PDA

Просмотр полной версии : На север,за впечатлениями!


Dima Krexovetskiy
27.06.2010, 04:29
Есть идея,и обкатанный маршрут рассчитанный на 3 дня(викенд) из Питера до Петрозаводска и обратно,с ночевкой на базе отдыха на берегу озера,почему до Петрозаводска?
Ну во первых именно до Петрозаводска трасса идеальна,не считая 20 км(выезд из Питера),
во вторых,есть удобное место ночевки,с комфортом по демократичным ценам,
в третьих Петрозаводск-безумно красивый город,и туда действительно стоит поехать,положительных впечатлений будет масса(те,кто был хоть раз в Петрозаводске меня поддержат).
Теперь сама идея- собраться днем(до 4-х,иначе жуткие пробки на выезд) в Пятницу на парковке мега-дыбенко,и поколесить по мурманке в сторону Петрозаводска, первая остановка будет,ночевка на базе отдыха "Золотая горка" что на 226 км мурманки(12 км от трассы на берегу озера),других комфортных мест в том районе нет,далее с утра выезд в Петрозаводск,далее по обстоятельствам,либо остановка на обратном пути на этой же базе на ночевку либо марш-бросок в Питер,вообще район очень интересный,что Карелия,что Лодейнопольский,и можно добавить много пунктов в программу, но для начало нужно определиться чего мы хотим и от этого "плясать"далее я думаю присоединить столицу,-там будет маршрут со встречей в Тихвине( до него от Москвы столько же сколько до Питера),опять же если будут желающие,
Маршрут-Словеска(Питер):
Старт Мега-Дыбенко,далее мурманское шоссе до 226 км,12 км трасса Р 36,обратно 12 км до Мурманского шоссе,Финиш Петрозаводск
Обратно тоже самое в обратной послед-ти
теперь о цифрах:(Питер):
от Питера до Петрозаводска 442 км
первый "привал" для тех,кто едет из Питера б/о "Золотая горка"(дер.Люговичи) 240 км(1/2 пути)
стоимость ночи в номере 1150 если одноместное размещение 616 трехместное(на человека)
По бензину 1-2 бака(все зависит от насыщенности маршрута)
Москва:
http://www.ati.su/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=%CC%EE%F1%EA%E2%E0&City5=195 карта маршрута
Словеска:
(уточняеется,маршрут пока что не обкатывался)
Цифры:
Москва-Петрозаводск 1005 км
Москва-Тихвин,644 км
Тихвин-"Золотая горка"(она находится прямо на трассе р36,через которую самый короткий маршрут до Петрозаводска) 150 км
"Золотая горка"(дер.Люговичи)-Петрозаводск 200 км

Это пока что в очень образной форме,если нравится идея и вы готовы поехать проработаю вопрос досканально,с Питером маршрут уже обкатан,не раз ездил в Петрик,с Москвой еще не обкатан,но если появятся желающие-обязательно обкатаю.

SoLuTan
27.06.2010, 14:38
Да уж, "Долго будет Карелия сниться..." )) Объездил ее почти всю, как же там красиво летом! Мечтаю когда-нибудь в будущем приобрести там домик под дачу.
Там даже люди особенные, добрые )) Пешеходов на переходах там пропускали еще 5 лет назад, а не как у нас в Питере, только после введения штрафов хороших. Помню был там без машины по делам в пригороде Петрозаводска и нужно было вечером в Петрозаводск уехать, вышли с местным челом на трассу, он первую машину остановил, о чем-то с водилой поговорил и говорит мне: садись, тебя довезут. Пока ехали, разговаривали с мужиком, я спрашиваю про того, что остановил: это ваш знакомый? На что получил ответ, что мужик вообще его первый раз видит, просто попросил меня подвезти. Я тогда охренел реально! Вобщем довезли меня и денег даже не взяли. Обязательно нужно отведать настоящих карельских пирожков "калиток" с картошкой, только не из супермаркета, а в каком-нибудь небольшом нас. пункте да в рабочей столовой, очень вкусно! Я их каждый раз домой оттуда привожу. Видел эти калитки в продаже в Финляндии в немецком Лиддле, но это уже не то...
Дорога по Карелии до Петрозаводска действительно отличная, но только до Петрозаводска )) В Ленобласти плохая дорога от Синявино до поворота на Волхов (Кисельня) и ужасная от Лодейного Поля до границы с Карелией, около 30 км.
В самом Петрозаводске по-моему делать нечего, одна центральная улица от вокзала до набережной и сама набережная. Ликеро-водочный завод там закрыли, так что Карельский бальзам теперь делается в Лахденпохье.
Нереально красивый маршрут по Карелии из Питера это вокруг Ладожского озера: СПб - Олонец - Питкяранта - Сортавала - Приозерск - СПб, или наоборот. Из Сортавала можно до Валаама прокатиться, вообще в Сортавала стоит побывать, необычный городок.
Дорога от Сортавала до Приозерска это экстрим!!! сплошные крутые повороты и горы, руль только успевай крутить, средняя скорость 70 км/ч, сначала по асфальту, потом 30 км по песчаной грунтовке, незабываемо ))

Dima Krexovetskiy
27.06.2010, 16:08
я так понимаю +1?)

Dima Krexovetskiy
27.06.2010, 17:11
Очень не плохой маршрут, кстати, был предложен, вот карта,того где можно поехать,
http://www.ati.su/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=1&City5=1&ExtraCities=193;231;1189
Весь маршрут 758 км,полное время в пути 16 часов
Оглавление маршрута:
Старт Питер(0км)+0км(стоим 0 мин)время 10.00
Пит стоп 1.Приозерск(141 км)+141км(стоим 50 мин)время 13.30
Пит стоп 2.Сортавала(263 км)+122км(стоим 50 мин)время 17.40
Пит стоп 3.Питкяранта(335км)+72км(стоим 20 мин)время 20.00
Пит стоп 4.Олонец(460км)+125км(стоим 50 мин)время 22.00
Пит стоп 5.Лодейное поле,(512 км)+52км(ночевка)время 23.00
старт второй части маршрута в 12.00
Пит стоп 6.Юшково(возможен заезд в старую или новую Ладогу)(630км)+118км(стоим 30 мин)время 13,50
Пит стоп Старая Ладога(по желанию)
Пит стоп Новая ладога(по желанию)
Финиш Питер 15.00
Пока вот такой маршрут,если есть желающие я буду обкатывать и выдам более детальную инфу о городах,которые будем проезжать.

Dima Krexovetskiy
27.06.2010, 17:22
Старт в субботу в 10 утра
Финиш Воскресенье 15 дня

SoLuTan
27.06.2010, 17:42
я так понимаю +1?)
Я по этому маршруту по работе уже катался не раз, даже как-то из Сортавала ездил в Вяртсиля, а оттуда через Финляндию в Питер.
Ночевать в Лодейном это жестоко )) гостиница там убогая! Вот в Сортавала в бывшем Доме офицеров люкс 2-х комнатный на набережной за 900р другое дело ))

Dima Krexovetskiy
27.06.2010, 18:26
Там не в самом лодейном, а в люговичах(12км от него) база отдыха... http://radioleto.ru/gost/index.php?option=com_datsogallery&func=viewcategory&catid=1&Itemid=71 вот фотки,там,если не брать коттедж а брать номер в гостинице выйдет чуть более 600 руб, с носа за 3- местный номер

Dima Krexovetskiy
27.06.2010, 18:27
+ там парковка охраняемая бесплатная для клиентов...

Passatika
27.06.2010, 20:54
Ликеро-водочный завод там закрыли, так что Карельский бальзам теперь делается в Лахденпохье.
)

Устаревшие сведения ;). Там есть завод Росспиртпрома, и месяц назад запустили в производство бальзам.

Uschka
27.06.2010, 22:16
По последней информации со слов коренного карела:
А, и это. Бальзам карельский появился НАСТОЯЩИЙ. Тот что с 1976 года производили, а не закос из Лахденпохья

Uschka
27.06.2010, 22:18
Вообще Карелия - это сказка! Есть Кивач, гора Сампо, мраморный карьер (сказочный вид что зимой, что летом), можно до Кижей доехать или до Валаама как писал выше SoLuTan...
А что по датам? Просто на лето выпадает отпуск, хочется быть и умной, и красивой одновременно..

Dima Krexovetskiy
28.06.2010, 01:56
Вообще планирую на след выходных маршрут "обкатать" чтоб составить список мест где можно заправиться,поесть и на что можно посмотреть,а стартануть думаю либо через выходные 10-11 июля либо 24-25 если с валаамом то нужно как минимум 3 дня,тоесть старт нужно делать в пятницу и думать,где ночевать на валааме,из всего этого маршрута знаю для ночевки только Золотою горку,т.к. ездил в Петрозаводск не раз и там останавливался раз 5-6,удобно потому что 1\2 пути + не дорого,а вот в сторону валаама я не разу ни ездил,только на пароходе плавал лет 10 назад..

Пиндермяк
28.06.2010, 09:21
По бензину 1-2 бака(все зависит от насыщенности маршрута)

Москва-Тихвин,644 км
Тихвин-"Золотая горка"(она находится прямо на трассе р36,через которую самый короткий маршрут до Петрозаводска) 150 км


Езжайте в Тихвин. Подвеска точно лишняя. Да и щаз из питера возле дусьева можно встрять часа на три-четыре.

Uschka
28.06.2010, 15:28
Езжайте в Тихвин. Подвеска точно лишняя. )))
Говорят, до Петрозаводска вполне сносная дорога сейчас.

Dima Krexovetskiy
28.06.2010, 15:56
До Тихвина не раз ездил,дорога НОРМАЛЬНАЯ ни разу ничего не оставил,но дело в том что маршрут не через тихвин будет,а вокруг Лад. озера !ВОт пост с описанием(под номером 4) http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=221550&postcount=4 и у Дусьево точно не встанем,т.к. в сторону Питера там будем ехать а пробка,если и будет то в обратном направлении!!

Passatika
28.06.2010, 15:58
Да и щаз из питера возле дусьева можно встрять часа на три-четыре.

Подтверждаю. Сама пробку по встречке через сплошную объезжала. Если не моя наглость, вписалась бы по времени часов на 5, а так за 3 проскочила.
Причем пробка в оба конца: что в Питер, что из него.

Dima Krexovetskiy
28.06.2010, 16:32
Можно перенести на будни маршрут,если что..больше вариантов не вижу..

Dima Krexovetskiy
28.06.2010, 16:37
Там кстати объезд есть...н40 дорога называется..))

Dima Krexovetskiy
03.07.2010, 15:30
UP!

Dima Krexovetskiy
03.11.2010, 15:31
мурманское шоссе,теперь как в европе(по качеству) теме,ап!

SoLuTan
03.11.2010, 18:13
Ездил в том направлении на этой неделе, был приятно удивлен. Сделали самый убитый участок, но почему-то до поворота на Волхов в Кисельне не дотянули, осталось дождаться, когда они разметку доделают и главное, чтоб не забыли убрать знаки 40.

Raul
03.11.2010, 18:35
Кивач в Карелии красив, но мал, по сравнению с нашими водопадами.

Passatika
04.11.2010, 12:12
Dima Krexovetskiy, Дим, может туда на НГ махнуть? )

Dima Krexovetskiy
08.11.2010, 01:24
Куда именно?) махнуть надо в определенное место,а я предлагаю маршрут..)) так куда?)

Dima Krexovetskiy
09.11.2010, 11:36
АП!

Dima Krexovetskiy
22.12.2010, 01:19
и тишинаа..