PDA

Просмотр полной версии : Новая инструкция приёма заявлений в Органы Внутренних дел


ФМА
24.06.2010, 19:31
Если кому интересно!!!
Утверждена новая Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел России (далее - ОВД) заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Она не претерпела существенных изменений по сравнению с предыдущей.
Поступающая в ОВД информация, как и прежде, делится на сообщения о преступлениях; сообщения и письменные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности (о ДТП, авариях, катастрофах, ЧП и т. п.); иные сведения о происшествиях.
Отметим нововведения.
Предусмотрена возможность подачи Интернет-сообщений.
Оперативные дежурные теперь обязаны в течение смены докладывать начальнику ОВД, какие сообщения о происшествиях поступили. Последний в резолюции по заявлению обязан в письменном виде определить исполнителя, сроки и порядок его разрешения. Письменные обращения, не содержащие данных о происшествии, по резолюции начальника ОВД передаются в секретариат. Они рассматриваются как обычные обращения граждан. В книгу учета сообщений вносится регистрационный номер учетной формы секретариата.
Сообщения передаются исполнителю для разрешения по указанной книге. При этом фиксируются время и дата направления. Ставятся подпись и фамилия исполнителя.
Материалы проверки и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения передаются прокурору для проверки их обоснованности и законности. Копия постановления также направляется заявителю.
Прежняя инструкция признана утратившей силу.
Приказ вступает в силу по истечении 1 месяца после дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июня 2010 г. Регистрационный № 17532.
Если народ очень захочет. Можно будет вывесить на всеобщее обозрение.