?

Ау,спецы! Или все в отпусках?

st.wall
28.06.2010, 12:04
Ау,спецы! Или все в отпусках?

Eu-Jinn
28.06.2010, 12:59
Так вот установщики утверждают ,что делать поканалку для них особого смысла нет,что якобы поканалка более эффективна для компонентов различных производителей - долбоёбы, потому как кроссовер в любых АС имеет фиксированную частоту раздела и далеко не всегда она оптимальная для разных авто. При этом нередко лучший звук получается в случае если частоты среза для динамиков разнятся. И опять же таки, нередко твитер имеет бОльшую чувствительность, чем мид - опять поканалка рулит. Минус поканалки - более геморная настройка и существенно более высокий риск спалить твитер.
Материал подиумов - ВЛАГОСТОЙКАЯ фанера или МДФ. Последний по-хорошему надо предварительно подготовить, просверлив необходимые отверстия
Еще предлагают не снимать наружный лист двери для виброизоляции ,а поставить "акустическую линзу" в месте расположения мида. - лентяи и неучи. Совершенно разное предназначение у линзы и у виброизоляции

Dreamer
28.06.2010, 20:20
я бы рекомендовал Морель ДоТеч) и все таки сабик...а голову мог не менять)
Сначала написал..потом прочитал внимательнее))))) поздравляю - хороший выбор)

Eu-Jinn, в этом комплекте согласованность хорошая + на этой акустике в поканалке или провал или резкость..оч не просто поймать грань..плавает от композиции к композиции. я в итоге поставил кросс обратно в давние времена

Eu-Jinn
28.06.2010, 22:13
в этом комплекте согласованность хорошая + на этой акустике в поканалке или провал или резкость..оч не просто поймать грань..плавает от композиции к композиции. я в итоге поставил кросс обратно в давние времена - у автора Г5. Если хочет приемлемую середину - придётся увеличивать частоту раздела динамиков. Скорее всего, вышеописанная ситуация с Morel - результат не очень тщательной настройки

Dreamer
28.06.2010, 23:39
морель славится своими пишалками. они порезаны достаточно низко..если задирать частоту..то это облегчит середину. 100%. опускать - резкость в голосе будет. они с родным кроссом в г5 3 двери дают хорошо сбалансированную картину. ставили другу в гти - результат - вполне!

Eu-Jinn
29.06.2010, 07:49
Морелевские твитеры знаю не понаслышке.
Кстати, похожее люди говорили и об Eton - однако.... у меня порезаны высоко и ты слышал, как оно играет

Lviv
29.06.2010, 11:50
морель славится своими пишалками они с родным кроссом в г5 3 двери дают хорошо сбалансированную картину. ставили другу в гти - результат - вполне!
Я правельно понял? Вы на штатный (3-пол.кросс) повесили твитер Морель(какая модель?)?
ну и наверное это работает от штатной башки (какой RNS\RCD ?)?
Раскажите что да как?
ПС.Я не под***ую, просто ищу дешовый вариант улутшения штата ну и занятие для рук (АнАнизм не предлагать;))
А тут и...- результат - вполне!

Eu-Jinn
29.06.2010, 12:10
Я правельно понял? Вы на штатный (3-пол.кросс) повесили твитер Морель(какая модель?)? - он на морелевский кросс поставил

росто ищу дешовый вариант улутшения штата ну и занятие для рук - все варианты обсуждались не раз. Морель к ним не отнесёшь

st.wall
30.06.2010, 16:10
Eu-Jinn,
В систему добавился четырехканальный усь DLS CA-450 .
Вопрос: чем резать поканалку,ГУ или усем?
На разных форумах и мнения разные,что мол ГУ удобнее,а у усилителя фильтры более качественные.

Eu-Jinn
30.06.2010, 16:37
Этим усём поканалку не сделать - слишком узкие диапазоны фильтров
Усилитель уже куплен?

АL257
30.06.2010, 18:24
Я лично за длс. Скромно и со вкусом. марел мне не понравился. Надо все слушать, только потом брать, так как все по разному слышут музыку.

У меня усил DLS MA41 на перед 16 - DLS R6 A Limited Edition и зад 16 -DLS 426 (через проставки, самодельные)
Усил на саб макаудио (не помню какой точно) , саб самодельный с динамиком DLS W312D Очень доволен, бюджетом то же (около 30.000р).

Eu-Jinn
30.06.2010, 23:42
Я лично за длс. - грустно всё это...

DLS - этот бренд известен широко известен только в Швеции и... в России. В остальных странах нет такого слепого поклонения меломанов этой компании. Причина - мощный PR со стороны российского дистрибьютора, при этом многое за последние 5 лет делалось исключительно по требованиям отечественного дистрибьютора. Фирма гордится тем, что у неё есть решения "на все случаи жизни", однако, как показала практика, звучание различных ценовых категорий динамиков и усилителей DLS весьма и весьма похожи и в реалии нравятся только тем, кто ничего другого не слышал или же просто нравится такой звук. Компоненты - типичные середнячки. Т.е. это не голимый кетай, наводнивший РФ, но и не "произведения искусства" за умеренную плату. Детальность средняя, басовые возможности средние, естественность звучания и эшелонирование также не на высоте. Сборка тоже вполне добротная, но могла бы быть и лучше. Жанровые предпочтения... вот сложный вопрос, наверное обычная вездесущая попсовая жвачка, особенно в формате МР3 без претензий на исключительное качество или же на сумасшедшее давление. Поверьте, есть системы и более универсальные, и более узкоспециализированные, которые звучат явно лучше, а стОят столько же Отсель (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=28&t=48007)

st.wall
01.07.2010, 10:03
Выбор в пользу DLS был сделан по многим причинам:

Место расположения усилителя,а это обратная сторона сидения заднего пассажира(та которая 1/3) , предусматривало размещение только КОМПАКТНОГО ,не более 350 мм в ширину/высоту девайса . Вторая половина (которая 2/3),постоянно складывается-раскладывается и туда ничего не прикрутишь.Еще боюсь,что когда моя фрау Ната увидит в багажнике непонятную черную коробку,с подключенными разноцветными проводочками,то уж точно не миновать того,что я называю ля скандаль .
Понятно,что подбирать аппарат по внешнему виду и размеру это чистый бред,но все дело в том,что в отличии от домашнего hi-fi , автомобильный не послушать в магазине и результат станет виден(слышен) только когда всё уже смонтировано в авто.
Воткну-послушаю,не понравится-поменяю(мне это очень знакомо,с 95-го года я собираю домашнюю систему и постоянно что-либо меняю,причем процесс замены не всегда идет в гору,чаще в сторону).Выбирая домашний hi-fi я привык полагаться только на собственный слух(но в самом начале этого пути я свято верил журнальным экспертам и покупал пятизвездные аппараты из тестов,потом я понял ,что именно делая так я оплачиваю откаты журналистам от дилеров известных брендов).Слух у меня,кстати немного не идеальный,в том смысле,что рафинированное звучание килобаксового Hi-end'a мне не близко,но так уж получилось.
Так вот,при выборе автозвука приходится фильтровать только прочитанное,но никак не услышанное.Вот это и печально.Не будешь же бегать за случайным авто нафаршированном аппаратами и просить владельца-дай посидеть ,послушать.
Брендового предпочтения тоже никакого нет.

На счет невозможности поканалки немного не понял.
Там ведь в каналах А-В :ФНЧ 50-500 Гц(при умножителе1х) и 500-5000 Гц(при 10х), т.е. перекрывается диапазон 50-5000 Гц. ФВЧ 15-500 Гц
в каналах C-D : ФНЧ 50-500 Гц , ФВЧ 15-500 Гц(1х) и 150-5000 Гц(10х)
Крутизна только 12Дб/окт.

Мид с полосой 40-4000 Гц,твитер 1800-22000 Гц. Вроде всё вытанцовывается,или я не прав ?

Eu-Jinn
01.07.2010, 10:31
Там ведь в каналах А-В :ФНЧ 50-500 Гц(при умножителе1х) и 500-5000 Гц(при 10х), т.е. перекрывается диапазон 50-5000 Гц. ФВЧ 15-500 Гц - насколько помню, ПФ там не сделать
Далее. Я, как известно, подхожу к автозвуку с позиции домашнего. И если для автомобилистов ДЛС звучит, то для домашников - нет. Слишком скучно, пресно, упрощённо: не аудиофилия, не естественный звук и не колбаса. Просто ни о чём.
И ещё момент. Несмотря на указанные частоты среза и диапазоны частот, возможностей уся может не хватить: диапазон частот будет зависеть от инсталляции и акустического оформления, а реальные частоты регулировки неплохо так отличаются от заявленных, особенно у таких "мегабрендов", как DLS

Dreamer
02.07.2010, 01:42
Этот длс и этот морель вместе не звучат. проверено личным опытом. единственно что ты получишь это воздушность и детальность верха..все что от середины и ниже - полное бууууээээээ...

лучше верни обратно в магазин.. посмотри в сторону "американского"звука.. где собранность и плотность получше.

Полосового вильтра нет у этого уся.. но с ним акустику можно не резать снизц..если ооочень громко не слушаешь.. у меня морель играл в полную полосу с запкой. впечатления - наилучшие.
Эта акстика любит погорячее...усь слабоват...совсем..работает нормально тока на пищалку..может еще на серединку будет ничего..мид не тянет..не говоря уже о сабе. у меня была с ним поканалка

st.wall
02.07.2010, 09:27
у меня морель играл в полную полосу с запкой. впечатления - наилучшие.


Это,простите,что?

Есть вариант заменить усь на E.O.S. AE-95T или AE-90F.
Опять же,все надо слушать,потом делать выводы.

Еще смутило(вычитал на магнитольном форуме),что поканалка качеством звука 100% уступает если использовать родные кроссоверы но с заменой радиоэлементов в них на "аудиофильские".
Чем дальше в лес,тем толще волки...

Eu-Jinn
02.07.2010, 13:06
поканалка качеством звука 100% уступает если использовать родные кроссоверы но с заменой радиоэлементов в них на "аудиофильские". - и наверное, процессорная система - The Best Of Sound?:)
EOS... не знаю, слишком своеобразный